25.03.12 17:11:48
отели Италии / Сорренто / Hotel del Mare 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Время отдыха: март 2012

Сорренто, Hotel del Mare, 3*
Время отдыха: апрель 2011
Достоинства: расположен в живописной бухте, хорошее соотношение цена/качество, внимательный персонал.
Недостатки: на окраине города, вид из окна только на дорогу, неудобная душевая кабина.

На выбор Hotel del Mare повлияла умеренная стоимость номера (80Е) и немногочисленные, но положительные отзывы в сети. Отзывы начали подтверждаться ещё до поездки. Отель самостоятельно прислал подтверждение о бронировании (на букинге), а затем продублировал его факсом по нашей просьбе (для визы). В письме предлагали также организовать наш трансфер из аэропорта в отель, но в этом не было необходимости. В Сорренто мы приезжали из Амальфи, где прошла первая половина нашего отдыха. Спокойно доехали на автобусе до вокзала (чуть больше часа), а там, чтобы не плутать по незнакомому городу с чемоданами, взяли такси (20Е). Кстати, это не только автобусный вокзал, но и ж/д. Очень удобно для путешествий в Неаполь: 1 час 10 мин. – и вы на площади Гарибальди. И не только в Неаполь. Сорренто вообще имеет стратегически очень выгодное положение. Совсем недалеко от него (приблизительно на половине пути в Неаполь) находится город Помпеи и Везувий. На ж/д вокзале Неаполя можно отдать 45Е, сесть на скоростной поезд и через час с небольшим оказаться в Риме! На автобусе вы можете добраться до Амальфи или того же Рима. А быстроходный катер с ветерком домчит вас до островов Капри или Искья.

Отель располагается на окраине города в рыбацкой бухте Марина Гранде. Она небольшая, но смотрится ярко (особенно на солнце) из-за скопления разноцветных лодок на берегу и на воде. Там и сям взгляд натыкается на самих рыбаков, их снасти на берегу, и вместе с морем, красными крышами отелей и домов, а также висящими вокруг зданиями на скалах получается очень живописная картина, которую хочется постоянно фотографировать. В холе отеля есть небольшой бар, на полу ярко-оранжевая плитка, рядом со стойкой регистрации висит большой монитор, на котором высвечиваются данные о погоде текущего дня. Всего в отеле 4 этажа, номера довольно компактные, хотя всё, что нужно в наличии имеется: кондиционер (с индивидуальной настройкой), сейф (правда маленький, зато бесплатно), фен, современный ЖК телевизор (без русских каналов), дополнительный комплект подушек (!), электронные жалюзи, балкончик. Номер открывается электронной картой (дают 2 шт.), а вот сейф – самым обычным на вид ключом. По каким-то причинам отель повернулся к морю «задом» и чтобы насладиться красивым видом на бухту нужно подняться на 4-й этаж, где есть выход на обзорную площадку. К уборке у нас не было претензий, полотенца меняли ежедневно и оставляли пузырьки с мылом и шампунем. Явным недостатком номера нужно признать лишь душевую кабину. С разными «прибамбасами», но видавшую виды, а главное – очень тесную.

Завтрак в отеле подают «в подземелье». В лифте жмёте на кнопку «0» и попадаете в… каменный туннель. Задумка классная, только вот туннель очень короткий и, не успев впечатлиться или испугаться, буквально через несколько шагов оказываетесь в обычном кафетерии, только без окон. Завтрак стандартный: «вечный» круасан, мюсли-хлопья-пирог-выпечка, пара нарезок, йогурты и компотные фрукты. Чай и кофе не доверяют самостоятельному приготовлению – нужно заказывать. На мой взгляд, кофе – явно «оставлял желать…». Немного однообразно, конечно, но всё очень съедобное.
Удалённость отеля довольно условная. До центра города (центральной площади) пешком – минут 20, а улицы с магазинчиками начинаются уже на половине пути. Правда, при этом приходится преодолеть некоторое количество ступенек вверх и при этом минут 5-10 идти по не самым людным улочкам. Утром они выглядят довольно симпатично – увитые плющом дома и окна, попадаются апельсиновые деревья, забавные граффити на стенах, периодически открываются красивые виды на море и бухту, а вот в темноте (возвращаясь назад) – немного жутковато в первый раз. Впрочем, можно и не топать самостоятельно. Сразу за отелем, буквально в бухте рядом с лодками, находится автобусная остановка. Автобус отправляется приблизительно раз в час. Расписание вывешено в лифте, и скорее всего, его можно получить на ресепшн. Там же, в бухте, прямо у воды расположены несколько ресторанов, а один вытянулся на сваях над морем. Другими словами, вам уже созданы все условия для романтического ужина. Говорят, здесь самые вкусные рыбные блюда в городе. Правда, учитывая небольшую концентрацию отелей в этом районе, уже где-то после 11 вечера эти заведения пустеют. В отличие от испанцев, итальянцы, видимо, предпочитают ужинать дома, а не в ресторанах.

В целом отель можно характеризовать как такую себе практичную «трёшку»: без затей, компактно, но прилично, доступно и качественно. Для пляжного отдыха его трудно рекомендовать – там и купаться-то негде поблизости. С этим вообще в Сорренто явная проблема. Город расположен на скалах, мы видели лишь несколько узких полосок прибрежного песка и я не уверен, что они не принадлежат какому-нибудь «звёздному» отелю. В море у берега установлены террасы на искусственных насыпях, на которых стоят ряды лежаков для любителей поваляться на солнце! Но это совсем не та картина, которая ассоциируется у нас с отдыхом на море, не правда ли? )) Зато для неспешных прогулок по городу, как пристанище на несколько дней для поездок по окрестностям, отель вполне подходит. По крайней мере, у нас остались о нём только положительные впечатления.

После Амальфи, Сорренто поначалу производит впечатление большого города. По пути в отель мы даже попали в небольшую пробку. Но это ощущение обманчиво – полдня хватит, чтобы не спеша, пешком осмотреть все местные красоты. А можно воспользоваться повозкой с извозчиком или прокатиться на традиционном для таких мест паровозике. Если идти вдоль береговой линии, то между отелями открываются несколько смотровых площадок для обзора побережья, но еще лучше - посидеть в открытом ресторане какой-нибудь старинной виллы с потрясающим видом на море и Везувий.
В городе есть большая торговая улица с магазинами на разный кошелек, всегда довольно оживленная, а в праздники она превращается в место народных гуляний с неизменным балаганом и поеданием мороженного в особо крупных количествах. Еще несколько длинных узких улиц заполнены торговцами сувенирами – там жизнь кипит до поздней ночи. Если пойти вниз от центральной площади, то попадёте в порт. Оттуда отходит множество рейсов на Капри, и только один – на Искью. В сезон по морю можно добраться и до Неаполя.

За 4 дня, кроме прогулок по городу, мы успели побывать в Неаполе, на Капри и в Помпеях. В Неаполе попали под дождь и поэтому большую часть времени посвятили осмотру магазинов. :)) К счастью, успели посетить собор Duomo - потрясающей красоты место. Для посещения Неаполя, а особенно - острова Капри - по обному дню это конечно очень мало. По тропинкам Капри можно бродить не меньше недели. В Помпеи рекомендую ехать именно с экскурсией - впечатления будут намного богаче. Иначе вы увидите только голые камни, кирпичи, отдельные колонны и остатки зданий. После рассказа хорошего гида на всё это начинаешь смотреть совсем по-другому.
Из Сорренто несложно самостоятельно добраться до аэропорта, даже на довольно ранние рейсы. Первый поезд в сторону Неаполя отходит в 5 утра. Именно им мы и воспользовались, а на выходе из вокзала всегда поджидает очерель из такси. До аэровокзала - минут 10 и 20Е. Хотя можно не заморачиваться и заказать такси в отеле (100Е).

Подписи к фотографиям и другие картинки города можно найти в альбоме http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=87039:4917.
Всем хорошего отдыха!

Наталия [без регистрации] [03.04.12 12:55:27]   IP: 37.110.51.*
Скажите пожалуйста, есть ли в Сорренто пляжи? я планирую ехать на две недели в этот город и хотелось бы кроме прогулок и экскурсий поплавать в море.
Наталия, я был в Сорренто в апреле, купаться не планировал, а небольшие пляжи видел только с обзорных площадок. По-моему, с пляжами там не густо, об есть намеки и в других отзывах - город стоит на скалах. Многие едут купаться в Позитано - там прекрасный пляж, хотя это, наверное, минут 40 на автобусе.
marina707 [без регистрации] [07.04.12 09:54:59]   IP: 109.124.1.*
C пляжами там туго. Практически нет
antolike, спасибо за такие чудесные фото и отзыв! Хочу туда...:)

Хочу туда!

Спасибо, что понравилось!
Так я для этого и размещал, чтобы заманить! :)