28.03.12 20:48:26
Канарские острова - Тенерифе
Время отдыха: 10.02-25.02 2012

Отзыв стоило бы назвать "возвращение на Тенерифе". Ну да и ладно.
Готовиться к поездке начал умеренно заранее. Сразу после возвращения из Египта в октябре 2011. Взрослея (старея), начинаешь задумываться о потраченных на отдых деньгах и собственно количеству удовольствия взамен. Молниеносно вспомнилась первая в моей жизни отдыхательная загранпоездка в 1998 году. Так получилось что это был Тенерифе. Почему бы не вернуться?..
Идея была отпрезентована супружнице, встретила одобрение типа "не карту этого ли острова ты до сих пор хранишь на своей полке с путеводителями?" и "понеслось"...
Для пущего закрепления желания перелопатили массу отзывов и форумов.
Ну а воспоминание о Канарском карнавале в феврале 1998 соблазнило нас окончательно.

И вот, даже спустя месяц после вояжа, эмоций все равно с горкой, поэтому прошу заранее прощения за спонтанность в тексте.
Попробую структурированно все изложить. Хотя от оттенка исповеди не отделаться:).

Организация поездки.
1. Визы уже имелись в наличии по причине специфики работы.
2. А\билеты.
Вариантов вроде много но и не очень разгуляешься. Состояние декабря 2011 года (за два месяца до вылета).
Из Домодедово прямой от Трансов за 65к рублей (все цифры далее на двоих взрослых раунд трип), чартеры Вим за 45-50к, Иберия со стыковкой в Барселоне\Мадриде за 35-40к.
Из Шереметьево Аэрофлот со скайтимом. Тоже с пересадкой в Барселоне\Мадриде от 40к рублей.
Выбрали последний, т.к. живем на севере МСК и Шарик нам намного ближе. А разница в 3-5к рублей элементарно съедается московским такси.
В итоге Энивейэнидэй продал нам билеты.
3. Проживание.
Однозначно решили отказываться от принудительной отельной еды, какой бы потенциально вкусной она не была. Аппартаменты.
Выбрали на букинге Santa Barbara Golf and Ocean Club. Сумма и содержание отзывов в итоге не обманули.
Место выбиралось принципиально на юго-востоке острова. Тихо спокойно, но до тусовочных Лос Кристианос и Лас Америкас недалеко (если переклинит гульнуть ночером), автострада Сюр близко, пляж Эль Медано под боком. ~700 евро за 14 ночей
4. Перемещения.
Машина на все время пребывания.
Заказывал в Orcar Canarias. Кстати теперь они называются Autoreisen. Наверно слились\продались.
Подача в аэропорт прилета (Северный), возврат там же. Без залогов, с нормальной страховкой (все кроме шин, дисков и алкоголя\наркотиков в крови). С правом управления двумя водителями.~ 370 евро за Пежо 307СС на 15 дней.
В итоге к 20 января уже все было забронировано\предоплачено итп.

Однако законы Мерфи никто не отменял - до вылета вылез гемморой:(.
Перелет изначально по билетам выглядел так: Москва - Барселона (AFL), Барселона - Тенерифе Норте (Air Europa) и обратно Тенерифе Норте - Барселона (Spanair), Барселона - Москва (AFL). И на тебе - Спэнэйр банкротится. Рейсы отменяются.
В итоге открыл для себя много нового в плане ответственности (ее отсутствия) всякого рода билетных брокеров, две недели телефонного секса и в результате перенос обратного вылета на сутки позже с ночными 11 часами ожидания стыковки в Барселоне. Славатебегоспади разрешилось. И то что без доплаты уже радости не доставляло.

Само путешествие туда.
1. Шереметьево Терминал Е. Неплохо, даже приятно пусто. Любимая умудрилась соптимизировать багаж и упаковала все в один чемодан. Результат - перегруз (28кг вместо макс 23), оплата в виде 100! евро (Аэрофлот таки явно принадлежит израильтянам). Нюанс, если не хотите заново платить за перевес в аэропорту пересадки - убедитесь что багажная квитанция содержит инфо о всех сегментах вашего полета. Именно такого квитка в Е не было, пробежался отдавать кровные в терминал F. Плюс дополнительно доплата за места у эвакуационных выходов сразу за салоном БК (в А321 они роскошные) 1000 рублей на двоих. Едем тратить:). Взлет, вздремнуть, сносно покушать, вздремнуть, посадка, здравствуй Испания.
2. Барселона.
Очень симпатишный и очень большой аэропорт. Терминал 1. Для фанатов ZARA и Massimo Dutti раздолье. Так же, все спортивные магазины с футбольной и баскетбольной тематикой. Купить бейсболку БЕЗ надписи ФК Барселона не есть реально:).
Ждать 6 часов. Заранее изучив схему здания, нашли лаунжи БК. За 25 евро с носа можно будучи простым смертным там погостить. И, знаете, это не только приятно, но и разумно. Безумный ценник на покушать - это черта не только аэропортов в РФ. Барселонский не исключение. Так что наличие полноценного бесплатного снек бара (солености, маринованности, выпечка, тосты, нарезки) с напитками (соки, афигенный кофе, вина, пиво) в зале бизнес-класса субъективно сократили 6 часов до 2-3х. Комфортные кресла, зона для сна, душевая, бесплатный интернет со стационарных компов... И недалеко до курительной террасы на свежем воздухе. Можно жить:).
3. ЭйрЕвропа. Оппаньки. Накануне пробивал в инете возраст их парка Боингов 737. Старше 8 лет, по моему, не нашел ни одного. В реальности все мрачновато. Особенно после новых бортов AFL. Вроде мелочь, но как-то некузяво. Самолеты все же внутри стоит хотя бы изредка мыть.
Еда на борту не ахти и за деньги. За немалые. Даже за пакетированный чай надо платить 1 евро. Непривычно. А кресла бизнес класса шириной как в экономе - вообще кома. Они просто взяли и заменили среднее кресло столиком. Вот тебе и БК...
Из плюсов - необыкновенно позитивные улыбки бортпроводников. Естественные.
4. Норте Лос Родеос.
Прилетели уже вечером. Как говорят классики "смеркалось". Багаж получен быстро, желание покурить и найти прокатную контору.
Вот тут-то на этапе покурить, выйдя на улицу, жена произнесла фразу характеризующую весь остров. "Волшебство. Я не понимаю в чем, в каком именно месте и почему... Здесь волшебно. Это просто волшебство".
Из-за переименования искали прокатчиков почти 20 минут. Вместо заказанного Рено Меган Кабрио получили Пежо 307СС. Учитывая факт, что мы оба были одеты в Пежошные жилетки (ну вот Пыжеводы мы последние 5 лет:))), наполучали кучу комплиманов от сотрудников конторы и благополучно двинули в сторону отеля.
5. Дороги понятны и приятны. Как в целом на острове, так и непосредственно по направлению к отелю. Отчасти мне было несложно, ибо за 14 лет здесь в плане дорог ничего не изменилось и Альцгеймер до меня еще не добрался. А вот дорожной полиции прибавилось. Раньше за пару недель я видел один единственный раз патруль на разборе тяжелого ДТП и все. Теперь все иначе.
Проехав половину пути (все телодвижения по правилам, как впрочем у большинства туристов в первые дни) спинным мозгом почувствовал в левом ряду ну уж слишком долго идущую с моей скоростью машину. Полиция. Ну и удачи вам ребятки в нелегкой канарской службе. А вот и нет.
Обогнали. Встали перед нами и, спустя минуту разглядываний в зеркала, включили крякалку с мигалками... У ближайшей развязки показывают жестами тип поехали за нами. А темно блин. Куда зовут - хз. Жена нервничает да и самому неуютно. Тупо встал под развязкой с аварийкой. Господа полицейские недоуменно спустились к нам обратно и показывают пальчиком приблизиться. А в голове мысель - в Штатах например сам выйдешь из авто - и здравствуй минимум шокер - максимум бесплатная доставка тела в нашу рашу... Вылез таки, стараюсь изображать вежливую, доброжелательную и при этом недовольную морду лица (тот еще коктейль). Парни говорят по испански - пардон, давайте на английский или французский = нет не говорим. Вместе возвращаемся к машине. Коп тычет пальцами в противотуманные фары и недовольствует. Вот и открылась проблема. Противотуманки яркие и их не надо включать на автостраде!!! Попросил паспорта. Увидев нашего орла на обложке (татаааммм!!!!) заулыбался, произнес что-то похожее на добро пожаловать. Вобщем неординарная встреча произошла.
6. На подступах к Амарилло у развязки скоростной магистрали Сюр заехали в магазин Меркадона. Успели до закрытия (наблюдается в 21ч). Легкий шоппинг (избежать шока от райских цен на все без исключения не удалось) и вперед заселяться. Как-то сам процесс заселения и не запомнил. Все мягко, быстро и нейтрально вежливо. Отпечаталась в памяти подземная парковка отеля (всего 15 евро за предстоящие две недели), точнее ее теснота и заполненность.

Проживание\отель.
Само здание явно не новое, но оооочень ухоженное. Этакая подкова основного корпуса (этажей 5 вроде), внутри подковы бассейны (2) и небольшие виллы. 60% номеров\аппартов с видом на океан (в сторону Африки). Принадлежит сети Diamond. Те еще красавцы - дальше опишу.
На нижнем этаже у выхода с паркинга магазинчик с полным набором необходимого, кроме легких сигарет. Кстати, совет курящим "единички", - набирайте из дома курева...кроме R1 ничего не найдете:(. Легкими у них считаются сигареты с содержанием никотина от 0,5 мг. А так табачные изделия очень качественные и относительно материковой Европы недорогие.
Вайфай только на ресепшине. Бесплатно. Скорость для работы приемлема. Скайп не пробовал.
Разумно решена тема питьевой воды: на этаже рецепшина стоит некое подобие платного кулера. 10 центов = 1 литр.
Есть ресторанчик на втором этаже, не кушали там ни разу. Визуально вроде все в порядке, но как-то не возбудил.
Контингент - 50+ европейцы, семейные с детьми всех возрастов и изредка пары среднемолодого возраста. Русских на весь отель было 4 номера включая нас.
Из разумно-курьезного некое помешательство на раздельном сборе мусора. Везде (и на территории комплекса) мусорные баки разных цветов в соответствии с видами отходов. Все вроде бы логично и даже эффективно, но если вы легли спать пораньше а кто-нить из соседей решил выкинуть стеклянные бутылки часов в 11 вечера - их грохот в баке с непривычки встряхнет прилично целый этаж.
Из невостребованного нами, но имеющегося в отеле: постоянные судя по вывешенному расписанию конкурсы, анимация (особенно для дитев), прачечная в цоколе, пара столов для пула, медпункт!, ну и по мелочи что-то еще.
Для любителей откровенно тюленьего отдыха все предусмотрено. В радиусе 1 км от отеля насчитали 12! рестораций. Включая китайскую (в 98м их на острове не наблюдал). Два айриш бара и небольшой торговый центр в сторону Эль Медано. Правда пешком это уже чуть больше километра.

Сам номер пожалуй даже великолепен. Размышляли с женой - пришли к выводу что можно остаться жить:). Позиционируют для 4х, но реально комфортно для двоих. Предполагается +2 человека должны спать на раскладном диване в гостиной.
Полностью экипированная кухня. Сам готовлю, так что отдаю отчет этой оценке. Терки, куча посуды, судочки с крышками, свч, тостер, соковыжималка итд...
Отсутствие конвекции в духовке конечно несколько напрягло, но в целом 4+. Даже ножи были острые!!!
Две кладовки, спальня с полноценным гардеробом. И огроменная терраса с видом на море.
Кондеи и потолочные вентиляторы а-ля америка.
Санузел - единственное место выдающее возраст номера. Но все равно чисто. Спаренные раковины, биде, и стандартно слабый напор воды. Кстати, горячая идет из бойлера в номере. Мыться стоит рационально быстро дабы любимая жена потом не принимала душ шарко:).
Нескромная проблемка в спальне. Как обычно большая кровать делается из двух. И эти самые две склонны раздвигаться если возникает естественное физиологическое желание пошалить.
Инета в номере нет. Но есть комары. Предусмотрительно брали фумигатор. Сменные банки с жидкостью продаются во всех магазинах. Комары явно испанские, со склонностью к сиесте. Зудят, летают, но ни разу не укусили... Странные.
Уборка номера - отдельная тема. Предполагается что мусор выносят горничные ежедневно - неправда. Шанс приехать обратно ночером и обнаружить духан ошметок от скушанных накануне креветок велик. Так что выкидывали сами по утрам покидая номер.
Уборка в полном понимании этого слова производится раз в три дня - нормально. Если есть желание поменять постельное белье - надо на кровать положить соответствующую табличку. Об этом многие посетители и "отзыватели" на букинге походу не знают:).

Российского ТВ нет. Прикольно было смотреть за завтраком на мир через BBC (еще куда не шло) и через CNN - это был полный аут.

Ну и сам отдых.
Спорная таки тема. Кому-то надо не свет ни заря вставать и пилить на экскурсии, а кому-то важен пляж или бассейн.
Мы ехали переключиться от забот и хлопот обыденной жизни. Океан не был целью для купания, скорее для лицезрения. К тому же в феврале на востоке Тенерифе ветрено и прохладно.
Мы просто катались по острову. Не строили планы накануне вечером как обычно делается, а просыпались утром и во время завтрака глядя на карты острова (у нас было 3 разных издания:)) определялись куда рванем. ИМХО это самый правильный вариант для людей живущих в рутине большого города и работающих в компаниях с "отлаженными бизнес-процессами"....
Накатали 1800 км. В тему - бензин стоит 1,03-1,06 евро за литр 95.
Обязательные места к посещению мусолятся постоянно. Мои 5 копеек по личному приоритету.
1. Тейде.

Не посетить вулкан благодаря которому этот остров и появился как то неуважительно. Про красоту у его подножья тратить калории не буду. Это надо видеть. Да и пока поднимешься через пленку облаков - уже впечатлишься. Факт, что до появления компьютерной графики там снималась львиная доля фантастики уже огогого какой факт. Для романтиков, на дороге С823 Стинг снимал свой клип Desert Rose. Кристальный воздух, красивый цвет неба (особенно на закате), вулканические камни местами невулканического окраса. Пешие маршруты - сами не пробовали - пока лень, ближе к пенсии освоим:).
2. Спуск от горы Колорада к поселку Арафо.

Немного туристов. Живописная пустая горная дорога. Если остановиться в начале серпантина - заглушить мотор - полученное сочетание тишины и кристального воздуха сводит с ума. Только шишки размером с голову порой трещат и падают в толстенную хвойную подстилку. Это опять же нереально описывать. Надо вкусить.
3. Лоро парк.
Будучи не фанатом пернатых, попугаев в частности, которыми славится этот зоо, кайфую от чистоты и максимального комфорта для зверья в этом месте. Можно обсуждать обилие видов живности московского зоопарка до бесконечности. Но то, насколько им живется комфортно в Лоро, обсуждению не подлежит. Хоть сам заселяйся в клетку. Входные билеты недешевы. Около 40 евро за взрослого. Это если в лоб покупать билет в один только Лоро Парк. Тем не менее за эту сумму получаете доступ к 4м шоу: с морскими львами, с дельфинами, огромный бассейн с касатками и шоу попугаев. Средняя продолжительность 15-20 минут. Повторяются 4-5 раз в день. Т.е. можно приехать с утра и весь день наслаждаться с повторами. Для детей прописано по умолчанию. Любящим живность взрослым тоже:). Мы шоу с морскими львами смотрели дважды. Редкостные умнички.
4. Дорога на маяк Faro de Teno.

Знаки на всех языках (кроме русского) гласят, что едете вы друзья на свой страх и риск, камни падают с нависающей горы. Гора и впрямь нависает над дорогой, на полотне и впрямь камни явно не похожие на куски асфальта лежат. А дальше чумовой тоннель. Прямоугольного среза, без освещения, с щербатой дорогой вырубленной в скале. И перепуганные туристы в панике забывающие про педаль газа чтобы выехать из этой щели поскорее... Вызывает какие-то животные ощущения что-ли.
Сам маяк...ну просто маяк. Внутрь не пущають. Всегда ветрено, видно Гомеру. И Пуэрто Сантьяго за скалами. Смотря куда крутить головой.
5. Дорога в Маску от Буэнависты.

Не буду комментировать. Узко, жестко и невообразимо красиво.
6. Пальм-Мар.

Тихое, уютное новостроящееся местечко с пустынным пляжем. Есть о чем подумать в плане недвижимости к пенсии. Да и причал свой есть небольшой...если вулкан рванет - есть шансы свалить:))

Гастрономия и общепит.
Не поверите, но нам запомнился местный Макдональдс. Ммммм....
Долго готовили, честно говоря названия блюда не запомнил, но ЭТО было ВКУСНО!
Свиные филейные стейки зажарены (по ощущению на углях) с нежным соусом. И эта лепота в тонкостенной булочке. Вот зачем вспомнил спрашивается....
Кафе, ресторации, прочие забегаловки.

Заходили без разбору и аналитики. Везде съедобно и местами вкуснейше. Странно, но не нашел блюда запомнившегося в 98м. Скампи. Дюжина морских рако-креветок длинной в 10-12 см в готовом виде. Подавались в стандартном наборе канарских соусов трех цветов. Вывелись чтоли...
А вот паэлья так паэлья! Взяли порцию на двоих. Чуть не умерли (поправка - люблю и умею кушать:)) и таки не осилили.
Больная тема.

Чем кормиться в быту?

Это не вопрос вообще.

Меркадона и ГиперДино работают. Цена на продукты и их ассортимент вызывают мысль в той ли стране мы живем.
Хамоны во всех видах (а это и копченые и вяленые и варенокопченые) в среднем стоят 8-11 евро за кг. Охлажденная рыба и морепродукты тоже копеечные (сравниваю с МСК). Например пойманная утром дорада стоит 5-6 евро за кг, крупные мидии 6 евро итд. Аморальные цены.
Сетка тонкошкурных апельсинов весом 5 кг стоит 3 евро. Где справедливость млин??? В РФ апельсины ввозят на реактивных самолетах с позолоченными шасси??
Риоха Фаустино 1 (в МСК и не найдешь) стоит около 18 евро. Брют от Моё стоит 16 евро против 4к рублей в Алых Парусах.
Единственное, что расстроило (если так можно сказать) - отсутствие нормального молока и кефира.
Перед вылетом по дороге в аэропорт заехали в Корт Ингле в Санта Круз. Жена сделала фотку моей скорбной физиономии в винном отделе. Выкладывать не буду. Я тупо стоял минут 10 со слезами на глазах и прощался с вкуснючей красотищей.

Дороги\авто.
Читая отзывы часто вижу сомневающихся в целесообразности брать машину на прокат.
Дороги в горах и правда специфичные. Особенно в стороне от наезженных маршрутов. "Узко, круто, и упаси боже ехать ночью".
Не знаю, мы с женой не уроженцы гор, но нам их дороги чертовски нравятся. Высший комплимент получили остановившись попить кофе в Виллафлор от ехавшего за нами аборигена на гольфе R32. Сначала молвил по испански, потом нашел нужные английские слова и пригласил следующим утром покататься на картах.
Если серьезно, не у всех есть должная подготовка, поэтому пара советов... Не уверены в направлении, вам стало нехорошо от высоты или еще чего - припаркуйтесь с аварийкой в кармане шпильки и пропустите наросший сзади "хвост"; не употребляйте много алкоголя накануне, ибо за день катаясь по острову вы меняете высоту в 2 км несколько раз - кровеносные сосуды не шутка и головная боль есть самая меньшая проблема; выпейте бокал (один!) красного перед поездкой в горы или по незнакомой дороге.
И просто просьба. Если вы по дороге крадетесь и любуетесь красотами вида из окна, - пожалуйста, не забывайте смотреть в зеркала заднего вида. Кто-то вполне может спешить и пребывать в нетерпении когда вы наконец припаркуетесь хотя бы на обочине и дадите проехать...
Брать прокатную машину на автомате не стоит (их там мало - раз, убиты - два, автомат на маломощных двигателях в горных условиях - три).
Размер на острове имеет значение. Оптимальный вариант - Ситроен С2, Форд Фиеста и прочие мелкие симпатяги. Заехав например в Икод де лос Винос это становится сразу понятно:).
Отдельная тема - помыть машину.

Моек полно. В основном на АЗС. Все по типу нашенских ВР. Заплатил 4 евро в кассу, загнал машину в автоматическую мойку и жди-кури. Но как быть с салоном?:) Мне не без чуйства юмора ответили: купи пылесос (либо оплати стационарный на улице) и вперед. Опять же непривычно...
В итоге напару с женой вспоминали молодость и изображали енотов полоскунов:). Машину таки помыли.

Шоппинг.
Канары - если правильно понял - свободная экономическая зона.
Налога с продаж нет, НДС нет. Крупные путные торговые центры есть в столице. Санта Круз.
Потряся воспоминания заехали в Кэррифур на подъезде к городу. Как то бестолково. Дом большой а внутри не ахти.
Добрались до Корт Ингле в самом городе. Это уже взволновало.
Для нерезидентов страны, тобишь для нас, существет особая скидка практически на все. 10%. Надо только зарегистрироваться. Действует один раз за пребывание в течение суток. Магазин напомнил ЦУМ по всем статьям кроме цен:).
Мой улов - рубашки от CK и пуловеры, любимая прошлась по сумкам CH и обзавелась чемоданом на 4х колесах от проверенного временем самсонайта.
Честно говоря, на что потратиться огого как было. Бумажник спасла мысль о надвигающейся ипотеке, относительно полном гардеробе и отсутствие алкоголя в крови:). Не смог тормознуть возле ножа-штопра для ананасов и ступки для специй. Каюсь.
Но бл* как же там это все красиво преподнесено и разложено.....Фуухх.

Жемчуг. Отдельная песня. Тенерифе Перл. Сеть магазов. Спустя 14 лет их стало 4 на острове.
Сопоставлять цены с российскими не имею права, т.к не знаю что по чем у нас. И есть ли такое вообще. Но на острове в магазине я был в ступоре. Блин, это реально красиво. И честно расписано какой жемчуг из пластика, какой культивирован, какой пресноводный, какой из морской воды. Про последний вообще не охота вспоминать, на эти деньги (за одну маленькую хренопупинку) можно купить холодильник, который сам будет ходить на шоппинг:). Ну эт мое тельцовское видение.

Карнавал.
Смотрели по большому телевизору затарившись едой и питьем. Как всегда красиво, но несколько местечково. Конечно здесь нет размаха Рио (мы там не были, но предполагаем). Не поехали на шествие - и правильно сделали. С парковкой в эти дни в Санта Крузе проблема. Местные выставляют стулья с утра и ждут самого действа.
Зато посетили околокарнавальные движения. Представьте себе большой лунапарк. Вот это оно и есть. Всевозможные аттракционы, толпы ряженых, вкусности на улице итп. Настрелял в качестве трофеев в тире две огромные мягкие игрушки. Они то и послужили причиной покупки второго чемодана:).

Diamond Resort.
Развеселили. Новая тема таймшеров. К нам не поленилась приехать в гости в отель их сотрудница. Напоила кофе с плюшками. Поехали к ним в офис в Лас Америкас. Подразумевалось нам будут рассказывать про "бороздящие просторы вселенной корабли Диаманда", оказалось нам предлагают купить за 12к евро право отдыхать пару недель в год на одном из курортов этой сети. Забронировав заранее за год. Само собой с самостоятельным перелетом.
Повеселились изрядно. Будучи вежливым после "случайного" подсаживания к нам менеджера этих Рогов и Копыт достал калькулятор. Вернее включил его на ХТЦ. Беседа в итоге была скоротечной. Не зря учил математику:).
Опустив шутки, отель в котором мы остановились из их сети. На этот летний сезон все уже забронировано. Мест нет. Наверное их программа работает. Судя по количеству подписывающих бумаги европейских пенсионеров в их офисе - точно работает.

Заметки общего характера.
1. Поначалу несколько даже напрягает неторопливость аборигенов.
Это не есть неуважение лично к вам. Это так просто заведено.
Пример. 11 февраля утром на следующий день после прилета мы поехали посмотреть место моего отдыха 14 лет назад, посмотреть что изменилось и между делом покушать. В 11-40 засели на улице в ресторане-кафе. Нам принесли снековое меню. На просьбу дать меню на предмет чегонить более существенного нам сказали " пардон, шеф-повар еще не пришел ибо слишком рано. Вот так вот.
2. Если выбираете автомобильный вариант отдыха. Тобишь бороздите остров на колесах, не поленитеь, приготовьте сэндвичи сами. Фольга на Канарах дешевле чем в РФ, хотя залежей бокситов там не наблюдается. Упакуйте в нее явства, наберите фруктов и вперед! Вопрос не в экономии денег, а во вкусности и экономии времени. К тому же стоя на смотровой площадке гденить на 1,5км высоты, слопать четырехэтажный сэндвич приготовленный любимой и запить эту вакханалию выжатым утром апельсиновым\мандариновым соком - блаженство.
3. Приезжайте в посещаемые туристами места за пару-тройку часов до закрытия. Избежите ажиотажа и толпы. Не то что бы мы были аутистами, но глядя на срывающуюся толпу от одного шоу в ЛороПарке к другому, было страшновасто.
4. Воскресенье. Это святой день когда нельзя даже заболеть. Не работает ничего. Даже на АЗС топливо кажется течет медленнее в бак. Смириться и готовиться к этому дню недели заранее (купить все неотложное). Кстати, АЗС - единственное спасение в этот день недели в плане жратвы и легкой выпивки.
5. Зазывалы, индусы и афроамериканцы. Проходя рядом не смотреть в глаза каким бы мощным вы себя не ощущали. Походя парой пальцев коснуться его плеча, руки с фразой "i speak Chinese only, thanks".
6. Коты на острове (в отличие от тех же Стамбульских) самодостаточные и с рук не едят. Да и мало их там.
7. Культ детей везде. Такого количества детских анимационных центров не видел нигде. Работают даже в воскресенье!:)

Полет обратно.

Тенерифе Норте после контроля не имет даже намека на курительные комнаты. Их там нет вообще.
Сам по себе аэропорт неплох, но вот задержка обратного рейса плюс никотиновый голод омрачили настроение.

Как провести 11 часов в Барселоне? Ночью.
На территории аэропорта есть гостиница. Как я понял это одно юрлицо с вип лаунжами. Дорого (200+ евро).
Прикинув: такси в город 40 евро, сам отель минимум 50 евро, и такси обратно еще 40 евро, пришли к выводу что не надо париться. Остановились в аэропорту. Тесно в номере, но чисто, плюс бутылка шампанского в подарок. Курить на улице:).

Из Барселоны в МСК запомнился один момент. С женой бортпроводница начала говорить на английском, потом на испанском. Смешанные чувства:)
И здравствуй Москва февральская....

Как то так. Концовка смазана, но пара дней на корректировку поста еще есть:).

Схема отеля

Не соглашусь. Летом бронировала машину у Autoreisen (где-то сбоку висела табличка Orcar Canarias) изначально было условие автомат. В итоге был Ситроен С3 с пробегом 4 тыс., после Фуэртевентуре, когда вернулась, так же был ситроен С3 с 9 тыс.км. с маленькими царапинами переднего бампера.
Для горных дорог 1.6 вполне хватило. Единственное, что напрягало, скорость набирает медленно на автостраде, но и с этим жить можно, особенно в отпуске. Так что автомат или механика - это дело вкуса.

Присоединюсь :)
Перечитала еще раз ваш рассказ - спасибо, очень информативно и интересно написано.
Несколько вопросов по Санта Барбаре, где-то в отзывах читала насчет ветра и что присутствует запах от очистительных, есть это или нет?
Ольга [без регистрации] [28.03.12 23:21:47]   IP: 90.157.123.*
Большое спасибо за дельный отзыв. Добавлю в свою копилочку интересной информации )))
Е мое))) Пежовский жилет, поставками которых мы занимались 2 -3 года назад )))
mad_max_2003 [без регистрации] [29.03.12 11:48:13]   IP: 109.61.170.*
Спасибо! Отзыв во многом прояснил ситуацию :-) А как там с куревом? Можно в отелях,на улице,на пляже подымить в свое удовольствие? Как с сигаретами по ценам дела обстоят? Спасибо.
Tcheshirian Foxy, респект за отзыв! Кладезь ценной информации ).
Хороший отзыв, спасибо!Про Тенерифе перл интересно, я туда хотела съездить, т.к. судя по ценам в их интернет магазине, там дешевле и выбор больше чем у нас в городе. Теперь точно поеду!
Октябренок [без регистрации] [29.03.12 12:40:48]   IP: 188.94.55.*
Скажите, на Тенерифе действует российское водительское удостоверение? Пользовались ли Вы общественным транспортом для перемещений по острову, и как четко он работает, дорогой ли?
Спасибо.

действует российское водительское удостоверение?

российских достаточно, международных у меня даже нет. а вот по общественному не скажу, не пользовалась
Спасибо за оценки:)

Все верно. Ветер сильный. Но не сдувает прям с ног:). Собственно поэтому восточное побережье и Эль Медано в частности облюбовано серферами.
Запах изредка наблюдался. Опять же не могу сказать что смердело.
На досуге отсканю карту отеля - приложу к отзыву с пометкой где именно амбре более силен.

Ну как и написал - легкие сигареты купить - проблема. Блок R1 Minima стоит 21 евро. Очень вкусные Silk Cut - до 27 евро за блок.
Курение в помещениях недопустимо. В нашем отеле было разрешено:). Но только в номере. Перед номером (несмотря на открытый воздух) в галереях - уже нельзя. В ресторациях курить только на открытом воздухе.
Про пляжи не знаю. Просто идти по улице и курить - не проблема:).

Буду весьма признательна, т.к. выбираю как вариант проживания этот отель
Спасибо за отзыв.Прям слюнки потекли, захотелось все самому посмотреть)))
В Санта-Барбаре шум от самолетов на глиссаде, заходящих(взлетающих), не очень мешал?
Все-таки всего 2 км по прямой до ВПП...

Для романтиков, на дороге С823 Стинг снимал свой клип Desert Rose

На самом деле клип снимался в пустыне Мохаве.
А это совсем в другой стороне мира...

+100500!
Хотя после кризиса(последнего) ассортимент вышеуказанных сетей сократился серьезно.

Эх!!! Да!!!
Но запивать все-таки лучше красным каким -нибудь, не очень молодым, имхо.

Воскресенье...Не работает ничего.

Каждое воскресенье работают супермаркеты:
HIPERDINO в Fanabe, прямо около аутописты 9.30-16.00.
HIPERTREBOL на въезде в Los Cristianos, не помню точно, но с утра и до то ли 14.00, то ли 16.00.

Буду весьма признательна, т.к. выбираю как вариант проживания этот отель

Извиняюсь, но вот только щаз выкладываю...
красный овал - это номера, где может попахивать (именно там походу очистные)...
синий овал - место где окна номеров выходят на дорогу и может быть слышен шум самолетов...

Все-таки всего 2 км по прямой до ВПП...

Как ни странно - не мешал. Окна на океан = нет шума от самолетов.
К тому же, Барбара в низинке, а место где самолеты включают реверс на торможении уже находится за холмом с прочими отелями.
На взлет в сторону Юга не было замечено ни одного борта за две недели. Вероятно там все время северный дует.

На самом деле клип снимался в пустыне Мохаве.
А это совсем в другой стороне мира...

Географию знаемс.. А вот так изгадить легенду (может быть и придуманную аборигенами) мог только наш человек:))). Мне пофиг, пересмотрел клип - очень похоже на предгорья Тейде.

Но запивать все-таки лучше красным каким -нибудь, не очень молодым, имхо.

За рулем лучше не запивать. ОДно дело бокал в горы от страха и давления, другое дело пирнуть на горе...

Наше в\у без проблем. Сами вначале заморачивались, потом оказалось зря. Скорее всего полицейские спросят Ваш паспорт.
Общественный транспорт только наблюдали. Причем в самых непредсказуемых с точки зрения руссотуристо местах:). На серпантинах и в тупиковых деревушках в том числе.
Автовокзал в Санта Крузе впечатляет. Масса народа. И десятки автобусов во все стороны острова. Что стоит и как часто ходит не могу сказать. Извините. Чутье подсказывает, что арендовать машину будет дешевле.

1Канарские острова. Тенерифе и Гран Канария
2Канарские острова. Тенерифе, Лансароте, Ла Гомера
3Канарские острова. Тенерифе и Ла Гомера.
4Испания Канарские острова Тенерифе Часть 1
5Испания Канарские острова Тенерифе Часть 2: Путешествия по острову