Достоинства: Отличный риф, хорошее питание и обслуживание, тихий островочек.

Недостатки: Бетонные укрепления на части пляжа, неудобные пластмассовые лежаки без матрасов.

Время отдыха: конец января - начало февраля 2012

Итак, расскажу про Мальдивы, а точнее про остров, на котором мы провели 5 незабываемых дней нашего путешествия (Шри-Ланка + Мальдивы), называется он Бандос. Вот здесь писал о первой части нашего путешествия, о Шри-Ланке: http://www.otzyv.ru/read.php?id=141795

Начну с трансфера и нашего перелета со Шри-Ланки на Мальдивы с а/к Srilankan Airlines по маршруту Коломбо-Мале. Поехали.

ПЕРЕЛЕТ. ТРАНСФЕР.

Было 1 февраля, на руках у нас билеты на наш рейс UL101 с вылетом в 7:20. В аэропорт прибыли примерно в 4-5 часов ночи. Очень хочется спать. Идем к табло вылетов. Рейс стоит, написано - идет регистрация, номера стоек почему-то не написаны. Ждем. Проходит полчаса. По-прежнему не указали номера стоек, ну что ж, ладно, подождем еще. Знаем же, какие они порой бывают нерасторопные. Правда, доля сомнения в том, что что-то не так, уже начала присутствовать. Проходит еще полчаса. Все то же самое. До вылета, между прочим, осталось всего 1,5 часа. А мы все еще не зарегистрировались. Задержки нет, регистрация открыта, начинаем уже нервничать. Почему-то все люди становятся к каким-то непонятным стойкам, номера которых вообще не указаны на табло. Над ними висит надпись Srilankan (даже скорее просто большая вывеска-реклама, а не указатель на то, что здесь идет регистрация, жалко, что не сфоткал, тогда бы понятно стало, о чем я говорю). И тут мы понимаем, какие мы, в общем, недалекие люди. :-) Это стойки для регистрации всех рейсов авиакомпании Srilankan (все в кучу, все в сброд). Конечно, только после этого мы заметили, что стойки не указаны вообще ни у одного рейса шри-ланкийцев. Мы бегом к этим стойкам, работают всего две, перед нами огромная очередь. Стоим в ней очень долго, вот-вот скоро закончится регистрация. Нервничаем. В этот момент откуда-то из закромов аэропортовой жизни выбегает довольно упитанная шри-ланкийская мадам и начинает кричать - "singapore, singapore", зазывая тем самым к себе многочисленных пассажиров этого рейса, которые стоят в нашей очереди уже битый час и потеряли всякую надежду на успешный исход этого мероприятия (то бишь регистрации), они уходят и регистрируются на других пустых стойках. Еще через минут 10 она кричит "Male, ...и еще какие-то города", нам впрочем дальше было абсолютно не важно что там она говорила, потому что заветное слово "Мале" мы услышали. Мы несемся к заветной мадаме на регистрацию и за несколько минут до ее окончания, проходим ее. Полные радости и непонятного счастья бежим к погранцу, впрочем, бежать было совершенно не обязательно. Мы это поняли, сразу как увидели его, человека, который на мой взгляд, не спал уже лет десять, и вот с раздраженно-уставшим лицом от всей этой кутерьмы, облокотившись на стенку своей будки (мне казалось, что он сейчас начнет сопеть), он ставит нам штампики и мы спокойно, уже никуда не торопясь, проходим мимо дьюти-фри зоны. Надо отдельно сказать о ней. Наверное, там продается все, начиная от трусов и носков, заканчивая непонятной бытовой техникой (старые модели от непонятных производителей, с непонятными ценами). Зачем - непонятно, но, наверное, кому-то это нужно. Объявляют посадку на рейс, перед входом в самолет милая худенькая шри-ланкийка берет наши билетики, и истерзав их ровно наполовину, отдает обратно и желает счастливого полета. Прощай Шри-Ланка! Будем скучать... Самолетик абсолютно новый, Airbus A320, в каждом кресле встроена незамысловатая сенсорная развлекательная система. Стюардессы разносят острые (да, я ничего не перепутал) пирожки, соки и воду. Примерно через полчаса начинаем снижаться. В иллюминаторе ничего не видно. Лишь только очертания некоторых атоллов. Приземлились. Бетон, вдалеке виднеется терминал. Как только мы вышли из самолета, приземлилось нечто большое и эмирейтсовсткое, и на огромной скорости пронеслось совсем недалеко от нас. Самолет имею в виду, конечно. Вот только, черт его знает, Боинг или Аэробус. Он так быстро пролетел, что я его даже не успел разглядеть. Завораживает. Мы осознаем, что мы на Мальдивах (да, да, мы здесь, это не сон!). Подъезжаем к терминалу, проходим все контроли и получаем багаж. Подходим к стойке Интур Мальдивса и показываем ваучеры. Нам выдают новые ваучеры именно от них, а не паксовские, и ведут на трансфер. Ах, какой же красивый причал, какое голубое небо, какой шикарный океан! Это надо видеть!

Ждем катер, приплывает через минут десять. Красивый такой, вот он:

Отдаем багаж, надеваем жилеты, мы в предвкушении, вперед! Капитан раздает всем по бутылочке воды. Мы единственные русские, кстати. Плывем, нет, не плывем, летим! Господи, какие же волны и тряска по ним, всплески воды! Абсолютное счастье царит у каждого в голове... эх... Мальдивы! Как же тут красиво все! Проплываем мимо острова Курумба, видно, что он по всему периметру окружен волнорезами (имхо, не самый лучший вариант для отдыха на мальдивах). Совсем рядом с ним аэропорт и видно ВПП, стоящие около нее самолеты. Вот приплываем на наш Бандос. Итак, прибыли!

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Оставляем чемоданы на пирсе и идем по нему к ресепшену. Нас встречают с коктейлями и влажными полотенцами. Паренек рассказывает нам на очень хорошем английском, что где находиться и вообще общую информацию об острове. Говорит, что заселят нас в 11. Номера 224, 225. Ну что ж, придется подождать еще час с лишним, пока приготовят номер. Опустошив наши припасы, данные нам вместо завтрака в путь в отеле на Шри-Ланке, отправляемся изучать остров и пытаемся найти наше бунгало. Потрясающе красивое море! Правда, почему-то очень много людей... Позже выяснилось, что именно в это время, после завтрака и почти до обеда бывает достаточно людно по мальдивским меркам на пляже, примерно с 9 до 11. Идем по бетонной дорожке вдоль бич вилл, которая потом сменяется песчаной около стандартов. Подходим к нашим номерам, красивые такие бунгало, их еще не убрали. Примерно с 220 номера из-за кустов начинает виднеться пляж. Из окон наших бунгало он виден. В этом месте был волнорез (его, правда, скрывала пальма и куст). Но это нисколько нас не огорчило. Наоборот, там очень часто собирались крабики и туда же, кстати, однажды прилетел аист. Покажу его позже. В почти 11 часов мы вернулись обратно, спросили, не готовы ли наши номера, нам ответили, что еще нужно подождать примерно минут 20. Посидели, поговорили, выпили водички и потопали на стойку разузнать, как там поживают наши номера. Сказали, что они уже готовы и мы отправились вместе с одним пареньком на электрокаре к нашим номерам. Приложу ниже карту острова.

БУНГАЛО.

Теперь расскажу о самих бунгало, то есть именно о наших стандартах. Уютные такие номера, довольно простенькие и староватые по дизайну. Но все чисто и все работает исправно, за ними очень хорошо следят. Есть мини-бар, телефон, телевизор. Кондиционер относительно новый, номер открывается ключ-картой. Только один русский канал по телевизору. Вести, то есть Россия 24. Правда, с какой-то приставкой в названии, уже точно не помню. Есть вентилятор, прикольная штука (хотел сказать, кстати, тумблер регулировки скорости вентилятора находится на тумбе около кровати, его очень трудно заметить, там такой маленький кругляш с отметками, просто сам долго его пытался найти по всей комнате...). В ванной стоят шампуньки, лежит мыло, шапочка, в общем, все как обычно. В шкафу есть сейф, бесплатный. Каждый день румбой ставит в номер две бутылочки воды. У каждого номера есть маленькая терраска с лежаками и столиком. Перед каждым номером также есть краник для смывания песка с ног.

ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Уборка номера всегда проходила отлично, правда, мы по долларику оставляли, конечно. Вечером румбой забирает пляжные полотенца, оставляет новые, а также выдает что-то на подобии газетки на завтрашний день, в которой также было указано расписание экскурсий и мероприятий на завтра (кроме привет и пока на дивехи и двух статей, повторяющихся через каждые два дня). Кстати, в прогнозе погоды там каждый день было 30 градусов. Мы уже в последние дни прикалываться начали над ним - "Что, опять 30 градусов, да?". :-) У нас два раза была ситуация, когда карточку от номера забывали внутри (то есть дверь захлопывали, забыв об этом), обращались к румбою и он без проблем помогал нам его открыть, после этого, конечно, удостоверялся в том, что это наш номер. Вообще, персонал отеля всегда готов вам помочь и очень доброжелателен. Официанты оперативны и вежливы (только один в пляжном баре не понравился, какой-то он угрюмый и чем-то недовольный был).

ПЛЯЖИ.

Это то, ради чего стоит сюда ехать! Они великолепны! Не буду писать целую кучу эпитетов в придачу, знаю, ведь словами все равно не передам тех ощущений и эмоций от увиденного, красоты белого песка и голубого моря (эх, все равно написал), так что фото в студию (ну то есть в отзыв)!

Пляж вечером:

Закаты - это то, чем можно наслаждаться бесконечно, на Мальдивах они особенные, яркие и живые, очень красочные. Когда солнце залазит за горизонт...

ПИТАНИЕ.

Все вкусно и всего много, скажем так. Очень даже неплохо. На завтрак бесплатно вода, два вида сока и чай/кофе, на ужине только чай/кофе (и на завтраке, и на ужине чай/кофе заказываете у официанта). Про обед не знаю. У нас было HB. Завтрак, обед и ужин проходят в ресторане Gallery, в нем три зала. Завтрак с 7:00 до 9:45, ужин с 19:00 до 21:00. Готовят почти всегда вкусно, много гарниров (рис в разных вариациях, картофель, паста и др.), мясных блюд, рыбка, много фруктов и десертов. Каждый вечер на ужине при вас жарят какие-то котлетки, рыбу, стейки, в общем, каждый раз придумывают что-то новое. Вообще, больше всего поразили в Gallery - это повара, которые при вас омлет на завтраке делают. Вот это скорость, и действительно, 100% профессионализм! Великолепно! А сколько фруктов разных на ужин, класс! И все при вас чистят и режут, все, что вы попросите. Может можно было только посетовать на повторяющийся ассортимент завтрака, но там оригинального мало чего можно придумать.

На обеды ходили в бар на пляже. Перекусывали там чем-нибудь и шли дальше вкушать мальдивские пейзажи, барахтаться на рифе, в общем, отдыхать. Вот, кстати, и сам бар:

Дорога к ресторанам и ресепшену проходит через хозяйственные помещения, но их вид почти скрывают растения:

По пути также видим подобие поля для футбола (на нем периодически тренировалась какая-то местная команда):

И вот такие (как бы это назвать?), ну скажем, теплицы. :-)

Насколько я помню, это ресторан Harbour:

ФОТО ОСТРОВА И ТИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ.

Магазины около ресепшена (а также второй этаж ресепшена) со всякой сувенирной мелочевкой и принадлежностями для пляжного отдыха, собственно (крема для загара, очки, купальники и пр)

Standard Room:

По дорожке вдоль стандартов:

Jacuzzi Beach Villa - это отдельно стоящие двухэтажные береговые виллы с видом на океан. На 1 этаже: гостиная, джакузи в мини-садике, душ на открытом воздухе, на 2 этаже: спальня, балкон. Фото:

На острове есть две Водные Виллы (Water Villa) - это бунгало, стоящие на сваях в водах лагуны. Просторная гостиная, спальня, ванная комната с джакузи, телевизор с плазменным экраном, DVD-плеер, солнечная терраса, душ на открытом воздухе, индивидуальный спуск в воду. Фото:

Есть одна Jacuzzi Pool Villa (обратите внимание на крышу беседки):

Deluxe Room - бунгало, расположенные в блоках на 2 номера, отдельное пространство для спальни и гостиной, в ванной комнате ванна и душ. У этих номеров самые плохие пляжи.

Если соберетесь ехать на Бандос, то совет: берите любой номер со 143 по 207. В этом районе хороший пляж. Если брать именно стандарты, то лучше со 180 по 207, так как около блока из четырех стандартов 176-179 стоит сенд бар и идет пересечение нескольких дорожек, это может немного мешать, а со 180 как раз не видно бара и дайв центра. После 207 не очень рекомендую, там уже будет видно бетон на том пляжике, на который есть проход от 213 бунгало, кажется, и дальше.

Остров очень зеленый и тихий (только китайцы иногда разбавляли всеобщее умиротворение). Просто, бывает, приятно прогуляться по дорожкам, поглазеть по сторонам. Везде тень, множество пальм, кусты и т.д. В общем - везде растительность, куда не погляди. :-) И это приятно. Очень уютно.

Пирс:

Вдали виднеется остров Тулагири (Thulhagiri Island Resort):

На песке...

Цветочки:

ЖИВНОСТЬ НА ОСТРОВЕ.

Это неотделимая часть острова, это его жизнь.

Ящерки (иногда захаживали в номер в гости):

Еще один наглый брат-товарищ цапель, собственной персоной:

Летучие лисицы:

РИФ.

На остове имеется легкодоступный домашний риф и есть кораллы с кучей разной рыбешки. Что сказать, он потрясающий! Взгляните!

ПЕРЕЛЕТ ОБРАТНО И ТРАНСФЕР.

В 00:15 1 февраля мы уже мирно почивали на диванчике на ресепшене в ожидании трансфера, вспоминали моменты отдыха и жалели о том, что уезжаем. Впереди - работа, пробки, суета и тяготы жизни, о которых так просто можно забыть, но лишь только приехав сюда. Прощай Бандос!

Приехали в аэропорт, прошли регистрацию. Сидим в ожидании рейса. Грустно. Мы покидаем Мальдивы... До свидания! (надеюсь, скорого) Летели с пересадкой в Коломбо, опять Шри-Ланкийскими а/л. На пересадку в Ростов успели (S7). Все прошло нормально.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Мальдивы - райские островочки, и мы обязательно вернемся. Хороший приятный остров - рекомендую!

п.с. Будут вопросы - задавайте, обязательно отвечу.

Отредактировано автором: 18.07.12 20:35:01Сообщить модератору

Видео:

позднее добавлю видео со снорка. нужно еще на youtube загрузить.
Спасибо, огромное удовольствие получила, фото - потрясающие. Хочу туда!!!
danil.rostovnd, какой Вы молодец, что все-таки собрались и написали отзыв :)

Плывем, нет, не плывем, летим!

Абсолютное счастье царит у каждого в голове... эх... Мальдивы!

Очень точно сказано, совершенно такие же впечатления, когда сели в катер на Тулагири в нашу первую поездку. Второй раз уже на гидрике летели, это отдельное впечатление.
Но с тем первым весепоглощающим восторгом уже, наверное, ничто в жизни не сравниться :)
лина [без регистрации] [24.04.12 22:36:47]   IP: 109.86.232.*
скажите, что у каждого свой пляж?

danil.rostovnd, какой Вы молодец, что все-таки собрались и написали отзыв :)

anad, благодарю. но как же "лайк"? ;-)) про шри-ланку будет примерно через две недели, почитаете?

да, это точно.

скажите, что у каждого свой пляж?

нет)

про шри-ланку будет примерно через две недели, почитаете?

Обязательно! Тем более, что я пока в этой стране не была, будет интересно :)

но как же "лайк"? ;-))

В смысле, понравился ли Ваш отзыв ? Конечно, понравился! И фотографии чудесные!
Мальдивы - одно из самых фотогеничных мест на Земле, могу на них любоваться бесконечно, хотя бы на фотографиях :)
danil, спасибо за отзыв! Прочитала, как будто сама отдохнула. Фото сказочные!

В смысле, понравился ли Ваш отзыв ?

Благодарности автору отзыва за информацию:
об отеле Северный Мале Атолл, Bandos Island Resort & Spa 5*: ...

о городе/стране: ...

Конечно, понравился! И фотографии чудесные!

Фото сказочные!

спасибо!

Благодарности автору отзыва за информацию:

Благодарность оставила, конечно :)

благодарность оставила, конечно :)

увидел. таня, присоединяйтесь. ;-)
ella [без регистрации] [25.04.12 11:09:59]   IP: 91.225.77.*
Danil, спасибо за отзыв!
насладилась, отдохнула вместе с Вами))
устала выбирать фоточку на фон рабочего стала - и эту, и эту, ой, нет вот эту)))
(а можно??)выбрала пушистую кромку океана на закате, ммм!
Спасибо за отзыв. Мальдивы пока только в планах-скажите, вечером там как-скукотища?
я очень рад, что вам понравился отзыв. уже столько благодарностей! всем огромное спасибо!

Мальдивы пока только в планах-скажите, вечером там как-скукотища?

была какая-то развлекаловка в баре около главного ресторана и ресепшена (точно не помню как он назывался), но там просто караоке, крабьи бега и т.п. мы ни разу не ходили. вообще, мальдивы конечно на любителя. спокойный, размеренный отдых, для тех, кто хочет забыть о работе, суете, и просто отдыхать в свое тюленье удовольствие.

(а можно??)выбрала пушистую кромку океана на закате, ммм!

:-)) можно, конечно. я б вот эту поставил, наверное:
ella [без регистрации] [25.04.12 16:14:20]   IP: 91.225.77.*
мерси, я пока океан без пальмы хочу))
Ну наконец:-))),давно ждал вашего отзыва. Красота ,одним словом. Эх как охота при виде всего этого да ещё в тишине , плеснуть в бокальчик и потихоньку потягивая ,балдеть ))) Моё любимое действие ,это когда твои все ещё спят, а ты потихоньку открываешь дверь в бунгало ,выходишь, а на тебя поток солнца, шум океана и больше никакого постороннего звука ,ну разве ещё крики “маленькой курицы” или как её там..
sloas, не травите душу, ей богу! :-) я ж сейчас размечтаюсь и захочу обратно! (работа, работа, работа, помни о работе, данил, какие мальдивы, данил, успокойся:-)) )

Ну наконец:-))),давно ждал вашего отзыва.

написал. правда не все... я хотел сделать нечто большее. но подумал, сколько ж можно? выложу так)) а то бы еще на месяц все затянулось)

Эх эта работа:-) я вон с дуру решил не нанимать ,а своими руками отремонтировать кухню в квартире, ну там потолок покрасить и так по мелочи… решил так сказать ,себе доказать, что руки из нужного места растут.. Мда(( 7 раз шлифую потолок по новой и с каждым разом крашу по новой…
Даже кот сидя на кушетки, хитро поглядывая, наверно хочет сказать: “во дятел, совсем сбрендил”
Когда сделаю(а я надеюсь), меня не одни проблемы не удержат от мальдив.
Ps.. а может и недоделав смотаюсь
Боже, какие потрясающие фотографии! Спасибо, получила истинное наслаждение!:)

Отзывы о Bandos Island Resort & Spa 5*
Фото Bandos Island Resort & Spa 5*