18.03.12 20:56:27
Радиалка из Дублина на один день.Оценка: 5+
Время отдыха: сентябрь 2011

Дню Святого Патрика посвящается. :)
Начало тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=130283
На второй полный день пребывания в Ирландии была намечена радиалка из Дублина по ближайшим пригородам. Погода к нам благоволила и утро встретило теплом и солнышком - самое то для поездки за город.
Ехать планировали на электричке DART. Расписание еще дома смотрела тут
irishrail.ie
Первоначально план был такой:
Из Дублина станция Connoly до Малахайда поезд Dart 8.54. прибытие 9.20
На осмотр замка Малахайд 2 часа и далее едем на полуостров Хоут с пересадкой.
Malahide - Howth Junction
12:30 12:39 Dart
Howth Junction - Howth
12:54 13:03 Dart
Но план изменился с самого утра, т.к. завтрак в нашем замечательном отеле начинался в 8.00 и был как обычно вкусный, обильный и неспешный. Поэтому успеть на электричку 8.54 было нереально. И мы не успели.
Следующая была только через 40 минут. С билетами ценами на транспорт в интернете я так и не разобралась - как-то все очень путанно. Поэтому мы просто подошли к кассе на станции Конноли и сказали, что хотим сегодня поехать по маршруту Дублин-Малахайд-Хоут-Дублин и нас 5 человек.
Нам выдали 3 билетика - 2 шт на 2-х человек и 1 на одного ценой 7 + 7 +5 евро. Мы так поняли, что это проездные на день.
Сели в зеленую электричку Dart и через 25 минут были на станции Малахайд.
Далее следуя инструкции из инета и указателям пошли через парк к замку Малахайд.

Экскурсия по замку заняла немного времени. Вокруг разбит замечательный парк

но прогуляться по нему времени у нас уже не было, т.к. в 12.30 отправлялся нужный нам поезд на полуостров Хоут. Тут мы уже точно следовали плану и в 13.03 были у цели. И первая наша цель - рыбный ресторан и устрицы. Шотландские устрицы в Масселс Инн на улице Роз в Эдинбурге нам очень нравятся, надо же Ирландских было попробовать.
Спустились с платформы и буквально сразу же увидели подходящее заведение. Ах, какие там устрицы! И морепродукты! А Гиннесс!

В общем праздник живота.
Сытно пообедав, идем осматривать городок Хоут. Гавань, яхты, погода отличная, солнышко - красота.

Идем по пирсу на маяк,

любуемся птицами, островом, яхтами.

Видели даже одного морского котика. Фото не очень - но уж как вышло.

Далее наш путь лежит вверх, на поиски туристической тропы, с которой в путеводителе были обещаны красивые виды.
Неспеша идем вверх по улице городка, любуясь домиками, цветами, едим ежевику с кустов у дороги.

И видим внизу пляж,

а к нему лестница.
Часть компании считает, что надо обязательно если не искупаться, то хотя бы ноги помочить.
Ладно, спускаемся на пляж. Особо смелые снимают обувь и лезут мочить ноги в воду. Я сижу на вот таких, заросших ракушками камушках.

И фотографирую море, небо, острова.

Понежившись на пляже, поднимаемся снова на дорогу и буквально через 10 минут доходим до стоянки машин. Автодорога заканчивается, начинается туристическая тропа вверх. Поднимаемся, любуемся видами.

Тропа совсем не сложная, достаточно широкая и пологая, совершенно не опасная. Народ с маленькими детьми ходит.

И... заросли вереска! Конечно не столько, сколько было в сентябре 2009 в Шотландии, но все равно очень красиво. И напомнило любимую Шотландию.

Фотографируемся, любуемся видами моря, неба и неспеша идем дальше.

Дошли до вот такого живописного мыса с маяком.

И тут увидели развилку - столб с цветными обозначениями троп маршрута и временем до конца пути от 1 ч 45 мин до 45 мин. Самая длинная фиолетовая тропа огибает весь полуосторов, но нам уже достаточно, да и время к вечеру, поэтому выбираем зеленую тропку с надписью 45 минут. Она идет вглубь острова. Сворачиваем и идем по указателям (зеленым стрелочкам). Проходим по городку, мимо милых домов с цветами во дворе.

Сворачиваем в парк (по стрелочке), замечаем шуршание в кустах. Заяц! Еще один, и еще. Сфотографировать нереально - прыгают быстро, да и сумерки уже.
Еще немного и зеленая стрелочка вывела нас прямо к ж/д станции и все тому же ресторанчику с устрицами.

После такой замечательной прогулки нам просто необходимо пополнить сожженые калории. И снова устрицы, салат с морепродуктами и Гиннесс.
Ну а потом, согласно расписания электрички
Из Howth до Дублина (Конноли) 19.00, 19.30, 20.00, 20.30 время в пути 24 минуты.
Пока доехали до Дублина, уже стемнело. От станции до нашего отеля идти минут 15 неспешным шагом.
Но это же наш последний (в этой поездке) вечер в Ирландии. А мы даже ни разу дессерта тут не попробовали. Заходим в паб, за дессертом, ага.
Ну какие в пабе дессерты - чизкейк, яблочный пай. А что будем пить?
Как что? Гиннесс конечно. Невозмутимый бармен принимает заказ яблочный пай и Гиннесс. Чудесный вечер, чудесная атмосфера Дублинского паба (более-менее спокойного, это ж не в Темпл Баре).
Душевно. А насчет десертов потом долго ходила шутка - что такое яблочный пай? Это закуска к Гиннессу! :)
Вот и закончился этот прощальный вечер.
А на следующее утро, после уже ставшего привычным вкусного домашнего завтрака, хозяйка отеля вызвала нам такси до аэропорта, по-домашнему постояла на крылечке, посмотрела, как мы загрузились, сели в машину, помахала нам рукой.
До свидания, Ирландия! Думаю, что мы еще вернемся.

Полный фотоальбом прогулки по полуострову Хоут здесь.

Отредактировано автором: 18.03.12 21:04:34Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Очень красивые места :)
Спасибо! Очень понравился отзыв. Душевно:)
Светлана 0706, спасибо!
Великолепно! Моя мечта на будущие года!
Дочитывала уже со слезами на глазах...Была в Ирландии прошлой осенью, до сих пор под впечатлением)) Аж сердце защемило от Ваших фотографий и рассказа. Огромное спасибо!
И вам спасибо! Рада, что отзыв понравился, может и полезен кому будет.
Светлана, добрый вечер!
А у вас не осталось данных по полуострову?
в частности про тропу)
заранее спасибо:)
Спасибо за отзыв! Вот и решился положительно вопрос, заезжать ли в Ирландию!))

1Амьен. Или куда съездить на один день из Парижа.
2Из Родоса на один день - Кастелоризо, Халки , Сими ..
3В Дрезден из Праги на один день
4Гренобль на один день из Лиона
5На один день в Джоржтаун
6Гармиш-Партенкирхен на один день в марте
7Кусочек Мюнхена на один день: Немецкий музей для ребенка.
Отдых в Ирландии
Отели в Ирландии