28.03.12 18:00:08
Сицилия. Палермо. фотоотчет
Время отдыха: 8-17 марта 2012

Палермо -любовь моя

Есть города, как в прочем и люди, которые сразу вызывают у нас симпатию. Казалось бы, в чем отличие от других? Те же улицы с несущимися мотоциклистами, те же балкончики с решетками, так же много церквей, но... Палермо пришелся по сердцу сразу, с первых шагов по улице Рома.
Но сначала о дороге. Билет на автобус – 14,90 евро. Время в пути 2 часа 40 минут. Автобусы на Сицилии комфортные: 1,5 или 2 этажа, по большей части свбодные. Заняв первый ряд, я занялась фотоохотой за Этной, но она упрямо пряталась за облаками.

Чем дальше мы продвигались на Запад, тем хуже становилась погода. Ближе к середине острова уже во всю хлестали дожди, и повсюду виднелись последствия переизбытка воды. К моему удивлению мы увидели высокие горы со снежными вершинами. Вскоре полоса непогоды закончилась, но штормовое море, мягко сказать, не манило.

В Палермо мы вместо сквозного прохода на железнодорожный вокзал долго обходили длинным кварталом до пьяца Чезаре и Виа Рома. Путь до отеля был не близок. Мы заказали отель Florio 2* на Букинге по суперпредложению 67,5 евро на 3 ночи. Вместо заявленных 20 минут путь с чемоданами занял более получаса, но мне так понравился город. Веселый, шумный, красивый - настоящая столица. К тому же погода улучшалась , и тучи развеивались.

Отель принял нас неласково. Долго рассматривали бронь - что за цена, долго искали твин - нет у них таких, делали вид, что все занято... Но выдали нам ключи от номера на троих, и все уладилось. Чтоб закончить тему отеля, сразу расскажу, что деньги с нас взяли в результате по заявленному ценнику. Отель на высоком первом этаже здания. Комната весьма сносная с высокими потолками и ярким декором, завтрак скудный- кофе-молоко в железном молочнике, круассан и сухарики с кусочком масла и джемом, в ванной душ за занавеской, биде и фен, но туалетные принадлежности не пополнялись. Самое главное, комната очень шумная, т.к. двери на балкон не закрывались плотно. Ночь, когда мы не уплотнили дверь, превратилась в кошмар, будто спишь на шумной мостовой. Но сами польстились на дешевизну. Откуда только такие высокие оценки в Букинге.

Побросав вещи, двинулись знакомиться с городом. До моря 2 шага, набережной нет.

Недалеко театр Политеама. Двигаясь к нему, вкусно и недорого перекусили в магазинном кафе маринованным осьминогом, баклажанами по-сицилийски под белое вино. В театре "давали" концерт симфонического оркестра Катании (вот где встретились). Явление довольно редкое, (Катания нас представлениями не баловала) -решили сходить, благо до начала оставалось 15 минут.

Билет на галерку 15 евро.

Театр очень красив внутри, а концерт доставил удовольствие. Публика в партере одета по-вечернему. Удивил китайский дирижер, он же солист партии на фортепьяно. Успевал и играть и дирижировать.Зрители аплодировать долго не хотят, у нас в городе на концертах и спектаклях более благодарный зритель.

В продолжение музыкального вечера нам повезло зайти в церковь Петра и Павла и попасть на репетицию приходского хора. Заслушались. Уходить не хотелось.

После музыки гуляли в квартале пьяца Марина.

Наши передвижения по городу в следующие дни проходили с отклонениями от плана.Настроение было хорошее, погода отличная, город замечательный, поэтому мы позволили себе расслабиться и заниматься тем, к чему подталкивали обстоятельства. Результат прекрасный:почти все, что запланировали, посмотрели, шоппинг случился удачный невзначай и необременительно, освоили все виды общепита и сохранили легкое прекрасное настроение.
В Палермо меня привлекли балкончики с красивыми решетками (напомнило Порту) (Строго говоря, на фото дома я разглядела, что такие же были в Катании), дворики домов, куда мы без стеснения заглядывали, киоски в стиле модерн, разбросанные по городу, экзотичные для нас пальмы и неопознанные мной деревья сквериками между шумных улиц и прочие милые детали...

А еще рынки! Рынков много! Известные:Вучирия ,Меркато ди Капо, рынок Балларо и неизвестные - это целый мир среди узких улочек с головокружительными запахами специй и сыров (Ах! как я люблю твердые и мягкие итальянские сыры! Пекарино, Гран Падано, Пармеджано Реджано, Моцарелла и Риккотта!!! я поклоняюсь итальянским сырам!), с разнообразием рыбных прилавков, с дешевыми блошиными рядами, с шустрыми продавцами на мотоциклах. В последний день заблудившись на огромном рынке, мы ушагали далеко за дворец Юстиции.

Количество церквей, осмотренных нами в Палермо, зашкаливает за мыслимые пределы.
Самые красивые: церковь св.Катарины напротив мэрии (2 евро), церковь Santa Maria di Gesu на площади Casa Professа (общий билет в которую нам сватали в св.Катарине - но мы были там бесплатно),светлая церковь Сан Доменика, уже упомянутая церковь апостолов Петра и Павла. Не попали в Марторану - она на реставрации и в Сан Катальдо - работает с 10-00 до 13-00.

чиеза Санта Катарина

Сан Катальдо

Церковь на виа Витториа Эмануэле, была украшена стягами и пуста

церковь Santa Maria di Gesu

церковь Сан Доменика

Сан-Джованни-дельи-Эремити вход 6 евро: это остатки монастыря напротив Норманского дворца
Кафедральный Собор Успения Богоматери снаружи просто поражает размером и разнообразием архитектурных форм. (у меня ассоциация с Севильским собором).

Палатинская капелла - памятник мирового масштаба! Красоты неописуемой, воздействия сильнейшего!Она расположена на втором этаже Норманнского дворца, вход в неё с пьяцца Индепенденца. (Билет 7 евро, но нам выдали за 9 евро, дополнительно посещение выставки современного исскуства и раскопок под дворцом.)
Три из четырёх наружных стен капеллы находятся внутри здания Дворца. Только один южный фасад капеллы выходит во внутренний Двор Македы, образуя его северную сторону. Этот фасад представляет собой лоджию XVI века, арки которой покоятся на шести колоннах с резными коринфскими капителями. Пять колонн выполнены из египетского гранита, шестая — из зелёного мрамора.
Внутри капелла богато украшена золотыми мозаиками на библейские сюжеты. Больше всего поражает изображение Христа Пантократора.
Ссылка на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Палатинская_капелла

Нам повезло, мы были одни и могли фотографировать.
Палермо выгодно отличается от Катании множесвом зеленых угоков: садов, парков и скверов

Сквер на пьяцца Виктории с фонтаном и раскопками

Сад Вилла Джулия и ботанический сад
"Главные" достопримечательности Палермо

Кватро Канти - она же Пьяцца Вильена находится на пересечении Корсо Витторио Эммануэле и Виа Македа. Все углы украшены фонтанами и скульптурами

Фонтан Претория -флорентийский фонтан у мэрии - ну ооочень красив

Куба — загородный (охотничий) дворец сицилийских королей в Палермо, памятник арабо-норманнского стиля. Вход 2 евро -остатки былой роскоши

Ворота на Корсо Витторио Эммануэле -Порта Нуова

Катакомбы Капуцинов - погребальные катакомбы, в которых в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек, по большей части останков местной элиты и выдающихся граждан — духовенства, аристократии и представителей различных профессий. Это одна из самых знаменитых выставок мумий. Ходила одна, приятельница не решилась. Вход 3 евро. Не страшно. К тому же там была экскурсия старшеклассников, за ними забавно наблюдать. Вышла с мыслью, что ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, надо жить здесь и сейчас! Сразу прикупила себе еще одну сумку от Валентино со скидкой 50%( скидки везде ). А подруга бегала к дворцу Циза, но... далеко и безрезультатно, уже закрылось. Зато подруга осуществила свою мечту - посетила парикмахерский салон, вышла оттуда ну ОООчччень красивая

я вела репортаж
Посещение кукольного театра! На Корсо Витторио Эммануэле есть маленький магазинчик кукол. Моя подруга зашла туда присмотреть себе игрушку.Магазинчик содержат хозяева, там же мастерят кукол. Нас пригласили на представление сицилийской кукольной оперы. Мы читали о таких спектаклях в отзывах, заинтересовались этим, бежали к 18-30 от моря к театру у собора, но .... зрители не собрались, спектакль отменили.

Нам позволили все посмотреть и пофотографировать. К тому же я разговорилась с хозяином. В их семье уже 5 поколений кукольников, он третий.На стенах висят огромные фотографии деда и отца. У него 5 дочерей! А 3 года назад они ездили выступать в Метрополитэн Опера. Вот это да! Теперь у меня над кроватью висит доблестный рыцарь Орландо работы палермского кукольника.

Театр Массимо -знаменит лестницей, засветившейся в кадрах из Крестного отца. Фильм плохо помню. Лестница в памяти всплыла

Рядом кусачая лошадь. Реально кусачая. Ко мне кинулся мальчишка - возчик, отвел меня к некусачей лошадке.
Много еще в Палермо чудных мелочей, из которых складывается образ так мне понравившегося города
Все фото здесь http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=75823:5032&p=40 -и это только десятая часть.
О чем не успела, расскажу в части про Монреале

Отредактировано автором: 28.03.12 21:02:49Сообщить модератору

Спасибо, просто шикарно !

И фото ттакие яркие, жизнеутверждающие!
Нонна Л. [без регистрации] [28.03.12 19:04:56]   IP: 188.244.32.*
Прекрасно!Как будто бы сама в этой роскоши побывала!Я так понимаю,вы долетели до Катании,исследовали восточное побережье,и решили насладиться Палермо?А во сколько обошелся перелет?И улетали вы также из Катании?
НБ. спасибо большое Вам,что прочитали мой отзыв! А Италия просто великолепна!Какие виды, соборы!А как общались, по разговорнику? Какой у Вас багаж путешествий ! Я восхищаюсь Вами!!!
Спасибо за рассказ! Как будто еще раз побывала в этом прекрасном городе!
Спасибо Вам, РоманТИК, Нонна Л., Таисия Ш, Напа !
Перелет винндджет 202 евро Москва-Бергамо-Катания-Римини-Москва ( часовые стыковки).это в первых частях http://www.otzyv.ru/read.php?id=135335 http://www.otzyv.ru/read.php?id=135459 и http://www.otzyv.ru/read.php?id=135464

План был осмотреть, что успеем. Катания 3,5 дня: из нее Сиракуза, Ното, Таормина и ЭТНА.
Потом Палермо, Монреале, Чефалу, Мессина и Катания-ночь перед вылетом. Получилось бюджетно: отели со скидками -180 евро на человека, переезды на автобусах,электричках, такси - 70 евро на человека. Все отели с завтраками, еда недорогая. Так что, Таисия, дерзайте. Все получится.
Общалась я в этой поездке с местным населением больше обычного на дикой смеси языков. То ли порог языковой был пройден, то ли назавидовалась нашим известным форумчанам, а может необычная компания подтолкнула
Великолепно! Палермо мне тоже очень понравилось, прямо зацепило, была в 2010г.,
мечтаю вернуться, фотки пересмотрела- еще больше захотела:)
Только я не поняла, а что за скидки в 50% в марте- это меня очень заинтересовало:)
эллиэлли Мы тоже не поняли, но скидки в магазинах присутствовали от 20 до 50 процентов
После этой информации "от 20 до 50" % Сицилия понравилась еще больше:)
ГаннУшка [без регистрации] [30.03.12 12:38:11]   IP: 62.32.77.*
Я тоже лестницу перед театром из фильма запомнила.

Неисчерпаемая Италия... Что север, что юг.
Спасибо большое! Очень живой отзыв, искрометный такой, фотографии наполнены светом. Какие вы молодцы, как много успели! Мне Палермо тоже очень понравился, а собор в Монреале - одно из самых ярких впечатлений. Удачи вам в дальнейших путешествиях!
Танечка Luna! Это Вам спасибо за Ваши отзывы. Я не умею так писать, могу только поделиться своим взглядом на красоты Сицилии.
Спасибо, прогулялась с Вами по любимому Палермо!

А 68 евро - так это очень дорого!) Я нашла проживание за 40 евро, при этом совершенно чудесное местечко и реально было очень тихо!
68 евро за 3 ночи, а не за одну. Это было само дешевое безвозвратное предложение на Букинге

68 евро за 3 ночи

Все, ценник меня просто убил!))

Это Вам спасибо за Ваши отзывы. Я не умею так писать

Да что Вы, бросьте, засмущали.
Теперь жалею, что не пошла в церковь Св. Екатерины - какая красота внутри, судя по Вашим фото!
Отличный репортаж, фотографии perfetto.
Отличный отзыв! Побывала в Палермо Вашими глазами и фото еще раз! Молодцы! Желаю всем так путешествовать и научиться как вы получать только позитивные эмоции (сhi cerca trova!) кто ищет тот находит! и открывать для себя все новые и новые красоты Итальянские и не только!
Присоединяюсь: Палермо-любовь моя. Эх.. Как бы хотелось на деньков пять туда , чтобы не торопясь побродить по этому городу.

1Сицилия, Палермо
2Самостоятельно в Италию. Сицилия.Палермо
3Сицилия, Палермо, Сиракузы, Таормина, Джардини-Наксос
4Сицилия, Палермо и еще кое-что
5"Я почти итальянец" или вторжение современного Атиллы в Римскую империю. Часть 4. Сицилия. Палермо.
6Путешествие на Сицилию, Палермо и Чефалу
7Сицилия, Палермо