09.03.12 17:00:22
Иерусалим
Время отдыха: 12 -19 февраля 2012

Мы съездили в Иерусалим!
Впечатление просто невероятное. Я не ожидал, честное слово. Мы ехали к тому же по Выгоде ру, за пол-цены! Кстати, ничем не отличались ни условия, ни что либо другое от полноЦенной ( в прямом смысле! ) поездки наших соседей по самолету – паломников из Донского монастыря.
Начались чудеса сразу!
Во-первых – наш гид. ПЕТР! Если бы не он, не знаю, как бы мне показался Иерусалим! От этого много зависит! Безумно интересно говорит, хотя я вроде все это читал и знаю.
Во-вторых, по дороге в гостиницу. А жили мы на арабской территории, у палестинцев! Причем, как положено, кордоны, колючая проволока и проверки людей с автоматами на КПП!!!! Так вот по дороге гид объявляет, что гостиница решила сделать нам подарок – бесплатные ужины!!! Что было бы, если б они это не сделали, я представляю с трудом. Темень, выйти некуда и как сказал Петр, можно встретить весьма неинтеллигентные лица! ))
По дороге он слегка рассказал об Израиле, о том, что это столица и центр трех монотеистических религий – иудаизм, ислам и христианство. Я слушал, читал про это, но … не ощущал. Ну центр, и центр.
Приезжаем в гостиницу, расселяемся. Я, честно, боялся. Не жили в таких. Но оказалось вполне сносно. Номер, как номер. Видел, конечно, и получше. Но все работает. Кровати есть, телевизор тоже, полотенца, хоть и старенькие, но чистые, не пахнут.
Короче, выпили коньячку чуток и спать…
Сплю плохо, слышу – петухи! Ночь, три часа. Поют петухи за окнами!!! Но не как наши, заливистые, русские, а как-то коротко, отрывисто, как молоденькие. Вставать неохота, темень, подивился я и опять под одеяло ))
И вдруг слышу нарастающие звуки. Мощные и протяжные! Время – 4 утра!
Меня как молнией ударило. Я узнал их, хотя и не слышал. Это из моего далекого детства. Из любимого Чингиз-хана (писатель Ян).
Это же призыв муэдзинов к утренней молитве правоверных мусульман. Они кричат с минаретов в четыре стороны света. По крайней мере, так было в любимом романе )))
Тут я не выдержал, встал и тихонько приоткрыл окно. Звук был какой то объемный, наполнил все пространство! Как-то мы находились что ли так удачно. Жили на третьем этаже. Картина открылась просто сказочная…. Древний город светился еще ночными огнями, воздух сотрясался и плыл какими то упругими волнами, так что физически ощущался звук!
Я сфотографировал, Проснулась жена, что-то спросила, но не смогла встать и провалилась опять в сон. Я тоже полюбовался недолго, и памятуя о завтрашнем трудном дне, побрел в кровать.

Мне показалось, я только уснул, как вдруг явственно услышал звук колоколов! Немного торопливый, чуть тревожный, будящий, утренний звон! Христианских церквей! Даже во сне я вздрогнул и ощутил, да я сказочном мире, мире трех религий! Это реальность, ее можно увидеть, услышать и ощутить! Я вскочил, взял фотоаппарат, камеру и стал снимать…. Я просто боялся, что никто не поверит и не поймет моих ощущений!
Потом, на завтраке я спрашивал людей. Многие не слышали, не видел никто и вообще люди как-то особо не зацикливались на этом )) Ну, это их дело

Я поймал рассвет! На углу здания пальма, напоминающая Египет. Кстати, эфиопская и египетская (коптская) церкви тоже активно представлены в Иерусалиме.
Посмотрите на это, на розовые кадры рассвета. Наш первый рассвет! Солнце встает над Вифлиемом!
Начинается новый день на Святой земле!

Виктор [без регистрации] [09.03.12 20:05:56]   IP: 80.80.198.*
Я почему-то думал,что монголы-татары при Чингиз-хане еще не обзавелись муэдзинами,мне кажется правоверными они стали намного позже.
Вам повезло -- вы поймали именно то ,СВОЕ ощущение Города, которое поможет Вам ощутить Его по полной...
Да, Иерусалим меня тоже поразил. Знакомый сказал, что сейчас там цветет миндаль.
А полтора месяца назад еще нет ))) Парящий светлый город.
Виктору!
Жизнь мусульманских городов описывается в романе Яна во время завоевания их Чингиз-ханом! Там и кричали муэдзины ))
Чувства, которые переполняют находясь в Иерусалиме невозможно описать, это внутреннее ощущения. Спасибо фото прекрасные.

Солнце встает над Вифлиемом!

Классный отзыв! Вы жили в Вифлиеме?
Владу!

да, это вид из окна гостиницы Вифлием стар
Второго Иерусалима нет! Именно те, кто как мин. посетил Иерусалим, могут говорить что они были в Израиле. Те же, кто отдыхал на Красном море, были в Эйлате, а не в Израиле!

Мы ехали к тому же по Выгоде ру, за пол-цены!

Все, нет больше халявы на купонных сайтах "Идеальный мир" накрылся и теперь все стоит столько сколько стоит...

1о. Патмос, "Иерусалим Эгейского моря"
2Новый Иерусалим. Московские прогулки - 2. Исторический музей. Лето!
3Снова Новый Иерусалим!
4Иерусалим. Эйн Керем
5Подмосковье: Истра - Новый Иерусалим. Село Уборы.
6Поездка в Новый Иерусалим
7Иерусалим на машине