Питание:4-
Достоинства: Территория, обслуживание, пляж, бесплатный WI-FI

Недостатки: Один и незначительный:
не очень удобная система ALL - за каждый выпитый стакан воды нужно расписываться.
В ресторанах а-ля карт платные напитки и алкоголь, в барах с бесплатными напитками напротив - есть нечего.

Время отдыха: февраль 2012

Когда-то давным - давно, лет 12 назад, я увидела по ТВ передачу об отдыхе на Мальдивах и с тех пор влюбилась в эти белые пляжи навсегда - они стали для меня эталоном пляжного отдыха. Но тогда я еще и представить не могла, что спустя много лет мои мечты сбудутся и я воочию увижу всю голубизну мальдивского океана......
На Мальдивы мы собирались долго - 3 года. Но почему-то все никак не получалось - манили другие страны, путешествия и достопримечательности. И вот час Х настал- мы безумно устали от затянувшегося ремонта и хотели просто отдохнуть морально и физически - спать сколько угодно, валятся на шезлонге с книгой и просто ничего не делать. Вот тут-то Мальдивы нам и пригодились - более идеального места для отдыха и релакса представить сложно.
Путёвки брали у ТО "НЕВА", за работу кстати которому я ставлю 2. Обещанного русскоговорящего представителя мы ни увидели ни разу ни в аэропорту ни за неделю пребывания в отеле. Ну да ладно, нам он и не понадобился. Перелет Аэрофлотом оставил очень приятные впечатления и эмоции. Я давно не летаю отечественными компаниями, но здесь сервис и всё остальное были на высоте, нам всё понравилось.

Эссе об отеле
Начитавшись отзывов туристов, представляла, что ждут нас на Сане крысы за каждым углом, муравьи и ящеры размером с птиродактилей, акулы из фильма "Челюсти", ужасный ленивый персонал, который обязательно украдет из сейфа всю нашу наличность, мошки и мухи в ресторанной еде.
Все слухи и сплетни опровергаю: крыс не видела ни одной, акулы не съели, песчаные блохи и комары нас не покусали (взятый из дома репеллент не пригодился ни разу). Мух в ресторанной еде тоже не видели, персонал вполне адекватный. Ничего не пропало, ничего не украли. Правда были в номере муравьи, и не маленькие, но нас они абсолютно не напрягали и не кусали. Наверное мы везучие.... или просто не вредные :)

На Сане вас ждут:
- замечательный климат без духоты и мегавлажности;
- яркие пейзажи и сочные краски (как с рекламных проспектов);
- чистейшая прозрачная вода;
- белый-белый прохладный песок;
- приятный морской бриз;
- ароматы тропических цветов;
- пробуждение под забавные трели тропических птах
и самое главное - ощущение полного блаженства и уединения от цивилизации. Ведь именно за этим мы сюда и ехали.

Начну обо всем по по порядку:

Территория: Самое большое достоинство отеля - это размеры острова Nalaguraidhoo, на кот. он расположен. Остров достаточно большой, длина 1,6 км, ширина 380 м. Но народа практически не видно - весь рассредоточен по острову. Увидев масштабы, мы поняли, что наша запланированная программа "Объятия Морфея" накрывается медным тазом - ну не смогу я спокойно дрыхнуть, когда вокруг такая красота и столько всего интересного!
Сама территория ухоженная, везде газончики, цветущие кустики, есть мини-садик с орхидеями, огромный красивый бассейн с водопадами и пресной водой, ночью кстати включают очень красивую лазерную подсветку. Также есть садик с качелями и гамачками, находится напротив номеров 287-288, банановые заросли, гольф-поля, собственный сад-огород.
В конце каникул пришли к выводу, что на маленьком острове нам отдыхалось бы гораздо скучнее. А здесь мы не скучали ни одного дня - гоняли на великах на косу (прокат около 4$ в день), сноркали (прокат 7$ в день), изучали местные "джунгли", по вечерам общались со скатами.

Заселение/персонал: Очень понравилось, что нет такой толкучки как в отелях Египта и Турции, когда стоишь возле стойки и по 3 часа ждешь ключ от номера.Здесь всё чинно-благородно и быстро. Всех прибывших туристов (человек 25-30) рассаживают в холле для заполнения анкеты и в течение 20 минут выдают ключик от заветного номера. Начитавшись "советов", изначально мы хотели получить номер в районе 140-160, но в момент заселения свободных не было и нас заселили в номер 288, который в итоге оказался лучше (советы по заселению напишу в конце)
Очень помогает русскоговорящим латышка Раймонда - очаровательная милая девушка и просто добрейшей души человек. Все вопросы, касающиеся нашего отдыха, мы решали с ней. Через два дня, как мы и хотели, она нас переселила в 157 номер. От предложенных за услугу 20 долларов категорически отказалась. Так что за желаемыми номерами можете смело обращаться к ней.
Знаменитого Хакима тоже видели, но не общались.
В целом, персонал отеля нам тоже понравился, все добрые, улыбаются, здороваются, чаевые на выпрашивают.

Номера: брали Супериоры - номера отличные, просторные, новая сантехника, красивая плетеная мебель.
Есть кондиционер, ТВ с каналом РОССИЯ, чайные наборы, вода-2 бутылки по 1.5 литра, сейф, барный холодильник, зонтики, фен, телефон.
Также очень понравился мини-дворик при бунгало со стороны океана - тень, пальмы, кокосы, свои лежаки, голубизна океана и никогооооо вокруг
По уборке нареканий не было, качество от чаевых не зависело,убирали 2 раза в день, чисто и аккуратно.
На фото с Баунти - вид из номера.

Рестораны/кафе/еда: Точек общепита на острове достаточно:
1. Тайский ресторан, находится на воде рядом с ватервиллами (очень красивые виды на океан и интерьер).
Меню слабенькое, цены неслабые. Порция креветок из 3 штук, пиво и пинаколада обошлись нам в 40 долларов. На вкус так себе...

2. Итальянский ресторан, находится возле главного пирса. Днем всегда очень много народа - сноркают, там водится очень много рыб.В тишине посидеть удастся только вечером.
Брали пиццу и пасту, нам понравилась, можно заказать бесплатную доставку в номер. Японская кухня (мисо-суп и роллы) не впечатлили.
Средняя цена пиццы- 20 долларов. Лобстер 1 кг - 90долларов.

3. Кофе-шоп. Кофе, гамбургеры, легкие напитки, мороженое - всё за деньги даже для системы ALL. Ходили туда посидеть в интернете. Там он бесплатный. Находится возле ресепшена.

4. Гольф-бар - аналогично Кофе-шопу - всё за деньги, есть бесплатный интернет.Находится рядом со Спа-центром.

5. Pool-бaр - бесплатные напитки для ALL, по вечерам отличная дискотека, живая музыка и все туристы отеля. Весело. Начало по-моему в 9-10, если хотите хорошие места с видом на сцену - столики занимайте заранее. Также есть лобби в бассейне - напитки для ALL бесплатны.

6. Ну и главный ресторан Maaniyaa - здесь проходят завтраки/обеды/ужины. Дурацкая система обслуживания. Если пойдете первый раз, при входе справа есть стойка, там вам подберут столик, где вы будете кушать на протяжении всего отдыха и обслуживать вас будет ваш официант. Нас пересаживали пару раз, видимо у официанта менялись места дислокации. Самостоятельно никуда не садитесь - всё равно выгонят :)
На завтрак отводится 2 часа, на остальное - 1,5 часа. Не очень удобно.
Шведский стол конечно не Доминикана, но что поесть всегда найдете. Суп, мясо/рыба-гриль по одному виду, рис/макароны, из зелени - капуста, помидоры, огурцы, салат. На ужин салаты из того, что не доели в обед. Фрукты и вкусная выпечка всегда в наличии. Мы не голодали, даже умудрялись объедаться.

Экскурсии: По системе ALL нам было положено 2 бесплатных экскурсии - вечерняя рыбалка ( обычная цена 40$) и экскурсия в деревню.
На последнюю мы не поехали, т.к. нам она показалась неинтересной, но если кому нужны сувениры ручной работы - WELCOME.
А вот на рыбалку поехали. Экскурсия представляет собой 2-часовую прогулку на катере к отмели в океане в компании 8-10 человек
Рыбу ловят на леску с тунцом, клёв отличный, экипаж помогает и со снастями и с уловом. Муж был просто в восторге, поймал маленькую акулку. А вообще ловятся барракуды и больше всего красный снеппер (см.фото улова)
Единственный недостаток - очень мало по времени, около 1,5 -2 часов.В процессе поднимается такой азарт! Так не хотелось уезжать!
В 22.00 пойманный улов готовят на гриль-веранде, кот. находится напротив СПА. Очень красиво накрывают столы - свечи, музыка... Можно кушать любую понравившуюся рыбку.

Также ездили на соседний остров в отель HOLIDAY, который нам совсем не понравился. Очень маленький, какой-то неуютный. Территория возле бунгало заросшая. Бассейна нет, пляж не очень - весь в обломках кораллов. По соседству находится стройка, от которой идет очень сильный шум. Так что для отдыха его никому НЕ РЕКОМЕНДУЮ, особенно с детьми. Это НЕ МАЛЬДИВЫ, а олимпийская стройка 2012!
Кстати перед поездкой за 15-20 минут до отправления катера возьмите на ресепшен бесплатные билеты, без них вас не посадят. Катера ходят 5 раз в день.

Развлечения: Как я уже писала, в баре возле бассейна несколько раз в неделю проходит дискотека с живой музыкой. Поют ребята отлично, в основном хиты 80-90-х в стиле диско. Танцуют даже бабушки и дедушки.
В 21.00 кормление скатов. Приплывает их штук 30-35, включают музыку, после инструктажа можно самому покормить их тунцом.
Радуются он как дети, хлопают плавниками, выпрашивая добавки.
В 22.00 кормление акул и скатов на пирсе возле тайского ресторана. Народу очень много, что-то увидеть практически нереально. Акулки маленькие, до 70-80 см. Также есть крабьи бега, но мы почему-то на них не ходили.

Спа: Сам спа-центр очень красивый, рыбки, свечи, музыка, водопады. Работают симпатичные балийки и филиппинки. Мы брали цветочную ванну на двоих за 50 долларов и кое-что из аюрведы. Ванна не впечатлила, думала будет красивее (см. фото).
По поводу массажа ничего сказать не могу, но русский парень поделился впечатлениями, что такого сильного массажа ему не делали нигде.
Удовольствие не из дешевых - в среднем одна процедура - 100/150 долларов.

А теперь хочу дать практические советы из всего увиденного, может быть кому-то пригодятся:

1. По заселению и номерам: почти во всех отзывах пишут, что самые лучшие номера это сторона - 110-170. НЕПРАВДА. На этой стороне не самый удобный берег, местами обрывистый и глубокий. Ежедневно после обеда дует ветер, соот. на океане волны и он мутный. Сноркать бесполезно. Если только в 7 утра. Но с этой стороны удобно ходить до центра отеля - главного ресторана, бассейна, ресепшен.
Если вы едете на отдых с детьми, берите сторону 200 и дальше, там никогда не бывает ветра, мелкое ровное дно и спокойный океан без волн. Да и снорк на этой стороне получше, по крайней мере мне так показалось. Далековато ходить - возьмите велики либо вызовите по телефону электрокар, вас довезут куда нужно. Это бесплатно. Также очень хороший пляж для детей - центральный, возле бассейна. Дно там чистое, волн тоже нет. Только лежаки придется занимать сразу после завтрака, часов в 9 - потом свободных не будет.

2. Если вы планируете ехать на экскурсии, записывайтесь заранее за 1-2 дня на стенде возле магазинов.

3. Если утром встать пораньше, часов в 7-8 и быстренько сходить на косу, у вас получатся отличные фото. В это время там никогда не бывает народа. И ещё по утрам во время отлива она далеко-далеко уходит вглубь океана. Зрелище завораживает.

4. Кормление скатов ежедневно в 21.00. Если вы придете туда к 20.00, то не застанете толпу народа, а только скатов, множество крабов, акулят и цаплю. У вас будет прекрасная возможность побыть с ними наедине, пообщаться и конечно же сделать шикарные фото, на которых будете только ВЫ и живность.

5. Если вам нужны более или менее красивые магниты, не поленитесь, скатайтесь на HOLIDAY, там и выбор побольше и посимпатичнее они что ли. Заодно и остров посмотрите, сравните. Магазин там кстати работает и днём, а на Сане открывается только в 19.00, но выбора в нашем нет вообще-всего один вид с дельфином. А на HOLIDAY мы прикупили фотомагнитики, стоят 4$. Кто надеется на дьюти-фри, не стоит, там мы совсем ничего стоящего не нашли.

6. Если вы любите кокосовое молоко, возьмите с собой отвертку или нож, пригодятся для открывания кокосов. Там они лежат буквально под ногами.

7. По поводу чаевых: если у вас закончились мелкие купюры, сходите на ресепшн, там всегда есть бесплатный размен.

8. Милые дамы, не везите с собой чемодан сменной обуви на каблуках, на Мальдивах каблуки совершенно неуместны да и к чему они там.

9. Гурманы и ценители изысканных кухонь пожалуйста не рассчитывайте на гастрономические изыски, разнообразие блюд и королевскую роскошь - в этом отеле вы этого не получите. Недостаток вышеуказанного лично для меня компенсировался шикарной природой и массой впечатлений.

Ну вот вроде бы и всё, что хотела до вас донести. Буду очень рада, если мои советы кому-нибудь пригодятся.
В заключение напишу только одно - Мальдивы украли моё сердце навсегда. Хотя бы один раз обязательно там побывайте.
Такой красоты и умиротворённости вы не встретите НИГДЕ!!!
Уезжая утром в аэропорт, я реально плакала, слезы произвольно катились из глаз. Так не хотелось уезжать. Недели на Мальдивах мало,однозначно!

P.S. Поспать нам кстати вдоволь так не удалось - по утрам моя совесть корила меня, мол высплюсь я в Москве, и вообще как можно спать до обеда, когда вокруг такой океан и столько интересного! И как ни странно просыпалась я сама в 7 часов утра (в Москве было 6) - в обычной жизни для меня это просто нереально! Но всё равно я замечательно отдохнула и физически и морально.

Напоследок немного природы и живности:

Отредактировано автором: 21.03.12 16:27:58Сообщить модератору

Света [без регистрации] [21.03.12 09:13:07]   IP: 195.210.21.*
Отличный отзыв!!! Много полезной информации и шикарные фото. СПАСИБО ВАМ!!!
Замечательный отзыв, классные фотографии! Отдыхали на Сане с мужем в прошлом году, остались очень довольны. После Вашего отзыва и фото - как будто снова там побывала. По поводу "по утрам моя совесть корила меня, мол высплюсь я в Москве", согласна с Вами на 100%.
Спасибо. Отзыв информативен и для нас очень, как кстати)
У меря вопрос такого плана, если мы летим с двумя пацанятами-подростками, то им будет чем там заняться?
В описании отеля заявлен даже баскетбол, Вы что-то похожее видели на месте?)
Кия, не буду вводить вас в заблуждение, т.к. баскетбольной площадки сама лично не видела.
Зато видела бадминтон через сетку, настольный теннис, волейбол на пляже, байдарки, поле для гольфа.
Чем заняться? Пусть сноркают... это так увлекает
Бронируемся в отель. Питание берем полупансион. Подростки едят один раз в день, но целый день)
Поэтому будут самостоятельно перекусывать в барах/кафешках.
anngims, спасибо)
Спасибо большое за прекрасный отзыв! Одно удовольствие было читать его и любоваться замечательными фотками!!! Такая ностальгия взяла, что я сама под конец уже ревела)) Очень хочу вернуться в Сан!
anngims!
"сноркали (прокат 7$ в день)" - уточните, пожалуйста, что входит в прокат?

уточните, пожалуйста, что входит в прокат?

трубка, ласты, маска
Хотели бы пожить в виллах на воде? Питание - все таки all или hb достаточно? Случайно не знаете - при hb меняют ужин на обед ? Спасибо за хор отзыв !)

Хотели бы пожить в виллах на воде

ну если только пару дней для сравнения

Питание - все таки all или hb достаточно?

ОЛЛ удобнее тем, что не надо заморачиваться с напитками каждый раз, пей что хочешь и сколько хочешь

Случайно не знаете - при hb меняют ужин на обед

не в курсе
V [без регистрации] [17.05.12 15:50:12]   IP: 195.218.156.*
anngims, отличный отзыв.Душу разбередили, были там в августе 2008 года.))
спасибо!
сама теперь болею этим отелем
Замечательный отзыв. Спасибо большое. У меня глупый вопрос. Многие гладят скатов. У вас на фото акулка, её не пробовали погладить? Как оно?)

ааахаха.. вы ее сначала поймайте, они такие шустрые
а скаты как коты, им спинку чешешь, они плавниками барахтают от удовольствия
знаменитого натуралиста Стива Ирвина скат ударил прямо в сердце, он погиб. и видео про прикормленных мурен жующих пальцы мы тоже видели. котята, ага..

Отзывы о Sun Island Resort & Spa 5*
Фото Sun Island Resort & Spa 5*