26.03.12 14:43:05
Сицилия. часть 3.
Время отдыха: 8-17 марта 2012

Предыдущие части выше

Катания

Вот так из-за непогоды на Катанию у нас образовалось целых 1,5 дня. Я много читала разных отзывов об этом городе, но, к сожалению, не могу причислить себя к поклонникам Катании. Виной ли тому разочарование от несостоявшегося похода на Этну или неустойчивая погода не знаю. Все красоты осмотрели, но как-то суетливо метались по городу, ничего особо не зацепило. Опишу, что запомнилось.
Единственный парк недалеко от отеля – парк Вилла Белини – в воскресенье был закрыт из-за плохой погоды. Смешные они Катанцы! Где та плохая погода? Ну дождик шел до обеда, ну шторм, так, остатки непогоды.

После обеда уже солнышко показалось. В парк мы попали только в понедельник. Хорош! Ландшафтный дизайн, забавные птички из металла, изящные решетки и должно быть, прекрасный вид на Этну, укрытую облаками. Справедливости ради отмечу, что в парке было поломано ураганом несколько деревьев, их распиливали и убирали (не зря закрывали-то)

Улица Этны, или Виа Этнеа – центральная улица Катании, пройденная нами от Соборной площади до вокзала Катания Борджа (мы безуспешно пытались заменить поход на Этну путешествием по круговой железной дороге вокруг Этны, но воскресенье –выходной, а может быть зима – не сезон, слишком ржавыми выглядели рельсы).

Примечательная площадь с конем на Виа Умберто 1 недалеко от отеля.

Еще более примечательный рынок рядом. Удивил тем, что в воскресенье был небольшим, а в понедельник занял 10 кварталов, не меньше. Может опять непогода виновата.

Крупная земляника,купленная на рынке за 1 евро, просто объеденье!

Остатки римского амфитеатра недалеко от площади Стесикоро. Как многое в Катании амфитеатр вырублен из черного вулканического камня. В Катании быстро привыкаешь к черным плитам мостовых и тротуаров. Здесь везде чувствуешь присутствие в жизни вулкана.

Улица Крочифери с барочными церквами и особняками, многие из которых обветшали и безлюдны.

Площадь Сан Франческо с одноименной церквью

Очень интересный перекресток с колоннадами на Виа Гарибальди недалеко от этой площади и от греческого театра, который мы осмотрели через стекло.

Замок Урсино. В замке есть музей, но он в воскресенье не работал. Во время одного из извержений вулкана замок залило лавой на одну треть. Потом его отрыли, не представляю как. На стенах видно следы лавы.

Рыбный рынок рядом с железнодорожной эстакадой был тоже не многолюден.

Соборная площадь. Хороша и красива безусловно! Здесь знаменитый символ Катании – черный слон с обелиском на спине.

Мэрия, красивые дворцы, фонтан Аменано, выполняющий желания

и собор святой Агаты. Напротив церковь Св. Агаты ди Бадья.(была закрыта)

Театр Массимо Беллини. Гуляли вокруг несколько раз, но так и не нашли улочку, где находился наш второй отель перед выездом В&B Театр Беллини. Но вокруг много магазинчиков и ресторанчиков.

В одном из ресторанчиков мы отужинали. Пришли к 19-00. Были единственными посетителями. Сицилийцы подтягиваются на ужин попозже, часам к 9 вечера. Брали закуску-буфет. На тарелку берешь все, что выставлено на специальном столике, а там выставлено около 20 блюд. Совершенно потрясающие цукини и баклажаны в разных видах. Основное блюдо – рыба шпада и морепродукты на гриле. Литр домашнего вина побудили меня к активному шопингу после ужина. Магазины открыты до 20-30.

Университетская площадь на виа Этнеа. Забавные фонари. Вверх тормашками, видимо, неуспевающие.

Корсо Италии – здешние Елисейские поля – впечатления не произвела.

Море – штормило. Объектив весь в соли через минуту. Набережной нет в принципе. На берегу живут бомжи с собаками. Было жутковато. Но обошлись без проблем. Берег из вулканического черного камня. Валуны, булыжники и камешки – всё черное.

От моря глаз не отвести. Волны накатывают на берег и дома будто хотят их проглотить. А в бухте для яхт тишина и покой.

Дошли от площади Европы по улице Азии до вокзала, разведали обстановку, полюбовались фонтаном Прозерпина.

Утром в понедельник немного пофотографировали отель

Потом гуляли по паркам и скверам: Вилла Беллини, ботанический сад.

По пятому разу проходить по знакомым местам – уже скучновато, а дорога на Этну не открылась, поэтому решили уехать на 12 часовом автобусе в Палермо.
Вот зря я, наверно, про Катанию так плохо написала в начале. Город интересный, черно-белый со своими изюминками. Просто другое настроение, другая погода откроют вам по-иному город, лежащий на южном склоне вулкана Этна.

Отредактировано автором: 26.03.12 15:31:03Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, хоть и мрачноватый, отложу себе до майских праздников ;)
Помню свое первое впечатление от домов и храмов в Катанье (то же и в Ачиреале, Сиракузах) - дома из вулканического туфа кажутся изначально грязновато-мрачноватыми. И только потом "проступает" их красота и очаровывает.
Спасибо за очередной интереснейший рассказ.
Очень красивый город, судя по фото.
Я все ваши три части прочитала, мне понравилось:)!
Спасибо, что напомнили о Сицилии такими хорошими фотографиями, как снова побывала в знакомых местах:)!
Элли, а вот в Белграде, например, тоже многие здания чем-то серо-черным снаружи отделаны, но там вулкана нет... Тут хоть понятно, а там просто мрачно и всё местами ;)
Спасибо за отзыв. Мы все собираемся на Сицилию, да никак не доедем:) Очень красивые фото! А клубника за 1 евро, ну это же настоящее счастье (я клубникоежка). Я в Венеции по 2,5 покупала, а в Риме по 3. Мы 4 дня как вернулись, так что можно сравнивать.
Спасибо.
Да, цены на Сицилии радуют кошелек. А люди радуют душу -не избалованые и очень искренние и открытые.
Я на Сицилию совсем не планировала ехать, это меня приятельница утянула. А вот по Вашим почти следам собираюсь в апреле-мае.
Кстати,мы смотрели на погоду в материковой части Италии - была лучше, чем на Сицилии.

1Наша мафия на Сицилии. Часть 3
2Саратов. Немецкое Поволжье. Шаг второй. Часть 3
3САРДИНИЯ по периметру. Часть 3. ЗАПАД
4Путешествие с котом в Палермо. Взгляд из переноски. Часть 3, заключительная.
5Bella Sicilia Часть 3 заключительная
6Ииииизумительная Истрия! Часть 3. Природно- экстремальная. Плитвицы. Пазин