24.04.12 18:46:17
Апрельский Сплит
Время отдыха: 17-21.04.2012

17 - 21.04.2012
Я ну очень люблю Хорватию, часто летаю туда, но летом. В этот раз захотелось в Хорватию именно весной, посмотреть на неё без туристов. Выбор пал на Сплит, поскольку лететь до него было проще и дешевле, билет Люфтами (через Мюнхен) стоил 11100 руб. В Сплит я прилетала в четвёртый раз, город этот знаю, останавливалась у своих уже друзей в апартаментах. С погодой мне не совсем повезло, я рассчитывала на более тёплые денёчки, было максимум 16 градусов и попеременно лил дождь (во всём городе только и слышались разговоры, что про кишу). От аэропорта Сплита до города можно доехать на автобусе, но т.к. не туристический сезон, ходят они довольно редко и, я воспользовалась услугами частного возача Йошки (Йосипа) за 20 евро, он правда не совсем частник, а как раз занимается трансферами в аэропорты, в национальные парки и проч., кому нужны контакты Йошки пишите в личку.
Куны меняла по курсу 1 евро – 7,45 куны.
Исторический центр Сплита совсем не большой, вполне хватит 2-3 часов для осмотра основных достопримечательностей.
Вот так меня утром встретил пляж Бачвице (летом над ним развивался голубой флаг, свидетельствующий о чистоте воды и пляжа)

А это центральная улица-променад Рива

Театр

Ещё я посетила Gallery of fine arts (так вам проще будет её искать на карте, билет стоит 20 кун, по галерее я ходила одна (как же это здорово), мне очень понравилось, хотя представлены в основном хорватские художники, есть немного старых икон, на первом этаже – современное искусство. Если время и силы вам позволят посетить эту галерею, сходите.

Далее прогулки по городу

Покровитель Сплита - Нинский, человеку, потрогавшему большой палец ноги Нинского будет сопутствовать удача

Также я была в галерее Мештровича – скульптора, билет стоит 30 кун, по нему осматриваете основной корпус галереи и церковь (немного пройти вперёд, стоит у моря), и здесь я была единственным посетителем

Пока шла к церкви увидела непривычную картинку – пустой пляж

Хотя не совсем пустой

Церковь

Оливковая роща у входа

Вид с балкона

Порт Сплита

Кафедральный собор, рядом с Дворцом Диоклетиана, на колокольню можно подняться

Из Сплита я ездила на остров Хвар, позже напишу отчёт об этой однодневной поездке.
Не могу не сказать о людях, как же я люблю хорватов, во всём стараются помочь, добрые, отзывчивые, жизнерадостные, очень любят детей. Я обожаю просто болтать с жителями, те, кого видишь не первый раз – уже твои друзья, мои приятели постоянно мне дарят подарки – лавандовое мыло, вино, очень гостеприимные люди, в ресторане «Jupiter» (Adamova 1), где я всегда ужинаю в Сплите, отказались брать деньги за ужин, а в последний вечер подарили вино и картину, было очень трогательно.
Вот такой короткий трип получился в Хорватию, теперь до лета, bok Hrvatska!

Там на фото у вас чувак полез в море. Это морж? Или море уже теплое.

Это морж? Или море уже теплое.

Это морж.
Вера, очень душевно. Я тоже с теплотой вспомина Хорватию и Сплит, отдыхала там лет 10 назад - чудесная страна, чудесный климат, чудесные люди!

чудесная страна, чудесный климат, чудесные люди!

Я говорю хорватам: "Добра держава, добры люди, добро море, добры шкампи"
Спасибо! Разделяю Вашу любовь к Хорватии - очень душевная страна. Жаль, что погода подвела
Всегда с удовольствием слежу за Вашими отзывами! Спасибо!
Спасибо за отзыв и фото!

Я тоже люблю Хорватию!!!
ГаннУшка [без регистрации] [25.04.12 14:08:54]   IP: 62.32.77.*
В детстве на школьных праздниках две старшеклассницы пели на голоса:

"В лучах лазурного дня
Сияя в пенном просторе,
К себе зовешь ты меня,
О, Сплит - жемчужина моря!"

Спустя почти полвека я увидела иллюстрации к этой песне... Точно, жемчужина.
Отличный отзыв, отличные фото! Скажите, а по ощущениям Черногория и Хорватия являются одним и тем же, или есть существенные различия? Просто посматриваю на Черногорию, почему и интересуюсь... :-)

Я была и в Черногории тоже, несколько раз. Различия конечно есть, по мне, так страны значительно отличаются друг от друга и люди тоже отличаются, сравнивать Хорватию и Черногорию некорректно, у каждого свои критерии, но мне ближе Хорватия, хотя не исключаю, что в Черногорию ещё съезжу.

Спустя почти полвека я увидела иллюстрации к этой песне... Точно, жемчужина.

Вы ещё Дубровник не видели. Вот где жемчужиЩе!
Спасибо большое за пояснение... Я так понял с ваших слов, что много существенных отличий... Значит буду отдельно изучать Хорватию, и отдельно Черногорию.
Обожаю Хорватию!!! Очень хочется туда вернуться, но пока не судьба(((
Спасибо за отзыв и фото. В свою первую поездку за границу отдыхала в Хорватии в Пуле и страна покорила меня с первого взгляда[чудесная страна, чудесный климат, чудесные люди] согласна на 100%.
ГаннУшка [без регистрации] [26.04.12 11:22:11]   IP: 62.32.77.*
Вере 1

Вы ещё Дубровник не видели. Вот где жемчужиЩе!

Раз так, поставлю в список.
Глядя на фото - можно купаться при большом желании?!
Местные- в пиджаках, свитерах... Интересно взглянуть на эти места в межсезонье.

Глядя на фото - можно купаться при большом желании?!

Купаться всё же холодно, если Вы не морж, но при большом желании можно. Я ходила в ветровке и подмерзала, когда прилетела в Москву, искренне обрадовалась 20 градусам. Это время хорошо тем, что туристов крайне мало, можно без толп гулять.

останавливалась у своих уже друзей в апартаментах

можете написать название и адрес?
вера1, спасибо за отзыв! Хорошо , что погода дала Вам все же сделать такие красивые фото! Вид с балкона чудесный, морская свежесть чувствуется! С удовольствием посмотрела.))
Поездка в Хорватию у нас оставила самые яркие впечатления!

1Новый Свет в Крыму. Апрельские фотопрогулки …
2Хорватия...но что-то пошло не так. Часть 1 - Сплит
3Хорватия и окрестности, часть 3. Сплит, Шибеник, парк Крка, остров Хвар
4Апрельская Грузия - Батуми, Кутаиси, Тбилиси
5Трогир, Примоштен, Шибеник, Крка и Сплит - жаркая Хорватия в июне.
6Апрельский Мюнхен
7Апрельские каникулы в Словении. Пиран и Копер.
Хорватия
Отели в Хорватии