01.04.12 02:50:26
УРА! Весна! ( или Мистический Петербург два раза)
Время отдыха: 31.03. 2012

Есть такая тема в «тусовке» http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=183628
Вот в ответ к ней я хочу написать сочинение на тему «как я провел(а) выходные»

Итак.
Сегодняшнее утро началось с того, что муж задал невинный вопрос «Ну что, лохью будешь варить или поедем куда-нибудь?»
Что за вопрос? Кому охота у плиты стоять? Уж лучше поехать «куда-нибудь».
Бужу детей. Собираемся и едем «куда-нибудь».

В Перинных Рядах в Арт-Центре ( http://www.artcenter.su/ )проходят последние дни фотовыставки «Сто чудес света». Вот и славно, идём.

Выходим на станции метро «Невский проспект». Около Думы нас сразу окружают зазывалы на экскурсии.
- Обзорка. Кронштадт. Съездите – не пожалеете.
- Мы местные.
- Ну, тогда съездите на «Мистический Петербург»
- Мы были в позапрошлом году от «Эклектики»
- А у нас экскурсия совсем другая. У Эклектики она мрачноватая, а у нас весёлая.
- Мы на выставку.
- Возьмите программку, вдруг надумаете.

Заходим в Арт-Центр.

В магазине народу ни кого, не смотря на то, что сегодня суббота.
Выставка на первом этаже. Билет на взрослого 250 рублей, школьный 150 рублей.
Может это и глупо фотографировать фотографии, но всё же фотографирую, раз уж фотоаппарат со мной. Вот и Вам немного покажу.

Впрочем, нам очень понравилось. Мир прекрасен. Природа фантастическая. Фотографии зовут в путешествие. Даю себе слово, что когда-нибудь обязательно поеду в Канаду. Очень уж фотографии её природы мне понравились.

Выходим с выставки, а нас уже поджидают зазывалы.
-Надумали?
-Ну, даже и не знаем.
- А давайте я Вам скидочку сделаю. Оформлю вас всех, как школьников.

Приятно почувствовать себя юной. Ну, раз как школьницу оформят, то поехали. Школьный билет 450 рублей. Взрослый 600. Но мы то "школьники" ;)

До экскурсии ещё времени прилично. Идём в пирожковую при Метрополе, кофейку попить.

Вот дорого там очень. Но не могу я не зайти туда, оказываясь рядом. Это маленький глоточек детства. Мамочка моя меня туда всегда водила, когда мы бывали на Невском.
Всё там, конечно, теперь не так, как в моём детстве. И интерьер поменялся в лучшую сторону. И народу во много раз меньше стало. А цены теперь совсем не дешёвые.
В то время, отстояв километровую очередь, мы брали огромные тарелки с булочками со сливками, слоёные пирожки с мясом и другие вкусности. Сколько же они стоили тогда? Булочка, вроде, 21 копейку, а пирожок 16.
Теперь булочка стоит 68 рублей. Итого три котлетки «по-киевски», булочка и четыре кофе почти 700 рублей.
Вот интересно, будут ли мои дети водить сюда своих детей и вспоминать, как их мама сюда в детстве водила?

Выходим и потихонечку двигаемся в сторону Думы.
Слышим музыку. Это в витрине «Буквоеда» при Пассаже выступает какой-то ансамбль. Слушаем немного.

Экскурсия называется «Мистический Петербург». Фирма «Турсервис».
Так и ничего вроде. Но многое из того что рассказывали- общеизвестные факты. Не удивили.
Кое-что сомнение вызывает. Кое-что странно немного.
Некоторые вещи к мистике вообще отношения не имеют. Но надо же про что-то рассказывать людям в течении 3 часов.
Пересказывать не буду. Покажу несколько фотографий. Я понимаю, что вряд ли найдётся человек, живущий в нашем городе и не видевший этих мест. Но может, кому интересно будет.

Вот Вам памятник Пушкину на Площади Искусств.

Если зайти к нему сбоку, то отсюда видно, что причёска Пушкина преображается в профиль человека. Даже в два профиля.

Наш экскурсовод уверял, что левый профиль- вылитый Татищев. Правый – не опознан, да и несколько комичный такой.

Вот улица Малая Садовая.

Тут нас ждут две знаменитые кошки.
Та что сидит на углу Елисеевского магазина – кот Елисей.

Бросаем к нему на площадку монетки. Если монетка не упала вниз - это к удаче и деньгам.

Я даже близко не попадаю, а Данька два раза закинул.
Вот интересно это окошко рядом с котом бронированное? Ибо очень много монеток литит именно в это стекло.

Напротив, с другой стороны улицы, примостилась кошечка Василиса.

На неё внимание обычно обращают мало, ни кто не бросается в неё монетками.
Она призывно смотрит на Елисея. А толстый Елисей, не обращает на неё внимания.

Елисеевский Магазин открылся после реконструкции.

Мы побыстренькому забегаем туда, ибо еще не были там после открытия. Народу масса. На входе швейцар в ливрее. Красота-лепота.
С балкончика покупателям машут рукой восковые братья Елисеевы.

Прям музей. Цены то же как в музее. Хозяева скромничают и на товар вешают ценники в граммах, а не килограммах.
Вот эти окорока в витрине.

Один из них стоит 4000 рублей. За 100 грамм! Из золота он что ли?
Но с пустыми руками не выходим.

Бежим к автобусу. По пути фотографируемся с бронзовым фотографом.

Отдельные части памятника блестят. Это на удачу их все трут. Мы тоже быстренько трём все блестящие части.

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две,
Зашумело в голове.

Бросаем монетки. Если с площадки монетка не упала - будет тебе счастье.

А Мойка уже почти освободилась ото льда.

Утки резвятся на последних льдинах.

Заезжаем в замечательный Питерский дворик. Его ещё называют Мозаичным.
Найти его не сложно.
Находится на набережной Фонтанки. Практически напротив Летнего Дворца Петра Первого.

Заходим в эту дверь.

И попадаем в Мозаичный дворик, носящий гордое название.

Дворик этот украшается мозаикой не первый год. Финансируется этот проект не из казны города, вот и строится по чуть-чуть. Как появится копеечка, так и появляется новая мозаика.

Обратите внимание на нижний левый угол.

Этот крошечный Петербуржец живёт в этом дворе. Как же здорово играть среди такой красоты!
Конечно, фасады зданий тоже требуют ремонта. Но всё равно очень необычно. Летом тут наверно вообще красота.

Ещё одно место, где загадывают желания.
«Семимостье» около Николо-Богоявленского морского собора. В народе называют просто – Никольская церковь. Тут, кстати крестили мою дочь. Собор из-за дома выглядывает своими пятью куполами, а на первом плане колокольня.

Этот храм очень счастливый. Ему редкостно повезло. Он один из немногих, где в советские времена не сделали склад, каток, магазин, клуб, музей. Он всегда был открыт по прямому назначению.
Впрочем, надо встать на том мосту, с которого видно еще шесть мостов. Это пересечение Крюкова канала и Канала Грибоедова.

Повторять про себя желание и крутиться по часовой стрелке, что бы по очереди увидеть все шесть мостов. И будет тебе счастье.

Ещё одно знаковое место. Сфинксы у Академии Художеств. Ну уж про это место легенд и примет хоть отбавляй.

Сегодня делаем так.
Подходим к тому грифону, который находится у подножья одного из сфинксов. Гладим по голове. Кладём руку ему в пасть. Говорим : « Грифончик, грифончик, дай миллиончик».

При этом смотрим в глаза сфинксу.

Едем домой и ждем пока нам принесут миллион.

Эх, весна! День сегодня замечательный! Как редко бывает так солнечно, а небо бывает таким синим!

Раз уж я вспоминала сегодня про другую одноименную экскурсию, то порылась в альбомчике и нашла фотографии с той экскурсии. Это то же март. Только 2010 года.
Скажу сразу, от Эклектики экскурсия мне понравилась больше. Необычных вещей показали массу. Про многие я и не знала, а на некоторые просто не обращала внимания. Та экскурсия серьёзнее была. Солиднее как-то. Так, что вот Вам ещё парочка фото.

Всевидящее око на Казанском Соборе.

Я всегда думала , что Аполлон на здании Александринского театра управляет четверкой коней . Так меня в школе научили. А как управляет то , если в одной руке лавровый венок , а в другой лира ? Чем вожжи то держит? ;)

Памятник Петру у Михайловского замка.

С этого ракурса кажется , что у него за спиной крылья , как у ангела.

А с этого ракурса лавровый венок превращается в рожки демона

Барельеф у памятника Петру . Примета такая: если встать спиной к картине , правой рукой взять за ногу коня Петра , а левой за ногу коня Меньшикова , то продвижение по карьерной лестнице обеспечено.

Барельеф с другой стороны.

Примета такая . Если подтолкнуть несчастного , залезающего в лодку, за пяточку , то экзамен сдашь на 5. А если за попу , то удача в жизни обеспечена. Пяточка блестит))). Двоечников явно больше , чем несчастных ...

Александро-Невская лавра . Врата в параллельный мир . Есть два задокументированных перехода. Хочешь верь - хочешь не верь...

Александро-Невская лавра .
Так правильно должно выглядеть сердце на валентинке. Тогда любовь даст ростки ...
(смотрим в середину креста на решетке)

Ну, вот. Пока писАла, наступило воскресенье. Так что, я - спать. А то уже скоро вставать надо и лохью варить, с мысли о которой и началась эта суббота.

А на прощание Вам фото птички. Это голубь. Класс - Питерский, разновидность – Весенний.

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Отредактировано автором: 01.04.12 02:56:50Сообщить модератору

Молодец мамка! Мы счастливые люди - живем в такой красоте!
Про ракурсы - про Пушкина я не знал:(.
Но вот еще парочка ракурсов: Памятник Петру - "Прадеду правнук" еще называют "Конь с ногой человека" - вот почему

там еще надо погладить носок ботфорта Петра на барельефе - он тоже сверкает.

Ну и коль сегодня 1 апреля, да простят меня нежные дамы

Насчет бронированного окна в Елисеевском - когда сажали кота, там был кабинет замдиректора магазина, и планировалось, что каждый день в 12 часов он из этого окна будет выкладывать коту сосиску - увы, не прижилось:(

Уж извините за саморекламу, но, кому интересно, могут посмотреть вот здесь:
http://www.otzyv.ru/article.php?id=1731 "Интересные места и необычные памятники"
http://www.otzyv.ru/article.php?id=6979 Дома с "изюминками"
Спасибо, милые питерцы! Мы, живя на Урале, любим ваш необыкновенный город и очень рады каждой новой встрече с ним, его памятниками, улочками, кафешками-пирожковыми и т.п.!!!))) Настроение после этой встречи - супер!...:-)
мамка, спасибо за чудесную прогулку!
Петербург у вас получился не мистический, а по весеннему радостный:) И это здорово!

Пирожок вроде 14 коп., но не ручаюсь.
С некоторого момента моя память отказалась вспоминать старые цены, как отрезало:) Видимо, защитная реакция организма:))
Браво!!! Отличная идея рассказать, как провели выходные! Мне очень понравилось, интересно. Тем более что я никогда не была в Петербурге. Погода у вас какая замечательная была в субботу. А я была в этот день в Рязани, там весь день мела метель, сегодня с утра все деревья в снегу, как будто новый год.
Всем спасибо за ваши спасибо. Мне очень приятно :)

я никогда не была в Петербурге

Малаша, так приезжайте. Что тут ехать то, от Москвы до Питера? ;)
спасибо, мечтаю с детства увидеть Петергоф, надеюсь в июне... Юлия, а что такое лохья? Не усну пока не узнаю

а что такое лохья?

Вообще-то, нет такого слова. )))
Lohikeitto .В переводе на русский язык – суп из лосося. В нашей семье слово трансформировалось в более произносимое – «лохья». ;)
Так что «лохья» – финский рыбный суп из лосося со сливками.
В первый раз мы попробовали этот суп в Хельсинки. Нам очень нравится.
Как-то так. http://www.arborio.ru/2009/07/15/finskij-sup-iz-lososya-so-slivkami/
простой рецепт, попробую, а сливки какой жирности брать?
В первый раз я сливки специально покупала в Финляндии. На упаковке была нарисована тарелка с супом. Вкус у них немного специфический.
А потом заменила простыми отечественными, для кофе. 10%. Добавляю и пробую, пока вкус не станет правильным.
Спасибо за приятную прогулку и за рецепт «лохья»!!! Надо попробовать, рыба со сливками - это интересно!
Мари64 в Петербурге, в "Пироговых двориках" она называется "Уха по - фински" - действительно, очень вкусно. Рекомендую.
Лично я советую брать сливки наибольшей жирности: 33%. Пробовала как-то сделать со сливками менее жирными - вкусно, но нет ТОЙ САМОЙ изюминки. Впрочем, это не туристическая, а кулинарная тема )))
Зато какой вкусный получился отзыв.

вкусный получился отзыв

Приятного аппетита! )))
Вера [без регистрации] [04.04.12 07:53:09]   IP: 188.93.128.*
Часовня ТАКИМ образом сфотографирована, что производит впечатление падающей.

Мамка,Алексей Смирнов,вы - истинные певцы своего города, который я обожаю.
А вам не хотелось бы рассказать в фотографиях об Александро-Невской лавре?
Сколько там интересных памятников!
Вера, спасибо за добрые слова. Насчет фотографий памятников - нет, не хочется. ИМХО - неблагодарное это занятие, да и никакая фотография не заменит взгляда "вживую". Всякие необычные ракурсы - другое дело :) Кстати, интересные памятники есть и на "Литераторских мостках" Волковского кладбища.

1Санкт-Петербург Два дня в Коломне или Моцарт-Форевер
2Скандинавская весна или "проводы зимы" в Норвегии. Горнолыжный курорт Квитфьель.
3Русская весна, или майские праздники в Угличе, Новгороде и Пскове
4Санкт-Петербург. Два долгожданных осенних дня. Октябрь 2015 г.
5Цена орфографической ошибки, или все 33 проблемы разом...
6Паттайя, Sea Sand Sun Resort & Spa 4*
7Майская Польша. Часть 1. начало и Варшава