22.04.12 11:58:10
Прованс и Лазурный берег. Тулон, Ля-Сейне-сюр-Мер. День 4.
Время отдыха: апрель 2012

Наступило утро, и мне стукнуло 30)
Утром решили посетить то самое спа, переходящее в римские термы. Надели халатики и пошли. Прошли мимо всех reception в зоне спа, мимо бань и хамамов, мимо тренажерного зала, спустились к бассейнам. В них плещутся бабульки) Уличный бассейн закрыт, работает только с мая по сентрябрь. Не успела я плюхнуться в теплую воду к бабушкам, как появилась тетенька и строго меня попросила покинуть райский бассейн, что-то про гимнастика пробормотала и то, что нам можно только "up stairs". Мы обиделись и ушли. Так я не поняла, что можно гостям отеля, а что нельзя в зоне спа.
Отправила мужа за сладким в кондитерскую, которую еще вчера присмотрели. Саша сказал, что есть шанс, что я его больше никогда не увижу, но тем не менее не потерялся и принес то, что нужно)

Принялись завтракать)

А дальше все пошло не так, как надо. Была совершена глобальная ошибка - нужно было ехать в Кассис, катать на кораблике по каланкам. Но почему-то я решила, что Тулон лучше. ОШИБКА! так что далее будет повествования, о том, как делать не надо. Тем более в день рожденья.
Покинув Экс, на обед поехали в Ла Сьюту в рекомендованный мне на форуме ресторан. Облом, он закрыт! Увидели наконец море..

Решили в темпе ехать в Тулон и обедать там. Навигатор тупил и никак не хотел находить адрес ресторана. Потом тупили мы с парковкой. Карты автомат не захотел кушать, мелочи не было, пришлось бегать и искать размен. Оплатили) Начали искать ресторан опять. Вместо этого нашли театр.

В ресторане опять все пошло не так. Официантка предложила меню дня - 14 евро за 3 блюда и кофе. Я не хотела меню дня - аналог бизнес-ланча в день рожденье. Но пришлось брать меню дня, ибо вид у персонала был такой, что становилось понятно, что аля-карт шеф сейчас готовить точно не хочет. В ресторане кроме нас никого не было, уходили последние обеденные посетители, и официанты демонстративно все убирали, вытирали, передвигали...какой уж тут аля-карт!
Меню дня так себе, понятное дело..Запила все розовым, грущу

Без особо настроения пошли гулять по Тулону. Прочитала в путеводители, что это самый красивый порт Средиземноморья)))
Дом-корабль

Мне ничего не нравится

В порту вместо привычных разноцветных домиков построены панельные жилые дома. Во время Второй Мировой город был очень сильно разрушен, сначала во время оккупации Франции, а потом во время высадки войск союзников в 1944. После войны велись восстановительные работы, но вернуть Тулону былую красоту не удалось. Сейчас это один из главных морских портов Франции, тут же базируются военные суда. В городе много матросов и мигрантов.
Порт

Редкое фото вдвоем

Морской музей и вход на военную базу рядом

Вышли обратно к паркингу, какая-то цыганка стрельнула Сашину последнюю сигарету, чем окончательно его расстроила. Мы решили, что делать в Тулоне нечего больше, и пора ехать в отель. Все это конечно очень субъективно и зависит от настроения, у нас настроения не было..
Отель у нас был не в самом Тулоне, а в местечке La Seyne sur Mer, в 10 минутах езды от города на запад.
Отель отличный, с ароматом орхидей в лобби, свеженький, новенький.

Вид с балкона

Решили пойти искать ресторан для ужина пешком. Посмотрели его расположение на карте в интернете..и благополучно ушли не не туда)) помучались час, вернулись к паркингу отеля. Вбили адрес ресторана в навигатор и поняли, что пешком мы туда никогда бы не дошли)))
Ресторан оказался на пустынном пляже, вокруг ни души) Наконец-то повезло, поели великолепно!
Le Rascasse, рекомендую. Три блюда 27 евро.

Сырное фондю с мидиями

Утка с тапенадом

Обратно ехали почти по темноте и ржали, представляя, как бы мы шли пешком.
Короче ДР прошел несказанно тупо) Завтра наверстаем!

Спасибо за рассказ! Живо и с юмором.Знаете,я часто замечаю,что именно в день рождения,на который возлагаешь особые надежды,ждёшь чего-то прекрасного и удивительного,всё идёт наперекосяк! И всё равно замечательно прогулялись!
С прошедшим ДР Вас! И спасибо за очередной рассказ!
Ирэна, с днем варенья!!! Читаю ваши рассказы и наслаждаюсь, а фото...какие фото!!! Франция манит:)

приятно очень! спасибо!
Да, действительно, когда возлагаешь надежды на предстоящее, все идет не так, а когда мимоходом в первое понравившееся по пути место - вспоминается надолго (это мое лчное мнение). Очень у Вас все аппетитно, особенно первые три фото. Спасибо.
Helena-K [без регистрации] [23.04.12 13:32:47]   IP: 212.16.23.*
А как назывался отель ?
Ирэна, спасибо! Перечитала все части - не могу оторваться. Вы так потрясающе все описали! Буду читать еще! :)
спасибо, очень приятно. а то я вчера немного расстроилась(
Хочу такой же завтрак на ДР. Как не удался ДР, если такие вкусности ели?
Да с утра было неплохо, да и вечером тоже:-)

1Прованс и Лазурный берег. Грасс, Марсель. 6 день
2Прованс и Лазурный берег
3Прованс и Лазурный берег. По следам Питера Мейла или в поисках жирного каплуна.
4Прованс и Лазурный берег общественным транспортом.
5Прованс и Лазурный берег. Часть последняя.
6Прованс и Лазурный берег. Часть 6.
7Прованс и Лазурный берег. Часть 5.
Отдых во Франции
Отели во Франции