12.03.12 22:18:09
Козьими тропами Крита
Время отдыха: 10-24 сентября 2011

Наша третья поездка на Крит готовилась долго и основательно.… Маршрут по горам Астерусии вдоль юго-восточного побережья запал в душу еще два года назад, с тех пор как melnica (http://kritomania.livejournal.com) выложила в интернет
(http://www.panoramio.com/user/4632376?with_photo_id=38720286) свои фотографии тех мест (сас эвхаристо поли, Татьяна!). После этого были проштудированы практически все Интернет ресурсы, наиболее информативными были - http://www.explorecrete.com, http://www.alpha-omegaonline.com, http://www.crete.tournet.gr, http://www.cretanbeaches.com, «Крит внутри» http://krit-vnutri.livejournal.com/. Очень помог форум на ОТЗЫВ.РУ. После этого, если еще и оставались какие-то вопросы, на них в форуме ответили melnica, Виталий, Dik68.

Надо еще сказать, что в этом году (это наша пятая поездка в Грецию) мы наконец-то всерьез озаботились изучением греческого языка. Нельзя сказать, что эта мысль нам раньше не приходила в голову, но как-то не попадались подходящие курсы, а учебники с запутанной грамматикой не укладывались в наши далеко не студенческие мозги, ослабленные к тому же московскими стрессами… Но буквально за два месяца до поездки мы наткнулись на аудиокурс, который за это короткое время совершил чудо (прошли лишь половину самого начального уровня). Он намертво вбил в голову самые необходимые фразы, касающиеся заказа еды и вина в тавернах, как пройти…?, где находится…? есть ли у вас….? могу ли я…? Ну, и еще несколько десятков слов, которые давали возможность понять, что вам отвечают. И что самое ценное – не надо было конструировать фразы, они проговаривались автоматически в нужный момент. Но даже этот нехитрый багаж вызывал эмоциональное, по-детски радостное удивление и душевное расположение греков.

Итак, в результате наших изысканий у нас сложился такой маршрут:
8 дней – южное побережье Крита, от Миртоса до Хоры-Сфакион. Маршрут включал 3 дня в Миртосе и его окрестностях с заходом в ущелье Саракина, затем Цуцурос, Агиос Никита и деревня Маридаки, Трис Еклиссиес, 2 ночи в Капетаньяне с восхождением на гору Кофинас, рыбацкая деревушка Агиос Иоаннис, планировали монастырь Кудума с пещерой св. Антония, но в этот раз не получилось, ущелье Трипити, ущелье и бухта Трафулас, Мони Одигитрия, ущелье Мартсало с самой древней церковью Крита, и наконец, хорошо нам знакомый Хора-Сфакион, но в этот раз открывшийся нам по-новому…
6 дней – Рефимно с разъездами: п-ов Родопос, священная гора Юхтас около Кносса, Ханья.

С нами был навигатор Гармин с отличной картой Европы, по Греции есть все дороги, дорожки, тропки… Еще в Москве забили в навигатор все опорные точки. Нашли их в Wikimapia http://wikimapia.org/#lat=35.1019341&lon=24.9609375&z=9&l=1&m=b. Но не пренебрегали и бумажными картами, лучшие, на наш взгляд, карты отдельно по Западному и Восточному Криту издательства «Road».

Отели в Миртосе и Рефимно, а также машину бронировали как всегда через Катю из Катрэа Рефимнон Холидейз http://www.islandcrete.com. Особенно нас волновала машина (брали Сузуки Джимни). Мы бедную Катю замучили вопросами, есть ли там хорошая запаска, домкрат, насос… За пару дней до отъезда она написала нам, что лично все проверила. Она, наверное, в свою очередь замучила прокатчиков, потому что, когда мы получали машину в аэропорту, наше особое внимание обратили на новую резину на колесах, хорошо накаченные шины, наличие запаски, домкрата и т.д. (забегая вперед, надо сказать, что все это пригодилось!).

Отель в горной деревне Капетаньяна забронировали через «Крит внутри» http://krit-vnutri.livejournal.com. Это действительно «живой» путеводитель. Там очень много интересных текстов и фотографий и в частности о Капетаньяне. Особенно зацепили слова «здесь есть ветер, тишина и что-то... ну как это описать? Это невыразимое спокойствие и уверенность, что все будет хорошо:)».

В Хоре-Сфакион традиционно остановились в «Трех братьях» у Наташи и Янниса http://www.three-brothers-sfakia-crete.com/.

Всё… подготовка закончена… поехали!... на календаре 10 сентября 2011 г. ...

Миртос и его окрестности. Ч.I http://asyatravel.livejournal.com/774.html#cutid1
Миртос и его окрестности. Ч. II http://asyatravel.livejournal.com/1109.html#cutid1
Горы Астерусии http://asyatravel.livejournal.com/1286.html#cutid1
Капетаньяна http://asyatravel.livejournal.com/1602.html#cutid1
Южный Крит: Запад есть Запад, Восток есть Восток http://asyatravel.livejournal.com/1921.html#cutid1
Хора Сфакион и Селуда http://asyatravel.livejournal.com/2096.html#cutid1
Гора Юхтас http://asyatravel.livejournal.com/2512.html#cutid1
Полуостров Родопос http://asyatravel.livejournal.com/2814.html#cutid1

Спасибо! Замечательное у Вас получилось путешествие.
А можно ссылочку на аудиогид по греческому языку? Спасибо.
Прошла по ссылкам - просто потрясающе. Столько новых названий и мест))
Воистину Крит неисчерпаем, сколько не путешествуй.
Вы очень смелые люди. Спасибо, столько всего узнала, мы всё это видели, но в другом ракурсе. Молодцы!
m-puh, это курс греческого языка по методу Пимслера (Pimsleur), часть 1 (30 уроков). К сожалению, не сохранилась та конкретная ссылка, по которой муж скачал этот курс, но в инете этих ссылок полно))) Обучение происходит через английский язык, ближе к концу 1-ой части курса английские объяснения вытесняются греческими)). Есть еще 2-ая часть, а вот третью не нашли, хотя полный курс для европейских языков состоит именно из трех частей (всего 90 уроков). Удачи!

Воистину Крит неисчерпаем,

и чем больше путешествуешь по Криту, тем больше это понимаешь:))

SSN, разные ракурсы создают объем:))) А где вы были, что видели? Всегда интересно посмотреть на любимые места другими глазами:)...
Супер обзор малоизвестных мест ) Экстрималы..., мою жену вряд ли затащишь в такие места, да и сам я не знаю, смог бы так погусарить, да и годы уже не те ) Указаны странные координаты точек GPS 35°2'51.936''N 25°34'48.2124''E,так и не разобрался с ними. В каком они датуме и формате. Мапсорс их не понимает ((( Нельзя ли куда нить выложить gdb . Спасибо.

мою жену вряд ли затащишь в такие места, да и сам я не знаю, смог бы так погусарить )

Андрей, и мы так думали, когда первый раз приехали на Крит, грунтовок избегали, ездили по наезженным стандартным маршрутам. А потом... затянуло))) и все глубже и глубже, пока не добрались до такой вот глубинки (даже для самих критян). Так что может быть и у вас все еще впереди:))
Что касается координат, я их искала в викимапии, надо навести центральный плюс на объект, в левом нижнем углу высвечиваются координаты, если по ним кликнуть, раскрываются другие форматы. Муж потом забивал их (в том формате, который в тексте рассказов) в навигатор, потом на месте их корректировали. Кстати, можно вбить эти координаты в поисковик викимапии, и он даст справа другой формат. У нас Гармин NUVI-205W. Муж говорит, что наш гармин понимает разные форматы, но треков не пишет (это, я так понимаю, к вопросу о gdb?), датум карты - WGS 84, Mapsource не используем.
Если еще будут вопросы, спрашивайте, будем рады помочь))
AsyaT, еще раз спасибо за ответ. Жаль, что не пользуете мапсорсом, а то с этими координатами одна морока. Датум тот же, а формат буду пытаться конвертировать. Кстати, не подскажете телефон русской девушки из проката авто.
Андрей, у Кати своя туристическая фирма, но через нее также можно забронировать машину, цены на этот год можно посмотреть здесь - http://www.islandcrete.com/index.php?rentacar_en а Катины координаты тут - http://www.islandcrete.com/index.php?contactru Удачных путешествий!:)
Спасибо, надеюсь воспользуюсь )))
Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы, спасибо, AsyaT
Спасибо и Вам, Заморская ! Очень приятно слышать (читать) такие слова:)
Спасибо, ушла читать ваш ЖЖ :)
Всегда καλώς ορίσατε! ))

1Козлиными тропами Крита... В третий раз... Графофобам не читать!!!
2Монсеррат. Козьими тропами
3Из Мюрдаля во Флом козьими тропами
4Ущелье Самарья. Крит
5Крит 2016
6Греческие каникулы. Крит.
7Крит - теперь наш фаворит !!! "Непутёвые заметки"
Отдых в Греции
Отели в Греции