02.04.12 00:41:42
Время отдыха: конец марта 2012

Полезные ссылки
Информационный сайт Вены http://www.wien.info/ru
Карты Вены http://euro-map.com/karty-avstrii/vena/#
Информация по транспорту и билетам http://www.wienerlinien.at/
Сайт железных дорог http://www.oebb.at/
Аэропорт http://www.viennaairport.com
Схема движения трамваев http://homepage.univie.ac.at/horst.prillinger/metro/m/largemap-tram.html
Аудиогиды (Хофбург, Бельведер, Карлскирхе) сайт «Едем сами» аудиогид «Пышная Вена» http://edemsami.com/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=101&Itemid=66
Бельведер http://www.belvedere.at/en от ринга можно доехать на ТрD
Дом музыки http://www.hausdermusik.at/en
St. Stephen’s Cathedral http://www.stephansdom.at/
Технический музей http://www.technischesmuseum.at/karte
Венская опера http://www.wiener-staatsoper.at
Оутлет Пандорф http://www.designer-outlet-parndorf.at/
Пешеходные маршруты по Вене с описанием и картами http://austriaforyou.ru/vienna_walk/vienna_center/

Мысль проветриться возникла спонтанно. Просто всё совпало: каникулы, отпуск, свободное время у бабушки. У нас была 1 неделя на сборы и 3-4 дня на поездку. Куда? Выбор пал на Вену (наличие бюджетных билетов, никогда там не были, один из европейских городов, где надо обязательно побывать). Билеты купили на Аэрофлотовский рейс (на наши даты это был самый дешевый вариант). 20:20 вылет из Москвы и в 00:30 обратный вылет из Вены. 3 ночи и 3 полных дня. Поиски отеля заняли гораздо больше времени Многие отели были уже распроданы. В результате был выбран Austrotel Viennart, так как он был в пешей доступности от достопримечательностей и магазинов (отель находится сразу за Музейным кварталом), скромные 4*, бесплатный WiFi в номере, бесплатные напитки круглосуточно, приемлемая цена, завтраки входят в стоимость (отзыв по отелю http://www.otzyv.ru/read.php?id=135704). Бронировали через oktogo.ru.

Перед отъездом был составлен примерный план действий.
Здесь я хочу сказать огромное спасибо Австрийской ветке форума ОТЗЫВ.RU. Я позволила себе даже процитировать отдельные моменты (как добраться из аэропорта и объехать ринг на трамваях 1 и 2)

1-й день -Прилетаем в Вену поздно вечером. До отеля на электричке+метро.
Из\В аэропорт.
1.The following table gives a summary of the S-Bahn timetable between Wien Mitte and Vienna Airport.
Wien Mitte-Vienna Airport первая электричка 04:31 последняя 23:46
Vienna Airport-Wien Mitte первая электричка 04:54 последняя 00:18
ходят каждые 30 мин, время в пути 25 min
Ticket machines are on the platforms at the airport and at Wien Mitte.Price: from €3.60 (including travel on Vienna public transport)
Если есть Венская карта, то 1,80 (венская карта + из автомата билетик на зону 1А за €1.80 (одна ausen-, или внешняя зона). Венскую карту можно купить в инфоцентре в аэропорту сразу по прилету в зале выдачи багажа. Платформы разные, на одной CAT, на другой - ÖBB.
«После получения багажа, когда выходите уже к встречающим, увидите указатели с поездом и налево и направо, надо идти НАПРАВО. Два шага - попадаете сразу на улицу и НАЛЕВО, чуть пройдете, как бы обойдете шахту с лифтом (сам лифт не виден по ходу движения, он за колонной), на лифт и вниз - попадаете на платформу. Покупаете тут же на платформе в автомате билет и едете. В аэропорту Вам нужно сесть на S7 в направлении Floridsdorf и доехать до Wien Mitte - станция метро Landstrasse.Электричка проходящая, как в аэропорте, так и в Wien-Mitte, поэтому вам важно не "проспать" свою остановку, что туда, что оттуда. Все остановки объявляются на двух языках и дублируются надписями на табло. Там перейти на нужную ветку метро. На улицу выходить не нужно. Вам в метро - U-Bahn, ориентируетесь на указатель "U цифра-номер нужной ветки".
Из Вены на аэропорт направление на Wolfsthal - доезжать до станции Flughafen Wien (не вылезать по ошибке на станции Schwechat - Grosser Schwechat - это пригород, не сам аэропорт).»
2.The CAT takes just 16 minutes nonstop to get from central Vienna to the airport and vice versa.
Wien Mitte-Vienna Airport первая в 0538 (then 08 and 38 min past the hour) последняя в23:08 время в пути 16 min

Vienna Airport- Wien Mitte первая в 0605 (then 05 and 35 min past the hour) последняя в23:35
Price (single): €10.00

2-й день
9:30 выходим из отеля. По дороге в Хофбург :Музейный квартал , Площадь Марии-Терезы
10-13 Хофбург – Музей Сиси, Серебрянная кладовая, Императорские покои (3часа)
14-00 Опера (45мин) начало экскурсии около 14-15 часов
Опера (Goethegasse 1)
Экскурсия - слева за углом от центрального входа если стоять спиной к Рингу примерно в 14-00 открывается дверь. Все проходят по очереди в кассу, оттуда сразу в фойе, в 14-30 начало экскурсии, в фойе стоят таблички с названиями языковых групп. По комбинированному билету можно посетить музей оперы, который находится в соседнем здании.
Расписание экскурсий http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/opernhaus/fuehrungen/Termine.de.php

16-00 Прогулка по Карте пешеходных маршрутов, объехать Ринг на трамваях
«Объехать Ринг на трамваях 1 и 2 так:
сначала на № 1 от Oper (метро Karlsplatz) по часовой стрелке до Schwedenplatz, там выйти и пересесть на трамвай № 2, и дальше опять по часовой стрелке доехать до Oперы.
Вкратце о 1 и 2ом маршрутах трамвая
1-ый: С юга заходит на кольцо влево у оперы и едет мимо хофбурга, биржи, вдоль канала и на julius raab platz с кольца уходит. В другую сторону ходит соответственно в обратном порядке.
2-ой: С севера заходит на кольцо у шведен платц, едет мимо городского парка, оперы, хоффбурга и за парламентом уходит с кольца.
Общие куски кольца у обоих маршрутов:
- опера - парламент,
- шведенплатц - юлиус рааб платц.
Там собственно и нужно пересаживаться с одного на другой, независимо от того в какую сторону едете, по часовой или против.»

3-й день
8:30 выходим из гостиницы и едем до метро Karlsplatz (2остановки) или пешком до Карлскирхе 1,5 км.
9-9:30 Карлскирхе (там можно подняться под самый купол ) далее пешком до Бельведера 20мин.(800м)
Церковь Карлскирхе - Karlskirche besuchen метро Karlsplatz
Montag bis Samstag: 9 Uhr bis 12.30 Uhr und 13 Uhr bis 18 Uhr
Sonn- und Feiertag: 12 Uhr bis 17.45 Uhr
Erhaltungsbeitrag inkl. Panoramalift in die Kuppel: Erwachsene: € 6,-

10-13 Бельведер (аудиогид 85мин, экскурсия примерно3 часа).
Бельведер (Prinz-Eugen-Straße 27) Состоит из двух дворцов (Верхний и Нижний Бельведер) Протяжённость всего комплекса около 1 км.
«Самое главное! Не вздумайте идти от Верхнего Бельведера к Нижнему. Пройдите снизу вверх. Только так можно понять фишку расположения дворцово-паркового комплекса.»
Верхний Бельведер (Upper Belvedere -Daily 10 am to 6 pm )
Tram D, to stop “Schloss Belvedere”\Tram 18, 0, to stop “Südbahnhof” (от остановки идти 500 метров) \ Bus13A, 69A, to stop“Südbahnhof”\Underground U1,to stop “Südtirolerplatz” (от метро идти ок1 км.)
Нижний Бельведер (Lower Belvedere, Orangery)– Rennweg 6,( Daily 10 am to 6 pm
Wednesday 10 am to 9 pm) Tram 71, to stop “Am Heumarkt”, Tram D, to stop “Gußhausstraße”

14:00 на вокзале (от Бельв. Пешком через парк выходим к вокзалу Sudbanhof (Южный вокзал.))
15-19 Пандорф
График работы торгового центра Parndorf :
Пон – Пятн: 9:30 – 19:00. Суб: 9:00 – 18:00. Закрыто по Воскр и Праздн
до Пандорфа на электричке:
1. До Sudbanhof (Южный вокзал). Метро - Südtiroler Platz (красная ветка), от метро идти пешком минут 10.
Транспорт до (Südbahnhof): Электрички S-Bahn S1, S2, S3, S4, S8, S9, S15\ Трамваи O, 18, D\ Автобус 13A, 1187,69А\ Ближайшая станция метро U1 Südtiroler Platz (200м)
2. От Sudbanhof до Parndorf Ort (билет туда-обратно дешевле, чем туда и обратно по отдельности). Время в пути 30 минут. Расписание электричек можно распечатать на сайте жд.
3. Выходите на станции Parndorf Ort, прямо от платформы, раз в полчаса до оутлет возит маршрутка за 1.8 евро ехать 2 мин.. Точно также обратно. Расписание маршрутки есть на сайте оутлета.

20:00 на вокзале в Вене
Музей музыки (если хватит сил) Работает до 22ч
4-й день –
Выселяемся к 12-00
13-16 Шенбрунн (Гранд-тур по Шенбрунну занимает 50 минут.) 3 часа.
16-19 Город (что не успели посмотреть)
19-21 ужин
21-00 забираем вещи из отеля, на метро+электричка в аэропорт
22-00 в аэропорту
24-30 самолёт

А теперь, что получилось на месте
1-й день – Прилетели с опозданием на 2 часа (подвела погода). Ушла последняя электричка. Пришлось ехать на такси. Стойки такси прямо при выходе в зоне прилёта. Тариф фиксированный. Говорите куда вам ехать, оплачиваете тут же, шофёр провожает вас к машине.
2-й день – Прошел чётко по плану. Но в плане изначально я допустила ошибку. Надо было, перед тем как идти в Хофбург, посмотреть церковь Миноритов с копией фрески Леонардо. Мы пришли вечером, и церковь была уже закрыта. Как я поняла, она открыта утром и после обеда до 17:00.
В опере проводила экскурсию очень милая русская девушка. За кулисы не водили, но так как во время экскурсии монтировали декорации на сцене, закулисье прекрасно обозревалось из зрительного зала.
После оперы, вооружившись распечатанной картой пешеходного маршрута и картой города, мы пошли знакомиться с «внутрирингьем». Карта оказалась очень полезной, так как центр города весьма запутан.
Естественно среди осматриваемых объектов был и св. Стефана. Сдуру мы полезли на башню. Заплатив денег, карабкаясь по ступенькам (прошу заметить, что это было вечером и мы уже порядком устали), я думала, что мои «страдания» компенсируются прекрасным видом со смотровой площадки (вспоминался Думо во Флоренции). Не тут-то было! Никакой смотровой площадки Башня заканчивается комнатой с 3-мя небольшими окошками и дяденькой (интересно у него туалет наверху или он вниз бегает), продающим напитки и открытки.
К 20:00 мы закончили прогулку и поспешили в церковь св.Петра, где начинался концерт. Про концерт мы узнали утром, когда осматривали церковь. Вход бесплатный. Пели 2 девушки на немецком.
После концерта мы выполнили финальную часть программы (поездка по рингу на трамвае) и поплелись ужинать. Ужинали рядом с отелем, в одном из филиалов рекомендованного на форуме Сантиметра (Rathaus, Lenaugasse 11). Работает он до 24:00. Еда нормальная. Заведение так себе. Грязновато, но не противно. 2 зала (курящий и нет) разделены стеклянными дверями. 1Салат+1суп+1сковородка (что то типа лазаньи)=15евр. Едоков было 2. Порции огромные. Сковородку полностью осилить не смогли. Меню только не немецком. Нам как нешпрехающим дали меню с картинками. Правда не по всем картинкам можно понять из чего состоит блюдо. Мы, заказывая сковородку, не думали, что нам принесут лазанью:((.
3-й день- До Карлскирхе решили идти пешком. Шли минут 20. При наличии Венской карты аудиогид дают бесплатно, но на русском языке его нет. Выручил аудиогид с сайта «Едем сами». Церковь ВЕЛИКОЛЕПНА! А вот на музей при церкви можно время и главное силы не тратить. До Бельведера от Карлскирхе дошли минут за 10. По пути посмотрели площадь с фонтаном и памятником нашим солдатам.
Осмотр начали с Нижнего Бельведера. Если вы не фанат современного искусства, то смотреть там стоит всего 4 зала, в одном из которых находится сувенирный магазин. В сувенирном магазине обнаружила 2 интересные книги на русском языке. Это детские книги посвящённые Климту. Они не только знакомят с работами художника, но и дают ребёнку почувствовать себя художником. Конюшни были закрыты. Через парк мы прошли к Верхнему дворцу. В Бельведере тоже нет аудиогида на русском. Аудиогид с сайта «Едем сами» годится только для Нижнего дворца и парка. В картинной галерее от него пользы мало, так как текст в наушниках и расположение, а порой и наличие картин и залов не совпадают. Видимо были перевешаны. Тем не менее, комментарии к интересующим меня картинам я нашла.
Выйдя из Верхнего дворца, мы обошли его, и, пройдя через оставшийся кусочек парка, вышли прямо к Южному вокзалу. Правда, самого вокзала мы не обнаружили. Вместо него был огромный котлован, но платформы были на месте. На платформе находится сооружение, напоминающее прилепленные друг к другу палатки. Там находится билетная касса и туалет. Расписанием электричек мы запаслись ещё в Москве. Народу в электричке было мало. Остановки объявляли на 2-х языках+электронное табло. Сидя в электричке, я решила посмотреть расписание маршруток сайта оутлета и обнаружила, что от станции до оутлета они ездят только до обеда и последняя уедет до нашего приезда. Но, когда мы вышли на станции, такси стояло у платформы. Оказалось, что такси ходит в течение всего дня. Заковырка вот в чём, если вы едете на нём по расписанию, то это шатлл, и вы платите 1,8 с чел. А если в другое время, то это такси и стоит оно 3,5 с чел. Магазины в оутлете закрываются в 19, а последняя маршрутка уходит в 19:10. Поэтому, к 20 часам мы, как и планировали, вернулись в Вену. От вокзала мы на трамваеD доехали до ринга. Конечно, на Дом музыки сил не хватило. Забросив покупки в отель, мы пошли ужинать. На этот раз мы посетили итальянский ресторанчик на Крюгерштрассе http://www.alcaminetto.at/. В ресторане есть меню на русском, причём с подробным описанием состава блюд. Кроме того персонал говорил на итальянском, что значительно упростило общение. На двоих -1Томатный суп+1фокачча+1паста с ракушками+1мясо+1салат+сыр+2 бокала вина+1десерт+чай=60евр.
4-й день – Я решила немного изменить план и начать день с церкви Миноритов, в которую нам не удалось попасть в 1-й день. Поместив сумки в комнату для хранения багажа, мы двинулись в путь около 10 утра. Через 5-10 минут мы были у дверей церкви. Увы, они были закрыты. Выглянувший из дверей дяденька разъяснил нам, что идёт съёмка, и церковь откроют только после 14:00. Не удалось мне разгадать код Леонардо. Далее нас ждал Шенбрун. Ещё в Москве я прочитала, что там проходит Пасхальная ярмарка. С неё мы и начали. Обожаю рассматривать и покупать милые и порой не нужные вещицы. Хотелось купить всё. Лавандовые саше, яйца и пасхальных кроликов из всевозможных материалов, мёд, итальянский сыр. Изучив все лотки, я остановилась на расписных имбирных пряниках. После осмотра дворца мы поели в кафе Residenz http://www.cafe-residenz.at/ . Тут мы решили сосредоточиться на местной кухне. Тафельшпиц+овощной штрудель+яблочный штрудель+2бут воды+чай+кофе=40евр. Хочу заметить, что половина столов была зарезервирована. Выйдя из кафе, мы увидели на остановке обзорный паровозик, который как раз должен был отъехать минут через 5. Ходить сил не было, поэтому решили осмотреть парк с помощью него. По времени весь маршрут занимает минут 40. При оплате вместо билета на руку ставят печать. На остановках можно выходить, а зетем садиться на следующий поезд. В вагончике мы сидели одни, поэтому обзор был замечательный. Около Глориеты паровозик стоит 10 минут, поэтому нам вполне хватило времени полюбоваться на открывающийся вид и сделать фото на память. Зоопарк не входил в наши планы, поэтому мы вернулись в метро. Доехав до станции Вестбанхоф, мы двинулись по Марияхильферштрассе в сторону центра. Часам к 7 вечера мы оказались в самом начале улицы. Ужин в китайском ресторане, кофе в итальянской джелатерии, отель, такси, аэропорт. Покупки были у нас в багаже, поэтому таксфри мы получали следующим образом. При регистрации предупредили девушку про таксфри. Она взвесила багаж, налепила бирки и вернула нам сумку. Дальше мы с сумкой пошли в другой конец зала к другой стойке. Там у нас проверили чеки и вещи, забрали сумки и поставили печати. После паспортного контроля есть окошко, там выдают деньги. Очередей нигде не было. Что касается дьютифри, то магазины закрываются достаточно рано (расписание работы есть на сайте аэропорта). До 24 часов работают только 2 магазина с алкоголем, парфюмерией и шоколадом.
P.S. Вена не обманула мои ожидания. Это город, в котором хочется жить или хотя бы возвращаться туда время от времени. Конечно, многое не удалось посмотреть, но зато есть куча поводов приехать сюда ещё раз. Этот город очень располагает к отдыху с детьми, причём совершенно разного возраста. Теперь, когда галопом осмотрены основные точки на карте, очень хочу приехать в тёплое время года с детьми. Неторопливо гулять по паркам окружающим дворцы, сходить в Зоопарк, прокатиться на кораблике итд итд.

Цена вопроса - около 1240евр на 2-их взрослых, из них:
Перелёт - 20854руб (Аэрофлот)
Отель - 9220руб (3 ночи)
Вход в башню собора St. Stephen’s=7
Бельведер комб.билет(верхний и нижний)=23
Карлскирхе=12
Паровозик в Шенбр. =14
Проезд до Пандорфа и обратно =28(электричка)+10,6(маршрутка)
Еда - 242евр

Венская карта (стоит ли покупать?)=18,5евр.
Скидки: Комб.билет Хофбург+Шенбр(Гранд тур)+Музей мебели =2евр
Бельведер комб.билет(верхний и нижний)= 2,50
Транспорт: Трамвай,метро 1,8*8=12,8
Итого:17,3
Таким образом, в нашем случае единственным «+» приобретения ВК было отсутствие необходимости покупать билетики на транспорт (что тоже приятно), но при этом и «- » не было. Если бы мы предъявили ВК в магазине «Пиноккио» (я увидела этот магазин в буклете после), то сэкономили бы ещё 4 евр и тогда выиграли бы 2,8 евр.:))) Если вы решите приобрести ВК, то сразу внимательно изучите буклет или показывайте её везде. Никто не будет спрашивать о её наличии. Забыли показать или не знали, что тут она работает ( как мы в Пиноккио), ваши проблемы.

Вид из окна Верхнего двоца в Бельведере
Пряники на пасхальной ярмарке

Отредактировано автором: 02.04.12 23:43:58Сообщить модератору

Спасибо, у Вас получился толковый информационный отзыв!
Ах! Тоже хочу проветриться, и по вашему плану;)))
Спасибо! Отличный отчет.
Огромное спасибо за такой информативный отзыв! Обожаю Вену.
al+, большое спасибо за отзыв и ссылки!
Сохраню себе в избранное для будущих путешествий!
Al+, подскажите, пожалуйста, сколько дней, на Ваш взгляд, оптимально провести в Вене, при вдумчивом осмотре?
Дней 5 - это если гулять , ходить по музеям, безо всяких выездов в Баден, Зальцбург.

сколько дней, на Ваш взгляд, оптимально провести в Вене, при вдумчивом осмотре?

Честно говоря, если бы мы провели в Вене не 3, а 4 дня, то количество увиденного не сильно бы увеличилось. Нам бы просто не хватило сил провести 4 дня в таком режиме. Я считаю, что Вене смело можно посвятить неделю. Она того стоит. При этом вы будете гулять, а не бегать:)) как мы, найдете лишние 20-30 минут для чашечки кофе с мороженным.
А мне при том, что бываю там часто и 10 дней мало! В следующий раз поеду недельки на 2, не меньше!
al+, moby, ibis, спасибо за ответы!
В прошлом году я за 6 дней не все успела!
Гуляла в режиме полного наслаждения этим городом!)))
Отличный отчет, взяла на заметку) Все по делу, спасибо!

1Андалусская весна. 3 дня в Севилье
2С ребенком в Хельсинки на 3 дня в марте
33 дня в Баку в апреле
43 дня в Париже в октябре
5Прованс-Альпы-Лазурный Берег, 3 дня в Касси (Cassis)
63 дня в Стамбуле или 1ый раз в Турции
73 дня в Афинах