18.03.12 14:26:12
Короткая поездка в Калужскую область
Время отдыха: март 2012

Пролетели очередные праздничные выходные. Многие форумчане отметились новыми поездками, путешествиями в дальние и ближние края. Я, наконец-то, съездила в Калугу. Думала про однодневные Гороховец или Боровск, но такие несезонные поездки в провинциальные города подразумевают некоторые неудобства, и я вспомнила про Калугу, тем более, давно посматривала в ее сторону. Для полного счастья решила совместить Калугу с Боровском и очень порадовалась своей сметливости. На данном ресурсе мало отзывов о Калуге, совсем чуть-чуть - tatiana_b, Grina, ИВолгина, больше о санаториях и немного об отелях.
Прогноз погоды отслеживала неделю, он совершенно не прибавлял позитива. Накануне отъезда поняла, что совершать вояж придется в 15-градусные морозы, но отступать перед трудностями мы не привыкли и планы свои менять ни за что не будем. Подумаешь мороз, ну, укутаемся потеплей, ну, возьмем лишний свитер!
Вспомнилось, что прошлые мартовские праздники я встречала в Риме. Калуга, это, конечно, не Рим. Зато наш любимый праздник в императорском Риме совершенно не ощущался. В старинном, не особо туристическом городе всюду цветы: мимозы, тюльпаны, розы, их спешат подарить своим любимым прохожие мужчины, молодые люди и совсем юные.

Ничего я про Калугу не знала, никогда там не была и даже ассоциаций никаких не возникало кроме имен Циолковского и Жукова.
В интернете нашла любопытное описание Калуги паломника, посетившего город в далеком 1700г.: "град Калуга стоит на Оке реке, на левой стороне, на горе, высоко, красовито; немного таких городов в Московском государстве. А города нет; был деревянный да сгорел, только башня одна с проезжими воротами осталась. А церквей в нем каменных 11, деревянных 18. Жильем зело пространен; люди зело доброхотны; приволен зело хлебом и овощом, и лесом всяким, и дровами доволен; другова поискать такова города в Московском государстве...".

В Калугу я приехала в 10 часов утра на скоростной электричке. Вопреки ожиданиям, камер хранения на вокзале Калуги не оказалось, зато есть бесплатные туалеты и экспресс-кафе со знакомым названием Эль-Гуна (и как она сюда затесалась), цены в котором напоминают далекий социализм. Первые и вторые блюда от 30 до 70 рублей, выбор блюд большой, качество хорошее.
Ну, а что же мне делать с моим рюкзаком, куда же его пристроить? Не очень весело шагать с таким грузом и наслаждаться обликом старинного русского града.
Спасибо добрым людям, подсказали оставить кладь в магазине Магнит. Чем не камера хранения, с ключиком и рядом с вокзалом!
На троллейбусе я доехала до улицы Кирова, цены на билеты смешные - 10-12 руб. Первые ощущения были не очень, как говорится, город не влюбил в себя с первого взгляда. Холодно, неуютно, многолюдно. Даже на церкви не обращала внимания, шагала в бодром миноре по главной улице: пирожки-ватрушки, как я уже говорила, цветы, куча разных магазинов, театральные афиши и необычные указатели улиц: улица Рылеева, улица Плеханова, Макдональд (?!?).

Свернув налево в надежде отыскать домики старой застройки, попала в какие-то трущобы, ни один их образец не радовал глаз, потом увидела глубокий и обрывистый овраг и монументальный двухярусный мост через него. А напротив моста со стороны улицы Пушкина необыкновенный дом, похожий на терем из русских сказок. Необычность ему придавала высокая лестница-крыльцо, полуколонны по углам, двойные арочки на втором этаже и входная дверь в нижнем. Под крыльцом развешено белье, убицца веником, дом жилой што ли?!?

- Да, здесь коммунальные квартиры. Видели бы вы, что внутри творится - сказал мужчина, сметавший снег с крыльца.

Позже я узнала, что этот особняк известен под названием «Палаты купца Макарова», которые возведены во второй четверти XVIIIв. самим Макаровым, они до сих пор сохранили черты первоначального облика. А самое удивительное, жителю бывших палат без разницы, кому они принадлежали, мне он их представили как палаты Коробовых.

На мое счастье неподалеку обнаружился сувенирный магазин, где я купила карту с подробным описанием достопримечательностей. Благодаря этой карте я поняла, что попала в исторический район города, можно сказать в самое его историческое ядро.

А палаты Коробовых находятся совсем рядом, на улице Плеханова.

Этому дому 300 лет, он принадлежал богатому калужскому купцу Коробову. Является единственным известным в Калуге памятником гражданского зодчества конца XVII в. Дом построен в нарядном русском стиле, украшен пышными наличниками, фигурными столбиками. Обожаю такой стиль! По сочетание красного и белого, по конструкции здания на подклете и по отдельным элементам декора напоминает палаты Макарова, но мне он почему-то показался каким-то декоративным и неживым.
Дом имеет еще название "дом Марины Мнишек", которая будто бы жила в нем вместе с Лжедмитрием, но это не соответствует действительности, т.к. он построен значительно позднее.
Сейчас в нем размещена одна из экспозиций областного краеведческого музея.

А чуть ниже красуется еще один терем - образца XXI в., да не один, а в компании собратьев.

В бывшей городской усадьбе Золотаревых с великолепными въездными арками по обеим сторонам находится Калужский областной краеведческий музей - один из старейших в России. Жаль, был закрыт по случаю праздничных выходных, хотелось бы осмотреть внутренние интерьеры: инкрустированный пол, мраморные колонны, росписи стен и потолков, барельефы. Интересно, что отделочными работами в золотаревском доме руководил итальянец Кампиони.

Усадьба построена в 1805—1808г.г. и неплохо сохранилась, а еще там есть двор - как будто сошедший с гравюры XIX в. - мощеный булыжником, с флигелем, с каретником, и замыкается крытой галереей с двойной колоннадой тосканского ордера. Жалею, что не сняла, пыталась, но света маловато было.

Вот такие чугунные ворота с кружевным узором, испытываю непонятную любовь к чугунному литью.
Терпеть не могу кривые снимки, но не получалось зафиксировать.

Очень мне понравился этот район, когда-то он назывался красивым словом – Завершье, т.е. противоположный склон оврага, за верхом. Здесь даже сохранились липы, которые были посажены по просьбе самого Николая Гоголя.

На этом месте, по краю оврага, проходила граница старого города. Именно здесь в конце XVIII в. был возведен Каменный мост по проекту Никитина. Гордость Калуги и главное украшение города. Даже сейчас, спустя 200 с лишним лет мост поражает огромностью и избыточностью форм. Он опирается на 15 мощных каменных арок, а три центральные возведены в два яруса и невольно напрашивается сравнение с древним римским виадуком или со средневековой крепостной стеной с прорезанными арками, с мостом, ведущим в замок или городскую крепость.
Во всей России нет, вероятно, второго такого памятника, как мост через Березуйский овраг. Римский виадук в центре России, фантазия Пиранези - вот что такое калужский мост! Почему Пиранези? Потому что римские ворота Порта Маджоре, точнее, их изображение на одном из офортов итальянского художника-графика, романтика, мастера архитектурных пейзажей можно считать источником вдохновения для создателей этого проекта.

Не хочется углубляться в исторические недра, но стоит подчеркнуть, что к концу XVIII столетия Калуга стала едва ли не самым благоустроенным провинциальным городом средней России и во многом благодаря незаурядному администратору - губернскому наместнику Кречетникову. Не случайно он избрал своей резиденцией именно Калугу, понравилась она ему красотой и патриархальностью. При нем город преобразился расцвел и обрел новый облик и даже вписался в общеевропейский градостроительный стиль. Многие его замыслы претворил в жизнь П.Р.Никитин - известный зодчий того времени, создатель генеральных планов, проектов улиц и домов, путевых дворцов в Твери, Торжке, Боровске, Козельске, Малоярославеце. В Твери он застроил набережную Волги, построил Императорский дворец, дом губернатора, почтовый двор. Екатерина II даже подчеркнула, что Тверь — второй по красоте город, после Петербурга.
Результаты восьмилетнего периода работы Никитина в Калуге, где сохранилось больше всего творений зодчего, на самом деле, впечатляют. И главное его создание - сам город, такой, какой он есть сейчас.

К примеру комплекс зданий Присутственных мест, вид на который открывается с моста. В них была размещена вся сложная масса екатерининских губернских учреждений.
Главная магистраль кречетниковской Калуги проходит ансамбль Присутственных мест насквозь — через две монументальные арки. Величественная арочная анфилада напоминает въезд на петербургскую Дворцовую площадь, приём, часто встречавшийся в архитектуре античного Рима и известный по видовым гравюрам. Опять же на одном из офортов Дж.Пиранези, изображающем порталы древнеримского портика Октавии. Похожую планировку имеет ансамбль Большого Царскосельского дворца, но там приехавший гость оказывается на обширном парадном дворе. В Калуге же две монументальные арки связывает прямой уличный проезд, по которому бегают троллейбусы, носятся машины, и эффект восприятия оказывается нетрадиционным и неожиданным.

Римская тема в архитектурном облике города Кречетникова и Никитина звучит постоянно. Территории, где расположена Калуга, во многом сходны по рельефу с «идеальными пейзажами» Римской Кампаньи и здесь легко можно найти уголки, которые напоминают окрестности Рима.
А про Главную площадь — Старый Торг, открывающуюся за поворотом вместе с главным фасадом её основной достопримечательности — «готического» Гостиного двора написано, что она не утратила деталей средневековой архитектуры и вызывает отдалённые ассоциации с видом центра Венеции на известной картине Каналетто, еще тогда находившейся в императорском Эрмитаже.
Конкретный прототип Московских Ворот, утраченных в 1920-е годы — это Фламиниевые ворота (Порта-дель-Попола), возведённые в Риме в XVI столетии по проекту Микеланджело.
Удивительно, но Рим продолжал напоминать о себе год спустя в старинной провинциальной Калуге.

Чувствую, что перегружаю свой рассказ архитектурными изысканиями, но город меня удивил и поразил в первую очередь своей планировкой, своими сохранившимися усадьбами, храмами, просторной главной площадью и уникальным Гостиным Двором. Перечитываю сейчас материалы и статьи о Калуге и понимаю, что увидела я малую толику всего того, что есть в Калуге и очень жалею, что не осталась в городе еще на один день.

Дом дворянского собрания с белыми пилястрами на красном фоне с красивым орнаментом (1848-1850г.г.). Раньше был Дворец пионеров, теперь Дом творчества юных. Также был закрыт, но я туда проникла, чтобы увидеть чугунную парадную лестницу художественного литья. Впечатлилась.

Понравился парк, который так и называется ЦПКиО - красивое место отдыха, с прогулочными аллеями, беседками, высокими, вековыми деревьями. А когда-то на этом мечсте стояла хорошо укрепленная крепость.

В отдаленной части парка оборудована смотровая площадка с красивыми дальними видами на противоположный берег Оки, открывающийся ландшафт больше походит на деревенский, чем на городской.
Сверкают на солнце золоченые главки церкви Рождества Богородицы, она была построена в 1691г. знаменитым сподвижником Петра князем Ромодановским, именем которого и названо село. Конечно, церковь неоднократно перестраивалась, но на колокольню этого храма в середине XIX в. поднимался Гоголь, для того чтобы полюбоваться Калугой.
Одна женщина мне сразу посоветовала проехать через мост на другой берег, чтобы увидеть всю красоту Калуги, прямо так и сказала. Если уж Гоголь ради этого лазил на колокольню, то в следующий раз я непременно это сделаю.

Величественный Свято-Троицкий кафедральный собор с мощной ротондой (1786-1818г.г.). Первый в России собор с самым большим по размеру безопорным куполом диаметром в 17 метров.

Очень красив Гостиный Двор, его 14 каменных корпусов занимают целый квартал в форме огромного четырехугольника. К сожалению, сейчас здание затянуто зеленой сеткой в связи с реставрацией, но не заметить красно-белое великолепие из стрельчатых арок, изящных пирамидок и башенок с проездными воротами невозможно. В путеводителе написано:
Гостиный двор - это жемчужина среднерусской провинциальной архитектуры, единственное в Калуге архитектурное сооружение, в котором при общей классической композиции использованы формы и мотивы русского зодчества допетровского времени средневековой готики.
Во многих старинных русских городах есть Гостиные дворы, однако калужский Гостиный двор - символ купеческой Калуги - выделяется особо.

В России не так много городов, в которых сохранились Гостиные ряды (в голову сразу приходит Кострома, Москва, С.Петербург, Казань, Псков, Касимов), но Калужский Гостиный двор я бы поставила на первую строчку.

А потом я оказалась у Красной горы, улица такая на Подоле, недалеко от берега Оки. Среди церквушек и колоколен, бревенчатых домиков и огородов, снежных сугробов и сонной тишины.

Ради Казанской церкви я и спустилась по лесенке в эту аутентичность. Церковь монументальная, из серого камня, с пышным пятиглавием и кажется очень древней и необычной, с каким-то восточным колоритом. Строить церковь начали в 1709г., в 1802г. пристроили колокольню. Колокольня храма - "родная сестра" колокольни в Оптиной Пустыни.

"Строили храм на деньги, которые вносили не только простой люд, но и купцы, промышленники, а главною вкладчицею была царевна Наталья Алексеевна. Царевна Наталья Алексеевна пожертвовала на строение храма 1000 рублей, "стольник Данило Алексеев сын Мансуров, на каменное строение в церкви Богородицы Казанския, что в г.Калуге, что под горой дал" в 10 раз меньше. "Боярин Борис Петров Шереметьев дал на церковь на строение" денег. Сколько денег дал боярин, если вместе они пожертвовали 1102 рубля?"
Забавную загадку прочитала в интернете в подборке Калужские церкви.

На Воскресенской улице есть обезглавленная церковь, но судя по всему, действующая, видела еще две, когда кружила в центре. Их можно сразу узнать по внушительным стенам, В Москве на В.Красносельской есть такой пример - здание Рыбного института.

Названия у калужских церквей звучат непривычно: Георгиевская церковь "за лавками", Георгиевская церковь "за верхом", Церковь св. Жен-Мироносиц, церковь Василия Блаженного, Покровская церковь под горой, Покрова на рву (самая старая церковь в городе, построена в 1687г.), Преображенская церковь за верхом, Успенская церковь за верхом.

А еще удивляет количество бывших усадеб в Калуге, но я могла любоваться ими только в районе улицы Кутузова, где на глаза мне опять попалась Эль-Гуна, вернее, ресторан с претенциозной вывеской - Банкет-холл. Мне больше понравилась вывеска на соседнем доме Адвокатская контора Альтшуллера, сразу вспомнился Исаак Мозер в Еврейском квартале Кракова.
Удивительный город Калуга! Идешь себе по улице, видишь дом, как игрушечка, а напротив останки старой церкви или ограда древнего монастыря вековой давности.

Приятно, что Калуга сохранила свой прежний облик, не смотря на то, что время и люди не пощадили многих памятников и сооружений, но и многое из того благополучно дожило до нашего времени.

Наверное, поэтому в Калуге снимали известные и популярные фильмы: Похождения зубного врача (дебют А.Мягкова и А.Фрейндлих), замечательный фильм Чужие письма (помню в конце 70-х долго-долго ехала на автобусе с пересадками с Профсоюзной на улицу Наташи Ковшовой в к/т очаково, чтобы посмотреть этот фильм), Бесы, Потрясающий Берендеев, Однажды 20 лет спустя, Победитель, Белый Бим - черное ухо, Филер, 3 части Любить по русски, Ворошиловский стрелок, и всеми любимый Карнавал (город по фильму носит название Оханск, "ну что за хгород, не хгород, а одни прихгорки"). Я еще не назвала фильмы на космические темы (Взлет, Москва-Кассиопея, Отроки во Вселенной, Дорога к звездам) и популярные сериалы, снятые в Калужской области (Дальнобойщики, Участок, Дачный участок, Знахарь).

Оказавшись на улице Кирова, и почувствовав уже сильную усталость, я все же доехала до площади Победы и там... о радость! увидела церковь Космы и Дамиана. Смотреть надо обязательно! Считается единственным образцом зрелого барокко в Калуге. tatiana_b упоминала об этом в своем отзыве, а я чуть не пропустила. Храм высок и строен, пропорционален и изящен, состоит из четыре полукружий и представляет собой гигантский канделябр или огромную связку толстых свечей. И колокольня храма четырехъярусная, тоже высокая, стройная, постепенно суживающаяся.
Возвели ее в 1794г., архитектор неизвестен. Оригинальный план постройки близкий к творчеству знаменитого мастера русского барокко Растрелли, позволяет предположить, что автором этой церкви был кто-то из его учеников, а возможно, и сам Растрелли.

На площади Победы 30-метровый монумент, увенчанный скульптурой женщины, которая символизирует саму Калугу, в руках серебряная лента Оки и макет первого спутника Земли.

В общей сложности моя пешеходная экскурсия заняла 5 часов, не могу сказать, что она охватила все самое значительное, но тот момент я решила, что одним днем ограничиться можно и смысла останавливаться в гостинице не видела и потому благополучно отбыла в Малоярославец, который мне посоветовала посетить уважаемая Триша. Я прочитала о нем в интернете и решила, что этот городок нельзя пропускать. Весьма складный маршрут нарисовался: Калуга-Малоярославец-Боровск. Все по пути. От Калуги до Молоярославца 1 час на электричке. Тем более, там я забронировала гостиницу «Дружба» – самую бюджетную из всех вариантов.

МАЛОЯРОСЛАВЕЦ
Один из крупнейших городов Калужской области, расположен на реке Луже в 124 км от Москвы км 60 км от Калуги. По своему историческому значению занимает одно из видных мест.
От ж/д вокзала до гостиницы я дотопала пешком. Вроде, по карте недалеко расположена, на улице Аузина (название какое-то немецкое), на самом деле идти минут 20. Можно проехать на автобусе 2 остановке, но все-равно еще пешком 10 минут. Типовое 2-х этажное здание, проживание мне стоило 800 руб. в одноместном номере.
Небольшая комната, метров 10, чистенькая, со всей необходимой мебелью (стол, шкаф, тумбочка, стул), миленькие шторки, все в розовых тонах и цветок в горше на полу. Сразили наповал старые оконные рамы и мощная батарея, покрашенные в малиновый и фиолетовый цвета. Вот это дизайн! Благодаря мощной батарее, в комнате было очень тепло, что я спала при полуоткрытом окне в 16-градусный мороз. Так что холодильник не потребовался, на утром пришлось отогревать бутерброды на батарее.
Еще дешевле можно переночевать за 400 руб., но с подселением. Мне было предложили такой вариант на пару с мужчиной!
Есть полу-люксы за 1200. Наверное, с телевизором. Но что с подселением, что полу-люкс – удобства подразумеваются на этаже. Туалетное мыло (хорошее, в полосочку) и т/б имеется, как ни странно.
На 2-ом этаже очень симпатичный уголок отдыха с диванами, креслами, цветами и ТВ.
Так что гостиница «Дружба» не для романтичных пар, а для бедных студентов и индивидуальных путешественников.
Рядом с гостиницей баня-парикмахерская-fashion-салон в одном флаконе, магазин «Пятёрочка» и рынок, вдоль которого стоят клетки с жирными кролями и блошиные прилавки с всякой раритетной мелочью.

Еще одна гостиница более комфортная «Агроферма МТК» находится в 30 минутах езды, цена от 2000 руб. Туда можно доехать на маршрутке. Говорят, там здорово летом, все в зелени, садах и огородах.

Ну, так вот, заселилась я не очень поздно, в восьмом часу вечера. При желании можно было еще прогуляться по городу. Но после такого пешеходного броска, да еще учитывая сильно ранний подъем, я поняла, что силы надо поберечь. Почитаю распечатки, переварю впечатления, может, набросаю кое-какие заметки, но упала в объятия Матфея с картой в руке и с мыслью, я не выполнила что-то важное…

И, между прочим, очень важное! Я не поставила на зарядку батарею от фотоаппарата.
Как же мне представлять свой рассказ без фотографий, уже и не мыслю! Зарядки на 30 минут едва хватило на красоты Малоярославца и еще 30 минут перед отъездом на чуть-чуть Боровска.

Из гостиницы я вышла около 8 утра, как раз начало светать. На улице никого, мороз шибко крепкий, такой крепкий, что руки без печаток замерзали моментально. Но стоически снимала, руки были похоже на клешни вареного рака. Я живенько пробежалась по улице Гагарина в сторону центра.
Церкви, памятник и больше ничего. С южной стороны площадь украшает пятиглавая Успенская церковь, воздвигнутая к 100-летней годовщине Отечественной войны 1812г. Очень красивая, я ей налюбоваться не могла. В любимом мною русско-византийском стиле с элементами модерна и, несмотря на небольшие размеры церковь выглядит монументально.

Самое старое сооружение Малоярославца находится здесь же. Это бывший Казанский собор, построен в 1739-1744гг. на средства деда писателя А.Н.Радищева, усадьба которого находилась вблизи города. Здесь на центральной площади находится памятник основателю Малоярославца Владимиру Храброму-Донскому

Одна женщина проводила меня к малоярославецкому монастырю - главной достопримечательности города. Говорит, "вся Москва сюда едет!", а я никогда о нем не слышала. Находится монастырь в 5 минутах от Казанского собора, нужно только свернуть вправо и спуститься вниз.
Он возник, предположительно, в конце 16в. и занимал тогда один из нескольких холмов, покрытых густым, "черным" лесом, от того и получил свое название Черноостровский. Под его стенами разразилось одно из самых значительных сражений Отечественной войны. Обитель несколько раз переходила из рук в руки. Каменные ворота сохранились до наших дней и даже таят в себе следы от пуль, ядер и картечи.
Не сумев пробиться через Малоярославец к Калуге, Наполеон повернул свою армию и стал отступать по разоренной им же Смоленской дороге. Как говорил М.И.Кутузов: «На земле Калужской решена судьба не только России, но и всей Европы».
В память о малоярославецком сражении в 1843г. в монастыре был возведен 47-метровой высоты Никольский собор. Автором проекта предположительно был
А.Витберг, которому принадлежал первый проект храма Христа Спасителя в Москве, посвященный также победе в Отечественной войне 1812г.
Здесь тихо, душевно и спокойно.

На пересечении улиц Гагарина и Аузина небольшая экскпозиция военной техники, рядом Курган Славы. Он насыпан над могилой солдат и офицеров, погибших в боях за Малоярославец в 1941-1942г.г. На вершине кургана в 1975г. скульптором Кербелем воздвигнут монумент "Скорбящая Родина-мать".

Малоярославец называют городом-памятником, он весь пронизан событиями, связанными с войной 1812г.
В здании бывшей часовни - памятника войны 1812г., находящейся на главной магистрали Малоярославца - Московской улице создана диорама "Малоярославецкое сражение".

Рядом с часовней разбит сквер, где находятся 2 памятника героям 1812г. бывшая часовня и стоящий посреди сквера бюст Кутузова.

Вот еще фотографии, отображающие жизнь и быт Малоярославца, Жаль, что не с фоткала скромную вывеску fashion-салона с баней.

На осмотр Малоярославца ушел час с лишним. Не теряя времени, закинула свои нехитрые пожитки в рюкзак и бегом на электричку. Переживала, что у меня совсем мало будет Боровска, а электрички ходят 1 раз в час-полтора. Если смотреть на карту, то до Боровска всего-то 24 км, но автобусы, как ни странно, в Боровск не ходят.
Поэтому безлошадным остается только электричка, но до Балабанова. В пути 30 минут, проехать всего-то 2 остановки. От вокзала нужно свернуть направо и через торговые палатки выйти к маршрутному такси или автобусам, ходят довольно часто.
Вот я и в Боровске!

БОРОВСК
Древнему городу Калужской области в ближайшем будущем уготовано место массового туризма. Поэтому надо спешить, чтобы успеть увидеть настенные, а вернее надомные картины художника Овчинникова. И добираться совсем недалеко - 80 км от Москвы, 15 км от Балабанова и 7 км от ракрученного парка "Этномир".

Рюкзак свой, недолго думая, опять пристроила в Магните, вот ведь повезло мне с ним!
Несмотря на то, что я всегда таскаю с собой распечатки самых интересных отзывов, город я люблю изучать по карте, иначе приходится задавать вопросы всем прохожим подряд. Мне повезло, в газетном киоске я купила отличную карту с указанием всех значимых объектов.
По пути в Боровск задумалась, как я буду писать про такой потрясающий город после рассказов Нат_А, tatiana_b, Василия П., Толстун. Что нового сказать и что интересное дать? Да еще со слабой зарядкой фотоаппарата!

Самое ужасное, что Боровск меня не потряс, я как-то спокойно его восприняла. Видимо, много от него ждала, а этого делать нельзя. Наверное, сказались усталость и переизбыток впечатлений. А может, старая цыганка забрала весь мой креатив, когда я ехала в электричке, еле отвязалась от нее под злые проклятия. Триша, к примеру, предположила, что Боровск – летний город, и на первое свидание с ним желательно не приезжать зимой. Хотя и сейчас в нем толпы народа, я бы даже не сказала, что туристов (у дома Шокиных был замечен один туристический автобус). Центральная Торговая площадь просто бурлила, маршрутки, автобусы и машины то и дело подъезжали, уезжали и снова подъезжали.

Например, Малоярославец оставил больше приятных впечатлений, несмотря на то, что его можно обойти буквально за час.
В общем, я бродила по улицам этого непостижимого города на каком-то полуавтомате. В поисках стакана чая было обнаружено кафе «Дружба» (что-то везет мне с дружбой во всех проявлениях). Кафе вполне себе приличное, цены в 2 раза выше, чем в Калуге, но ватрушки с творогом просто необыкновенные!
А еще рекламировали пельмени и вареники самолепные!

Поснимала совсем чуть-чуть. Порадовало, что в Боровске большое количество деревянных домов, и все как один с резными наличниками. Даже каменные дома украшены ими. Часто встречались старинные-престаринные деревянные резные ворота.

Росписи художника Овчинникова более всего замечены на Коммунистической улице, некоторые затерты. У глобуса - своеобразной карты-путеводителя Боровска камера обреченно погасла.

И немного котов. Все как на подбор упитанные, красивые и пухлые. Мне больше всего понравился боровский, то, который справа.

Села я в маршрутку Балабаново и думаю, ну, для душевного то спокойствия надо заехать в Пафнутьев монастырь! Я была в нем 10 лет назад, и застала его в процессе реставрации. Просто было любопытно насколько он преобразился.
Самостоятельно добираться в монастырь совсем не сложно, нужно выйти на остановке Роща, пройти через село Рябушки по Большой улице и выйти к монастырю. Дорога займет 10-15 минут.
Ремонтных работ в монастыре нет, стены его белокаменные, но как и в прошлый раз, так и сейчас, благости не почувствовала, остается ощущение неухоженности и постоянного движения. Черноостровский монастырь оставил больше приятных воспоминаний.

Я уже говорила про калужские имена-ассоциации, но совсем забыла сказать про Рябушинских. Рядом с городом Боровском, а именно в селе Рябушки сохранился родовой дом Рябушинских. Происходили они из экономических (то есть сохранявших личную свободу) крестьян Боровско-Панфутьевского монастыря. По данным Димитриевской приходской церкви Ребушинской слободы (в 3 верстах от Боровска) значится, что в 1786 г: 1 ноября у служителя Якова Денисова родился сын Михаил, от которого и пошли все последующие Рябушинские, а именно дед братьев Рябушинских, Михаил Яковлевич.
Сохранился и дом Рябушинских. Он в аварийном состоянии, нежилой. Находится он по левой стороне если ехать от монастыря в сторону Балабанова, единственный старинный двухэтажный дом. Но дело в том, что это дом предков Рябушинских, сами же они имели фамилию Стекольщиковы. Ведь фамилию Рябушинский взял после отъезда из Боровска. А фамилия Стекольщиковы самая распространенная в Рябушках.
Вот ведь как бывает, не думала-не гадала, а столкнулась с Рябушинскими в маленьком провинциальном городе на калужской земле.
Стекольщиковы занялись предпринимательством, а в 1802 году вошли в московское купечество и зарегистрировались как купцы Рябушинские (по названию слободы Ребушинской, откуда семейство было родом),

На этом и закончился мой долгожданный Боровск. Осталась какая-то недопонятость и недосказанность Сидя в маршрутке, я точно знала, что обязательно летом или осенью сюда вернусь. И в Калугу тоже. Там есть совершенно уникальный памятник деревянной архитектуры чудом уцелевший от огня и разрушений -комплекс деревянных хозяйственных построек во дворе дома № 40 по улице Кирова - сараи, конюшни, каретники, амбары, кладовые, объединенные одной композицией. Об этом я узнала уже после поездки. А еще не побывала в космической части Калуги, где находятся парк и музей Циолковского, не видела многие усадьбы и храмы и не залезла на колокольню Рождественской церкви.

Благодарю всех, кто прочитает рассказ, буду рада, если он доставит интерес. Прошу прощения за огрехи, кои непременно должны всплыть, проверяла 10 раз, отзыв многострадальный и отнял у меня кучу времени, сил и нервов.

Отредактировано автором: 24.03.12 20:57:57Сообщить модератору

Спасибо Вам,Татьяна! Замечательная у Вас поездка получилась.Как первая травка появится,отправлюсь в Калугу.
Спасибо Вам за отзыв о моём родном городе.
Когда вижу на улицах нашего города редких туристов,всегда очень хочу чем-нибудь помочь,показать дорогу,рассказать что-то .
Очень рада,что Калугой интересуются на этом форуме.
Когда здесь живёшь, то красоты не замечаешь(наверное глаза привыкают), а видищь только проблемы города:неухоженные дворы,разбитые дороги, разрушающиеся старые дома на ул. Воскресенской, второй год в "лесах" Гостинные ряды и т.п.
Радостно, что хоть храмы и монастыри города и пригородов в руках православной церкви и за ними осуществляется уход.Хоть что-то останется нашим потомкам.
Спасибо Вам,Татьяна, за столь подробный отчёт!
Приезжайте ещё! Вокруг Калуги много красивых мест: монастыри,церкви,разрушенные помещичьи усадьбы, а природа какая!
Спасибо. Молодец, что не опустила руки и добила-таки отзыв. Он непременно кому-то пригодится. Да, в конце концов, люди лишний раз убедятся, что самостоятельно ездить совсем не страшно:) Отдельное спасибо за Малоярославец, вообще о нем ничего не знала кроме 1812 года
Ой, забыла:

МИЛОЧКА, ТЫ КАК ВСЕГДА ВЕЛИКОЛЕПНА!

Когда вижу на улицах нашего города редких туристов...

Вот это и странно. Мои впечатления о нем очень схожи с Татьяниными. А к себе очень сложно быть объективным...
Городу на удивление удалось сохранить некую трогательную красоту. В контексте Калуги - ее провинициальность несет положительный эмоциональный заряд. В ней ты ощущаешь похожие чувства с посещеннием западно-европейских небольших городов:умиротворенности и спокойствия без налета жалости жителя мегаполиса. Напротив, некоторую зависть...
Татьяна, спасибо за рассказ, я узнала очень много нового о городах, в которых бывала... и, особенно, за фотографии, они позволили немного изменить мою точку зрения на эти города... на них все выглядит таким красивым!.
Я живу в Обнинске, и очень-очень понимаю vera-viktor: на меня, к сожалению, Калуга и Боровск чаще производят угнетающее впечатление. Потому что стоит свернуть в Калуге с ул.Кирова (очень похорошевшую в последние годы), во дворы, как видишь грязь и необустроенность... :-(
К сожалению, и личности в электричках совсем не радуют. Недавно довелось ехать в Москву на вечер встречи, так бомжи и психически нездоровый человек с жутким смехом, очень подорвали хорошее настроение...
Татьяна, очень приятно прочитать Ваш отзыв. Калуга, думаю, несомненно заслуживает посещения. С погодой, я смотрю, Вам повезло - везде солнце, небо яркое - красота!

Калуга и Боровск чаще производят угнетающее впечатление.

Вика, в очередной раз убедилась, что взгляд на окружащее у туристов и местных жителей различный. Удручающее впечатление производит на меня в тех краях только Козельск.
Была в Калуге один раз в командировке и до сих пор осталось ощущение очень теплое, доброе. С удовольствием прочитала Ваш рассказ.
Спасибо, Татьяна! Поставила на заметку на весну-лето. Поражаюсь Вашей неугасимой энергии путешествий!
Почему Овчинникова затерли?!!!

что взгляд на окружающее у туристов и местных жителей различный

В нашем случае очень хочется добавить "к сожалению"...
vera viktor
Несколько раз был в Калуге, последний раз в прошлом году. Если в этом съезжу, тоже напишу. Неухоженности в городе много, просто ее снимать не хочется, и писать о ней.
Ашатан
Самостоятельно в Калугу ездить не страшно. Проблема в другом - не каждый турист хочет ехать в Калугу
zima
Почему затерли Овчинникова - прочитайте мой отзыв о Боровске, я пишу об этом подробно.
Галишникова Татьяна
Спасибо за отзыв. Я всегда посещаю в Калуге парки у Оки и музей Циолковского
Благодарю вас за отклики и комментарии. Если соберетесь в Калугу, думаю, что не пожалеете.
Расстроилась, прочитав комментарии vera- viktor и Вики. Ну, никак не производит угнетающее впечатление Калуга и Малоярославец. Может, не там ходила? Но зачем мне ходить по окраинам, мне интересно побывать в исторической части города. Ну, а Боровск никак не может наводить тоску!
Погода была солнечная и морозная, все лучше, чем слякоть с дождем или удушающая жара. ))

zima, к сожалению, я только вскользь упомянула Овчинникова, об этом на самом деле, очень подробно написано у Василия, Толстун и Наты в их замечательных отзывах.
турист [без регистрации] [18.03.12 20:47:40]   IP: 80.251.112.*
какие чудесные фотографии! Спасибо.
Особенно трогают "старинные-престаринные деревянные резные ворота" и такие чудесные домики с наличниками.

Может, не там ходила?

Татьяна, Вы ходили именно там, где и надо. Это нам пора видеть побольше хорошего. :-)
Стакан наполовину полон. (с)
Вера-Виктор [без регистрации] [18.03.12 21:20:31]   IP: 109.225.63.*
Почему расстроились?
"Незамыленным" взглядом туриста в незнакомом городе всё так, наверное, и выглядит.
Я вот тоже люблю приехать в какой-нибудь другой город,погулять в историческом центре, посидеть в кафе,пофотографировать.
Просто больно за родной город,ведь можно было бы всё отреставрировать,починить-глядишь и туристов бы прибавилось.
Вам повезло,что вы были в мороз.
Сейчас всё тает, грязь на улицах не передаваемая.С детьми сегодня были в центре города-пришли по колено заляпанные.
Пережить бы эти две-три недели распутицы побыстрее.
Татьяна ! спасибо за отзыв и фото ! Да Вы все ходили вокруг моего дома, он как раз на противоположной стороне от церкви без купола на Воскресенской улице, а это моя школа.

И как удобно и приятно гулять в парке с коляской !

Прошу прощения, что использовала ваши фото.

Мы живем на два дома в Калуге и в Москве, так вот Калуга , на наш взгляд, подходит именно для ЖИЗНИ. а Москва,к сожалению, в основном для работы.

Еще раз спасибо за интересный рассказ !
Спасибо всем откликнувшимся!
Турист, спасибо за ворота и наличники! ))

Вам повезло,что вы были в мороз.Сейчас всё тает, грязь на улицах не передаваемая.

Да, видимо, повезло. Помню, приехала в конце февраля в Таганрог и ужаснулась. Слава богу, в центре было более-менее чище.
Вера-Виктор, я понимаю вашу боль, мне кажется в любом городе есть за что душе болеть.
Очень бы хотелось, чтобы в Калуге было как можно больше туристов, Ваш город это заслужил.
ninochka, а мне ваш район очень понравился! И школа тоже! ))
]

ninochka, а я поймала себя на мысли, что очень бы хотела ЖИТЬ в Калуге.
Татьяна, если еще раз поедешь в Калугу и будет время, загляни в Свято-Тихонову пустынь. От Калуги на автобусе можно подъехать до села Лев Толстой, красивое и благодатное место. А Боровск может быть больше впечатлит тебя летом? )Мне бы в Калугу тоже съездить, а то бываю частенько только в Обнинске, если брать то направление. Очень уютный, спокойный и зеленый наукоград.

1Посещение Парка Птиц в Калужской области.
2Короткая поездка в Брюссель
3Короткая поездка в Братиславу
4Короткая поездка в Берлин с посещением Потсдама
5Короткая поездка в Новую Зеландию, Веллингтон-Окленд
6Калужская область
7Германия. Короткая поездка Баден-Баден/Страсбург, часть 2. Окрестности Баден-Бадена
Отели Кабардинки
Отели Кабардино-Балкарии