24.04.12 00:41:14
Германия-Чехия 2012. (Берлин-Дрезден-Прага-Чешский Крумлов-Мюнхен-Швангау-Карловы Вары-Берлин)
Время отдыха: апрель 2012

Предисловие.
Давным-давно, в стране, которой уже нет, жила-была девочка. Любимым предметом в школе у девочки был немецкий язык. Наверное, ей нравился не только сам язык, но и учительница, которую все любили и уважали, и ее рассказы о стране, которой сейчас тоже уже нет, и о городе, который сейчас есть, но он объединился со своей западной частью и стал большим. Девочка читала учебник, по страницам которого бегал забавный репортер Шрайбикус, и представляла, что когда-нибудь она тоже попадает в тот самый город и, может быть, даже пройдется по Карл-Маркс-Штрассе, на которой жил Шрайбикус. В смелых мечтах девочка надеялась уговорить родителей свозить ее в ту страну, ну, а если это не получится, то решила дождаться момента, когда она станет взрослой и сможет сама туда поехать.
А над кроватью у девочки висел большой цветной плакат, принесенный бабушкой с выставки, на котором было много маленьких картинок с фотографиями разных городов, деревень, и прочих территориальных единиц соседней страны, где тоже говорили на немецком, но страна эта была почти так же недосягаема, как другая планета, потому что была капиталистической. И желать туда попасть было в те времена даже как-то нехорошо.
И была на девочкином плакате среди прочих картинка с изображением дивного замка в горах. На эту картинку девочка смотрела чаще, чем на остальные, и мечтала когда-нибудь своими глазами увидеть этот замок. Она не представляла себя принцессой, живущей в этом замке. Ей просто хотелось его увидеть. Но на картинке не было ни названия замка, ни уж тем более его адреса…
Девочка выросла, без практики напрочь забыла свой любимый немецкий язык. За это время не стало ее страны и страны Шрайбикуса. Зато стало возможно ездить в любые страны мира. К тому же, страна Шрайбикуса не совсем исчезла, а просто объединилась с капиталистической соседкой. Повзрослевшая девочка часто видела фотографии того самого замка с плаката на детских пазлах, но ни названия, ни его адреса так и не узнала. Пока однажды добрый человек не подсказал ей случайно, что у одной замечательной авиакомпании билеты в ту самую страну сейчас такие дешевые, что просто грех туда не слетать. И помог девочке проложить маршрут по стране, т.к. сам бывал там по два-три раза в год. И среди названных пунктов оказался тот самый замок с плаката из детства и другого мира…

Итак… ))) Эту поездку и в самом деле подсказал мне начальник, зная, как я люблю куда-нибудь съездить. Просто подошел и сказал: «А Вы знаете, что у Люфтганзы сейчас такие билеты, что на одного в Дюссельдорф и еще в некоторые города Германии и обратно в Москву всего в районе 3500 рублей?» Был сентябрь 2011, и я уже во всю ломала голову, что купить мужу на день рождения, который в ноябре. И тут меня осенило – билеты в Германию! Он давно хотел посмотреть, как живет образцовая европейская страна и попить их знаменитого пива ))) В Чехию он тоже хотел, по большей части по причине попить пива ))) Я открыла в интернете карту Германии, прикинула, что можно включить в план путешествия, посоветовалась с начальником, и так сложился маршрут Берлин-Дрезден-Прага-Мюнхен-Швангау (с заездом в Обераммергау)-Карловы Вары-Берлин. Если бы не идея сделать мужу подарок, я бы, наверное, долго не решилась поехать в Германию, т.к. мне полюбились более теплые и солнечные края.
Это была наша первая самостоятельно организованная поездка. Но мы без проблем забронировали на букинге отели, подготовили и собрали все необходимые документы сделали визы и стали ждать дня вылета.
Перелет с Люфтганзой был у нас впервые, поэтому мы на новенького остались довольны и сервисом, и немецкой пунктуальностью, и чистотой самолета. Прилетели в Берлин, взяли заранее забронированную в Европкаре машину и поехали заселяться. Снимали мы апартаменты MM Central Apartments Budget в турецком районе Веддинг. Хорошая квартирка, только лифта в доме нет и на последний этаж приходилось подниматься пешком ))) Берлин мы осматривали как-то хаотично, и причин тому было несколько: непонятно какая погода, по большей части ветреная и иногда с дождем; парковки, место на которых не всегда возможно было найти так, чтобы припарковаться недалеко от интересующего объекта; и ребенок, который то уставал, то просто хотел поиграть именно сейчас и именно в этом месте )))
Очень рада, что побывали в Рейхстаге.

Мы немного опоздали к своему времени, указанному в приглашении, и нас присоединили к какой-то экскурсии, благодаря чему мы побывали не только на куполе, но и походили по зданию Рехстага.
Даже не думала, что меня настолько тронут надписи наших солдат.

С этой экскурсией мы даже в зал заседаний попали )))

Поснимали панораму города с купола.

Впечатлил Берлинский собор.

Вот тут наш мелкий проявил все свое мужество и сам(!) поднялся на смотровую площадку! Отсюда тоже поснимали панораму Берлина.

А потом была страстная пятница. И случилось страшное – были закрыты все магазины! Даже продуктовые, среди которых был наш любимый (потому что в двух минутах ходьбы от дома был) Penny – аналог российской Пятерочки или Копейки, но до которого в плане качества продуктов нашим пятеркам/копейкам – как до Китая пешком. Людей в этот день на улицах почти не было, так же, как и машин. С парковкой проблем не было, только парковаться было в принципе незачем. И мы решили поехать в Потсдам, в Сан Суси. Так же, как и в наших питерских дворцовых ансамблях, нас просто поразил размах дворцовой роскоши. Глядя на все это великолепие, я представляла себе прогуливающихся под кружевными зонтиками дам в роскошных платьях, кавалеров, ведущих светские беседы, красивые конные повозки… )))

Правда, наш Петергоф мне нравится ничуть не меньше )))
Обязательным к посещению в Берлине был магазин обуви на Шлоссштрассе, 119. Он примечателен тем, что там продаются очень маленькие (от 32 до 35) и очень большие (от 42 и до… не знаю, т.к. меня интересовал первый пункт) размеры. Это действительно рай для дам с редким размером ноги. Сам магазин очень маленький, и ходишь, боясь опрокинуть стоящие друг на другие коробки. Но ассортимент такой, что там можно времени провести больше, чем в музее ))) Оттуда я ушла с четырьмя парами обуви, две из которых купила по смешной скидочной цене )))
А потом мы отправились на ту самую улицу Шрайбикуса – Карл-Маркс-Штрассе. Правда, не за детской мечтой девочки из СССР, а за мечтой мальчика из России. Там по идее находится магазин, где должно быть море одежды с тачками из мультика. Магазин и правда, есть, но он стоковый, и одежды с тачками там не было. Хотя на сайте этого магазина было столько всего, что я слюной захлебывалась, пока просматривала все страницы. Опечаленные сим фактом, мы отправились в Дрезден. Остановились мы в отеле Kim Hotel Dresden 4*. Отель находится на окраине города, но на машине до центра минут 10-15, к тому же там рядом трамвайная остановка. Поразил номер – угловой, с панорамными окнами по двум стенам, откуда открывалась завораживающая панорама на город и холмы.

Дрезден оказался для меня этакой музыкальной шкатулочкой, которую открываешь, и оттуда льется классическая музыка, а в красивой классической обстановке за роялем сидит музыкант в парике и камзоле, а рядом или балеринка танцует, или просто дама стоит в красивом платье. Если бы не ужасная погода и жуткий пронизывающий ветер, можно было бы долго стоять под аркой и слушать уличных музыкантов, исполняющих классику. Но даже несмотря на жуткую погоду великолепная архитектура впечатляла )))

Времени в Дрездене у нас было мало, поэтому посетить мы успели только Дрезденскую галерею и Новые Зеленые своды. В Исторические своды в тот день билеты, к моему великому сожалению, не продавались. Поэтому очень хочется вернуться в Дрезден еще раз и посмотреть не только Исторические своды, но также и другие достопримечательности этого славного города. Да, может, кто подскажет. В отеле у нас была некая рекламная программа по телевизору, где показывались фотографии города и, судя по всему, пригорода. Так вот там были фотографии красивых лесов, лугов и гор. Где бы это могло быть? Очень бы хотелось туда попасть во время следующего посещения Дрездена.

Следующим пунктом нашего путешествия была Прага. По дороге в Прагу, да и вообще на чешских дорогах огорчало только одно – ограничение скорости. Ну а сама Прага порадовала нас не только своими чудесными мостами и парками, но и двумя солнечными и теплыми днями. А также вкусняшкой со смешным для русского уха названием «трдло», которая крутится в процессе приготовления )))

Остановились мы в Праге в отеле Старый Пивовар, 3*.

Он располагается в здании старинной пивоварни, и на букинге было написано, что они до сих пор варят четыре сорта собственного пива. К сожалению, это оказалось не так. Пиво у них, конечно же, есть, но его привозят – разливное, бутылочное, и также есть безалкогольное пиво. Всего шесть сортов. Отель находится не в центре, но рядом есть трамвайная остановка, а возле отеля можно оставить машину на парковке. Что мы и делали, и путешествовали на трамвайчиках ))) Персонал в отеле весь русский, и охотно рассказывает, как, куда и на чем лучше добраться.

Про архитектуру и мосты Праги тоже можно было бы говорить долго и с восторгами, но зачем? )))

Как, наверное, можно понять из моего ника, я люблю кошек ))) Я собираю различные фигурки этих замечательных зверей, и очень часто кошачьи вещи и места сами находят меня ))) Вот так нас совершенно случайно нашел ресторанчик «У двух Кошек», где мы очень вкусно пообедали )))

А это фирменный гуляш по рецепту "Двух Кошек"

По доброй традиции забрались на смотровую. Сначала испугались, что придется сделать такой же марш-бросок, как в Берлинском соборе, и стояли размышляли, платить за вход или нет. Решились. И так обрадовались, когда увидели лифт! Ну и, конечно, обрадовались возможности поснимать панораму Праги. Единственное, о чем жалею, что не зашли туда чуть позднее, когда здания начинают подсвечивать, чтобы оставить себе на память кусочек чешской сказки.

Изначально мы не планировали, но девушка в отеле посоветовала нам заехать в Чешский Крумлов. И мы не пожалели, что послушали ее совет. Удивительный городок! К сожалению, там мы пробыли очень недолго, т.к. заехали туда по пути переезда в Мюнхен. Но прикупили там двух очень милых кошек в мою коллекцию )))

Хотелось купить их всех, но пришлось ограничиться одной маленькой ))) Которая, к тому же, пахнет лавандой )))

В Мюнхене мы бронировали апартаменты в отеле Rivoly 3*, но там произошла некая путаница, нам был предоставлен двухместный номер, и сотрудник отеля переселил нас в соседний отель той же сети Rivoly Ambience 4* за те же деньги )))
В Мюнхене я «оторвалась» по готике, да на столько, что она мне уже в кошмарных снах стала являться )))

Но все-таки я очень люблю мрачную и величественную красоту готического стиля )))
Ратуша снаружи.

Ратуша изнутри.

Без панорамы города и тут не обошлось. И снова нам помогла ратуша, вернее, ее смотровая площадка )))

А муж посетил заведение своей мечты – Хофбройхаус)))

Я к пиву очень равнодушна, и даже там не стала на пробу заказывать знаменитое пиво придворной пивоварни. Но место, надо признать, колоритное! И персонажи там встречаются не менее занятные )))

Мой муж и так очень хотел купить себе баварскую национальную одежду, а уж после встречи с этим интересным дяденькой, к которому потом еще и друг такой же интересный присоединился, до сих пор упрекает меня, что я не разрешила выкинуть ему деньги на покупку этого костюма )))

Рядом с нами сидела компания ребят, которые стоя пели «пивные» песни, когда играл оркестр, весело кричали и стучали кружками )))

А с нами за одним столом сидел добрый немецкий дедушка, который улыбался нам, говорил что-то на напрочь забытом мною языке и с удовольствием пил пиво в компании моего мужа. Жалею теперь, что не сфоткала этого дедушку. Встречались там и очень колоритные персонажи )))
А мелкий сходил с ума на подоконнике и играл то один, то с девочкой )))

Заведение, действительно стоящее внимания. Со своей историей и традициями. И если на первом этаже шумно, многолюдно и весело, то второй этаж больше похож на ресторан, нежели на пивнушку.

А на третьем этаже длиннющие ряды столов и сцена.

Также есть столики во дворе – биргартен. При хорошей погоде, наверное, там здорово посидеть.

Хотя тем, кто ищет ощущений и атмосферы все же лучше всего остановить свой выбор на огромном зале первого этажа. Теперь мой муж говорит, что хочет поехать в Мюнхен не меньше, чем на неделю, и будет ходить в Хофбройхаус и обедать, и ужинать – очень уж его впечатлила тамошняя рулька))) Думаю, он бы и завтракал там, и ничего бы с ним не случилось )))

Побывали на рынке Виктуаленмаркт. На самом деле рынок как рынок. Просто на контрасте с нашими рынками сразу видно, что продукты там качественные, выбор очень большой и, конечно же, в глаза бросается чистота, порядок и организованность.

А также прошлись по нескольким церквям. Все-таки западные церкви по убранству гораздо сильнее отличаются друг от друга, чем наши, православные. И убранство их церквей лично мне представляется хоть и великолепным, но все же несколько пугающим. Так и не смогла для себя понять, что и чем меня напугало...

На выходе из Театинеркирхе я обнаружила, что церковь эта масонская )))

А потом встретились с бывшей коллегой мужа. Когда-то она работала с ним в одной конторе, а потом вдруг решила получить второе высшее в Европе. Пробовала поступить в несколько университетов в разных государствах. В Мюнхенский ее приняли без экзаменов, учтя красный диплом российского университета. После учебы она осталась там работать и планирует остаться навсегда. Мы ее очень хорошо понимаем ))) Она пригласила нас на вечеринку, посвященную Юрию Гагарину и полету человека в космос – было 12 апреля, день космонавтики, и ее коллеги с кафедры космических исследований решили отметить этот день. Пришли в бар, там были развешены постеры с изображением Гагарина

и космической тематикой, а один из гостей был в футболке с изображением Гагарина, которую, с гордостью сказал он, «специально привез из самой Москвы!». Они организовали показ фильма, посвященного космосу, где были использованы кадры, повествующие о первых полетах. А потом муж пообщался и сфотографировался на память с одним ученым этой кафедры, который с удовольствием рассказывал ему о своей работе и о том, что они подготовили фильм о полете Гагарина и не только и планируют его показ.

А в завершении, когда мы уже собрались уходить и сообщили, что завтра отправляемся в Нойшванштайн, наша знакомая поведала нам один небольшой секрет. Молодой человек, с которым она встречается, является прямым потомком тех самых королей, которые построили Хоэншвангау и Нойшванштайн. А Людвиг, проживавший в Нойшванштайне, доводится ему каким-то там дядей, т.к. сам Людвиг был нетрадиционной ориентации, и детей у него не было. А к чести молодого человека нашей знакомой, надо заметить, что он в отличие от наших «князей» и «графьёв», которые отродясь не принадлежали к знатным родам, а просто купили свой титул у проходимцев, совершенно не кичится своим происхождением, да и вообще с виду самый обычный панк ))) Которого с удовольствием мучил наш сын в течение всего вечера. А мы учили его говорить по-русски «отстань» ))) Забавно, что он умеет читать по-русски, но не понимает, что написано. Прямо как я по-немецки))) А еще он не может понять, где в русском языке заканчиваются слова, наступает пауза, во время которой можно вступить очередному собеседнику ))) (Королевский потомок слева в черном)

В Мюнхене мы немного пошопились и из магазина побежали сломя голову к машине, т.к. поняли, что до шести часов нам вряд ли успеть в Швангау, а заселение там именно до шести вечера, т.к. по большей части это ресторан, и уже только потом отель. Ресторан закрывается вскоре после окончания времени посещения Нойшванштайна, и также уходят сотрудники отеля. По пути мы позвонили в отель, сообщили, что мы опаздываем и попросили подождать. Мы остановились в отеле Schlossrestaurant Neuschwanstein – единственном отеле, находящемся рядом с замком Нойшванштайн. Его прелесть заключается в том, что постояльцам этого отеля не приходится преодолевать пешком весь подъем до замка, и на машине можно проезжать ))) Правда, поужинать после шести в ресторане не получится. Поэтому приходится спускаться с гор и искать пропитания там ))) Хотя кормят в этом ресторане ну ооочень вкусно! Но раннее закрытие ресторана - не беда, ведь остальным приходится идти в замок либо пешком, либо ехать на конной повозке. Вообще-то постояльцам этого отеля полагается некая скидка на билет в замок, но у сотрудников отеля мы об этом не поинтересовались, а в кассе на дяденьку не произвело впечатление, что мы проживаем в этом отеле. Поводом для расстройства это не стало, особенно, как сказал мой муж – на мечту денег не жалко ))) Я уже писала в теме «Замок Нойшванштайн», что этот замок был для меня детской мечтой с постера ))) И сколь не стал этот замок раскрученным на каждом шагу, до того момента, пока начальник мне не стал помогать маршрут прокладывать, я не знала его названия ))) А он мне говорит: «Обязательно заедьте в Нойшванштайн». Я спрашивают, что это такое. А он говорит: « А Вы в интернете наберите, сами увидите и решите, надо оно Вам или нет». Я набираю и понимаю, что вот он, замок моей мечты! Тот самый, с постера с немецкой выставки! Тот недосягаемый и прекрасный замок! Я чуть не закричала от радости. Пока готовились к поездке, я недели две мониторила погоду, смотрела, что там веб-камера показывает, и радовалась, что и снег сошел, и погода ясная. А когда приехали, нас встретили туманы. Жалко, конечно, что великолепные альпийские панорамы были словно в молоке, но я увидела замок своей мечты! Пусть в рестраврационных лесах, но это ничего. Я его увидела! Сначала, когда мы, запыхавшись, прилетели в отель, я даже как-то расстроилась, что не забилось сердце от радости при встрече с мечтой. Но это, видимо, от усталости. Потом я, конечно же, наслаждалась тем, что он здесь, рядом со мной, изящный и высокий, в великолепных горах, а не на постере, как много лет назад ))) Я даже монетку там оставила, чтобы вернуться ))) И купила фигурку замка, рюмочку на ножке, ложечку и магнитик – тоже все с изображением Нойшванштайна, чего в принципе никогда не делаю, потому что не люблю подобные сувениры. Но тут просто не смогла сдержаться ))) И внутри мне очень понравилось. Хотя читала мнение, что все интерьеры сильно приукрашены фотошопом. Не соглашусь. Просто сняты с хорошим светом. Поэтому и не расстроилась, что фотографировать там нельзя. Быстро и с толпой туристов в кадре – это совсем не то. Там нужно полное освещение, хорошая техника, и время – то, чего на экскурсии просто не может быть. Единственное, что удалось снять внутри, это царскую кухню.

Снаружи из-за тумана сняли не намного больше )))

В Хоэншвангау не пошли.

Скорее всего, потому, что мы обошли столько всевозможных объектов, музеев и особенно церквей (по моей инициативе), что муж сказал – ты ведь мечтала именно о Нойшванштайне, оно тебе надо? ))) А и я правда не горела желанием, ведь мечта уже сбылась )))

Погуляли немного в Фюссене.

Потом мы отправились в Обераммергау – живописную деревушку, где стены домов украшены картинами, изображающими библейские сюжеты.

Очаровательное место!

Впрочем, и обычные немецкие деревни, которые мы проезжали, перемещаясь от одного пункта к другому, оказались очень живописными, особенно на контрасте с серой и убогой российской деревней с покосившимися домами. И альпийские луга – такие же, как на картинках в рекламе. Жаль, что немцы так ревностно относятся к остановкам на обочине. А снимать на ходу не очень здорово, особенно на хорошей скорости. Наверное, эти деревни и городки произвели на меня гораздо большее впечатление, чем большие города со всемирно известными достопримечательностями.

Из Швангау наш путь лежал в Карловы Вары. Там мы остановились в частном отеле A.Dalia. На самом деле это частный дом, в котором живут и сами хозяева – милая супружеская пара. Сразу скажу, что остановка там была запланирована больше для того, чтобы отдохнуть и нестись прямиком в Берлин, откуда уже обратно домой. Поэтому там мы погуляли мало, и фотографий сделали буквально пару-тройку и то на ходу – и устали от дороги, и заболевать начинали все трое.

На перевале, на границе Чехии и Германии сначала мы попали в зимнюю сказку – 16 апреля нас вдруг занесло снегом ))) Все ёлочки были в снегу, как будто на новый год ))) Не обошлось и без волшебников. Правда, не очень добрых. Нас остановили двое не то полицейских, не то таможенников. Один нормальный, с улыбкой подошел к машине и попросил документы. А вот второй все время стоял со свирепой рожей и с автоматом наизготовке. Я думала, что если вдруг шевельнусь случайно, он, не задумываясь, выстрелит. Мы так и не поняли, что это было – то ли перехват какой, то ли правила проверки у них такие. Но до этого при пересечении границ никто подобный нам не встречался. И слава Богу ))) По пути в Берлин завернули аутлет, находящийся неподалеку от города. Устав от бесконечно пасмурных дней, обрадовались солнышку ну и пошли гулять без шапки. Там нас окончательно продуло. И нет бы сразу в отель, так решили еще раз посетить с официальным визитом шоппинговую Шлоссштрассе ))) Прикупили еще немного вещей ребенку, мужу айфон 4s, мне белую сумку, чемодан всем нам, чтобы упаковать все, что было накуплено за время поездки, и поехали наконец в отель. Последним нашим отелем был Hotel am Tegeler See 3*. Старенький отельчик, меблированный еще в начале 80-х годов 20-го века ))) Но при этом чистый и аккуратный. Главное его достоинство – расположение на берегу живописного озера Тегель. Но этим мы, к сожалению, не успели насладиться, т.к. приехали поздно, нужно было поужинать и собирать вещи. А на улице уже быстро темнело. Ну хоть в окошко посмотрели )))
Утро дня отъезда было солнечным, и уезжать совершенно не хотелось – ведь столько еще не осмотрено!
На память об этой поездке у меня остались чешские кошки в количестве 5 штук(!), т.к. в Германии мне почему-то не довелось купить ни одной кошки, нарциссы в горшочке, которые мне подарили в честь католической Пасхи в Дуглас’е, куда мы зашли купить мне кисточку для пудры, и которые проделали с нами весь путь, т.к. кисточка была куплена в самом начале, сувениры с замком детской мечты, фотографии, ну и, конечно, самые теплые воспоминания и желание вернуться )))

С уважением,
Ваша Мяушка.

Прошу прощения за долгое повествование )))

ой, классно, но я завтра еще раз перечитаю.)))
))) рада, что понравилось)))
Мяушка рад ,что у вас все замечательно получилось.Вижу у вашего мальчика майка с тачками .Значит нашли все таки.Я узнавал в Майтойзе по поводу наличия вещей оказалось у них основные продажи через интернет на заказ ,а в магазине лишь малая толика .Жаль погода в этом году не весенняя .Если будут дешевые билеты еще приезжайте .
Мяушка, осуществление мечты (даже нескольких мечт) - это счастье. Я очень Вас понимаю, в том числе и со Шрайбикусом:)
Спасибо, что поделились этим с нами. Очень приятно читать, приятно вспоминать знакомые места. И Ваш позитивный настрой понравился. Много вам новых удачных самостоятельных путешествий!
Отлично написано ! Когда поедете куда-нибудь еще, обязательно пишите отзывы !
Мяушка, спасибо, душевно написано! Про немецкий язык со Шрайбикусом мне тоже знакомо, а вот картинки с замком Нойшванштайн в моем далеком детстве не было, и у меня сложилось немного иначе, но все равно дороги мнея в Баварию и в замок привели, и с тех пор я всегда готова возвращаться в Германию.
Потомок рода Виттельсбахов очень похож на короля Людвига!
За готикой всё же - не в Мюнхен, Новая ратуша - это неоготическое строение.
Интересных Вам путешествий!
Здорово, когда встречаешься с мечтой из детства!
А взгляд какой пронизывающий у родственника Людвига...
Мяушка, очень рада, что смогла прочитать Ваш рассказ о поездке! Отличное путешествие!
И сынуля просто молодец!
Всем большое спасибо за прочтение и за отзывы! Рада, что долгое повествование не утомило, а кому-то даже и собственное детство вспомнилось )))
За готикой даже не знаю куда, и стоит ли, если даже от неоготики мне разные готические сны начали сниться? ))) Причем, в лучших традициях ужаса и триллера одновременно. Но я выстояла и не сдалась чудовищам! )))

По поводу отзывов о других поездках, с меня еще по прошлому году никак не стребуют отчетов ))) Вот, думаю, может, написать? Тем более страны полюбились очень уж сильно. Или подождать летней поездки? В общем, если соберусь, то напишу о прошлогодних впечатлениях - они у меня ничуть не ослабли )))

Про родственника Людвига могу рассказать смешную вещь, что его русская подруга довольно забавно учит его русскому языку - она ему смски пишет на немецком, но русскими буквами. Уморно смотрятся длиннющие немецкие слова, написанные на кириллице ))) К сожалению, не было возможности, да особо и неудобно было расспрашивать про то, как у них обстоят дела с принадлежностью к столь знатному роду, какой отпечаток накладывает это на их жизнь, помогает ли чем-то или это просто как кусочек истории как семейной, так и истории страны. Потому что наши-то носятся с титулами, стремятся во что бы то ни стало доказать (или придумать, или купить) свою принадлежность к той или иной знатной ветви. В этом же молодом человеке и доли высокомерия нет. Сначала он очень сосредоточенно и безуспешно пытался понять, ну где же все-таки заканчивается одно русское слово и начинается другое! А потом и вовсе был зверски замучен моим сыном ))) Разговаривали они примерно как Кузьмич с Финном - "Ты что, финский знаешь?" "Кто? Я?" Наш по-русски, тот ему по-немецки, но взаимопонимание было достигнуто ))) У того просто племянник маленький, с которым он возится, правда, тот моложе. Вот мы ему и сказали, что это небольшая тренировка, и в скором будущем его ожидает то же самое )))
И у меня была картинка с этим замком, в 95году из пазлов мы ее сложили и на стенку повесили. Я тогда даже во сне не могла представить, что увижу этот замок. А когда увидела, поняла, что и моя мечта сбылась. Обожаю Баварию.
А у меня картинка с этим замком была лет на 10 раньше ))) Наверное, поэтому он и стал для меня тогда таким удивительным, да так на всю жизнь таким и остался )))
Отзыв просто замечательный, много фотографий, прочитала с большим удовольствием. Мы на майские в Прагу поедем, поэтому подпиталась Вашими положительными эмоциями. Спасибо большое.
Рада, что привнесла позитив ))) Вообще поделилась на форуме своими мечтами и сбычей мечт ))) и как-то еще теплее на душе стало, что у меня такие мечты были и что они сбылись )))
Очень интересно было читать, удовольствие получила большое. Спасибо!
Очень душевный отзыв, спасибо! Да еще по двум моим любимым странам, в которые мне кажется, могу ездить до бесконечности:-)
И тоже вспомнила, как несколько лет назад увидела картинку с Нойшванштайном, и была уверена, что никогда не окажусь рядом с ним... А когда оказалась на мосту Марии, аж дыхание перехватило...:-)
А я на прощание подошла к замку, кинула монетку к стенам, чтобы вернуться еще когда-нибудь, и даже погладила его )))
Мы в свое посещение замка, к сожалению, на мост Марии не попали. Был закрыт :(
Так что есть повод еще раз вернуться ;)
А нам - просто помечтать... а если чего-то очень-очень хочется - значит когда-нибудь обязательно сбудется! Спасибо, Мяушка, за подпитку наших мечт!!!)))
Мечты должны сбываться )))
Может, все-таки соберусь и подпитаю мечты по Средиземноморскому региону )))

1Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 1.
2Когда на месте не сидится. Часть 1. Прага, Чешски Крумлов, Зальцбург
3МОСКВА-БУДАПЕШТ-БРАТИСЛАВА-ВЕНА-ПРАГА-ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ (30.11.2014-14.12.2014)
4Кусочек Европы летней порой. Часть 3. Прага, Карловы Вары, Кутна Гора, Конопиште
5Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 6.
6Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 5.
7Новогоднее путешествие по Германии (Берлин,Мюнхен,Бавария) и Чехии (Прага,Чешский Крумлов). Часть 3.
Отдых в Германии
Отели Германии