23.03.12 16:59:31
Из СПб в горнолыжный курорт Леви, район Лапландия, страна Финляндия (самостоятельно)
Время отдыха: с 10 по 18 марта 2012

Доброго времени суток!

Сразу скажу, что собирались большой компанией.
Количество человек - около 27 (из Санкт-Петербурга, Москвы, Североморска и Мурманска, но описывать буду только путь следования нашего экипажа из Спб). Это к тому, что снимали большой коттедж. Если интересна организация питания (готовили сами) на такую толпу во время проживания в Леви и т.д., то задавайте вопросы.

От Петербурга до Леви - 1200 км. Ехали на машине (4 взрослых + 1 ребенок 10 лет). Оборудование везли в багажнике на крыше, поэтому для вещей во внутреннем багажнике места хватало. Ограничение скорости по финке действует 80 или 100 км. Вел нас навигатор.

По дороге туда останавливались на ночлег, обратно - нет. Для ночлега недели за 2 до поездки бронировали коттедж на booking.com. Просто определили по карте половину расстояния, нашли ближайшее поселение и что на сайте вылезло из жилья, из того и выбирали. Выбор пал на "Kajaani Cottages" за коттедж 110 евро на четверых (ребенка не учитывали, спал с папой на одной кровати). Не прогадали, понравилось.
Из Питера выехали в 9.00 (по моск.). Границу прошли за минут 10, пересекали в Светогорске, это удобнее всего для тех, кто направляется на север. И примерно в 7 вечера (по финскому это было 17.00) приехали в Kajaani. Основательно останавливались покушать 2 раза в "АВС" (полноценный обед 9,90 евро) и "Бургер как-то там" (точное наименование не помню) (бургеры от 2,50 евро, тарелка от 7,00 евро). Хозяин "Kajaani Cottages" был очень гостеприимный, мы быстро заселились, погуляли по территории, покормили лошадей, поужинали едой из Питера и спать.

В 9.00 утра по местному времени двинулись дальше. Казалось, что по мере приближения к полярному кругу снег становился всё белее и пушистей. Всё ждали, что вот-вот выпрыгнет олень или пролетит Санта... но ни того и тем более другого не увидели... Рованиеми, родину Санта Клауса, проезжали, но заезжать в саму деревню не стали, т.к. на сайте прочитали, что во время нашей поездки там его не будет. Оказалось, что был. Другой экипаж из Питера заехал таки туда. Но мы не расстроились, потому что в царстве Снежной королевы и так прекрасно. В 16.00 приехали в белоснежный Леви.

Коттедж "Альбатрос" в Леви забронировали через инет ещё где-то в начале ноября, т.к. с марта там начинается сезон и с такой компанией позднее не смогли бы найти хороший коттедж. Коттедж разделен на 2 абсолютно симметричные половины (даже расстановка мебели и техники симметрична), переход из одной половины в другую осуществлялся через балкон. Нам было это удобно, т.к. в одной половине жили те кто любит допоздна потусить, а в другой - релаксировать. :) Описание оснащения коттеджа можно найти в инете. Скажу, что до подъёмника было 150 метров, доезжали прям на лыжах, там же и скайбус останавливался. Вся необходимая мелочь в коттедже была.

Про катание. Подъёмники работают с 9.30 до 19.00 (у всех открытие и закрытие разное). Очередей не было вообще. Склоны все "вылизаны" ратраками. Словом, сервис на высоте. В Леви проводятся этапы кубка мира по большому слалому, что уже не мало говорит об уровне курорта. Есть несколько трасс с трамплинами, хав-пайп. Достаточно места погонять между ёлок. Но если вы завсегдатай европейских горнолыжных курортов, то, возможно, будет не так интересно. Кто хочет поработать над повышением уровня катания - это идеальное место. Ski-pass мы брали на 6 дней 160,5 евро, по нему же можно было ездить и на скайбусе (без скипаса цена 3 евро). На склонах имеются чумы, где можно отдохнуть и что-нибудь пожарить на костре (дрова и "вилки" есть, всё бесплатно). Покушать так же можно в кафешках, как правило там шведский стол, цена колеблется от 13 до 15 евро. Мы на обед брали сосиски, хлеб, пиво и всей толпой оккупировали полюбившийся нам чум, выживая от туда своей массовкой финов (один раз правда пришлось запеть - ушли сразу). :)

Обеденный чум

Про досуг. Во-первых, в коттедже была сауна, после которой делать какие-то телодвижения было частенько лень. Но тем не менее мы посетили боулинг и спа-центр. В боулинге бронировали 2 дорожки заранее на 2 часа. Ходило около 12 человек, получилось по 12 евро с носа. В спа-центре платишь 14 евро и купаешься-расслабляешься хоть целый день. Можно взять в прокат купальник/плавки - 3 евро. Что-то особенного в нём нет. Кстати, в шортоплавках туда не пускают. Хотели покататься на собачьей упряжке, но глядя на фото собачек, захотелось им заплатить лишь бы не гонять и ещё еды принести... Под центральным склоном работает диско-бар на открытом воздухе, но до закрытия подъёмников (до 19.00)

Про магазины. Конечно там преобладание спортивных магазинов и сувенирных лавок, собственно в другие я и не заходила. Можно приобрести отличное новое оборудование, так же как и БУ. В наш период проживания начался сезон распродаж. Одному из нашей компании удалось купить горнолыжные ботинки Salomon за 70 евро, когда вчера они стоили 130 и лыжи с хорошей скидкой. Я купила шлем за 99 евро, а стоимость ранее 179 (были конечно и за 50 евро, но... за 99 сел идеально :) ).

Про северное сияние. Видели 2 раза! В первый раз было небольшое зелёненькое. А второе, во всё небо с розово-красными переливами! Зрелище обалденное и завораживающее!

Ну вот и всё. Сказочный отпуск окончен. Выехали из Леви в 6.30 утра. Отъехав от полярного круга примерно км на 20-30 сразу почувствовалась весна. На границе в Светогорске были в 21.30 по моск. времени. Это было воскресенье поэтому постояли в очереди минут 10-15.

Общие расходы на 1 человека:
Бензин + коттедж на 1 ночь в Kajaani = 6000 руб.
Коттедж в Леви = 7500 руб.
Питание в Леви (без учёта алкоголя и готовили всё сами) = 1600-1700 руб.
Ski-pass на 6 дней = 6400 руб.
Всего: около 22000 рублей.
Это необходимые расходы, остальное каждый тратил по своему усмотрению.

Отредактировано автором: 24.03.12 12:52:56Сообщить модератору

1Costa Mediterranea, круиз из Спб в Савону (Европейский Гранд Вояж)
2Хочу рассказать, как с компанией Интесс-тур мы съездили из СПБ в Лаппеэнранту
3Вырваться из СПб в Вену. Июльская жаRа…
4Отдых в Эрзуруме, горнолыжный курорт Паландокен 2017 год
5Майрхофен - горнолыжный курорт в Австрии
6Хвалынский горнолыжный курорт (поездка из Ульяновска)
7Скандинавская весна или "проводы зимы" в Норвегии. Горнолыжный курорт Квитфьель.
Финляндия
Отели в Финляндии