04.04.12 11:29:31
Ангкор Ват, Камбоджа 2012 едем сами смотреть древнюю столицу кхмеров
Время отдыха: март 2012

Вторую часть отдыха мы решили провести в поездке в Камбоджу. Где в старой столице кхмерского государства остались величественные руины - свидетельство былой мощи и искусства строителей. Пирамиды Египта нервно курят в сторонке.

Заранее на сайта www.airasia.com мы забронировали себе авиаперелет Краби - Бангкок, Бангкок-ПномПень и Бангкок-Краби. Этот бюджетный авиаперевозчик с паком новых самолетов Айрбас 320, летает по всей Юго-восточной Азии. С ними можно улететь в любой практически город Тайланда, Малазии, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама. Также есть перелеты в Европу, Японию, Австрию, Новую Зеландию. Цены очень зависят от времени бронирования, мы бронировали за 20 дней. К примеру перелет Бангкок-ПномПень нам обошелся в 130 долларов на двоих. Перелет из Бангкока до Парижа, я для интереса посмотрел, стоил 7400 рублей.
План маршрута был такой. Остров-Краби-Бангкок-ПномПень(ночь на разграбления города)- СиемРип(3 ночи шляния по руинам)-Бангкок-Краби-Остров

Засада, что из Сием Рипа в Бангкок не летает АйрАзия, пришлось лететь BangkokAirlines,
Билеты у них очень некисло стоят, на сайте был каст в 211 долларов на человека. Сначала я принялся было букать тикеты прямо на их сайте, это не сложно. Но, пошарясь по интернету, оказалось, что дешевле букать эти же самые билеты у ОЗОНА www.ozon.ru, на сайте, получилось 11 600 р на двоих. Что по курсу было чуть меньше 400 долларов.
Вот, но это я не знал, не догадался просто, что можно из Сием Риапа улететь и c airasia, но до Куала Лумпур - столицы Малазии, за 100 баксов.
И уже из КуалаЛумпур собственно на Краби, еще 50 баксов на одного. И дешевле в 2 раза, и быстрее.

Все прошло нормально, платили естественно визой, с СМСкой-паролем. На почту нам прислали электронный билет, который в последствии не особенно и понадобился. Перед самолетом понадобились только паспорта.
Из ПномПеня до Сием Риапа можно добраться 3мя способами. Такси, порядка 70 долларов за машину, ехать примерно 4 часа. Рейсовый автобус, едет часов 7, 2 остановки на которых местное население покупает провизию, и потом ее в автобусе употребляет.
Ночной автобус, идет с одной остановкой, часов 5-6.
Как таковой автобусной станции в СиемРипе нет, автобусы и прочее можно букать прямо в отеле. Разницы по ценам по сравнению с улицей я не заметил.
И еще можно добраться по реке, на ракете. Чем мы и воспользовались.

Но начну по-порядку. Добраться с острова Краби Релей до аэропорта можно наняв лодку, и затем такси. Можно официально заказать такси на сайте аэропорта, стоит 600 бат, то есть 600 рублей. Если ловить на улице можно также уехать за 500-600. У нас обратный самолет прилетал в 19.25, а это уже в Краби темно. Поэтому мы решили воспользоваться услугами одного из турагенств, которые располагаются на восточном берегу Релея.Ya-Ya называется. Можно было уехать и от отеля, но справившись о цене, она оказалась 2600 за трасфер в аэропорт и обратно. Пошлявшись по восточному релею, мы нашли кто согласился подобное же нам предложить за 1700. Я справился в отели надежны ли услуги этого агенства, можно ли там бронировать, получив утвердительный ответ, мы забронировали этот трансфер, впоследствии все было четко ими сделано, засад не было. Особенно порадовал встречающий нас в аэропорту, после нашего триала. Во превых мы конечно немного нервничали, ну то есть не нервничали, а так, я прикидывал варианты как лучше поступить, если нас не встретят. В самолете познакомились с американцами, разговорились, ну и они предложили ехать вместе с ними, если у нас сорвется.
Вобщем выходим из аэропорта(а там это быстро, прилетели и через минуту-другую уже на улице), стоит местный, с офигительного размера табличкой, наверно А3, на которой написана моя фамилия и имя, написаны в точности так, как я написал на каком то клочке бумаге, когда договаривались в турагенстве о способе опознавания нас в аэропорту))

Перелеты прошли без сучка-задоринки. В Бангкоке на вылете в Камбоджу, оказалось, что мы оба забыли эмигрансткую карту, которую надо гасить при вылете из ТАЯ, но видно мы такие там были не первые, нас простили и поставили штампики убытия.

Прилетели в ПномПень, визу заранее получать не стали, хотя это без проблем можно сделать через интернет на сайте камбоджийского посольства. Но мне лениво было заполнять там все о себе сведения...на границе тоже без проблем. Стоит виза 20 баксов(через интернет кстати 25). Там нужна еще фотка. Размера примерно как у нас в паспорте. Но если фотки нет там прямо на месте вас сфоткают за 2 доллара.
Вобщем визу получили минут за 20, правда пытались немного обжулить и недодать десятку, но были уличены, отдали и извинились))
Отели по поездке у нас были забуканы заранее с сайта www.booking.com
К сайту никаких претензий, информация на сайте соответствует действительности, в отелях уже нас ждали. На сайте было предупреждение, что могут взять небольшой депозит с вашей карты в качестве предоплаты за номер, сами деньги с карты в этом случае не списываются, просто блокируется небольшая сумма. Ничего не взяли.

В ПномПене мы забукали отель ASIA. За 25 за номер в сутки с завтраками. В целом отель нормальный. Только одна существенная засада. Заранее мы о ней не знали.
В некоторых номерах там старые кондиционеры, присутствует только педаль вклвыкл, и они-суки, очень шумные. Пока шумит город вроде не слышно. Но ночью спать конкретно мешает. А без кондея там северным туристам мяхко говоря спать будет жарковато. В итоге мы таки его выключили, я досыпал, а супруга не смогла уже заснуть.
Достоинство отеля в том, что он расположен в шаговой доступности от основных достопримечательностей ПномПеня.

Хотя надо упомянуть и о другом подлянове, я когда отель букал, списывался с их менеджером, и просил прислать в аэропорт за нами машину - там во всех отелях есть эта бесплатная услуга. Ничего этого не сделали. Ехали мы от аэропорта на тук-туке. За 7 долларов. Очень весело. Ибо движение там не дорожное, а броуновское. Кто куда хочет туда и двигается, едут медленно, совершенно не опасно, но смешно))

План по разграблению ПномПеня был такой - пойти в кафешку, которая на корабле болтается по меконгу. Прикольно. Но поскольку мы сначала решили поболтаться по городу, устали, и до пристани просто не дошли. Сорвалось))
В ПномПене достопримечательностей не много, целый день мы на него решили не тратить, и как оказалось - совершенно правильно. Вечером сходили к королевскому дворцу, привед от нашег преза ихнему передать. Но там на входе стояли хмурые чуваки с калашами, сказали, что закрыто, настаивать мы не стали)) Просто малость пофоткали.

Пном Пень внешне похож на Каир. Город грязный. Мусор валяется где хочет. Вечером на улице кучи молодежи. Зазывалы приглашают посетить пуси шоу. На улицах допоздна торгуют всем, что может пригодиться туристам. Водой, фруктами. Купили две бутылки воды за доллар, и килограмм рамбутанов, хотелось их попробовать, тоже за доллар.

Утром позавтракали шведским столом)) Набрали с собой воды и фруктов, там этому никто не препятствует и не косится, не мы первые не мы последние, многие едут транзитом. Вечером нас тук-тукер уговаривал ехать с ним на причал, покупать тикеты на ракету. Мы решили - нафик, купим в отеле. Оказалось - правильно поступили, не зная мест, прямо на причале для туристов билеты продают по той же самой цене что и в отеле.

Вообще, как все привыкли у нас, никаких касс там нет. Все эти ракеты организуются частными операторами. И на пристане висят только их телефоны, типы ракет, и время отправления. Сдается мне что в их офисе билеты можно купить и дешевле.
Вобщем билет на ракету 25 баксов с человека. Ракета похожая на нашу. Сначала мне ракета жутко не понравилась, ибо выглядела как говно мамонта - ужасно старая. Но как оказалось это только обманчивое первое впечатление. Ракета оказалась на хорошем ходу, движок японский, огромный, водометный, практически бесшумный, скорость развивала километров 40 в час. Внутри мягкие диваны чтобы посидеть, с местами. А в носу еще один кубрик, где, как оказалось можно и полежать, тоже на диванах. Что мы впоследствии и сделали, я даже малость покемарил. Иба ехать 6 часов, и только первый час, пока утро, не жарко - прикольно сидеть сверху на палубе. Потом надоедает.
Следует сказать, что ракета идет по притоку меконга, реке Тонле Сап, до одноименного озера, а затем поднимается по еще одной реке к городу Сием Риап, в 5 километрах от которого и расположен Ангкор Ватт

В Сием Риапе мы забукали Gloria Angkor Hotel, отличная трешка, по цене 16 баксов в сутки. С хорошим европейским затраком(4 варианта завтрака на выбор), бесплатным и скоростным вайфаем, круглостуточной водой, соками, чаем, фруктами и печеньем на ресепшене.

Также бесплатно отель предоставляет тук-тук в аэропорт и для поездки в город. Арендовать тук-тук на целый день для поездки в ангкор в отеле стоит 13 баксов.
То есть он тебя там возит куда скажешь, целый день. Расстояния в Ангкоре очень приличные, велосипеды отпадают, хотя там их можно почти забесплатно арендовать, и во многих отелях их дают. Да и не везде с ними пролезешь.
Билеты в Ангкор на 1 день - 20 баксов, на 3 дня - 40, на неделю - 60. Кассы на въезде,
Окошек в кассах больше 10ти. Но все-таки случаются изрядные очереди.

Немного Истории.
Собственно саму историю я вставлю в изложении Сергея Жарова

Конкретно откуда появились кхмеры - до сих пор наука не установила, но в районе Камбоджи жили уже 4 тысячи лет назад. В первой половине первого тысячелетия нашей эры было там какое-то государство Фунань, но от него почти ничего не осталось до наших дней. А в середине тысячелетия образовалось государство Ченла, они уже заведомо говорили на кхмерском языке. Но про них тоже мало известно. Зато много чего осталось от ангкорского периода, как легко уже видеть по названию. Длился он с 802 по 1431 год.

Началось с короля Джаявармана, который в поездке по индонезийскому острову Ява нахватался новых идей и создал централизованное государство с поклонением индуистскому богу Шиве. Он контролировал нынешнюю Камбоджу и прилегающие части соседних Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Следующие тридцать королей правили из Ангкора и настроили там за это время множество храмов, которые теперь и приезжают все смотреть. Буддизм стал укрепляться в стране при уже седьмом Джаявармане в начале 13-го века. За следующие двести лет пацифисты все профукали тайскому королевству Аюттхая, и в 1432 году столицу перенесли из неоднократно разгромленного тайцами Ангкора в окрестности Пномпеня, а потом и в сам Пномпень.

Потом еще двести лет кхмеры маленько воевали с тайцами, а вот в принадлежащую им дельту Меконга - ту широкую нижнюю часть нынешнего Вьетнама - начали проникать вьетнамские мигранты, наподобие нынешних китайцев и российского Дальнего Востока. И к 18-му веку их там стало в десять раз больше, чем кхмеров.

Полный развал Камбоджи и поглощение ее Таиландом и Вьетнамом предотвратили французские колонизаторы, появившиеся в 19-м веке. До 1941 года они успешно всем управляли, развивали народное хозяйство, и даже антиколониальное движение соседних стран было в Камбодже практически незаметно. Во время войны в регионе правили те же французы, сотрудничавшие с японскими захватчиками, и в это же время в Камбодже появился опять король, Нородом Сианук. В 1945 году, когда французы стали сотрудничать с очередными победителями, японцы предложили Сиануку объявить независимость Камбоджи, что тот и сделал и переименовал страну в Кампучию. Собственно, это и есть ее название в кхмерском языке даже сейчас.

Французы сразу вернулись в Камбоджу после разгрома японцев кое-какими другими странами, но теперь кхмеры стали бороться с колонизаторами под предводительством своего нового короля, и в 1953 году страна стала реально независимой. Вскоре, однако, началась американо-вьетнамская война, а по Камбодже проходили партизанские тропы из Северного Вьетнама в Южный, и американцы стали их бомбить, убив довольно много мирного населения. Сианука свергли военные в 1970 году, и он бежал в Китай. А там его стали прессовать китайцы, что, мол, раз ты тут живешь у нас, то должен поддерживать камбоджийских коммунистов, "красных кхмеров". Сианук их поддержал, а народ в короля очень верил и тоже тогда стал поддерживать. Тут еще американцы со своими бомбежками и вылазками окончательно дестабилизировали обстановку, и партизанские красные кхмеры очень укрепили свои позиции.

17 апреля 1975 года красные кхмеры захватили Пномпень, то есть практически всю страну, и дальше начались довольно странные вещи. Главным у них был некто Пол Пот, который еще в 1950 году посетил Югославию и проникся той наглядной идеей, что можно успешно посылать старших товарищей и все делать по-своему. Хотя его поддерживали в годы партизанской борьбы вьетнамцы и китайцы, он их по мере движения к победе тоже послал, особенно вьетнамцев, и стал строить счастье собственным способом. Опирался, он, впрочем, по-прежнему на учение товарища Мао насчет необходимости вернуться к сохе, а домны всякие, днепрогэсы - это вещь второстепенная. Поэтому из захваченных городов красные кхмеры быстро выселяли жителей, отправляя их перманентно на картошку. Интеллигентов на всякий случай расстреливали, потому что их ничему полезному заведомо не научить в плане сельского хозяйства. Пуль не хватало, поэтому практиковалось и забивание кувалдой или отрезание головы пальмовым листом. Членов семей врагов народа тоже в расход пускали, детей убивали, женщин.

В стране была объявлена новая эра, которая начиналась с нулевого года, хотя год этот затянулся - похоже, они так из него никогда и не вылезли официально. Деньги отменили в принципе. Экономику не только перевели на аграрные рельсы, но еще и начали все произведенное направлять на экспорт для закупки вооружения. Население стало дохнуть. Общие потери оцениваются миллиона так в два из имевшихся семи, но тут многое запутано. Во внешней же политике все усложнилось тем, что красные кхмеры стали зачем-то очень дергаться на Вьетнам, требуя отдать им обратно дельту Меконга. И даже начали переходить границу, переносить разграничительные столбы, вырезать вьетнамские деревни.

Вьетнам - уже объединенный после ухода американцев - постепенно совсем задрался таким поведением и в конце 1978 года массово вторгся в Камбоджу, довольно быстро красных кхмеров победив. Недобитки во главе с Пол Потом ушли в приграничные джунгли и там еще маленько сопротивлялись до 1998 года. Китайцы сразу попытались им помочь, вторгшись во Вьетнам, но вьетнамцы их разбили за две недели. Интересно, что красных кхмеров также пытались вернуть к власти американцы, видя в них врагов Вьетнама, и британцы с тайцами по каким-то своим причинам.

Вьетнам продолжал оккупацию Камбоджи до 1989 года, дальше там управляла ООН, прошли демократические выборы. Пол Пота судили свои же товарищи в 1998 году, и в результате он то ли умер сам, то ли его казнили. Главным в Камбодже уже много лет работает бывший генерал красных кхмеров Хун Сен, который перековался и сбежал еще до вьетнамского вторжения. Над выжившим руководством красных кхмеров вроде бы планируется суд, но они до сих пор сидят под домашним арестом. Страну, кстати, переименовали обратно в Камбоджу из Кампучии, но только для того, чтобы избежать неприятных ассоциаций у иностранцев. На кхмерском она по-прежнему остается Кампучией

Ангкор Ват это собственно индуистский храм. На входе, в коридорах есть статуи Шивы.
Когда кхмеры скатились к буддизму, они все индуистское по слухам покоцали, а вот Ангкор Ват почему то не тронули, наверно рука не поднялась, величественнейшее строение. Воббще мы насчитали в Ангкоре как минимум 4 разновидностей храмов.
И видно, что строительные идеи переходили все-таки, использовались.
Есть там вот этот Ангкор Ват. Затем много храмов буддийских. Есть храмы, более похожие на майанские, пирамидальные. И есть один храм, тоже буддийский, но вообще странный, без жилых или каких-то иных приспособленных для деятельности помещений.
Куча помещений из камня, размером с туалет, объединенных коридорами, или отдельно стоящих, в большинстве из них есть углубления под установку статуй. Что это за место - не знаю.

Шива, один из главных богов Индуизма. Индуизм это вобщем не совсем религия, это скорее философия. Берущая свое начало в Ведах. Только Индуисты отказались от жертвоприношений. В индуизме есть бог создатель-Бразма, бог хранитель-Вишна, и бог-разрушитель Шива. Вкратце философия такая. Человеческая душа(джива, или аттаман) это бессмертная сущность. Которая находится в бесконечном круге реинкарнаций-Сансаре. Очередная реинкарнация, то есть в кого, определяется всеми предыдущими жизнями+жизнь текущая. Весь этот вот опыт, знаний, действий, страданий и т.д. называется Кармой. Цель бытия объвляется в том, чтобы душа смогла покинуть Сансару, и достичь Мокши - присоединиться к богу и наслаждаться вечным с ним общением.
Вобщем Нирвана.
Кто вот это все понял, достиг дхармы(истины), просветлился(накопив много положительной кармы) - тот будда, в точном переводе с санскрита (просветленный>. Будд в истории было несколько, просто предыдущие были молчаливые, или просто до нас не дошло.
Будда с большой буквы был конкретный чувак, родившийся за 600 лет до Христа. Он не утверждал что он Бог, или посланник. Просто в 37 лет просветлился, и затем ездил всем рассказывал как это офигительно. Откинул копыта в 80 летнем возрасте. Звали его Гуатама. Так появился Буддизм. Проповедовал он, что страдания идут от нас самих, от наших желаний. Чтобы не страдать надо не желать. Вобщем пофигизм пополам с пацифизмом, поэтому у всех буддистов соседи всегда отбирали территорию, загоняли их например в Тибет. Чморили вобщем.

Шляться по Ангкору можно долго. При фотографировании надо учитывать, что все их храмы орентироаны с запада на восток. Поэтому солнце с утра встает как раз за храмом.

Фотографии - не получаются. Поэтому фотографировать надо когда? Правильно - вечером. А еще лучше поймать момент когда солнце садиться и появляется розовый свет.

В километре от Ангкор Вата в сторону аэродрома можно подняться на воздушном шаре, мтеров на 100 наверно, и посмотреть на Ангкор сверху. С утра опять же бесполезно-против солнца нишиша не видно, да иувообще там далековато, полевой бинокль надо с собой брать. Вечером конечно прикольней. Стоит удовольствие 15 долларей на лицо, обламывают подъем при ветре и когда наберется меньше 5 чел - нам как раз обломали.
Хотя челы были, а ветра не было. Но они сказали, что он есть. Ну что скажешь, хочется только ругаться))

Храмы все восстановленные, если охота посмотреть на невосстановленый нужно ехать в храму Та НЕО. Указателей туда нет, дорожка по джунглям с двумя развилками. На первой надо ехать налево, на второй - направо. И вы увидите как оно раньше тут все валялось))

В отелях дают бесплатно карты города и Ангкора. На них все показано-написано.
Дают рекомендуемые маршруты посещения. Вобщем не заблудитесь.

В городе Сием Риап вечером вся тусня идет в двух кварталах у Старого Рынка, так и называется OLD MARKET, там целая куча кафешек, массажей, все кругом по доллару за кило. Европейская еда есть, вкусно, недорого, качественно. На 10 долларов можно нажраться вдвоем и с пивом. Если есть где едят японцы и местные, там наверно можно нажраться и бесплатно...ибо куда уже дешевле.

Все, мысли кончились, задолбался по клаве колбасить))

Офигительный отзыв! А читать-то как легко!
Пасиб-пасиб-пасиб!!!
Хочу снова в Камбо...
юлия [без регистрации] [04.04.12 14:50:15]   IP: 212.49.98.*
Отзыв, действительно, классный. Однако, хочется обсудить с коллегами следующее. Такого рода тексты удобно распечатать и использовать в качестве шпаргалки, но большое количество вставленных фото сильно увеличивают объем. Необходимость фоток не обсуждается, они хороши, но, может быть, размещать их в конце отзыва, ясно, что их можно убрать и иначе, но хлопотно. Что думаете.

Что думаете.

Есть в Ваших словах доля истины.
Но я лично никогда полностью текст не копирую. Только голые и нужные факты. Эмоции убираю. Поэтому и фотки не мешают))

ясно, что их можно убрать и иначе, но хлопотно.

В чем хлопотность?
Никаких проблем с удалением фоток из скопированного текста не вижу, а вот отзыв без вставленных по тексту фоток сильно потеряет. На мой взгляд, отзывы с фотками, загруженными внизу отзыва, не столь интересны "на глаз".
Спасибо, пишу в первый раз буквально отзыв. Надеялся что кому то пригодится))
Спасибо. Очень интересно.
Нонна Л. [без регистрации] [04.04.12 17:56:45]   IP: 188.244.32.*
Еще как пригодится!Спасибо,отзыв отличный,особенно та часть,которая касается перелетов и способов попадания в Ангкор.

Что думаете.

Что... Юличка - изучайте техчасть, это не очень, а очень просто ... (((
Спасибо за труд, пишите прикольно и фотки классные, пока до Комбо не доехала, но доберусь обязательно.
татьяна [без регистрации] [04.04.12 21:46:31]   IP: 188.0.207.*
Акун! Здорово, вернулась ненадолготвместе с вами!
Апчхи [без регистрации] [13.05.12 22:28:09]   IP: 178.151.6.*
Думаю, могу дополнить информацию про такое место, как Ангкор-Ват: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=157
Elena [без регистрации] [20.06.12 14:41:30]   IP: 91.147.20.*
Огромное спасибо за прекрасный отчет! Нам будет намного легче все найти)
Спасибо за хорошие оценки моего скромного труда) Не знаю, наверно это уже не так полезно, но меня не отпускает камбоджа, наверно надо об этом написать!

но меня не отпускает камбоджа

Могу сказать, что Вы не одиноки. В Ангкоре были всего один день, но осталось стойкое чувство того, что что-то не досмотрено, упущено из виду.
Вообще, о Камбодже в памяти только положительные воспоминания.
Ocean

Я для себя решил - я поеду еще раз. Теперь на побережье.
Там нисколько не хуже чем в Тайланде.
Ну и вообще, в следующий раз еще и во Въетнам по Меконгу пройдем, и в Лаос.
Я в Тайланде не была, но в Сиануквиле нам очень понравилось! Замечательные пляжи и море. Ехать, правда, далековато, но, на мой взгляд, это мелочи. Зато нет суеты, народа и русскоговорящих - минимум! Люблю такие места )
Над Лаосом пролетали,мне понравились местные пейзажи.
Ocean
В Тайланде по-моему море очень грязное.
Мы на островах букались - там море отличное.
Вот именно в Сианкувиль и хочу. АйрАзия разве в него не летает.
Надо посмотреть.
Ocean,

Зато нет суеты, народа и русскоговорящих - минимум

Суеты нет утром.
Народ туристический есть всегда.
Русскоговорящих - очень много!
Ocean [без регистрации] [31.07.12 10:14:35]   IP: 83.69.209.*

Народ туристический есть всегда.
Русскоговорящих - очень много!

Не знаю как сейчас в Сиануквиле, но в нашем отеле кроме нас были еще 2 русскоговорящих пары. Да и отель был заполнен процентов на 30.
Все меньше остается мест на нашей планете, где нет русскоговорящих туристов.
P.S. Без обид.
Tan [без регистрации] [01.08.12 15:25:55]   IP: 109.167.207.*

А в каком отеле вы были в Сиануквиле?

1Ангкор Ват. С экскурсией бывает хорошо.
2Бангкок - Национальный парк Кхао Сок - о.Чанг
3Удонг (Oudong) - одна из древних столиц Камбоджи – и его окрестности
4Камбоджа. Ангкор Ват. Сием Рип. За мечтой из Пхукета
5Две древние столицы.Ч.2 Ангкор
6Ватикан. Италия. Едем сами (часть5)
7Рим. Италия. Едем сами (часть4).
Камбоджа
Камбоджа: отели