29.03.12 13:36:23

Предыдущие серии - Сиракуза, Ното - http://www.otzyv.ru/read.php?id=135335
Таормина - http://www.otzyv.ru/read.php?id=135459
Катания - http://www.otzyv.ru/read.php?id=135464
Палермо - http://www.otzyv.ru/read.php?id=135568

Нормальные герои всегда идут вперед

На второй день пребывания в Палермо запланировали поездку в пригород Монреале. Автобус 389 отправляется от площади Индепенденца. Билет 1,3 евро. Мы зачем-то купили проездной на день 3,5 евро. Думали, будем ездить весь день в Палермо, но не учли, что интервал движения автобусов 15-20 минут, потому ходили пешком. Мы пришли за 10 минут до 9 ч.(по расписанию), но и автобус подошел через минуту. Время в пути 20-30 минут.
Главное блюдо Монреале – собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в норманно-арабском стиле подобный Палатинской капелле.

Автобус довозит всех прямо к собору. В галерее перед входом фигура короля Вильгельма (Гульельмо) II Доброго , протягивающего на ладонях модель собора богородице, чья фигура изваяна с противоположной стороны колоннады. Статуя изображена так интересно- будто король стоит на коленях – но он на ногах. И гордость монарха не задета и перед богородицей склонился.

После созерцания Палатинской капеллы внутри собора дух не захватило, но это не значит, что здесь нечему подивиться. Пространство огромное пронизано лучами света из многочисленных окон. Свет падает на золотую мозаику. Мозаикой украшены мраморный пол, стены, дверные проемы, из нее выложены картины на древние сюжеты. Некоторые мы узнаем: вот сцены из потопа, вот строят вавилонскую башню.

Фигура Иисуса Пантократора нависает над тобой тем больше, чем дальше ты отходишь от стены. Приличное время мы провели в соборе, читая свои распечатки.

Затем решили подняться на террасу: вход с дальнего правого угла внутри собора. Билет 2 евро. По узким лестницам на невысокую галерею, вид с которой на клостер собора с различными неповторяющими друг друга колонами. В мои планы входило посетить дворик, но вид сверху меня удовлетворил.

А вид с башенки на Палермо и морской залив. Восторг и Простор!

Налюбовавшись и надышавшись солнцем, мы стали решать, куда дальше.

В моих распечатках значилось, что в Монреале есть еще две достопримечательности, до которых нетрудно добраться: старинная крепость Кастелачио и монастырь Сан Мартино дела Скала. Ошибочно решив, что церковь на горе –это монастырь, мы стали приставать к дорожным рабочим на предмет: Покажите нам дорогу. Народ дружно толковал нам что-то про гору и про автобус №2. Да, знаем мы про гору, скажите, куда идти. Ничего не добившись, пошли по наитию наверх. По дороге спросили дедулю с булочками (явно местного), он подтвердил –Правильной дорогой идете, товарищи!

Почти не заблудились, до церкви на горе добрались быстро, там поймали еще одного местного парнишку. Тот нам опять про гору и опять про автобус. Кто ж его дождется? Пару раз мы встретили указатели. На очередной развилке, увидев в окне дома руки, выбивающие коврик, дружно закричали Скузи, выглянула дама и указала нам направление. Прямой тропкой-дорожкой мы поднимались все выше. Тут моя неутомимая подруга, как всегда двигающаяся в авангарде, остановилась. Похожий на мастиффа пес лежал посреди дороги и рычал. Имея в анамнезе страсть к крупным собакам, я разговорилась с песиком. Оказался очень милым и дружелюбным. Как и мой тыкался огромной головой в ноги, чтоб погладили.

Дорожка в конце превратилась в заросшую травой тропинку и вывела нас на дорогу.

Наугад пошли налево и дошли до указателя на крепость и альпинисткий клуб. А тут и крепость стало видно Ура! Последний рывок по каменистой тропке, а таким лентяйкам, как я, можно и по круче вверх, сокращая путь.

С высоты мы увидели деревушку и монастырь, который мы искали. Тут мы поняли, что толковали нам прохожие - монастырь за горой. Но мы выбрали себе цель повыше.

Дошли мы до замка, а он закрыт. Путь к замку был так красив, что мы этот факт простили и не огорчились. Только решили к монастырю не ходить, а то и он будет закрыт для посещений, время-то к обеду.

С другой стороны от замка открылся вид на море и на Палермо. Да такой, что хоть раскинь руки и лети вниз!

А мы вместо полета устроили перекус и отдых на солнышке.

На спуск пошли по неизведанному склону.

Вышли на ту же дорогу с другой стороны, а потом на тропинку к своему знакомому псу. Дама, показавшая нам направление по пути наверх, расспрашивала нас, дошли ли до места, восхищалась, что до замка дошли. Да, мы такие!

Погуляв по городку, отправились на автобусную остановку, в Палермо еще много планов, и увязли в ожидании больше, чем на час. Что там с автобусом случилось, не знаю? Людей скопилось много, и доехали в город мы только к 15-00.
Такая прекрасная у нас получилась прогулка. Увидели Сицилию без прикрас, природу, людей. Полноценная добавка в копилку впечатлений об острове.

Нонна Л. [без регистрации] [29.03.12 20:57:50]   IP: 188.244.32.*
Ну,просто прелесть и загляденье!От фотографий с горы и на горе полный восторг.Вот чем хороши самостоятельные путешествия:можно добраться до таких мест,которые никак не вписываются в организованные экскурсии.Есть в Сицилии что-то особенно привлекательное,манящее,на мой взгляд.Респект вам,девушки!
Спасибо Вам, Нонна Л.
Мне больше всего понравилась эта прогулка. Она не вписывалась в экскурсионный ритм, а была как бы вылазкой на природу, а сосны на горе - прелесть что такое!
Искренность и душевность Сицилии действительно подкупает.
Уууу, куда вы забрались! Здорово!!) Так и хочется спросить сколько кг минус по итогам такой интенсивной поездки? ;-)

Я в Монреале тоже не ограничилась собором, а полезла "по верхам" - так интереснее!)) правда погодка совсем не располагала - то ураганный ветер и дождь стеной, то ослепительное солнце.

Здоровское путешествие! Жду продолжения!
tavaiza, спасибо!
Честно скажу, у меня -2 кг, а моя приятельница ни грамма не сбросила.
Теперь в нашей непогоде пытаюсь ходить пешком с работы (1,5 часа), но эффект не тот - где те сосны, где то море?
Восхищена! Вы, девушки, просто молодцы! А фотогрвфии - ну, наверное мало кто туда добирался, поэтому эксклюзив:) Ну очень красиво!
Спасибо. Весьма польщены.Но ведь правда, так красиво!

Честно скажу, у меня -2 кг, а моя приятельница ни грамма не сбросила.

У нее, наверное, от таких подъемов мышцы новые появились. А они тоже весят!)))
Cветлана [без регистрации] [03.05.13 08:56:52]   IP: 93.181.194.*
Спасибо за подробный рассказ! Обязательно воспользуемся автобусом №2)))

1Сицилия, Монреале
2Сицилия. Часть третья, столично-пляжная (Палермо, Монреале, Монделло)
3Сицилия. Путешествие сквозь века. Часть 3
4Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо