14.03.12 21:22:22
Общеизвестное Подмосковье. Коломна: Кремль, ратоборцы, пастила.
Время отдыха: 17 сентября 2011

*Полагал, что с описанием моих поездок 2011 года покончено. Но когда в феврале и марте на сайте появились четыре отзыва о Коломне, я тоже решил отметиться.*

ЗАЧЕМ ЕХАТЬ. Коломна – русский город, который привлекает всем. Древностью (впервые упомянут в летописи в 1177 году), историей (достаточно сказать, что здесь венчался Дмитрий Донской, и тут же он собирал войска для решающей битвы на Куликовом поле), архитектурой (кремль, храмы, монастыри), близостью от Москвы (находится от нее на юго-востоке в 100 километрах). Кроме того, в XXI веке кремль был отреставрирован, да и весь город был приведен в порядок. Теперь вместе с Дмитровом и Звенигородом Коломна входит в тройку наиболее динамично развивающихся городов Подмосковья.
КАК ДОБРАТЬСЯ. Из Москвы до Коломны можно доехать по Новорязанскому шоссе на машине. Можно ехать на автобусе 460, который отходит каждые 40 минут от автовокзала у метро «Выхино», время в пути примерно два часа. Либо доехать по железной дороге с Казанского вокзала до станций Голутвин или Коломна (примерно 2,5 часа).
ФОРМАТ ПОЕЗДКИ. В Коломну вполне можно съездить самостоятельно, чтобы погулять по кремлю и улицам. Но в XXI веке в городе появилось новые интересные объекты. В кремле стал давать театрализованные представления Центр русской воинской культуры «Святогор» - один из самых известных коллективов в России, лауреат многих военно-исторических фестивалей. В 2009 году в городе был открыт музей пастилы. Музей обычно работает с экскурсиями по предварительной записи, и индивидуальных посетителей в выходные не принимает.
Учитывая это, мы записались на автобусную экскурсию с группой, и побывали в Коломне 17 сентября 2011 года. Туда ехали примерно 3 часа с остановкой в Бронницах, обратно 2 часа. В самом городе были 6,5 часов.
КРЕМЛЬ. После приезда нас пригласили на экскурсию по кремлю, которая продолжалась полтора часа. Плохо только, что проходила она под дождем.
Каменный кремль был построен в Коломне в 1525 - 1531 годах по образцу московского, и почти не уступал ему ни размером, ни красотой стен и башен, ни своими боевыми качествами. Коломенская цитадель долгое время была не только неприступной, но и одной из красивейших в Московии. Площадь кремля 24 гектара, высота стен 18-21 метров, толщина от 3 до 4,5 метров, протяженность стен 1938 метров. К сожалению, кремль был разрушен, в том числе самими жителями, которые растаскивали его на кирпичи. Сейчас от него частично сохранились каменные стены и 7 башен (из 17). На территории кремля находятся два действующих женских монастыря - Брусенский и Ново-Голутвин.
Информации о Коломне в интернете достаточно, поэтому я не буду копировать оттуда различные имена, даты, названия храмов. Для тех, кто посещал город давно, замечу, что в 2007 году в нем проходили Дни славянской письменности и культуры. Впервые в истории праздника его столицей был выбран районный центр, а не областной. При подготовке к празднику было отреставрировано 13 храмов. В мае 2007 года были открыты памятники Кириллу и Мефодию на соборной площади кремля и Дмитрию Донскому перед стеной между Коломенской и Грановитой башнями.
На территории Ново-Голутвинского женского монастыря действует запрет на фотографирование. А фотографировать там есть что. Например, Троицкую церковь, которая выглядит как русский терем – белоснежная, изящная, с разноцветной яркой лепниной. Экскурсовод сказала нам, что в монастыре живут животные, в том числе верблюд Синайка - подарок космонавтов с Байконура. Но мы верблюда не видели.

РАТОБОРЦЫ. Дальше в программе стояла театрализованная программа ратоборцев. Проходила она под крышей, в помещениях Грановитой и Коломенской башен, по времени заняла 1 час 40 минут.
Нас встретили молодцы в костюмах русских воинов, и после краткого вступительного слова мы пошли внутрь башни по узким проходам с крутыми ступеньками. Здесь, в помещении, нам было продемонстрировано древнерусское оружие - палица, кистень, шестопер, мечи, булава, топоры и так далее. И еще шлемы, щиты и доспехи. Сначала все было объяснено и показано в действии. Потом можно было померить или даже взять в руки пудовую палицу, примерить, как лежит в руке меч, боевой топор, и сфотографироваться с ним. Фотографировались все с большим удовольствием - и дети, и дедушки с бабушками.
Далее мы поднялись по крутым ступенькам еще выше, на саму башню. Здесь были устроены показательные бои профессиональных каскадеров, которые нас впечатлили. Они сражались с такой страстью, что от мечей сыпались искры.
Раньше в Коломне мы ходили только по территории, в этот наш приезд появилась возможность увидеть кремль сверху. Мы прошли по кремлевской стене. Все желающие по одному разу постреляли из арбалета. Я стрелял впервые, но к моему удивлению попал стрелой почти в центр мишени.
Под конец нам показали образцы старинного огнестрельного оружия, и мы посетили смотровую площадку Коломенской (Маринкиной) башни. Там стояли увеличительные трубы, и через узкие бойницы мы осмотрели город более чем с 30-метровой высоты. Завершил экскурсию театрализованный рассказ о Марине Мнишек, которая, по легенде, содержалась в этой башне. Пока мы ходили по кремлевским стенам, дождь кончился. Мы сели в автобус и поехали дальше.

ПАСТИЛА. Нас ждал музей «Коломенская пастила. Музей исчезнувшего вкуса у Николы на Посадях» (улица Посадская, 13а). История этого музея заслуживает отдельного рассказа, ведь это история успешного российского проекта.
Когда я готовился писать отзыв о Соловках, и читал отзывы других, то в одном вычитал фразу: «К туристам на Соловках относятся так, как ранее относились к заключенным: зачем париться, если катера всё время подвозят новых». Достоинство музея коломенской пастилы в том, что создателям этого проекта всё время приходится работать и что-то придумывать. Ведь просто так никто не поедет в провинцию, чтобы купить крестьянское лакомство за 80 евро.
Итак, в Коломне в 2006 году был построен современнейший ледовый дворец. Да такой, что в 2008 году там решили провести чемпионат Европы по конькобежному спорту. А гостей чем удивлять будут? Сарафаны и балалайки и в других городах есть. Группа предприимчивых людей предложила проект «Пастила», то есть возрождение технологии производства некогда символа города - Коломенской пастилы. Проект стал победителем V Грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", проводимого Благотворительным фондом Потанина и министерством культуры России. На деньги, выделенные фондом, оформили экспозицию в старом доме знаменитого рода купцов Сурановых, построенном в конце XVIII века. Музей был открыт в 2009 году. Начинал он с нуля и без рекламы. А уже в 2010 году здесь стало как в Янтарной комнате, практически музейный конвейер. Запись на экскурсии за полтора-два месяца, недешевые коробки с пастилой раскупаются мгновенно.
Коломна издавна славилась своими фруктовыми садами. Особенно много было яблонь. И чтобы сохранять большой урожай, придумали такое лакомство - пастила. Её делали только и исключительно из пюре печеных яблок, мёда и взбитых белков. Всё это взбивали – двое суток, беспрерывно. Сушили – в несколько заходов в русской печи. Могли ещё переслаивать брусничными или рябиновыми слоями.
Пастила получается только из яблок кислых сортов, так как они наиболее богаты пектином - веществом, придающим необходимую вязкость лакомству. И делали ее только в Коломне и Ржеве, либо в помещичьих хозяйствах, либо артелями пастильщиков. Коробочки с пастилой поставляли в столицы и экспортировали в Европу. Угощали оригинальным лакомством дорогих и важных гостей – императора, министров и губернатора. Но в годы первой мировой войны фабрики были закрыты, рецепты утрачены.
Сам музей маленький – две небольшие комнаты, оптимальная группа – 15 человек, продолжительность экскурсии - полтора часа. Перед входом можно поваляться в стоге сена в музейном дворе. В первой комнате рассказывают об истории пастилы, демонстрируют старинный рецепт, найденный в Ленинской библиотеке, цитируют Лажечникова – его описание коломенской пастильницы есть в «Ледяном доме». Девушки- сотрудницы музея одеты в платья XIX века. Ненавязчиво подчеркивается, что в старые времена пастила была недешевым удовольствием из-за трудоемкого ручного производства. Яблочное пюре необходимо было мешать двое суток в одном направлении.
Во второй комнате проходит дегустация. Помещений в музее мало, в этой комнате есть и кровать, и обеденный стол, и туалетный столик, и живая канарейка. Здесь идет беседа об истории и эволюции старинного лакомства, рассказ о быте и нравах коломенского купечества, а также чаепитие. Нам было предложено 7 вкусов пастилы к чаю, и к каждому собственная история. Вот, например, такая. Нам показали рекламную брошюру 1909 года, где хмелевая пастила позиционировалась как прекрасное профилактическое средство от пьянства. Рекламный слоган был таков – «Я страшно пил вино, а теперь я ем пастилу «Трезвость»». Результат потребления пастилы иллюстрировался фотографиями до и после - лохматый мужик в пижаме, и франт в белоснежной сорочке. Продавалось это кондитерское чудо по 2 рубля 50 копеек за коробку и рекомендовалось «Обществом милосердия» Санкт-Петербурга. По окончании экскурсии жена с удовольствием сфотографировалась в шляпе с зонтиком XIX века.
На мой взгляд, вовсе не пастила является символом проекта, а красавица-экскурсовод в дизайнерском платье с непременной улыбкой, да и вся атмосфера старинного особняка. Много писать о вкусе хвалёной пастилы не буду, если съездите, то сами попробуете. Вкус ее на дегустации, конечно, отличается от привычного. Естественно, кому-то он нравится, а кому-то нет. Приведу цитату из отзыва Алексея с сайта «Отдых с детьми»: «В итоге вылезает по вкусу нечто сильно напоминающее протёртое кислое яблоко. Понятно, что продавать эти яблочные тянучки по ценам музея, т.е. по цене чёрной икры, можно только после особо художественного свиста в уши про небывалые экологические качества яблок, взятых из сада Управления делами самого Президента РФ. В остальном – зайти разок стоит. Чтобы посмотреть и хотя бы искренне восхититься, как можно на совершенно пустом месте сделать действительно качественный коммерческий музейный конвейер, практически ничего не вкладывая в рекламу.».

Фото справа вверху: Ждут туристов. Фото слева внизу: Порции для дегустации

После экскурсии и мы купили в магазине при музее коробочку пастилы. Утренние экскурсанты раскупили весь ассортимент, оставив нам только коробку за 350 рублей (других вариантов, продающихся по ценам от 100 до 600 рублей, уже не было).
ГОСТЯМ НА ЗАМЕТКУ. Далее мы подъехали к Пятницким воротам и погуляли около них. Потом нас подвезли к магазину «Золотой улей». Это тоже одна из достопримечательностей Коломны. Магазин находится недалеко от Кремля (примерно 500 метров) на ул. Октябрьской революции, 219. Здесь продаются медовый алкоголь (бальзамы, вино, медовуха), медовые продукты, лекарства на меду и сам мёд. Многое предлагается в подарочных бутылочках оригинальной формы. В соседнем доме находится магазин сувениров, причем недешевых (стандартный магнит стоит 80 рублей). В этих домах как раз выключили свет, поэтому наши покупки осуществлялись в темноте. Потом у нас было 40 минут свободного времени. Выглянуло солнце, мы снова прошлись, осмотрели и сфотографировали кремль, купили местную пастилу. Туалет в Коломне находится вблизи кремля, у автостанции. Посещение 5 рублей, давно не видел таких цен, даже в Бронницах 10, в столице 20.

Укажу две вещи, которые я узнал в ходе экскурсии. В отзывах, размещенных до моей поездки (17.09.2011), я об этом не прочел. Во-первых, 3 сентября 2011 года теми же предпринимателями в Коломне был открыт другой музей – настоящая фабрика пастилы, где можно не только слушать рассказы, а и наблюдать за процессом производства. (В октябре 2011 мы съездили туда, уже самостоятельно, а также посмотрели не увиденные ранее храмы).
Во-вторых, уезжая из города, мы купили коломенскую пастилу фабрики «Коломчаночка». Она тоже имеет особый вкус, отличающийся от традиционного. При этом коробочка 100 г в музее стоит 350 рублей, коробочка 205 г в городе стоит 45 рублей. При курсе евро в этот день 42.24 рубля получаем, что первая пастила стоит 82.8 евро за килограмм, а вторая 5.2 евро.
Как говорится, почувствуйте разницу.

Отредактировано автором: 14.03.12 21:28:40Сообщить модератору

Посмотрела ваши фото и еще больше захотелось вернуться в Коломну летом, спасибо.
время в пути примерно два часа на 100 км- чего-то долго как-то, да?...Но я готова, "положила" Коломну в копилку, в Москве бываю время от времени.

Ждут туристов

Опять двойка. Грачи прилетели...
прям название для картины, и фигуры такие подходящие.

- здорово!
и за пастилу спасибо! С погодой повезло, небо голубое. Велика Россия.
Василий, капитель, предлагаю обратиться в Комитет по культуре Коломны с предложением наградить нас бесплатной экскурсией по городским достопримечательностям за удачно проведенную PR-кампаннию по продвижению местного тур-продукта на одном из весьма известных Интернет-ресурсов.
Sergusha из Архангельска с дочкой подъедет.

У меня муж, воодушевленный экскурсией в "Кузнечной слободе", прикупил якобы кованный по всем правилам сувенирный колокольчик за 1 тысячу рублей...
электрички на Рязань и дорогоОй экспресс идут быстрее-около 1.50. От пл. Выхино быстрее на 20мин,но в субботу можно и стоять полдороги.До Коломны где-то 115км.
А дешевую пастилу(видела 4-5 разных видов)Коломчаночки продают и в Золотом улье(но уже не по 45р.,кажется-подороже).И после обеда ее уже может не быть-туда всех туристов завозят
вот ...про электрички как раз спросить хотела. Все Елены с буквой "В" мне всегда активно помогают)))
Trisha, мы приедем! Про колокольчик это да...Я влиянию хуже поддаюсь.
Как я вот такое люблю. Еду в Новгород в ноябре в командировку, хочу-хочу!

экскурсией по городским достопримечательностям

И меня возьмите)))
Мечтаю посетить Коломну осенью, чтобы отведать коломенской пастилы из яблок свежего урожая и сравнить её с Белёвской:)

http://s48.radikal.ru/i121/1203/ad/5423bbb8a824.jpg http://s56.radikal.ru/i154/1203/7c/a74f314ae27f.jpg
Зато летом можно попробовать в Оке искупаться-она в новых районах Коломны еще без Москвы-реки.В Москве-реке не стОит...

дорогоОй экспресс

нет-нет, экспресс совсем не дорог, вернее не весь. В нем есть три класса, лучший по комфорту 2-й, стоит немного дороже 3-го, а 3-й стоит как обычная электричка. 1-й класс "бизнес" и дорогой и неудобный, в нем сидят по двое напротив друг друга через столик, а во 2-м классе сиденья как в хорошем автобусе, в нескольких вагонах есть кафе и туалет. Билеты лучше брать заранее, их продают на любом вокзале в кассах дальнего следования, а отправляется рязанский экспресс с Казанского вокзала.

Василий П спасибо за рассказ, конечно такими прекрасными фотографиями нужно делиться, ох, захотелось лета
Я про экспресс до Голутвина-есть и такие,с мягкими креслами(как в аэроэкспрессе).Билеты проверяет постоянно гуляющая туда-сюда бригада(не выходят ,как обычные контролеры). На сайте www.tutu.ru такие экспрессы обозначены звездочкой слева от времени рейса.Соц.льгот подмосковным пенсионерам на них нет; насчет московских нужно в кассе спрашивать.Билеты почти в 2 раза дороже,чем на обычную электричку.
Уважаемая Елена_В..., а адрес магазина "Коломчаночки" с бюджетной пастилой не подскажите?
А также вопрос к natusik67 - что есть "Белевская пастила" и где сие можно приобресть?
Спасибо.

что есть "Белевская пастила" и где сие можно приобресть?

Толстун, Белёвская пастила является старинным деликатесом. Технология её приготовления весьма трудоёмка. Сначала яблоки пекут в печи, затем снимают с них кожуру и отделяют мякоть, которую взбивают с сахаром и яичным белком. Получившуюся воздушную смесь сушат пластами толщиной в дамский пальчик в печи или духовке ... и т .д. всё как с Коломенской))) Раньше поставлялась к царскому двору, к столу высоких особ Франции, Италии...)))
Коробочка на среднем фото- сейчас продаётся во всех кондитерских магазинах Тулы - 450р/кг, в коробочке ~ 500гр, на центральном рынке тоже имеется. В магазине "Тульский пряник" не покупать- 600р/кг(
Но я больше люблю " от хозяйки", так как некоторые жители Белёва (старинный русский город в Тульской области , расположенный на реке Оке), после закрытия консервного завода делают дома. На верхнем фото в пергаментной бумажке, буханочки по 700-800 гр.
Самая вкусная и ароматная осенью. Никаких клубник, орешков и прочих добавок в ней нет.
Я всегда считала уникальным местным продуктом, ну почти как Тульский пряник))) Но, спасибо форуму, просветилась:)
И кстати сказать, в Тульской области пастила- не проект, а продукт питания:)И дцать лет назад производилась и продавалсь, но как водилось в те времена, была дефицитом.
Мои друзья лет 5 назад ездили в Коломну, но что-то про пастилу ничего тогда не слышали(

Перечитала все отзывы- я в восторге от Коломны!

П.С. и ещё, ни в коем случае не покупайте в Москве белёвскую пастилу ООО" Концерн Петровский"- ничего общего с оригинальным продуктом, гадость редкостная, просто замазка какая-то, но маркетологи уже придумали n-ое количество сортов, и даже постную.
Василий, а сколько стоит такая организованная поездка в Коломну?

- :) отличная идея!

время в пути примерно два часа на 100 км- чего-то долго как-то, да?

- там много населенки, к тому же в районе Бронниц идет ремонт дороги.

а адрес магазина "Коломчаночки" с бюджетной пастилой не подскажите?

- Толстун, эта пастила продается по всему городу - в сувенирных магазинах, в частности, в Кремле в магазине культурного центра "Лига", или в "Золотом улье", а так же в магазине "Дивный мир" в самом начале улицы Лажечникова - почти напротив Брусенского монастыря. А еще там есть очень вкусная коломенская помадка той же фирмы, есть даже наборы пастила + помадка.

Белёвская пастила является старинным деликатесом.

Надо же, не знала, что и в Туле такое есть! А технология такая же - нам на Фабрике ее подробно показали. Весной поеду в Тулу, обязательно куплю, спасибо за наводку.

а сколько стоит такая организованная поездка в Коломну?

Sergusha, если вы не планируете посещение Шоу Ратоборцев, то ИМХО лучше ехать самостоятельно, т. к. во все остальные места можно попасть свободно, а в музей, или на фабрику пастилы надо записаться за неделю, просто позвонив и выбрав день и время. В кремле отличные местные экскурсоводы, они и по городу водят. Мы брали экскурсию из-за Ратоборцев. Поездка стоила 1350р. на взрослого и 1250р. на ребенка. Не понравилась постоянная беготня за гидом и привязанность к группе, хотя Шоу отличное! Коломной, все же надо насладиться без спешки.
спасибо, меня больше заинтересовал музей пастилы.
Их там два - музей "У Николы на Посадях" и "Музейная фабрика пастилы". Находятся в 500 метрах друг от друга. Многие посещают оба за 1 раз, говорят, они разные. Но технологию старинного изготовления можно посмотреть, и даже поучаствовать, на музейной фабрике.
Василий, спасибо большое!

+100!!!
Видела белевскую пастилу недавно возле звенигородского монастыря,но покупать не решилась и видимо правильно, раз

как natusik67 предупредила. А вот почему я на нее в Туле внимания не обратила, для меня загадка:)Все взоры были пряниками затуманены.
А в Коломне мы покупали клубничную в самом музее, стоила на тот момент (2010г)400р.в красивой картонной коробочке.
Выше уже написали-пастила Коломчаночки продается в Золотом улье.Есть в прямоугольных(яблочная,крыжовенная) и прямоугольных длинных коробочках(еще вида 3,другие),около 60руб(точно не помню).Помадка 2 видов:обычная,тяжелая и приторно -сладкая ,похожая на московскую,и более воздушная,как бы взбитая-эта очень вкусная
Несмотря на то, что Ваш отзыв пятый, он самый лучший из всех.
Спасибо, уже облизываюсь. Вот думаю - а может, в мае туда махнуть - когда сады цветут...

1Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
2Старая Коломна
3Коломна – Любимый Город Дмитрия Донского. Ч.1я
4Коломна
5Коломна. часть 1. Жизнь в кремле.
6Масленица: Коломна, парк Садовники и Коломенское
7Семейный week-end в Коломне