23.04.12 13:51:30
Прованс и Лазурный берег. Сен-Тропе, Канны
Время отдыха: апрель 2012

Утро наступила опять очень рано, я так и не смогла перестроиться с московского времени и просыпалась с рассветом. Сбегала на балкон, день обещал быть хорошим

Итак, в Сан-Тропе!
О как я его ждала! Вот есть какие-то штампы и образы в голове. Сан-Тропе! Всегда думала, что там все "поголовно в белых штанах", широкополых шляпах, на кабриолетах, пьют с утра до вечера шампанское в купальниках на пляже). Очень удивилась, что название города произошло не от слова "тропики", а от имени святого Торпе. Римский офицер и приближенный Нерона Торпеций был обращен в христианство апостолом Павлом и казнен в 68 году. Его останки положили в лодку вместе с петухом и собакой и отправили в море. Животные не тронули тела святого Торпе, а лодка разбилась у берега, где нынче находится город. Город страдал от набегов пиратов с Средние века, а вскоре вошел в состав Прованса. Провансальсие графы построили первые укрепления и пригласили на поселение в Сан-Тропе торговцев из Генуи, которые обустроили город по принципу итальянских городов-республик. У города была своя небольшая армия и флот, удачно отбивавший набеги турков и испанцев. В Сан-Тропе он был переименован только в 19 веке. Во время Второй Мировой здесь высадились войска союзников и освободили его первым из городов Юга Франции.
Из обычной рыбацкой деревни в модный курорт Сан-Тропе превратился благодаря Бриджит Барда и фильму "И Бог создал женщину" в 50ее гг. 20 века. Здесь тусовались Саган и Пикассо) в 60е гг. Бардо приобрела здесь виллу, и город окончательно стал местом для бомонда и шикарного средиземноморского отдыха.
Вот так банально)

Стоим в нашей первой пробке на въезде в город, паркуемся в порту и идем гулять.

Яхты, яхты, куда ни кинь взор! Саша в шоке, что-то твердит про мачты и яхтсменское прошлое))

Вот такая красавица из Норвегии

Атмосфера в порту оживленная. Яхты готовят к сезону, расчехляют, моют. Загорелые красавцы в очках и белых штанах снуют туда-сюда)
Обнаруживаем, что туристический офис закрыт и куда-то переехал. Карты нет( Идем наугад

Выходим к парку около Цитадели 17 века, защищавшей город от пиратов. Вход 5 евро и, о чудо, нам выдают бумажку на русском с рассказом о крепости.
Вид с нее конечно потрясающий!

Саша с маяком

Цитадель

Спускаемся, начинаем опять блуждать. Встречаем киску. Киске хорошо.

Выходим на площадь Лис, здесь играют в петанк, устраивают базары, гуляют и вообще всячески тусуются.

В тени платанов

Отсюда начинается улица бутиков.
Особняк Dior

ну и прочие Fendi) Нас же интересовало вот это - жандармерия. Вспоминаем веселого жандарма Людовика Крюшо)

Площадь перед жандармерией

Возвращаемся в порт, переходим на параллельную улочку и садимся обедать в тени величественного собора

Никаких больше "меню дня!". Хотим аля-карт, и вкусно чтоб!

Салат Нисуаз

После обеда понимаем, что время поджимает и надо ехать. Возвращаемся к парковке.
Художники окупировали часть набережной. Ною, что хочу картинку...Саша игнорирует))

Еще немного яхт

Редкое фото

Едем дальше. Сан-Тропе вдалеке

Море лазурное же)

А нам вот сюда

Кончается департамент Вар и начинается Ривьера. Канны встречают нас часовой пробкой в город.

Наконец заезжаем на Круазетт, находим паркинг чуть выше и гулять!
Спускаемся к набережной

Волшебный дом автовокзала

Hotel de ville

Прогуливаемся по Круазетт. Канны нам очень нравятся)

Выходим на пляж, кто-то уже во всю принимает солнечные ванны

Фотографирую Сашу на фоне легендарного отеля Карлтон

Публика активно закупается в бутиках, коих в избытке на Круазетт. Прогуливаются бабушки-герцогини с пакетиками из Hermes и собачками или дедушками). Дедушки, что без бабушек, играют в петанк большими компаниями. Чувствуем привкус красивой жизни, которую несколько омрачают ремонтные работы на набережной.
Еще суперотель

Канны, повторюсь, нам очень-очень нравятся

озвращаемся к машине и тратим еще час драгоценного времени в пробке на выезд из города.
Сегодня мы ночуем в Le Rouret, крошечной деревушке между Каннами и Грассом. Отель расположен в двух каменных зданиях 19 века и имеет всего 11 номеров, обставленных всякими штуками с антикварных рынков.
Вход в наш номер

Вид с балкона. Идеально!

Отель

На улице ни одного человека, просто пусто

На самом деле даже страшновато

Ну и ужин...при заселении милейшая дама осведомилась, заказали ли мы уже столик на ужин в знаменитом "гастрономик" ресторане, расположенном около отеля (я так понимаю, это все одна "контора"). Мы так устали от пробки в Каннах, что решили согласиться. И попали)) Заходим в ресторан, обстановка богатая.

Приносят меню. Шок! 59 евро меню с носа за 2 закуски, блюда, сыр и десерт или 49 евро, но с одной закуской, и никак иначе, шеф готовит только одно меню из того, что купил на рынке. Выбираем за 49 с разными закусками. Саша расстроен. Я уверю его, что будет зато вкусно очень.
Публика действительно очень быстро собралась. И это при том, что в деревушке вечером реально ни души).
Приносят закуски - у меня половина отварного артишока с куском рыбы в белой подливки, у Саши омлет с кабачками и зеленым горошком.

Потом была утка с картофельной пюрешкой, сыры (Саша не стал есть) и нечто вроде груши с мороженным. Вот такой "гастрономик"(( Заплатив небывалые деньги, мы пошли спать в полном расстройстве. Ну опять же урок, не ешь там, где не собирался. У меня вообще все рестораны были заранее выписаны и проверены по интернету, а тут вот такая импровизация и попадалово(
Завтра последний день..

Отредактировано автором: 23.04.12 14:29:50Сообщить модератору

спасибо за жандарма из Сан-Тропе. Жандармерия прямо из фильма.
Давайте уж продолжение.
Какие платаны в Сен-Тропе замечательные:)

спасибо за жандарма из Сан-Тропе. Жандармерия прямо из фильма.
Давайте уж продолжение.

продолжение, а вернее последняя часть, завтра))
Признаться, ждала большего. Фотографии "я на фоне бутиков", "Я на фоне цитадели", "Саша на фоне..." лишние, да и перегружены. В финале описание закусок и все... ((
Ну извините:-)всем не угодишь.
Ирэна, естественно, всем не угодишь. Спасибо за понимание!
А с парковкой в Сан Тропе быстро разобрались, найти можно? А цены помните? Близко к центру (так, чтобы потом по городу пешком)?

да при въезде сразу указатель на парковку в порту. заплатили по моему евро 7 с чем-то. к центру близко, там все близко, деревня же)
кстати далеко не во всех отзывах есть фотографии самих туристов.а тут прямо познакомились))
Боже- Боже какая красота! Хочу туда, просто мечтаю! Ирэна , спасибо большое за приятные эмоции!

ну да) причем, я в самой первой части извинилась, что на фото будет много меня)

Ирэна , спасибо большое за приятные эмоции!

Вам спасибо)
а мне очень понравился автовокзал!)) Ооочень уж необычный...
Галишникова Татьяна, вот видите как у всех вкусы отличаются:) Я вот наехала на дамочку распальцованную с отзывом про Монако и "снос башки" и совершенно невразумительными комментариями типа - ели то-то, я готовлю лучше... Так меня в снобизме обвинили:))

А здесь вот Вам не понравилось:) Хотя автор неплохо описывает, как проходило путешествие, и на картинках можно оценить все места:)
Ага, наверное обзовут врединой или того хуже старой брюзгой! ))
Спасибо! Отличный отзыв! Посмотрела фото, и как будто вкусных конфет наелась! :))
Все замечательно- и Сен-Тропе, и Канны, и девушка Ирэна!
А отель, в котором вы жили в деревушке - это моя мечта! Какое-то сказочное место, как из Агаты Кристи! :))
Обожаю гастрономические рестораны.искренне жаль,что Вам не понравилось(
С удовольствием оказалась бы на Вашем месте там))
Спасибо за приятные слова!
А я что то не поняла фишку гастрономического...дорого и безвкусно, может просто не повезло..

1Прованс и Лазурный берег. Грасс, Марсель. 6 день
2Прованс и Лазурный берег
3Прованс и Лазурный берег. Часть 4.
4Прованс и Лазурный берег. Сен-Реми-де-Прованс, Экс-эн-Прованс. День 3.
5Прованс и Лазурный берег общественным транспортом.
6Прованс и Лазурный берег. Часть последняя.
7Прованс и Лазурный берег. Часть 6.
Отдых во Франции
Франция: отели
Отели Марсель Прованс (аэропорт)
Отели Мартиники
Брид-ле-Бен