30.03.12 23:41:04
отели Мальдив / Нуну Атолл / Hilton Maldives Iru Fushi Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Достоинства: очень интересный и необычный отель соответствует 5*
хорошие сувенирные магазины
хорошая кухня в ресторанах Islander Grill,Iru и десерты в Bamboo
шикарные пляжи

Недостатки: отсутствие меню на русском языке, кроме Bamboo
большие тараканы и т.п.
высокие цены
довольно бедный подводный мир рядом с островом

Время отдыха: 09-19 февраля 2012

Добрый всем денечек. Отдыхали мы с женой в отеле Hilton Maldives Iru Fushi Resort & Spa 5* с 9 по 19 февраля 2012 года. Выбрали этот отель и это время года потому, что отзывы об отеле в большинстве своём хорошие и дождей должно быть не много. За 2 дня до поездки по всем средствам массовой информации объявили, что на Мальдивах произошел государственный переворот, и мы - люди уже не молодые - всерьез обсуждали вопрос о том, стоит ли туда лететь. Но в турфирме нас успокоили, что для туристов никакой опасности нет,будете спокойно сидеть на своем острове и главное не ездить в столицу,где основные волнения. Долетели «Аэрофлотом» до Мале нормально.Видели только одного солдата с ружьем где-то в районе аэропорта. Столица Мальдив встретила нас проливными дождями. Небо было сплошь затянуто тучами, и прогноз погоды был неутешительный: дожди ещё несколько дней. Это нас озадачило,т.к. вроде бы не сезон дождей. В аэропорту разменял 300$ на местные руфии - думал пригодятся эти деньги при экскурсиях в местные деревни для покупки сувениров. Однако из-за переворота, как оказалось в дальнейшем, все подобные экскурсии отменили, и эти нетронутые денежки я поменял обратно на доллары при отлёте. По прилёту в Мале нас привезли на автобусе в другой аэропорт - для гидросамолетов. Несмотря на плохую погоду, самолеты летали. Ждали мы довольно долго- часа два, пока нас пригласили на посадку. Сели в гидросамолет, он стал выруливать на взлёт, потом остановился. Постояли минут пять, и из кабины высунулся летчик и что-то сказал по-английски, в котором ни я , ни моя супруга не сильны. Т.к.среди пассажиров оказались те, кто понимает, то нам объяснили что вылет запретили из-за аварии другого самолета. Мы вернулись в аэровокзал. С балкона открылась картина: на посадочной полосе морского залива на боку, а вернее на одном крыле лежит самолет.

Пострадавших, как нам сказали, не было, т.к. самолет был пустой. Пока его корабль отбуксировал в другое место, самолеты не летали еще часа три. Мы уже стали волноваться, как бы нам не пришлось ночевать в аэропорту, потому что близился вечер, а гидросамолеты летают только засветло. В общей сложности мы просидели в аэропорту 6 часов. Персонал нас старался подбодрить, предлагали закуски и напитки, мне сделали массаж,я пообщался с сыном по электронной почте. В зале стоят несколько компьютеров с интернетом, работают телевизоры. Сходили на первый этаж в сувенирный магазин и купили сувениров в основном с символикой «трансмальдивиан»-компании авиаперевозчика. В итоге нас посадили в самолет, и мы полетели в наш отель. Про все красоты полета и нахождения на острове рассказывать не буду- об этом написано много-много прекрасных отзывов. Скажу только, что на расстоянии меньше 200км от Мале, никаких дождей не оказалось и в помине. Не только в этот день, но и во все оставшиеся десять. Погода порадовала.
В отеле мы общались через русскоязычный персонал: это Ния, Халида и Татьяна, которые оперативно решали возникающие проблемы. Очень доброжелательные девушки. Большое им спасибо. Кстати Татьяна профессионально фотографирует, и за 250$ можно купить сессию из более 60 замечательных фотографий (в электронном виде) о вашем незабываемом отдыхе. В ресторане «Islander Grill» рядом с бассейном- Людмила, которая подробно объяснила, что, как и с чем надо есть в незнакомом меню. В дайвинг-центре – Андрей, с которым мы пообщались только по вопросу покупки фильма про подводную жизнь Мальдив. Весь персонал отеля был вежливый и предупредительный, хотя на мой взгляд таких улыбок и радушия, какие мы видели в свое время на о.Бали, здесь не было.
Попробую выставить некоторые оценки.
В целом отдыхом и природой мы остались очень довольны - это незабываемо. Хотя при желании всегда можно найти недостатки во всём. Это как в анекдотах про оптимиста и пессимиста. Мы старались быть оптимистами и находить во всем положительные стороны.
Жили мы в делюкс бич вилле. В основном все нам понравилось. Помимо всего прочего номер был укомплектован двумя спасательными жилетами (на случай цунами?), двумя большими дождевыми зонтами, двумя непромокаемыми куртками, фонариком и комплектом борьбы с комарами (наподобие фумитокса), которым мы не воспользовались, т.к. комаров было очень мало. Зато нам досаждали вороны, особенно по утрам, когда еще очень хочется спать, а они начинают выяснять между собой отношения рядом с нашей виллой. Жалел, что в комплекте, о котором я написал выше, не было дробовика. Кстати замечу, что вороны свободно мигрируют между островами, хотя до ближайшего было километра два. Периодически попадались тараканы как дохлые, так и живые. Но самый большой «Янычар», которого мы видели, тянул не более чем на 5см (не считая усов), но никак не 10,как пишут некоторые.

Ночью видели большого паука, хорошо, что не в номере, а на улице рядом с нашей беседкой. У нас с собой был фонарик, и мы тщательно засняли этого паука на камеру. Если соединить кончики его лапок линиями, то получится окружность размером с чайное блюдце.

Еще был случай со змеей. Утром пошли умываться во внутренний дворик, и жена говорит мне: «смотри, куда ящерица забралась!» и показывает на раковину, из под которой торчит довольно длинный хвост. Нагнувшись и заглянув под раковину, я увидел свернувшуюся там змею длиной примерно 50-70см. Поднялась паника, мы побежали звонить на ресепшен, пока дозвонились, пока прибежали 2 работника с палкой и ящиком, прошло какое-то время, за которое змея благополучно уползла. Работники её искали-искали везде, где можно, но так и не нашли. С женой - истерика и слезы: я туда больше не пойду!!! Пошли на ресепшен. Или Ния, или Халида долго нам объясняла, что перед тем, как отелю выдать разрешение на свою деятельность, остров обследовала специальная комиссия, которая пришла к выводу, что ядовитых змей и пауков на острове нет. Предложила как крайний вариант переселить нас в другую виллу, но я отказался, т.к. 1)осталось всего три дня до отъезда и 2)нет никаких гарантий, что змея не заползет и туда. Но все равно неприятный осадок и какая-то напряженность остались, и всегда, выходя во внутренний дворик, мы его тщательно осматривали.
Относительно благополучно отдохнув на острове, мы добрались до Мале и оттуда полетели домой. В самолете без приключений также не обошлось. Какие-то мужики, солидно поднабравшись спиртного, затеяли драку в самолете. Командир по громкой связи предупредил, что, если дебош не прекратится, он вынужден будет совершить посадку в Тегеране со всеми вытекающими последствиями. Потом у одного из этих мужиков стало плохо с сердцем. Теперь по громкой связи уже искали врача. Не знаю, чем закончилось дело, но этот мужик минимум 3 часа лежал в проходе между рядами, а вокруг него суетился народ. А в Москве на борт первыми поднялись врачи «скорой» и милиция…
Я в своем рассказе специально не затронул обслуживание и качество питания в ресторанах и барах,СПА и некоторые другие вопросы.Это должен быть довольно долгий и подробный разговор. Есть плюсы и минусы. но мы присоединяемся к коллегам, которым отель понравился.Такой вот был у нас отдых на Мальдивах, но не смотря ни на что, мы считаем, что отдохнули качественно и в целом на 5 баллов. Спасибо за внимание. Некоторые фото здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=99299:5112

Елена [без регистрации] [30.03.12 23:59:07]   IP: 95.32.233.*
Жаль, значит пьянство в самолетах продолжается по-прежнему(((За отзыв спасибо, пошла смотреть фотки)))
Серж [без регистрации] [01.04.12 01:57:12]   IP: 46.188.28.*

Вроде отзывы читали и тут такое...
а где фото мальдив вы отдыхать летали или тараканов фоткать
Мы все-таки надеялись попасть на экскурсии в местные рыбацкие деревни, потому,что не рекомендовали посещать только Мале.
По поводу фото- очень много повторяющихся однотипных фотографий в разных отзывах.Я не хотел сильно повторяться. На часть своих фоток я дал ссылку в своем отзыве. Из них почти половину можно увидеть в рубрике "фото отеля".

а где фото мальдив вы отдыхать летали или тараканов фоткать

вот

Некоторые фото здесь: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=99299:5112

Прошло уже 1,5 года,как мы отдыхали в этом отеле. А тёплые воспоминания с лёгкой долей ностальгии иногда приходят, не смотря на то, что уже несколько раз был в других странах. Я считаю,что эти воспоминания хорошо характеризует видеоклип, который я соорудил спустя год после возвращения с Мальдив:

Отзывы о The Sun Siyam Iru Fushi 5*
Фото The Sun Siyam Iru Fushi 5*