28.03.12 23:19:50
Дюссельдорф. Выходные с билетом VRR.
Время отдыха: март 2012

ДЮССЕЛЬДОРФ. ВЫХОДНЫЕ С БИЛЕТОМ VRR.

24 и 25 марта 2012 года (суббота и воскресенье) я был в Дюссельдорфе и нужно было эти дни чем то занять. Так как я проживал в HOTEL BISMARCK, то вместе с койкоместом получил и билет VRR, которым грех было не воспользоваться по полной программе. Условия задачи были следующие:

1) что-нибудь историческое, желательно из римского и замкового наследия, как особо интересной мне тематики;
2) прогноз погоды обещал замечательные денечки, поэтому хотелось побыть на свежем воздухе;
3) возможность обернуться в один день с удобным транспортным сообщением Дуйсбург/Дюссельдорф и без излишне сложных стыковок, т.к. вечера у меня должны были быть заняты Deutsche Oper am Rhein, для чего требовалось возвращаться в субботу в Дуйсбург и в воскресенье в Дюссельдорф.

Так созрел следующий план: суббота – Золинген, воскресенье – Ксантен.

Золинген был выбран по следующим причинам: 1) замок, который Википедия называет «самым крупным восстановленным замком Германии и популярной туристической достопримечательностью», 2) музей плагиата, который меня заинтересовал своей нестандартной тематикой, 3) сайт DB предлагал добираться до замка через Вупперталь, а я давно хотел посмотреть на их знаменитую подвесную дорогу, особенно после того, как прочитал в Википедии про «случай со слоном».

Ксантен был выбран исключительно из-за своего археологического парка, который я хотел посетить еще в прошлом году. Сам городок мне ничем примечательным не показался, поэтому предполагалось, что слишком много времени все это удовольствие не займет.
Как и любой тщательно составленный и рассчитанный по времени план, он не имел ни малейших шансов быть в точности реализованным на практике. Благополучность первого дня полностью притупила мою бдительность в день второй.

САЙТЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЗОЛИНГЕН

Сайт Deutsche Bahn предлагал добираться по железной дороге до станции Wuppertal-Vohwinkel, а там сделать пересадку на автобус 683. Удивительно, но сайт VRR предлагал добираться до замка совсем другим образом: от Дюссельдорфа ехать до Solingen Bahnhof Mitte и уже там делать пересадку на автобус 683. Поразмышляв, я последовал рекомендациям DB и не пожалел об этом совершенно: 1) увидел Вуппертальскую подвесную дорогу, 2) всю поездку в автобусе сидел, а не стоял. Дело в том, что в Вуппертале в автобус нас село четыре человека к еще трем уже имеющимся (это его вторая остановка), а вот чем дальше по маршруту, тем все больше людей заходило в автобус и тем меньше из него выходило. И когда мы подъехали к Solingen Bahnhof Mitte, то толпа туристов, стремящихся попасть в замок, в автобус зашла и осталась стоять в проходе. Правда надо признать, что из Вупперталя на автобусе ехать раза в два дольше, чем от Solingen Bahnhof Mitte.

Выйдя из поезда в Wuppertal-Vohwinkel, нужно идти в сторону Banhstrasse, а потом налево в сторону Kaiserstrasse. Там сразу увидите чудо начала ХХ века – Вуппертальскую подвесную дорогу, которая, безусловно, является достопримечательностью города, но никак не его украшением.

Далее после перекрестка идете буквально несколько шагов прямо по Grafrather и справа увидите нужную автобусную остановку «Kaiserplatz».
На сайте замка я прочитал, что есть два способа в него попасть: канатной дорогой и ножками. Я выбрал первый, поэтому из автобуса вышел на остановке Burg Seilbahn. Если пройти по ходу движения автобуса прямо, то эта канатная дорога будет сразу видна – так что заблудиться трудно.

Замок

Выйдя из верхней станции канатной дороги, сразу увидите башни замка, т.ч. направление движения определяется безошибочно. Вокруг станции есть масса ресторанчиков, где можно перекусить или просто посидеть с пивком/вином/кофейком/чайком на открытой террасе, наслаждаясь видами сверху. В самом замке тоже есть ресторан.

Меня угораздило приехать в замок, когда там проводилась ярмарка. Торговые палатки, ряды и столы стояли везде: вокруг замка, во всех внутренних двориках замка и даже в залах замка. С одной стороны, было интересно понять, как выглядит средневековый замок, наполненный жизнью, а не погруженный в пустынное музейное прозябание. С другой стороны, шикарные замковые залы (судя по фоткам), загроможденные прилавками и переполненные продавцами-покупателями, так и остались для меня неувиденными.

Маршрут осмотра замка следующий: замковые залы (там же местный музей на средневеково-замково-рыцарскую тематику с макетами, дающими представлениями о том, как выглядел замок и какой жизнью он жил), капелла, ходьба по стенам и башням, знакомство со средневековым туалетом (ни один средневековый замок не обходится без этой достопримечательности) и с музеем-аптекой.

В донжоне есть кафе и туалеты (вход со стены по мостику) и назидательная инсталяция о неудобствах тюремной жизни (подвал, вход со двора).

Впечатления от увиденного противоречивые. Вообще я не являюсь сторонником «восстановления» старины, т.к. всегда возникает вопрос об адекватности и достоверности результата новостроек, да и нет в них ощущения сопричастности к многовековой истории. Но так как погода была отличная и настроение у меня хорошее, то в целом остался доволен проведенным на свежем воздухе временем. На замок потратил 2,5 часа с обедом, но без зависания у ярмарочных лотков (если бы ярмарки не было, то ушло бы больше времени на осмотр замковых залов).

Музей плагиата

Пообедав в ресторанчике рядом со станцией канатной дороги и спустившись вниз ею же обратно к автобусной остановке, сел на тот же автобус 683 (только в обратную сторону, остановка через дорогу) и поехал до Solingen Bahnhof Mitte. Выйдя из автобуса, надо по ходу его движения пройти прямо и пройти над железной дорогой по мосту, а потом повернуть налево и спуститься в парк. До Музея плагиата идти пешком от автобусной остановки минут 10 (железная дорога будет по левую руку).

Сам музей – это один зал (я так понял, что при таможенном управлении), осмотреть все можно минут за 30-45, если только тематика контрафакта не вызывает куда более основательного интереса. Вся экспозиция, естественно, построена на наглядном сравнении оригинал-подделка.

Я вообще люблю такие нестандартные небольшие музейчики, т.к. в них зачастую делаешь для себя более чем забавные открытия. Я еще могу понять, когда подделывают всякие нужные в хозяйстве и хорошо покупаемые вещи, но подделка «Keramikfigur Momentos Romanticos” или вот таких вот чудо-птиц – зачем???

Немцы нисколько не постеснялись на собственном примере доказать, что мнение о том, что только китайцы воруют чужие идеи – это миф. Разглядывая витрины с детскими прибамбасами, могу ответственно заявить: немецкие подделки выглядят как настоящие, но радости от них нет никакой! Домики и мухоморы – простоваты и блеклые, мышата – тощие и грустные.

Приятно было увидеть, что и моей Родине в этом музее нашлось место! Чем дольше я смотрел на эту электробритву, тем больше мне казалось, что именно такую получил в подарок от отца в школе, чтобы начать бриться.

На этом фотосессия была завершена, т.к. служительница (она же кассирша и единственный работник) вдруг откуда то вернулась на свое рабочее место, заметила меня и заявила, что фотографировать ничего нельзя! Наверное, именно так предотвращают дальнейшее распространение плагиата. А жаль, т.к. очень хотелось сфоткать два мотоцикла – рядом с тем, что справа, стоит стенд с длинным перечислением технических изъянов, которые могут закончиться плачевно во время движения по дороге. Вверху стенда красуется надпись: RUSSISCHE ROULETTE.

Обратно из музея можно пройти вдоль железной дороги (она будет справа) и, не поднимаясь на мост, зайти под него, - так сразу попадете на железнодорожную платформу станции Solingen Bahnhof Mitte. От нее я доехал до Solingen Hbf и потом в Дюссельдорф.

КСАНТЕН

Как известно, воскресенье начинается в субботу (ну это я, естественно, немножко подделал оригинальное название). Вечером в субботу у меня оказалось больше времени, чем планировалось из-за того, что я после первого акта ушел с La bohème в Дуйсбурге, ошарашенный наличием на сцене голых тетенек и дяденек в опере Пуччини. Поэтому на сайте DB спланировал все перемещения на воскресенье и лег спокойно спать.

В воскресенье в 9.22 я должен был сесть в электричку на вокзале Дюссельдорфа, чтобы ехать в Дуйсбург. Уже зайдя в здание вокзала и увидев на табло наличие отправлений только после 10 часов, я заподозрил, что в эту ночь что-то произошло и это «что-то» прошло мимо меня. Я знал номер платформы и прошел на нее – нужного мне поезда на табло не было, а часы своими двумя стрелками показывали, что идет ОДИННАДЦАТЫЙ час, а вовсе не ДЕСЯТЫЙ, как это мне думалось. Я достал свой телефон и посмотрел на его экран.

Тут надо сказать, что я никогда не перевожу за границей свои наручные часы, а просто приплюсовываю или минусую нужную разницу с местным временем. Мой телефон выставлен на автоматическую синхронизацию времени и в европейских телефонных сетях всегда правильно показывает местное время. Вот только я по привычке чаще смотрю на наручные часы, чем в телефонные.

Германия перешла на летнее время. А я и Дмитрий Анатольевич Медведев – нет.

В принципе, ничего катастрофичного не произошло: я сел на «следующий» такой же поезд в 10.22 только на другой платформе. Размышления на тему, что у меня утренний вылет Аэрофлотом в 6.25 завтра, а не сегодня, вернули мне хорошее настроение и полностью примирили меня со случившимся, но этого часа мне потом очень и очень не хватило.

В Дуйсбурге нужно делать пересадку на электричку в Ксантен, она ходит только один раз в час и является единственным способом железнодорожной связи Ксантена с окружающим миром – в этом и состоит большая проблема, т.к. ты жестко привязан к расписанию.

Город

Выйдя с электрички в Ксантене (конечная остановка) нужно обойти вокзал (или пройти через него, но в выходные он не работает) и если встать к нему спиной, то прямо будет широкая аллея и информационный стенд с картой города. Тут же стоит столб с указателями направлений к туристическим объектам. Вообще таких указателей очень много – заблудиться невозможно.

Мне был нужен археологический парк/римский музей – по такому указателю я и пошел, углубляясь в аллею и разглядывая домики местных жителей. Пока не дошел до развилки, где налево – идти к археологическому парку, а направо – стояла башенка, манящая узнать, что это за городок такой, у которого такие несерьезные крепостные укрепления?

Планируя поездку, в прочитанной информации я ничего для себя интересного в Ксантене не выявил, поэтому в сам город заходить мыслей не было. Но эта башенка все планы поменяла и я свернул направо, тем более, что были уже замечены и башни собора, к которому я и решил сбегать «на минутку». Не получилось.

Дошел по указателю до туристического офиса (в нем, кстати есть туалет), где взял карту города. И пошел к собору (см ниже), а уже после собора понял, что обязательно нужно еще и прогуляться по городу. Городок очень даже миленький! В наличие имеется: рыночная площадь с Ратушей, готические дома и монастырские стены, а также рядом с полицейским участком бывший картезианский монастырь, в котором сейчас ресторан Einstein.

В городе мне попалось несколько водоразборных колонок (действующие?), а рядом с одной из них - заболтавшиеся местные жительницы.

Бывшая городская стена сейчас представлена шикарными надмостовыми воротами Klever Tor (в них, кстати, сдаются апартаменты), более скромными башнями и воротами, а также ветряной мельницей, переделанной из крепостной башни (используется по прямому назначению, крылья крутятся и внутри все работает, доступно для осмотра, а свежепеченые булки для покупки).

Собор Святого Виктора

Пройти к собору (как потом выяснилось) можно несколькими способами, но у меня получилось самым чудным. Если стоять лицом к турофису, то слева будет белое здание Siegfriedmuseum с арками ворот внизу – в них я и зашел. Сразу справа – узкая лестница между домами и каким то кирпичным проломом, которая выходит на площадку, обнесенную красной кирпичной стеной, в дальнем правом углу которой есть небольшой проем между кирпичной стеной и зданием музея. Идем в этот проем и опять попадаем на лестницу, а уже по ней – на площадь к собору. Современный его вид – готический, но хорошо видно, что он был перестроен из романского, а наличие огромного окна вместо классической розы добавляет собору оригинальности. Как и многие другие средневековые соборы, он окружен плотной городской застройкой, поэтому фотографии «целиком» сделать невозможно.

Внутри для видевших другие готические соборы особых открытий не будет, но: двуликая люстра и гобелены в хорах, а также крипта, в которой соединилась память о соборном святом и жертвах фашистских концлагерей.

StiftsMuseum

Слева от собора расположен комплекс зданий бывшего монастыря, в котором сейчас находится музей, название которого я так и не смог передать на русский язык. Вообще к сокровищницам при соборах я отношусь довольно прохладно – их экспозиции меня не сильно увлекают. Но в этот музей я зашел, заинтригованный его странным названием. Не пожалел абсолютно. Первые залы посвящены истории возникновения и строительства собора, начиная с римских времен – мне очень понравился фильм, в котором компьютерной реконструкцией показана вся история этого места: с римского кладбища до современного готического собора. В зале «сокровищница собора» всего несколько экспонатов, но зато каждым можно залюбоваться.

Далее – зал деревянной скульптуры. Всегда оставался совершенно равнодушным к таким произведениям искусства, но в музее Ксантена «завис» в этом зале надолго, наверное, из-за того, что простоватой жизненности в скульптуре было гораздо больше, чем религиозной нравоучительности.

На втором этаже – зал книг. Опять же – немного, но: есть и средневековые ноты, есть и труды по внешнему виду народов, населяющих далекие страны.

Музей небольшой, пробежаться по нему – хватит и получаса, пройтись с остановками – у меня ушел час времени. Но такие музеи очень часто оставляют гораздо лучшие воспоминания, чем общеизвестные монстры мирового значения.

Археологический парк

Я являюсь фанатом всего древнеримского, поэтому еще в прошлом году, узнав о наличии недалеко от Дюссельдорфа археологического парка на месте древнеримской Colonia Ulpia Traiana, планировал побывать в нем, но – не сложилось. И вот, мечты сбываются!

Забегая вперед, хочу сразу правильно сориентировать относительно характера этого археологического парка, потому что я его себе представлял тоже совсем другим. Он не является подобием знаменитых Помпей, где можно бродить среди развалин, т.к. таковых вообщем то в Ксантене немного. Смыслом посещения этого парка является не посмотреть на остатки старины, а узнать много интересного о ней – т.е. в нем в привязке к действительно историческому месту воссоздана структура и жизнь древнеримского города. Поэтому если аутентичные артефакты отсутствуют, то смело создается точная их копия, однако, масштабы такой реконструкции очень и очень скромные, а способы такой реконструкции весьма креативные. Зато в парке огромное количество стендов (есть английский язык, но и по картинкам все будет понятно), на которых подробно написано и нарисовано, что и как было устроено в древнеримском городе.

От железнодорожной станции Ксантен до парка можно дойти пешком за 15-20 минут или доехать на автобусе за пять минут. Я шел пешком, как уже было написано: в городе полно указателей, поэтому карта особо и не нужна для ориентирования из любого места.

Не заметить археологический парк невозможно, т.к. башни римского лагеря сразу же привлекают к себе внимание.

У меня в планах есть посещение объектов рурского индустриального наследия, поэтому я решил купить карту RURH.TOPCARD, по ней можно бесплатно посетить много объектов, обсчет моей программы показал что эта карточка окупится сполна.

Покупка карты в кассе заняла минут 20. Я представлял себе центр посетителей археологического парка шикарным зданием с кучей разноязычного персонала, а в действительности – это будка с окошком и милой фрау, знающей только немецкий язык. Вообщем, пока мы друг другу на пальцах объясняли, что хочу я и что для этого ей требуется от меня, выстроилась очередь, которая терпеливо ждала, пока мы придем к полному взаимопониманию.

В парке есть несколько «объектов», вокруг которых и выстроена вся познавательная информационная составляющая. Некоторые из них – подлинные остатки древнеримских сооружений, некоторые – реконструкция, а некоторые сочетают в себе и то и другое. Но в любом случае они являются не молчаливыми элементами ландшафта, а активными рассказчиками о себе благодаря обилию информационных стендов. Планировка парка соответствует планировке древнеримского города и включает тематические зоны (слева направо от входа): акведук и водоснабжение, инсулы (жилые кварталы) и повседневный быт, Римский музей и термы, дороги и транспорт, стены и башни, храм, гостевой дом и корчма, амфитеатр.

Есть детский городок, где дети могут почувствовать себя римским легионером или заняться перекачкой воды по аутентичной методике, и игровой домик с аутентичными древнеримскими забавами. Имеется также небольшой сад камней и ботанический сад с водоемами и солнечными часами – отличное место передохнуть в тенечке и прохладе жарким летним днем, т.к. сам парк представляет собой огромную площадку для принятия солнечных ванн.

Реконструкция некоторых объектов сделана с хорошим творческим началом. Я никак не мог понять, что за кустарники высажены огромными квадратами, а оказалось – так «реконструированы» стены домов в жилых кварталах. Благодаря такому нехитрому решению становится наглядной лабиринтоподобность древнеримских домов, внутри которых есть и вполне правдоподобные дорожки и куда менее правдоподобные бассейны.

Аналогично и крепостные «стены» тоже представлены живой изгородью, очень эффектно смотрящейся между настоящими каменными башнями. Но в районе амфитеатра есть полностью реконструированный участок стены – там можно залезть в башни и пройтись по ней.

Зона Северных ворот посвящена тематике дорог и транспорта – по пути к ним есть павильон с образцами римских повозок, вокруг них и в них самих подробно рассказано о римской дорожной сети. Также показано, как была устроена римская канализация – проложенная под мостовой труба водостока.

Безусловно, центральным объектом парка является Римский музей, странная форма которого меня сначала удивила, а потом восхитила – он воспроизводит очертания комплекса терм Colonia Ulpia Traiana и представляет собой защитный навес над остатками этих самых терм. Музей состоит из двух частей: справа – осмотр развалин комплекса терм, а слева («базилика») многоуровневая экспозиция о всех мыслимых сторонах римской жизни. Естественно, все подробно и наглядно прокомментировано и предназначено для всех возрастов.

Меня поразили не столько сами руины терм, сколько возведенная над ними конструкция – я сразу обратил внимание, что стеклянные «стены» на самом деле «парят» над землей (поэтому переход из самого музея в комплекс терм сопровождался ощутимым перепадом температуры и я сначала подумал, что это кондиционеры работают с целью поддержания температурного режима для сохранения руин). Но немцы и тут все подробно объяснили и даже нарисовали, почему именно так они решили «законсервировать» археологические раскопки.

После хождений по весьма немаленькой территории парка можно заглянуть в реконструированный римский гостевой дом и корчму, чтобы перекусить и поглазеть на интерьеры римской жизни. На сайте есть информация про расположенную в этом же здании древнеримскую баню – не видел.

Вторым после музея грандиозным объектов в парке является частичная реконструкция амфитеатра. Те, кто уже повидал развалины и полуразвалины римских амфитеатров, сильно впечатлены не будут – новодел, он и есть новодел. Но как действующая модель – пусть будет. именно, что действующая! Для меня оставалось загадкой, почему при воссоздании амфитеатра ступени-места для зрителей не были воссозданы по всему кругу и фактически эта реконструкция оказалась больше похожей на греческий театр, пока я не увидел рекламный плакат, все сразу расставивший по местам. Оказывается, в августе в амфитеатре проходят представления и не полностью восстановленная его стена используется для установки сцены.

Вот так я побывал в археологическом парке Ксантена и все это удовольствие вместе с обедом заняло у меня аж целых четыре часа. Немцы – молодцы. Фактически на пустом месте (эх, им бы итальянские развалины) создали увлекательный и познавательный комплекс, который на первый взгляд совершенно не впечатляет, а потом все более и более затягивает. Два раза я откладывал и откладывал уход из парка, пока не встал перед трудным выбором: или последняя возможная электричка, которая должна была меня увезти из Ксантена в Дуйсбург, чтобы сделать там пересадку в Ддюссельдорф, и еще успеть на балет в Deutsche Oper am Rhein, или фиг с ним с высоким искусством. День был теплый и солнечный, парк мне понравился и еще свежи были воспоминания о вчерашней опере Пуччини, поэтому я пошел обедать в корчму и гулять по парку дальше.

Клуатр бывшего монастыря

Из карты, взятой в инфопункте, я знал, что слева от собора находится комплекс зданий бывшего монастыря - сейчас StiftsMuseum. Там же я подглядел и фотографию, где есть все: и собор, и колокольни, и аркады монастыря, поразмыслил, стало понятно – снимок сделан из внутреннего дворика монастыря. Когда я по приезду ходил по городу, то обратил внимание: слева от входа в музей имеются ворота, двери которых были открыты: через них прихожане выходили из собора со службы. Сквозь открытые створы была видна обходная галерея и внутренний дворик-сад, естественно, они сразу же мною были поставлены в очередь на осмотр. Но пока я был в соборе и музее, ворота закрылись и клуатр бывшего монастыря оказался недоступен.

И вот, возвращаясь уже вечером из археологического парка, я слышу звон колоколов – уж не на вечернюю ли службу созывают? Смотрю на часы – очень похоже на то. Иду к воротам – открыты! Так я попал во внутренний дворик бывшего монастыря.

Полностью удовлетворенный проведенным днем, я снова пришел к собору, чтобы сделать прощальный снимок перед тем, как уйти на вокзал. В лучах заходящего солнца красавец-собор был совсем другим, чем в начале дня, когда я его увидел впервые. Тот был холодным и надменным, а этот излучал теплоту и радушие - таким мне и запомнился город Ксантен.

а говорят,возле Дюсселя нечего смотреть!Кто ищет...
Спасибо за интересные прогулки.
Спасибо автору, красивые фото, с погодой Вам повезло!
Большое спасибо!Интересный рассказ и красивые фотографии.
Спасибо за рассказ и фотографии!
Вот это интересная идея - собираюсь в Дюссельдорф в июне, планировала только по городу (буду 2,5 дня), а оказывается можно сделать гораздо больше. Спасибо автору за "открытия"!
Какой информативный отзыв! Спасибо большое, что не поленились многие вещи буквально разжевать.
Золинген я давно приметила, но за две поездки в Дюссельдорф не получилось съездить.С Вашим отзывом это будет гораздо проще реализовать.
Спасибо! Буду иметь ввиду это городки.
Вопрос к уважаемому автору. Расскажите, пожалуйста, про билет VRR, просветите темноту.
"The Hotel Kombi Ticket. As a guest at Hotel Bismarck, you are entitled to use Düsseldorf’s buses, trams, and trains, within the entire VRR area for free."
Спасибо, очень интересная информация. Я правильно поняла, что замок в Золингене можно осматривать самостоятельно (пока мне в Германии встречался осмотр только с экскурсоводом)?
Luna_T
Я так понял, что да. На сайте музея есть два разных раздела: плата за вход и туры. В разделе туры указано, что при заказе экскурсии стоимость ГРУППЫ такая-то и надо бронировать по телефону заранее. А также есть расписание регулярных экскурсий - в этом случае к входному билету доплачивается еще несколько евро.

Получается, что все туры - это допуслуги. Пишу исключительно на основе информации с сайта - сам я был во время ярмарки, там вообще фиг поймешь, что к чему.
Но Вы ведь просто купили на входе билет и пошли сами по себе, так?
Luna_T
Совершенно верно! Там, кстати, в кассе план замка не дают вместе с билетом, но есть книжка-путеводитель по замку. Но она на английском. Поэтому скачайте из интернета план или напишите и я его отсканирую и здесь выложу, т.к. ходить все-таки лучше, понимая, что-где расположено.
Cпасибо автору за подробный отчёт.
Кое что из описанного я не видел (зал деревянной скульптуры, например).
При этом нужно сказать что я был в описанных местах неоднократно.
Естественно фотографировал и описывал.
Vadim [без регистрации] [17.09.12 12:42:43]   IP: 46.47.246.*
Спасибо большое.
Замечательный отчет и великолепные фотографии.
ИРИНА [без регистрации] [24.02.13 19:26:13]   IP: 85.115.224.*

1Казань на выходные с детьми или коты Казанские
2Выходные с детьми, Австрия, Вена, Фестиваль тыквы.
3Поездки из Дюссельдорфа и с побережья Северного моря
4Музеи и выставки. По горячим следам и советам уважаемых форумчан... Выходные с пользой
5Амстердам-Дюссельдорф: проблемы с жд переездом
6Дюссельдорф самостоятельно с 3 по 9 июля 2013