22.04.12 21:49:25
Впечатление о Гранд-туре в Китай. Часть3-я. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
Время отдыха: март 2012

Часть 1-я http://www.otzyv.ru/read.php?id=136052
Часть 2-я http://www.otzyv.ru/read.php?id=136209
Утром наш поезд прибыл в Шанхай. Нас сразу же повезли размещаться в отель, там для нас был заказан завтрак.
Отель назывался «Ocean» 5*. Расположение его считаю удачным, до ближайшей станции метро Yangshupu Rd. минут 7-10 пешком, а если пойти в другую сторону, то минут через 20 можно выйти к набережной Бунд реки Хуанпу. Удивительно, но в этом отеле не было карты города на английском. На ресепшен выдали карту на китайском! Вот не ожидала такого, ведь считается, что в Шанхае многие знают английский.
После завтрака нас собрали на обзорную экскурсию по городу. Шанхай мне как-то сразу лег на душу. Очень много офисных небоскребов и жилых многоэтажек (гид сказала, что сейчас дома строят не мнее 16 этажей), но кое-где сохранились и пятиэтажные дома, и даже старенькие двухэтажные, которые скоро снесут, потому что они не отвечают современным стандартам - кухня и санузел в них общие на несколько семей. Но жильцам этих домов выплатят крупную сумму компенсации, за которую они легко смогут подобрать себе жилье. В Шанхае нет такой строгой планировки, как в Пекине, он кажется не застывшим камнем, а живым организмом, чувствуется свобода.

Позабавили повсеместно вывешенные на улицу для просушки предметы одежды и даже одеяла. Видимо, в квартирах влажно. Такую картину можно было наблюдать даже в многоэтажных домах на балконах. А жители двухэтажных домов иногда развешивали белье прямо возле проезжей части.

Вначале мы посетили храм Нефритового Будды. Храм не древний, построен в конце 19 века, но стиль такой же, как и у древних храмов.

В нем (в зале настоятеля) хранятся две замечательные скульптуры Будды из нефрита, привезенные из Бирмы (сидящий Будда высотой около 2 м и лежащий Будда длиной около 1 м). Несколько лет назад я была в Бангкоке, там тоже есть статуя Будды из нефрита, называемая «изумрудный Будда» за зеленый цвет, и я предполагала, что в Шанхае увижу нечто подобное. Но здесь Будда оказался совсем не такой. Это скульптура нежного, почти белого цвета, изящная, украшенная драгоценными камнями. Скульптура лежащего Будды также выполнена из белого нефрита. В этих залах фотографировать запрещено. Есть в храме еще один лежащий Будда, из мрамора, большего размера, чем знаменитый нефритовый. Это дар храму из Сингапура, его фотографировать можно.

Следующая остановка – старый город и Сад Радости. В зданиях, построенных в старом китайском стиле, сейчас находится множество сувенирных магазинов, едальни, аптеки. Там постоянно толчея из туристов.

В центре квартала находится небольшой пруд, в котором водится много рыбок.

Сад Радости (Юй Юань) был создан в 16 веке одним высокопоставленным чиновником для своих родителей. Этот сад – один из классических образцов садово-паркового искусства в Китае. Место оправдывает свое название: блуждать по живописным дорожкам, мостикам, дворикам можно до бесконечности, с каждым шагом открывается новый вид лучше предыдущего.

В одном из павильонов.

Впечатление усиливали цветущие деревья и кусты – магнолии, сакуры, камелии. Именно весной этот сад особенно красив.

Нам дали время для покупки сувениров, но многие предпочли задержаться в Саду Радости.
Далее мы оказались в районе Пудун на восточном берегу реки Хуанпу. Еще в середине прошлого столетия это был неблагополучный район бедноты, но в последние годы эта местность обновилась. Старая застройка снесена, один за другим вырастают небоскребы. Телебашня «Жемчужина Востока» построена именно здесь.

В программу входило ее посещение. Телебашня воздвигнута в 1994 году, ее высота составляет 468 м. В сферической части находятся обзорные площадки, причем есть этаж с частично прозрачным полом.

Шанхай с высоты птичьего полета.

В основании башни расположен музей истории Шанхая. Можно познакомиться с обликом улиц конца 19 - начала 20 века, с обстановкой внутри жилых домов и общественных заведений, с транспортными средствами.
Рядом с телебашней находится океанариум. Туда предлагалась экскурсия за дополнительную плату. Я не пошла в океанариум, а потратила это время на прогулку по набережной.

Затем мы вернулись на противоположный берег (оба берега связывают не только мосты, но и транспортные туннели), к улице Наньцзин. Это одна из центральных улиц Шанхая, ведет от набережной Бунд на запад, она делится на Восточную, Центральную и Западную части, ее длина составляет несколько километров. Издавна она была торговой улицей, и сейчас на ней расположено множество магазинов и роскошных отелей. Часть улицы сделана пешеходной, там нас и высадили для прогулки. По пешеходной части курсирует туристический поезд.

После ужина в ресторане морепродуктов нас повезли к пристани, откуда состоялась прогулка на кораблике по реке Хуанпу (за дополнительную плату). Подсветка обеих набережных великолепная! Судно дошло до того места, где река делает изгиб, после чего повернуло обратно.

Если планируете эту экскурсию, имейте в виду, что разница между дневной и ночной температурами может быть больше 10 градусов, да еще на реке всегда от ветра становится холоднее. Берите с собой теплую одежду. Гид нас не предупредила, с утра, когда мы выходили из отеля, было тепло, а на кораблике мы мерзли. Есть закрытый салон, но разве можно там усидеть, когда вокруг такая красота! Поэтому на следующий день некоторые оказались простужены, и я тоже.
Гид Лиля объявила, что вечерняя прогулка предусматривает не только катание на кораблике, но и осмотр красиво подсвеченных улиц Шанхая. Но мы выбились из графика, и, когда наш автобус подъехал к Старому городу, оказалось, что подсветку уже выключили. Лиля пообещала продолжить экскурсию следующим вечером.
На следующий день по программе была экскурсия в Сучжоу. Это город в 90 км от Шанхая. Казалось бы, недалеко, но мы всё ехали и ехали по улицам Шанхая, причем ехали без пробок, по магистралям. И только спустя час с лишним выехали из Шанхая. Такие развязки – не редкость (там еще и станция ж/д).

В Сучжоу много каналов, поэтому его сравнивают с Венецией, а знаменит он своими старинными садами. Групповым туристам обычно показывают Сад скромного чиновника и Сад мастера рыболовных сетей. Все сады, естественно, принадлежали не простым людям, а знати.
Сад скромного чиновника – самый большой из садов в Сучжоу, сооружен в 16 веке. На самом деле владельца сада, императорского цензора, скромным чиновником назвать нельзя, потому что его уличили в коррупции и сослали в родной город, где он почти двадцать лет посвятил созданию сада. А скромный чиновник – это персонаж одного старинного произведения, где чиновник был очень увлечен своим садом, и название прикрепилось к этому саду. Увы! После смерти чиновника-создателя сада его наследник крупно проигрался в карты, пришлось сад делить между несколькими владельцами, последовали перепланировки, что нарушило первоначальную гармонию.
Возможно, мы бы восхищались этим садом, если бы не видели накануне Сад Радости в Шанхае. Но в этом саду не было цветущих деревьев, как объяснила гид, сады в Сучжоу лучше посещать летом, когда цветут лотосы.

Этот мостик сохранился с времен первого владельца.

Сад в саду – коллекция бонсай.

Старый Сучжоу – «белый город».

Сад мастера рыболовных сетей, наоборот, мал по площади, но уютен. Первым владельцем (12 век) был чиновник, называвший себя мастером рыболовных сетей. Впоследствии у сада сменялись владельцы, сад пришел в запустение, но очередной хозяин в 18 веке взялся за восстановление сада и воссоздание старинных интерьеров.

В павильонах можно увидеть мебель с ажурной резьбой по дереву.

По дороге к саду мастера рыболовных сетей расположены ряды с сувенирами. Как мне показалось, здесь цены ниже, чем, например, в Сиане.
Гид Лиля предлагала нам катание на лодке по каналам Сучжоу, но так как желающих нашлось немного, она решила не проводить лодочную прогулку, а пораньше вернуться в Шанхай. Но в Сучжоу нас еще завезли на шелковую фабрику, где показали процесс получения шелкового волокна и дали возможность приобрести изделия из шелка. Преимущественным спросом пользовались одеяла с шелковым наполнителем.
Маленький комочек шелкового волокна можно растянуть до размеров одеяла, и волокно не порвется.

В Шанхае Лиля вначале завезла нашу группу в чайный магазин к своим знакомым, для нас устроили чайную церемонию. Сорта чая бывают различные в разных регионах Китая, здесь мы попробовали новые сорта. Цены были ниже, чем в чайном магазине для туристов в Пекине, Лиля выступала переводчиком. Конечно, и продавцы, и она получили свою выгоду, но и для нас, неспециалистов, это была удачная покупка.
Потом стемнело, и мы направились на осмотр красиво подсвеченных улиц. Мы увидели фонтан на Народной площади,

улицу ресторанов во Французском квартале,

подсветку зданий Старого города.

Следующий день был также выездной, мы побывали в Ханчжоу. Этот город находится дальше от Шанхая, чем Сучжоу, и в другой провинции. Между Шанхаем и Ханчжоу курсирует высокоскоростной поезд, наш автобус ехал по шоссе параллельно железной дороге. Вдоль шоссе встречались аккуратные разноцветные 2-3-этажные домики с островерхими крышами, с башенками, увенчанными шпилями. Иногда шпили состояли из металлических шаров, домики выглядели игрушечными и напоминали сказку «Волшебник Изумрудного города». Гид объяснила, что эта провинция – самая богатая, а это дома …крестьян. Вот это да!
Но вот мы въехали в Ханчжоу. Нас привезли к озеру Сиху. Сиху в переводе означает Западное озеро, в Китае есть много озер с таким названием, но это – самое известное. Озеро очень живописное, на нем устроены дамбы и искусственные острова, на горизонте видны горы.

(убрала цвет, так как всё было в голубоватой дымке)
Для нас было организовано катание на кораблике по озеру. В озере прямо в воде (глубина озера всего 2-5 м) стоят три небольшие каменные пагоды постройки 17 в. Эта достопримечательность изображена на купюре в 1 юань.

Плавучий ресторан на озере на фоне современного Ханчжоу.

Гид Лиля всячески исхитрялась предложить нам как можно больше дополнительных (платных) экскурсий. В Ханчжоу она расхваливала нам два шоу. Одно – на тему истории, проходит в зале. Другое – вечернее шоу на воде. Как же всё это успеть показать туристам, ведь еще есть и обязательная программа? И Лиля стала уговаривать нас пойти на дневное шоу вместо храма, запланированного по программе. Аргумент был «вы и так уже много храмов видели, там всё одно и то же». А тем, кто на шоу не собирался, она посоветовала просто погулять по историческому центру Ханчжоу. Но выяснилось, что, поскольку по маршруту едут несколько групп, одна группа всё же идет смотреть храм. И несколько наших (и я тоже) присоединились к этой группе. Иначе интересно получается: деньги на входные билеты в храм выделены, а в храм нас не ведут. И этот храм (храм Прибежища души) оказался очень интересным. Храм был основан в 4 веке одним индийским монахом, но много раз перестраивался после разрушений. Близ храма находится небольшая гора Фэйлай, на склоне которой в гротах размещены статуи Будды. На мой взгляд, это место живописнее, чем гроты Лунмэнь в Лояне, потому что гора Фэйлай поросла лесом, и камень здесь более изрезанный.

Замечательна скульптура Будды Майтрейи в образе добродушного толстяка, символизирующая счастье и благополучие.

А сам храм Прибежища души (Линъинь) расположен на склоне соседнего холма, среди зарослей бамбука.

В одном из залов находится вырезанная из камфорного дерева позолоченная статуя сидящего Будды. Это одна из самых больших деревянных скульптур Будды.

Несколько лет назад был построен Зал пятисот святых. Там вдоль сложного периметра зала расположены скульптуры 500 буддистских святых. Все они имеют разные лица. Так как много святых было из Индии, то у них соответствующие черты лица. Но есть и явно китайского происхождения. Под каждым табличка с иероглифами. Занимательно рассматривать эти статуи. Одни умиротворенные, другие разгневанные, некоторые веселые. Кое-кто держит в руках здание – наверное, храм построили. Встречаются очень забавные фигуры.

Советую не пропустить этот зал, да и вообще весь храм интересный. Мы ни разу не пожалели, что попали сюда.
Те, кто смотрел шоу, тоже не пожалели, как выяснилось. Шоу было очень красочным и оригинальным, с элементами «4D».
Со своей группой мы встретились возле пагоды Шести гармоний, которая стоит на берегу реки Цяньтан. На этой реке, впадающей в Восточно-Китайское море, периодически наблюдается явление приливной волны. Волна высотой несколько метров быстро идет против течения реки, иногда вызывая жертвы и разрушения. В давние времена никто не понимал причины этого явления, грешили на чудовище, якобы живущее под водой. Чтобы усмирить это чудовище, и построили пагоду.

На пагоду можно подняться (наконец-то у нас было на это время!) за 10 юаней. Внутренние стены пагоды каменные, снаружи – деревянные балконы вокруг. Всего в пагоде 13 ярусов, но лестница ведет только до шестого. Кое-где на стенах сохранились фрески. С пагоды открывается вид на реку и мост через нее.

Затем нас быстро завезли на чайную плантацию. Так как чаем мы отоварились еще вчера у знакомых Лили, никакой чайной церемонии больше для нас не устраивали, всё уже было закрыто, мы просто посмотрели, как произрастает чай.

А вечером мы побывали на шоу «Впечатление об озере Сиху». Оно происходит прямо на воде (под водой установлена сцена), а декорациями являются красиво подсвеченные берега. Под нежную музыку проходит действие романтичной легенды.

Город Ханчжоу мне очень понравился. Если бы я ехала самостоятельно, я бы остановилась в нем на два-три дня.
Далее у нас был свободный день в Шанхае. Лиля хотела предложить нам и на этот день экскурсию, но то ли желающих было мало, то ли она оказалась занята, но экскурсия не состоялась. Поэтому каждый мог реализовать свои планы – шопинг, посещение музеев, прогулки по городу. Я планировала пойти в зоопарк, чтобы увидеть панду. Оказалось, что в Шанхае два зоопарка. Старый зоопарк на западе города в районе аэропорта Хунцяо (станция метро Shanghai zoo) и новый сафари-парк на юго-востоке Шанхая, в районе аэропорта Пудун. Метро там нет. Я раньше знала только о старом зоопарке и маршрут рассматривала до него. Спасибо, гид Лиля помогла мне картой Шанхая на английском языке. Ко мне присоединились две немолодые женщины из нашей группы. Мы дошли до станции метро минут за семь. В Шанхае очень развитая сеть метро. Обозначение метро не такое, как в Пекине, - красная буква М в кружке на белом фоне. В Шанхае стоимость проезда зависит от расстояния. Мы успешно освоили покупку билетов в автомате. Вначале нужно выбрать английский язык. Затем выбрать линию назначения, а потом на этой линии выбрать нужную станцию. Далее высвечивается цена, и можно варьировать количество билетов, после чего оплачивать. Существует дневной проездной за 18 юаней, и я вначале подумывала, не стоит ли мне купить его, но потом передумала и была права, потому что три наши поездки стоили 5, 4 и 3 юаня. Все остальное в метро похоже на Пекин – станции типовые, без украшений, при входе нужно билет приложить к турникету, а при выходе опустить в щель.

Аппарат для просвечивания сумок тоже есть, но в Шанхае с этим не так строго, проверяют далеко не всех, мы проходили мимо, никто внимания не обращал. Все надписи дублируются на английском. Удобно, что при определении направления нужно знать не конечную станцию линии, а следующую. На некоторых станциях платформа отделена от путей прозрачной стеной с дверями, двери на станции и двери вагона открываются автоматически.

Станция Shanghai zoo находится на 13-й линии метро, а эта линия имеет два ответвления. Над платформой висело табло с указанием, сколько минут осталось до прихода поезда, но там были только иероглифы. Интервалы, кстати, большие – 10 минут. Я спросила у молодой китаянки, идет ли поезд до вокзала Хунцяо (это конечная станция нужной нам ветки), девушка ответила утвердительно. Войдя в вагон, мы убедились в этом – маршрут поезда высвечивался на схеме линии огоньками, можно было не прислушиваться к объявлениям станций. В метро никто не уступает места старшим. Нашей туристке уступила место девушка европейской внешности. Оказалось – русская, работает в Китае.
Вся дорога от отеля до зоопарка заняла около часа. Вход в зоопарк находится сразу же возле выхода из метро. Билет стоит 40 юаней. Недалеко от входа стоит стенд со схемой зоопарка. Подходя к схеме, все упоминали панду, а панда нашлась на схеме в самом дальнем углу зоопарка. Младших школьников привели в зоопарк целыми классами. Зоопарк большой, но территория запущенная, на земле лежат прошлогодние опавшие листья, мусор. Есть пустые пространства, некоторые домики закрыты. Животные преимущественно находятся за стеклом или решеткой.
Мы шли мимо зоны с птицами.

Вначале увидели малых красных панд. Некоторые бегали по площадке в надежде разживиться чем-нибудь от посетителей, другие лакомились бамбуком в домике со стеклянной стеной.

А вот большие панды уже наелись и спали.

Осталось неясным, когда же лучше приходить в зоопарк, чтобы посмотреть на активных животных: у многих был указан прием пищи в 10 часов. Мы дошли до них немногим позже, кое-кто уже заснул.

Малайский медведь.

Жираф доставил массу удовольствия детворе. Они протягивали к нему ручонки с едой, а ему иногда удавалось, вытянув шею, что-нибудь ухватить.

Есть зебры, слоны, кенгуру, много разных обезьян.

Обезьяны размещены в вольерах, через решетку или стекло плохо получаются фотографии. А вот лемуры позабавили. В вольере с лемурами работник зоопарка пытался сделать фото. А зверьки очень интересовались и фототехникой, и самим фотографом – без конца лезли к нему со всех сторон.

Так мы гуляли по зоопарку около трех часов, потом сели в метро и поехали на Народную площадь, в Шанхайский музей. Это крупный культурно-исторический музей. На удивление, вход в него оказался бесплатный. Зато при входе был контроль безопасности, просвечивание сумок. Если у вас есть бутылки с жидкостью, попросят отпить из нее или выбросить. В музее четыре этажа, мы решили начать осмотр сверху. Возможно, это неправильно, зато удобно.

На четвертом этаже мы увидели этнографическую коллекцию и коллекцию мебели эпохи династий Мин и Цин.

Мы заходили не во все залы музея. Коллекции монет, печатей, каллиграфии мы пропустили. Коллекцию живописи мы посмотрели, но нам, дилетантам, привычнее европейская живопись.
На втором этаже находится галерея керамики и фарфора.

На первом этаже – галереи скульптуры и бронзы.

Дух захватывало от возраста некоторых экспонатов. Коллекция намного больше, чем в том музее, который мы посещали в Сиане.
На Народной площади разбит парк, а, поднявшись на надземный переход, можно увидеть панораму площади. Здание, у которого «ручки» на крыше,- это и есть Шанхайский музей, его форма напоминает форму древних сосудов для вина.

От Народной площади мы пешком пошли к набережной Бунд. Шли вдоль крупной магистрали (точнее, под ней).

Небо и так весь день было затянуто облаками, а, когда подошли к набережной, уже стало смеркаться. Так что сфотографировать Пудун при солнечном свете не судьба была.

А это исторические дома на «английской» набережной Бунд (Вайтань). В начале 20 века это был центр финансовой и общественной жизни Шанхая. И сейчас в этих зданиях находятся преимущественно банки, корпорации, в некоторых – отели.

Мои спутницы устали и присели на скамейку отдохнуть, я же прогулялась по набережной в направлении на север, к тому месту, где в Хуанпу впадает приток Сучжоу.

На другом берегу Сучжоу в своем историческом здании находится Российское консульство.

Отсюда уже и пешком можно было дойти до нашего отеля, но я обещала спутницам, что мы поедем на метро, поэтому я вернулась обратно, и мы пошли по улице Наньцзин до станции метро Nanjing Rd. (East). Пешеходная зона на улице Наньцзин лежит между этой станцией и Народной площадью.

Ехать пришлось с пересадкой, но недолго. Выходя из метро, думали, как же сориентироваться, в какую сторону идти к отелю. Но подсвеченное многоэтажное здание отеля было хорошим ориентиром.

Наутро лил дождь. Но нам было все равно, мы рано уезжали в аэропорт. Гид Лиля попрощалась с нами после нашей регистрации на рейс. У китайцев существуют свои заморочки насчет провоза некоторых предметов. Подозрительный багаж выявляют на регистрации. Меня попросили с чемоданом пройти в отдельную комнату и там открыть его. Ничего не отобрали. Я так и не поняла, что их насторожило, возможно, баллончик с лаком для волос. Лиля предупреждала, что нельзя брать зажигалки в ручную кладь. Турист из нашей группы положил зажигалку в чемодан, и ее изъяли. Много времени потеряли на паспортном контроле, так как мы прилетели по групповой визе в бОльшем составе, часть туристов ехала по другой программе. У них был еще свой список на группу. А у нас был общий список, поэтому пограничники резонно интересовались, где еще 13 человек и как они собираются покинуть страну. Звонили гиду Лиле, она объяснялась с пограничниками. Потом – зона магазинов дъюти-фри, где мы тратили оставшиеся юани (менять их на доллары в аэропорте невыгодно). Посадочных гейтов много, расположены они на большом расстоянии друг от друга. Есть траволаторы, но в целом путь до гейта занимает много времени. Возле гейтов уже нет магазинов.

В целом поездка мне понравилась. Программа интересная, насыщенная, для меня не утомительная. Размещение и питание отличное. Гиды неплохие, хоть и стараются раскрутить туристов на дополнительные экскурсии. Больше всего понравилась Лиля, она хорошо говорила по-русски, давала много информации, отвечала на все вопросы. Китай – очень интересная, необычная для нас страна, несомненно стоит посещения. Если ехать самостоятельно, то на Шанхай с выездами, имхо, нужно не меньше недели.
Благодарю всех, кто дочитал до конца. Удачной поездки тем, кто собирается в Китай!

Как же потрясающе!!! Очень вдохновляет!!!
Вот этот китайский отчёт мне по-настоящему понравился! Столько красот.
Таня, спасибо! Люблю китайское - цирк, керамику, живопись, теперь вот их садовое искусство для себя открыла. А природа какая!
Девочки, спасибо! Я даже не могу вычленить, что мне в Китае понравилось больше всего - впечатлений много разнообразных и ярких.
Sergusha , вам с дочкой, думаю, по силам будет самостоятельно съездить.:) Дешевле получится.
Интересно читать и смотреть.Спасибо!
Подскажите пожалуйста, при такой насыщенно программе оставалось ли свободное время?

Удачной поездки тем, кто собирается в Китай!

Спасибо, конечно. У меня с Китаем как-то странно получилось: одно время очень хотел, а потом переболел, что ли.
Так хоть Вашими глазами:) А там, глядишь...

В Пекине свободного времени практически не было, только вечера, и то гид постоянно предлагал какое-либо шоу. Один день в Пекине выделялся на шопинг, при этом наши чемоданы уже ездили с нами в автобусе. Вероятно, можно договориться с гидом, чтобы куда-то сходить самостоятельно в этот день.
В Сиане было немного свободного времени, в Шанхае день перед отъездом был свободный. Но так именно в этом конкретном туре, на 13 дней. Бывают более сжатые туры - все то же самое за 12, а то и за 11 дней, там нет свободного времени.
Самойловы , мне думается, у Вас рано или поздно должно сложиться с Китаем.)
И правда, как будто сама побывала. Фото замечательные, особенно парки и с телебашни.
Огромное спасибо за всю китайскую серию!
Таня, весьма интересная программа поездки по Китаю. А с твоими комментариями и фотографиями - полноценный обзор, который дает ответ:"Зачем нужно ехать в Китай?" ... И стимулирует сразу нначать приготовление к собственному вояжу в эту страну.
Спасибо, Танечка! Очень-очень интересно, красиво, душевно.
От рассказа о Китае (в целом) я получила достаточно полное впечатление о том, что являет собой подобная поездка. Страна огромная, показать пытаются многое - и природу, и архитектуру современную и старинную, и парковые комплексы, и религиозные сооружения, и культурные достижения Китая. И вроде бы, в целом-то это удалось?
А тебе удалось более чем достойно представить Китай здесь на Отзыве))).
Татьяна, спасибо за рассказ.
Вопрос, по твоему Китайский зоопарк отличается от европейского? Стоит на него тратить время, если свободного почти не остается?
Спасибо всем за комментарии.

Да, удалось. Очень много интересного и удивительного, причем в разных сферах.

Если есть еще что-то в планах, то имхо не стОит. Хотя я же была не в пекинском зоопарке, а в шанхайском. Многих животных можно и в Европе увидеть в зоопарках. Мне хотелось увидеть панду (в Пекине тоже есть), но на спящих панд смотреть неинтересно.
Спасибо большое, Luna_T. Воспользовались в поездке ранними Вашими отзывами о Пекине - многое совпало (вспоминали слова о восхождении на Китайскую стену - "козявкам" (6 класс) ступени по 30 см и угол наклона 35 градусов - тоже праздником не показался). Сын сейчас там - учит язык - в выходные летит в Шанхай - перешлю Ваш отзыв. Очень красиво и хочется самой побывать.
А Вам больше понравился Шанхай или Пекин, если уместно сравнивать:)?
zima , Вы уже съездили? И каковы впечатления?
Мне Шанхай понравился больше, чем Пекин. Но Пекин - это история, его тоже нужно видеть, без него впечатление о Китае будет неполным.
как же много Вы повидали) здорово!

Вы уже съездили

Сын сейчас там, описывает все тоже, о чем Вы писали. Шанхай Ваш выслала ему для ознакомления:)

А тебе удалось более чем достойно представить Китай здесь на Отзыве))).

Правда, отличный отзыв получился и фотографии, как всегда, замечательные.
Почему не хочу в Китай, не знаю... (((
marina-malina [без регистрации] [25.04.12 22:52:26]   IP: 217.10.38.*
думаю на тему китая 2 года-вот спасибо-сомнения развеялись.но вот вопрос в какое время лучше по климату ехать вам не говорили?
Лучше ехать весной или осенью. Летом будет жарко и влажно. Я ездила во второй половине марта, было достаточно комфортно, только в Пекине холодно и в Шаолине (горы).

1Впечатление о Гранд-туре в Китай. Часть 1, Пекин
2Впечатление о Гранд-туре в Китай. Часть 2, Лоян и Сиань
3Поездка «Гранд-тур» в Китай (Пекин – Сиань – Лоян/Шаолинь – Сучжоу – Ханчжоу – Ш
4Гранд Тур 5* - Пекин-Лоян-Сиань-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу
5Гранд-тур в Китай. Впечатления о китайском драконе.
6Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
7Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
Отдых в Китае
Китай: отели