04.04.12 15:16:36
Испанская классика. Барселона - Валенсия - Аликанте - Гранада - Севилья - Кордова - Толедо - МадридОценка: 4
Организатор: Атлас СПбОценка оператору: 3+
Время отдыха: 12 июня 2010 – 19 июня 2010

«Испанская классика» как первый шаг к самостоятельным путешествиям, или как не надо смотреть Испанию

Я не перепутала даты. И не ошиблась. Проехалась по этому маршруту действительно почти 2 года назад. Много раз я бралась за этот отзыв, потом бросала написанное, потом сомневалась в актуальности и нужности написанного… Но из поездки я привезла около 3000 фотографий, фото мне нравятся (скромненько так)… Всё же решила, что, кроме цен, мало что изменилось за это время кардинально (да и курс евро примерно такой же, каким был тогда), и этот маршрут всё пользуется популярностью. И сейчас на сайте агентства можно увидеть:
«001-002. ХИТЫ ПРОДАЖ! Испанская классика. Барселона - Валенсия - Аликанте - Гранада - Севилья - Кордова - Толедо - Мадрид - Сарагоса (8 дней)»
Прежде всего, мой отзыв рассчитан на тех, кто собирается ехать или кто когда-то сам ездил по этому маршруту.
Текст отзыва почти полностью был написан 2 года назад. Вмешательство «меня сегодняшней» постараюсь свести к минимуму. Поэтому текста много, а фото лишь в виде комментариев.

Путешествие начинается…

Начиналось всё хорошо… Почти. Это «почти» сопровождало меня всю поездку.
Купившись на ранее бронирование, ещё весной я выбрала себе тур «Классическая Испания». Я прекрасно отдавала себе отчёт в том, на что иду – очередное слайд-шоу, но я тогда подумала, что или я не увижу этого вообще, или увижу в таком клиповом режиме.
Поначалу я решила найти попутчицу, дабы сэкономить на сингле. Искала в инете, даже договорилась с одной дамой – согласовали маршрут, время, осталось выбрать отель на отдых. После того, как я пару раз столкнулась с необязательностью моей предполагаемой попутчицы, я даже обрадовалась, что она нашла какую-то глупую причину отложить поездку – это лучше, нежели она бы испортила мне отпуск!
Поездку я забронировала в «Атласе», ездила от них несколько раз, никогда не было никаких проблем.
В предвкушении отдыха я стала читать отзывы и планировать, как я буду проводить свободное время. Осталось только узнать, в каких отелях в Барселоне мы будем жить. Однако обещанное письмо с описанием расположения отелей мне никто не прислал. Дозвониться тоже не получилось, поэтому сюрприз меня ждал, когда я приехала получать документы. Но главным сюрпризом было то, что билета на самолёт из Спб не было… Конечно, это мелочь, мульти-виза и все остальные документы были у меня в руках… но…
Надо отдать должное агентам – они старались изо всех сил, чтобы я получила билет (пятница, укороченный предпраздничный день….), но ждать в общей сложности мне пришлось почти 3,5 часа. Времени уже не оставалось, поэтому я сама не успела посмотреть, где же находится этот отель, удовлетворившись распечаткой из инета, которую сделала мне агент…

1 день

А ещё агенство оказало мне услугу (медвежью), выкупив для меня персонально билет на чартер ТрансАэро (Боинг 737), отправлявшийся в 11:05 из Пулково-1. Все-все-все (из двух групп) из Спб улетели двумя утренними рейсами из Пулково-2! «Ведь не придётся рано выезжать и ждать заселения!». Зато мне пришлось ждать самолёт – вылет задержали на час, в Барселону прилетел позже на 1,5 часа (что самолёт делал лишних полчаса в небе – ему одному известно). За это время остальная часть группы успели побывать на обзорной площадке и заехать к стадиону Ноу Камп, заселились и отправились гулять по Барселоне.
Я же, мгновенно получив багаж (потом мне будет, с чем сравнить), обнаружила, что никто моё Величество не встречает.
Предупреждаю об этом тех, кто привык полностью полагаться на тур.фирмы. Не забыли, про спасение утопающих? С кем бы и как бы Вы не путешествовали, координаты отелей, карты и пр. должны быть с собой???!!! Ну и отлично.
Если кто-то решит отправить в организованный тур своих не очень молодых родителей, то стоит предупредить их о возможности различных заморочек, дабы сберечь их нервы, и проинструктировать, что делать в подобных ситуациях.
Пока я прогуливалась по аэропорту, появился пухленький мужичок с бумажкой, что фирма Marfil (принимающая сторона) встречает именно меня персонально. «Ну что, красивая, поехали кататься?», - непременно сказал бы мужичок, если бы знал хоть слово на русском или английском. Встречавший меня оказался таксистом, который быстро доставил меня одну до отеля, вытащил мою сумку и уехал быстрее, чем я успела оглядеться.

Отель в Барселоне (Cornella de Llobregat 3* https://www.otzyv.ru/read.php?id=90815) расположен… типа в нашей Сосновой поляне – в черте города, рядом электричка, часика 1,5 – и ты уже в самом центре! А поскольку время уже близилось к 16-ти часам… (ничего себе – день в Барселоне…), то я буквально на всех парах понеслась «в город».
На ресепшен спросила, как мне лучше дойти до метро, и бодренько потопала, следуя полученным инструкциям.
Первый этап моего кросса привёл меня вовсе не к станции метро, как я ожидала, а к станции FGC (региональная электричка)! Богом забытый полустанок назывался Almeda. В переходе меня встретили только автоматы. До Барселоны билет купила моментально (спасибо тем, кто пишет информативные отзывы! Глубокий им поклон), а вот турникет стал пищать и выплёвывать мой билет!!! К счастью, мои мучения увидела проходившая мимо девушка, и вставила мой билет стрелочкой вперёд. Грасияс ей с искренней улыбкой. В дальнейшем служители на станциях как-то не обращали на меня внимание, пока я сама их не просила о помощи, а обычные жители Барселоны искренне стремились помочь сами. О жителях Барселоны у меня осталось самое тёплое воспоминание как об очень доброжелательных людях. Неудивительно, что в Барселоне я чувствовала себя очень комфортно (не забывая при этом прижимать к себе сумку с деньгами и фотик).
Доехав до пл.Испании,

в размышлениях о том, как добраться до пл.Каталунии, пришла к инфопункту. «Езжай на метро, так не дойдёшь, это ж 4 км!». Я бы дошла, если бы у меня было много времени…
В итоге я успела только прогуляться по Passeig de Gracia. Вот где я получила истинное удовольствие!

Покорили меня многочисленные скамеечки – и под витиеватыми фонарями, и каменные вокруг вазонов с цветами… Можно присесть, отдохнуть, осмотреться, полюбоваться красотой (на Невском-то пойди найди скамеечку – у Гостиного да у Казанского, и всё…).

А вот инсталляция на тему борьбы с террором:

Я шла не торопясь, предвкушая долгожданную встречу с домами Гауди… Но вот зайти внутрь у меня просто не было времени. Но я знала, что ещё вернусь…

Погуляв по городу, я отправилась в обратный путь. Опять на метро до пл.Испании, опять на FGC до «полустанка Almeda»… 5,6 евро на дорогу – и 1,5 часа в Барселоне мои!
Конечно, я могла не торопиться обратно в отель, не смотря на планируемый выезд на фонтаны в 21 час. Была у меня шальная мысль остаться всё на той же пл. Испании и посмотреть фонтаны самой… Но возвращаться в первый же день в 24 часа в отель в чужой стране, в незнакомом городе, в глуши да ещё в темноте… нет, экскурсия «Поиск приключений на свои 96» в мои планы не входила.

Фонтанами меня не удивишь. Но зрелище поющих фонтанов в Барселоне поистине феерическое! Я успела посмотреть фонтаны с разных мест: и снизу, и, поднявшись на эскалаторах, с самой верхней точки.

Вблизи фонтана зрелище потрясающее, но летели брызги не только на меня, но и на фотоаппарат, и почему-то казалось, что пахнет хлоркой. В поисках подветренной стороны я обходила фонтан вокруг (обнимая сумку крепче, чем обнимают любимого) и наблюдала шоу с разных сторон, смотрела в движении. Потом остановилась в середине сооружения: на ступеньках, как в концертном зале, сидели люди, а за ними уже образовались «стоячие места». Любовалась шоу и с мостиков, что над дорогой – вполне приличный ракурс.
Сочетание музыки, цвета и воды – великолепное. Приятно было слышать музыку из «Князя Игоря», но больше всего, конечно, потрясают моменты, когда звучала «Барселона» и мелодия из «Крёстного отца»!!!

2 день

Утром – обзорная экскурсия по Барселоне.
Перед этим – важный момент: рассадка в автобусе по принципу «кто первый встал, того и тапки». Но никаких разногласий по поводу мест не возникало. Возможно, и потому, что в автобусе были свободные места.
Небольшое отступление:
Когда нам объявили, что в нашей группе 60 человек, я поначалу не поняла, как же можно разместиться в автобусе. Можно, ещё и места останутся – автобус на 70 мест! Громаднейший «Мерседес», неповоротливый из-за своего размера.
Как-то на отзыве я уже упоминала об этом, и сей факт вызвал неподдельный интерес: а как же автобусы разворачивались? Я никогда не фотографирую автобусы, всегда нахожу что-то более достойное для снимка, но на одном из снимков случайно попались наши Мерседесы (как яркое пятно)

Это на фото автобус выглядит небольшим, в реальности он огромен, и задние колёса у него сдвоенные.
При этом по маршруту одновременно передвигались 2 автобуса, а это - 2 группы приблизительно по 60 человек в каждой. Итого… да, 120.
Жадненькая фирма Marfil… Почему бы не сделать 3 группы по 40 человек? Это проявление жадности «номер раз». Со вторым мы столкнулись в конце поездки…
Гидами были Кирилл и Алекс. Об Алексе часто и много пишут, о Кирилле упоминали редко. Я вначале расстроилась, что не попала в группу Алекса, но потом поняла, что мне и нашей группе повезло с Кириллом не меньше. Но о гидах чуть позже, пора ехать на обзорку.

Экскурсия неплохая, но 3 часа для Барселоны – как неделя для Рима: вроде, что-то видели, а ничего толком не успели посмотреть…
Каса Батльо и Каса Мила – только из окна автобуса. Тот, кто собирается в подобный тур, должен понимать, что Барселону практически не увидит.
Но многое из того, что нужно посмотреть обязательно, мы всё-таки успели посетить.
Сначала поехали в парк Гюэль - утро, на часах только 9, в парке практически никого ещё не было…, самая длинная скамейка, созданная Гауди, показалась мне какой-то одинокой

– мы пришли первыми, на ней никто не сидел, но наверняка Гауди создавал её, чтобы на ней отдыхали люди, общались, никуда не торопились…

А вот мы торопились, и я даже не успела нормально заснять ящерку

– как только Кирилл сказал, что ящерка исполняет желание, если только потереть ей зубик, так сразу множество рук потянулось к тому, что осталось от зубов бедной ящерицы… Затем мы поехали к Саграда Фамилия, только ради одного которого стоит приехать в Барселону.
Осмотр собора Саграда Фамилия мы начали с фасада Страстей, к созданию которого приложил руку Субиракс.

Рассматривая работу Субиракса – распятие в виде горизонтального креста, магический квадрат, сумма чисел в каждой стороне которого равна 33, я даже нашла его находки интересными, и даже подумала, что, возможно, зря на него ополчились…

Но как только я воочию увидела фасад Рождества, созданный Гауди, я сразу всё поняла…

Бессмысленно описывать впечатления от творения Гауди. «Ну, Вы сами всё увидите», - как говорил наш гид Кирилл. Стилистические различия настолько сильны, что начинаешь думать, что небезосновательны были споры о том, стоит ли достаивать собор…
Уже вернувшись в Спб, я наткнулась на некое произведение, подробно, с фотографиями, описывающими фасад Страстей. Эта страница оказалась 13-й
а всё произведение, посвященное Гауди и в т.ч. и фасаду Рождества, мне показалось заслуживающим внимания.

Можно было и обойти собор со всех сторон, и поснимать спокойно, но внутрь собора я не пошла – подумалось, что времени мне не хватит, на лифте подняться всё равно не успею. Внутри же стройка, многие не советуют ходить. А сейчас я жалею – собор ведь строится на пожертвования, так бы и я внесла свою лепту.

Потом погуляли по готическому кварталу, подошли к Кафедральному собору. Перед собором была построена небольшая сцена, на которой играл оркестр. А перед сценой каталонцы «кому за 55» танцевали сардану. Очень интересное зрелище! Бабулька на мотороллере приезжает, скидывает вещи в кучу и включается в танец.

Зашла в собор – сразу бросилась с глаза плазменная панель, на которой шла «телетрансляция» службы – мало ли, кому плохо видно-слышно. Потом пошла в садик посмотреть на гусей.
Время, отведённое на Барселону, закончилось, едем в сторону Аликанте с заездом в Валенсию на 1,5 часа.
Сначала – на 15 минут заезжаем в город науки и искусства. Группа буквально ахнула от увиденного.

А я недобрым словом вспомнила фотографа, чьи бесподобные по красоте и реальности фото я видела при подготовке к поездке – для меня, единственной из группы, не было эффекта неожиданности.
Валенсия производит впечатление города, не испытывавшего недостатка в деньгах. О чём свидетельствуют и вымощенные мрамором тротуары. Валенсия запомнилась мне как чистый и уютный милый город.

Едем на ночёвку в Аликанте. Отель в Аликанте Albahia 3* http://www.otzyv.ru/read.php?id=127390
Не удержусь, и процитирую кусочек своего отзыва об отеле:
«Ужинали в зале за великолепно накрытыми столами. Официанты обслуживали хорошо и с улыбками. Но вот подаваемую ими еду есть было невозможно. Видимо, поварята смешали содержимое разных банок консервов, а замороженные овощи купили в мини-маркете. Разогретые полуфабрикаты были настолько ужасны, что пришлось порадоваться за свою фигуру – на ночь есть вредно, нужно вставать из-за стола с чувством лёгкого голода!
Похоже, девиз «Приезжающих кормить лучше, чем проезжаюших» придумал вовсе не Рязанов, а хозяева этого отеля.»
Вообще питание по маршруту оставляло желать лучшего. Из всех туров «Галопом по Европам» - худшее. Практически везде (за редким исключением) – кура (ножка Буша) и картофель-фри. Никаких овощных салатиков, только посредственные огурцы-гиганты и невкусные помидоры. Как будто все ужины из одного ларца. В группе несколько человек не платили за ужины, но питались порой в отелях со всеми, т.к. отели располагались далеко от границы города (например, в Севилье). Так что брать ужины или нет – решать вам.

3 день

Из Аликанте в Гранаду доехали довольно быстро (несколько часов – ну не целый же день!), и стали расселяться в отеле.

Отель оказался расположенным в здании бывшего монастыря.
Гранада Hotel Macia Monasterio de los Basilios 3*

Не парадор, но всё же! Получив ключи от номеров на 1 и 2 этаже, многие не стали ждать лифта и пошли пешочком. Подъём на первый этаж составлял 4 полноценных пролёта. От отеля у меня остались очень приятные впечатления – и расположен довольно удобно, и место красивое, и сам отель, и питание… Чего стоит только очаровательный внутренний дворик!!! Но впереди нас ждала Альгамбра и сады Хенералифе.

К сожалению, розы уже отцветали, цитрусовые все давно отцвели, а плоды ещё не выросли, поэтому многоцветья увидеть не удалось. Июнь – не самое удачное время… Да и пасмурный день не прибавил яркости впечатлениям. Да, понравилось, но восторгов особых не было. Может быть, ожидала попадания в сказку, рай на земле… или хотя бы увидеть восьмое чуда света. Не случилось. Быть может, ещё и потому, что я замёрзла и мечтала вернуться в автобус за курткой.
Возможно, я скажу что-то крамольное, но сады Алькасара в Севилье мне понравились больше.

Сама же Гранада подкупила меня своим очарованием , уютной атмосферой и необычайным спокойствием. Множество бульваров и огромное количество фонтанов!

Не хотелось никуда торопиться, хотелось просто сесть у фонтанчика и смотреть вокруг, наслаждаясь жизнью.

А вот так выложены пешеходные участки:

Выглянуло солнце, вокруг повеяло теплом, а на вершинах Сьерра Навада ещё лежал снег.

До Кафедрального собора сразу я почему-то так и не дошла. После ужина пошла навёрстывать упущенное.
Когда я ходила с фотиком вокруг собора, меня нагнала итальянская группа. Экскурсовод что-то рассказывал про Кафедральный собор (ощущение, что я даже что-то понимала – конечно же, по его жестам), но главное, он останавливался в таких местах, где открывался наилучший ракурс. И когда он неспешно повёл свою небольшую группу дальше, я хвостиком пошла за ними, хотя уже начинало темнеть. И через пару минут мы вышли на очаровательнейшую площадь – Bib-rambla.

Смеркалось. Я очень люблю эту смену дня и ночи, когда цветовая картина меняется каждую секунду. Подцветка фонтана, очаровательные ресторанчики по периметру площади… Создалось впечатление, что я нашла пещеру с сокровищами.
Пора уже возвращаться в отель…

Продолжение следует.

Отредактировано автором: 04.04.12 15:18:33Сообщить модератору

С почином, буду следить за отзывом!
Спасибо, пока все интересно :). Фото - замечательные. Впечатления - совпадают:).
про Испанию и особенно Андалусию приятно почитать и посмотреть и спустя 2 года :)
спасибо за отзыв!

мне тоже сады в Севилье понравились больше садов Хенералифе
Спасибо за добрые слова

Фото - замечательные.

и за комплимент моим фотографиям.
Доделываю продолжение отзыва.
Да, Испания - это страна, куда хочется возвращаться!
Танк Т-34 [без регистрации] [05.04.12 16:08:13]   IP: 46.42.4.*
большой респект за правильное понимание группового туризма и за фото!
Очень приятный отзыв. Спасибо!
Круто прокатились! Спасибо за отзыв!

Ровно тоже самое я написала в своих рассказах о Севилье-Гранаде :)

1Испанская классика. Барселона-Валенсия-Аликанте-Гранада-Севилья-Кордова-Толедо-Мадрид. Часть 2
2Барселона-Валенсия-Гранада-Севилья-Кордоба-Толедо-Мадрид
3Тур "Классическая Испания"
4«Великолепная Испания» за неделю, неделя в отеле на Коста Браве
5Самостоятельное путешествие по Испании
6Андалусия: Малага, Гранада, Севилья, Кордова. + Танжер
7Экскурсионный тур «Испанская классика»
Испания
Отели в Испании