02.04.12 09:35:24
отели Кубы / Варадеро / Islazul Los Delfines 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Развлечения:5-
Достоинства: Отель – непосредственно на пляже в центре поселка Варадеро (один из немногих). Нет русских в отеле. Мало детей в отеле. Lobby бар – круглосуточно, в барах – отличные коктейли, ликеры, ром, виски, весь алкоголь - качественный. В ресторане – прекрасное обслуживание! приличное питание, морепродукты, свежевыжатый сок и мороженое. Основное отличие от Египта и Турции - комфорт, приятное обслуживание (все тебя любят!), возможность уединенно отдыхать на любом месте пляжа (25км).

Недостатки: Нет сауны и спортзала, а массаж – не работал. Отдыхающие – в возрасте, пенсионеры. Песчаные мошки на общественной части пляжа. Шумно в ресторане - громкий говор испаноязычных отдыхающих. В самом Варадеро, кроме рынков с изделиями ручного производства, – мало развлечений.

Время отдыха: 04 - 11.03.2012

Тур купили в ТезТуре на распродаже (скидка примерно 40%) – дешевле авиабилетов. Туда и обратно летели регулярными рейсами Аэрофлота на A330-200. У них при самостоятельной поездке 1 авиабилет туда-обратно стоил бы самый дешевый 42000руб. Сам самолет – комфортный, понравился выбор фильмов, мультфильмов, видеоклипов, аудиокниг и игр – наверное их более 300. Еще и просто тексты книг были - читал рассказы Стругацких. Хватает на 13 часов полета. Спать правда затруднительно, т.к. все время кто-то ходит, а спиртное на рейсах Аэрофлота в Гавану не продают, и пить свое – не разрешают (тайком-то выпивают люди). В хвостовой части самолета – можно бесплатно получить как стакан сока или воды, так и баночку «колы» или «спрайта», и это - без ограничения подходов. Кормят горячей едой дважды и еще раз в середине полета – дополнительно носят выпечку и кофе. Туристов в самолете примерно 80%. Разница во времени между живущей по «летнему» времени Москвой и Гаваной (зимнее время) - 9 часов. Март, апрель и май на Кубе - оптимальный сезон для отдыха (сухой и теплый воздух, теплая вода и нет торнадо).
Путевки получали в терминале F в Шереметьево, а вылет – из терминала D.
Путь до Варадеро (140 км) из гаванского аэропорта Хосе Марти вместе с ожидание пассажиров занял 4 часа. Такой автобус едет вокруг всей Гаваны по кольцевой автодороге, мимо Парка "Ленин", не заходя в саму Гавану. Итого, если выехать электричкой с Белорусского в 9:00 (в это время на Кубе – 0:00, ночь), вылет наш в 12:20, то прибываешь в отель в 20:30, всего в пути – 21 час. Но на ужин мы успели. В аэропорту – обычно досматривают ручную кладь прилетевших – ищут продукты питания, и их отбирают (их ввоз и вывоз – запрещен даже в багаже).
Обмен валюты (везде нужен паспорт) - в аэропорту (возле выхода в город к автобусам) незначительно выгоднее: 125.45 CUC за 100 евро, в нашем отеле обмен работал возле ресепшн с 10 до 21 часа (124,95 CUC за 100 евро). Выходит итого 1CUC за 31,2руб. За обмен долларов берут дополнительный штраф 10% в пользу государства. Теперь разрешается местным покупать «песо конвертибле» за 25 «песо кубинских» нонконвертибле (1CUC = 25CUP). Банков в Варадеро много, есть внутри них банкоматы, но мы ими не пользовались.
Мобильная связь на Кубе – дорогая. Если ничего не дооформлять, то по роумингу МТС – как позвонить в Россию или кубинцу, так и принять звонок из России – обойдется ВАМ в 79 руб/мин. А с услугой «Go-go-роуминг» - входящие по 12 руб/мин, исходящие - 20 руб/мин. СМС - 19 руб/шт, мы отправили 20 поздравлений с 8 марта – обошлось нам в 400 руб.
С погодой – не повезло. Первые 2 дня пришел холодный фронт с сильным ветром, температура воздуха упала с 3 марта до 22 град днем и 13 град ночью, и температура воды до 21 град, волны пятиметровые, на небе - тучи. Спать в отеле пришлось под одеялами, гулять – в куртках. Начиная с 7 марта появилось солнце – воздух стал 30 град, вода 25-26 град.

Рассвет на Кубе всегда в 6:30 по местному времени,

а садится солнце в 18:30.
Поселили нас сразу, т.к. в этот небольшой отель (100 номеров) - мы приехали одни с этого рейса.

Расположен отель – на углу Avenida Primera y Calle 39 (углу Проспекта Первого и улицы 39).

Дали нам хороший номер, ключ от номера – карточка. Номер 302 (их третий этаж, по-нашему это четвертый) - с балконом на бассейн, и еще окнами на пляж, в корпусе Emperador – у самого пляжа. И день, и ночь в номере - слышен прибой, шум океана – спится отлично!
По приезду - вещи в номер занес носильщик (дали 1$), а вот при выезде носильщиков нам не дали, извинились. По-русски в отеле никто не говорит, кроме продавщицы в магазинчике в нашем корпусе, и та - немного. По-английски понимают и выражаются с затруднениями. Приходилось общаться по-испански. С гидом на другой день обменялись телефонами и все.
В отеле – около 100 номеров в 3-х корпусах (4 и 3 этажа) вокруг бассейна и еще корпус с рестораном. Отель наполнен испано-говорящими кубинцами – на 50%, остальные – канадцы (и англо-говорящие и франко-) и итальянцы, русских было 6 чел, практически их не видели. С детьми – практически никого не было. Сначала отель был полностью заполнен, а при отъезде – показалось, что на 50%.
В стандартном номере пол – бетон с мраморной крошкой, непривычно холодно ногам.

Две кровати с тумбочками, бесплатный сейф, фен, телевизор LG 21' на столе, большое зеркало, один стул, оконный кондиционер, 3 настольных лампы, но холодильника – нет, он есть только в номерах люкс. Листа с графиком работы баров и ресторанов, в номере – нет.
Окна – рамы металлические с щелями, стекло одинарное, от холода и шума не спасают. Балкон небольшой – примерно 0,8м х 1м. Санузел:

обычные раковина и унитаз, душ. Душ на регулируемой стойке, слив в полу, но огорожен высоким (10см) барьером из плитки (вода не растекается по полу), легкая матерчатая шторка. Шампунь и гель в бутылочках не выдают, везите свои. Полотенца в номере меняли ежедневно.
Розетки – двух типов: для кондиционера на 220в – для трех толстых штырей (далеко разнесенных), вставить туда наши вилки не удалось, и еще – универсальные (110в 60гц), вставляются как их ножевые контакты, так и наши круглые. Нужно только чтоб все ваши зарядники могли работать от 110в. Наш электрофумигатор от комаров на 220в – не заработал. Редкие комары залетали на наш 4 этаж – только когда совсем не было ветра. Одна из настольных ламп не горела – оказалось туда была вкручена лампа на 220в!
На трех этажах нашего корпуса было

на каждом 12 номеров - по 9 стандартных номеров (из них 3 плохих – без балконов и с окнами на стену) и еще 3 люкса с видом на океан и балконом 1,5х2м. А на первом этаже – бар, магазинчик сувениров, сигар и продуктов, выдача полотенец, интернет-комната.
Ближние к океану корпуса – это наш корпус и корпус с рестораном (оба на 60м от воды).

Пляж отеля основной 30х60м, и организован МЕЖДУ этими корпусами - 22 грибка из пальмовых листьев в 4 ряда, 75 лежаков, а еще 70 лежаков – лежат стопками и их можно самим ставить поближе к воде. Лежаки с натянутой материей сверху, поэтому матрасов на лежаках – нет. Но в промежутке от основного пляжа ОТЕЛЯ - до воды (т.е. на общественном пляже) – вылетают из песка песчаные мошки, напоминают обычную русскую болотную мошку, - если стоять или свешивать ноги с лежака, то кусают. Так что, загорать стоя, на обдуваемом пространстве, - не удалось. А если идти по мокрому краю пляжа вдоль воды – то мошек нет. Общественный пляж чистит по утрам один трактор-сборщик мусора, но этого явно недостаточно, есть листья от деревьев. Проблем со свободными лежаками в любое время дня – нет.

Пять гамаков было натянуто между пальмами. На пляже с 10 утра работает группа аниматоров – аэробика, гимнастика, волейбол, бросание кольца, выжимание сока из тростника, конкурсы.
Ну и океан конечно изумителен,

ГЛАВНОЕ В ОТДЫХЕ НА КУБЕ – ЭТО ОКЕАН, СОЛНЦЕ, БЛАЖЕННОЕ, расслабленное состояние лежания под пальмой под шум прибоя! Утром рядом с берегом охотятся

пеликаны,

чайки дерутся из-за рыбы.

Повсюду на пляже – глубокие норки крабиков. По берегу ходит рыбак с сетью – один заброс туда, где чайки - и 3 ведра рыбы! Чтобы искупаться – нужно далеко заходить в океан по песчаной отмели. Песок – очень белый, видимо это размельченные кораллы. Солнце встает в 6:30 всегда, а садится в 18:30.

На первом этаже нашего корпуса – Lobby бар, который работал круглосуточно в режиме «все включено», есть и столики со стульями, и мягкие кресла. Бар по вечерам был заполнен приличными людьми, но в заметном подпитии, разговоры громкие. В ассортименте – 15 видов кубинского рома (качественный и темный, и светлый), 4 вида водки, виски, текила, пиво разливное (средненькое), вино в бутылках, 30 видов кубинских ликеров, кофе «эспрессо» или «американо», чай, сок, фруктовое мороженое, соки, кола. Главное, конечно - 25 коктейлей (и кубинские, и интернациональные, - готовили «от души», вкус был «правильный»), если названия непонятны, то можно попросить меню бара – «ла карта, пор фавор!»

Мы в этом баре культурно отдыхали, но не как русские, а как и все соседи-канадцы. В баре сидеть нужно и ждать своей очереди, а не орать – «сеньор, дос абана эспесьяль!» или – «уна хара сербеса!» Садишься тихонько на высокий стул... и молчишь. И таких как я еще 10 чел сидят и тихо ждут. А бармен бегает от бочки со льдом до кофейного аппарата и до раздатчика мороженого. У него в раковине во льду стоят 4 сорта рома и водка, а ликеры - сбоку на стойке, и еще рядом аппарат для размалывания льда в СНЕГ. Тут ПОДХОДИТ моя очередь (а очередь движется в голове бармена) - бармен поворачивается ко мне, улыбается, тычет в меня нежно пальцем и вопросительное движение делает головой: СЭЭЭЭЭР????????
И я ему: «к’октель БЕЛЛАМОНТИ, ПОР ФАВОР !!!!»
И он бегать, бегать начинает, кидать лед и хватает все свои 30 бутылок и всем видом показывает, как ему приятно сварганить этот обалденно сложный БЕЛЛАМОНТИ коктейль, льет в несколько разных мензурок разноцветные смеси из 2-3ликеров и рома,

потом все это МЕДЛЕННО по очереди заливает в один бокал разноцветными слоями. А потом ПИНЦЕТОМ вставляет для тебя в бокал трубочку и слегка загибает ее.
А если ночью бессонница, то и в 4 часа ночи выйдешь, и «дайкири» выпьешь или рома чистого Havana Club Anejo Especial.
Бар у бассейна работал с 10 до 18, он же обслуживал и пляж. Можно было прийти в любой одежде. Меню похожее, только чуть урезанное в области коктейлей и ликеров, но зато можно заказать гамбургер (с котлетой), пиццу, пасту, картошку, хот-дог.
Бассейн нормальный, большой для такого отеля, глубина 150см, есть детский. Около бассейна – 26 лежаков.

С нашего балкона был виден бассейн, за ним - вход в отель и ресепшн, там центральная улица, а там уже недалеко - снова видна вода - правый край полуострова. Сам полуостров Икакос, на котором расположен Варадеро - длиной 25км (все пляжи) и шириной 1 км.
По вечерам, как стемнеет – на эстраде возле бассейна проводятся шоу – или приглашенные артисты, или аниматоры, или шоу в бассейне

– синхронное плавание. Аниматоры на пляже – аэробика, волейбол и соревнования по бросанию кольца – с 10 часов.
Пляжные полотенца выдают под залог 10 CUC, сначала платишь на ресепшн, говоришь «дос тоайя» и номер комнаты. Потом идешь с бумагой-чеком на первый этаж нашего корпуса Emperador, там есть у входа вечно запертая дверка с надписью Towel/Toalla. И полотенцами и радиорубкой заведует один человек, поэтому приходится идти искать его к бассейну в радиорубку. Сдаешь когда совсем полотенца – просишь чек, и он дает тебе обратно бумажку для ресепшн, там вернут деньги.

Ресторан очень понравился – 2 приятно оформленных зала по 70 мест.

Окна со старинными рамами - смотрят в океан, и есть еще веранда (в сторону океана - утром там тень). Свободные столы были всегда. Вечером на каждом столе - горит свеча в бокале с водой, и дверь в ресторан вам открывает швейцар.
И каждый вечер разные небольшие группы (с гитарами или саксофонами) исполняли вживую песни, например:
Siempre que te pregunto,
qué, cuándo, cómo y dónde,
tú siempre me respondes,
quizás, quizás, quizás.

Y así pasan los días,
y yo desesperando,
y tú, tú contestando,
quizás, quizás, quizás.

Всегда были фрукты. Нарезанные – папайя, гуава, апельсины, грейпфруты, ананасы, и целиковые - бананы, яблоки. Постоянно: торты, пирожные и булочки, мед и варенье, овощи - помидоры, огурцы, сладкий перец, листья салата. Всегда сыр с плесенью («кружок» в фольге – самодельный) и к нему рядом блюдо с нарезанными мелко помидорами с чесноком.
На завтрак – аппарат выжимал

апельсиновый сок (наливаешь сам), были йогурты с наполнителями, а колбасы и ветчины – НАТУРАЛЬНЫЕ! Остальное – как везде. Повар жарил яичницу с овощами, сыром и колбасой, а встречал... заходишь утром, он тебе с порога – «Серж, амиго – омлет?» и улыбка от уха до уха… как приятно!
На обед и ужин: напитки разносят официанты. Два повара днем и вечером – один готовит пиццу и пасту, второй жарит рыбу или говядину, кальмаров.

Вечером – королевские креветки. Официанты-девушки – вежливы и предупредительны, всегда встретят со словами «'ола» (привет) каждому. Обычно заказываешь им «дос аква син гас и дос бино тинто» (две воды без газа и два красных вина), но и английский понимают. Мороженое (натуральное! сливочное) – 4 типов, ешь, сколько хочешь (наверное побольше б русских - и его бы никому не доставалось!). Вино и пиво – из бутылок. Стоит тебе опустошить бокал, как тут же предлагают долить из бутылки. Перед тем как убрать тарелку, спрашивают – «финиш?». Только ВСЕ разговаривают за едой очень громко и жестикулируют.
По Варадеро есть кольцевой туристический маршрут двухэтажного автобуса - Varadero Beach Tour Bus. Стоимость проезда – 5 CUC на день (число поездок не ограничено) с человека, нужно просто найти остановку с нарисованным двухэтажником. Возле нас остановки были в направлении дальнего мыса (отель Marina Palace) – на 36 и 44 улицах, а вот обратно – прямо напротив нашего отеля (улица 39). Удовольствие от поездки – ниже среднего, наверху ветер жуткий и солнце, а внизу давка и духота. Пользуются им в основном клиенты дальних отелей, чтоб доехать до поселка и сэкономить 15 CUC на такси. Поэтому в середине старого Варадеро автобус пустой, а на окраинах полуострова – переполнен, там остаются на остановках толпы туристов не вошедших в автобус. Видимо в тех отелях довольно тоскливо. Кстати, подобные автобусы курсируют и по Гаване, и от Варадеро в райцентр Матанзас MatanzasBusTour (10 CUC, и на нём можно попасть в шоу Тропикана на въезде в Матанзас, напоминающее гаванское шоу Тропикана) http://www.particuba.net/villes/matanzas/images/_MatanzasBusTour.html# .
Мы ездили посмотреть Гавану традиционно самостоятельно. Вечером накануне я сходил на автовокзал Варадеро – последний дом на 36 улице (Calle 36 y Autopista), пешком медленно – 8 минут от отеля. Билеты продают на автобусы Viazul (Биасул - компания для обслуживания интуристов по всей стране) – 10CUC с человека до Гаваны. В день четыре рейса (http://www.viazul.com/ruta/20/Habana-Varadero). Приходится обьясняться по испански – «дос б’илет Ла Абана» (два билета в Гавану), «маньяна» (на завтра), «де ида и буэльта» (туда и обратно). Уехали туда в 8:00 утра, в Гаване вышли в старом центре – сразу после туннеля (т.к. обратные билеты уже нет необходимости покупать на автовокзале). Автобус в пути 3 часа, официальные остановки – «аэропорт Варадеро», «автовокзал Матанзас» и еще остановка на 10мин у кафе с туалетом. Автобусы - все китайского производства, достаточно новые, и с мощными кондиционерами - приходится брать теплые вещи.
В интернете – есть карты Старой Гаваны http://www.saletur.ru/galery/tfoto_map/big/957.jpg и автодорог http://www.lib.utexas.edu/maps/americas/havana_1997.jpg .
Пешеходный маршрут по Гаване – от огромного памятника генералу

Максимо Гомесу (соратник Хосе Марти, освободитель Кубы от испанцев) и

невысокой крепости Castillo de San Salvador de la Punta, мимо развалин древних оборонительных стен на набережной канала Entrada, мимо старинного полицейского участка в виде замка Police Headquarters, до улицы Эмпедрадо (Calle Empedrado). Там на Кафедральной площади смотрим знаменитый дом маркизов де Аркос и графа Ломбийо

(Palacio de los Marqueses de Arcos/Palacio del Conde Lombillo), сам собор,

фоткаемся с колоритными кубинками. Потом с Кафедральной площади вглубь – и на улице Эмпедрадо, 207 – посещаем бар La Bodeguita del Medio, пьем самое лучшее мохито,

смотрим на автограф Хэмингуэя.
Выходим снова на набережную пролива к окруженной рвом крепости Castillo de la Real Fuerza и оттуда – на Площадь Оружия (Plaza de Armaz) к дворцу генерал-губернатора Palacio de los Capitanes Generales с его знаменитой деревянной мостовой. Напротив дворца, ближе к проливу - часовня Эль-Темплете (El Templete). Рядом растет дерево сейба, исполняющее желания.
В центральной части площади, среди зелени -

приятно просто посидеть часок в тени, наблюдая художников, музыкантов и просто местных жителей. В этот раз пытались заработать романсами для туристов пара местных музыкантов – гитарист и трещеточник, причем в качестве трещетки – использовалась палочка и высушенная челюсть лошади с зубами! А вообще - мне нравится еще одно такое неспешное место в тени - Parque Central недалеко от Капитолия.
По улице Mercaderes – попадаем на красивейшую Старую Площадь

(Plaza Vieja), огороженную по периметру черными шарами. Там приятно посидеть в тени в одном из кафе на открытом воздухе, любуясь старинными зданиями, каждый дом – в своем стиле и своего цвета. А оттуда – прямая улица до Капитолия -

Brasil (Teniente Rey). Капитолий – на ремонте, даже на лестницу не пускают.
Особое наслаждение – посидеть в баре «Флоридита» - он просторный, там прохладно и делают лучший «Дайкири». Как-то там особенно хорошо, несмотря на цены (коктейль «дайкири» = 6 CUC), готов тут же и еще «дайкири», и сигару купить, и тебе ее обрежут, и раскурят специальной горелкой. К «дайкири» зачем-то дали нам тарелку плохоньких чипсов – оказалось, что так его положено пить – с обжаренными солеными БАНАНАМИ!

С общественными туалетами в Гаване стало хуже, найти их можно только в кафе и всегда служащий просит денег, хотя это и бесплатно, - давать нужно монетку или 10 конвертируемых сентаво или 25 (0,1CUC или 0.25CUC). Традиционно час проводим в тени деревьев в парке Parque Central напротив Капитолия (местный Гайд-парк). Бульвар Прадо – напоминает московские – бульварное кольцо и Арбат одновременно. Он тянется от Капитолия к океану и наполнен теперь не только художниками с картинами и школьниками после уроков, но и торговцами солеными земляными орешками в бумажных кулечках – «зеромарин, зеромарин!». Но сразу заметно, что здания пришли еще в большую негодность – видны «смытые» напрочь балконы, провалившиеся перекрытия. В Гаване увеличилось количество людей, торговых точек, строек и автомашин, появились маршрутные такси,

но разруха даже немного увеличилась, даже в самом центре Гаваны.

Сломанные водосточные трубы приводят к смыву балконов целиком!
Обратно автобус в Варадеро отправляется с далекого Гаванского автовокзала Viazul (угол Ave 26 y Zoologico, такси из центра 5 CUC) – в 17:00. Едет он через всю Гавану, и в 17:10 он уже останавливается на автовокзале ASTRO (Asociación de Transporte por Ómnibus). Это возле Площади Революции (с огромной башней в центре ее) - угол Av de la Independencia (Av de Rancho Boyeros) и Calle 19 de Mayo. Потом, проехав по Avenida de Los Presidentes и повернув сначала на La Rampa (это 23 улица), а далее на набережную Малекон - в 17:30 автобус останавливается у въезда в тоннель (под залив Entrada) у белой стенки в самом центре Гаваны, там же, где и высадил нас утром. Видимо сесть с обратными билетами можно на любой из этих остановок.
Русские соседи по отелю для поездки в Гавану брали недорогой автомобиль напрокат – 75 CUC в сутки, но все же это вдвое дороже европейских цен. Да и автомобиль нужнее для поездок по стране – в Сьенфуэгос, Тринидад. Они также были на стандартной экскурсии «ГУАМА – ИНДЕЙСКАЯ ДЕРЕВНЯ и крокодиловая ферма» (это в пределах провинции Матанзас, но на Карибском побережье) и она им понравилась, особенно поездка на моторных лодках по озеру.
В самом поселке Варадеро – обилие такси всех типов – и на лошадиной тяге, и желтые мотороллеры в виде кокоса,

и старинные автомобили 50-х годов, и наконец обычные Hyunday с кондиционерами. В новеньких джипах проносятся зажиточные кубинцы. В самом поселке Варадеро заметно увеличилось количество местных на улицах, и везде видны новенькие коттеджи на сдачу в аренду. На каждом пустыре открылись рыночки, торгующие самоделками - деревянные сувениры, кожаные сумки, кружки керамические и деревянные, автомобильные номера из картона, бижутерия, бижутерия с кораллами, одежда ручного вязания. В магазинах все цены ОДИНАКОВЫ – ром, сигары, кофе, пиво продают только по 0.33л - Heineken (1,65 CUC), Beck’s, мексиканская Corona и два местных сорта пива (1 CUC). Из вещей на Кубе практически нечего купить, невелик выбор, сами не производят. Купальник или рубашку НОРМАЛЬНЫЕ – не купить, хотя все местные ДОСТАЮТ где-то («с рук»).
Самолет у нас вылетал обратно в 19:30, вернули нам на ресепшене 20 CUC взамен квитанции за пляжные полотенца, до 12:00 сдали электронный ключ от номера, иначе он заблокируется. Браслетики мы попросили еще 1 час не срезать, провели этот час за выпивкой в баре, запасли гамбургеры в дорогу. Оставалось у нас в последний день примерно 80 CUC на дорогу, и все они израсходовались. От отеля автобус забрал нас в 13:30, в аэропорт прибыли– примерно в 16:30. Останавливались в двух кафе, в том числе около знаменитого высотного моста

Бакунаягуа, где прямо в кокосе делают коктейль Пинья Колада. А когда мы выпили коктейль - нам кокос разрубили мачете пополам - и мы выскребали мякоть кокоса ложкой.
В аэропорту Гаваны особая последовательность прохождения всего – во-первых можно обменять в евро лишние CUC, но вроде не более 10CUC, и предъявив обменную квитанцию и паспорт. Сначала взвешиваем сдаваемый багаж (не более 23кг в Аэрофлоте), потом по желанию пакуем багаж (8 CUC), регистрируемся на рейс и сдаем багаж (талон на багаж приклеивают к паспорту сзади!), далее отстаиваем очередь в банк - и на наши посадочные талоны приклеивают синенькие марки а/п сбора за 25 CUC/человека– так, чтоб марка попала на линию отрыва. И после всего этого мы оказываемся перед ДВУХЧАСОВЫМИ очередьми на паспортный контроль! Нужно было сразу одному очередь занимать! На каждого паспортный контроль – по 4-6 мин. А после всего этого ужаса – даже досмотра толком не было – и с водой пропустили и с выпивкой, но такое - редкость. Гид заранее предупредил, что нельзя вывозить фрукты (якобы найдут даже в багаже), а ром в багаже можно вывозить - но не более 2л.
А за нами сзади в очереди покачиваясь и засыпая стоя - стоял босой русский парень, в кожаной шляпе, шортах и цветастой кубинской рубахе. Он улыбался во сне стоя – и его все будили – «держись, парень!» Он говорил, что так, как на Кубе – так хорошо его нигде не принимали! Он подарил всю свою обувь и одежду кубинцам в отеле, говорил – «амиго, они так бедствуют!» И все наши помогали ему добраться до самолета благополучно.
А потом дьюти-фри в а/п Хосе Марти, госцены, как везде, бутылка 0,5л Havana Club Anejo Especial (это смесь старого рома и молодого, раньше его не производили, он «коньячного» цвета) – стоила 4 CUC, чтоб принять во время полета. А на выходе уже на поле – специальная девочка у всех проверила марочки а/п сбора.
13 часов обратно – и «здравствуй, заснеженная Москва!». Сказка…

Отредактировано автором: 03.04.12 21:49:42Сообщить модератору

dumb&dumber [без регистрации] [02.04.12 16:17:29]   IP: 178.90.35.*
Однако, у ТС глубокие познания в испанском)))
Тетенька с сигарой в Гаване все еще на посту?! Однако ))) Мы были осенью 2008-го, я ее хорошо запомнил )))
марина [без регистрации] [02.04.12 21:24:55]   IP: 62.117.67.*
Очень хороший отзыв.Спасибо.
марина [без регистрации] [02.04.12 21:26:11]   IP: 62.117.67.*
Скажите,а неделя на Кубе это немало?
Самый минимум по времени отдыха на Кубе - это 10 ночей (мы там так первый раз отдыхали в Herradura 2*).
А желательно 12-14 ночей.
Поэтому 7 ночей + сутки полетов = воспринимаются будто ты спал и просто этого всего не было, а приснилось.
Единственно, что переход на российское время при возврате в Россию после 10 дневного отдыха на Кубе - месяц чувствуешь, а тут после 7 дней - вернулись к нормальному восприятию за 2 нед.
Нужно брать автомобиль и ездить (строго в светлое время суток) по Кубе.
Можно в Сьенфуэгос, Тринидад, даже в Кайо Коко. Туристы - очень хвалят Сьенфуэгос, он большой и напоминает отдаленно Гавану, не выделяешься так сильно, как в Тринидаде, где город мал и ты весь на виду.
И в Кайо Коко хорошо б доехать на машине - остров соединен с главным островом 20-километровой дорогой, проходящей по морю, по искусственно созданной насыпи. Подобные же дороги соединяют Кайо Коко с Кайо Гильермо на западе и с Кайо Романа на востоке.
На Кайо Коко богатая и практически не затронутая человеком природа. Внутренняя часть острова – это дикие заросли, являющиеся домом для множества птиц, включая пеликанов, фламинго и белоснежной птицы "Коко", давшей название этому острову.
Супер! Получила нереальное удовольствие от прочтения и фото! Обалденный рассказ!
Кладезь полезной инфы в одном флаконе!
Огромное спасибо!
Очень интересный рассказ, прочитала с огромным удовольствием! Мы в мае тоже летим на Кубу!!!
Юлия [без регистрации] [05.04.12 14:18:31]   IP: 109.252.58.*
Спасибо за шикарный рассказ!
Спасибо огромное за очень интересный увлекательный отзыв)))Хочу в этот отель непременно)))
Нужно заметить, что основное, что повышает статус отеля Los Delfines - выше обозначенных 3* - это его концепция "All Inclusive". Она включала в себя и круглосуточный бар, и безалкогольные напитки, и алкогольные напитки и коктейли европейского уровня, и бар возле бассейна с качественной едой для перекусывания и качественными напитками.
Сама же обстановка в номерах, и бассейн, и пляж, и анимация - это твердая трешка!
На август 2012 года - пришли сообщения, что за те же деньги туроператоры (например ТезТур) - предлагают концепцию HB - завтрак+обед+ужин, видимо без каких либо бесплатных напитков (обед, ужин и в барах) и даже воды, и перекусов (обьясняют изменениями в самом отеле).
Думаю что без "All Inclusive" отель начнет представлять заметно меньший интерес для туристов.
Спасибо, Сергей, за талантливый и очень нужный отзыв. Хотим тоже в Гавану рейсовым автобусом, только вот не маловато ли 6-7 часов? Разбросаны ли географически основные достопримечательности или возможно максимально эргономично их выстроить?
Заранее благодарна.
Кстати, почему "Серж", а не Серхио?
Татьяна Воронина [без регистрации] [19.03.14 11:21:11]   IP: 46.180.110.*
Замечательный, полезный и информативный отзыв! Сергей, а есть ли в этом отеле пляжный фотограф?)