28.03.12 19:40:54
Самостоятельно по Турции. Стамбул-Каппадокия-Измир-Эфес-Стамбул.
Время отдыха: сентябрь 2011

В сентябре 2011 года решили съездить на неделю посмотреть Турцию, тем более и виза для граждан Азербайджана не требуется. Перечитала все, что нашла в Интернете, составили план, забронировала отели через booking. Поехали втроём, я и 2 девушки с работы. Летели компанией AZAL. Баку-Стамбул.

1 день. В Стамбул прибыли 12 сентября утром. Разменяли в аэропорту по 20 евро (меньшую сумму не меняют). Самый выгодный курс - в банках и в обменных пунктах (Doviz), их много в городе, не работают по воскресеньям. В аэропорту спустились вниз на эскалаторе, на подземный этаж по указателю на метро (hafif light metro). Рядом с входом в метро купили жетоны в специальных автоматах. Автоматы принимают купюры по 5 и 10 лир и монеты кроме 5 и 10 курушей, выдают сдачу. В верхнем левом углу есть табло, как только засунете деньги, на табло высветится надпись 1, а ниже сумма сдачи (если она есть). Под световым табло две кнопки. Нажав правую, получите жетон. Если жетонов нужно больше одного, то сначала жмите левую кнопку. Надпись на табло изменится: 2 и соответственно уменьшится сумма сдачи (до 6 жетонов). Если случайно переборщите с количеством жетонов, жмите снова на левую кнопку, пока не появится нужное количество. Прошли на конечную станцию «Havalimani». Теперь нужно проехать шесть остановок до станции «Zeytinburnu» и там пересесть на скоростной трамвай (Линия Т1). У трамвая это тоже конечная. Красные трамвайные жетоны продаются в жетономатиках рядом с входом на трамвайную остановку. Пересадка очень удобная – спуститься со станции метро (здесь оно идет по поверхности) и войти за трамвайные ограждения. Вообще, трамваи в Стамбуле очень удобный вид транспорта, ходят часто. В каждом вагоне - карта остановок, табло с названием текущей станции.
Наш первый отель в Турции- Hurriyet Hotel. Удобное местоположение, до всех основных достопримечательностей несколько минут пешком. Рядом трамвайная остановка, речной вокзал, вокруг много кафешек и ресторанчиков. Минус – тесноватые номера, вид с окна на какую-то стройку и кусочек моря. Когда приехали, сошли на остановке Gülhane‎, но как потом оказалось ближе до отеля от остановки Sirkeci‎. Рядом со зданием вокзала экспонат - паровозик первого Восточного экспресса Стамбул-Париж.
С отелем случилась непонятная и неприятная история. Утром в день приезда отель, почему-то пытался снять деньги за номер с моей карточки, которую я указала при бронировании. Так как я до поездки сняла деньги, они не смогли это сделать, начали звонить мне домой, напугав маму. Позже я увидела, что они и на e-mail мне написали, что если я не появлюсь раньше 18:00 они не заселят меня в номер?! Они мне и на мобильный звонили, но я не слышала звонка. В итоге, когда мы добрались до отеля около 13:00, нам сообщили, что деньги надо заплатить сейчас же за 2 намеченных дня пребывания. О том, что они звонили домой, и посылали мне такое письмо, промолчали. Мы заплатили, так как и не думали куда-то бежать.
Скинув вещи в отеле, отправились осматривать Дворец Топкапы. Вход 20 лир. Осмотр занял часа 2-3. Интересно, поучительно.

Затем зашли в Голубую мечеть (мечеть султана Ахмеда), вход бесплатный.

Оттуда в офис компании metroturizm по адресу SULTANAHMET - Divanyolu Cad.No: 16
Купили тур в Капподокию за 100 евро на человека. В цену входит дорога Стамбул-Гереме, экскурсия по долинам с англоязычным гидом, обед, дорога Гереме-Измир.
Вышли к речному вокзалу Eminonu, попробовали жареную макрель (lüfer) в булочке за 5 лир, мне не понравилось. Перешли через Галатский мост (Galata Köprüsü), направились к Галатской башне. Дорога шла всё время в гору, идти было тяжеловато. Дошли. Чтобы подняться на башню надо было заплатить по 11 лир. Дороговато, но заплатили, поднялись на лифте. На узком парапете вокруг башни столпилось много народу, не протолкнуться. Кое-как обошли башню вокруг. Уже темнело, вид был не особо. Пожалев денег, спустились вниз, потопали обратно через мост к отелю. По дороге купили фисташковое мороженное. Очень вкусное. Советую. Магазин Hafiz Mustafa Sekerlemeleri по улице Hamidiye Cad. 84, İstanbul.

2 день. Завтрак средний, не очень разнообразный. На мой взгляд, колбасные изделия в Турции не вкусные.
Отправились в археологический музей. Вчера в понедельник, он был закрыт. Музей открыт с 09.30 до 17.00 (касса до 16.00), стоимость билета 10 TL , фото бесплатно. Интересно, для общего развития полезно.

Оттуда пошли к храму Айя-Сорфия. Очередь была большая, но проходила быстро. Открыт вт-вс 9.00-17.00, Вход — 20 YTL

Цистерна Базилика, Yerebatan, Вход — 10 YTL + взяли 1 аудиогид на русском. Не стоило, так как ничего нового или интересного с его помощью не узнали.
По дороге купили вкусные жареные креветки в булочке за 5 лир.
Посетили мечети Сулеймание и Рюстем-паши. Последнюю искали долго, вход как-то спрятан в закаулках.
Затем пошли осматривать Египетский базар. Хотела купить мыло с оливковым маслом, но было что-то уж дорого и не взяла. Купили кофе и kakao в магазине Kurukahveci Mehmet Efendi у входа в Египетский базар со стороны улицы Hasırcılar Caddes. Пройти мимо не получится, приятный аромат тянется шлейфом во всех направлениях от магазина. Здесь всегда есть небольшая очередь из местных жителей.
Вышли опять к Eminonu, купили билетики на автобус до площади Таксим (Taksim Meydanı) за 3 лиры. Прогулялись по улице Истиклаль (İstiklal Caddesi). Красивая улица с фонариками. Народу вечером было много, мимо прошла какая-то демонстрация. Справа и слева магазинчики одежды и ресторанчики. Зашли в один из ресторанчиков, поужинали. В отель вернулись на фуникулере (2 лиры) и трамвае (2 лиры). Пока шли от трамвайной остановки к отелю увидели очень симпатичные магнитики с видом Стамбула в форме тюльпана - символа Стамбула, всего за 2 лиры.

3 день. Позавтракали и выписались из отеля. Зашли рядом в Интернет клуб, позвонили домой, проверили почту. Понесли свои вещи в офис metroturizm, оставили до вечера. На трамвае доехали до дворца Долмабахче (Dolmabahçe Sarayı), вт-ср, пт-вс 9.00-16.00, Вход — 15 YTL, дополнительно оплачивается посещение гарема (мы не стали смотреть), фото платно. Очередь была очень большой, ждали долго. Возле входа во дворец наблюдали смену почетного караула, которая проходит каждый час. Экскурсии на английском и турецком. После провозглашения Республики дворец был превращен в официальную резиденцию Ататюрка. Просмотрев все комнаты, бегом помчались к трамваю на Eminonu.
Купили билеты на круиз по Босфору за 25 лир. Дождались своего пароходика, уселись на верхней палубе. Расслабились и начали получать удовольствие от игривого солнца, теплого ветерка, плеска воды и видов берегов. Доехав до конечного рыбацкого поселка Анадолу Каваги, вышли на берег. Пообедали в одном из многочисленных ресторанчиков у моря. Заказали дораду(15TL), сибас (15TL) и большие креветки (их принесли 2 штуки за 25 лир!!!). Дорада оказалась очень вкусной, сибас не очень. На ужин в дорогу купили в ларьке жареных кальмаров (вкусные). Можно было подняться в гору к стенам полуразрушенной крепости и посмотреть на открывающийся оттуда вид, но мы были ограничены во времени. Так как замешкались на обратном пути, места на верхней палубе уже заняли. Мы уселись на ступеньках внизу. Было очень хорошо. Правда, смотреть мы могли теперь только на один берег, но так как ехали мы обратно, новое ничего нас не ждало. Зато было тихо, открытый вид.
На Eminonu купили ещё мидий. Тоже мне очень понравились, начиненные острой кашей и поливают лимонным соком.
К офису пришли раньше времени, поэтому перешли дорогу и пошли рассматривать площадь Ипподром, с расположенными на ней египетским обелиском, змеиной колонной и колонной Константина.
Приехал автобус, нас загрузили и отвезли на автовокзал, там пересадили на другой автобус. Дорога была спокойной. Мы поели кальмаров и мидий и заснули. Автобус часто делал остановки для желающих размяться и сбегать в туалет (1 лира). В дороге давали чай – кофе, кексики (их мы оставили на завтрак).

4 день. Приехали мы утром в Невшехир, там нас встретили с табличкой с нашими именами, посадили в автобус и повезли в Гереме. Здесь мы около часа побродили. Затем сели в автобус, забрали с отеля семью из Китая – муж, жена и дочь, и молодую пару из Италии. Поехали на экскурсию по северной Каппадокии: Göreme Open Air Museum, город гончаров Аванос. На обед повезли в хороший ресторан при 5-звездочным отеле. Еды сколько хочешь бесплатно, напитки платно. Наелись плотно.

Вечером нас привезли в Гереме. Пожалели, что не остались здесь на 2 дня. И на следующий день можно было отправиться гулять по южной части области. В 19.00 приехал автобус, на котором мы поехали в Измир. Каппадоккия мне понравилась, интересная необычная местность. Пока ждали автобус зашли в Интернет клуб, купили в магазине фруктов на ужин.

5 день. Приехали в Измир рано утром. Спустились к автобусной остановке. Заранее в Интернете нашла номер автобуса, который довезет до отеля – № 54. Но так как в автобусе остановки никто не объявляет, мы свою проехали. Сошли, взяли такси (5 лир) и приехали наконец-то в Konak Saray Hotel. Отель расположен так, что не сразу самостоятельно можно найти, необходимо пройти ряд темных улочек. Номер просторнее и завтрак богаче, чем в Hurriyet Hotel. Убирались в номере хорошо, ежедневно меняли полотенца. Заявленных гладильных принадлежностей, кофеварки/чайника не было. Спросили, сказали - нет. Поскольку приехали мы рано, заселить нас в этот час отказались. Мы оставили вещи и пошли осматривать римскую рыночную площадь Агора. Она недалеко от отеля. Вход 3 лиры. Затем решили подняться на гору Пагос (Pagos), где как читали в Интернете, лежат руины крепости Кадифекале (Kadifekale – "бархатный замок»), над которой полощется огромный красный флаг. От площади Konak к крепости идут автобусы и долмуши с табличкой «K Kale». Но мы после двух не вполне уютных ночей пошли туда пешком. Дорога шла круто вверх. Хорошо, была распечатана с Интернета карта, в этих узких, так похожих друг на друга улочках заблудиться было очень легко. Поднявшись, были немного разочарованны. От Крепости ничего интересного не осталось. Сделали фото города с высоты и пошли вниз. И только тут мы изумились, как мы смогли так быстро подняться по такой крутой дороге. Спускались долго. Уставшие дошли до отеля. Нас вселили. Мы с радостью кинулись по очереди принимать душ. Отдохнув часок, пошли смотреть город.
Прошли по проспекту, зашли в небольшие магазинчики. Начали искать агенства, чтоб купить поездку в Эфес и куда-нибудь ещё. Искали долго. Спрашивали, никто не мог толком объяснить, где найти то, что нам нужно. Наконец дошли до отеля Hilton Plaza. Рядом нашли турагенство, где нам предложили поездку с англоязычным гидом за 60 евро. Согласились, так как других вариантов не было. От других экскурсий нас отговорили, сообщив, что там «не интересно».
В офисе Метро (metroturizm) купили билет на ночной автобус Измир-Стамбул за 50 лир.
Погуляли по площади Конак, посмотрели на Часовую башню (Saat Kulesi) и маленькую мечеть Конак (Konak Camii).

6 день. Встреча у Hilton Plaza. Сели в микроавтобус, были пары из Германии, Италии, США, России. Направились в Эфес, если ехать самостоятельно вход 10 TL. Было интересно и поучительно. При выходе пили вкусный свежевыжатый апельсиновый сок. Посетили дом девы Марии (вход 25 TL), писали на бумаге желания и прикрепляли к стене. Сельчукский археологический музей (5 TL). Как и все экскурсии в Турции не проехали мимо фабрики ковров и кожаных курток. Вообщем всё понравилось. Советую.

Вернувшись в Измир, купили телефонную карточку за 5 лир, позвонили домой с автоматов на улице. Очень удобный и дешевый вариант. Намного дешевле роуминга. Жаль не сообразили сразу. Звонили по этой карточке несколько раз. "Дожали" в аэропорту.

7 день. В Измире в особом почёте кошки. Во многих местах города можно встретить мисочки с кошачим кормом и водой для бездомных кошек. Прошлись по вещевым магазинам в районе Кемералты. Вечером расплатились с отелем. Подошли к офису Метро. Ночь повели в пути до Стамбула.

8 день. Утром из автовокзала доехали до аэропорта. В этот день весь общественный транспорт полдня работал бесплатно. В аэропорту сдали вещи в камеру хранения багажа (emanet), расположеную в Зале Прибытия. Работает круглосуточно, оплачивают услуги по хранению багажа при получении. Крупногабаритный багаж: 20 TL в день. Багаж обычного размера: 15 TL в день. Ручная кладь: 12 TL в день. Пакет небольшого размера (полиэтиленовый пакет и т.д.) 10 TL в день.
День решили посвятить шоппингу, поехали с пересадками (благо, что бесплатно) в торговый центр "Cevahir", район Sisli/Mecidiyekoy. Центр большой, хороший, можно себе что-то подобрать.
Оттуда поехали в Turkuazoo İstanbul Akvaryum в торговом центре Forum. Часы работы: с 10 утра до 8 вечера. Билеты: Взрослые 26 TL. Красиво, интересно, большие аквариумы, маленькие акулы. Купили там магнитик за 3,5 лир.

Затем на метро в аэропорт и вечером домой.
Имея сегодняшний опыт, спланировала бы поездку по-другому. Вместо Измира провела бы ещё 1 дополнительный день в Гереме и 1 день в Стамбуле. Не успела посмотреть церковь монастыря Спасителя в Хоре (Kariye Camii), Мини-Парк Турции "Миниатюрк", походила бы ещё по торговым центрам.

Отредактировано автором: 29.03.12 16:39:53Сообщить модератору

Да, 1 день для Капподокии слишком мало. По хорошему вам надо было спланировать Стамбул 4-5 дней-Каппадокия 2-3 дня.
Спасибо за отзыв!
Вы правы. Но поняли мы это поздно.
Очень интересно. Спасибо за отзыв.
Буду рада, если мой отзыв будет кому-то полезен
Как хорошо, что Вы постоянно указываете цены. Спасибо за конкретику!
Большое спасибо за рассказ.
Вера [без регистрации] [29.03.12 10:34:10]   IP: 89.207.94.*

Добрый день!
Напишите пожалуйста, как Вы добирались до этого торгового центра? Какая станция метро? И далеко ли от метро?
Спасибо.

Купили тур по Босфору за 25 лир. Дождались своего пароходика, уселись на верхней палубе. Расслабились и начали получать удовольствие от игривого солнца, теплого ветерка, плеска воды и видов берегов. Доехав до конечного рыбацкого поселка Анадолу Каваги

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает этот тур?
Спасибо.
спасибо за отзыв! очень информативно
у меня к Вам несколько вопросов

а в понедельник Долмабахче тоже закрыт?
вход точно 15 лир? я читала что в сам дворец вход 30 лир, 15 лир в гарем, а если покупаешь оба билета, то стоимость 40 лир
и по поводу стоимости фото, не помните сколько стоит? я читала где-то, что 6 лир, но во всех отчётах все пишут, что съёмка внутри дворца запрещена

Мы ехали сначала на метро TR1 Zeytunburnu-Kabataş, сошли на конечной Кабаташ, пересели на фуникулер FN2 Kabataş-Taksim. Он совершает только одну остановку – станция Таксим. Там пересели на другую ветку метро M1 Taksim-Levent и сошли на станции Şişli Mecediyeköy. Центр расположен очень близко от метро. Ехать не так сложно, как может показаться. Ищите указатели, стрелочки переходов. Распечатайте карту метро и если вдруг запутаетесь, сможете, указав на цель движения, спросить у прохожих где пересесть. Центр большой, стеклянный, многоэтажный.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает этот тур?

Время для поездки по Босфору выбираете сами. Билет позволяет совершить 2 поедки, 1 туда, другую – обратно. С Eminonu пароходы отходят в 10:35, 12:00 и 13:35, а с A.Kavağı в 15:00, 16:15, 17:00 (или 18:00 в выходные). Время в пути 1 час 35 мин. Мы отплыли в 13:35, в A.Kavağı были в 15:10. Немного походили, поели и в 16:15 отплыли обратно. На Eminonu были в 17:50. Желающие могут купить аудиогид на русском языке.

а в понедельник Долмабахче тоже закрыт?

Marsianka. Да, в понедельник и четверг закрыт. Помню, что платили по 15 лир. К сожалению, плату за съёмку не помню. Фотографирующих в залах не было.
Спасибо за такой полезный отзыв!
fatima, скажите, в Долмабахче посещение только с экскурсией?
И ещё вопрос по экскурсии в Каппадокию. Вы покупали экскурсию, а автобус был только в один конец, а не туда-обратно? Так разве возможно? Я просто первый раз слышу о подобном. Очень интересный вариант!

скажите, в Долмабахче посещение только с экскурсией?

sparklet007, посещение Долмабахче только с гидом.
По Каппадокии мы сами захотели такой маршрут Стамбул-Гереме-Измир. Они там подбируют любое удобное для вас направление. Можно и Стамбул-Гереме-Стамбул.

Они там подбируют любое удобное для вас направление.

Вот это замечательно! Может быть, мне как раз такой вариант пригодится. Думаю, у них так со всеми экскурсиями, не только с Каппадокией? Туда-то я на три дня собираюсь. А экскурсии на английском языке, конечно же? :)

sparklet007, у них так со всеми экскурсиями. основной язык английский. Мы спросили про русский, он сказал нет. Но может это на наш вариант не было. Вы поинтересуйтесь на месте. Расположение офиса очень удобное.
Нонна Л. [без регистрации] [29.03.12 21:23:12]   IP: 188.244.32.*
Хороший отзыв,спасибо за конкретную информацию.Собираюсь в Стамбул на 3дня(2 ночи),очень пригодится.Что касается Каппадокии,то пару лет назад доплыли из Сочи до Трабзона за 100$,а оттуда на арендованной машине поехали через всю Турцию (очень понравился город Кайсери по пути),там 2 дня-полный восторг,и показалось мало,несмотря на то,что практически везде побывали-на машине быстро и неутомительно.

1Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 1
2Стандартный тур самтуриста. Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Анталия-Стамбул.Часть 1
3Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 3
4Стандартный тур самтуриста. Стамбул-Каппадокия-Памуккале-Анталия-Стамбул.Часть 2
5Пять тысяч километров по Турции (Анталья-Каппадокия-Немрут-Ван-Арарат-Черное море-Анкара) – часть 2
6Стамбул, Каппадокия, Фетхие, Памуккале, Измир
7ПО ТУРЦИИ ЗА 27 ДНЕЙ (самостоятельно)
Отдых в Турции
Отели в Турции