27.03.12 18:21:04
Время отдыха: 02-09.01.2012

Тур Европейский экспресс ООО Интерс R-2.0 со 02.01.2012 по 09.02.2012

ПРОБЕЖКОЙ ПО ЕВРОПЕ

Варшава-Берлин-Амстердам-Брюссель-Париж-Дрезден-Вроцлав

Все автобусные туры по Европе начинаются со сбора под большим табло на улице возле ж/д путей на Белорусском вокзале. Но этому предшествовала большая подготовительная работа: обозначить себе цель – я хочу в ПАРИЖ, оформление загранпаспорта, подбор тура, поиск конторы (турагентства), которая бы оформила все документы, объяснила мне, что это такое - ехать путешествовать первый раз по Европе. Сначала планировался авиатур на Париж, но билеты были раскуплены (ну да ладно, это не для нас и цены на билеты заоблачные да и тише едешь целее будешь) за полгода до начала рождественских каникул- люди летели на горнолыжные курорты Франции. Первое турагентство, в которое я обратилась, помогло осуществить мечту детства - спасибо ему большое, девочки сбросили по интернету информацию по всем автобусным турам и я выбрала то, что мне было ближе всего: два дня в Париже, длительность тура - девять дней, плюс четыре ночи до Москвы и обратно. И так документы в турагентстве оформлены и высланы в Москву на получение визы, деньги проплачены, инструктаж получен, сумка на колёсиках приобретена а также, супы, заварка, кофе, таблетки …всё уже лежало в ней. Дома я уже знала фамилию, имя нашего гида, что в консульстве визы оформлены всем – опять благодаря интернету, стало поспокойнее на душе. Время что ли побыстрее бежало бы…

Белорусский вокзал 02.01.2012

Под табло народу собралось как на митинг, только вверху торчали таблички с названием турфирм. Сразу увидела своего гида, он вручил конверт с документами, пакет с кружкой - подарок от фирмы Интерс и встали в сторонке в ожидании посадки на поезд. Объявили посадку и послышался гул, как на параде военной техники на Красной площади – это катились чемоданы и сумки на колёсиках их было сотни. Ну, берегись Европа, едем тобой любоваться! В купе попутчиками были молодая семейная пара из Москвы, Ольга из Рязани, так мы и держались этой компанией до конца путешествия. Наш гид Артём прошёлся по вагону, познакомился со всеми, поговорили о большом скоплении автобусов на белорусско-польской границе (более 100, а может меньше), вот тут-то и начались наши волнения о потере драгоценного времени при прохождении границы. Так за разговорами о предстоящих впечатлениях, изучением плана тура, время быстро пролетело и мы подкатили в Брест.

Белорусско-польская граница 03.01.2012

Прибыли в Брест рано утром и, выполняя ЦУ гида, ринулись из вагона искать свой автобус. Было ещё темно, обгоняя друг друга бежали к автобусу. Опустим все волнения при прохождении таможен – потеряли ни много ни мало 6 часов времени. Гид поздравил нас с этим событием (прохождением границы), провёл краткий курс правил поведения в автобусе и Европе и въехали мы на территорию Польши.
Сразу же из окна автобуса увидела красоту небольших польских населённых пунктов, ухоженные усадьбы, мощёные дорожки, ровными рядками посаженные кусты туй, елей, роз, заборы отсутствуют или совсем низенькие, чтоб скотина не забредала. Вскоре была остановка и для обмена валюты, кому пообедать, кому в магазин, туалет. Очереди огромадные, ведь все туристы из всех автобусов с границы вырвались, как говориться в Европу, и за 15-20 минут надо было везде успеть. До ночлега в польском отеле предстояло преодолеть примерно 720 км. Дальше была остановка у придорожного очень уютного кафе, кто пообедал, кто кофе попил, полюбовались обихоженностью территории, фотографировались. Смеркалось, автобусы какие пролетали мимо, некоторые заехали тоже пообедать. Гид в автобусе сообщил, что в Варшаву не успеваем, поздно, автобусу надо отстояться, а до отеля ещё ехать да ехать. Прощай Варшава, твой исторический центр, экскурсия по Варшаве - Старе Място, Дворцовая площадь, колонна Сигизмунда, Рыночная площадь… До встречи, как нам пообещал гид, на обратном пути! Одноместный номер в гостинице Калиски, на границе с Германией, оказался небольшим, чистым и уютным со всеми удобствами: широкая кровать, телевизор, телефон, душевая кабина, горячая вода, министенка для вещей - отдыхай, не хочу. В гостинице было тихо, хотя кроме нашей группы заселялась ещё одна.

Калиска – Берлин 04.01.2012

Европейский завтрак оказался вполне нормальным: нарезка, булка, огурец, сыр, ветчина, яйцо, масло, пакетики с джемом, сахар, на выбор – чай, кофе. Автобусы стояли наготове, польские водители - добродушные мужчины средних лет, помогали грузить сумки, к тому же знали русский язык и на протяжении всего тура на просьбу - можно сумку достать? мгновенно выполняли просьбу. Негативный момент ожидал нас на заправке – простояли часа 1,5 , по какой причине, честно не помню. Но всё- таки мы поехали, поехали в Германию на Берлин (~120 км). Из окна любовались их знаменитыми автобанами, ветряками, просто красивыми видами, ухоженным ландшафтом вдоль дорог, и конечно щёлкали. Берлин захватил сразу же своими высотными строениями, зданиями с красивой архитектурой, вот промелькнула вроде бы берлинская стена (её оставшаяся часть)… В центре города встретились с русскоговорящим гидом. В обзорной экскурсии по Берлину раза два проехали по центру города, увидели телебашню, Александрплац, Кафедральный собор, Рейхстаг, знаменитый бульвар Унтер ден Линден, увидели почти со всех сторон остатки берлинской стены, а ещё сильно впал в душу монумент- силуэт двух людей, пожимающих друг другу руки, на реке Шпрее, по которой проходила граница между западным и восточным Берлином, ночью эти силуэты светятся, это конечно зрелище. А потом была пешеходная экскурсия с этим же гидом – подходили к Берлинской стене, от Рейхстага дошли до Бранденбургских ворот, были у Кафедрального собора – сама большая протестанская церковь Германии, выполненная в готическом стиле. Ну очень всё это впечатлило, подольше побыть бы здесь и не спеша прогуляться по Александерплац, по бульвару с липами, полюбоваться памятниками, походить по музеям. Едем к зоопарку, покидаем автобус, расходимся в разные стороны. Свободного времени было часа 4, походили по близлежащим улицам и магазинам, поглазели на витрины, людей, спешащих и тоже куда-то идущих, просто погуляли. Все подгребли к назначенному времени и мы покатили дальше. Кстати здесь наш гид Артём и приобрёл свой модненький шарфик. Предстоял ночной переезд в Амстердам.

Амстердам – 05.01.2012

Рано утром прибыли в Амстердам, поспали, походили вокруг автобуса, ознакомились с окрестностями автостоянки, рядом был канал с катерами, плавали утки.
На ж/д вокзале умылись, отошли от ночного переезда окончательно. Сколько велосипедов вокруг, стоят, лежат, валяются, инвентаризация их, наверное, никогда не проводилась. Нам бы в Россию их закинули вместе с тюльпанами и розами в качестве гуманитарной помощи, они бы не валялись. В автобусе позавтракали и стали ждать гида Давида. С ним мы пошли ещё по ночному Амстердаму по улочкам, шарахаясь от велосипедистов, ехавших на работу. За каждым поворотом каналы, дома очень плотно подходят друг к другу, прошлись по улице красных фонарей, кто-то щёлкнул фотоаппаратом и сразу же на другой стороне канала громко заругалась женщина, могли лишиться фотоаппарата…Дошли до центральной площади Дам, гид всё рассказывал и рассказывал, потом поспешали в сторону алмазной фабрики. На фабрике нас заперли в комнате, высыпали алмазы потом кольца, часы и стали предлагать что-нибудь приобрести. Кто-то купил запонки, кто-то часы, в основном в тутошнем магазине сувениров скупили почти все магнитики с видами города. Экскурсия на речном трамвайчике по каналам Амстердама незабываема! В оставшееся свободное время (часа 3) прошлись по улочкам, бутикам. А ведь могли бы успеть посетить музей Рембрантда или Ван Гога, мы от них совсем недалеко находились. Гиды нам этого не предложили. Усталые, но довольные мы дошли до автобуса и поехали дальше. До последнего момента стоял открытым вопрос - заедем или не заедем в Брюссель? Но когда Артём объявил, что всё - таки заедем, радости меньшинства не было предела!!! Как? Варшаву пропустили, Брюссель тоже что ли??? Нет!!!

Брюссель-05.01.2012

Уже совсем стемнело когда въехали в город, моросил дождь. Рысцой побежали к главной площади – Гранд Пляс, какое великолепие! Здание городской ратуши с высоким шпилем, уходящим в тёмно синее небо, ажурные здания вокруг, подсветка их, а рядом с нами чучела из соломы (выставка)…Сбегали к мальчику, за шоколадом, ещё полюбовались площадью и в автобус.

Впереди ПАРИЖ!

Ночевали в пригороде Парижа, отеле IBIS EPINAY sur SEINE. Отельчик уютный, чистый, тихий.
ПАРИЖ 06.01.2012
Завтрак, едем в город Париж. Подъезжая к городу, щёлкаем из окна всё, что видим – мотоциклиста на светофоре, ребятишек, идущих с ранцами в колледж и, конечно, ближе к центру – белокаменные здания с ажурными балконами, памятники, соборы… Местный гид Игорь провёл интересную обзорную автобусную экскурсию. Прокатились по площади Согласия и Шарля де Голля, объехали Триумфальную арку, Елисейские поля, Собор Парижской Богоматери, Собор Инвалидов, Пантеон, были в Латинском квартале, увидели Сорбонну. И вот въехали на смотровую площадку Трокадеро, во всей красе увидели Эйфелеву башню…Какой открывается вид на левый берег Сены - солнце, голубое небо, внизу фонтаны, а впереди опять она, эта красавица! Показал площадь с которой уехала в туннель принцесса Диана. В магазине Grey в районе Гранд Оперы, отоварились парфюмерией, за что нам была очень благодарна русская хозяйка. Вышли из автобуса на территории Лувра. До экскурсии было часа 2,5 свободного времени и мы отправились просто погулять, пообедать. Шли по улице Риволи, заглянули в какой-то красивый музейчик -Де Лувре Антиквариус, вход свободный, посмотрели мебель, украшения, картины, наверное распродажа для богатых, порешили мы. Ассортимент товаров в небольших бутиках был как на китайских, корейских рынках и везде сувениры. Пообедали в кафе, неудобств с незнанием языка даже не ощутили, указали на светящееся фото с комплексными обедами, с одинаковыми ценами (~14евро), да ещё по графинчику вина прихватили, наелись, передохнули и в обратный путь в Лувр. Про Лувр сказать в нескольких словах вообще немыслимо. Более 300 000 экспонатов, из них каждые 3 года ~35 000 выставляются, остальные в запасниках, если не торопясь просматривать штук по 100 в день, то надо прожить в Париже не менее 8 лет. У нас на экскурсию 2 часа и ~ 35 000 экспонатов. Экскурсовод Ирина провела нас по галерее Апполона, залу Кариатид, увидели Венеру Милосскую, Мону Лизу, Нику Самофракийскую, полотна Рубенса, Рембрандта, «Посвящение императора Наполеона 1», «Брак в Канне Галилейской»… Мону Лизу обошла справа налево и обратно, кажется, правда глазками водит. Экскурсия по Сене не очень впечатлила, днём (как в Амстердаме) было бы интереснее. Какая красивая Эйфелева башня! Как светится она своими неоновыми лампочками! Со всех сторон города она видна и весь город с неё виден, надо обязательно побывать на ней днём, чтобы увидеть эту неповторимую красоту, и площадь Трокадеро, но с другой стороны - с Башни. Поднялись только на 2 платформу, на 3-ю не отважились. День прошёл быстро, никто не потерялся (был инцендент с двумя девочками, они не пришли на экскурсию в Лувр, но к автобусу успели), полные впечатлений вернулись в отель. Мулен Руж не случился, было всего пять желающих и гид не подсуетился. В холле он раздал всем карты со схемами метро, достопримечательностями города, коротко объяснил, как ориентироваться.

ПАРИЖ 07.01.2012 - наше Рождество

Утром за завтраком поздравили друг друга с праздником Рождества Христова и отправились в Диснейленд, в пригород Парижа. Желающие остались в Диснейленде на весь день, а мы поехали в Париж на электричке, начали с Монмартра. Вышли на станции Аnvers, успев поплутать в метро. Для пересадки вышли раньше на станцию, где совсем было немноголюдно. Подошли к молодой француженке африканского происхождения, на русском объясняли ей, куда нам надо, при этом тыкая пальчиками по карте. Она на французском тоже очень активно стала объяснять, водя своим пальчиком по карте и показывая на название станции, где мы находились (станция Vincennes) и что надо было выйти для пересадки на станции Nation. Мы сразу же поняли, где промахнулись. Подошла электричка, она села рядом с нами, взяла у нас карту и снова объяснила всё сначала как нам доехать до нашей станции Anvers, мы довольные кивали ей и говорили: мерси боку, мерси боку. На станции Nation мы вышли и пока электричка не скрылась (она поехала дальше) мы улыбались и махали друг другу. Это общение очень запало в душу. И так, Монмартр! Прошли по маленькой улочке с бутиками до собора Секри Кёр, подняли вверх головы и ахнули от такой красоты. Внизу на площадке туристов развлекала темнокожая молодёжь, выделывая какие-то штучки, но мы не мешкая сразу от них отстранились и повернули налево. Подниматься к собору не стали (ноги экономили) хотя увидели фуникулёр и по дневному билету на метро можно было прокатиться до него. Пошли по улочкам Монмартра, где людей было много (таких же как мы русскоговорящих), заглядывая изредка в бутики в основном разглядывая всё вокруг. На одной из улиц задержались у карты со схемой метро, соображая вслух куда нам дальше двигать, впереди стоящие люди оглянулись и громко от души поздравили нас с праздником, мы их тоже поздравили. Дошли до кабаре «Мулен Руж», потом до Гранд Опера, до собора Святой Магдалены, дошли до площади Согласия, ушли на левый берег Сены и протопали до собора Норд Дам. Внутри было темновато и таинственно, играл орган, свет приникал через боковые цветные витражи. Не верилось, что я нахожусь в самом соборе Парижской Богоматери, может это был сон? Обошли по периметру весь зал, всё рассматривая и запоминая. На выходе в автомате приобрели по памятной медали «Норд Дам де Пари» (2 евро) и в обратный путь к метро, время поджимало – в 19 часов отправка автобуса. По пути перекусили в кафешке, официант, узнав что мы русские, дал нам меню на русском. Мы, пошутив, попросили жареных лягушек, объясняя: ква-ква, к нашей радости их не оказалось. Перекусив какой-то большой запеканкой, булкой, свежим зелёным чаем, угостив официанта российскими конфетками и не взяв сдачи, мы побежали искать станцию метро. В метро нашли линию RER, доехали до станции Nation , пересадка и до станции Marne-la-Vallee(Диснейленд). Чем дальше уезжали от города, тем меньше оставалось в вагоне светлокожих людей, за окном – ночь, а вагоне одни темнокожие молодые ребята, мы стихли, перестав обмениваться впечатлениями дня. Взволновались напрасно, они на нас даже внимания не обратили, доехали нормально и без 5 минут семь прибежали к автобусу, успев ещё немного заблудиться по пути от метро к автобусу (было темно, не увидели светящиеся буквы «Диснейленд», свернули раньше). Артём обрадовался, увидев нас (мы были последние), он понял, что неправильно нас проинформировал насчёт пересадки, да это было уже неважно. Впереди ночной переезд в Дрезден, а там Дрезденская галерея, Сикстинская Мадонна… ( тоже мечта детства - даже и не думала, что это можно когда-то увидеть!!!).

Дрезден - 08.01.2012 -Польша

Дрезден встретил нас холодной, промозглой погодой, моросил дождь и ветер не ласкал. Вышли на главной площади возле кафедрального собора и в ожидании гида обошли набережную Эльбы, все прилегающие улочки и фоткали их достопримечательности. Пешеходная экскурсия с гидом началась от Земпер-оперы, через главную арку прошли на территорию Дрезденской галереи (Цвингер), поднялись наверх прилегающего здания и с высоты полюбовались красотой внутреннего двора. Потом экскурсовод повела всех дальше, а мы свинтили и пошли в галерею, без проблем взяли билеты, поднялись на 2 этаж в поисках знаменитой Сикстинской Мадонны Рафаэля. Воочию увидели неповторимые творения Рафаэля, Рубенса, Рембрандта и других не менее знаменитых художников… Часа 1,5 побродили по прилегающим улицам, было воскресенье, супермаркеты их отдыхали, поели сосиски с горячим кофе на улице и в ожидании автобуса перефотографировали всё вокруг. В автобусе Артём снова всех огорошил – в Вроцлав и Варшаву тем более не едем, а едем на ночёвку в отель на территории Польши: на границу нужно вовремя попасть, чтобы не опоздать на поезд Брест-Москва. Вот такие пироги. Вот тебе и Рыночная площадь, Ратуша, Костел святой Елизаветы во Вроцлаве…
В отель приехали засветло, пошли в местный супермаркет, хоть что-то прикупить на память об Европе. Погуляли по городку, в номере продегустировали вино из Франции, обменялись адресами, впечатлениями, погрустили об неувиденных Варшаве и Вроцлаве.

Польша -09.01.2012-Брест

Позитив остался от отеля. На всех этажах ковровые покрытия, чистота везде. В номер заходишь по карточке, по ней же включается свет и нагрев воды в душевой кабине. На лестничную площадку входишь – включается свет, выходишь – выключается. Уезжали рано, завтрак как всегда вовремя, сытно и вкусно. На границе автобусов было меньше, чем по пути туда, да и проверки прошли побыстрее. Из автобуса бегом на вокзал, потом в вагон, потом Москва!

Р.S.

1. И всё-таки Париж случился!
«Если тебе повезло и ты в молодости был в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой.» Э. Хемингуэй

2. И всё-таки позитива было больше, чем наоборот.

3. И ещё есть тур R 1.2: Париж – 3 дня, Прага и ещё неувиденные Варшава и Вроцлав

4. Не пригодилось ни одной таблетки, но ножки надо приготовить к такой нагрузке (удобная обувь, бальзам для суставов типа 911 Сабельник или др.), не пригодились номера телефонов российских посольств и Ренессанс страхования.

5. И если учесть, что ещё удалось посетить нашу Третьяковскую галерею, Оружейную Палату, Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (выставку французских импрессионистов: Моне, Ренуара, Ван Гога, Сезанна), Храм Христа Спасителя, обойти вокруг Кремль, погулять по Красной площади, то значит надо мечтать и жить дальше!!!

Отредактировано автором: 27.03.12 19:20:24Сообщить модератору

Таисия, спасибо за такой оптимистичный отзыв.

И ещё есть тур R 1.2:

Посмотрите туры от ТТВ, там тоже можно найти интересное.
Таисия, молодец! "Тот, кто путешествует, остаётся вечно молодым." (Японская пословица)
Под этим же табло на Белорусском вокзале, только 3 января, встречалась группа для поездки в Польшу. Я в ней была.
Мне тоже очень приглянулась оптимистичность рассказа, в которой чувствуется внутренний настрой самого автора. Таисия, искренне желаю Вам еще не одну встречу с Парижем. Верю, что и Варшаву Вы увидите, и неспешно прогуляетесь по Амстердаму вдоль его каналов. Потому что и эти города достойны таких, как Вы путешественников. Ради которых и сохраняют свою неповторимую прелесть.
"Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок" (с).
Кто ищет блох в организации тура и во всем винит всех вокруг, а кто-то вот так оптимистично реагирует на косяки ТФ. Рад за автора, которого не подкосили трудности. Хочется верить, что полученный опыт позволит увидеть все желаемое и правильно организовать свой будущий отдых. Успехов Вам!
Тоже порадовался за землячку!

"Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок" (с).

ППКС! Автору - респект за позитив!
Очень хороший, позитивный отзыв, Удачи Вам в Ваших дальнейших путешествиях)))
После прочтения отзыва, тоже первая мысль была:"Какой позитивный отзыв!"
И что очень радует, что нет негатива по поводу ночных переездов и тягот автобусных туров.
Таисия Ш,от всей души желаю Вам новых, таких же запоминающихся, путешествий!
Алексей [без регистрации] [27.03.12 22:45:16]   IP: 178.238.18.*
Мы уже давно ездим без ночных переездов-помню запах чужих носков ,когда спали в автобусе валетом на свободных местах из Копенгагена в Стокгольм-извините,лучше пеплатить и ездить с ночевками хоть в двушке.
Париж, конечно достоин отдельного посещения. В прошлом году удалось там 9 дней провести. Чего и вам желаю!
Дорогая Таисия! Спасибо за оптимизм! Желаю Вам сбычи Ваших светлых мечт. Они у Вас обязательно сбудутся!
Наталья [без регистрации] [28.03.12 13:03:09]   IP: 84.204.220.*
Тетушка, ты молодчинка!

лиха беда - начало . Поздравляю Вас с первым путешествием и вступление в сообщество путешественников - самых замечательных людей на планете !

значит надо мечтать и жить дальше!!!

надо собираться в новое путешествие. Но позволю всё -таки один совет : начитайтесь инфы в интернете , выберите тур сами (самостоятельно пока сложно ?) и приходите в ТА с конкретным заказом, так будет легче и быстрее ! Можно ведь просто через ТА забронировать отель, перелёт и получить визу, а дальше - по своей программе .
УДАЧИ !!!
Пробило до слез. Спасибо! Побольше бы ТАКОГО позитива! С почином, Таисия!
Таня [без регистрации] [30.03.12 20:02:06]   IP: 178.159.25.*
Спасибо за такую чудесную статью, т.Таечка!!! Молодец!!!
честно говоря, никогда не понимал таких туров... НО !!! позитивный настрой автора - это супер! чувствуется, что все будущие поездки будут удачными!
По-моему, автобусные туры самый тяжкий вид путешествия.
Радмир [без регистрации] [09.09.13 22:00:01]   IP: 178.207.148.*
Таисия, скажите пожалуйста, а на чем и как добраться самому из отеля до эйфелевой башни. В программе тура пишут, что посещение башни самостоятельное.