28.03.12 19:14:19
Прага - мой сказочный город!Оценка: 5+
Время отдыха: апрель-май 2011

Я давно хотела посетить Прагу, поэтому, как только появилась такая возможность, свой отпуск в апреле решила провести в Праге. Из-за сложностей самостоятельно получить Шенгенскую визу обратилась в турагентство г.Баку, отель заказывала тоже через них. В общем работой этого агентства осталась не очень довольна. Держали документы очень долго, по их вине не смогла воспользоваться прямым рейсом Баку-Прага (AZAL), пришлось лететь с пересадкой в Стамбуле (Turkish Airlines) и переплатить 100 евро. Из всех предложенных агентством вариантов отелей, по цене и местоположению мне подошел только отель Koruna. Перед поездкой перечитала очень много отзывов о Праге, стране. Распечатала карты с maps.google.com, а также карты метро, составила список мест для посещения.
Итак, долгожданный приезд 21.04.2011. 10:45. В аэропорту разменяла 10 евро, купила билет на 75 минут, за 26 крон + для багажа. Там же взяла бесплатную карту города. Погода стояла очень жаркая. Из южного Баку я приехала в теплой куртке, а тут девушки ходили в коротких шортиках и маячках на бретельках. Пришлось срочно раздеваться.
Чтобы доехать до отеля, надо было сесть на автобус 100 (остановка прямо при выходе из аэропорта) и ехать до остановки метро Zličin (Зличин). Компостеры в автобусе выглядят как желтые коробочки с щелью и зеленой светящейся стрелочкой. Вставлять билет в компостер лицом вверх, стрелкой от себя. На метро ехала до станции Narodní třida (Народни трида). Затем пешком по улице Оstrovni, по ходу движения автомобилей. Первый поворот налево ul. Оpatovocka, до упора и направо. На углу мой отель Koruna . Пешком идти 5-7 мин. Отель расположен в старом небольшом здании, ремонта не было давно. На ресепшене сразу предупредили, что номер не очень хороший, но другого нет. Одноместный номер обошелся в 63 маната в день (это где-то 60 евро), вид из окна на маленький глухой заброшенный дворик. В номере 109: кровать, тумба с настольной лампой, большой шкаф, письменный стол с телевизором, большое зеркало на стене, на двери план запасного выхода на русском языке, ванная и туалетная комната отдельные. По утрам будили воркующие голуби. К птицам отношусь хорошо. Персонал говорит по-русски. Интернета в отеле нет, телефон не работает. Уборка каждый день. Завтраки однообразные, булочки, колбасы, сыры, фруктовый салат, йогурт и т.д., но я не привередлива и мне они вполне хватали, чтобы почти весь день не испытывать чувства голода. В Праге, похоже, сам воздух города «очень сытный». Расположение отеля было хорошее, везде ходила пешком. За поворотом знаменитый ресторанчик «У Флеку» (U Fleků). Около станции Narodní třida большой продуктовый магазин MY. Вечерами, возвращаясь в отель, покупала на ужин фрукты и мороженное. В целом отель нормальный. Для того чтоб прийти переночевать очень даже подходит.
По приезду первым делом отправилась обменивать деньги в арабские обменники. У них хороший курс, без обмана. Два арабских обменника в здании пассажа Иржи Гроссмана (Jiriho Grossmanna) на улице Politickych veznu, 14. Затем я отправилась бродить по городу. В течение 5 дней я только ходила и ходила, восхищаясь архитектурой города. Воздух города, его атмосфера всё было моё. Толпы туристов никак не напрягали. Похоже, туристов в городе больше, чем местных жителей. Люди вокруг спокойные и доброжелательные. Минус - хулиганские каракули краской на 1 этажах зданий. И учтите, что улицы выложены брусчаткой, поэтому обязательно надо подумать об удобной обуви. Вацлавская Площадь, Пороховая Башня (Prašná brána), Староместская площадь.

Дни были предпасхальные, поэтому город был красиво украшен. На площади много ларьков с едой, сувенирами, скатертями. Обязательно попробуйте трдельник, который тут же готовят и продают. Тесто наматывают в виде трубочки на толстый вертел и пекут на углях 10 минут до золотисто-коричневого цвета, затем посыпают сахарным песком.
Забавный старичок играл на саксофоне и пел песни. На площади был небольшой вольер с овечками, козочками и одним осликом. Дети с удовольствием их кормили. Рядом продавали корм для животных.
Староместская ратуша, памятник Яну Гусу, Дом У Каменного звону (Dům U kamenného zvonu), Дворец Гольц-Кински (palác Goltz-Kinských), Дом у Минуты (dům U Minuty), Костел св. Якуба (вход внутрь был закрыт, смотрели через стеклянную дверь), Храм Девы Марии перед Тыном, Пражские куранты - Pražský orloj с мини-представлением каждый час, Храм Святого Николая (очень красиво внутри). Это всё надо обязательно посмотреть.
Еврейский квартал - Jozefov, в центре Старого города: ратуша, шесть синагог и кладбище (вход платный). Рядом с Испанской синагогой памятник Францу Кафке.

Конечно же, Карлов мост. Здесь есть места для загадывания желаний. 1. на том месте, откуда сбросили в реку Яна Непомуцкого. Если идти на мост с правого берега, то в правом парапете моста найдете крест, а рядом под ногами найдите металлическую "пуговку"- на неё и становитесь одной ногой, а руку положите на этот крест. 2. нужно идти к скульптуре самого Яна и потереть изображение Яна на барельефе скульптуры, потереть его крестик и маленькую отполированную собачку.

В открытом кафе у реки хорошо пел какой-то парень, играл на гитаре. Можно было спуститься к реке, сесть на травку и послушать его красивые песни.
В поисках еды обращайте внимание на вывески. Как правило, в Restaurant еда дороже, чем в Restaurace. Непременно попробуйте пиво. Мне понравилось Zlatopramen 11. Посмотрите, какое выберите вы. Кстати, от чешского пива, похоже, не полнеют. Население довольно-таки стройное.
Темнеет в Праге как-то резко. Как-будто переключают выключатель. Людей на улице сразу становится мало.
Через пару дней приехала сестра с семьёй из Берлина. Они поселились в отеле Fortuna City (Прага 10), далековато от центра, но они были с машиной. Рядом с отелем трамвайная остановка, до метро 10 минут пешком. Завтраки хороши. В отеле сестре дали хорошую карту движения трамваев. Очень легко было по ней ориентироваться. Трамваи ходят по расписанию, очень удобно.
Совершили водную прогулку по Влтаве. Мы взяли 55-минутную прогулку, но не так чтоб очень понравилось, дети(3-12) 90 крон, взрослые 190 крон. Расписание: с апреля по ноябрь каждый час с 10:00 до 18:00. Мне больше понравилось гулять вдоль реки по набережным, кормить лебедей. Утром можно пройтись по рынку на Rašínovo nábř. и купить вкусную выпечку, сыры, мёд, плетённые корзиночки.
Можно покататься на катамаране или на лодочке вдвоём от Славянского острова.
Встречали больших домашних собак, все были без намордника и очень спокойные. Ни разу не слышала лая собак. Даже когда ребёнок нечаянно ударил одной такой собаке локтём по морде, та только присела от боли и пошла дальше. В парках на столбиках весят специальные бесплатные бумажные кулёчки для собачьих экскрементов.

Поднимались на фуникулере (Lanová dráha) на холм Петржин. Здесь потребуется купить билет на 75 минут. Но сестре в их отеле уезжающие туристы подарили дневные билеты, по ним мы и прошли. 3 остановки: начальная Уезд (Újezd), 2 - Небозизек (Nebozízek), 3 - Петржин (Petřín). Выйдя на конечной остановке попадаете в сад-парк. Дети здесь могут покататься на лошадках. Вниз спускались пешком, любуясь видами на город, природой, пением птиц. Сделали остановку на бесплатной детской площадке с качелями.

Обязательно советую посетить Пражский Град (Pražský hrad) - Кафедральный собор св. Вита, Вацлава и Войтеха, Дворцовые сады на склоне.
Ездили на машине во вьетнамский рынок на окраине города, вкусно поужинали там в ресторанчике.
Что касается шоппинга, то магазинчиков по городу много, можно зайти в торговый центр Палладиум, работает ежедневно, с 9 до 21-22 часов.

Кстати, сестра покупала мне за год до этого серебреный браслет с гранатами. Но когда привезла мне в Баку, оказалось что одного камешка не хватает. Поэтому в этот приезд, вооружившись чеком и гарантийным талоном, пошли в магазин обменивать. И нам без проблем обменяли его на такой же, но со всеми камнями. На радостях купила сестре ко дню рождения в подарок симпатичные гранатовые сережки. Магазин PRODEJNA, Karlova ul. 16, 110 00, Praha1
Хороший магазин детских игрушек - Sparkys Dům hraček по адрессу Havířská 398/2, 110 00 Praha-Staré Město.
Затем сестра увезла меня на машине в Берлин. Проезжали мимо симпатичных чешских деревушек. Поразила граница. "А вот с этого горчичного поля начинается Германия". И никакой колючей проволки. По дороге заехали в Дрезден. В Берлине я оставалась 5 дней. Но здесь я больше сидела дома с племянниками и бегала по магазинам. Шоппинг в Берлине дешевле, чем в Праге. И мороженное вкуснее. Побывала в зоопарке, очень большой (15 000 животных), интересный, с аквариумом. Советую.

Посетила Мемориальную Церковь Кайзера Вильгельма, разрушенную во Второй Мировой Войне. К сожалению, снаружи церковь уже закрыли. Но можно зайти внутрь. Сделала фото около Бранденбургских ворот, Рейхстага, фонтана Нептуна. Ходили с детьми в Леголанд, прокатились там на паровозике по комнатам страха и посмотрели мультики в формате 5Д. Погода все дни стояла хорошая. Впервые попробовала фрукт из Вьетнама - питайя (или драконий фрукт).
В Прагу я вернулась 1 мая на поезде. Время в пути 4ч 40мин, цена 62 евро. Через интернет обошлось где-то за 39 евро. 2,5 дня снимала комнату у русской пары за 20 евро в день. Её я нашла случайно в интернете. Правда живёт она не в центре, metro Dejvicka, но город я уже хорошо изучила и чувствовала себя свободно. Купила 2 дневных билета и проблем с расстоянием не ощущала. За эти дни как раз посетила те места, куда пешком не дойти. В Кржижиковы фонтаны (Křižíkova fontána) в парке Стромовка на 8 часовое представление. За день дается 4 представления примерно по 40 минут. Стоимость билета- 200 крон.
Советую посетить Вышеград. Крепость расположена примерно в пятистах метрах от станции метро Вышеград. Вход в крепость через восточные Таборские ворота (Taborska brana). Приятно было там прогуляться, хорошие виды на город. Величественный Костел св. Петра и Павла. Слева от входа в храм расположено одно из старейших кладбищ Праги - Мемориальное кладбище (Б. Сметана, Ян Неруда, К. Чапек).
В день отъезда 3 мая, погода испортилась, стало холодно, шел дождь. Пригодилась моя тёплая куртка.
Уезжать из Праги не хотелось. Ещё многое осталось не увиденного. Можно поехать на экскурсии в Чески-Крумлов и в Замки. Надеюсь, я ёще сюда вернусь. А всем тем, кто ещё не побывал в этой сказке, желаю туда непременно поехать.

Отредактировано автором: 29.03.12 17:46:29Сообщить модератору

Очень яркие, сочные фотографии. Передают дух города. Спасибо за хороший отзыв, пригодится перед собственной поездкой в Прагу!
Мы были в Праге тоже весной 2011 года.
Понравилось невероятно! Неделю там пробыли и не пожалели ни на минуту.

Всем рекомендую и именно не туром, а самим забронировать гостиницу (не так дорого получается) и самим побродить по Праге.
Очень приятный город. Мы в него влюбились :-)

1Моя сказочная Словения. Релакс уикенд на Озере Блед. Неожиданно отличный пляжный отдых
2Мельник, Ludmila; Прага, Step
3Вена - мой любимый город!
4Сказочный город. Каменец-Подольский
5Мое сказочное псковское Рождество! Изборск, Печоры, Пушкинские горы...
6Прага. Парижско-венский город для российских туристов.
7Сказочный город Копенгаген
Чехия