18.03.12 11:42:37
Горнолыжные курорты Южного Тироля. Klausberg, Spiekboden, KronplatzОценка: 5
Время отдыха: 02 - 10 марта 2012

Доброго всем дня (утра, вечера)!

Выбирали путевку подешевле. Бюджетнее всего получилось поехать от польского туроператора. Заказывали путевки здесь:

Стартовали из Варшавы. До столицы Польши добирались своим ходом.
Автобус комфортабельный. Экипаж состоял из двух водителей и гида-проводника.

Ехали с ночным переездом. От Варшавы до нашей деревеньки St. Johann она же по итальянски S. Giovanni - 23 часа. Остановки через 2-3 часа на 15-30 минут. Этого хватало чтобы размять затекшее тело и перекусить. Скучновато было ехать по Германии, но вот как только въехали в Австрию, сразу же прилипли к окнам и наслаждались альпийскими пейзажами. К полудню остановились пообедать под Инсбурком. Погода была просто великолепная! Всю усталость от ночного переезда как рукой сняло!

Южный Тироль.

Более половины проживающих в Южном Тироле говорит на немецком. Это единственная в Италия провинция, где наблюдается такое явление. Мы поселились в деревеньке St. Johann (S. Giovanni). Деревенька небольшая. Расположена в живописном ущелье. До ближайшего магазинчика «Despar» 3 минуты ходьбы. До подъемников Klausberg и Speikboden 4 км. До остановки скибуса так же, 3-4 минуты пешечком (расписание есть в отеле). Для тех кто хочет отдохнуть от катания и посвятить день шопингу, то можно сесть на 450 автобус (расписание есть в отеле, останавливатся там же, где и скибус) и отправится в городок Брунеко, где находится курорт Kronplatz - 23 км

Отзыв по отелю здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=135118

Режим дня нашего отдыха был таков:
07.30 - завтрак
08.30 - отъезд автобуса от отеля к подъемникам
15.00 - сбор возле автобуса, возвращение в отель
18.30 - ужин
20.00 - дополнительные программы, предусмотренные туром (дискотека в районе Klausberg, поездка в комплекс бассейнов http://www.cascade-suedtirol.com/ , выезд на лыжное шоу, катание на санках).

Погода в течении всего отдыха была уже по настоящему весенней. Из 6-ти дней катания 5 дней было чистое и солнечное небо, и лишь только один день шел снег. Внизу температура была от +4 до +20, наверху от -5 до +2.

Klausberg

Хоть курорт небольшой и не раскрученный отдыхают там и итальянцы, и немцы, и австрийцы, чехи. Были и приезжающие автобусы из Болгарии, Польши. Высшая точка 2510 м. Наверху прекрасная панорамная площадка,

прикольные фигурки из снега.

Подъемники.
Два гондольных, остальные кресельные. Очередей не наблюдали.

Катание. Новичкам негде разгуляться т.к. одна синяя трасса совсем уж маленькая (600м), вторая подлинней (2000м), но узковатая. В основной массе красные трассы. Интересные переходы с красных в черные. Все трассы соответствуют цвету указанному на карте. Ширина трасс достаточная. Есть небольшой сноупарк.

А это тот день, когда шел пушистый белый снег. Большими и мягкими хлопьями. За день его навалило столько, что засыпало сноупарк))) Ратраки не работали. Кататься было немного сложновато, т.к. лыжи зарывались в сугробах, но весело:)))

Наша оценка 4+

Speikboden

Наивысшая точка 2400 м. Наверху так же великолепная панорамная площадка где можно не только наладиться прекрасными видами горных вершин, но и сфотографироваться не имея с собой фотокамеры (на смотровой площадке установлена камера. Нажимаешь кнопочку и готово))))) Фотки потом можно посмотреть в архиве сайта. Вот здесь http://www.speikboden.it/webcam/archiv.php?bild=f1) Есть сноупарк.

Подъемники. Два гондольных, остальные кресельные. Очередей практически нет.

Катание. Отличное!!!! Уютный семейный курорт. Трассы для всех уровней лыжников широкие, ухоженные. Синие трассы соответствуют, тоже можно сказать про красные. Черной можно назвать только одну. И то, из-за одного участка с очень уж крутым уклоном.

Остальным черным можно было бы быть и красными. ИМХО.

Наша оценка 5

Натюрморт "Горы в вине")))

Kronplatz.

Хороший курорт с акцентом на семейный отдых. Высшая точка 2275 м. От этой точки и спускаются каскадом трассы на любой вкус и цвет. Очень удобно. Не потеряетесь, т.к. всегда возвращаетесь в одну точку. Прекрасный сноупарк, великолепный пейзаж,

и, конечно же, символ Кронплаца знаменитый колокол Concordia 2000.
В 12.00 раздается его звон собирая всех на обед. В обеденное время плато Кронплаца похоже на горнолыжный пляж))))

Подъемники. В основном гондольные и кресельные. На карте обозначены и бугеля, но мы с ними как-то не пересеклись. Очередей нет. Максимум стояли 2 минуты.

Катание. На отлично!!!! Широченные синие трассы для детей и новичков, интересные красные. Зачетные черные трассы спускающиеся к Брунеко №1 и 4. Но... есть одна косячная красная трасса № 16 (7000 м). Если вы лыжник, то большую часть пути будете толкаться палками, если бордер, то придется топать ножками)))).

Можно было не только покататься, но и полетать:

Наша оценка 5

Видео
(небольшие непрофессиональные!!!! ролики, так что, не судите строго:))):

Klausberg:

Speikboden

Kronplatz:

Отдохнули на 100500!!!! Привезли "лыжнвй загар", т.к. не взяли с собой защитный крем от солнца))))), кучу прекрасных впечатлений, море позитива!!!!))))

Бюджет тура:

26 500 руб. (2650 польских злот) сам тур (доставка из Варшавы и обратно, 7 ночлегов, 7 завтраков и ужинов, скипасс на 6 дней катания (2 дня Klausberg, 2 дня Speikboden, 2 дня Kronplatz), страховка). Если кататься 3 дня Klausberg, 3 дня Speikboden было бы дешевле на 2500 руб. (250 польских злот).

Отредактировано автором: 18.03.12 12:16:28Сообщить модератору

Baksik39, обалденно!!!
Я не горнолыжница, но горы люблю, особенно в тёплое время года, а зимой наслаждаюсь Вашими на фото)"Горы в вине" просто классно)))

Baksik39, обалденно!!!

Спасибо!!!)))
Спасибо! Кратко, емко и очень красиво! Фото просто великолепные! Новых Вам удачных поездок и рассказов о них!

Спасибо огромное!!!
Baksik39, спасибо за отличный рассказ! Хочется туда вот прямо сейчас! Хотя сами две недели назад вернулись из австрийского Майрхофена. Да, фото "Горы в вине" - чудесное!

Baksik39, спасибо за отличный рассказ!

И Вам спасибо!

Хотя сами две недели назад вернулись из австрийского Майрхофена.

Norma_S, ждем Ваш отзыв!!! Очень интересно, т.к. уже выбираем куда отправится кататься зимой:)
Супер! Спасибо за информацию,все четко и понятно. Фотки веселые,особенно заяц порадовал)))
А лыжи свои брали? Мы никак не можем решить этот вопрос,стоит ли брать свои и таскаться с ними,или брать напрокат? Мы новички,2 сезон всего катаемся.
newhc [без регистрации] [19.03.12 20:44:55]   IP: 95.73.155.*

26 500 руб

Фотки веселые,особенно заяц порадовал)))

Зайца в первый же день назвали Челентано. Почему? ну то что первое в голову пришло)))
Ловкая, я видела много людей со своими лыжами и считаю, что это подвиг тащить их с собой (тем более, когда живешь не в Москве), только, если в целях экономии. Вот ботинки - да, лучше свои. В Майрхофене прокат лыж на 10 дней стоил 96 евро (отличные лыжи Völkl!)
Сразу скажем, что мы тоже, не профессионалы! Мы, прогрессирующие новички))) 2-й сезон катаетесь где? Это тоже не мало важно. Если катаетесь на склонах Польши-Словакии это одно, если вы 2 сезона катаетесь в Альпах - другое. ИМХО. Личный опыт. Мы купили свое оборудование. Ботинки HEAD(50) - примерно 6 000 руб, лыжи для новичков 9 000 руб. Итого, комплект оборудования: 15 000 руб. Прокат Польша-Словакия от 200 руб день, т.е 200 * 7 дней катания = 1400. Италия от 14 евро день (http://www.skiverleih-hofer.com/en/hofer-ski-rental.php), если брать комплект (для новичков) на 6 дней, будет стоить в районе от 70 евро. Так что, стоит брать свое или в прокат, вопрос специфический. - если вы живете в Владивостоке, то нет смысла покапать снарягу, дешевле взять в прокате. ИМХО, конечно. - если вы новички и приехали первый раз, то лучше покататься на прокатном оборудовании. - ну, а если вы уже не первый раз, то наше мнение, брать свое оборудование. ИМХО. -

Цена тура на одного - 26500.
Мы из Калининграда.
Шенген у нас на момент поездки уже был (годовые шенгенские (Польский шенген) визы на руках)

Вот ботинки - да, лучше свои.

присоединяемся!!! Да, ботинки лучше таскать с собой. В целях даже не экономии, а комфорта и гигиены.

Baksik39, заказывали? Получите, пожалуйста, http://www.otzyv.ru/read.php?id=135798 :-)

]Baksik39, отзыв хороший, и фотки классные в горах! А цена тура за одного человека? И еще вопрос, как я поняла вы из Калининграда? если да, то шенген оформляете? Спасибо.

шенген делаем всегда у нас тут без него никак кругом граница
Обсуждение закрыто автором

1ЮЖНЫЙ ТИРОЛЬ . Valle Aurina. S. Giacomo. Hotel TALBLICK
2Едем в Альпы летом. Южный Тироль. (Больцано, горы Cattinacio, Ренон, Кьюза, Випитено, Бриксен)
3Едем в Альпы летом. Южный Тироль (Канацей, Парчинез и немного Ривы дель Гарда)
4Живописными тропами Южного Тироля. Валь Гардена (много фото)
5Южный Тироль. В поисках легенды ...
6Южный Тироль. Прогулки в итальянских Альпах.
7ЮЖНЫЙ ТИРОЛЬ. Тирольский город БРУНИКО ( BRUNICO )
Отдых в Италии
Италия: отели