10.03.12 23:53:46
Круиз 5 Столиц Балтики на Рождество.
Круизный флот / Морские круизы / паром Виктория 1  -  забронировать

Время отдыха: 4-9 января 2012

Все-таки решила написать отчет о нашем путешествии на пароме Виктория на зимних каникулах.

Итак, поездка была задумана ради 6-летнего сына – показать ему, что, и музеи, и города бывают разными, и что там может быть очень интересно. Изначально меня тянуло в Стокгольм, и я собиралась лететь туда на 5 дней на время новогодних каникул. Но совершенно случайно наткнулась на круиз 5 столиц Балтики и, посчитав, поняла, что он нам выгоднее, нежели чем перелет и проживание в Стокгольме. Еще очень важным моментом было то, что в Стокгольме мы проводили 2 дня. Т.е. 4 января мы отплывали из Санкт-Петербурга, 5 января – день в Таллине, 6 и 7 января – в Стокгольме, 8 января - в Хельсинки и 9 января утром приплывали обратно в Санкт-Петербург. Недолго думая, я забронировала каюту без окна класса B (самая простая B-турист – они расположены над кафе и ресторанами, просто B – в тихих местах), решив, что там мы будем только спать и переплачивать за окно, за которым будет видна только зимняя ночь не оч разумно.
Теперь надо было купить билеты на поезд до Санкт-Петербурга и обратно. Я долго думала и считала, на каком именно поезде ехать. В результате решила, что лучше на Сапсане все-таки. Во-первых, он получался на тыщи 2 дороже купе. А т.к. мы ехали вдвоем с сыном – в купе не очень комфортно, мало ли с кем попадешь… Во-вторых, очень удобно было по времени: туда мы в 6.45 из Москвы выезжали – и в 10.30 были уже в Санкт-Петербурге и у нас получалось полдня на изучение этого прекрасного города, а обратно мы в 19.30 уезжали – и соответственно тоже был целый день для гулянья по Санкт-Петербургу. Я осталась очень довольна тем, что мы на Сапсане поехали – комфортно, удобно, чисто и быстро. Совсем не устаешь от дороги. А сын прекрасно спал у меня на коленях, что туда, что обратно :)
Дальше был период подготовки к поездке: я штудировала сайты о Таллине, Стокгольме и Хельсинки – что там интересного можно посмотреть и как куда можно добраться. Также мне попался в руки прекрасный путеводитель афиши по Стокгольму – я совсем не любитель путеводителей, а этот прям за душу берет. Сын тоже готовился – ему читали произведения Астрид Лидгрен (до этого мы прочитали только Карлсона, Пеппи и Эмиля). За несколько дней до НГ питерская подруга посоветовала мне сводить ребенка в центр Умникум в ТЦ Галерея http://www.umnikum.com/main/, и я наткнулась на то, что на время новогодних каникул там проходят елки. Мне оч захотелось, чтобы сын туда сходил, но билеты через интернет не продавали :( поэтому наша подруга была туда отправлена покупать билеты. Но на 9 января на 2 часа дня уже не было, был на 4 на 11 утра - мы взяли!

День 1. Москва-Санкт-Петербург-паром Виктория
Прекрасно доехав на Сапсане до Питера, в 10.30 утра вышли мы на московском вокзале, сдали чемодан в камеру хранения (почему путь в камеру хранения лежит по безумному количеству лестниц?!) и пошли завтракать в ТЦ Галерея. Позавтракав, сын был отправлен на елку в Умникум, а мы с подругой попили полтора часа кофе спокойно :) Про елку: сыну оч понравилось! Он был в безумном восторге, и что меня поразило, стал сразу же все нам рассказывать (обычно он молчит и через несколько дней может что-то рассказать). Их поделили на 4 группы по возрастам: 5-6 лет, 7-9, 11-13, 14-16. У каждой команды был свой экскурсовод-профессор, им рассказывали и показывали разные физические явления (ориентируясь на их возраст!) и давали самим что-то попробовать. Каждая команда должна была найти свой манускрипт, а собрав вместе все найденные строки манускрипта – они получали ключ для доступа к Новогодним подаркам. Также хочу отметить, разумный подход организаторов елки к количеству человек в группах: общее количество билетов было ограничено не более 50 человек – таким образом в каждой команде собиралось разумное количество народу, для того чтобы каждый ребенок мог что-то услышать и увидеть!
После елки мы забрали чемодан и пошли на автобус от московского вокзала до порта. Несмотря на то, что представитель экспотура на вокзале дал нам билетик с указанием времени и номера автобуса – сели мы не на тот, т.к. никто не обращал внимания на эти билетики. Трансфер стоил нам 100р с человека. Провезли по Питеру ничего не рассказывая, но по всем главным местам (а соседи, только что побывавшие на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу отмечали, что "едут они опять по кругу"). На мой взгляд, если бы они совместили экскурсию с трансфером было бы намного лучше и интереснее! Причем не обязательно же экскурсовод нужен – можно было бы предложить просто плееры и наушники.
Добравшись до терминала, мы пошли искать столик с нашим заветным номером (на ваучере были написаны цифры) – и о ура, к нашему столику никого не было! А у некоторых столов прям очереди были – видимо тут как повезет. Девушка проверила наши документы, выдала нам ключи-карты от каюты, билетики на завтраки, ужины (с указанием смены) + билетик на рождественское представление. Билет в клуб пиратов балтийского моря нам не дали – туда с 8 лет берут (я сначала расстроилась, а потом радовалась, что мы туда не пошли, т.к. сын засыпал часов в 8 вечера, а у ребят в клубе самая игра шла в это время – они до 9-9.30 носились по парому:)). Кстати, на все экскурсии, купленные в москве, билетики выдаются там же! И надо этот момент оч тщательно проверять, т.к. после ты расписываешься, что все получил и претензий нет. Спустя несколько дней на пароме наблюдала одну пару, которая ругалась с руководством на рецешне, потому что им не додали один билетик на экскурсию – а она проглядела этот момент, а руководство разводило руками и говорило, что вы же подписали эту бумажку… Дальше был паспортный контроль и мы были на пароме!

Теперь про паром. Каюта была у нас на 8 палубе ближе к носу, но недалеко от лестниц, ведущих на 7 палубу в ресторан и на 6 палубу к рецепшну, где есть вайфай – так что нам было оч удобно! Маленькая, но уютная. Вообще паром мне не показался таким прям шикарным – я на картинках круче видела. Но этот вполне миленький – чистенький, аккуратненький. Чем я была поражена – температурой воздуха на пароме – мне было оч холодно! Может конечно из-за того, что я не пила :) но сын ходил в футболке, джинсах и толстовке – я примерно также. Только сверху была не толстовка, а кофточка. Мои футболочки и кофты с коротким рукавом мне не пригодились. Я еще в москве купила сразу все ужины и все завтраки, чтобы потом не задумываться на эту тему. Можно было купить при желании и там – стоили столько же, что и из Москвы. Шведский стол хороший – было вкусно и мы всегда наедались! Очень вкусная рыба! Всегда фрукты и очень вкусное мороженое! Единственное, что мне не оч понравилось, т.к. сын рыбу не ест, а только мясо – мне не хватало разнообразия мясных горячих блюд. Были только тефтели и свинина кусочками, ни говядины ни курицы не было ни разу… Про вайфай – есть около рецепшна на 6 палубе, на 7 в ресторанах и кафе тоже ловит. Бесплатный, ограничение не больше 4 часов в сутки. Но сам сигнал слабенький – по скайпу поболтать не получалось – еле-еле переписывались. А иногда просто выкидывал и тормозил. Не знаю причину, то ли все активно им пользовались вечером, толи из-за того, что мы в море выходили – но особо полетать по инету не получалось. В первый же день на рецепшне мы купили стокгольм карту на 2 дня (правильно сделали, т.к. на след день вечером их уже не было) http://shop.visitstockholm.com/stockholmskortet-c-105-7.aspx дает возможность бесплатного проезда в транспорте и бесплатное посещение более 80 музеев для 1 взрослого (для ребенка до 7 лет проезд бесплатен, а музеи - с карточкой взрослого также бесплатны). Каждый день на рецепшне можно было взять карту города, в который мы прибываем – очень удобно. Также выдавали и карту маршрутов общественного транспорта в Стокгольме (но ее почему-то не положили вместе с картами, а нужно было специально на рецепшне попросить). На пароме каждый вечер был оч активный – проводились представления для детей, концерты для взрослых – мы не были участниками паромной жизни, т.к. сын уставал и ложился спать, а я, посидев в инете и распланировав наш следующий день, тоже к нему присоединялась. Расписание всей жизни было вот в таких буклетиках:

Про качку – качка чувствуется на пароме! Нас это не беспокоило. Но когда мы попали в оч сильный шторм – паром вздрагивал так, что было не по себе, прям двери дребезжали, и вода в туалете булькала… Курят на пароме только на открытых палубах – так что приходилось одеваться и выходить – мало приятное занятие :)

День 2. Таллин
Выйдя с парома в 8.45 утра, мы пошли искать музей энергия.

За 20 минут неспешным шагом мы дошли до него

посмотрели на него (открывается он в 10 часов) и пошли гулять в Старый город.

Прогулялись по улице Пикк до Ратушной площади – там как раз открывались палаточки рождественской ярмарки (они до 7 января работали!). Мы прикупили мне смешную шапку с оленями, а бабушке кофту из овечьей шерсти. Просто побродили, посмотрели на живых оленей, которые спали в загоне. И пошли обратно по улице Пикк, выполнять экскурсионную программу. По дороге решили заглянуть в музей марципана http://martsipan.ee/RUS/indexr.html

договориться о том, что мы бы хотели к ним зайти слепить марципан – а они нам предложили сейчас остаться, т.к. через 40 минут они ожидают большую экскурсию. Мы остались и за 3 евро стали лепить.

Моя елочка, дед мороз сына. Потом спустились вниз – там музей – все сделано из марципана. Мне оч понравилась вот эта корова и вот эти мыши.

Дальше мы пошли к Толстой Маргарите в военно-морской музей http://www.meremuuseum.ee/?op=body&id=58 Сын с удовольствием посмотрел корабли и всякие разные штуки. Попросил меня связать вот самый верхний узел-бантик – договорились с ним, что дома буду тренироваться :)

и поднялись на смотровую площадку – как я поняла это единственная смотровая площадка, открытая зимой в Таллине. Сын был в восторге от факта того, что «он первый раз на крыше»!

После этого наконец попали в музей Энергия – ну внутри, он конечно уже потрепанный, но т.к. в подобного рода музеях мы особо нигде не были и сыну не с чем сравнивать – то он был рад, что можно все трогать и всякие разные штуки получаются! :) После музея вернулись в Старый город, зашли в магазин Калев, закупили в падорок шоколадок, отстояв приличную очередь. И к 2 часам дня мы уже сидели в кафе в центре Старого города, пили чай с плюшками и думали, что же делать дальше, ведь мы же всю мою экскурсионную программу выполнили уже. Сын предложил еще в музей какой-нибудь сходить – я была счастлива! Главная цель данной поездки была достигнута! Мы решили, что пойдем погуляем пока, а в 4 часа дня должна быть обзорная экскурсия - еще на нее сходим и обратно на паром. Пошли гулять-бродить, покупали всякие вкусняшки: каштаны, орешки в карамели… и тут пошел снег – это было как в сказке.

За один день мы в Таллине увидели и яркую солнечную погоду, и дождик днем, и огромные хлопья теплого и мягкого снега вечером! Тут мы наткнулись на девушку, которая предлагала пострелять из лука за 10 евро – как мы можем пройти мимо такого?! Вот результат первой стрельбы сына: 3 стрелы из 10 попали в щит)))))

тут уже время приближается к 4 – а нам надо добежать еще до Ратуши. Ну мы пошли в том направлении, где должна быть Ратуша – а вышли на обзорную площадку. А Ратуша вон там внизу… вот так мы слегка заблудились :) на обзорную экскурсию мы конечно же не попали, посмеялись с сыном и побежали на паром.
Никакой подвозкой за грабительские деньги мы не пользовались. От Ратуши-центра Старого города до парома (мы стояли в терминале Д) мы за 20-25 минут дошли спокойно.
На будущее оставили мы Кик-ин-де-Кек, Мииа-Милла-Манда и зоопарк.

День 3. Стокгольм 1-й день
Вот мы в долгожданном Стокгольме! Мы решили, что первый день посвятим музейному острову Юргорден. По карте проложили маршрут и решили, что удобнее будет доехать до Карлаплана на автобусе, а потом пройти пешком до Юргордена. Так и сделали. Когда шли, восхищались красотой и погодой, подчеркивающей эту красоту - ни одного облачка на небе и яркое зимнее солнце!

По советам форумчан пошли сначала в Юнибакен и увидели там вот такую очередь (мы чуть припозднились на пароме и были в Юнибакене в 10.20)

Посовещались с сыном и решили, что придем завтра рано-рано самыми первыми. А сейчас пойдем в другие музеи. Пошли в Вассу http://www.vasamuseet.se/sv/Sprak/10/ – погуляли, посмотрели, сходили на фильм на русском языке. После этого дошли пешком до Скансена http://www.skansen.se/ – а там при входе надпись: «экскурсии в 13.00 на русском языке» решили дождаться вместе с еще одной русской семьей – ровно к часу приехал автобус с нашими соотечественниками и вся эта группа вместе с нами отправилась на бесплатную экскурсию Скансена…

мы погуляли совсем чуть-чуть, забежали в пару домиков, купили булочек, сын попробовал себя в роли кассира, сфотографировали прекрасный вид и решили, что поедем греться. Хоть и солнце было, но все-таки холодно гулять там!

После решили поехать в музей музыки http://www.musikmuseet.se/ Мне кажется этот музей не дооценивают! Мы были в таком восторге! Во-первых, мы там были практически одни (ну может еще 2-3 шведские семьи были). Во-вторых, там все можно трогать и слушать! Мы перетрогали там все! И на всем поиграли (правда у меня закрались сомнения, когда мы уходили, что там есть еще вниз залы – но я решила, что если мы вернемся в Стокгольм, то в любом случае в этот музей обязательно вернемся, и тогда уже все изучим еще раз!) Очень-очень-очень советую мимо этого музея не проходить! Тем более добирались мы до него очень удобно: доехали от Скансена до моста на автобусе, а потом прошлись пешком в сторону Гамла Стана по набережной.
После этого музея мы даже успели на обзорную экскурсию по Гамла стану.

Быстренько там погуляли и поехали на метро-потом автобусе на паром.
Сын очень устал, мы с ним отходили оч много, но он был счастлив и доволен! У него было столько эмоций! А я была очень довольна им – я не ожидала, что он так легко, без нытья будет выдерживать мою экскурсионную программу.

День 4. Стокгольм 2-й день

В этот раз мы приехали в Юнибакен в 9.30 утра – и уже пускали. http://www.junibacken.se/ Мы быстренько пошли на поезд. Вот тут я радовалась тому, что сын почти все прочитал из ее творчества и понимает о каких персонажах идет история (Эмиль из Лененберги, Крошка Нильс Карлсон, Карлсон, который живет на крыше, Рони дочь разбойника, Братья львиное сердце). Только последнее произведение я пока попридержала – договорились, что обязательно прочитаем! (пока не читаю – думаю, что рановато еще). Дальше мы пошли играть – детей, кстати, было достаточно много. Сын все облазил и мы пошли есть блинчика карлсона – наели мы на 154 кроны (чай, сок, 2 плюшки, одна большая порция блинчиков). Прикупили в магазинчике поднос с Эмилем на память за 200 крон. И, выходя в 12 часов, слышали, как девушки на кассах объясняли русским, что сейчас они купят билет, но попасть на поезд смогут только в 4 часа, т.к. очень много народу… как я порадовалась, что у нас было два дня в Стокгольме и что мы не стали терять время в первый день!
Дальше по моему маршруту у нас был музей транспорта http://sparvagsmuseet.sl.se/in-english/ – поехали мы на автобусе до метро Карлаплан, потом на метро до Слюсена, а потом пешком по Седермальму.

Честно, видимо я не рассчитала расстояние – шли мы очень долго. Но опять же сын выдержал этот забег – я гордилась! Все посмотрели-изучили. Русских никого в музее не было (хотя в эти два дня в Стокгольме было два парома, пришедших из РФ). И поехали в Васастан искать дом, на котором жил Карлсон. Автобус нас прокатил по Стокгольму – я полюбовалась, сын поспал :) Нашли крышу Карлсона и окна Малыша и пошли кататься с горки в парке напротив дома А.Лидгрен. Боже мой, какие у шведов детские площадки!.. сын был счастлив, дальше мы немного проехали на автобусе, немного прошлись по центральным улицам и поехали на паром.
Лично я не видела все достопримечательности, которые мне были бы интересны. Мы не были ни в одном «взрослом» музее. Я видела Стокгольм детскими глазами, потому что именно для сына все это затевалось. Но мне очень было интересно! И могу смело сказать, что нам с сыном надо дней 7 – чтобы все изучить и везде побывать в этом городе. За два дня никак не успеть… Поэтому в Стокгольм вернемся обязательно!

День 5. Хельсинки
Это был первый раз, когда мы пришли завтракать и увидели рассвет на пароме, когда мы еще плыли! Это было потрясающе! Сын был очень удивлен тому, с какой скоростью мы плывем! Мы позавтракали около окошка и побежали одеваться и на палубу фотографировать рассвет! Мы смотрели как мы пришвартовываемся, фотографировали чаек.

И потом еще час стояли внизу всем паромом – т.к. нас почему-то пограничные службы не впускали… Были немного испорчены все впечатления от прекрасной организации круиза – т.к. час толпа народу просто тупо стояла на автомобильной палубе, не понимая чего ждать или не ждать уже… Замерзли мы жутко. Ну да ладно – выпустили и все хорошо!
Мы прогулялись с сыном до трамвайной остановки и, дождавшись нужного нам трамвая (планировщик маршрутов http://www.reittiopas.fi/ru/), поехали в океанариум. Билеты я еще в Москве через интернет купила. http://www.visitsealife.com/Helsinki/en/ Мы опередили группу туристов с нашего парома с экскурсией, одним из пунктов которой был океанариум. Так что опять проскочили без особого количества народу. Пофотгравировали рыб, акул, скатов.

Сын позанимался раскопками рыб.

Подержали в руках яйцо ската и акулы.

И довольные поехали в ТЦ Итакескус http://www.itis.fi/. Дождались автобуса и прекрасно доехали – там побродили, но времени у нас было оч мало, поэтому пошопинговать особо не получилось. Я пожалела, что мы туда поехали – надо было просто в центре погулять. Но с другой стороны мы и на автобусе покатались, и на метро обратно доехали.

День 6. Паром Виктория - Санкт-Петербург – Москва
Момент, который я проглядела, что подвозка была не до Московского вокзала, а до ближайшего метро! Прям оч неприятно было – но ничего доехали до камер хранения – вещи сдали и побежали с сыном в Петропавловскую крепость смотреть, как из пушки палят. Ох, как мы бежали… но мы успели! Дальше мы погуляли с нашей подругой, потом сходили на выставку в Петропавловскую крепость про Питер. И уставшие, поехали уже к московскому вокзалу. Решили зайти перекусить в ТЦ Галерея – и тут, подходя к нему, сын говорит мне: «Мам, а давай не пойдем чай пить, а пойдем лучше в Умникум, а?!» тут я была совсем счастлива – не зря я все это затеяла :)
На Сапсане мы доехали прекрасно и чуть позже 12 часов ночи были уже дома в Москве :)

Немного финансов:
круиз на 1 взр+1реб 6 лет в каюте класса B вместе со всеми завтраками-ужинами - 1548 евро
билеты на Сапсан туда-обратно - 7000 р
еда (перекусы) - 1500р в Санкт-Петербурге и 50евро во время круиза
музеи и развлечения во всех городах - 150 евро
+ сувениры и шопинг
Итого около 2000 евро за 6 дней путешествия на двоих.
Дорого. Но это того стоит!

Выводы: я осталась очень довольна! Боялась, что сын не выдержит, что ему рано, что у него будет каша в голове – ничего подобного! У него все оч четко и ясно все разложено! он приехал с кучей эмоций и впечатлений! И теперь, готовясь к летнему отдыху на море, он уже оч настойчиво спрашивает, а в какие города мы еще поедем, увидим ли мы еще что-то интересное, или только на море будем и все?.. Я осталась очень довольна тем, что мы не брали ни одну экскурсию – может, конечно, мы что-то и потеряли, но с другой стороны – мы не были ограничены ничем и никем. Про мои личные впечатления – конечно, я не отдохнула физически, но эмоционально это было оч здорово! Хотя конечно я очень многого не видела – но это же повод вернуться туда еще раз! В Таллине мне было оч уютно и тепло как дома у бабушки. Стогольм – важный и строгий, красивый очень город. Хельсинки – похож на Санкт-Петербург, только без помпезности, такой простой вариант :) Такой круиз это «Галопом по европам» - да, но такой вид экскурсионных программ тоже может быть. Поехала бы я еще раз в такой круиз – да! Но и самостоятельно бы вернулась в эти города обязательно!

p.s. была поражены, когда 50-летний русский мужчина подошел к палаточке на ярмарке в Хельсинки и спросил на русском гордо: «Почем это?» Бедный фин-продавец не мог совсем его понять… Но в тоже время девушки-шведки в Юннибакене, продающие билеты, ВСЕ говорят на русском языке очень хорошо… Так что, видимо, шведам проще выучить русский, чем надеяться на то, что русские постараются выучить хоть какие-то основные фразы на английском языке…

Отредактировано автором: 11.03.12 16:37:43Сообщить модератору

Здорово! Чудесная поездка получилась. В музее музыки есть самый нижний этаж, там исключительно дети. Гудят, дудят, поют. Но там, как мне показалось, совсем для маленьких, возможно, Вы ничего не потеряли.
Спасибо за прекрасный рассказ!

- ну, все же мы им деньги возим, да и зарядка для ума, опять же)))
Тамара [без регистрации] [11.03.12 09:06:52]   IP: 80.91.192.*
Маша, какая же Вы замечательная мама!
ЗдОрово! Молодец Маша!
Насчет русских, не желающих несколько фраз выучить - надо ведь еще и ответ понять :)
Если соберетесь в Петербург, у нас еще есть похожий аттракцион "ЛабораториУм", и, надеюсь, к лету заработает "Детский город профессий "Кидбург".
Отличный отзыв об отлично организованной поездке! Молодец! Теперь надо сына ненавязчиво заставлять все вспоминать, обсуждать и т.п. - чтобы побольше в памяти осталось.
спасибо большое за теплые слова!

Если соберетесь в Петербург

конечно соберемся! и обязательно к вам с братом обратимся за консультацией!)))

я понимаю и стараюсь это делать. правда с памятью у него все норм - вспоминает иногда наши походы куда-то полуторогодовой давности - я сама уже ничего не помню :)

если дудят - значит, мы точно туда вернемся! :) мы зависли в зале ударных - сын прям кайфовал. теперь в музыкальной школе мечтает играть на "стуковых", а я на духовые его отправляю)))

и обязательно к вам с братом обратимся за консультацией!)))

ждем - с ... Судя по этой поездке, организация тоже будет великолепной.
Молодцом. А теперь попробуйте летом повторить подобную поездку самостоятельно. Из Москвы до Хельсинки, а дальше паромами по Балтике. У вас еще Рига осталась не охвачена :)

У вас еще Рига осталась не охвачена :)

а еще дания и норвегия :)

летом повторить подобную поездку самостоятельно

я только об этом и мечтаю! так хочется увидеть летом эти города! но все упирается в финансы...((( уж оч дорогие швеция с данией...

но все упирается в финансы...

Летом в не самый пик сезона самостоятельно ваша поездка стоила бы раза в три дешевле.

Летом в не самый пик сезона

не в самый пик сезона это когда?)))

раза в три дешевле

а вот в этом я сомневаюсь :) вы делайте поправку на то, что я не одна, а с ребенком - не в каждый отель поедем, на пароме нам нужна каюта... да и из Москвы выезжать - не самый бюджетный вариант. потом если шенгена не будет - надо будет получать, следовательно, заранее все бронировать - горящие предложения нам не доступны...

не в самый пик сезона это когда?)))

До 15 июня и после 15 августа. Я про конкретно ваш нынешний маршрут. Москва-Хельсинки-Таллин-Стокгольм с ночевкой-Рига-Москва. В 600-700 евро вполне реально уложиться.
Елена [без регистрации] [19.03.15 12:57:25]   IP: 188.255.48.*
Спасибо! Берем ваше эссе в дорогу! Еду с двумя мальчишками 6 и 15 лет28 марта тоже из Москвы) Будем шагать по вашим стопам! Хочу очень попасть на экскурсию в Стокгольме МУЗЕЙ VASA. Не очень поняла: там показывают фильм о корабле на русском языке? И добраться до этого музея от парома далеко? Пешком или на транспорте? Если не сложно, ответьте, пожалуйста. После этого дошли пешком до Скансена http://www.skansen.se/ – а там при входе надпись: «экскурсии в 13.00 на русском языке» решили дождаться вместе с еще одной русской семьей – ровно к часу приехал автобус с нашими соотечественниками и вся эта группа вместе с нами отправилась на бесплатную экскурсию Скансена… Интересно, что такое Скансена? И почему бесплатно?) Попробую узнать)
Фильм показывают, но на русском редко - надо смотреть расписание сеансов, возможно у них на сайте.
Скансен - это фольклорный парк, в котором представлена жизнь и быт разных регионов Швеции в 19-20 веках. Жилые дома, кузница, школа, почта, пекарня и т.п. которые можно посмотреть изнутри, поучаствовать в процессе ковки, выпечки и так далее. Есть свой зоопарк с местными животными. Сувениры, по выходным - ярмарки. Занимает огромную территорию. Бесплатно - потому что "примазались" к оплаченной экскурсии и прошли на халяву. Вход туда платный.
Про паромы - надо знать, на каком прибудете. Если на "Викинге" - то можно и пешком, их стоянка через озеро от Скансена. Если на "Силье", то придется ехать в центр и там по набережной Страндвеген на трамвае или лучше пешочком пройти.
Елена как добираться, зависит от парома, на котором Вы придете. Если это Викинг - тут писали, что от него ходят шаттлы до острова Юргорден, на котором и музей Васа и Скансен. Если Принцесса, то там ходят автобусы, посмотрите на этой ветке, все написано. В музее Васа есть сеанс, на котором показывают фильм на русском, во сколько - смотрите на их сайте.
Скансен это уникальный природный парк на скалах. Там воспроизведена жизнь Швеции в 19 - 20 веках - домики разных областей с обстановкой и укладом жизни, везде можно заходить и все смотреть. Люди там работают, т.е. живут той жизнью. Там есть разные мастерские, почта, интересный зоопарк скандинавских животных, работают ремесленники и еще много чего. В центре специальная площадка, на которую шведские дети приносят свои соски. Не удивляйтесь, увидев их огромные гирлянды. Со скал отличные виды на город. В хорошую погоду там легко провести полдня. Скансен и музей Васа, ИМХО, главное, что надо смотреть в Стокгольме. Брат опередил.

Отзывы о паром Виктория 1
Фото паром Виктория 1