Питание:5-
Достоинства: Расположение, уборка, персонал.

Недостатки: Схема электропитания в номерах (см. отзыв)

Время отдыха: 05-07.01.2012

Прага-Вена. 01-08 января 2012

Поскольку в поездке мы жили и в Праге, и в Вене, то в этом отзыве расскажу только о нашем пребывании в австрийской столице (05-07 января). Мы – это папа, мама и дочка 8 лет :) Отзыв по Праге находится здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=132319

Оператор - Амиго-турс. Оценка оператору - неудовлетворительно.

В Вену мы приехали из Праги трансфером от Амиго-турс. 05 января примерно в 6-20 утра нас с вещами от гостиницы забрал микроавтобус, а минут через 10 мы уже были в районе центрального вокзала в ожидании большого автобуса на Вену. Шел дождь, и водитель гуманно оставил нас и еще одних "переезжающих" в теплом салоне. Ждали примерно минут 30. Оказалось, что автобус приехал, но запарковался совершенно в другом месте – на противоположной стороне, куда перебраться с чемоданами было проблематично, если не знать расположение перехода и лифта. В итоге, в начале восьмого мы погрузились в двухэтажный автобус, а в 7-40 отъехали в Вену. Два слова о «погрузились»: водитель автобуса швырял чемоданы и сумки в багажный отсек как мешки с картошкой, так что мысленно мы попрощались с бьющейся мелочевкой, но бучу поднимать не стали – все ж ему нас везти.
Сопровождала нас некая Марина, которая обладала минимальными знаниями по Вене и Австрии и толком не могла ответить даже на самые простые вопросы, отсылая нас к ожидавшему в Вене экскурсоводу.

Буквально в первые минуты поездки выяснилось, что вместо обещанных в Москве(!) ДВУХ с небольшим часов переезда из Праги в Вену дорога займет порядка 4 часов. Если честно, мы думали, что пролетим эти 320 км по автобану или на скоростном поезде. Ну ладно, мы могли бы что-то перепутать с длительностью трансфера в Вену. Но не весь же автобус, который буквально взвыл, когда ему объявили, что дорога займет 4+ часа, причем водитель обязан в середине пути сделать остановку длительностью 45 минут!

Но это были цветочки. Нам объявили, что по их венской программе нас должны выгрузить без вещей из автобуса и повести на пешеходную обзорку по Вене на 2-2,5 часа. Затем свободное время около полутора часов, затем пешком к месту остановки автобуса за вещами, затем трансфер в отель. Получалось, что забрать свои вещи из автобуса раньше 16-30 просто невозможно – автобус уезжал на какую-то стоянку на окраине города и подъезжал к 16-30, поскольку машины для трансфера в отели заказаны именно на 16-30.

Это был второй раз, когда весь автобус взвыл от негодования. К этому времени дождь перешел в дождь со снегом, а затем и просто в снег, так что перспектива провести фактически четыре с половиной часа на улицах Вены без зонтов и теплых вещей (у многих они были упакованы в чемоданы и сумки) никому не улыбалась. Мы попросили разъяснений и изменения программы. Сопровождающая нас Марина заявила, что они всегда так делают, поскольку у них такой договор с компанией, предоставляющий услуги перевозки от места остановки автобуса до отелей, и до нас еще никто не жаловался! К тому же заселение в отель раньше двух дня все равно не предусмотрено, так что не надо жаловаться – если кому что не нравится, то надо было сразу заказывать индивидуальный тур, а не групповую экскурсию.

После долгих препирательств и разбирательств с венским(?) офисом Амиго-турс, автобус разделился на два лагеря. Первые решили избавиться от гостеприимства Амиго-турс, забрать свои чемоданы по прибытию в Вену и оправиться в отель на такси. Таких набралось не менее 7 семей (мы сели в шестое из семи свободных такси, еще одни погрузились в седьмое, а дальше мы уже уехали). Остальные согласились на условия Амиго-турс. Когда мы встретились с некоторыми из них в день отъезда в Прагу, то узнали, что последние, кто потопал на экскурсию и остался ждать своих вещей и трансфера, заселились в отель около 7 вечера! Мы же, отказавшись от подобного сервиса Амиго-турс, выцарапали свои вещи сразу после остановки автобуса на Шведен Плац, взяли такси до отеля, заселились задолго до 14-00 и спокойно отправились гулять по городу и обедать. Кстати, погода в Вене оказалась нормальной – снега и дождя не было, ну если только легкий моросящий.

Всего переезд в Вену занял примерно 4 часа 40 минут. Мы потеряли около получаса из-за необходимости воспользоваться другой дорогой, поскольку на выбранной водителем произошла авария – перевернулись два грузовика, и полиция разворачивала весь транспорт.

Отель Fuerst Metternich

Отель три звезды, расположен на Esterházygasse 33 (Эстерхазигассе). Очень доброжелательный и приветливый персонал. С удовольствием поговорили (на английском, разумеется) о Вене, экскурсиях, поездках и т.п. Номер просторный – существенно больше пражской «четверки». Нормальные спальные места – одна большая кровать для нас с супругой, отдельная кровать для дочери. Полотенца и постельное белье сразу на троих. Мебель чуточку потрёпана, но не критично. Шкаф с сейфом (бесплатно), стол, пара стульев, тумбочка для одежды или других вещей. Телевизор, телефон. Бесплатный WiFi. Центрального освещения нет. Есть две небольшие прикроватные лампы, подсветка «прихожей» (там вешалка, где куртки можно повесить) и торшер, который как раз и обеспечивает большую часть освещения. Ванная комната тоже просторная. Оборудование стандартное, состояние сантехники нормальное. Фен есть. Вид из окна номера был так себе – на другое здание, точнее, на другую крышу и чужой балкон. Но смотреть все равно некогда – два с половиной дня в Вене – маловато будет!

Когда ввалились в номер, показалось безумно холодно. Осмотрелись – так и есть! Окно открыто. Быстро закрыли и покинули помещение до вечера. А зря. Оказалось, вентили на батареях отопления были установлены на «ноль», и комната к нашему возвращению не прогрелась ни на йоту. Так что спать пришлось в одежде, а дочке – даже в шапке.

Второй «минус», который мы расчухали только на следующий вечер, состоит в том, что при выключении света (торшера) отрубалось электричество в розетках. То же самое в ванной комнате – розетка для бритвы работала только при включенном свете. То есть, поставить на ночь на зарядку сотовый, фотоаппарат или ноутбук нельзя (если только спать при свете). Странное решение, о причинах которого могу лишь догадываться.

Завтраки обильные, хотя и без горячих блюд. Мне понравились больше пражских, а вот дочке – наоборот. Набор вроде бы стандартный, но … вкуснее что ли. Сыр, колбаса, ветчина, 4 вида джема, мед, шоколадная паста типа «нутеллы», два вида йогурта, превосходные булочки, круассаны, помидоры (два вида), огурцы, паштет (4 вида). Прекрасный кофе из приличной кофемашины (с размолом кофе). Сок, чай (пакетики, но вкуснее пражских). Фрукты (кусочки дыни, яблоки, киви, бананы, апельсины). Выпечка так себе (кексы, пироги).

Расположение отеля очень даже ничего. От центра, ясное дело, далековато (таксисты говорят, что это Вена-6), но зато в 30 метрах от крупной торговой улицы Марияхильферштрассе, которая тянется к центру до квартала музеев. Мы проходили по ней до ринга, затем через парк и по улице Гете до «исторического» центра города. На такси от отеля практически в любую значимую точку города можно добраться за 5-10-15 евро.

Вена

Город красивый, изящный и светлый. Очень приятный во всех отношениях, кроме ветра. Жители говорят, что ветер здесь круглый год. При этом сами венцы одеваются довольно легко.

Язык, разумеется, немецкий. Конечно, английский тоже знают и понимают, но не все. Два или три раза попадали на венцев, которые не могли ответить на наши вопросы на английском. В ресторанах с этим проблем нет, разумеется.

Серьезный минус для туристов – магазины начинают закрываться с 17-00, причем уже к семи-восьми вечера не остается даже продовольственных. То есть, либо надо знать, где находятся и как работают «круглосуточные» (например, магазины в транспортных узлах, на вокзалах работают до 21-30), либо запасаться необходимыми товарами в дневное время. Мы об этом не знали, и потому, опоздав в продовольственный, мне в первый вечер пришлось протопать не один километр в поисках минеральной воды, соков и какого-нибудь печенья.

Еще одно, о чём нас никто не предупредил: 6 января у них национальный праздник – День Трех Королей. Закрыты были все магазины абсолютно, так что с продовольствием опять получилась накладка – соки и минералку покупали в какой-то «кондитерской».

Гуляем по Вене

Поскольку обзорку мы благополучно пропустили, а брать что-то у Амиго-турс нам не хотелось принципиально, то программу сформировали сами. Прежде всего целый час катались в карете по Вене (развлечение для дочки), слушая рассказ возницы (на русском языке) о достопримечательностях. Официальное название: «Прогулка на фиакре по историческому центру Вены». Цена вопроса – 100 евро за полный час. Честное слово, оно того стоит!

Затем пошли гулять самостоятельно, ориентируясь на достопримечательности, обозначенные в туристической карте. Если б не страшный ветер, иной раз буквально валящий с ног, то все было бы просто великолепно. Вечерняя и ночная Вена - это фантастика, сказка и прелесть. Хочется бродить и наслаждаться видами, подсветкой и убранством австрийской столицы.

На следующий день (это как раз был праздник трех королей) мы запланировали встречу с подругой, уехавшей в Вену на ПМЖ, и посещение музея Сисси. Билет на двух взрослых и ребенка: 27,50 евро. Могли порядка 25% сэкономить, если б вовремя увидели талон со скидкой в переданной нам в отеле памятке для туристов. Музей Сисси состоит из двух частей: огромнейшей коллекции посуды (нижний зал, фотографировать разрешено) и довольно большой экспозиции, посвященной жизни австрийской императрицы Елизаветы, которую весь мир знает под именем Сисси (фотографировать запрещено). На входе получаем аудиогид на русском и слушаем очень достойный рассказ об экспонатах. Огромнейшая коллекция посуды в самом деле производит фантастическое впечатление. Столовые приборы со всего мира, золото, серебро, фарфор, потрясающая роспись, посуда тончайшей работы – всё это просто не может не вызвать восхищения и удивления. А салфетки, сложенные в виде зверей, птиц или рыб? Это просто маленькое чудо! А вот второй этаж музея лично на меня произвел не столь сильное впечатление. Затянуто. Последние главы аудиогида я слушал уже с трудом. Дочке тоже было не так интересно, так что она быстро перемещалась по залам без аудиогида, просто разглядывая интерьеры и играя сама с собой. Супруге наоборот - второй этаж больше пришелся по душе.

Вечером второго дня поехали на колесо обозрения Wiener Riesenrad (12 евро на такси из центра), расположенное в районе Пратер. Билеты по 9 евро на взрослого и 4 на ребенка. В очереди в основном русские и англичане. Народу много, но очередь быстрая, так что не заскучаете. Колесо обозрения – объект исторический, оно впервые было открыто для публики в 1897 году! Аттракцион состоит из двух частей: на нижней площадке расположены восемь вагончиков колеса обозрения, где в миниатюре показаны эпизоды строительства и развития Вены с римских времен до середины 20 века (когда Пратер был разрушен во время войны и восстановлен после ее окончания). Дети будут в полном восторге от движущихся фигурок. Затем проходим на площадку, где осуществляется посадка в вагончики колеса. Колесо не очень большое/высокое, все путешествие длится минут 10. Перед вами открывается очень приятный вид на вечернюю Вену. Разумеется, чем лучше погода, тем приятнее вид.

Колесо стоит в парке развлечений и аттракционов, так что покинув его мы отправились слушать какую-то группу, гулять и кататься на электромобилях и т.п. Так сказать, вспомнили детство :) Дочка была в восторге. Жаль только, что многие аттракционы были закрыты на зимний период. Зашли в музей восковых фигур, но особого энтузиазма он не вызвал – стандартный небольшой музейчик с уклоном в вампиризм и нечисть. Затем взяли такси и попросили водителя отвезти в «самый венский» ресторан, на его вкус, разумеется. То есть, в ресторан настоящей венской кухни. К сожалению, в оба предложенных водителем ресторана мы не попали – банально не было мест и стояли длинные очереди прямо на улице.

Питание

Заведений общественного питания в Вене много, но существенную часть составляют пункты быстрого питания, которые мы не жалуем и не посещаем. За три дня были в нескольких ресторанах и кафе, о которых коротко расскажу ниже.

Самый вкусный и приятный ресторан по нашему общему мнению – Restaurant Kaiserstadt Wien на Blumenstockgasse 5 (буквально пять минут от Стефансплац). Ресторан для некурящих, что для нас большой плюс. Отличный выбор блюд для семейной трапезы, обильная и вкусная еда, очень приятные местные вина, хорошая атмосфера с ненавязчивой музыкой, предупредительный персонал, быстрое обслуживание, мало народу. Цена обеда на троих с вином, десертом, кофе и т.п. – порядка 60 евро. Но при этом мы еле выползли оттуда – сытые и довольные.

Café Griensteidl. Известное венское кафе, в котором побывало немало знаменитостей. Обстановка старого кафе, немного тесновато. Вкусный кофе, чай, торты и пирожные. Не особо дорого, но и дешевым заведение не назвать. Во время наплыва туристов места рекомендую заказывать заранее по телефону. Если честно, мы не собирались туда идти. Мы планировали встретиться с подругой, посидеть где-нибудь за чашечкой кофе и поболтать. Оказалось, что в полдень все кафе буквально забиты посетителями. Попытали счастья в трех кафе – нет мест. Даже в пафосный Захер стояла толпа! Хорошо, что подруга в совершенстве знает немецкий, так что она позвонила в пару кафе и забронировала нам столик в ближайшем – Griensteidl. Рекомендовать к обязательному посещению не могу, но при случае зайти можно.

Levante (сеть ресторанов). Сюда попали случайно. Колебались, стоит ли вернуться еще раз в Kaiserstadt Wien или найти что-то новое. Увидели Levante, зашли, посмотрели меню (мы в основном смотрим применительно к запросам дочери) – вроде нормально. Сделали заказ. Я взял баранину, дочка свой любимый куриный шашлык, супруга шницель или что-то в этом роде + закуски + по бокалу белого вина. Были голодными, но удовольствия от еды не получили. Блюда бестолковые, больше смахивают на обычные «общепитовские». Вроде бы кухня подразумевалась турецкая/восточная, но что-то в ней не хватало. Кроме того, зона приготовления пищи не отделена от зала, так что все возможные запахи, подчас неприятные, буквально витают над столом. Еще минус – шумно! Мало того, что шипит кухня, так еще и орет огромная панель на стене со спортивными передачами. Цена ужина на троих – порядка 85 евро. За что – непонятно. Не рекомендую.

Fuhrich. Приятный ресторан в центре города. Хорошее обслуживание, вкусная еда. Приятная обстановка, ненавязчивая музыка. Обед на троих с десертом и бокалом шампанского примерно 75 евро. Рекомендую.

Сувениры

Два слова о сладких сувенирах. Прежде всего, Вена полна Моцарта. Но я бы порекомендовал обратить внимание на кондитерские Hussel. Шоколад там стандартный, зато есть много «веселого» шоколада: от подков на счастье до разных шоколадных наборов для разных профессий и занятий (спорт, программирование, поварское дело и т.п.). А еще там очень вкусные сладости типа косхалвы. Вот их рекомендую безоговорочно. И второе слово про Sachertorte (торт Захер). Попробовали в Вене впервые - понравился. Привезли в Москву и себе, и в подарок. До сих пор хочется еще :) Есть в нем что-то такое, что цепляет.

Отъезд

Третий и последний день – день возвращения в Прагу. Комнату нужно сдать до 12-00, трансфер назначен на 15-30. Ранний подъем, завтрак, отправляемся по магазинам в поисках сувениров и кое-чего для ребенка. Возвращаемся в отель, сдаем номер, ставим чемоданы и сумки в комнату для багажа (бесплатно, запирается на ключ), идем в очередной раз гулять по центру и обедать. Возвращаемся к трем дня. В ожидании трансфера беседуем с русской семьей, которые как и мы возвращаются в Прагу. Они рассказывают об ужасах проживания в отеле 3* где-то в Праге-8 с общим душем в конце коридора и ржавой водой.

Часа в четыре появляется запыхавшаяся девушка, которая просит нас пройти с ней к стоянке автобуса, поскольку заехать и остановиться на Esterházygasse (Эстерхазигассе) он не может – улочка узкая, запарковаться места нет. Тащимся с чемоданами до Марияхильферштрассе, затем еще метров 50 по ней в сторону от центра. Автобус – полноразмерный экскурсионный двухэтажный! – нагоняет нас, останавливается, мы быстро и аккуратно грузимся, искренне радуясь, что кроме нас в автобусе еще четыре человека, значит можно занять удобные места для поездки в Прагу. Щаз! Оказывается, этот «бас» и есть трансфер, собирающий туристов по отелям, чтобы отвезти их на Шведен Плац, где нас перегрузят в другой «даблдеккер» до Праги. Женщины в автобусе сидят в футболках, поскольку безумно жарко. Они рассказали, что катаются на нём уже с 13-30 (напомню, у нас трансфер в 15-30, но загрузились мы только в начале пятого), трижды проезжали мимо нашего отеля, но не останавливались. Два часа в жаре, но они так и не смогли убедить водителя убавить температуру. Почему – не понял, поскольку после моего обращения он сразу же перевел печку с 29 градусов на 24.

Забрав туристов еще в трех отелях, мы, заполненные максимум на треть, поехали на Шведен Плац. Там уже стоял знакомый нам автобус, на котором мы ехали из Праги. Быстро перекинув чемоданы и отметившись у сопровождающей женщины, мы вваливаемся в салон. Битком! То есть зрительно мест нет ни внизу, ни вверху. Выходим из автобуса, обращаемся к сопровождающей (имя не помню). Она уверяет нас, что такого быть не может. Начинаем выяснять у сидящих туристов. Все уверяют, что места есть, надо только подождать. Чего ждать? В итоге оказывается, что на этом автобусе утром привезли из Праги однодневную экскурсию в Вену! На мой взгляд, это безумие – люди ехали 4+ часа, чтобы побыть в Вене 4 часа, а затем еще 4+ часа возвращаться назад. Разумеется, они все с пакетиками, которые не положишь в багажное отделение. Разумеется, на полках эти пакетики на помещаются, так что ими заставили все свободные места. Разумеется, никто освобождать места не хочет. Одним словом, с шумом и руганью сопровождающая рассадила всех, но сидеть пришлось раздельно. Хорошо, что удалось выторговать места рядом для супруги с дочкой. Но было довольно тесно из-за многочисленных пакетов, хотя багажный отсек был полупустой.

Фактически уехали из Вены в половине шестого. Ехали весело: «однодневники» переругивались с сопровождающей, припоминая ей все нестыковки и проколы (оказывается, их группу то ли потеряли, то ли забыли, из-за чего они выехали поздно, в Вене побыли мало и толком ничего не увидели, да еще и нас к ним добавили). Пошел снег. Какого-то ребенка стошнило. У одного пассажира страшно воняли ноги. Зато всю дорогу нам показывали фильмы про Сисси с Роми Шнайдер. Дочке они так понравились, что она попросила посмотреть их еще раз дома в Москве.

Das ist alles!

Вы из какого города? Что помешало самим сделать такой тур? На мой взгляд человека с небольшим опытом самтуризма - маршрут Прага-Вена весьма не сложный. То, как ваша турфирма организовала все - просто кошмар. Особенно впечатлил отъезд.
Во сколько обошлась поездка, если не секрет?

Не поняла, почему вы не включили батареи? Мы были в Вене в марте, уже тепло днем было. Перед уходом всегда выключали батареи, вечером включали
1. Самостоятельный туризм мы не очень любим, но следующие поездки в Прагу и Вену будем организовывать сами.
2. Цену не помню, но за 120+ тысяч точно (с учетом нескольких предоплаченных экскурсий).
3. Даже мысли не было посмотреть на батареи, когда увидели открытое окно. В Москве же никто батареи не отключает, когда открывает окна для проветривания.

А самим никак оценить расстояние? В общем сами виноваты!

А это вообще стандартно при посещении европейских городов в рамках авобусного тура. Хотите покомфортнее - катайтесь летом, тогда погода лучше!

В Москве же никто батареи не отключает, когда открывает окна для проветривания.

ну и сидите в Москве! :-)
khau, хамить не надо. На 320 км и двух часов пути может быть много. Относительно погоды - связи с комфортом не вижу. Я говорил о неграмотной организации переезда и распределении времени.

На 320 км и двух часов пути может быть много

2 часа.. это средняя скорость 160 км\ч? На автобусе... ну-ну.

Я говорил о неграмотной организации переезда и распределении времени.

Это не неграмотное распределение времени, а особенность европейского жития. Автобусы максимум к центру могут туристов подвести, а потом уезжают за городскую черту. И так не только в Вене и не только с этой турфирмой.
Так что

следующие поездки в Прагу и Вену будем организовывать сами

Жесть!

и за такие деньги

Самостоятельный туризм мы не очень любим,

После такого отдыха и за такие деньги представление о самостоятельном туризме должно измениться)))
Мы за намного меньшие деньги в Страсбурге новогодние каникулы провели,а уровень цен по сравнению с австрийскими и тем более чешскими другой,правда мы самостоятельно ездили...
Волга-М [без регистрации] [27.03.12 12:32:23]   IP: 95.29.191.*
Прочла ваш отзыв и не увидела никаких особых ляпов принимающей стороны . Это всё стандартно , так абсолютно везде . Просто вы были не в курсе ...До Вены на автобусе меньше чем за 4 часа не доехать .Автобус не имеет права даже по автобану ехать с большой скоростью .
Если не хотите путешествовать абсолютно самостоятельно , берите туры без экскурсий и без групповых трансферов ...

за 120+ тысяч точно

очень дорого. В Вене зимой большие скидки. Билеты дешевые.

В Москве же никто батареи не отключает, когда открывает окна для проветривания.

Ну неужели в отеле 4 звезды в Вене нет отопления? Вам не пришла такая мысль?)
Батареи никто не выключает под проветривание, они просто были выключены. Зачем им тратить энергию? Заедут постояльцы включат))
Вы первый раз за границей что ли?)

а как можно не любить, то что сам выбираешь.
Я самостоятельно была в Вене, в Мюнхене. все что я сделала САМОСТОЯТЕЛЬНО, из дома, сидя на диване купила авиабилеты, забронировала отель, и 2 раза посетила посольство ( без проблем).
И все!!!
Как же это удобно, и не дорого САМОСТОЯТЕЛЬНО путешествовать!
Сейчас опять планирую Вену...
По-моему, очень хороший отзыв. Пусть люди знают, что их ждёт. Мы в своё время рассматривали этот тур, но передумали и съездили отдельно в Вену, отдельно - в Прагу.
Значит, хорошо, что не поехали в такой тур.
Зачем накинулись на человека ? Ну облажалась турфирма (хотя, с моей точки зрения, в любой другой было бы тоже самое0. Человек получил порцию негативного опыта, Вену по сути так и не увидел. В следующий раз поумнеет и поедет сам.
Так что любой опыт - бесценен.
Автору - спасибо за отчет
Tatiana [без регистрации] [27.03.12 16:14:16]   IP: 82.198.175.*
Когда мы вернулись назад в Assenzio из Вены, и нас поселили на одну ночь в номере 203, мы воочию увидели различия... Номер существенно меньше предыдущего, буквально развернуться было негде. Рамы с щелями, да еще какой-то мудрец догадался оставить окно открытым настежь! В итоге спать пришлось в одежде (за пару часов номер прогреться не успел), а дочь вообще спала в шапке" Бедный ребенок всю поездку и в Праге и Вене одинаково - спал в шапке. Это что то из серии, не помню дословно "если третий или какой то там муж бьет по физиономиии, так может проблема не в муже, а в физиономии"

Так что любой опыт - бесценен.
Автору - спасибо за отчет

Полностью согласен!
Автору удачных поездок в будущем)))

за 120+ тысяч

мамамия... я за такую же сумму организовала на двоих тур Кения + Танзания с 5-дневным сафари, недельным отдыхом на Занзибаре + перелетом на остров Мафия с недельным дайвингом. А тут такие деньжищи отдать и так мучицца...

Это какие ж такие "пункты быстрого питания" имеются в виду? Макдоналдсы что ли или киоски с сосисками? Их в Вене "существенная часть"?
По-моему, Вы куда-то не туда смотрели, в Вене огромное количество кафе и ресторанов.
И, кстати, качество даже "быстрой" еды очень приличное. Это Вам не московская шаурма.

Так что любой опыт - бесценен

Особенно для тех, кто этот отзыв прочел, а не пережил. А автору - сожаления. Хорошо хоть у дочки какой-то позитив остался :).
Зная, что автор специализируется на "гурманских штучках" с удовольствием перечитал его отзыв по Санкт-Петербургу. К счастью, в смысле организации поездки там все было хорошо.
И не надо так орать, а просто нужно поинтересоваться расстоянием между городами и разрешенной скоростью на дорогах этих стран.
Тем более, что зимняя поездка. В такое время и в суперновом мерседесе, если попадешь в пробку из-за аварии, заносов, можно простоять 2-3-6 часов.
Прочитав внимательно программу, можно увидеть, что заселение таки в 14 часов. И это не прихоть гида или фирмы, а норма в отелях посещаемой страны.
Чисто, по-человечески, рекомендую туристам, если позволяет время, не брать туры в период массовых праздников, ОСОБЕННО НОВОГОДНИХ. Косяки с отелями, гидами и транспортом, обычно случаются именно в период массовки. В этот период едет в 10 -20 раз больше клиентов, чем обычно.
Что делать? - не продавать всем желающим - влетят цены. Продавать больше, чем способны обработать? - будет страдать качество.
Мы в этом отеле были осенью-в номере было тепло. Сам отель понравился очень! Ездили самтуром. За 10 дней заплатили 70 000-с дорогой, удобными рейсами Аэрофлота-туда утром, оттуда вечером и визами. Поскольку были не впервый раз-экскурсии не брали, гуляли сами.
А я думаю, что если едешь с турфирмой, не НУЖНО брать две, три страны (исключение чисто автобусные туры). Идеально - одна страна с выездными экскурсиями с возвратом в отель. Организованно привезли, встретили, раздали расписание экскурсий, показали место встречи, экскурсии провели, проводили в аэропорт.
Переезд из города в город это всегда суета, расселение, гостиницы надо ждать, потерянное время, короче...
За Амиго хочу заступиться! Ездила с ними в Прагу, и ВСЕ прошло отлично.