21.03.12 12:08:09

Вторая часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=134701

Третья часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=135079

Четвёртая часть http://www.otzyv.ru/read.php?id=135131

Тель-Авив

Меньше часа нам потребовалось времени, чтобы добраться на автобусе Egged до Тель-Авива. На улице сразу сняли теплые куртки, так как было очень тепло (около 20-23 градусов).
В Тель-Авиве нами были забронированы апартаменты Dizengoff Sea Residence (138 Dizengoff St) http://www.booking.com/hotel/il/dizengoff-sea-residence.html?aid=382778&label=postbooking_modemail. Из плюсов можно выделить: удачное расположение (до моря минут 10, рядом магазины, кафешки), бесплатный wifi (правда, ловил только в холле), просторный и чистый номер с мини-кухней. Из минусов отмечу довольно тесную душевую кабинку без полочек, половик в ванной, который постоянно цеплялся за дверь, не пунктуальность ресепшена (когда уезжали утром, не дождались сотрудников апартаментов). За две ночи заплатили 160 долларов (оплату взяли сразу).
До апартаментов с автовокзала мы шли пешком (дорога заняла у нас около часа).
Контраст Иерусалима и Тель-Авива настолько ярок, что возникло ощущение другой страны. Не знаю, в Америке я не была, но возникло ощущение, что мы неожиданно оказались там (но, повторяю, сравнить мне не с чем).
На следующий день мы в первую очередь решили увидеть пляжи Тель-Авива и прогуляться по Promenade до Старого Яффо. По улице Gordon мы спустились к набережной. Какая красота открылась перед нами! Пустынные пляжи с золотистым песочком манили нас. Захотелось прилечь и позагорать на солнышке, забыв про все планы на день. Средиземное море в этот ранний час было красивого бирюзового оттенка.

С трудом подавив в себе это «низменное желание», мы направились к Старому Яффо.

У тель-авивцев очень популярен активный образ жизни. Сколько бегунов, велосипедистов мы встретили во время нашей прогулки! Многие из них были с домашними питомцами. Хочу отметить, что за время нашего путешествия по Израилю, я не увидела ни одной бездомной собаки, зато домашних много!
Очень приятно наблюдать такие картины:

Наблюдали за цаплей, которая охотилась на кого-то в воде.

Старый Яффо очень симпатичное местечко. Время как будто остановилось там! Узенькие улочки с мощенными булыжником дорожками, картины художников, таблички со знаками зодиака на домах, - всё это очень мило выглядит, но после Иерусалима, кажется игрушечным, неправдоподобным, выдуманным (прошу не обижаться, это моё субъективное мнение). Даже кошки выглядят как-то иначе в этом «сказочном мире» 

Очень красивая панорама на небоскребы Тель-Авива открывается около белой арки («Жертвоприношение Авраама»). Недалеко расположен мост желаний со знаками зодиака (поддались забаве туристов - загадали желание).

Дальше наш путь лежал на улицу Allenby, где мы собирались перекусить в какой-нибудь кафешке, а также закупить фрукты на рынке Кармель.

Пообедали в пиццерии. Самое забавное, что из напитков кроме газировки и вина, ничего не было в наличии (пришлось в 12 часов дня уподобиться аристократам).
Рынок Кармель меня разочаровал. Выбор фруктов победнее, чем на рынке Махане Йехуда (в Иерусалиме), а также некоторые продукты на вид не первой свежести (и не только на вид). Понравились мне маленькие шоколадки с изображением Старого Яффо на обертке, решила привезти в качестве презента коллегам. Какой же у меня был ужас, когда на работе уже в одной из шоколадки обнаружился ЧЕРВЯК! Ну не будем о неприятном…
Оставив продукты в гостинице, мы, наконец-то, отправились на пляж купаться. Солнце уже садилось, воздух уже начинал остывать, но вода была чудесной, как парное молоко. Не хотелось оттуда вылезать. А какие волны!
К вечеру людей на пляже прибавилось. Многие пришли посмотреть на самое "замечательное шоу" нашей планеты - закат. Была непринужденная, располагающая атмосфера. Закат как всегда восхитительный!
Для информации: за пластиковые стулья на пляже пришлось заплатить дядечке энную сумму денег (точно не помню, но не больше 10 шекелей на чел), раздевалки бесплатные.

После пляжа мы прогулялись по бульвару Ротшильда, улице Дизенгоф. Очень интересно было наблюдать за местными жителями, туристами, только на душе нам стало как-то грустно. Грустно от того, что отпуск наш заканчивался, а ведь мы и половину ещё не успели увидеть!
Израиль – уникальная страна, с богатой историей и культурой. Он не похож, самобытен и противоречив. Кому-то его города покажутся грязными, несовременными, без должного сервиса, кто-то будет доказывать обратное, посетив лишь места, которые для них подобрали туристические агентства, попытавшиеся оградить туристов от неприятных реалий. Переубедить и тех и других будет сложно. При этом каждый из них в чем-то прав.
Самое главное, что Израиль - одна из не многих стран, которая не сможет оставить равнодушным человека.
Мы не остались. Мы, ещё не уехав из Израиля, захотели туда вернуться 

Кошки Израиля

Кошки как всегда хороши!

Отредактировано автором: 21.03.12 12:08:23Сообщить модератору

Спасибо, очень красивые фотки, особенно понравились маленькие тигры:)
Спасибо :) Все-таки кошки удивительные сущства.

Мы не остались. Мы, ещё не уехав из Израиля, захотели туда вернуться 

Судя по Вашим отзывам, Вы открыты для впечатлений, новых ощущений и всегда находитесь в ожидании чего то хорошего. И это замечательно! спасибо за все отзывы, приезжайте к нам еще!!!
Спасибо вам, что не устали мой рассказ читать. Обязательно приедем! Самостоятельно путешествовать очень интересно.
Замечательный рассказ. И фотки чудесные, особенно кошки:)
Потрясающий отзыв! Прочитала на одном дыхании..Очень приятно, когда люди возвращаются из Израиля с таким багажом новой информации и с такими теплыми и добрыми воспоминаниями. Спасибо Вам! :)
Спасибо! Очень рада,что отзыв Вам понравился:))

1Хайфа-Иерусалим-Тель-Авив (часть 3)
2Хайфа-Иерусалим-Тель-Авив (часть 2)
3Хайфа-Иерусалим-Тель-Авив (часть четвёртая)
4Хайфа-Иерусалим-Тель-Авив
5Эйлат - Неот Акикар (Мертвое море) - Иерусалим - Тель-Авив
6Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 5 (заключительная)
7Израиль. 6 дней самостоятельно (Иерусалим - Тель-Авив)
Отдых в Израиле
Отели Израиля