09.03.12 16:59:24
Отпуск на Себу, Филиппины
Время отдыха: июнь 2011

Подготовка

Путешествовали мы в июне 2011 года 2 взрослых + 5-летний ребенок. Целью нашего путешествия была избрана Юго-Восточная Азия, а именно Малайзия или Филиппины. После многочисленных часов, проведенных на необъятных просторах Интернета, был определен маршрут: Южно-Сахалинск – Владивосток – Пекин – Манила – Себу. Маршрут получился сложным, и, возможно, его можно было бы упростить, но дешевизна билетов переборола все наши страхи. Общая стоимость всех билетов не превысила 45 т.р. на троих, туда-обратно. Почему мы выбрали Себу? – Честно говоря, я уже не помню, но о своем выборе мы не пожалели, и это главное. Все билеты покупали на сайтах авиакомпаний. Единственную гостиницу – Maribago Bluewater Beach Resort – заказали на Agoda.com.

И тут перед нами неожиданно встал вопрос: а нужен ли ребенку отдельный загранпаспорт? Набрав этот вопрос в Гугле, мы получили целую кучу противоречивой информации. Настоятельные рекомендации получить отдельный паспорт на ребенка мирно сосуществовали со свидетельствами путешественников о том, что они провозили ребенка, вписанного в паспорт родителей. Все это сопровождалось ссылками на самые различные нормативные документы, но ни в одном из них не было четко сказано, можно или нельзя возить ребенка за границу, если он вписан в паспорта родителей. Наша проблема усугублялась еще и тем, что мы проживаем не в том городе, в котором прописаны, а такие люди в нашей стране сталкиваются с множеством неожиданных проблем. К примеру, срок получения загранпаспорта при подаче документов не по месту прописки составляет 4 месяца (а не 1 месяц, как обычно). 4 месяцев у нас как раз не было, поэтому пришлось специально лететь на материк для оформления загранпаспорта ребенку, поскольку разбираться в тонкостях нашего законодательства с сотрудниками пограничного контроля очень не хотелось. По той же причине, т.е. на всякий случай, были приобретены транзитные визы в Китай. Хотя по китайским правилам допускается пребывание без визы в течение 24 часов при наличии билетов в третью страну, мы решили подстраховаться, т.к. начитались в Интернете про «суровых» российских пограничников, которые не пускают в самолет без визы. Кроме того, мы приобрели страховку для выезжающих за рубеж, которая нам впоследствии «пригодилась». Наконец все формальности улажены и настала пора собирать чемоданы …

День 1 – Владивосток

Подъем в 5 утра, такси до аэропорта, самолет «Владавиа» Южно-Сахалинск – Владивосток. Заселяемся в гостиницу Венеция рядом с аэропортом. Гостиница Венеция произвела очень хорошее впечатление, номер на 3 этаже очень уютный и чистый, имеется балкончик, в номере все устроено по высшему классу. Я не знаю, какой класс «звездности» присвоен этой гостинице, но на твердые 4 звезды она тянет, а может и на пять (в пятизвездочных гостиницах не бывал, поэтому точно сказать не могу). Приняли душ и решили отправиться в город, договорились с родственницей о встрече через полтора часа. Но не тут то было, чтобы добраться из аэропорта до Владивостока за такой короткий срок нужно, наверное, быть академиком наук. Такси до города стоит 1500 – 2000 руб., расставаться с которыми очень не хотелось. От аэропорта ходят автобусы типа «Икарус» с периодичностью раз в час, которые за каких-то 2 часа «домчат» вас до станции Вторая речка. Один из таких «суперэкспрессов» уехал прям перед нашим носом. Ждать целый час нам не хотелось, поэтому мы сели на автобус до Артема в надежде сесть там на электричку. Без особого труда с помощью местных жителей мы добрались до ж/д станции, она выглядела заброшенной, тем не менее в кассе сидела девушка, которая сообщила нам что следующая электричка до Владивостока будет аж в 20-30. Обратно по рельсам шли не оглядываясь – видимо поезда здесь ходят редко. Осталась последняя надежда – автовокзал города Артема. Опять таки не без помощи доброжелательных артемчан мы добрались до автовокзала. Автобусы до Владивостока от туда ходят буквально каждые пять минут. Сели в автобус и наконец поехали. По дороге в город сплошные объезды, все перекопано, идет активное строительство. Водителю маршрутки надо попробовать себя в ралли, думаю он без труда станет чемпионом и побьет все мировые рекорды. Вдоль дороги плакаты «Приветствуем гостей саммита АТЭС и Олимпиады Сочи 2014 года». Мда, видимо нам здесь не рады. До Владивостока добрались за час, но уже на городских улицах наш чемпион был бессилен. В 2 часа дня весь город стоял в пробке, на улице холодно, моросит дождь. По городу ехали (если это можно назвать ездой) еще 50 минут до ул. Семеновской. Пообедали в кафе в кинотеатре Уссури. Планировали еще погулять по набережной и зайти в торговый центр, но погода явно не располагала к прогулкам, а последний автобус до Артема уходит в 6-30. Обратно ехали тем же маршрутом – объезды, гравийные участки, пробки. Гостиница Венеция вновь подняла нам настроение, в холле гостиницы играет пианист, спать легли пораньше – завтра рано вставать.

День 2 – Пекин

Подъем в 5 утра. До аэропорта 100 метров, досмотр, таможня, регистрация, паспортный контроль, снова досмотр – все проходит без проблем. В небольшом зале ожидания международного терминала два туалета и что-то типа магазина беспошлинной торговли – на звание «дьюти-фри» он явно не тянет: товаров мало (алкоголь, сигареты, духи), цены к покупкам не располагают. До Пекина лететь 2 с половиной часа, но из-за разницы во времени мы прилетели в то же время в какое и вылетели. Из самолета выходим через телетрап, пройдя через несколько длинных коридоров встаем в очередь на паспортный контроль. В зоне паспортного контроля перемешались несколько рейсов, очень много иностранцев, китайцев почти нет. Перед нами стояла группа российских туристов, которые прилетели нашим же рейсом. В руках держат распечатки билетов на Манилу (авиакомпания Себу Пасифик). В голову приходит две мысли: 1) значит мы не единственные, кто решился на столь сложное путешествие из-за дешевых билетов; 2) получение транзитных виз в Китай было неудачной идеей, россияне прошли контроль без проблем, показав билеты в третью страну.

Рейс на Манилу в 1 ночи, запланировали посещение Пекинского зоопарка и Летнего дворца, а затем зайти в какой-нибудь торговый центр. Единственное что мы не учли – это погода: в Пекине была изнуряющая жара +36 градусов. Добраться до города очень просто – мы сели на аэроэкспресс. Карту метро изучили заранее, до зоопарка добрались без проблем. Но уже через десять минут пребывания в зоопарке жара стала невыносимой. Решили не смотреть всех животных подряд, а пробежаться только по самым интересным для ребенка – панды, тигры, львы, носороги, слоны. Животным жара тоже была не по нраву, они либо прятались в закрытых помещениях, либо спали, слившись с ландшафтом. Когда мы дошли до слонов мои супруга и ребенок заявили что дальше они никуда не пойдут, пока я не посажу их в какое-нибудь транспортное средство, желательно с кондиционером. Рядом была лодочная станция, от которой отходили большие баржи с навесом и скоростные лодки на 5-6 человек. Билеты нужно было приобрести у столика под красным зонтиком в 100 метрах от причала. Здесь стоит заметить, что большинство китайцев в Пекине, за редким исключением, не говорят ни по-английски, ни по-русски. После нескольких перебежек между девушками у лодок и кассиршами под красным зонтиком удалось выяснить, что одна из лодок идет в летний дворец (как раз куда нам надо). Выяснить какая лодка туда идет и какие билеты нужно брать не получалось – девушки у лодок и кассирши давали совершенно противоречивую информацию по этому поводу. В итоге мы приобрели билеты по 40 юаней на человека, ребенок – бесплатно, встали в очередь ожидающих лодку и обрели 50% уверенность в том, что по окончании этой очереди нас посадят в лодку и смутную надежду на то, что эта лодка отвезет нас в летний дворец, подкрепленную лишь тем, что на наших билетах было изображение пресловутого летнего дворца. Наконец мы сели в лодку, ребенок совсем устал, стал капризничать и укладываться спать. Все наши планы пошли прахом.

В летний дворец решили не идти, поездка заняла минут сорок, когда мы сошли с лодки гид показала нам, где выход, но не потому что поняла, что мы ей сказали, а потому что мы не купили билеты в летний дворец. Нам нужно было срочно найти метро, чтобы спастись от изнуряющей жары и добраться до аэропорта, где можно было устроиться в гостиницу с почасовой оплатой. Кассирша на входе указала нам направление, но пройдя в указанном направлении минут десять мы поняли что метро мы там не найдем. Черт побери! Мы потерялись в огромном городе, где никто не говорит ни по-русски, ни по-английски! Мимо прошел автобус, оглянулись и увидели автобусную остановку, решили идти туда. Сели в первый попавшийся автобус, попытались объяснить девушке-водителю что нам нужно до любой станции метро, похоже она не поняла даже слова hello. Взяли карту метро и показали ей надпись Beijing Subway на английском и китайском языках – вроде поняла, на одной из остановок подошла к схеме маршрута в середине автобуса и показала на какой остановке нам выйти. Все остановки объявляются и отображаются на электронном табло на английском языке – все-таки Пекин очень удобный город в плане инфраструктуры. И тут я заметил что на схеме маршрута мелкими английскими буквами написано на каких остановкам можно выйти чтобы перейти на метро – какие же мы растяпы! А Пекину еще раз зачет. На остановке огляделись и надо же – не увидели вокруг большой буквы М в кружке. Попросили помощи, доброжелательная китаянка проводила нас до лестницы, ведущей вниз, без всяких опознавательных знаков.

Ну, что ж до метро мы добрались, дело осталось за малым – выяснить на какой мы станции! Это оказалось не так просто как мы думали, но все-таки мы справились и определили наш маршрут до станции Дондзимен, где можно пересесть на аэроэкспресс до аэропорта. Пекинское метро окутало нас своей живительной прохладой. Белый ребенок привлек всеобщее внимание пассажиров метро. Вокруг нас собралась группа китайцев, по виду – строители. Они с изумлением смотрели на нашего ребенка. «Артем, скажи привет по-китайски». Артем говорит: «Нихау». Все смеются. Благодаря каналу «nickelodeon» наш ребенок стал полиглотом. До аэропорта добрались часа в 4 вечера, мест в гостиницах с почасовой оплатой нет, покушали в одном из заведений и улеглись на одной из лавочек в зале вылетов, как впрочем, и все остальные гости пекинского аэропорта, лавочек хватает на всех. В 10 вечера пошли на регистрацию, на досмотре на одном из столиков стоит корзинка, до краев наполненная зажигалками. Предчувствие меня не подвело – у меня забрали все зажигалки. В зале ожидания есть игровая зона – можно поиграть в PlayStation или Xbox, но сил никаких нет, хочется спать. К телетрапу подан Аэробус А320 Себу Пасифик. Впервые увидел такую конфигурацию салона – бизнес-класс отсутствует в принципе, перегородок нет, сплошные кресла, интервал между креслами уменьшен, тем не менее видно что самолет новый, кресла кожаные. Погружаемся в беспокойный сон.

Каменные слоны жары не боялись и с удовольствием позировали.

Прогулочная лодка из зоопарка в летний дворец

Пересадка

Отдыхаем в аэропорту … (рыбка в аквариуме – для красоты, а не для зажарки)

… каждый отдыхает по-своему

День 3 – Шокирующая Азия.
Выйдя из самолета мы встали в огромную очередь на паспортный контроль. Ребенок теряет всякое терпение. Нам предстоял еще один перелет Манила – Себу авиакомпании Philippine Airlines, для этого нужно было переехать из Терминала 3 в Терминал 2. Меняем доллары на песо, завтракаем в кафе в аэропорту. В кафе готовят отличный кофе и пирожные, а еще персонал отлично изъясняется на английском. Узнаем откуда идет небесплатный автобус до терминала 2, автобус есть, но ехать он никуда не собирается пока не наберет достаточно пассажиров. Садимся в желтое такси по счетчику. Для справки: на Филиппинах есть 2 типа такси: желтое (70 песо за посадку и 4 песо за каждые 300 метров, работают в основном в аэропортах) и белое (40 песо за посадку и 3,5 песо за каждые 300 метров, работают везде, но уговорить водителя везти по счетчику – та еще работенка, лучше знать примерную стоимость поездки и договариваться на фиксированную сумму, которая будет немножко дороже, но зато вы не будете всю дорогу спорить с водителем). За поездку до терминала 2 заплатили 150 песо по счетчику. Прошли регистрацию, заплатили терминальный сбор 200 песо за каждый посадочный талон. Подан Боинг 777 Philippine Airlines, огромный самолет с системой развлечений в спинке впереди стоящего кресла, я немножко поиграл в давно забытый тетрис. Вышли из самолета, наконец-то не нужно проходить паспортный контроль! Садимся в желтое такси, едем в Maribago Bluewater Beach Resort. Силы на исходе. Проезжая по улицам острова Мактан мы испытали настоящий шок. Кругом лачуги, тротуаров нет, во дворах валяются кучи мусора. На перекрестке к такси подошла женщина с ребенком, просила дать денег на еду, я сделал вид что не понимаю, когда такси поехало она сильно ударила по стеклу. Подъехали к высоким воротам, охранник строго посмотрел на нас с таким видом, как будто мы прям щас собираемся выпрыгнуть из такси с автоматами и с криками «Долой буржуев!». Подошли на ресепшн, девушка сказала, что нас бесплатно поселят в более дорогой номер в крыле Amuma Spa. Хотела снять с моей карты Safety Deposit, но не получилось – с картой какие-то проблемы – только этого мне не хватало. Вдаваться в подробности нету сил, пошли селиться в номер. Про гостиницу написано здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=117052. Повторяться не буду.

Гостиничный корпус

Пляж

Бассейн с акулами, табличка гласит: «Просим не дразнить акул!»

День 4

После завтрака подошли на ресепшн и попросили поменять номер на тот, который был заказан изначально – Deluxe Garden Wing. С моей картой оказывается все в порядке, просто вчера не работал терминал. Заблокировали 15000 песо. Новый номер оказался гораздо лучше предыдущего. После заселения решили отправиться в супермаркет, нужно было купить воды, печенья и фрукты для ребенка. Выходить за пределы резорта было страшно, но делать нечего. Охранник спросил, куда мы направляемся – Marina Mall, подозвал белое такси. Я спрашиваю: «По счетчику?», водитель – «200 песо». Спорить не стал, поехали. Проезжая по улицам Мактана во второй раз мы поняли, что не так уж все и страшно, а скорее даже наоборот. Во-первых, нужно понимать, что гостиница Maribago Bluewater Beach Resort, как впрочем, и все остальные пляжные курорты на Мактане находятся не в городской черте, а в деревенской местности. Поэтому здесь нет тротуаров, в российских деревнях не то что тротуаров, асфальтированных дорог нет. Кирпичных и бетонных домов нет – они здесь ни к чему – лето круглый год. В тех дворах, которые показались нам наиболее грязными, на самом деле не живут, а торгуют строительными материалами и рыбой. Бедняков и попрошаек на улицах нет, просто люди одеты легко и по-деревенски. Настроение поднималось на глазах. Деревенский (!!!) супермаркет даст фору любому магазину в российском областном центре. В остальном Marina Mall выглядит как небольшой крытый рынок. Закупили воду и дешевые фрукты и отправились назад. На улице подошла женщина с ребенком, дал им 20 песо, они были очень довольны и помахали нам рукой. Такси, 200 песо – ОК.

День 5 – Потрачен на исследование всех трех бассейнов, пляжа, спа-салона, детской игровой комнаты, а также на дегустацию местного пива (San Miguel) и маргарит, которые в этой гостинице готовят превосходно.

День 6

Поехали в город Себу в торговый центр Ayala Mall, договорились с таксистом на 300 песо, ехать минут 40. Огромный молл, в котором можно заблудиться. Марина пошла за покупками, я с ребенком – к игровым автоматам. Помимо автоматов, в Ayala Mall есть детская площадка, ее посещение бесплатно, если Вы покажете чек, свидетельствующий о том, что Вы что-нибудь купили. Детская площадка довольно маленькая, но детей там много и есть два человека, которые за ними следят и периодически снимают со всяких перекладин, на которые они непонятно как взлетели. В общем, шопинг прошел вполне успешно, на нижнем этаже закупили фрукты и печенье (ну и пиво, конечно же).
Ужинать пошли в Maribago Grill. Довольно уютное заведение, очень много столов и много посетителей, многие из нашего отеля. Ужинать там дешевле, чем гостинице, напитки дешевле более чем в два раза.

Ayala Mall

Ayala Mall

Maribago Grill

День 7

Со вчерашнего вечера шел дождь. Сезон дождей на Филиппинах начинается в июне. Из многочисленных отзывов и других источников в Интернете я выяснил, что на Себу и других островах Визайи в июне бывают частые кратковременные дожди, в основном ночью, но то что мы видели не было похоже на кратковременный дождь или ливень. Тем не менее температура была более чем комфортной, купаться в бассейне можно. После обеда пошли в Аквариум острова Мактан. От гостиницы 10 минут неторопливым шагом. Экскурсию проводит гид на английском языке. В аквариумах есть красочные рыбы, крабы, черепахи, акулы, морские ежи, пираньи. После экскурсии детям предлагается раскрасить картинку с одной из увиденных рыбок. В общем, мы неплохо провели время. После аквариума немножко покатались на мотоцикле с коляской – довольно распространенный вид транспорта на Филиппинах наряду с «джипни». Ужинали в Jungle Restaurant, столик заказали заранее, за нами приехал «джипни» с девушкой на борту, которая на поверку оказалась мальчиком. В ресторане предлагается традиционная филиппинская кухня, в 6:30 и 8:30 на сцене идет представление с филиппинскими танцами, современными танцами и огненным шоу. Посетителей тоже приглашают танцевать, я не удержался и станцевал традиционный филиппинский танец с палками. Ресторан также занимается организацией экскурсий по островам, прилегающим к Мактану. Мы заказали такую экскурсию на завтрашний день. 5-часовая экскурсия с посещением 3-х островов и обедом обошлась нам в 3100 песо на человека, ребенок – бесплатно, т.е. всего 6200 песо.

Актер фильма «Мужчина по вызову» отдыхает на Филиппинах

Стена с рисунками детей

Наш личный джипни

Представление в Jungle Restaurant

День 8 – Экскурсия по островам

Агент турфирмы пришел с опозданием где-то на пол часа. Мы уже начали беспокоиться. Молодой человек по имени Ронни ответ нас на пирс, который находился буквально в двух шагах от нашей гостиницы, и там мы сели в лодку, которая на Филиппинах называется «банка». Возле первого острова находится рыбный заповедник, там запрещена рыбная ловля, поэтому морская фауна поражает своим разнообразием. Я «снорклил», супруга с ребенком (в жилете) просто купались, Ронни прикармливал рыб и учил меня премудростям «снорклинга». Вдоволь накупавшись, отправились на второй остров. Там было несколько беседок и нам был предложен обед, входящий в стоимость экскурсии. Несмотря на полевые условия, обед оказался очень вкусным. На острове был отличный пляж, но нам сказали не заплывать в водоросли из-за опасности натолкнуться на морского ежа. К третьему острову мы приплыли уже изрядно уставшими. Рыб там было гораздо меньше, но зато было много морских ежей, члены команды их ловили и даже пытались нас угостить. Но в силу безмерной любви к природе (а скорее в силу банальной брезгливости) мы отказались. В целом экскурсия и ее организация нам понравились. С Ронни мы еще встретились в предпоследний день отпуска, он искал клиентов на пляже нашей гостиницы. Вот ссылочка на сайт http://thejunglerestaurant.weebly.com/cheap-tours.html. Вечером распили бутылочку вина Hardy’s, которую купили в супермаркете всего за 290 песо (у нас такое вино стоит 450 р.).

Отплываем

Собираемся «снорклить»

Наш полевой обед

Пляж на острове

День 9

На следующий день мы обнаружили, что вчера сильно обгорели, кроме ребенка, которого мазали кремом со степенью защиты 50, остальным досталась «тридцатка». Поэтому на солнце мы старались вообще не выходить. Марина проводила время в спа-салоне, ребенок в игровой комнате, а я на террасе с пивом. В этот день мы заказали экскурсию на остров Бохол на 11 июня. Решили воспользоваться услугами местной турфирмы KR Tours and Travel. Я позвонил по указанному на сайте телефону и уже через пол-часа к нашей гостинице подъехала агент турагенства и передала нам ваучер на экскурсию в обмен на половину стоимости поездки. Общая стоимость турпутевки составила 12000 песо. Вторую половину этой суммы мы должны были передать водителю турагенства, который заедет за нами утром 11 июня.

День 10 – День рожденья

В этот день у нашего ребенка был день рождения. Мы заранее договорились с персоналом ресторана, чтобы они соответствующим образом украсили тортик, который полагается всем проживающим в гостинице именинникам. За завтраком нам преподнесли украшенный свечками тортик под аккомпанемент Happy Birthday to you …. Расправившись с тортиком, мы немножко покупались в бассейне и отправились в город. Нам предстояло посещение комплекса Crown Regency Towers, состоящего из двух 38-этажных башен. В одной из башен на 19 этаже имеется игровая комната – мечта пятилетнего ребенка. После покупки входного билета за небольшую плату наш ребенок оказался в лабиринте из горок, лестниц и тоннелей высотой в два этажа, а мы отправились пить кофе в Старбакс. Подкрепившись, мы отправились на 40-й этаж. Там есть смотровая площадка, где можно посмотреть на город с высоты птичьего полета. Кроме того, там есть масса аттракционов для тех кто не боится (или думает что не боится) высоты – например, пройтись по тонкой дорожке или проехаться по периметру здания головой вниз. После небоскреба мы поехали на шопинг в Ayala Mall, где накупили ребенку подарков. Поужинать поехали в мексиканский ресторан Maya. Очень много прочитал рекомендаций и положительных отзывов об этом ресторане, и он превзошел все ожидания. Если вы любите мексиканскую кухню, обязательно зайдите в этот ресторан. Заказав свой любимый буррито и какой-то салат с курицей, я подумал, что неплохо было бы это все запить текилой – это ведь мексиканский ресторан! Как не странно в меню текилу я не нашел и спросил у официанта, не подают ли здесь текилу, на что он мне принес еще одно меню и сказал, что это меню текилы. Меню состояло из одной страницы, на которой мелким шрифтом было перечислено, как минимум, 50 видов текилы!!! Я мягко намекнул любезному официанту, что я как бы не гурман, и не плохо было бы получить от него какой-нибудь совет. Наконец я ткнул пальцем в название, которое уже ни за что не вспомню и мне принесли рюмку текилы и стаканчик томатного сока с пряностями (гурманы, прошу простить мою вопиющую неосведомленность в этом вопросе). Я спросил существует ли какой-нибудь особый способ распития данного напитка на что получил ответ: «It’s totally up to you», и голливудскую улыбку. Представив, что передо мной стоит рюмка водки и стакан сока, я приступил к действию. Расправившись с текилой, я заказал себе еще пива и подумал: «Вот оно счастье!».

Тортик

Себу с высоты птичьего полета

Строевая подготовка баранов (и оленей)

И снова Себу

Мексиканский ресторан «Майя»

День 11 – Бохол

Агент турфирмы приехал вовремя и доставил нас на причал. Дорога от Себу до Бохола на скоростном пароме занимает 2 часа. На Бохоле нас встретил англоговорящий гид и мы отправились по проторенной туристической тропе. Blood Shrine, сплав по реке Лобок – очень понравились танцующие дети, шоколадные холмы, торсиеры, церковь. Не буду рассказывать все подробности, об этом уже не раз писали другие рассказчики, приведу лишь фотографии. В гостиницу вернулись часов в 10, организация тура очень хорошая, все прошло без заминок.

Пьем кровь

Пейзажи Бохола

Плавающий ресторан на реке Лобок

Танцующие дети

(без комментариев)

Подъем на смотровую площадку

Шоколадные холмы (видимо не в это время года)

Колокольня у церкви

День 12

На следующий день приятная часть отпуска закончилась, т.к. заболел наш ребенок. Вернее не весь ребенок, а его правое ухо. Поначалу мы подумали, что его кто-нибудь укусил, т.к. он не может толком объяснить, внутри болит или снаружи. Сходили в медпункт, помазали ухо мазью. Боль не проходит, после обеда позвонили в страховое агентство, где оформляли страховку. Молодой человек по другую сторону провода сказал, что у них нет представителя на Себу и предложил нам пойти в ближайшую поликлинику или больницу, получить мед. помощь и сохранить чеки, которые впоследствии будут возмещены страховой компанией. Перспектива оказаться в больнице на Филиппинах почему-то ужасала – мало ли что там. Решили подождать, но к вечеру боль усилилась и поднялась температура. Сходили к администратору, попросили обезболивающее, но у нее не оказалось средства, подходящего для детей, и она посоветовала обратиться в больницу, дала адрес, сказала, что это не далеко – минут 15 на такси. Было 9 часов вечера, воскресенье, я недоуменно спросил – «А что больница еще работает?» – «Она работает круглосуточно». Через 5 минут мы уже ехали по ночным улочкам Мактана. Следует заметить, что мы впервые путешествовали в Юго-Восточную Азию и наши представления о здешних больницах основывались на множестве стереотипов, большинство из которых не сулило ничего хорошего. Как же мы оказались не правы! Больница действительно работала круглосуточно, причем там была не только дежурная медсестра в приемном покое – работали врачи и специалисты, касса и аптека. Оказавшись там, я вдруг вспомнил американские сериалы о больницах (типа «Скорая помощь») – внутри эта больница выглядела именно так, как показывают в этих сериалах. Ребенка тут же приняли, очереди не было, его взвесили и осмотрели, подошел специалист и осмотрел ухо. Оказалось, ребенок просто перекупался в бассейне и у него пошло воспаление. Тут же заполнили карту, выписали рецепт, меня отправили в кассу, где принимали к оплате банковские карты (моему изумлению не было предела!). В аптеке взяли прописанные нам обезболивающее и антибиотик. Девушки в аптеке сами разбавили лекарство водой и приготовили суспензию. Прием у врача + лекарства обошлись нам в 1000 песо.

День 13 – Безнадежно потерян.

День 14 – Пора домой

Рейс Себу – Манила отправляется по расписанию, в аэропорт пришли заранее. Короткая стыковка в Маниле, оставшихся у нас песо как раз хвалило на уплату аэропортового сбора (по 750 песо на человека), небольшой ужин и пару баночек уже полюбившегося San Mig Light. Пекин нас встретил жарой и смогом. Зажигалку предусмотрительно спрятал в багаж. Небольшой шопинг в китайском «дьюти фри» и вот мы уже пересекаем невидимую границу нашей родины.

Ну что ж, несмотря на все трудности, считаю, что отпуск удался. До сих пор с ностальгией вспоминаю теплые летние деньки, проведенные на солнечном Себу. Мы впервые путешествовали за границу с маленьким ребенком и извлекли для себя множество уроков. Постараемся в будущем не повторять своих ошибок и Вам того же советуем.

Удачных Вам путешествий, спасибо за внимание!

P.S. Вокзал Владивостока. Ждем отправления поезда до Хабаровска. Антибиотик, приобретенный на Филиппинах кончился, и мы пошли в аптеку за новым. Также, как на Филиппинах, антибиотик продается в форме порошка, который надо развести водой. Любезно попросили фармацевта проделать эту операцию, т.к. мы не можем этого сделать в домашних условиях, на что фармацевт ответила категорическим отказом. Ладно, купили еще бутылочку воды – разведем сами. Наличных рублей при себе не было, поэтому увидев наклейки, свидетельствующие о том, что здесь принимают банковские карты, протягиваю продавцу свой MasterCard. «У нас терминал принимает только «Визу» – сказала она. Находясь в полном изумлении от привередливости аптечного терминала, я по началу не нашел, что ответить. «А Вы попробуйте – вдруг получится» - сказал я. И, надо же, получилось! Выводы делайте сами.

P.S.S. Стоимость лечения на Себу страховая компания так и не возместила, сославшись на то, что в представленных квитанциях не указан диагноз. Об этом где-то написано в 25-страничном договоре страхования, который я, разумеется, не читал от корки до корки.

Большое спасибо! Читать интересно и увлекательно...и все же везти с собой малыша в такую даль? Он хоть оценил?
А ребетенок какой хорошенький, тьфу-т-т ))) Китайцев в метро можно понять )))
Спасибо, очень интересно было читать.
А что интересного в плане шопинга там есть для женщин? (вопрос для супруги)
Классно, увлекательное путешествие, фотографии очень красивые! Очень захотелось там побывать.
Отличный отзыв! Как сама в отпуск съездила!
Жалко малыша, со страховкой плохо получилось. А что, когда вы страховку покупали, они не вспомнили, что у них там нет представителя?
ИВ [без регистрации] [10.03.12 15:31:38]   IP: 31.131.185.*
Замечательные получились заметки, молодец, Денис, действительно, сразу захотелось паковать чемоданы :)
Анна [без регистрации] [10.03.12 17:32:55]   IP: 94.141.56.*
Молодец Денис, отличные заметки об отдыхе получились...
Tamara_D [без регистрации] [11.03.12 10:21:12]   IP: 95.70.86.*
Денис, вы молодцы! Очень интересно, подробно, красочно! Отличные фото, ярко, эффектно. Желаю Вам незабываемых путешествий и чтобы вы еще раз вот так же обо всем и всем поведали. Здоровья вам и вашему малышу.
Totenkopf

До сих пор вспоминает. Говорит, что больше всего на свете любит Себу, а уж потом маму.
ma20

Шопинг классный. Большие торговые центры. Есть одежда известных марок, не дорого. Купила сумку и туфли. Ребенку много одежды купили.
A.Kim

Страховку брали он-лайн, но думаю если бы оформляли в офисе ничего бы не изменилось.
tamara [без регистрации] [11.03.12 15:32:27]   IP: 195.68.185.*
была на филиппинах дважды, на боракае тоже нет представителя,и во многих удаленных уголках планеты тоже, так вот- по заполненным документам получила в москве возмещение. Без проблем. Внимательно читайте правила страхования и собирайте правильно документы, никаких мелких шрифтов там нет, все четко прописано, я тоже покупаю страховки он-лайн, никаких проблем нет. Моему ребенку уже за двадцать))), но раз 5 с ним в больницу в путешествиях в детстве попадалии, в том числе и с ухом, кстати и мне всегда возмещали все затраты!

собирайте правильно документы

Правильно? Мне выдали квитанцию с суммой и диагнозом. Поинтересовалась в больнице, всё ли это? Да, всё. В Москве в страховой сказали, что нужно еще представить копию выписки истории болезни. И выплатили деньги только после моего настоятельного протеста и обещанием жаловаться в вышестоящую инстанцию.

никаких проблем нет

Если нет, то страховая их постарается придумать.
Денис, спасибо за отзыв. Я бы только остановилась не на Себу, а на Панглао :). Но у вас свой выбор и я желаю вам интересных маршрутов в будущем! А ребенку путешествие только на пользу, мы своих тоже с малолетства берем :)).

1Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
2Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 1. Окрестности Ментона.
3В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье. Часть вторая.
4В Черногорию и Хорватию на автомобиле. Отпуск на Адриатическом побережье.
5Отзыв об отпуске на о. Сардиния, Вилласимиус (Италия)
6Греческий отпуск на острове Кос
7Путешествие по Таманскому полуострову. Часть первая. Отпуск на берегу двух морей
Отдых на Филиппинах
Отели Филиппин