31.03.12 22:23:21
Мартовский вояж на север или Отдых по-королевски
Время отдыха: 08-17.03.2012

Мартовский вояж на север или Отдых по-королевски.

Приятно, вернувшись из отпуска, делясь полученными впечатлениями с друзьями-товарищами, сознавать, что намеченный при подготовке путешествия план реализован на все сто. Вдвойне здорово, если эмоциональная насыщенность каждого последующего дня подготовленной программы тура превосходит предыдущую. А уж если, вопреки ожиданиям, всему этому сопутствует отличная солнечная погода, то такой отпуск можно считать редкостной удачей!
Именно о таком путешествии в низкий туристический сезон и пойдет речь ниже.

Чтобы помочь определиться возможному читателю, стоит ли уделять внимание этому не слишком серьезному и не очень краткому отчету, сразу сообщаю о времени, целях и особенностях нашего с женой путешествия:
1. Когда: март, 10 дней (08.03-17.03.12)
2. Тип путешествия: автотур.
3. Цели: А) познакомиться с центральным и северным побережьем Португалии,
Б) побывать в крупных городах Севера (Порто, Коимбра, Брага),
В) не забыть о «глубинке», осмотрев красоты долины Дору,
Г) поисследовать национальный парк Пенеда-Жереш.
4. Особенности: А) В Португалии мы уже однажды побывали, познакомившись с Лиссабоном, окрестностями и южным побережьем в сентябре прошлого года (http://www.otzyv.ru/read.php?id=132218),
Б) Рассматривали бюджетный вариант комфортного размещения, НЕ поусады (отдых «по-королевски» для нас – это, во-первых,- размеренность путешествия, без потери ощущения времени, но и без по-минутного его контроля, а, во-вторых,- оригинальность, определенная нестандартность маршрута в соответствии со своими собственными интересами. (Уверен, что именно так предпочитает отдыхать абсолютное большинство самостоятельных путешественников).

Против этого, нашего второго путешествия в Португалию, выступали два обстоятельства:
1. заканчивающаяся шенгенская виза и период полученного отпуска оставляли нам только 7 дней на путешествие (что не соответствовало нашей насыщенной программе),
2. март, по имеющейся информации, самый дождливый месяц в Португалии; мокнуть категорически не хотелось…
Первую проблему мы решили самостоятельно, переоформив визу (подали заявку на получение новой визы. Получить годовой шенген нам не позволил заканчивающийся срок действия нашего паспорта).
С погодой же нам помогли Высшие силы, обеспечив в течение 9 дней отличную солнечную погоду и почти летнюю жару (21-25 С днем, 12-14 С ночью). Итак, в путь!

08 марта, четверг. Перелет.
Добирались в Лиссабон мы по уже по «проторенной дорожке», через Амстердам, купив билеты непосредственно в авиакомпании КLM, а не у интернет-продавцов (что позволило сэкономить на двоих порядка 100 $). Несмотря на спринтерское прошлое жены и значок ГТО, полученный мной еще в школе, вариант, предполагавший лишь 45 минут «стыковочного времени» в Амстердаме, мною был отвергнут. (По факту: вылетели по расписанию, приземлились на 15 мин. раньше. Итого, был бы 1 час на пересадку. Мы бы успели, а вот наши чемоданы - вопрос…). В итоге были куплены билеты на рейс со стыковкой через 9 часов, 7,5 из которых мы замечательно погуляли по весеннему Амстердаму.
В отличие от прошлого авиаперелета, аэропорт Схипхол нас встретил «жестко»: сразу по выходу из самолета полдюжины добрых молодцев осуществляли «первичный» паспортный контроль, выясняя цель прибытия (без проставления печатей). В самом здании было замечено достаточно много полиции, в том числе с собаками. На «основном», стационарном пограничном контроле все без исключения прибывшие показывали подтверждение брони из отелей, доказывая законность пребывания в Нидерландах.
Конечно же, 8 марта (в Нидерландах это обычный день) мы захотели побывать на цветочном рынке, но об этих семи часах, возможно, появится отдельный фотоотчет.
Прибыли мы в Лиссабон по расписанию, в 23:00, а уже ближе к полуночи заселялись в гостиницу Albergaria Residencial Insulana** (28,7 евро за двухместный номер, подробно описана в прошлогоднем моем отчете). Поскольку по прибытию, несмотря на поздний час, мы достаточно энергично обустраивались, деликатное покашливание в номере этажом выше побудило нас осознать, что звукоизоляция в номерах лишь немногим лучше, чем в общежитии имени монаха Бертольда Шварца (что не слишком нас опечалило). И еще один штрих: завтрак ограничивается булочками, кофе, маслом и джемом (нам на двоих было выдано три джема). Все это компенсируется распорядительностью персонала (тут-же по запросу прислали факс-подтверждение о бронировании) и чрезвычайно выгодным расположением гостиницы в центре туристической зоны Лиссабона.

09 марта, пятница. Лиссабон.
Поскольку мы уже бывали в Лиссабоне, в первой половине дня нами было запланировано посещение особенно запомнившихся мест – океанариума и набережной Парка Наций.
Океанариум. В это мартовское погожее утро в океанариум на экскурсию автобусами привозили школьников, детсадовцев и, как мы решили, детдомовцев (малыши и воспитатели были одеты в одинаковую клетчатую форму и одинаковые панамки). На улице стоял шум и гам. В кассу за билетами стояло человек 30, преимущественно итальянцы и местные туристы. В океанариуме продолжалась выставка черепах, но мы на нее решили не ходить, приобретя билет только на основную экспозицию (13 евро).

Океанариуму посвящено много замечательных фотоочерков, поэтому не буду повторяться, отмечу только то, что могло бы их дополнить. В этот раз в океанариуме проводились регламентные работы: аквалангисты в гидрокостюмах чистили окна, «присосавшись» специальным устройством к гладкой стеклянной поверхности, промывали песок каким-то специальным «пескососом», чистили и скребли силовые металлоконструкции. Была замечена интересная «цирковая» сценка: рыба-луна, зависнув в воде, медленно дрейфуя к работнику в гидрокостюме, подставляла ему свое брюшко. Почесав его, аквалангист легонько отталкивал рыбу рукой. Она медленно возобновляла дрейф – процедура повторялась снова и снова.

На втором этаже здания есть столовая, в которой мы «отметились» и в этот раз. (Рекомендация №1: хотите сэкономить - берите комплексный обед (около 9 евро: первое, второе, десерт и напиток)).
Набережная Парка Наций – релаксационная зона для местных студентов, место встреч влюбленных парочек, променада для туристов. Все перечисленные человеки, радуясь внезапно наступившему теплу, пребывали в томной неге: кучка ребят лениво пинала мячик, какой-то студиус что-то самозабвенно вычерчивал циркулем (наверное, горел курсач); девушка, сняв осеннее пальто и сапоги на меху, загорала на солнце, закатав повыше футболку; пенсионеры в кафе под зонтиками наслаждались кофе и внезапно наступившим «летом».

Нынешняя весна отличалась от прошлогодней осени (время нашего первого тура) лишь отсутствием листвы на платанах, пожухшими (но зелеными) листьями на некоторых видах пальм, да странным сочетанием несочетаемого в одежде некоторых здешних представительниц прекрасного пола (короткие шорты а-ля бикини и осеннее полупальто поверх толстого вязанного свитера). Вот у наших некоторых туристов, жаждущих тепла в эту пору межсезонья, было все стильно и гармонично (наблюдали в океанариуме): маечка - безрукавка с надписью «Чемпион 2010», шорты и пляжные шлепки.
Монастырь Жиронимуш нам не удалось посетить в прошлый раз, поэтому во второй половине дня мы отправились в Белем. Тут комментарии излишни… Отмечу только, что особенно запомнился интерьер, подсвеченный солнцем, и трагическая, очень реалистично воспроизведенная фигура Христа на кресте.

Фаду. Вечером этого дня мы посетили намеченный ресторанчик в Алфаме, где поужинали и послушали фаду (http://www.otzyv.ru/read.php?id=135260).

10 марта, суббота. Лиссабон, Обидуш.
Утром этого дня мы получали авто (бронь через EconomyCarRentals, местный партнер – INTERRENT, стоимость 7 дневной аренды - 63 евро. Дополнительно при получении было предложено страховое покрытие ущерба до 900 евро (стоимость за 7 дней 24 евро)). Вместо заказанного Opel Corsa получили Fiat Punto, который за 1500 км нашего путешествия ни разу не подвел, не смотря на приличный для машин арендного парка пробег – более 55 тыс. км. Для сведения: выдача и возврат авто происходит километрах в 3 от аэропорта. Оперативный трансфер от/к аэропорту обеспечивают микроавтобусами. Замечаний к работе INTERRENT нет: все четко и во-время.
Начало этого дня началось совсем не по–королевски, внеся коррективы в планы на день. Оставив на полчаса авто на подземном паркинге и перенеся в него наш немногочисленный скарб, мы никак не могли найти парковочный талон, что препятствовало началу нашего автопутешествия. Парковщик, которому я пожаловался на нашу незавидную долю, подвел меня к табличке с правилами, согласно которым, в случае утраты талона, необходимо оплатить 24 часа стоянки. На мои возражения и предоставление документов, из которых следовало, что я лишь час назад взял в аренду автомобиль, мне было сказано, что сделать ничего нельзя, правила есть правила («Это Португалия!»). «Все закипело, по натуре, во внутрях…», и я, пацифист по натуре, после вторичного исследования карманов, перетряхивания чемодана и сумки, решился на обострение португало-российских отношений. Из-за неблестящего английского с обеих сторон международный конфликт развивался довольно вяло. Лишь иногда, исчерпав словарный запас, стороны прибегали к интонационной эскалации. Прения сторон позволили получить важную дополнительную информацию: парковщик в итоге примирительно сообщил, что если талон найдется, то деньги мне обязательно вернут и, войдя в наше положение, рекомендовал проверить, не был ли талон оставлен в гостинице. (Рекомендация №2: берегите парковочные талоны!). Заплатив штраф (34 евро), мы взяли курс на Обидуш.

Для посещения Обидуша у нас было несколько веских причин: а) в сентябре мы уже побывали там, и нам очень понравилась атмосфера этого небольшого городка, б) кроме того, мы хотели посетить мастерскую Товариш, мастера-керамиста, с которой познакомились тогда же, в сентябре, в) наконец, еще одной, если не доминирующей, причиной было то, что бутылочка обидушской жинжи (вишневого ликера), которая помогла нам пережить пасмурные московские зимние дни, совсем опустела.
Подъехав к городу, мы очень удивились: все парковочные площадки (и ближайшие и дальние) были плотно заставлены автомобилями. При этом авто- и пешеходное движение регулировали несколько полицейских. На площади перед крепостной стеной помимо сувениров продавали флажки и воздушные шарики. Справившись в бюро туристической информации, мы разузнали, что сегодня в Обидуше проходит фестиваль шоколада. Город можно посетить бесплатно, а вот за вход в «фестивальную» зону нужно заплатить, отстояв приличную очередь.

По наплыву народа можно было представить, что творится в относительно небольшой «фестивальной» зоне, если центральная улица представляла собой полукилометровую очередь, двигавшуюся, правда, довольно быстро.
Похоже, что вся многочисленная уличная братия, зарабатывающая на туристах в Лиссабоне и окрестностях, сегодня переместилась сюда, в праздничный Обидуш. Был замечен паренек-гармонист с умильной собачкой, которого мы сфотографировали до этого в центре Лиссабона. Паренек, как механизм шарманки, уверенно воспроизводил 6-8 тактов незатейливой мелодии, после чего начинал ее сызнова.
Вдоль улицы стояли «живые скульптуры» преимущественно фестивальной тематики: «шоколадные» мальчики и «сладкие» девочки.

«Девочка», которой я в благодарность за фотосессию положил монетку в стоявшую перед ней коробку, галантно поблагодарила меня мужским голосом. Тут же, на улице происходила дегустация жинжи (в маленьких шоколадных чашечках, одновременно служивших и посудой, и закуской) и шоколадного фондю. Рядом продавались наборы шоколадной продукции и еще чего-то околошоколадного.
Добравшись до мастерской Товариш, мы узнали, что она сегодня не работает (что было логично): ушла на праздник. Распорядителем в мастерской был ее родной брат Родриго, который был в заметно приподнятом, подобающем празднику состоянии. Обсудив с ним международное положение («ааа, у вас Путин») и некоторые аспекты российского рынка алкогольной продукции (продукция ему нравилась!), купив еще одну понравившуюся нам вазу «от Товариш», мы поспешили к домику с табличкой из азулежу Don Ramiro, где и приобрели бутылочку местного вишневого ликера.

На улицах буйствовала весна. Оркестр, разместившийся на сцене перед церковью, очень душевно и профессионально исполнял мелодии Queen. Побродив по улочкам городка и запечатлев местные красоты, мы зашли в городскую церковь, где прихожане готовились к службе, терпеливо ожидая, когда же оркестр завершит выступление.
Погуляв часа три по городу, купив в дорогу фруктов на рынке у крепостной стены, мы направились в Коимбру. Нас ждал ночлег в отеле Best Western Hotel D. Luís***(http://www.booking.com/hotel/pt/best-western-d-luis.ru.html), расположенном километрах в 5 от центра города (43 евро за двухместный номер, без завтрака, собственная бесплатная парковка).
Об отеле нужно рассказать особо. Это был, безусловно, самый лучший из отелей, в которых мы останавливались во время этого путешествия. Просторный холл, удобные номера, в которых есть все – от минибара до набора ниток/пуговиц и щеточек для обуви. С ужина в ресторане этого отеля начинает нежданно-негаданно развиваться и расцветать «статусная» составляющая нашего отдыха по-королевски. Ввиду отсутствия наплыва туристов, в течение всего вечера мы были окружены вниманием обслуживающего персонала. Официант, поприветствовав нас, усадил жену, придвинув кресло, принес меню и отошел, ожидая неподалеку, когда мы сделаем заказ. Стол был сервирован четырьмя ножами и тремя вилками на персону (что не поставило нас в тупик, т.к. именно так ежевечерне мы ужинаем в нашем родном королевстве. Однако, мы заказали лишь одно блюдо, поэтому нам в итоге был оставлен один нужный комплект). Я не особый гурман, но мясо, приготовленное в красном вине (названия блюда, заказанного мной, к сожалению, не помню), было класса «экстра-прима-супер-люкс» и, безусловно, достойно упоминания в этом отчете. Романтический ужин протекал с видом на ночную Коимбру.

11 марта, воскресенье. Коимбра, Авейру, Кошту-Нову.
Утро описываемого дня началось отлично: в походной аптечке был найден лиссабонский парковочный талон! (До самого конца тура я его трепетно хранил вместе с кредитками, разместив у сердца, в заднем кармане джинсов). В приподнятом настроении мы поехали знакомиться с городом.
Воскресная Коимбра нам понравилась своей тишиной, «историческим академизмом», неспешностью течения времени и зеленеющими набережными.

Поскольку было утро воскресенья, народа на улицах города было мало. Отдельные товарищи проводили время за утренним кофе, другие спешили в местную церковь, от дверей которой какой-то мужчина методично и ответственно отгонял голубей, очевидно, охраняя чистоту мраморного пола у входа.

В университетском городке стояла гулкая тишина, и лишь изредка можно было встретить нашего брата-туриста, фотографирующего достопримечательности и понравившиеся виды.
После осмотра центра города мы посетили городок «Португалия в миниатюре», где в уменьшенном виде представлены наиболее значимые архитектурные достопримечательности Португалии и тех территорий, которыми она владела ранее.

Так, например, выглядит национальный дворец Palacio Nacional da Vila с его кухонными трубами, а рядом – почти маяк на мысе Рока.

По городку под бравурную детскую песенку катал детвору цветной паровозик. Машинист, вынужденный изо дня в день выполнять свою ответственную работу под один и тот же детский репертуар, похоже, нимало этим не тяготился. Было замечено, что при посадке, помогая женщине уложить складную коляску в «багажный» вагон, он с воодушевлением подпевал звучавшему хору детских голосов.

Попрощавшись с Коимброй, мы двинулись к «португальской Венеции» - Авейру. Вдоль автотрассы цвела мимоза, изредка попадались цветущий миндаль и магнолия (которую поначалу мы прозвали сакурой). Подъезжая к городу, в затопленной пойме, примыкающей к трассе, мы заметили стаю белых фламинго, отыскивающих что-то съестное на дне водоема.
Авейру встретил нас жарким солнцем, яркими красками «гондол», и знакомыми по фотоочеркам видами. Сокрыв от солнца наше авто в какой-то частной автомастерской-парковке, мы поспешили к набережной.

Едва заметное биение туристической жизни наблюдалось лишь на противоположной стороне канала, где расположено бюро туристической информации. На этой же стороне, где вышли к набережной мы, были пришвартованы 2 длинные лодки, в которых под соломенными шляпами прятались от солнца 4 вынужденно безработных «гондольера» (у одного из них нашлись силы и желание предложить нам рекламную листовку их водного тура). Все же мы поспешили перейти мост, и отправились в плаванье (45 мин., 5 евро) на полу-пустой - человек 10 - «гондоле». На маршруте мы встретили лодку «наших» гондольеров, в ней совершала обзорную экскурсию лишь одна молодая пара.
На маршруте интерес представляли оформление стоящих вдоль канала домиков, да тематика «росписи» на встречных «гондолах» (от легкой эротики – через картину трудовых будней – до религиозных сюжетов).
Около часа мы погуляли по центру города, наконец-то рассмотрев и сфотографировав цветущую магнолию, после чего отправились на побережье.

Кошту-Нову. Поскольку было почти летнее воскресенье, к побережью двигались не мы одни. На последних километрах пришлось даже побывать в небольшой по московским меркам пробке, а на побережье – поискать место для парковки. На пляже и в многочисленных кафе вдоль берега отдыхали португальцы и редкие туристы.

На многих полосатых и не полосатых домиках висели таблички «Сдается». Некоторые домовладельцы «полосатость» возвели в абсолют, приобретая в свои полосатые дома исключительно полосатую мебель. Недалеко от местной церкви обосновался кемпинг машин-автодач.

Все, как одна, с тарелками TV антенн на крышах. Море штормило, что, однако, не мешало загорать, спрятавшись за более-менее заметным холмиком, выгуливать своих собачек, которых едва не уносил ветер, и ловить рыбу особо закаленным отдыхающим. Погуляли по побережью и мы, разглядев вдалеке один из самых высоких маяков в Европе.

На закате мы стартовали в Порту. В гостинице Residencial Costa do Sol** (http://www.costa-do-sol.com/facilidades_ing.asp, 35 евро, номер на двоих с завтраком) мы останавливались 3 ночи. Чистая, тихая трехэтажная гостиница, со своей парковкой, хорошо оформленная столовая, очень приличный завтрак. Метро рядом (метров 80). Исторический центр и основные красоты - в трех остановках метро. Лифта нет (крутые марши лестницы). Если проблемы со здоровьем – заказывайте 1 этаж, номеров много. Номера небольшие, простые в оформлении, на окнах – деревянные ставни. В полукилометре – ресторанчики, где можно вкусно и недорого поужинать. Очень приветливый персонал.
Прибыв в Порту, въехав в узкий «пенал» парковки, обустроенной в подвальном пространстве здания гостиницы, к нам вышла привлекательная девушка, которая энергично жестикулируя, начала профессионально ассистировать мне при развороте автомашины в довольно стесненном пространстве парковки (останавливая авто в миллиметрах от каменной стены и стоявших машин). Глория, так звали девушку, выдала нам карту города и ключи от номера, определив нас на третий этаж, и уже было собралась тащить нашу сумку в номер («Ведь третий этаж!»), но я во-время взял инициативу в свои руки, объяснив, немного слукавив, что у нас в России женщины тяжелые сумки не таскают…

12 марта, понедельник. Порту.
Утром мы пешком (под горку) отправились на знакомство с Порту. Очень понравился центральный железнодорожный вокзал, построенный в 1910 г.

Расположенный в центре «каньона», образованного близлежащими к нему жилыми домами, он представлял собой как бы центральную часть своеобразной «круговой панорамы». Впечатлили картины-азулежу, воспроизводящие батальные сцены по всему периметру стен холла. В холле и на перроне студенты-художники были «на этюдах» - выполняли наброски в карандаше.

Для ознакомления с городом Глория нам порекомендовала исторический маршрут «желтого» автобуса (билет 13 евро, действителен в течение двух дней, в том числе на еще двух маршрутах - «Мосты» и «Соборы», русский язык не предусмотрен).

Многочисленные чайки, конкурируя с голубями, засиживали головы местных знаменитостей. Экскурсионная и повседневная жизнь существовали рядом, не мешая друг другу.

Рекомендация №3: для успешной фотосессии на историческом маршруте занимайте места справа по ходу автобуса: в кадр не будут попадать другие туристы).

Завершив автобусный обзор, мы продефилировали по набережной, где официанты открывшихся кафе и ресторанчиков ожидали немногочисленных туристов (нас дождались).

Купив билет на подъемник напротив моста Понте-де-Дон-Луиш (1,65 евро, в течение часа действует на всех видах городского транспорта), мы поднялись к станции метро. На метро переправились в Вила-Нова-ди-Гая, откуда со смотровой площадки запечатлели, пожалуй, самые выигрышные виды Порту.

Подвальчики с портвейном нас интересовали мало, поэтому, вернувшись к метро, мы отправились в соседний городок Матозиньюш посмотреть побережье. (Рекомендация №4. Путешествующим с детьми рекомендую садиться в головной вагон – за стеклянной дверью можно понаблюдать обустройство кабины и работу машиниста).

Женщина в центре туристической информации, истосковавшись по общению (мы были не то седьмыми, не то восьмыми туристами за день), рассказала, что Матозиньюш – портовый город.

В порту по утрам работает рыбный рынок, где местные жители и коммерсанты из региона покупают свежайшие морепродукты («прямо с кораблей»). Не случайно поэтому, что на побережье в Матозиньюше 42 рыбных ресторана. Попрощавшись, мы прошлись вдоль океана.

Ветер доносил со стороны порта едва различаемые гудронно-цементные запахи. По набережной и тихим улочкам бегали группки спортивных юношей и девушек, одинокие прохожие медленно и любовно выгуливали своих хвостатых питомцев, в ночном океане все еще ловил волну серфингист в гидрокостюме.

13 марта, вторник. Амаранти, Мезан-Фриу, Ламегу
Прежде чем отправиться в «глубинку» северной Португалии, мы решили побывать на утреннем рыбном рынке в порту Матозиньюша (открыт для индивидуальных посетителей после 9:00, с 7:00- до 9:00 – идет оптовая торговля). Выйдя из машины, по специфическому «аромату» и жирным чайкам, летавшим повсюду, мы поняли, что на верном пути.

Рынок – это две параллельные галереи, метров по 80, под крышей. Ближайшая к океану галерея для оптовой торговли была пуста, ее интенсивно чистили, поливая водой из шлангов, удаляя с кафельного пола мусор и остатки льда. Во второй галерее вдоль стен – столы с лотками, в которых лежали рыбины всех местных сортов а также скаты, осьминоги, а-ля мурены и какие-то зубастые рыбины-монстры. Фотографировать нам охрана не разрешила, но мы, «руссо-туристо», сделали-таки пару снимков с разрешения доброжелательных продавцов, показывающих нам знаками, какой у них превосходный и вкусный товар.

Завершив непродолжительную экскурсию, распугав чаек, лакомившихся на асфальте рыбьими головами с двухсантиметровыми зубами, был взят курс на Амаранти.
Амаранти – «одна из жемчужин Северной Португалии», небольшой, очень симпатичный город, лежащий на реке Тамега со старинным мостом, склонившимися над рекой деревьями, и куполами монастырской церкви.

Городок нам очень понравился своим спокойствием, атмосферой размеренности. При въезде в город мною был замечен небольшой лесопарк на берегу Тамеги, укромные уголки которого напоминали тенистые уголки парка Кинта да Ригалейра.
Особую атмосферу создавала река с небольшим порогом-водопадом. В городе почти все связано с именем Святого Гонсалу, местного святого, который родился в XII веке. Он считается покровителем брака и плодородия, к нему обращаются, когда думают о супружестве или рождении ребенка.

Из Амаранти мы направились к Мезан-Фриу. Это местечко расположено над живописной долиной Дору к юго-востоку от Амаранти, за невысоким хребтом Серра-ду-Маран.

В путеводителе значилось, что здесь расположена «прекрасная усадьба Солар-да-Реде в стиле барокко, прослеживающая свою историю с XV века. Сейчас в ней находится роскошная поусада». Указатель на поусаду мы видели, но, остановившись недалеко от него, предпочли наслаждаться открывшимися видами долины и виноградников на террасных склонах по обе стороны реки.

Наш авто отлично преодолевал подъемы местных серпантинов, но чтобы двигаться дальше, необходимо было его заправить. Задав вопрос по-английски одному из местных жителей и потерпев фиаско в установлении речевого контакта, мне пришлось воспроизвести пароль по – португальски. Мужчина, тут же среагировал на «gasolina» и указал мне направление движения. Уже минут через 15, пополнив запасы топлива, мы двигались к Ламегу. (Бензин в глубинке был дороже – 1,73 евро против 1, 62 евро на автострадах).

Ламегу. «Этот бывший епископский город с мощным кафедральным собором очень живописно расположился у подножия холма со знаменитой святыней». Прибыв сюда около 16 часов и поднявшись по узким улочкам к собору, пришлось констатировать факт, что собор закрыт (причину нам понять не удалось). К сожалению, из-за недостаточно подробной подготовки к посещению этого города, должного впечатления от его достопримечательностей мы не получили. При проработке маршрута планировалось еще посещение церкви Богоматери Ремедиуш, что почему-то совершенно выпало из моих подготовленных маршрутных планов.

Возвращались мы в Порту через Матозиньюш, где решили посетить один из 42 рыбных ресторанов. Обойдя пешком несколько кварталов, мы, наконец, с трудом нашли один открытый ресторан, куда и направили свои стопы. При входе в ресторан стояла витрина с различными рыбинами и «морскими гадами», которых в избытке мы наблюдали утром на рынке.
Уловив некоторую озабоченность на челе официанта после моего англоязычного приветствия, я уже легко перешел на португальский. «Катаплана» произнес я (португальское национальное блюдо из рыбы и морепродуктов)- это решило дело, после чего алкогольное обрамление центрального блюда было совместно обсуждено очень быстро.
Мы осмотрелись. Из пятидесяти полностью сервированных столиков были заняты лишь три (включая наш). За двумя другими, как мы поняли минутами позже, заканчивали трапезу сотрудники этого же ресторана. Наш ужин на двоих напоминал когда-то увиденное в голливудских фильмах… Через непродолжительное время к нашему столу был придвинут небольшой столик, на который официант принес медную горячую катаплану (специальная посуда, по названию которой и называется блюдо). Аккуратно разложив приготовленное (вкус был отменным), официант и его два коллеги наблюдали, не потребуется ли нам еще чего. Для выбора десерта на специальной тележке-витрине к нашему столу был привезен почти полный ассортимент доступного. Пришлось выбирать… Рассчитавшись (счет не превышал 50 евро), мы тепло попрощались с официантами. На выходе мы сфотографировали витрину с морепродуктами (некоторых рыбин, в том числе самой страшной рыбины, привлекшей наше внимание при входе, на витрине не оказалось…)

14 марта, среда. Вьяна ду Каштелу, Понте де Лима, Брага.
Утром этого дня мы покинули Порту, в течение насыщенного дня посетив три города.
Вьяна ду Каштелу. Въехав в город, на пути к храму Санта Лузия наш навигатор преподнес сюрприз. Обычно выбирающий центральные, с хорошим покрытием дороги, он в это утро проложил маршрут по каким-то узким окраинным улочкам, напоминавшим те, по которым герой Андрея Миронова из к/ф «Бриллиантовая рука» метался в славном городе Стамбуле.
Возле храма на паркинге сиротливо стояли три авто. Припарковавшись и покинув салон машины, мы оказались в плену сильного, сладковато-дурманящего аромата цветущих вокруг деревьев. Аромат был именно дурманящим; хотелось замереть и, оставаясь на месте, дышать и дышать этим воздухом, глядя на город и череду песчаных пляжей, лежащих внизу. Но мы преодолели минутное оцепенение, благодаря чему Вы можете посмотреть эти фотографии:

Осмотрев величественный храм и ухоженную территорию вокруг, мы вернулись к нашему транспортному средству. Возле него дежурил местный «коммерсант», весьма настойчиво предложивший нам за два евро сувенир, от которого мы безапелляционно предпочли отказаться. Раздосадованный продавец отошел, не слишком тихо браня скряг-иностранцев.
Понте де Лима – небольшой городок на берегу реки Лима. Тихий и опрятный.

На набережной проводились масштабные работы по благоустройству, что не мешало оценить красоту и спокойствие здешних мест, прогуливаясь вдоль реки под композиции в исполнении оркестра Джеймса Ласта, звучавшие из скрытых динамиков (особенно гармонировала с пасторальными красотами композиция «Одинокий пастух»).

Брага. В Браге целью нашего пребывания стала известная церковь Бон Жезуш ду Монти. Очень живописный туристический объект с впечатляющей лестницей, ведущей к церкви.

За церковью – ухоженный, в эту пору тихий, парк с прудом, куда приезжают отдыхать с детьми местные жители. На одной из площадок многофотографируемой лестницы, ведущей к церкви, португальские студенты, одетые во все черное, проводили какой-то ритуал, похожий на посвящение в студенты.

На закате был взят старт к национальному парку Пенеда-Жереш.
Уже затемно по горному серпантину мы прибыли в Виейра-ду-Минью, в гостиницу Beleza da Serra Hotel**, (43,5 евро, номер на двоих с завтраком, http://www.bserra.com/hotel). В очень уютной, на 18 номеров, гостинице, расположенной прямо на берегу водохранилища, мы были единственными постояльцами. Поэтому нам был выделен один из двух «королевских» номеров, в которых хозяева (очень трудолюбивая и гостеприимная чета – Изабель и Жоакин) успели заменить стеклопакеты, готовя гостиницу к высокому туристическому сезону. Убранство номера также было «королевским».

Поужинать мы отправились в Жереш, находящийся в 4 км от гостиницы, т.к. в низкий сезон все ближайшие кафе-рестораны были закрыты. В придорожном, достаточно уютном, ресторанчике смотрели футбол завсегдатаи заведения (назавтра мы их здесь же встретили вновь), да несколько туристов, вроде нас, «заглянули на огонек». В зале никак не хотел разгораться камин, было прохладно, и жена пошла за шалью к припаркованному через дорогу автомобилю. Возвращаясь назад, она замерла, пропуская летящую в ночи машину. Жизнелюбивый шофер фуры, обманувшись в предположениях, длинным гудком поприветствовал одинокую женскую фигуру, стоящую у обочины.

15 марта, четверг. Виейра-ду-Минью. Национальный парк Peneda-Geres
Встав рано утром, я решил поисследовать близлежащую территорию, ловя на себе изучающие взгляды редких прохожих, знающих здесь всех местных жителей (некоторые, не разобравшись, приветственно поднимали руку – я отвечал им тем же). Бабуля, сойдя с рейсового автобуса, о чем-то приветливо повела со мной разговор на запорошенном отцветшей мимозой шоссе. Узнав, что перед ней турист, она на миг обняла меня, пожелала что-то доброе и заспешила домой.

Тишину нарушал лишь колокольный перезвон местных церквей, да петушиное кукареканье в живописных поселочках, расположенных по берегам водохранилища. Лепота-а…
Сразу после «королевского» завтрака под песни в исполнении Уитни Хьюстон (Изабель умеет создать романтическую атмосферу!) мы отправились в национальный парк, посвятив его изучению почти весь день (http://www.otzyv.ru/read.php?id=135347#740179).
Готовясь к путешествию, я рассматривал вариант посетить еще и «домик Флинстоунов», находящийся примерно в часе езды от нашей гостиницы (http://vvv2010.livejournal.com/300467.html). Но, зная, что «Флинстоуны» нас не ждут, пресытившись впечатлениями, мы завершили экскурсионную программу дня в С.Бенто да Порта Аберта.

16 марта, пятница. Переезд в Лиссабон. Эрисейра.
В этот день мы возвратились в Лиссабон, преодолев без малого 450 км, заехав по пути в Эрисейру посмотреть побережье. Достигнув океана, я съехал с асфальта на грунтовую дорогу и по ней проехал около 300 м вдоль берега. Непродолжительную фотосессию тактично прервали два полицейских, прибывших на автомобиле спустя минуту после нашей остановки. Оказалось, что на машинах запрещено передвигаться по берегу вне асфальтового покрытия. Извинившись, мы законопослушно вернулись на шоссе. Проехав вдоль берега и осмотрев пляжи серфингистов, мы удостоверились в том, что Эрисейра – мекка приверженцев этого вида спорта.

Рассказ о нашем отдыхе «по-королевски» хочется завершить хэпи-эндом. Прибыв в Лиссабон, на знакомой нам парковке я в течение 10 минут получил ранее уплаченный штраф за вычетом двух часов действительной парковки (с уважением отметив про себя прилежание, с которым уже другой парковщик приклеивал найденный талон и чек об уплате штрафа на соответствующие, типографски выделенные, места в специально отпечатанном для этого случая бланке. (Возвращенные средства в Россию не вернулись, т.к. были с пользой потрачены в Дьюти-Фри аэропортов на маршруте следования).

Полезные ссылки:
Достопримечательности Португалии с координатами:

Отредактировано автором: 02.04.12 10:56:08Сообщить модератору

Прекрасная поездка. И такая чудная погода. Спасибо за рассказ.
спасибо за такой замечательный рассказ и потрясающие фотографии.
Спасибо за прекрасный рассказ! Очень нравится Португалия, и чем больше читаю и смотрю - тем больше хочу туда!
Спасибо всем за отзывы! Важно было передать настроение...

+1000
Фото замечательные! Собачку жалко :(
У нас в планах посетит Португалию. Спасибо за подробный рассказ.
Спасибо за рассказ! Захотелось съездить... :)
Юлия [без регистрации] [04.04.12 12:23:52]   IP: 217.106.236.*
замечательный рассказ, много информации о португалии ) но удивило то, что вам не успеют чемоданы перенести за 45 минут с рейса на рейс. У нас стыковка была тоже 45, мы за это время успели сходить в магазин, покушать, купить сувениры и дойти неспеша... это ж не Шарль де голь, чтоб там по терминалам на электричке кататься, крохотный аэропрт то совсем...вводите людей в заблуждение... и если даже ваш рейс прилетит о опозданием то стыковочный рейс будет вас ждать, вы же одной авиакомпанией летите!
Юлия, спасибо за Вашу оценку и комментарии! Ряд замечаний:

не успеют чемоданы перенести за 45 минут

В отзывах неоднократно встречал информацию а)о задержках вылета на 15-30 мин.,б)о потерях багажа при стыковке порядка 1 часа.

крохотный аэропрт то совсем

Это Схипхол-то крохотный?! Там после паспортного контроля до нужного гейта идти минут 15 (даже "время в пути" указывается на информационном табло).

вы же одной авиакомпанией летите

Рейс до Амстердама выполняет Аэрофлот, до Лиссабона - KLM (В Шереметьево посадочные талоны дали на оба рейса. Возможно,Вы правы, подождали бы...)

1Западная Европа с юга на север или летние каникулы 2009
2Италия с юга на север и отдых на Лигурии
3Мартовские каникулы на Северо-Западе страны. Санкт-Петербург – Выборг – Рускеала – Сортавала
4Столкновение с бездной, или путешествие по Памирскому тракту
5Бонжур Франция, Тужур Ментон или бюджет вояж на ЛБ.
6На грани, или безумный трип по Ближнему Востоку
7Рыбы не знают, что такое дождь или отдых на Палау