23.03.12 00:27:01
Перелёт авиакомпанией China Southern и пересадка в Гуанчжоу
Время отдыха: Декабрь 2011

Самые дешёвые билеты в Сидней на нужные мне даты нашлись у авиакомпании China Southern. 32,5 тыс.руб. из Москвы, с технической посадкой в Урумчи и пересадкой на другой самолёт в Гуанчжоу. Ну что ж, ОК. Вылет был из Шереметьево, поэтому билеты из Петербурга в Москву и обратно я купила у Аэрофлота. На обратном пути получалась очень короткая стыковка в столице при том, что я выбрала самый последний вечерний, точнее практически ночной, рейс в Питер. Ну ладно, положилась на удачу.

Итак, начну описывать свои приключения. Регистрация на рейс в Гуанчжоу в Шереметьево производилась у двух стоек. Среди большого количества китайских граждан лишь изредка попадались европейские лица. Вскоре выяснилось, что из тех, кто стоял неподалёку от меня, далее в Сидней летели ещё пять человек. Двое мужчин направлялись в круиз по Австралии и Новой Зеландии и трое пассажиров пенсионного возраста ехали в Австралию к родне. Круизники, буду их так называть, стояли в очереди к одной стойке, а трое, которые к родне, вместе со мной ждали регистрации у другой стойки. Я почему так подробно об этом рассказываю, потому что на двух стойках нам дали совершенно разную информацию о пересадке в Гуанчжоу. Круизникам в деталях объяснили, что они должны в Гуанчжоу получить свой багаж и сдать его снова на рейс до Сиднея. Нам четверым твёрдым тоном было сказано, что багаж зарегистрирован сразу до Сиднея и в Гуанчжоу мы не должны ни о чём беспокоиться. Хмм… В очереди на паспортный контроль мы обменялись этой информацией, поудивлялись. Ну ладно… Каждый решил придерживаться того, как его проинструктировали.

Но сначала была техническая посадка в Урумчи. Там нам поставили в паспорт транзитную визу, действующую 24 часа. Она представляет собой большой штамп, занимающий целую страницу паспорта. По этой визе в Гуанчжоу можно будет выйти в город, т.к. там между рейсами будет 6,5 ч. В Урумчи же короткая остановка. Все должны выйти из самолёта, забрав с собой всю ручную кладь. В аэропорту есть несколько магазинов и кафе. Потом мы летели-летели и прилетели в Гуанчжоу. Еда была не особенно вкусной. Хотя вообще-то нет: «то, что было с рисом» мне даже понравилось, а «то, что было с лапшой» я не стала есть. Как-то так. :)

Итак, Гуанчжоу. Круизники сразу пошли получать и пересдавать свои чемоданы, а я решила всё же подойти к стойке China Southern и уточнить про багаж. Там я встретила одного из «трёх, которые к родне». Он подошёл с той же целью, что и я, и очень обрадовался, что я говорю по-английски, т.к. никто из них на иностранных языках не изъяснялся. Мы показали наши посадочные талоны и багажные бирки. Сотрудница авиакомпании даже куда-то позвонила, кого-то поспрашивала и потом объявила нам, что о багаже нам беспокоиться не нужно, и что мы его получим в Сиднее. Очень хорошо! Я сразу же отправилась искать вход в метро, а мужчина вернулся к своим родственникам, которые ждали его у багажной ленты. То, что я буду описывать дальше, они рассказали мне потом в самолёте. Наши места оказались рядом друг с другом. В тот момент, когда он подошёл к своим спутникам, они вдруг увидели свои чемоданы, едущие по багажной ленте. Не зная, что делать, они их с этой ленты сняли. Кинулись искать меня, чтобы я по-английски порасспрашивала у кого-нибудь что к чему, но меня уже и след простыл. Метания от одного китайца к другому в результате привели их к пункту досмотра багажа. Там их чемоданы просветили через сканер, или как это правильно называется, и в содержимом обнаружились батарейки.

Да, возвращаясь к началу перелёта, в Шереметьево у стоек регистрации багажа вообще-то стоял плакат, где некрупным шрифтом было написано, что батарейки в багаже запрещены. Причём стоял он так, что я лично его заметила уже после того, как свой багаж сдала. Я тут на днях решила повспоминать сколькими авиакомпаниями я пользовалась в своих поездках. Насчитала около пятнадцати. Но про такое экзотическое условие как «батарейки нельзя» первый раз в жизни услышала. Я на этот плакат решила забить, тем более, что багаж уже был сдан на тот момент, и остальные пассажиры, судя по всему, тоже решили забить. А оказалось, зря.

Китайские служащие, увидев на просвет батарейки, начали самостоятельно досматривать содержимое чемоданов, иными словами бесцеремонно «рыться в вещах». Делали они это в присутствии пассажиров, но очень недружелюбно, буквально выкидывая оттуда детские игрушки с батарейками, предназначавшиеся в подарок родственникам. Оказывается это в багаже их везти нельзя, а в ручной клади можно. Кто-нибудь может объяснить глубокий смысл такого правила??? Мои попутчики наспех перепаковали багаж. Переложили всё, что с батарейками в ручную кладь, а из ручной клади что-то уложили в чемоданы. После этого китайцы стали им что-то втолковывать. Трое, которые к родне, стоят ничего не понимают. В общем, китайцы в результате махнули им рукой и они ушли оттуда так и оставив свои чемоданы там, где их досматривали. А втолковывали им, что они должны были после этого отнести свой багаж в другое место и там сдать его снова. У круизников была точно такая же процедура. Они тоже говорили о невежливости и бесцеремонности служащих во время досмотра. С той лишь разницей, что они поняли, что им следует сдать багаж в другом месте, и сделали это. У круизников процедура получения-досмотра-сдачи багажа заняла 1,5 часа. Поэтому они не поехали посмотреть Гуанчжоу, хотя такие намерения у них изначально были. Они тоже недалеко от нас сидели в самолёте, и мы обменялись впечатлениями.

Пока у этих пассажиров происходили столь волнующие события, я как говорится «ни сном ни духом» гуляла по Гуанчжоу. В аэропорту я обменяла немного денег, поела в бистро чего-то китайского и поехала в центр на метро. Билет стоит 6 юаней, покупается в автомате. Судя по карте http://www.urbanrail.net/as/guan/guangzhou-map.htm , по моим расчётам поездка должна была продолжаться минут 40 максимум. Но то ли у них расстояния между станциями длиннее, чем у нас, то ли скорость движения медленнее, но ехала я до станции Zhujiang New Town больше часа. При таком ограниченном времени на осмотр города, наверно, имеет смысл взять такси из аэропорта в центр. Говорят, что это не дорого, но не знаю сколько стоит. Там по крайней мере едешь и в окно смотришь. А тут разве что китайцев разглядываешь, хотя это тоже интересное занятие.

Я гуляла в центре час-полтора. Гуанчжоу увиделся мне таким.

В какой-то момент видимо закончились занятия в школах, и на улицы высыпало огромное количество подростков в абсолютно одинаковых спортивных костюмах. К сожалению, не запечатлела это на фотографиях. Хотя нет, на последней, размещённой выше фотографии, по центру видна группка "белый верх, синий низ". Посмотрите. Вот, школьников в такой одежде на улицах было очень много. Причём не в одном каком-то месте, а вообще на всех улицах, где я гуляла.

Обратно я хотела вернуться на такси, но у меня сразу не получилось поймать машину. Такси на дорогах было много, но они все были с пассажирами. Стоянок такси что-то я тоже не обнаружила. Поэтому отправилась обратно в метро. И попала в час пик, когда китайские граждане поехали с работы по домам. Зрелище, скажу я вам, не для слабонервных! )) Толпы, рвущиеся в двери! Последних выходящих буквально заносят обратно! Очень агрессивно. Мне было страшно. :) И ехать в такой толкучке тоже не особенно приятно. Поэтому я тоже теперь присоединяюсь к советующим воспользоваться такси, если хочется взглянуть на Гуанчжоу в перерыве между рейсами.

Итак, я вернулась в аэропорт, села в самолёт, увидела расположившихся на местах рядом со мной моих попутчиков «троих, которые к родне», и они поведали мне свои интересные истории про багаж. Мама дорогая!!! А в моём-то чемодане тоже есть вещь с батарейками! А ну как будут их искать, раскидывая всё в разные стороны!? А у меня чемодан набит под завязку, нужно приложить усилия, чтобы застегнуть его обратно. Кто там будет прилагать такие усилия!? А может мой чемодан вообще так и катается по багажной ленте и никто его с этой ленты не снял!? Воображение рисовало мне картинки одна мрачней другой. Мои любимые платья! Что с ними будет? )) Получу ли я свой багаж обратно!!?? Но наступило утро. Мы все благополучно прошли паспортный контроль и все благополучно получили свои любимые чемоданчики. И круизники, которые сдали их по объяснённым им правилам; и те, которые к родне, что оставили свой багаж не понятно где на полпути; и я, которая в Гуанчжоу вообще к нему не прикасалась. Мой чемодан был в нетронутой полиэтиленовой упаковке, в которую его укутали ещё в Пулково-1. Т.е. батарейки в нём никто и не искал. Хеппи, как говорится, энд.

Две недели в Австралии пролетели быстро. Набравшись самых разнообразных впечатлений, я засобиралась обратно.

В аэропорту Сиднея мне, как водится, выдали два посадочных талона. На одном написано: Сидней – Гуанчжоу, на другом: Гуанчжоу – Москва. Опять буду рассказывать подробно, по ходу истории станет понятно почему. Про Урумчи на посадочных талонах ничего написано не было. А оказалось, зря! ))

Ночной перелёт Сидней – Гуанчжоу порадовал малым числом пассажиров. Рядом со мной оказались два свободных места. Я улеглась на трёх креслах и, укрывшись пледом, довольно хорошо выспалась. Китайский пограничник, который взял мои документы на паспортном контроле в аэропорту по прибытии, выглядел аккуратным, собранным и деловитым. Взглянув на посадочный талон Гуанчжоу – Москва, он шлёпнул в мой паспорт визу, по виду совершенно не такую как было по дороге туда. Тогда был здоровенный штамп во всю страницу, а тут какой-то маленький невнятный шестигранник. Я у него спрашиваю, мол, могу ли я выехать в город с этим безобразием. А он мне – нет, конечно, у вас же нет транзитной визы. С этим шестигранником я могла находиться только в транзитной зоне международного терминала аэропорта. Тон его был настолько компетентным и безапелляционным, что вступать с ним в дискуссии у меня даже не возникло мысли. Я решила, что это наверно по дороге туда можно гулять по городу, а по дороге обратно, думаю, наверно по-другому. Порадовалась, что посмотрела на Гуанчжоу две недели назад.

На табло с расписанием вылетов значилось: рейс в Москву – выход на посадку №10. Через семь часов! Нашла выход №10. На небольшом информационном табло рядом с ним уже высвечивалось «Рейс № 6001, пункт назначения Москва». Вылет в 12.35, посадка в 11.55. Семь часов! Я выпила бессчётное количество бутылочек китайского апельсинового сока Minute Maid, продававшихся в автоматах. Такая вкуснятина! не могла остановиться. )) Подробно изучила ассортимент магазинов дьюти-фри. Не понравились. Хотя купила большую упаковку чая Те Гуанинь. Вкусный.

В перерывах между покупками чая и апельсинового сока я в основном находилась в окрестностях выхода на посадку №10. Там всё время было пустынно. Сначала меня это естественно нисколько не напрягало. Когда же часы показали 11.00, а народ не стал прибывать, я начала удивляться. В 11.30 по-прежнему у этого выхода на посадку НИКОГО НЕ БЫЛО. Я начала волноваться. Хотя теоретически чего мне волноваться? У меня в руках посадочный талон. Вот табло рядом с выходом на посадку – на нём написан мой рейс. Всё нормально. Но почему вообще нет людей??? Ну совсем никого! Я одна сижу и жду рейса на Москву. Так не бывает! В 11.45 я нашла какого-то человека в униформе China Southern и, показав ему мой посадочный талон и светящийся номер моего рейса у выхода №10, спросила А ГДЕ ВСЕ??? В ответ я услышала: «О! Это ошибка! На ваш рейс посадка совсем в другом месте. Пойдёмте со мной.» Но привел он меня не к другому выходу, а к их офису и говорит: «Ждите здесь».

11.55. Где-то начинается посадка на мой рейс. Выходит другой сотрудник China Southern, смотрит мои документы и сообщает, что мне в паспорт поставили неправильную визу, и я с этой визой не имею права выйти туда, где идёт эта самая посадка на мой рейс. Поскольку самолёт сначала приземлится в Урумчи, то вылетает он не из международного терминала, а из местного. Это недалеко. Но с этим шестигранником в паспорте меня туда не впустят. И в сам Урумчи тоже не впустят. Поэтому мы сейчас идём в иммигрейшен офис, где мне должны переделать визу. Время 12.05. Мой сопровождающий просит меня подождать в креслах у входа в иммигрейшен офис, а сам с моим паспортом идёт общаться с его сотрудниками. В открытую дверь мне видно, как они смотрят на него хмуро и отрицательно качают головами. 12.20. Мой паспорт носят из кабинета в кабинет, не наблюдается никакого позитива в решении вопроса. От волнения я встаю и начинаю ходить туда сюда. Мне говорят, чтобы я села и не ходила. )) На мои неоднократные вопросы «всё ли будет хорошо? улечу ли я сегодня домой?» (сегодня – это значит через 15 мин.) я слышу одинаковый ответ: «Maybe». Возможно! А что, возможно и нет??? Задерживаться в Гуанчжоу мне совсем не хотелось. Сотрудник China Southern выглядел совершенно спокойным и даже с виду несколько безучастным к моим проблемам. Но это только с виду, т.к. сделал он всё возможное вплоть до задержки вылета самолёта. Большое ему спасибо! В 12.45 (самолёт должен был взлететь десять минут назад) я наконец получила в руки паспорт. Вот он здоровенный штамп во всю страницу, с которым я сегодня беспрепятственно могла гулять по городу Гуанчжоу. Нелепая ошибка пограничника. Быстрым шагом мы вернулись обратно к выходу на посадку №10. Для меня туда подали персональный автобус, который в 12.55 доставил перенервничавшуюся туристку к трапу самолёта. Всё. Слава Богу! Я лечу домой. Выдох.

И самый последний, третий Хеппи энд был в Москве, когда рейс из Урумчи прибыл вовремя (в 21.25) и я без проблем успела на свой самолёт в Петербург (в 23.15). Заранее я купила билет на этот рейс, т.к. он был последний в тот вечер. Следующий – уже утром.

Вот такая история. Всё хорошо, что хорошо заканчивается. А если мой опыт окажется кому-то полезным, буду очень рада. Желаю всем новых интересных поездок, полных впечатлений и позитива! И удачи в пути! ))

PS. Чуть не забыла. На перелёте Урумчи – Гуанчжоу выбирайте место у окна. Самолёт летит над красивыми горами. Это Тибет?

Отредактировано автором: 24.03.12 15:03:22Сообщить модератору

Вот в этой теме есть ещё пара идей как провести стыковочное время в Гуанчжоу.
Что тут можно сказать - ну и бардак у этих китайцев:))
Честно говоря, думала, что они очень тщательные, а они вон какие:) берут количеством:)
Три варианта истории с чемоданами - это перл!:)
Слава богу, что у Вас хорошая нервная система:))
Да, во мне есть изрядная доля пофигизма, это правда. ))
Но во время переделывания моей визы, когда мой самолёт готовился к взлёту - я действительно нервничала. Не частый случай. У китайцев получилось. ))

Зато какой жизненный опыт приобрели:)
Вот интересно, тот, который поставил неправильный штамп, он малоквалифицированный или он просто "не парится"? Ладно, ошибся, но Вы же к нему обратились с вопросом, который должен был заставить его задуматься.
Да...
Надо было мне его фамилию записать! и жалобу настрочить! пусть его премии лишат! )) и научат как правильно.
А то он-то там живёт и не знает что из-за него приключилось!

Надо было мне его фамилию записать!

Я так понимаю, что чего Вам еще только не хватало, так это записывать его фамилию:)) Она на китайском была?:)
Да, это я погорячилась! ))

А вообще, проблема, судя по всему, в том, что этот пограничник не знал, что рейс в Москву летит через Урумчи. И что туда нужно ставить другую визу. Но это же не должно стать проблемой пассажира! Откуда пассажиру знать, что он должен рассказать пограничнику про Урумчи, в котором вообще-то у самолёта техническая посадка? И что-то мне подсказывает, что тот и слушать бы не стал, если бы пассажир начал ему про это толковать. Тем более, что он уже поставил на тот момент штамп в паспорт.

И другой вопрос: почему этот рейс светился на табло у выхода на посадку №10? хотя посадка там и не планировалась? Сплошные странности...
Бардак. - Манькеша права. Что-то у них там не отработано.
а мне про чемоданы понравилось)))это трэш))но конечно ваш чемодан порадовал больше всех,ибо дал вам возможность погулять по городу))а иначе вы б там застряли с ним в аэропорту как другие
Прочитала. Интересно. И как это вы в одиночестве, без спутника, не боялись ходить по незнакомому городу?
Eco, спасибо!

Перелеты с приключениями, зато получился отличный рассказ!
Мне тоже казалось, что в Сидней лучше лететь China Southern (дешевле), а теперь задумалась.
Ольга [без регистрации] [23.03.12 10:51:23]   IP: 194.190.48.*
Спасибо, очень интересная и для меня полезная информация. Собираюсь проделать подобный маршрут через неделю )
Ольга! Удачи Вам!!! Возьмите на заметку все нюансы моей поездки. Требуйте здоровенную визу! :)) Но может всё пройти и без приключений. в случае, если звёзды так сложатся. Это вполне может случиться. )) В любом случае, пожалуйста, расскажите потом как всё прошло.

Ольга (Пономарёва), говорят, очень удобный перелёт в Сидней через Дубаи. Мои австралийские друзья в основном "эмиратами" пользуются в случае необходимости. Но вопрос цены тоже важен. Если разница в цене получается значительная, то может и поучаствовать в непредсказуемой рулетке China Southern??..
А ещё, говорят, на сайте S7 вроде можно купить какие-то удобные и недорогие перелёты в Австралию.

ната вл, ходить в одиночестве по незнакомому городу - одно из моих самых любимых занятий. ))

и tutankhamon06! что такое трэш точно себе не представляю, но думаю, что это он и был! ))
Семён Семёнович, в ответ - реверанс! ))
Eco, спасибо! Думаю совершить такую же поездку "дикарём" в Австралию с China Southern. Искал информацию по стыковке в Гуанчжоу. Благодаря Вам выяснил много интересного и полезного. Скажите, а Вы не написали отзыв по самой Австралии? Было бы очень интересно почитать Ваше мнение.
odissey80, вижу, что Вы уже нашли мой отзыв про Австралию.
Желаю вам удачи с China Southern. :))

Основные правила пользования этой авиакомпанией, исходя из моего опыта, можно вывести следующие:
* Вещи с батарейками в чемодан, сдаваемый в багаж, всё же лучше не класть.
* В Гуанчжоу следовать инструкциям о пересдаче багажа, которые вам дали при регистрации на рейс. Т.е. если вам сказали, что багаж зарегистрирован до Австралии, то не обращать внимания на свой чемодан, если видите, что он движется на багажной ленте. О нём позаботятся. (ттт) :))
* Главное. На обратном пути. Если в австралийском аэропорту вам выдали посадочный талон Гуанчжоу - Москва без упоминания в нём Урумчи (а иногда бывает, я читала, что про Урумчи в нём написано), тогда подавая пограничнику в Гуанчжоу свой паспорт и посадочный талон, СРАЗУ в самом начале нужно сказать ему, что этот рейс летит ЧЕРЕЗ УРУМЧИ и что он вылетает из ТЕРМИНАЛА МЕСТНЫХ ЛИНИЙ. А то пограничник может об этом не знать. Шестигранная виза была бы достаточна мне в моём случае, если бы мой самолёт летел из международного терминала сразу в Москву.
* Если же пограничник не обратил внимание на ваши слова и всё равно влепил в ваш паспорт маленький шестигранник вместо большого прямоугольника, а я вполне допускаю такой оборот, то вам нужно сразу идти искать представителей China Southern. Они помогут решить проблему.

"А в остальном", как говорится, "прекрасная маркиза, всё хорошо всё хорошо". :)))
Желаю Вам отличной поездки и незабываемых впечатлений!
Антон [без регистрации] [23.07.12 03:57:14]   IP: 195.211.65.*
Уважаемая Eco, спасибо за рассказ, очень познавательно. Планирую в начале 13 года путешествие по Австралии, и сейчас уже смотрю билеты. Как Вы их приобретали? В интернете полно русско-язычных сайтов, которые предлагают уже билеты со стыковочными рейсами, причем дешевле, чем если пытаться купить на официальных сайтах авиакомпаний. Поделитесь своим опытом.
Если несложно, ответ пришлите на antkam@mail.ru
Антон, у меня было всё просто. Купила билет прямо на сайте China Southern за два месяца до поездки. А поскольку этот рейс из Москвы, а я сама из Санкт-Петербурга, то перелёт СПБ - Москва - СПБ я приобрела у Аэрофлота, тоже на их сайте. Отдельно. Всё обошлось, везде успела.
А теперь China Southern шлёт мне рекламу, представляете, на китайском языке. Только иероглифы! ни одного слова понятного вообще.
Сергей [без регистрации] [07.10.12 02:03:19]   IP: 109.205.252.*
Спасибо за полезнейший отзыв, в конце октября будем лететь тем же маршрутом из Спб, той же авиакомпанией. Подскажите, какие деньги брали с собой для обмена в Гуанчжоу, сколько меняли?

1В странах Кенгуру и Птицы Киви (Австралия и Новая Зеландия в марте 2013 г.)
2Мексиканские авиакомпании InterJet, VivaAerobus и MAYAir. Покупаем и летим.
3Путешествие на Мадейру через Женеву и Лиссабон в октябре 2013 года.
4Длительная пересадка в а/п Франкфурта, ужасы и плюсы, и немного Майнца
5Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 11 - Амстердам на пересадке