13.03.12 00:40:01
Архангельск. Малые Корелы.
Время отдыха: февраль 2012

О Масленице в Архангельске: для тех, кому не надоела зима.
Утро понедельника. Спрашиваю, как выходные... Коллеги пожимают плечами: диван... телевизор... ремонт... И ЭТО в Масленицу? Они смотрят на меня ,как на дикую. А я -на них.

В центре города яблоку негде упасть! Солнышко плещется долгожданным светом, вся Набережная пляшет и поёт.

Можно соревноваться, можно просто валяться в хрустящих сугробах.

Кататься с горок, да просто с береговых склонов!

Во время сжигания "чучелка" отсиживаемся в кафе, поедая блины. А потом катаемся в "тазиках" (как это еще назвать?) по заснеженному городскому пляжу. За "бесплатно" от желающих не было отбоя. Греемся у костров.

Самый разгул Масленицы в Малых Корелах. 25 км от Архангельска. Добраться проще простого: автобусы №104 идут через весь город и от автовокзала.

Лыжный стадион, база отдыха, каток, ресторан, горки, народные гуляния...

А еще всеми нами любимый Музей деревянного зодчества. Здесь можно посмотреть деревянные постройки 16-19 века Архангельской области. Все дома и домики привезли из окрестных деревень и собрали БЕЗ ГВОЗДЕЙ. Территория в 140га разделена на секторы: Каргопольско-Онежский, Мезенский, Двинской и Пинежский.
Вход в выходные и праздники 100руб для взрослых, дети-30. В будни дешевле. Музей открыт с 10 до 19 летом, зимой ,если память мне не изменяет, до 17-00.

Сразу за воротами- колокольня.

Под колокольный перезвон катаются на лошадях, перетягивают канат, пытаются освоить ходули.

Гигантские шаги-на мой взгляд, опасная штука, можно припечататься головой об столб...
Здесь Вам хороводы, частушки, гармошка.

Сувениры: рукавички, трещетки, щепные птицы. Петушки на палочке за 15 руб (простой жженый сахар, как в детстве), чай и блины.

Из основного сектора в Двинской, Мезенский и Пинежский можно попасть через переход: крутую лесенку и деревянные мосточки.

Живописный летом, зимой пруд замерзает, на нем устраивают ледяную карусель. Стоимость карусели 10-20 рублей:)

Возле перехода - свежепостроенный чайный домик, где можно обогреться, перекусить блинами и пофыркать чаю (все продается, но народ по привычке приезжает с термосочками и балуется своими плюшками).

За переход идут не все, кому-то в напряг пыхтеть по скользким ступенькам вверх-вниз. Но вот мы на другой стороне. Дерево желаний, качели, горки для детей.

В крестьянские дома можно заходить, смотреть, как жили в старину: мутовки, толкушки, туеса, ендовы, ковши, короба... Бабушки расскажут, как и с чем обращаться, что из чего сотворить. Ткать половичок, смастерить поделку из бересты.
Мне нравится разглядывать резные наличники на окнах.

Амбары похожи на избушки на курьих ножках.

Крест на холме, простор...

Здесь охватывает весёлая бесня. Крутить лопасти мельниц. Прыгать в сугроб, падать лицом в снег. Кувыркаться со склонов.

Мы любим добираться до самой дальней часовни. И дальше в лесок, где снег белее, и тише, и чище...

Дети возятся с тяжелым ведром колодца-журавля. Отдыхаю на крылечке, считаю кольца на срубе.

Дерево тёплое, так и вспоминаю себя в детстве, бабушкин дом в деревне, как поднималась по гладким ступенькам с поветей на чердак. Там скрипели половицы, пахло деревом, пыль вертелась в лучиках света, паутина в углу, и таился толстый паук. Мне было и жутковато, и интересно. Как перебирала старые открытки, книги в погрызенных мышками переплетах... Трогала потертые боксерские перчатки, примеряла бескозырку с золотой надписью "Северный флот"...

Прилавки опустели, вместо купцов-продавцов между лавками расхаживают музейные коты. Нас провожают:)

Отредактировано автором: 13.03.12 00:42:02Сообщить модератору

Здорово! Дети румяные, лица веселые, коты толстые - красота!
Люблю смотреть на фотографии Сергуши. Настроение сразу повышается. Даже в этот ранний час хмурого дня.Спасибо!
Молодец, Сергуша! Спасибо!
Чудо какое, Сергуша, спасибо!!! Хочу туда!
Спасибо-спасибо,просто замечательно и со вкусом.
Очередное нетленное произведение от изумительной путешественницы Татьяны... Спасибо большое за очередную дозу познавательного позитива! Гляжу на лица детишек и общее настроение и хочется думать, что у России есть все шансы на прекрасное будущее! :-)
Ой, Сергуша, спасибо! Малые Корелы - это моя давняя любовь. Кто едет в Архангельск, я всегда очень настырно советую обязательно посетить это место. На мой взгляд, самый органичный из музеев под открыным небом, когда-либо мной виденных.

Спасибо за настроение!
Привет,землячка! Возили в Корелы испанского гостя из Малаги-что там с ним было! И плясал,и с горок катался,и чаи с плюшками гонял.Просто осчастливили человека,можно сказать,все стрессы как рукой сняло.Зарывался в снег и ерзал там,как дите... уезжал-почти плакал...вот что такое наши Корелы.
Приезжайте все,пока снега навалом,если начнет таять,то на будущий год.Ждем всех и проведем такую же снеготерапию.
Sergusha, спасибо за масленицу!... и за Малые Карелы. Помню сто лет тому назад на последние школьные каникулы наша классная руководительница вывезла именно в Архангельск.
Вам всем пожалуйста! Рада, что подняла настроение. Столько спасибок, как на Отзыве, я не получала. Вы- благодарные, отзывчивые, душевные!
Про "спасибы". Мой папа проработал 25 лет художником и резчиком по дереву на "Беломорских узорах", получал множество разнообразных заказов на юбилеи, праздники, разные события. Был он бессеребренником и альтруистом, но ради прикола ставил перед собой коробочку с надписью "ДЛЯ СПАСИБ". В надписи этой была и ирония, и тонкий намёк на вознаграждение :)
А Корелы хороши в любое время года! И зимой, и летом. И осенью в листопад...
кстати, про чередование букв О и А в названии Корелы. Правильно "Корелы", об этом говорит и сайт музея, и дорожные указатели. Архангелогородцы, я предполагаю, сами точно не знают. Например, через дорогу от музея база отдыха носит название "Малые Карелы", и никто не возмущается)))
Я вас понимаю. А мы на масленицу ездили в Переславль-Залесский (130 км от Москвы).
Василий, отчет будет? Хотелось бы.
Sergusha, я в этом году ездил 7 раз. Все поездки однодневные. Напишу из них максимум о двух.
Была масленица как масленица- блины, хороводы, сжигание чучела.
Раз все пишут о Коломне, то и я написал о ней, приглашаю прочесть.

Раз все пишут о Коломне, то и я написал о ней, приглашаю прочесть.

Спасибо, прочту. А где еще были? Интересно же! Пишите, больше хочется знать о неизтоптанных местах.
неистоптанных. так правильно.
Спасибо! С удовольствием прочитала Ваш рассказ. Была в Архангельске один раз, впечатлилась, в основном Двиной. И вот Малые Корелы (тоже, кстати, думала, что Карелы) тоже в памяти остались как место соверешенно замечательное. Увы, удалось посмотреть только небольшую "входную" часть. До сих пор сожалею, что не прошли подальше по этим замечательным лестницам. Зато угостились блинами с облепихой!
Сергуша, может я запоздало, но всё же скажите, моншер: а в Архангельске интересно или так себе? Есть что посмотреть?
СПасибо.
Я тоже в детстве один раз ездил из Санкт-Петербурга в Архангельск на танцевальный конкурс, а поселили нас в турбазу напротив комплекса Малые Корелы. Были зимой, в течении недели. Мы с партнершами гуляли по комплексу старинных зданий и играли в снежки. А вечером я не сказав не кому ни слова уехал один из Корел в Архангельск, нарушив запреты взрослых. Сам себе сделал экскурсию. Сел на 104 автобус и доехал до речного вокзала. А потом пешком прошел до улицы Энгельса ( до сих пор помню)до автовокзала и сел на автобус № 108 - ехать в Корелы вдоль Двины.(тоже помню) Помню сувенирных деревянных птичек и магазин "Полюс", а также названия районов (Маймакса, Рукав, Фактория, Исакогорка) Помню трамвай с одной фарой.

Все это помню даже без Интернета и Википедий. Вот такое детское впечатление. Спасибо за Архангельск и Корелы.
Артем, а сколько Вам лет?) Просто интересно, в каком возрасте Вы предприняли смелую экспедицию в город. То есть интерес к исследованиям местности у Вас с детства))).
В 1993 году улицу Энгельса переименовали в Воскресенскую. А трамваи у нас с 2004 года не ходят, увы. В Корелах, где ранее была гостиница, отгрохали крутую турбазу.
Удивительная у Вас память, и мне очень приятно, что родной город оставляет след.

1Про оленей и людей: Архангельск и окрестности (Пинежье, остров Ягры, Малые Корелы)
2В краю старинных церквей и красивых мужчин. Великий Новгород, Валдай, Старая Русса...
3Архангельск: три "Здравствуй", три "Прощай"...
4Архангельск. "Артелеком"
5Латвия: на машине из Москвы. Рига, Юрмала, Сигулда + БОНУС: Великие Луки!
6Выгулять бельгийца по русским Северам
7Псков - Великий Новгород и все, что по пути. Экспресс-поездка. Сентябрь 2016. Часть 2.
Отели Белокурихи
Отели Бетты