30.03.12 12:21:45
Зарайск, Московская область
Зарайск (1146г.), Московская область.

Затерянный во времени Зарайск.

С этим городком я познакомилась благодаря служебной необходимости. Увидела там сразу почти все, что можно было увидеть, и спокойно вернулась домой. Не было у меня какого-то первоначального восторга. Запомнился, правда, какой-то совершенно неприметный эпизод: прямо посреди дороги, на одной из главных улиц, в луже преспокойно купались голуби.
С момента нашего знакомства прошло 8 лет. За эти годы я перевозила туда всех кого только смогла, по работе искала малейший повод, чтобы побывать там опять. Мне в Зарайске энергетически очень комфортно. А еще постепенно до сознания начали доходить факты из истории города, которые я сперва сухо узнала, но не прочувствовала.
Честно скажу, что слышала о Зарайске разные отклики, не только как у меня настойчиво восторженные, хотя таких тоже много. Но сразу оговорюсь, что понравиться всем Зарайск и не должен. Ну, это как с напитками. Вот не понимаю и не люблю я коньяк (пыталась пробовать разные, в том числе хорошие, дорогие). Здесь бы надо сказать, что Зарайск похож на хорошее сухое вино. Но сухое вино я тоже не люблю и не понимаю. Люблю пиво. Как это связано с Зарайском? На прямую - ни как. Просто, каждому – свое. Зарайск известен всем рафинированным и любознательным туристам: одни там уже давно побывали, другие знают, что там обязательно надо побывать. В Зарайске можно гулять наедине со средневековым городом, в одиночестве бродить по улочкам купеческого. Население 24 тыс. чел., но маршруты местных жителей редко пересекаются с туристическими (разве, что в базарный день до обеда стоянка рядом с кремлем заставлена машинами и перед торговыми рядами разворачивается рынок). Хочется рассказать про Зарайск так, чтобы Вы почувствовали то же самое, что и я. Не знаю, сумею ли найти такие слова.

В Зарайске время словно замерло, остановилось. Когда остановилось? Иногда мне кажется, что в 70-80-хх годах XXв.: там очень мало современных вывесок, зданий, практически нет рекламы. Иногда вглядываясь от стен кремля вдаль или издалека на кремль можно представить, что мы в XVIв, пейзажи не имеют примет нашего времени.

Существует несколько легенд о происхождении названия города. Возможно, название произошло от слова “заразы” – отвесная круча, обрыв. Некоторые исследователи считают, что основа для названия города – это слова “зараз воздвигнутый”. Местные жители, однако, склоняются к такой версии: “И оттоле, то место заразным прозвалось, где с милым чадом заразилась княгиня Евпраксия.” (“заразиться” – разбиться до смерти).
По летописным сводам город известен с 1146 г. под разными названиями: Осетр, Красный, Зорайск, Зараск. Только в XVII в. город становится Зарайском. А гости города иногда говорят, что Зарайск называется так, потому что по ощущениям находится где-то далеко - за раем.
Город сначала входил в Рязанское, а затем в Московское княжество, но всегда располагался на окраине княжеств. Город-стражник несколько веков подряд нес тяжелую пограничную службу. Наиболее древним оборонительным укреплением был деревянный острог, построенный в XIII в.
После вхождения Рязанского княжества в состав русского государства в 1528, Великий князь Василий III приказал выстроить в Зарайске внутри острога “камен город”.
Это самый маленький в России кремль, единственный полностью сохранившийся в Подмосковье.

Кремль стоит на высоком мысе, образуемом двумя реками – Осетром (правый приток Оки) и Монастыркой (Мерея – финно-угорское название). Зарайский кремль не охватил основную часть территории городища, он гораздо меньше бывшего деревянного острога. Это начало регулярного строительства крепостей. Кремль представляет собой четырехгранник с тремя проездными башнями. Геометрически правильный зарайский кремль положил начало развитию подобного строительства укреплений в Белоруссии во времена Ивана IV. Выложен он из бутового камня, который добывали в берегах Осетра и из большемерного кирпича, местного производства. Соотношение белого и красного камня было таким и раньше. Высота стен – 8-9 м, высота башен – 12-14м. У зарайского кремля есть официальный статус Государственного музея. Сами же жители считают, что все эти века крепость сохранялась благодаря Николаю Чудотворцу - небесному покровителю города. Вот почему- то и сейчас вся надежда на святого. Уже года три как он рушится прямо на глазах. В прошлом году рухнула часть стены с внутренней стороны. Теперь средства на реставрацию этого участка выделили, но выделены они были уже с опозданием и неизвестно хватит ли этих средств, и главное времени.

В центре кремля стоит Собор Иоанна Предтечи. Впервые храм на этом месте был сооружен в XVIв., но пришел в ветхость. С тех пор собор строился и перестраивался несколько раз. В н.XXв на средства купцов Бахрушиных (предок, которых поселился в Зарайске в к.XVIв.) собор был реконструирован. В 1929 г. в закрытом соборе был организован городской кинотеатр, который просуществовал до 1986г. Акустика в нем была потрясающая – с последнего ряда – балкона было слышно, о чем говорят в первом ряду.

В 30- е гг.XXв, стоящую рядом на подклете храма XVIв, колокольню взорвали и падая она погребла памятник- часовню, посвященную событиям XIII в. Это был первый памятник жертвам татаро-монгольского ига. Сейчас памятник восстановлен (2002г.). Надпись на памятнике: “Благочестивому князю Федору Зарайскому, его супруге княгине Евпраксии, их сыну Ивану, 1237г.” Эту трагическую историю княжеской семьи донесла до нас “Повесть о разорении Рязани Батыем”. В декабре 1237г. 100 тыс. войско Батыя подходит к русским княжествам. Рязанский князь Юрий обращается к соседям за помощью, но на Руси была раздробленность, каждый боялся усиления соседа. Пришлось рязанцам одним встречать врага. Князь Юрий посылает своего сына Федора с посольством, на переговоры. Федор Юрьевич берет с собой богатые дары, среди которых и дорогие ткани, меха, рыба. Батыю по преданию приводят 13 коней по числу его отрядов. Серый в яблоках конь предназначался Батыю, но разгорелись глаза у жадного хана и молвил он: “Дай мне, княже, изведать красоту жены твоей.” “…Когда нас одолеешь, тогда и женами нашими владеть будешь,”- ответил русский князь и за это поплатился головой. Узнав о гибели мужа, в стане врага, красавица Евпраксия с малолетним сыном Иваном бросилась из высокого терема и разбилась насмерть.

Этим же событиям посвящена мемориальная доска на стене Никольского собора. Изображение женщины прощающейся с младенцем. Второе изображение на мемориальной доске – старца Евстафия, написавшего “Повесть о разорении Рязани Батыем”.

Это бесстолпный, летний храм. Но часто даже летом службы в соборе не проводятся. Местные жители говорят, что причина тому аварийное состояние собора. Три раза в год делается исключение, и служба ведется – 11 августа, на вешнего и зимнего Николу. Раньше самой ценной иконой собора была икона Святителя Николая (оклад 7 фунтов серебра и золота, сотни изумрудов и сапфиров). Сегодня оклад находится в Оружейной палате. В советское время здесь был склад хозяйственного магазина.

В другой части кремля расположено здание присутственных мест. Они несколько лет реставрировались, туда собирался переехать музей, располагающийся в аварийном здании Троицкой церкви. Но “воз и ныне там”.

На внешней части стены в 1978 г. укреплена мемориальная доска к 400-летию со дня рождения Дмитрия Пожарского. В период Смутного времени Зарайск оказался в водовороте событий. Чтобы удержать город в подчинении Шуйскому и не дать городу присягнуть Лжедмитрию II , как поступили соседи: Кашира и Коломна, воеводой Зарайска был назначен князь Пожарский. Он с отрядом преданных людей заперся в стенах кремля, где находились склады продовольствия и оружия. Зарайск через несколько дней поклялся хранить верность Шуйскому. Пожарский отбил 16 вражеских атак, разгромил и изгнал разбойную шайку Сумбулова, освободил от поляков и литовцев Пронск и Коломну, и первым направился на выручку Москве.

Теперь на площади рядом с кремлем князю Пожарскому установлен памятник (2003г., скульптор Юрий Иванов).
А вот у главного входа в кремль - у Никольской башни (с внешней стороны) археологи нашли памятник Костенковской культуры – Верхнепалеолитическую стоянку: первобытный город, хозяйственные ямы, жилища первобытного человека, кости мамонта, орудия труда и оружие. Это памятник мировой археологии.

Часто летом там ведутся раскопки. Однажды дети-экскурсанты, заглядывая в раскоп и увидев там, обветренных солнцем, разговаривающих не по-русски, археологов пренебрежительно проворчали: “А, гастарбайтеры”. Это были французские исследователи.

От кремля в одну сторону (к реке) улицы идут в радиальном расположении (Стрелецкая слобода, Пушкарская ул.), а в другую - в регулярном. В1879 г в прясле крепостной стены появились ворота, чтобы соединить кремль с торговым посадом.

Здесь же находятся частично восстановленные в 1980-е гг, частично сохранившиеся торговые ряды XVIIIв, с расположенными в них рынком, автовокзалом, магазинчиками. В XVIIв. Зарайск стал крупным торговым центром. Основной предмет торговли: хлеб, с/х продукция. Зарайск торговал с Москвой, Санкт-Петербургом, украинским Осетром.
От каре торговых рядов начинается главная улица города. Сейчас она называется Советская, старое название – Рязанская. Ее протяженность в пределах города 1,5 км. План города 1778 г. предусматривал так же 3 ромбовидные площади. Ул. Советская начинается от одной из них: пл. Революции, бывшей Торговой площади. Здесь стоит Троицкая Церковь 1776г. В ней располагается краеведческий музей, по мнению специалистов, обладающий богатыми фондами, но из-за состояния своих помещений ограниченный в возможностях выставлять экспонаты.

Маршрут автобусов к автовокзалу раньше проходил мимо церковной колокольни, но из-за аварийного состояния даже маршрут изменили.
Проезжая по ул. Первомайская представьте себе, что примерно здесь стоял терем княгини Евпраксии. Каменный кремль-то по площади меньше, чем свидетель трагедии деревянный острог.
На этой же улице была мельница принадлежавшая предкам М.Шолохова. Дед писателя уехал из Зарайска, но здесь остались многочисленные родственники. Незадолго до смерти писатель предал городу роман “Тихий Дон” с дарственной надписью, но сам в городе не бывал.
До сер. XIXв город был богатым торговым. К счастью, сохранилось много купеческих особняков. К сожалению, многие из этих домов сейчас смотрят слепыми глазницами окон.
В 1608 г в сражении с бандами Лисовского все защитники города (300 человек, ополченцев из Рязани и Арзамаса) героически погибли. Никто не сдался в плен. Силы были неравные. В память о событиях Смутного времени в Зарайске заложена в 1614 г. Благовещенская церковь.

Первоначально храм был деревянный. Захоронение ополченцев - рядом с храмом, над могилой насыпан курган. В XVIIIв. купцы Салтыковы построили каменную церковь.
Действие фильма “1612” В. Хотиненко вполне могло разворачиваться в подобном Зарайску городке. Фильм для меня оказался очень яркой иллюстрацией к истории г. Зарайск. Не ищите прямых упоминаний о городе, исторической достоверности, и это не фильм-путеводитель. Я не встречала информации об этом фильме, где бы говорилось, что прототипом, обороняемой крепости, мог быть Зарайск, но после просмотра фильма у меня возникла эта ассоциация.
Благовещенский храм в советское время никогда не закрывался, у остальных посадских церквей гораздо худшее состояние.
Они находятся за ромбовидной площадью, на которую своим фасадом выходит здание городской администрации. Старинное название площади говорящее - “Облуп”. Здесь раньше подвергали людей телесным наказаниям. Сейчас площадь носит название Советская, в центре стоит памятник Ленину.

С левой стороны от административного здания стоит дом–музей (недавно отреставрированный) скульптора Голубкиной, одной из зарайских знаменитостей, ученицы Родена.

На пересечении улиц Ленинской и Красноармейской стоит Ильинская церковь (1740г.), в 1835г. она была перестроена.

Улица Красноармейская привела нас к третьей ромбовидной площади, на которой в 1904 г. была построена Водонапорная башня. Вскоре после постройки башни был проложен водопровод.

На выезде (въезде) в центральную часть города находится святой источник XIIIв.– “Белый колодец”. Ежегодно проходит крестный ход к “Белому колодцу”. По преданию, священник Евстафий доставил сюда икону, увидев во сне Cвятителя Николая (он явился и молвил: “Хочу в крае Рязанском быти, там чудеса творить и место прославить.”. На месте встречи Евстафия с князем Федором куда была доставлена икона забил источник. Это было 11 августа 1225г.
Дальше, на выезде из города, Вы увидите указатель “Великое поле”. Великое поле – деревня где в 1237 г. по устному народному преданию воевода Рязани Евпатий Коловрат сформировал войско. Когда Евпатий с 1 тыс. воинов нагнал разоривших Рязань татар, то они подумали, что это мертвые рязанцы восстали и мстят.

Я попыталась рассказать о Зарайске, который сохранил черты русского провинциального города, живущего неспешной жизнью. Съездите туда и составьте свое мнение. Действительно ли Зарайск захолустный городок, заслуживающий теперешней доли или это интересный древний город, по странному стечению обстоятельств оказавшийся несправедливо обойденным вниманием?
Чтобы ответить на этот вопрос надо еще обязательно побывать в Даровом. Даровое это то, что мое сознание отказывается понимать. В 12 км к юго-западу от Зарайска находится д. Даровое - родовое имение Достоевских, где провел детство Достоевский, куда приезжал он в зрелые годы.
Имя Ф.М. Достоевского – известно на мировом уровне, но о Даровом, в отличие от Ясной Поляны, Константиново, мало кто знает, мало кто там бывает. Во время войны в усадебном доме была библиотека, к деревне подходили немецкие танки, и женщина библиотекарь, с грудным ребенком на руках, выбежала навстречу им и начала кричать: ”Достоевский, Достоевский, Достоевский!” Очевидно, и для молодого немецкого офицера это имя что-то значило, так как он развернул танки в сторону. Вокруг все деревни были сожжены, а Даровое уцелело. А вот в наши дни даже 500- летие рода Достоевских и 190-летие Ф.М. Достоевского не стало достаточным основанием, чтобы вдохнуть жизнь в Даровое. Еще несколько лет назад там можно было встретить деревянные домики XIXв. в с земляным полом, в которых жили люди. И это в 160 км от Москвы…….

P.S. За последние годы в Зарайске появилось 2 новых многоквартирных дома (до этого ничего не строили более 10 лет). В Зарайск охотно перебираются пенсионеры с севера на постоянное место жительства и из Москвы на лето.
В краеведческом музее можно заказать экскурсию с подъемом на стены и башни кремля (простенько, но усиливает впечатления). Самым лучшим зарайский экскурсоводом, думаю, является А. Румянцев, остальные сотрудники музея и экскурсоводы не очень понимают, что главный человек в музее - посетитель. Экскурсия в музей Голубкиной, на мой взгляд, хорошая и хотя этот музей филиал краеведческого, но там более доброжелательная атмосфера.
М/Ж расположен рядом с автовокзалом (1 мин от кремля), очень хороший, но дорогой 15 руб.

Мне же Зарайск не только нравится, меня еще очень сильно беспокоит то, что у Зарайска сейчас такая несправедливо неприглядная доля: разрушающийся кремль, пустующие купеческие дома и застраивающееся новыми домами Даровое. В отличие от моего родного города http://www.otzyv.ru/read.php?id=135379 достопримечательности Зарайска еще можно спасти.

Фото:
В основном Артем Мочалов - http://mochaloff.ru/zaraisk/
А так же:

Продолжение часть II Даровое.

Отредактировано автором: 31.03.12 14:08:42Сообщить модератору

Спасибо. Еще только прочитав "анонс" о Зарайске, решила обязательно именно на него найти время в ближайшие месяцы. А Ваш подробный маршрут, в целом завлекательный рассказ об этом городе, теперь не позволит изменить эти планы.
Татьяна, спасибо за рассказ, прочитала его с большим интересом.
Очень понравилась легенда, связанная с происхождением названия города и княгиней Евпраксией.
Очень жаль разрушающийся кремль.
Стало открытием, что скульптор Голубкина - ученица Родена и годы ее жизни проходили в Зарайске.
Из Википедии вычитала, что известная в прошлом актриса В.Сперантова родилась в этом городе.
А еще понравилось ваше наблюдение про французских гастрабайтеров ))
Очень бы хотела съездить в Зарайск, но пока даже не могу спланировать эту поездку. Планов в голове масса, а возможностей временных, увы, мало.
Всем кто прочитал, оставил благодарность, большое спасибо.

trisha, Галишникова Татьяна , в очередной раз спасибо за поддержку, для меня важно было написать о Зарайске (сама того толком не подозревала, пока не разместила пост в теме Михалыча).
Спасибо за рассказ - интересный, полезный душевный.
Читала с удовольствием, а послевкусием остались легкая грусть и пока абстрактное, но сильное желание поехать в Зарайск.
Lissi, большое спасибо.
У меня от Зарайска всегда многогранное послевкусие.
Спасибо большое. К своему стыду я даже не знала, что там есть Кремль.
Очень душевный рассказ.

tatiyana77
, спасибо! Так повеяло весной и новыми впечатлениями! Обязательно побываю в Зарайске!
Ира38, капитель, спасибо за добрые слова и внимание.
Ира38

К своему стыду я даже не знала, что там есть Кремль.

Знаете, видимо запамятовали. Об этом Кремле я упомянул в своем отзыве о Туле, а вы меня за него поблагодарили.

tatiyana77
На сайте с вашим приходом прибавилось авторов, интересно пишущих о поездках по России.
Василий П, спасибо. Хотя пришла сюда уже некоторое время назад, но писать о России не собиралась, а тут что-то такая хандра накрыла, вот пытаюсь себе поднять настроение воспоминаниями.

Вот и мне очень обидно. Сколько памятников архитектуры разрушается или стоит уже разрушенными по России матушке. Известных архитекторов, со своей историей. Сколько храмов и церквей разрушенных, не сосчитать. Из всего этого такую "туристическую конфетку" можно было сделать. Но государству нет до этого не какого дела. Храм Христа Спасителя построить, в котором Бога нет и неизвестно будет ли, это пожалуйста. Комплекс небоскребов "Москва-сити" тоже возвели, теперь мучаются с ним. А до действительно уникальных памятников архитектуры прошлого руки почему-то у них не доходят.
Спасибо за отзыв. Судя по фотографиям кремль не в таком уж и плохом состоянии. Стены кремля здорово выглядят на фоне голубого неба.

Гурвинн, Я не согласна, да раньше так и было, но сейчас, проехайтесь по Подмосковью, ахнете, сколько церквей восстанавливают! Церковная архитектура возрождается, причем даже в самых дальних уголках. Вкладывает средства и государство и патриархия и просто граждане. Все возрождается, многие храмы уже прекрасно выглядят снаружи, реставрируются внутри. Я помню и Коломну и Солотчу заросшие мхом, а сейчас посмотрите на них! В прошедшие выходные мы проезжали Луховицы-Зарайск, церкви, стоявшие совсем без жизни обросли лесами, на них красуются новые купола. В один день все не делается. Все у нас будет хорошо.
Гурвинн, спасибо за внимание к моему отзыву.

Судя по фотографиям кремль не в таком уж и плохом состоянии.

Действительно, фотографии кремля у А. Мочалова эффектные. Но ровно половина стен находится в аварийном состоянии: на боевом ходу стены есть трещины, в которых может застрять нога, а рухнувшие, в прошлом году, арки внутренней части стены тому фактическое подтверждение.

Все у нас будет хорошо.

Малаша, спасибо за позитив, на ночь глядя!

Все у нас будет хорошо

Малаша, конечно все будет хорошо, по другому и быть не может!!!
tatiyana77, спасибо, с Вашего позволения размещу ссылку, я выложила несколько свежих фотографий Зарайска.
Малаша, а фото стены у Егорьевской башни с тер. кремля у Вас есть?
tatiyana77, я сверилась со схемой, эта башня от входа справа. Фотографий нет, поскольку внутри совсем не чищено, мы зашли и не стали обходить территорию. Сейчас довольно унылое врем года, но мы обязательно приедем позже, возьмем с собой ребенка, зайдем в музей. Хотелось бы конечно экскурсию, но не знаю, на сайте дороговато. В Коломне нас троих водили по кремлю два часа за 500 рублей.
Спасибо за такой душевный рассказ.Жили когда то в городе Озеры МО,недалеко от Зарайска,часто туда ездили-городок правда необыкновенный!
Спасибо за отзыв о Зарайске-городе моего детства. Бывая там сейчас, накатывает ностальгическая грусть. Будто сейчас ты в восьмидесятых, но... нет. Сколько за это время обветшало, закрылось, опустело, заброшено. Нет, время не остановилось. Оно, увы, безжалостно к Зарайску! Зарайцы, разубедите, если заблуждаюсь.
Инна(ИЩ), спасибо за теплые слова.

карвисай, спасибо за Ваш комментарий.

Нет, время не остановилось. Оно, увы, безжалостно к Зарайску!

Согласна с Вами, хотя приезжие, наверно, просто попадают в прошлое, а Вам есть с чем сравнить.
Хотелось написать о Зарайске совсем лирично, но проза жизни добавила других красок.

1Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь. Город Дзержинский Московской области
2Московская область. Середниково. Храм. Усадьба. Киногородок.
3Святые источники и родники Московской области
4В Рязань на новогодние праздники
5Церковь Николая Чудотворца на погосте Старки (Черкизово) близ города Коломна Московской области
6Ещё 10 мест, которые можно посетить в Москве и Московской области с ребёнком и без (2 часть)
7Усадьба Райки. Московская область, Щелковский район.
Отели п.Золотой Крым
Отели Иваново