12.03.12 21:29:32
Отдых на острове ХайнаньОценка: 5
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 5
Время отдыха: 11.02.12-23.02.12 гг..

Улетали и3 Москвы... Места в самолете заранее не бронировали как сейчас это делают, поэтому сидели с подругой в ра3ных концах самолета, никто не поменялся. Поэтому по3аботиться об этом все таки нужно 3аранее. 10 4асов лететь одному ску4но.
Летели от Coral. В аэропорту от них была ку4а народа, встретили, отве3ли в отель. Наш отель Tianfuyuan Resort Hotel 5* в Санье. Гиды китайцы, но очень хорошо говорят по-русски. Кроме них больше в отеле можно общаться только на английском на ресепшене. Туристы в нашем отеле были 50% русских и 45% китайцев с северной части страны и оставим около 5% на остальные национальности.
Отель понравился. В общем: пляж хороший, народу мало, завтрак отличный, номер большой, бассейн огромный +3 маленьких бассейна (2 горячих и 1 с пилинг-рыбками). Вот фото отеля:

Кафе в радиусе километра только одно, но там есть китаец Володя, который почти все понимает. Но мы питались шашлычками, каждый вечер вдоль набережной выносится пластиковая мебель и предлагается пожарить при Вас то, на что вы укажите пальцем. Вот фото:

Очень вкусно все! Недорого совершенно! Можно торговаться. Красная рыба одна из самых дорогих стоит 20 юаней (все умножаем на 5 = 100 рублей). Большие креветки, мидии на наши по 20 рублей максимум. Китайское пиво не вкусное, надо покупать дорогое.
Вот фото пляжей Саньи:

Вода теплая, ни смотря на то, что многие говорят, что еще не сезон в феврале. Ничего подобного! 30 градусов было всегда. За 2 недели было 4 пасмурных дня, но жарко, просто без солнца. Это сыграло только в плюс, потому что быстро обгораешь ни смотря на крема и коже надо отдохнуть. Были и волны и штиль, но вода всегда теплая.
В "жизнь" надо ехать 20 мин на такси. Идти самим в город нет смысла, там только местные. Такси по счетчику. В среднем у нас выходило 30 юаней (150 руб.) в одну сторону.

Можно идти вдоль набережной и дойти до магазинов продуктов и сувениров, но это ерунда в сравнении с центром - Пешеходной улицей.

Там народ, движуха, магазины, огромный торговый центр. Цены разные как и в Москве, тут надо смотреть только из предпочтений каждого человека. Я например купила себе как платья за 250 руб., так и футболки за 1 500 руб. Для тех кто экономит - не ходите по дорогим магазинам и все! Фруктов много, все экзотические. Я ела наиболее мне привычные, но зато самые настоящие, а не как у нас в магазинах... это большое зеленое манго и мелкие мандарины. Манго просто прекрасное! Ну и конечно на пляже в качестве утоления жажды пили кокосы. Зеленые (не созревшие) лично мне не понравились, а вот белые очень приятные. Вообще будьте осторожны с перцем при выборе блюд в Китае. Хотя Хайнань туристический остров, но все же уточняйте есть ли перец в блюде. Их понимание "чуть-чуть перца" у нас "очень много".
Про бухты: Дадунхай - напоминает Крым. Очень много народу, очень шумно вечерами. Полоса отелей, уровнем ниже-кафе, уровнем ниже-пляж весь в шезлонгах. Мы съездили туда пару раз и этого хватило, чтоб больше не захотеть. Единственное, в Дадунхае мы посетили отличный ночной клуб! Санья - очень понравилась. По берегу непривычное сочетание сосен и пальм вперемешку. Море чистое, народу очень мало, полная тишина и покой, вечером на улице ни людей ни машин. Многие пишут о том, что в Санье слышно самолеты, т.к. рядом аэропорт. Скажу Вам, наш отель был вообще одним из самых ближайших к аэропорту - ничего не слышно! Слышно может быть только ночью при открытой двери балкона, но мы так не спали потому что утром становится жарко, лучше уж кондиционер кто любит прохладу. В бухте Ялуньвань не были, не доехали. Но китайцы говорят, что там шумно и дорого, хоть и красиво. Но зато там наиболее удачные места для дайвинга. В Санье такой возможности не было.
Из экскурсий были на термальных источниках. Честно говоря нам не понравилось. Не для молодежи. Экскурсия представляет собой несколько часов свободного хождения по территории парка с бассейнами в которые добавлены вино, коньяк, кофе или просто какие то масла. Много народу, при том что мы ездили в начале сезона! Также ездили на шоу трансвеститов. Посмотреть можно, но программа не яркая. Они просто поют под фонограмму и все.

Впечатления от отдыха на Хайнане отличные! Отдельное спасибо гидам Корала, которые везде нас сопровождали, помогали, договаривались за нас, ездили с нами! Считаю, что место отдыха было выбрано правильно. Конечно это не традиционный Китай, все сделано для туристов. Перед поездкой читала неблагоприятные отзывы и еще раз убедилась что нужно верить только своим глазам. Все ерунда! Нам очень понравилось и остались только положительные эмоции. Удивительный народ, с нами все были доброжелательны, за 2 недели ни от кого не было негатива. Китай удивительный и интересный!
Приятного отдыха! :)

Отредактировано автором: 13.03.12 01:07:07Сообщить модератору

Вера [без регистрации] [15.03.12 02:00:15]   IP: 188.93.128.*
А какие еще предлагаются экскурсии?
Еще из самых популярных Остров обезьян, тропический лес, центр буддизма и морская прогулка. Я хотела попасть в тропический лес, но за 2 недели никто больше не изъявил такого желания и группа просто не набралась. Поэтому желание куда-то поехать надо озвучить в ближайшие пару дней, чтобы было больше шансов на выезд. Мы ездили еще на бесплатную экскурсию от Корал. Посетили: фабрику шелка, чайную церемонию, змеиный питомник, центр тибетской медицины. Это сделано для того, чтобы туристы купили что-то в местах куда их привезли. Фабрика шелка: одеяла, подушки, домашняя одежда. На постельные принадлежности цены вполне адекватные. Все очень компактно упаковано, поэтому везти удобно. Одежда не вдохновила если честно. Чайная церемония: дегустация самых известных сортов китайского чая. Чайных магазинов на острове много, поэтому возможностей купить эти чаи также много, в таких же красивых коробочках. Змеиный питомник: рассказывают про змей, показывают "поцелуй смерти", когда очковую кобру целуют прямо в пасть. Предлагают купить мази и прочую продукцию полезную для здоровья + за деньги на группу 5-6 чел. предлагают убить кобру или менее дорогую змею ("речная красавица") для того, чтобы выпить ее яд в пропорциях с водкой и еще чем-то для укрепления здоровья и очищения организма. Есть еще аналогичная экскурсия только с акулами. Центр тибетской медицины: врач-китаец с переводчиком меряет давление, банально осматривает и рекомендует программу массажей в этом же центре. Я ходила на 1 сеанс общего массажа (40 мин-200 юаней = 1 000 руб.). Понятно дело, что это рекламное место и тут "все свои". Но центров массажа не мало на Хайнане, поэтому если едете лечиться, то стоит узнать еще хотя бы парочку других центров и сравнить качество и цены. Туристки, которые заехали с нами так нашли для себя центр массажа Фараон. Он находится недалеко от нашего отеля, тоже в Санье. Они проходили там курсы иглоукалывания, говорят сравнили и остались довольны этим центром. Поэтому, будьте бдительны!

Но зато там наиболее удачные места для дайвинга.

Первый раз слышу, что на Хайнане есть дайвинг. Вы точно ничего не путаете?
Не путаю конечно. Он есть. Я не попала из-за неблагоприятной погоды для ныряния в последний день.
ybrbnf [без регистрации] [21.11.12 15:36:02]   IP: 81.30.196.*

1Знакомство с китайской медициной и погодными условиями на острове Хайнань
2Комбинированный тур «Великая Италия» плюс отдых на острове Искья.
3Мой отдых на острове Хайнань
4Отдых на острове Гранд Канария