04.04.12 10:15:53
Владимирская область, села Кидекша и Санино (Свято-Никольский монастырь)
Время отдыха: ноябрь 2011

Владимирская область. Села Кидекша и Санино.

Вдохновленная обсуждением в теме http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=183957 малых городов и интересных местечек на карте большой нашей Родины, решила разместить маленький рассказик о двух красивейших местах во Владимирской области, в которые можно съездить, например, "за компанию" с Владимиром или Суздалем. А можно и специально туда поехать, в частности, с паломническими намерениями, об этом чуть позже.
Если ехать со стороны Владимира в Суздаль - поворот с трассы будет налево. А вот напротив него - поворот, как нетрудно догадаться направо, и по указателю "Кидекша", можно довольно быстро, не углубляясь в просторы родины (ибо проехать надо всего порядка 4 км), попасть в изумительно красивое место.

Кидекша - поселок, стоящий на реке Каменка, впадающей здесь же в Нерль. В начале 12 века он имел большое политическое значение, являясь резиденцией Юрия Долгорукова, которому не жилось непосредственно в стольном граде Суздале. "Золотой век" Кидекши продолжался недолго, уже сын Юрия Долгорукого Владимир Боголюбский перенес столицу во Владимир, а княжескую резиденцию - в Боголюбово. А красота осталась.

Сейчас люди едут сюда посмотреть один из самых древних храмов во Владимирской области (а по некоторым данным - первый белокаменный в Северо-Восточной Руси) - церковь Бориса и Глеба (1152 г.), построенную, по преданию, на месте их встречи. Увы, столь долгие века жизни храма оставили много не самых лучших отпечатков на его облике. Церковь рушилась, разбиралась, восстанавливалась, изменила первоначальный облик. Однако и сейчас она наиболее притягательна в храмовом комплексе Кидекши. Очень красив вид на церковь с берега Нерли.

Позднее в храмовый комплекс Кидекшы добавилась теплая церковь Св. Стефана, шатровая Колокольня и Святые ворота.

Нам довелось побывать в этом удивительном месте в мае и ноябре 2011 года и оно очаровало нас и буйным весенним цветением сирени, изумрудом зелени и осенними чуть поблекшими красками. Непременно необходимо спуститься от территории храмов к берегу Нерли по тропиночке. Немножко постоять (хотя и задержаться на пикник здесь вполне логично), полюбоваться, подышать, подумать о судьбе земли нашей русской (не возбраняется, впрочем, думать и о совсем иных материях) и отправиться дальше.

На берегу Нерли можно получить и маленький "бонус" - чудесный вид еще на одну церковку:

Информация о Кидекше: http://www.museum.vladimir.ru/towns/kideksha/kideksha?menu=towns

В мае мы совместили посещение Кидекшы с поездкой в любимый Суздаль. А вот в ноябре большой компанией друзей и коллег, отправились дальше по земле Владимирской - в село Санино. От Кидекшы ведет дорога в противоположном от Суздаля направлении, по которой надо ехать прямо порядка 15 км до с. Песочное, а там по указателю направо на Санино. Дорога очень неплохая, недавно отремонтированная.
Прдметом нашего интереса в Санино стал Свято-Никольский женский монастырь. Он возобновил свою деятельность в 2001 году. На его территории два храма - зимний (теплый) Покрова Божьей Матери и летний (холодный) - Никольский. Оба произвели очень своеобразное впечатление своим внутренним убранством, особенно летняя церковь. Поскольку приехали мы по предварительной договоренности, одна из монахинь провела для нас небольшую экскурсию по храмам, рассказала о нелегкой истории монастыря, который сейчас находится в стадии восстановления, о интересных его обитателях и посетителях.

В монастырских церквях есть несколько уникальных икон - например, икона "Отечество" с изображением Бога-отца Саваофа, редко встречающаяся в наших храмах, мироточащие иконы. Чудом считается и происходящее в летней церкви самовосстановление икон - проступают лики, ярче становятся краски. Монахиня показала бережно хранимые ключи от храма, которые в лихие 20-е годы отказалась отдать пришедшим представителям властей монахиня Ангелина, за что была осуждена на 15 лет лагерей. Много рассказали нам о чудесах исцеления, происходящих здесь. Я в подробности вдаваться не буду, отношение у людей к этому разное. Сюда приезжают паломники, для которых строится гостиница. Рядом с монастырем святой источник. Если интересно, можно почитать сайт монастыря: http://sanino.info/
В целом, место производит довольно сильное впечатление. Храмовый комплекс, расположенный в чистом поле, вписанный в русский простор, очень "легок", гармоничен, задевает какие-то струнки в душе.

Спасибо за внимание! Извините, если ошиблась с какими-нибудь данными.

Отредактировано автором: 04.04.12 14:49:12Сообщить модератору

Спасибо! Очень интересно! Изумительные фотографии! Надо ехать! Хоть и была в Кидекше не раз, а вот в Санино очень захотелось побывать.
Спасибо! Лена, а внутри церкви Бориса и Глеба не были? Нам не повезло, приехали, когда она по расписанию закрыта.
Да вот мы тоже два раза были и оба раза она была закрыта.

Надо ехать!

А майские пейзажи добавляют желание совершить путешествие в ближайшее время. Спасибо.
Элли, такие места, берущие за душу...
Спасибо за рассказ и за информацию, я об этих селах ничего не знала.
Элли, спасибо за приятный рассказ! Обожаю узнавать о новых местах.
В Суздале-Владимире была, про Кидекшу слышала, а про Санино никогда.
Фотографии очень красивые, действительно, изумительные.

Очень понравились эти строчки.
Спасибо всем вам за добрые слова!
Элли, спасибо!

Да вот мы тоже два раза были и оба раза она была закрыта.

А внутри там музей Владимиро-Суздальского домонгольского каменного церковного зодчества. Заодно можно посмотреть, какой эта церковь была и какой она должна быть, если проведут настоящую реставрацию.

Я помню эту церковь еще 25 лет назад с проржавевшей едва прикрытой дверью, а внутри груды строительного мусора. А ведь там сохранились фрагменты оригинальных домонгольских фресок 12 века! Сейчас все лучше, но все равно требуется реставрация в соответствии с 12 веком.

Заходишь внутрь и сразу понимаешь - это ХРАМ.
Спасибо вам за отзыв... Давно подумываю о поездке по Золотому кольцу... Ваш отзыв- еще один кирпичик в здание моего путешествия...
Светлана [без регистрации] [02.06.14 09:17:25]   IP: 83.220.34.*
Это просто необыкновенное место. Мне бы хотелось, чтобы наше правительство обратило внимание на такое чудное место и помогло в развитии и восстановлении. Я там была и там люди добрые, монашки вежливые, жаль только не попала на литургию. Там веет любовью , чистотой и светом. Это необыкновенное место и обязательно нужно облиться из источника. Это такие ощущения , что после ты заново перерождаешься и энергии хоть отбавляй. Всем кто читает, советую поехать и увидеть чудотворные места на Родины.
Спасибо за Ваш отзыв. Я сам живу в соседней деревне от Кидекше - в Новоселке-Нерльской, на другом берегу Каменки.
Про "бонус" - маленькую церковь хочу сказать несколько слов. Это надгробие на фамильном склепе на местном кладбище. Кто-то постарался...

Это надгробие на фамильном склепе на местном кладбище.

Да вы что?! Вот это да... Действительно, кто-то постарался:)
Спасибо за дополнение!
Хотим снова к вам как-нибудь заехать, тянет.
Ирина [без регистрации] [04.02.15 22:09:19]   IP: 109.126.221.*
У меня там дача в соседней деревне.Места и вправду красивые
Лидия [без регистрации] [28.04.15 21:15:13]   IP: 46.148.128.*
По какому расписанию открыт храм в Санино 2 мая 2015
Лидия, расписание мне неизвестно, однако на сайте монастыря указан телефон для контактов, вполне возможно, по нему можно получить информацию и о времени работы в праздники: Тел.: +7 (910) 778-7025. Матушка Ирина.
Инна Яремчук [без регистрации] [28.06.15 22:55:03]   IP: 37.144.147.*
Были с подругами в соборе летнем зимний был закрыт к сожалению, всем советую побывать там место необыкновенное!!!

1Сплав на Байдарках выходного дня "Малое путешествие по Мещере" Владимирская область
2Подмосквовье. Рязанское направление. Село Быково и Михайловская слобода.
3Рязанская область. Гусь-Железный и не только.
4Первый раз во Владимирской области
5Тур выходного дня Лыжное путешествие по Мещере, Владимирская область
6Владимирская область (Владимир-Муром-Суздаль-Ковров-Боголюбово)
7Ярославская область, село Великое. Фельдмаршал Репнин, купец Локалов, русский мороз.
Отели Гороховца
Отели Горячего Ключа