19.03.12 12:52:52
Музей Бородинская панорама.
Время отдыха: март 2012

18 марта 2012 года.
Решили мы провести воскресный день, в музее Бородинская панорама. Как оказалось, в это воскресенье было бесплатное посещение. Сами мы с мужем были здесь, в далеком пионерском детстве, и решили что дочери надо тоже это увидеть. Конечно, современных детей очень тяжело чем то удивить, и наша дочь как то не горела желанием вообще туда ехать. Просто она не понимала что она увидит. Первое что мы увидели. Это было очередь, время было 11-30 утра. Посетителей пускали как то странно, группами по 3 -5 человек. Тут же организовалась инициативная группа возмущенных таким положением вещей. Позвали женщину из руководства, которая пообещали пускать по 10-15 человек, объяснив, что гардероб рассчитан только на 200 человек. К слову сказать, что когда мы все таки попали внутрь, через 55 минут отстояв на холодном ветру, и спустились в гардероб, он был на половину пуст, видимо держали на всякий случай. Потому что экскурсионных групп не было, и все ходили самостоятельно.
Сам музей сейчас двухэтажный, как было в моем пионерском прошлом не помню. На первом этаже картины, военные карты, личные вещи, посуда, статуэтки, манекены в военной форме, оружие. Лично мне, мужу, и дочери было интересно все посмотреть. На первый этаж мы потратили наверно минут 20, что то смотрели, что то я проходила мимо, например сабли меня не заинтересовали, а фарфор наоборот. Потом мы поднялись к самой панораме. Там было много народу, многие фотографировали на ее фоне. Лично мы прошли ее за 5 минут, причем 2 круга. Красиво, в моем понимании натурально, возможно если бы было какое то звуковое сопровождение было бы еще интереснее. Вот все наше культурное мероприятие. Сувенирный отдел есть, но очень маленький. Книги, брошюры, открытки и марки.
Возможно истинные ценители войны, проведут там больше времени, а если еще и с экскурсоводом, тогда точно будет не как у нас полчаса.
Когда мы выходили, очередь была ровно в два раза длинее.
Резюме:
Сходить стоит. Я рада что дочь побывала и в этом интересном месте. И честно, приятно что это было все бесплатно, хотя и отстояли на сильнейшем ветру почти час.

Мне казалось, раньше было какое-то звуковок сопровождение. Периодически включалась фонограмма. Или ошибаюсь? Путаю с чем-то другим?
В апреле должна еще открыться рядом экспозиция в избе, где шло совещание у Кутузова (там тоже делают какие-то обновления)

возможно и было...но вчера не было экскурсий, все ходили сами.
Очередь в музей была потому что в тот день пускали бесплатно или там всегда оченредь?
Хотела сходить, поскольку Володька на всю страну засветил отремонтированный музей. Интересно.

Изба - это совет в Филях с девушкой-агентом французской разведки на печке?

женщина, которая руководила очередью сказала что и в субботу была такая же очередь, хотя был платный вход. просто действительно, разрекламировали и по тв и в газетах.

а вообще очень приятно, что многие выбирают культ походы на выходные, много пап с детьми, семьи, а не лежание на диване под высокоинтелектуальные телесериалы.
Мне кажется, что такие места надо посещать обязательно с хорошим экскурсоводом, будет в 10 раз интереснее и детям, и взрослым.
Илья [без регистрации] [20.03.12 16:48:58]   IP: 62.192.236.*
Помню в 80-ые билет стоил 10 копеек, а в начале 90-х там автосалон устроили. Во были времена!
Музей всегда был двухэтажный.
Ходил два раза в начале 2000-х, знакомый выставлял свои экспонаты. Никаких очередей не было.

А вы были в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе? Там диорамы великолепные, мне, когда первый раз попала, показались гораздо более впечатляющими, чем в Бородинской панораме (хотя в последней я тоже в юном возрасте была).
И главное - сын с удовольствием там бывает, прямо рвется, хотя он именно вот из этих, современных.

А вы были в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе?

вы знаете, я туда планирую попасть,но когда весна придет.я вообще люблю ходить в новые для себя места, и дочь приобщить хотелось бы.
Мы были в музее Совесткой армии. около театра Советской армии ( м.Достоевская), уж как моему мужу понравилось, даже не ожидала от него такого. мы с дочерью более спокойно отнеслись..конечно интересно, позновательно.

вы вспомнили...тогда большинство были заняты другим, не до музеев было.

1Покажите мне Москву, или впервые в столице
2Бородинская панорама. Славная история России.
3В Великий Устюг на детском поезде из Новосибирска
4Как я провёл это лето. Путешествие по Москве в 1812-й год. Люди, события, адреса.
5Автобусная экскурсия в Бородино. «Погружение в эпоху» Отечественной войны 1812 года …
6«На небе есть рай, а на земле есть Ханчжоу и Суджоу». Ч.2
7Озеро Гарда. Немного о войне.
Отели Омска
Отели Ломоносова