25.03.12 16:16:16
Вена в марте на 4 ночи
Время отдыха: март 2012

Скажу сразу – этот отчет – сугубо личные, но отнюдь не лирические заметки. Много про трафик, немного про рестораны и магазины, а про достопримечательности – только названия.

Бюджет

2 человека.
Билеты, самолет, air berlin niki airlines - EUR 199,96
Hotel Am Opernring****, 4 ночи, бронирование на сайте отеля - € 376.00
Венская Опера, предварительное бронирование – 64 евро.
Транспорт: трансферт от и до аэропорта, Вена, Баден – 45 евро
Еда, питье, экскурсии и, извините, туалеты – 150 евро.

Отлет

На этот раз впечатления (и раздражители) от отлета и прилета так разительно отличались, что решил их подробно записать, чтоб запомнить.
Мандраж от предвкушения трипа начинается где-то за сутки до вылета. Как я обожаю вот это ощущение – не знаешь, за что хвататься и стойкое убеждение, что что-то забыл. На этот раз убеждение не подвело – остался лежать на полке штатив для фотоаппарата. Фотоаппарат - обычная мыльница, но со штативом и автоспуском удобно делать «семейные портреты на фоне». Однако в Вене полно «естественных» возвышений – парапеты и т.д. так что на этот раз забывчивость была не смертельна.
Последние приготовления в обычной еще среде обитания, из включенного фоном телевизора цепляет фраза из репортажа о визите очередной голливудской звезды на очередную премьеру: «Кьюсак так и не вышел к репортерам, хотя всем СМИ были обещаны эксклюзивные интервью». Угу, 100 эксклюзивных интервью. Вот ведущая или редактор так тонко тролят организаторов (что, увы, маловероятно) или просто бездумно используют штампы? Наконец-то присаживаемся на дорожку, обнимаем дочь и топаем на автобус – самолет днем, так что нас ждет обычный общественный транспорт.
На остановке пара теток, пропускаем их вперед, они же без вещей. А мы с чемоданом, так логичней. Ага, щаз. Тетки проходят в автобус и устраивают столпотворение на входе, покупая билеты. Четрыхаясь про «баранов», кое-как протискиваемся.
Метро. Весь вагон увешан афишами заезжего цирка: «… артисты интерактивно общаются со зрителями во время представления…» Представил пульт в руках на этом представлении - нажал на кнопку и халтурящий артист провалился в ад.
Павелецкий вокзал. Перманентный ремонт, проход к авиаэкспрессу, на обычном месте вместо обычных касс ряды билетных автоматов. Черт, не хотелось вот так сразу погружаться в эту «борьбу» с роботами, но, пройдя рамку безопасности, замечаем окошко кассы. Берем билет на 14.00, вообще ходят в основном через полчаса, в пути 45 мин, 320 руб. Сев в вагон, замечаю рекламу S7, «до грани смешения» похожую на расположенную тут же рекламу АВ. Ан нет, у АВ проводница брюнетка. А у S7 – блондинка. Надо бы наоборот.
У проходящей контролерши спрашиваю про туалеты – 1 и 5 вагон. Будем знать.
Аэропорт Домодедово. Опять какой то ремонт. Рамка, регистрация, паспортный контроль (народу не так уж и много, видали и поболее…), безопасность, в дьюти-фри традиционный Тичерс, в салон, нет-нет запечатывать не надо.
Подходим к гейту. И тут пассажиры удивляют снова. На табло – рейс задерживается, однако уже сформировалась внушительная очередь, люди стоят, не расходятся. Совершенно спокойно присаживаемся в пределах видимости гейта. Вот кто мне объяснить, почему людей медом не корми, дай только в очереди постоять?
Задержали вылет в итоге где-то на час. Потом бортпроводники ходили, выискивали пассажиров, летящих с пересадкой. Для нас же полет прошел просто отлично. Главное – места у аварийного выхода, кроме нас никого и на нашем же ряду у другого борта – пусто. Взяли подушечки, поели бутербродов и разошлись по отсекам баиньки.
Подлетаем, время снова 18 (минус три часа, однако) но на взлетке уже горят фонари. Загружают в автобус, на пограничном контроле вообще ничего не спросили, забрали багаж, первый перекур там же, в газенвагене. Пошли по указателям на шнельбан, перед спуском на лифте поднялись на поверхность, еще покурили и спустились на лифте же на платформу. Сразу же натыкаемся на билетный автомат. Он, мерзавец, на наш билет (3.60) принимает банкноты только 5 и 10 евро. Наши 20-ки, стало быть, мимо кассы. И одна пятерка. На неё и берем один билет, второй берем по карте, ничем они внешне не отличаются, тока к карточному выпадает еще чек. Так как на билетах нет значка компостирования (этакий треугольник, обозначающий как вставлять билет в компостер) просто садимся в подъезжающий поезд. S-Bahn линия S7, направление поездов на Floridsdorf, ходят через каждые полчаса. В нашем варианте это было вот так: 17.18. 17.48, 18.18, 18.48. За окном – непроглядная темень, впрочем, на обратном пути рассмотрели, что смотреть там особенно нечего. Доехали до Wien Mitte\Landstrasse, по указателям пересадка на U4 до Karlsplatz‎ (направление Hutteldorf), через одну остановку вышли. И очень долго, минут пять, шли по подземелью station Karlsplatz до нужного нам выхода - Oper/Opernring. И тут в подземелье ремонт… Внешне очень похоже на Термини в январе 2011, с неприкрытыми еще и торчащими отовсюду проводами.
Поднялись на волю – упс, Опера. Перекур. Гостиница буквально в соседнем здании.

Hotel Am Opernring

http://www.opernring.at/ (есть русскоязычная версия)
На рецепшене показываем резервацию, называем фамилию, нам выдают ключ, карту Вены на русском языке и буклет на бесплатное вино в соседнем ресторане. «Давайте карту для блокировки». Нет! Хором отвечаем мы и просим списать сразу деньги. «Карта та же?» При бронировании они проверяли платежеспособность, заблокировав стоимость одной ночи. Да, та же. Ок, нам выдают счет об оплате. А вай-фай? Менеджер пишет на листочке простейший пароль.
В номере эргономично и просторно, несмотря на стандартные 20-24 метра. Прихожая, ванная комната, предбанничек из разделяющего комнату шкафа для одежды, собственно номер и балкон. Первым делом на балкон смотреть на Оперу.

Как на ладони. В ванной комнате фен и дополнительное увеличивающее зеркало для бритья. И собственно – ванна. Обожаю номера с ванной, полежать после долгих походов. В номере – журнальный столик, два стула, плоский телевизор Самсунг, чайник с трогательной надписью (анг\нем) не варить в нем сосиски (шутка) не заваривать пакеты с чаем, чашки, минибар, штопор, бокалы. В торце шкафа – выставка достижений соседнего ресторана.

Тогда уж сразу про завтрак – шведский стол, из горячего: сосиски, бекон, омлет, картошка в сметане. Сыры. Колбасы. Овощи. Кофе из кофемашины. Сок. Минералка и игристое вино в ведерке.

Имперский дух

Быстренько душ освежиться и вперед гулять по ночной, уже собственно, Вене. На первый взгляд уже не трансферного, а туристического пешехода в Вене идеальнейшая чистота. Почище даже германского орднунга будет. Потом, конечно, присмотревшись, стали замечать и бычки в закутках зданий, и с бомжами пообщались, и трамвай в Гринциг не блистал чистотой. Но это потом. А пока мы делаем первые шаги по Рингу в направлении Хофбурга. Просторно, красиво, освещено. На остановке еще продают какие-то просто громадные сосиски, не рискуем, и покупаем колу 0.5 за примерно 2 евро.
И вот как раз напротив Хофбурга Таню настигает знаменитый венский запах конского навоза. Поэтому мы не сворачиваем с Ринга в Хофбург, а идем дальше в направлении призывно и красиво подсвеченной Ратуши. Я, мужлан, кстати, никакого такого запаха за всю поездку так и не почувствовал…

Парламент, Ратуша, Бургтеатр, и не подсветка, а какая то прям инсталляция на здании, в котором Café Landtmann.

Все это красиво, конечно, но у меня же был План! Хофбург - церковь Святого Михаила – Грабен – Штефандом. А теперь он полетел коту, вернее, кобыле под хвост. Ладно, полагаясь на врожденную топографическую гениальность, сворачиваем направо в сторону Штефанплаца. Кстати - указателей не наблюдаем, что более чем странно для туристического центра. Идем по наитию, делаем небольшой привал у очередного киоска с сосисками – обнаружили не такие громадные. Подкрепились одной сосиской на двоих (мы те еще едоки) и вышли таки в Штефандому.
И не только вышли, но и зашли внутрь. Время 21.45. Правда, внутри уже нет обещанной инсталляции, да и решетка оставляет для прогулок только небольшой пятачок у входа. Гуляем вокруг Собора, далее по Плану – ужин. Заранее распечатал варианты маршрутов отхода. Из всех планировщиков больше глянулся vor.at, на втором месте - oebb.at. Сначала находим Фигльмюллер (Figlmüller), но там и из-за витрин было видно, что дело уже идет к шапошному разбору, поэтому направили свои стопы дальше, к Ribs of Vienna.
Там ребрышки все уже съели, но впрочем, мы и не собирались (только ж сосиску схомячили) плотно ужинать, взяли две порции жареного сыра – моцарелла и эмменталь. И пиво – я стандартный Эдельвейс, Таня – Радлер. По поводу Радлера супруга заметила что «не айс», как, например, Крик или Берлинер Вайссе, но на безрыбье сойдет. Счет перекуса – 20,3 евро.
Перекусили, можно уже обменятся первыми впечатлениями о Вене. Голоса не сильно, но разделились. Мне безоговорочно нравиться, есть своя изюминка, Тане – нравиться, но не так чтоб «Ах», с первого взгляда, а уж тем более вздоха. Имперский ли дух стал причиной?

Сусанин-шоу

Далее по плану – пивоварня «1516», быстро находим и её и идем на Шварценберг плац. И вот тут мой гениальный типографизм дал сбой. Ринг, если выходить на него с Шварценберг штрассе, совершенно не выделяется в череде улиц. Посмотрев на Шварценберг плац, мы повернули направо, уверенные, что идем по Рингу (вот и трамвай D проехал) к Карлскирхе, а оттуда в отель. На самом деле мы топали по направлению к Бельведеру. Как то резко кончились прохожие, фонари и трамваи. С одной стороны непонятная стена, с другой – обычные, не имперские, ни разу не барокко и даже не сессионные здания. На первом же показавшемся повороте завернули направо, потом еще направо и увидели наконец кусочек колонны с куполом Карлскирхе. Таня, сделав из-за своего Сусанина не хилый такой непредусмотренный крюк, что-то резко загрустила, даже красота Карлскирхе, «выдающегося примера стиля венского барокко» её уже не радовала. Ну, истины ради, я тоже ожидал увидеть Карлскирхе с наполненным возле неё бассейном, но воды с Альп туда еще не натекло. А это, имхо, снижает прелесть этого ансамбля % на 50.
И куда тут идти дальше? Поймав проходившего мимо аборигена, пожилого дядечку, спросили, как пройти к Опере. Дядечка, поправив очки, начал пространно объяснятся и махать руками. Минут через пять мы ему сказали спасибо и пошли в метро, решив повторить трюк прилета. А я для себя еще твердо решил, что следующий мой телефон будет с GPS. Выйдя к Опере и пробираясь под её сводами к отелю, заметили на мониторе-афише знакомые очертания Хворостовского. Вдохновленные этим знаком свыше, мы тут же замурлыкали «марш Ferrero Rocher» (если не все оценили иронию, то это, конечно, шутка) и вот она, великая сила искусства – вдалеке забрезжили знакомые очертания нашего отеля.

Симон Боканегра и Климт

Утром первым делом пошел пробовать воду из-под крана. Прочитанное в процессе подготовки к трипу про венский водопровод, стекающей самотеком с альпийских вершин прозрачной и чистейшей родниковой воде, впечатлило.

Действительность оказалась проще, не «Ах», как выражается моя благоверная. Каких-то разительных различий с римским водопроводом или с артезианской водой Сити-Чесс, не заметил. Даже больше, вот элистинская вода поразила больше. Потому что такого ну не ожидаешь в России, а вот в Европе – ожидаешь.
Позавтракали и пошли забирать свои билеты в Оперу. Если стать лицом к Рингу, то искомая Opernring 2 будет слева, через дорогу от оперы, а кассы - в конце здания, ближе к Альбертине.

И не смущайтесь надписью Приватбанка, мало ли где что написано, видите же на стекле надпись – KASSEN? Это оно и есть. Работает с Пн по ПТ с 9 до 2. Забрали билеты и пошли просто гулять по Вене.

Альбертина так Альбертина, поднялись наверх, Климта решили все же посмотреть в Бельведере, погуляли немного в тиши, изучили памятник жертвам фашизма и пошли смотреть, не натекло ли воды в бассейн у Карлскирхе.

По дороге осмотрели старый «имперский» павильончик станции Karlsplatz и послушали баяниста под деревом у пустого еще, эх, бассейна.

Далее опять Шварценберг плац, но дорога, в отличие от ночной прогулки, днем повыразительней.

Пешком до Бельведера все же далековато, в горку, но терпимо. Посмотреть Климта и еще несколько интересных экспозиций (отмечу любимых импрессионистов) в Верхнем Бельведере (Oberes Belvedere) стоит 11 евро, время работы ежедневно с 10 до 18. Зато потом прогулка по парку исключительно вниз.

Махонькому, но симпатичному парку.

Вернувшись на Шварценберг плац, пошли в «1516», Schwarzenbergstraße 2, зал для курящих на первом этаже, свое пиво трех видов за 3 евро – 0.4 литра, салат (3.20) и почти моментальный шницель (курятина или свинина - € 8,9).

За эту моментальность Татьяна и заподозрила «разогретость». Общий счет – 22 евро.
Порции вполне хватило на двоих. А, еще сидр Тане из бутылки. Пиво, как и все остальное австрийское, что я пробовал за время поездки, с характерной ярко выраженной горчинкой. Чтобы расплатиться картой, надо идтить к стойке.
Выйдя из пивной, повернули в сторону центра (направо), с расчетом выйти на Кернтнер Штрассе, которая, как пишут, дороже, чем «Марийка», но ведет к Штефандому.

И шопинг оценить и центр посмотреть. Два в одном.

Ничего страшно дорогого и неприступного на Кернтнер Штрассе мы не обнаружили, опять Штефан плац, и наконец мы добрались таки до Грабена.

А вот да, от Грабена налево по Kohlmarkt – вылитый наш Столешников.

И вот только у Ховбурга мы, наконец-то, увидели туристические указатели. Но они там уже были, собственно говоря, нам и не нужны.

Вернулись в гостиницу, отдохнули перед оперой. «Симон Боканегра», в роли которого Дмитрий наш Хворостовский. Скажу сразу – более сильное впечатление произвели молодой итальянский баритон Марко Кария (Marco Caria) в роли Паоло и сопрано Марина Поплавская в роли Амелии. По поводу минимализма реквизита, о чем тоже писали – ни разу не заметил, вполне себе и костюмы и декорации. Шпаги острые, костюмы яркие. Ну и продолжая обратный отчет – совершенно не представляю, зачем покупать экскурсии в Оперу. В середине 19 века это было грандиозное и богатейшее здание придворной оперы одного из могущественных имперским домов Европы. Наверное, просто посмотреть внутри на убранство было шастьем. А сейчас – ну если только за кулисами побродить. Не потрясло. После оперы – легкий ужин в ресторане Martinjak с обещанным бесплатным вином. Штрудель и карпаччо.

Весь ужин по чеку – 24,9 евро.

Баден

На утро третьего дня отправились в Баден. Нашли остановку, опять же у Оперы, купили в кассе билеты туда за 5.60. Трамвай каждые 15 минут. Проехали немного и нырнули под землю. Но потом, правда, вынырнули, но почти до Бадена пейзажики шли всё больше индустриальные. Разрекламированный SCS оказался таким же индустриальным и не первой свежести, что ли, центром. Взгляд со стороны. Внутрь не ходили. Из пролетавшего мимо пейзажа заинтересовал только городок Gumpoldskirchen, совсем уже прижавшийся к подбрюшью Альп. Татьяна вообще предложила взять и в нем выйти. Опять вероломное покушение на мой План! «Да там кроме церкви и одной дороги вообще ничего нет!» Ну и не готов я – в смысле не готовился…Уф – отлегло, проехали. Да и на Баден я хочу посмотреть. Как только доехали и вышли на конечной остановке, как тут же выглянуло солнышко.

Идем по Бадену – то тут, то там попадаются хойригеры, а есть еще совершенно не хочется. Так вот всегда. В Курпарке (Kurpark) поднялись на самую верхотуру, до площадки Bellevue, а спустились у казино.

Пошли искать Doblhoffpark с его розариумом, проходя мимо Римских терм, забрели на Зеленый рынок, я бы сказал рыночек, а там туалет и опять бесплатный. Первый был на конечной остановке трамвая. Разительное отличие от Вены. Дошли до парка, побродили и пошли обратно в центр.

Дошли опять до чумной колонны, и, свернув, на нами еще нехоженую улочку, засели к кафе Wöber Harald Bäckerei (Breyerstraße 7). Курят. Вспомнил и тут же рассказал Татьяне вычитанную ранее историю, как один из владельцев венского кафе судится с властями, доказывая им, что прокуренные стены – часть исторического достояния. Какой, нафиг, запрет? Вот с этой точки зрения нам Вена очень и очень приглянулась. Взяли кофе и какой то тортик.

Пробовать именно Захер желания не возникло. Да и этот не доели. Потом в чеке прочитал, торт «Моцарт». За всё – 10,20 евро.

Из Бадена было несколько вариантов поехать дальше по достопримечательностям «Венского леса», но так солнце уже собиралось сворачиваться (часов 15), решили возвращаться в Вену и пройтись, пока работают магазины, по «Марийке». Дошли до жд вокзала, изучили схему, взяли в «живой» кассе билеты (так же 5.40). «Как будете ехать, через Медлинг или через Венна Митте?» – коварно спросила труженица австрийских дорог. Нам надо через Медлинг. Сели на региональный двухэтажный поезд, сразу проверили билеты, поезд и так очень быстрый, что же у них тогда ходит типо ICE?

Только сели – Медлинг. Вышли – а обещанных схемой указателей на U6 нету. Этого не может быть, сказал я и пошел искать вокзальный инфоцентр. Узнал. Медлинг да не тот. Mödling и Meidling. Немудрено было перепутать. Опять на перрон, но уже шнельбан обычный одноэтажный, доехали до Медлинга, который Philadelphiabrücke, там перешли на U6 и через одну уже и Westbahnhof. Жалко, что на региональном двухэтажном так мало прокатились…

Shopping

Вышли в город и вместо «Марийки» пошли к возвышавшейся неподалеку Maria vom Siege (Церковь Богоматери Победы).

А потом уже на марийку. Выборочные заходы в магазины к положительному результату не привели. Всю Мариахильфер штрассе прошли насквось часа за два.

Правда в рекомендованные wien.info улочки – Линденгассе, Кирхенгассе и Цоллергассе не заглядывали. Вернее заглядывали, но привлекательных вывесок не видели, так что сворачивать не стали. У Mariahilfer Kirche – фермерская точка, купил и на месте сжевал колбаску.

Хлеба к ней надавали на пятерых. Оставшийся после сосиски хлеб и натолкнул нас на ужин в номере. Как раз утром, перед Баденом, заглянули на разведку (и за кока-колой 0.5 литра, извините, по 99 центов, а не по 2-3 евро в кафе, киосках и минибаре гостиницы) в SPAR около Оперы. Туда и пошли. Взяли австрийский радлер и нормально-привычное (то биш немецкое) пшеничное нефильтрованное пиво. Из мяса долго-долго смотрели на пармскую ветчину, но дали себе по рукам – пармскую в Парме, или хотя бы в Италии, поэтому взяли пару нарезок разных местных окороков, козий мягкий сыр, так же австрийский, ну и салатик.

Бюджет ужина за вычетом спиртного «домой» - 18,24 евро.
В четвертый, и собственно последний день, ибо улетать утром пятницы, я опять составил План. И он опять полетел ко всем чертям. Вышли вроде по плану на Опернринг, садиться на первый трамвай. Но черт дернул пойти поискать путеводную афишу Хворостовского. Нашли – но Хворостовского там уже и след простыл. Афиши есть, на экране, опять кстати, Самсунг, но другие. Пошли дальше, а афиши как раз напротив касс, так что логично было пройти мимо Захера и повернуть направо.

И вот тут Татьяна выдает – о какая симпатичная улочка, и показывает на Кернтнер Штрассе, которую мы уже позавчера, мягко говоря, исходили вдоль и поперек.

Но желание женщины закон. В порядке компенсации в мы зашли в Peec and Cloppenburg и решили проблему мужских джинсов, надеюсь, года на два минимум. Джинсы купили на последнем этаже. Продавщица, вполне сносно говорящая по-русски, оторвала нам корешки от ценников и сказала забрать покупку на 1 этаже. Но если по-русски, то это на втором. Ибо там еще нулевой «Е» и первый «М». Или наоборот, но точно буквы. Мы сначала съехали вниз, походили-посмотрели женские товары, вышли-покурили а уж потом за покупками. Платили картой, чек выполз, а смс-подтверждение - нет.
А потом еще в мини-магазинчике Tabaktrafik решили еще одну проблему заказанных сувениров – зажигалку IMCO. Правда на виду их там, как и во всей, наверное, Австрии нету. Надо спрашивать: IMCO Benzinfeuerzeuge (http://www.imco.at/de/produkte/benzinfeuerzeuge) Тогда достанут заветный деревянный лоточек из-под полы. Бензиновая многоразовая стальная зажигалка, внимание – 3.70 евро.
Опять дошли до Штефандома, по дороге раза три заходили в Humanic (не считая пяти раз на марийке), плясали-плясали ритуальные пляски у женских мокасин Tommy Hilfiger и Marc O'Polo, но так и не сложилось.

Хундертвассер и Шенбрунн

В метро на Штефанплац купили в автомате два суточных проездных (Netzkarte 24 Stunden Wien) за 5.70, сели на U3, через одну остановку -Wien Mitte\Landstrasse. Вышли и пошли по планировщику.

Обычный жилой квартал Вены с немного необычными домами Хундертвассера.

Собственно Hundertwasser House и рядом, на расстоянии одной остановки к центру - KUNST HAUS WIEN. Остановки трамвая №1 Radetzkyplatz и Hetzgassе соответственно. Так как у нас был проездной, то эту самую остановку мы и проехали на трамвае. У KUNST HAUS WIEN людей было еще меньше, а во внутреннем дворике с кафе со столиками на улице мы вообще были одни.
Вернулись к трамваю, поехали по Рингу, говорю Татьяне - где захочешь – выйдем. Захотелось у Музейного квартала.

Погуляли и дошли там же до одноименной остановки U2 – MuseumsQuartier, проехали одну остановку да Калрсплац, пересели на U4 и поехали до Шенбруна.

При выходе из метро указатели, куда идти. Шенбрун показался продуманней, основательней и насыщенней всех виденных до этого нами парков. Бродить и бродить. И не поленитесь подняться на самый верх. Почему нет, кстати, фуникулера, как на Монмарте? Подъем – не менее сложный. А вид – отличный.

По дороге обратно решили поискать еще магазинчиков перед гостиницей – попробовать сменить ассортимент подарков и сувениров, а не только спаровские. Вышли за одну остановку до Калрсплац, на Кеттенбрюккенгассе (Kettenbrückengasse). Выходим на свет божий, а там – рынок. Не Нашмаркт, но все же! Попробовал затащить Татьяну за экзотикой. Но её хватило шагов на 20. Ну что, мы этих, далее не толерантно, дома не видели? Вышли с рынка, на углу у метро – BILLA. Но поменьше, попроще, чем СПАР. Однако и там смогли купить немного сладостей и даже вина.
Вернулись в гостиницу, перекусили (доели вчерашнюю колбасу со свежим сыром и пивом), отдохнули и поехали в Гринцинг, в хойригеры.

Grinzing - Heuriger

Доехали на трамвае до Schottentor, спустились вниз к остановке 38 трамвая и тут нас атаковал бомж, продающий газеты. Поболтали, сказали денег нет вообще, потом убежали от него в магазин. Подошедший трамвай был весь завален пустыми бутылками, старыми газетами и пакетами. Ехать до конечной остановки Grinzing. Так как дорога на окраину становилась всё мрачнее, я подначивал Татьяну «куда мы в поле дикое-темное едем».
Но, попав в Гринцинг, оказались в весьма освещенном туристическом аттракционе.

И внешне Гринцинг напоминает Трастевере.
Кроме нас, в одном из двух, работающих в тот вечер хойригере – «Zum Berger» Weinbau & Heurigenschank Gsöls, оказалась группа то ли испанцев, то ли португальцев. И заходя, столкнулись с тремя француженками, которые уже напробовались молодого вина.

«Испанцы» сидели в зале для некурящих, мы – в зале для курящих. Одни. Заказали, несмотря на, красного, нас предупредили, что кухня из горячих блюд уже аллес, но можно взять еды в буфете. Т.е. расположение – зал со стойкой бара курящий, зал для некурящих, буфет. Следующее помещение через улицу – туалет.
Сходил в буфет, купил буженины, квашеной капусточки и маринованной зеленой фасоли. Заметил пиво в баре, зацепил бутылочку, вино отдал Татьяне. Для нас даже подошли «из кустов», сыграли одну песенку музыканты – скрипка и гармошка. Но где Татьяна поначиталась про неудержное веселье и забитые донельзя хойригеры – ума не приложу. Два бокальчика ей вполне хватило, чтобы набраться сил на обратную дорогу. Вся выпивка - 6.83 и буфет за наличные, сколько не помню, но не более пятерки.
Расположились на развилке смотреть, что придет быстрее – трамвай или автобус 38А. Трамвай подошел первым. В гостинице на рецепшн традиционный вопрос – когда вы заберете наши деньги? Дело в том, что счет то нам выписали, а вот смс так и не пришла. Выяснили уже на Родине в банке, что деньги за гостиницу списались с карты дня через три после приезда, без смс.

Lost

На завтрак пошли в 7 утра. Это подвиг, обычно ходили в 9 - 9.30, но тут улетать. За этот подвиг были вознаграждены компанией живущих в этой же гостинице наших соотечественников – они, бедолаги, наверное, каждый день так завтракали, ибо пора на экскурсию. Сегодня, судя по оживленному обсуждению, у них была экскурсия «7 замков»: «Нас мимо них провезут что ли?» Ну т.е мы пришли, а они уже доедали. Рано утром, кстати – ни бекона, ни сосисек… Видимо еще не нажарили.
На рецепшн расплатились наличными за минибар и на метро. Маршрут уже известный, но в другую сторону. На U4 от Karlsplatz‎ до Wien Mitte\Landstrasse, направление на Heiligenstadt. На Митте, так как у нас еще действует вчерашний суточный проездной, берем два билета по 1.60 евро, подходит поезд, пейзаж, как уже писали, индустриальный. Направление поездов на Wolfsthal, те, что идут в аэропорт, помечены дополнительно самолетиком. До станции Flughafen Wien, станцию Швехат (Schwechat) проезжать! В нашем варианте это выглядело примерно так: S7 в 7.16 прибытие в 07.42, 07.46 – 08.12, 08.16 – 08.42.
Приехали. Пошли по указателям. Дошли до основного терминала, вышли покурили и через дорогу в терминал 1А. Совершенно не заморачиваясь электронной или саморегистрацией, подошли к стойке, дали паспорта, взвесили багаж, девушка сама спросила – Tax-Free? Напомню, что покупки должны быть от 75,01 евро. Багаж вернули, пошли искать таможню. Зашли обратно в большой терминал, налево, стойки (Schalter) 35\36.
Перед стойками разверстаны несколько чемоданов пары девиц. «Вы стоите?» - спрашиваю их на русском. Они несколько удивлены русской речью, но, поразмыслив, отвечают утвердительно. Сдав свой багаж, они теперь уже меня спрашивают – «а где наличные выдают?» Памятуя наставления Дениса (Standard and Poor), отвечаю, «в Raiffeisenbank Austria, прямо за вашей спиной». Сдаем багаж, ничего показать не просят, только забываю закрыть на замок, прошу вернуть, таможенник откатывает чемодан назад. Поворачиваемся и подходим к Райфайзенбанку, а он то еще закрыт. Рядом, левее, еще пару окошек уже другого банка. Подхожу, девицы те уже стоят. Говорю нарочито громко, извиняясь в пустоту, что Райфайзенбанк-то еще не работает. Какая жалость. Девицы уже не слышат и никак не реагируют.
Обналичили чеки, кстати, в евро – тут как то жаловались, что нарывались на доллары по грабительскому курсу. Прошли, собственно, в терминалы, приложив посадочный к турникету. Если у кого не получается, стоит тетка, помогает. Памятуя, что нормальные магазины начинаются сразу, пошли направо (а наш D налево), зашли в дьюти-фри и подзакупились еще чуток.
Перекур в газенвагене, пошли обратно. Граница. Опять безмолвно. По дороге снова и таможня (для тех, у кого Tax-Free в ручной клади) и много уже работающих пунктов возврата.
Наконец то досмотр безопасности и наш сектор гейтов. По описаниям ожидал, что будет хуже, как в Штутгарте. Вот там действительно, пересек границу, концлагерь минимализма, и назад пути уже нет. А тут и дьютик, и кафе, и автоматы и туалет и газенваген!
Сели-ждем. Люди, слава те Господи, в очередь не выстраиваются, сидят. Служащая обходит, просит показать посадочные на Москву, считает людей. Подгоняют автобус и начинают набивать в него. Когда подгоняют второй автобус, поднимаемся с мест, водитель машет рукой, заходите мол, но служащие пресекают эту попытку и утрамбовывают нас всё же в первый автобус.
Как селедок в бочку. Ну, собственно да, хватит расслабляться. Летим на Родину.
Самолет не забит, опять комфортно. Облачности почти нет. Пролетали над Словакией (судя по монитору в салоне), прекрасно видно впечатляющий горный массив. Прилетели, пошли на границу. Вот оно, столпотворение. Пока прошли, багаж уже крутился на ленте. На аэроэкспресс, билеты в кассе. Вроде полчаса еще до экспресса, но пока вышли, пока покурили. А он уже подошел, за 15 минут до оправления.
Взяли кофе попить. 80 рублей. Стаканчик говорит, оставьте, уберут потом. Потом сломался наш экспресс, но починили минут через пять. Потом опять столпотворение еще покруче пограничного на Павелецкой на эскалаторах. Реальная давка. В вагон метро сели совершенно выжатые и не сразу обратили внимание, что вокруг все сплошь в шубах. А мы в плащиках весенних.
Т.е. что я хотел сказать о разных впечатлениях от приезда - отъезда. По отъезду – транспортные проблемы не бросались в глаза. Мы были адаптированы и сильны духом. Но, потусовавшись совсем немного в Вене, размякли. И обычные вроде транспортные неурядицы на Родине воспринимались прям как испытание какое то…
В Вене всю эту неделю было 10-15 градусов тепла и ни одного дождика.
Резюмируя всё вышесказанное, приходим к выводу, что Вена, на наш взгляд, способна удовлетворить любой вкус, любые предпочтения и любые финансовые возможности.
Нам из отсмотренного больше всего понравился Шенбрунн. А я еще не хотел ехать туда из-за удаленности от центра.

Видео:

Добавлю вам к фото отчету пару белок из Шенбрунна. Так же снимала в марте этого года

Добавлю вам к фото отчету пару белок из Шенбрунна

спасибо! посмотрел ваши фотки на яндексе, много хороших репортажных, а нам вот в этот раз не повезло совсем:(

а нам вот в этот раз не повезло совсем:(

Почему? Погода вполне съемочная была, дождей не было!
Спасибо за отзыв! Вена хороша!
В Гринциге ужинили в том же хойригере, что и Вы. И тоже практически в гордом одиночестве.
Это был очень дешёвый и очень вкусный ужин.
Последний раз были в Вене перед Рождеством. Очень рекомендую.

Jenny_Jen, какие у Вас белочки симпатичные! Прелесть! Мне не удалось их так красиво сфотографировать. Какие-то неусидчивые попались.

Почему? Погода вполне съемочная была, дождей не было!

сюжеты что то не попадались:)

Это был очень дешёвый и очень вкусный ужин.

у нас буженина была сильно соленая:) очень:)но всё равно, да, вкусная:)

сюжеты что то не попадались:)

Да что вы! Это в Вене то? Не верю!)

Какие-то неусидчивые попались.

Они все очень быстро двигаются, возможность их снять есть только во время еды!
snn1964 ),отличный рассказ и фоты),спасиб!)
p.s.Не находите,что Ваш стиль, слишком хорош,для..."дома пристарелых"?)))
Отличные фото, а у нас только утки , белочек не видели!
Галюсикчитал ваш отзыв перед поездкой:) А где фото уток? давайте сюда:) слберем тут всю живность Вены:)

Собачка опять от Jenny_Jen
Ольга [без регистрации] [25.03.12 23:31:44]   IP: 94.181.194.*
Очень интересный отзыв, спасибо! Мы были в Вене в это же время, тоже ходили в оперу на Симона Боканегро! Правда, билеты покупали у перекупов у оперы- это те, которые в камзолах. По 50 евро за штуку. И при этом было совсем ничего не видно из нашей ложи, в антракт пересели на другие места и все стало ок. А перекуп наш клялся, что будет с наших мест " excellent view"!
Были там же где и вы, и еще ездили на пару дней в Прагу, а потом на день в Братиславу.

По 50 евро за штуку. И при этом было совсем ничего не видно из нашей ложи,

ну если у нас по 32 евро по официальным расценкам когда сидишь откинувшись то видно пол-сцены, чтобы видеть всё надо было склонятся к перилам.(BALKON SEITE RECHTS)
Да и вообще места - любые, по уютности исключительно для адептов оперы - жесткие и тесные:)
snn1964,спасибо за "вкусные" венские зарисовки.

По дороге осмотрели старый «имперский» павильончик станции Karlsplatz

Собачка опять от Jenny_Jen

Я там кучу собак наснимала - еще не все разобрала. Такие хорошие все!

Это шутка? На фото классический модерн Вагнера.

Выглядел он не очень, надо сказать. Там в округе повсюду ремонт, все переделывает, перекрашивают. К сезону наверное будет другой вид

???
я не эксперт в стилях архитектуры но разве определение старый «имперский» не подходит к венскому сессиону?
"Наш «Сецессион» не является борьбой современных художников со старыми мастерами, но борьбой за успех художников, а не лавочников, которые называют себя художниками, но при этом их коммерческие интересы мешают процветанию искусства".
Герман Бар.
Речь, естественно, о временных рамках и их восприятии сейчас такими балбесами как я:)

пару белок из Шенбрунна

- жирненькие, однако...
Как Вы вкусно венское зверье и птиц обсуждаете. Не удержусь добавлю своих белок, не обидитесь?

Шенбрунские белки

Утки в зимнем Штатспарке

Фламинго в зоопарке - для души
У меня такие классные фотки из зоо, особенно фотосет панды! Но пока еще не вывешивала их в интернет!
Эх! а у нас панда от жары спряталась - мы ее не видели

Не удержусь добавлю своих белок, не обидитесь?

конечно нет! даешь больше разного зверья!
Mussy [без регистрации] [28.03.12 22:51:49]   IP: 46.73.61.*

Выходим на свет божий, а там – рынок. Не Нашмаркт, но все же!

простит, а что же это тогда за рынок? Я при входе на него прочитала Наштмарк и когда остановку объявляют: Kettenbrückengasse, то добавляют, что тут есть Наштмарк:)) жила на соседней станции мэтро и слушала это объявление каждый день при возвращении в отель ну и заходила и на блошиный в субботу и так вечером перекусить.

1В Сочи на три ночи
2Поездка из Торремолиноса в Гранаду на 3 ночи. Часть 4.
3Едим в Сочи. На две ночи
4В Сочи на три ночи)
5Индонезия в июле 2010 г. – Ява и Бали, 2 недели на 4 колесах
6Отчет по поездке Прага-Вена-Венеция март 2011.
7В Петербург на День России. Белые ночи, Петергоф и прогулки по Неве
Австрия