08.03.12 21:24:50
SKI 6 (Serfaus-Fiss-Ladis, Nauders, Kaunertal, Fendels, Venet)Оценка: 5+
Время отдыха: 18 Февраля - 28 Февраля 2012

Была задача покататься в Серфаусе. Нас три семьи с детьми. Но так как в одном месте бюджетное жилье найти трудно, то было решено искать жилье в соседних деревушках. Landek (это город конечно), Fliess, Ried, Prutz, Tosens, Pfunds, Nauders, Kauns.
Выбрали Fliess.

Зона катания SKI 6 ( http://www.tiroler-oberland.com/xxl/inntal/de/ski6/index.html ) , объединяет несколько курортов: Serfaus-Fiss-Ladis, Nauders, Venet, Fendels, Kaunertal – ледник. Были на всех, кроме Fendels, так как там, в основном бугельные подъемники. Как и на леднике. Эти две зоны катания принадлежат одной семье – Fendels.
Далее будет только личное мнение. Которое, может быть не совпадает с другими.
1. Serfaus-Fiss-Ladis. http://www.serfaus-fiss-ladis.at/de/ . Одним словом – Ах!!! Единственное не понравилось – это не нумерация трасс, а их название каким либо именем. Для носителей немецкого языка это и нормально, но для нашего брата трудно рассказать, где ты находишься в данный момент. Позиционируется, как курорт для детского отдыха. Действительно с детьми там перебор. Нет, просто там для детей рай. А для взрослых из 204 км. трасс остальные 180 км. . Трассы в большинстве своем настоящие австрийские красные. Красные ИМХО очень хорошие. Как сказала моя жена, после некоторых «синих» С. Антоновских, ей уже ничего не страшно. Уходите куда-нибудь в сторону от центральных станций и катайтесь себе без толп. Очень понравилось кататься в зоне Ladis, Хорошие, красные и черная, полупустые трассы. Там же достойный SnowPark.
Одна трасса, длиной 10 км. спускается в Ladis. Если вы по системе подъемников уедет в левую сторону от Серфауса, то также окажетесь в прекрасной зоне катания. Даже не могу написать, где мне больше понравилось. Единственное место где плохо кататься – это зоны рядом с подъемникам, где учатся многочисленные детские школы. Особенно много их в Fiss и Serfaus.
Если Вы приедете на машине и Вас укачивает на поворотах, надо ехать по небольшому серпантину в сторону Ladis, а потом в сторону Fiss почти прямая дорога. Если ехать сразу в Fiss (и далее в Серфаус), то 12 поворотов на 180 градусов любому голову свернет. Серпантин, который начинается в городке Ried, довольно крутой и в снегопад без цепей лучше не ехать. Я бы рекомендовал оставлять машину в Fiss около WaldBahn. В Ladis маленькая парковка, а самое главное (спасибо форумчанам подсказали), после того как Вы отстоите в очереди на подъемник в Ladis, этот самый подъемник привезет Вас не на гору, а всего лишь в Fiss, где к этому времени прибавиться народа и Вам придется еще больше стоять в очереди на подъемник. У Waldbahn никогда не видел очередей, да стоянка вместительная. Эта стоянка на окраине Fiss. Есть еще в центре, но она маленькая и на нее мы попали только один раз.
Стоянка в Серфаусе. Так там вообще запрещено движение авто, только если Вы не едете в свой отель. На въезде в Серфаус есть большая парковка. От нее до подъемников ходит метро. Всего четыре станции. Честно говоря, даже для детей ничего интересного, да и топать от метро до парковки и от метро до подъемников сомнительное удовольствие с лыжами на плече.
2. Nauders. http://media.images-tiscover.com/at/images/SPF/4/SPF955504at/pano_gross.jpg Зона катания небольшая. Но есть две зачетные трассы, полупустые №17 и 18.
Еще там много места для фри-райда. Еще интересные, но короткие 12, 14 и 15 трассы. Остальные трассы для совсем спокойного катания. 1 и 7 – они конечно хорошие, но кресельные подъемники под ними, просто черепахи. Поэтому на них только в гондоле подниматься. Место мне очень понравилось.
Ехать от нашего отеля по почти прямой дороге 45 км. Еще во время бронирования своего отеля рассматривал отели в Nauders. Но в Ишгле мы были в Феврале и мне не понравились толпы народа. Есть ски-пасс объединяющий Ишгль, Наудерс и Каунерталь: http://www.tiroler-oberland.com/xxl/inntal/de/snowcard/index.html .
3. Kaunertal. http://www.kaunertaler-gletscher.at/de/skigebiet/skigebiet/pisten-angebot Дорога утомительная немного, около 45 км.
Серьезный серпантин в конце. В снегопад я бы даже на цепях не поехал. Дорога перед самым ледником идет вдоль искусственного водохранилища.
Летом красотища там. Дорога односторонняя, разъехаться трудно. На машине поднимаешься на высоту 2100 м. Можно и до высоты 2 700 м. Но всем уже хватило и этого. Но многие машины поднимались до отметки 2 700 м. Трассы в основном простые. Подъемники бугельные. Только от гондольного подъемника идут пару интересных красных и черная трасса до 2 700 м.
Ниже идет длинная красная трасса до 2 100 м. (до стоянки) по ней есть смысл кататься. От стоянки на верх идет креселка. Остальное все бугельные подъемники, едешь полчаса, спускаешься минуту. Еще когда ехали на ледник, меня пугали нависшие над дорогой снежные шапки. Поэтому когда ехали обратно, то давил в пол, т.е. на «газ». Нас было три машины. Две (мы первые) проехали нормально. Третья ехала спустя пару минут, около водохранилища
сошла лавина, чистили десяти метровый завал 2 часа. Все это время все машины стояли в пробке. В лавину никто не попал. Место для летнего (весенне-осеннего) катания не понравилось. Очень скучное, мало трасс.
4. Venet http://bilderserver.at/venet/VenetPlanWinter2010EXAv2_52z3/ (подъемники начинаются в Zams и во Fliess).Если честно, то не собирались кататься в этом регионе. Очень мало трасс. От нашего отеля ехать минут 5. Стоянки практически никакой, если бы приехали чуть позже, то машину поставить негде. Т.е. вообще нет места, только на пять машин. Поэтому вывод один, если хотите кататься в этом регионе, то езжайте на подъемник в Zams или пользуйтесь ski bus. В этот день хотели отдохнуть от катания и поехать в Цюрих. Но в Цюрихе было Воскресенье и дождь. А у нас снегопад. Поэтому часть нашей компании решила до обеда обкатать домашний регион. И надо сказать он нам понравился. Конечно, реально там две трассы. Но!!! Было море свежего снега и всего человек 20 катающихся на склонах!!! Море удовольствия получили.
5. Fendels, как было сказано выше не посетили. Трассы с бугельными подъемниками. А у нас не все их любят.

Прокат. Смотрел сайты различные, в том числе и брокеров. Самый дешевый вариант нашел в Sport2000 в Ried. На самом деле этот прокат работает по франшизе от sport2000. Расположен в центре, вместе с магазином. Вот адрес: http://www.sportburtscher.at/
Что могу отметить в плане питания. Все в принципе как везде в Тироле. Стоит отметить, что мало мест, где можно поробовать мой любимый Tafelspitz. Нашел случайно в домашней (где отель находился) зоне катания Venet. Рядом с Fun Park, называется что-то типа Alm.
В Серфаусе побывали в ресторане Serfaus Ski Lounge, что на Komperdell 1980 m. На подъемниках поднимаешься из Серфауса и там его можно найти. «Понтов» много, цены высокие, но у повара в это день или у нас были проблемы. Все было пересолено. Чем запомнился ресторан, конечно если бы не кухня, то отдыхать там одно удовольствие. Какой вид из окон. Но это потом. С начало Вы попадаете в комнату, где снимаете лыжные куртки (шлемы, рюкзаки) и вешаете на вешалку. Но самое главное потом, вы снимете ботинки, вещаете их на сушку и берете теплые, мягкие тапочки, есть любого размера и идет в зал. Вот буржуйский отдых. Туалет вообще произведение искусства.
Запомнился ресторан на трассе, которая 10 км. и спускается в Ladis. Есть там ресторанчик Frommes Alp, вроде ничем не приметный. Но если Вы займете столики в глубине на террасе, то увидите в загоне диких Оленей. Они на зимнем постое там находятся и их подкармливают сеном. Мы купили в магазине яблоки. И после долгих попыток удалось их покормить с рук. Не всегда подходят, только когда учуяли запах яблок, подошли. Яблоки берут из рук аккуратно, как лошади.
-Хотели разнообразить отдых катанием на собачьих упряжках, но не получилось.
- По интернету забронировали Тирольский вечер в Инсбруке.
На сайте все достойно и прилично, красивые фото, но есть один момент. Можно заказать ужин и шоу. Мы думали, что по фотографиям шоу можно судить и по ужину. На самом деле, когда мы пришли на ужин, то у всех было недоумение по антуражу этого заведения. Походило на столовую для обедов. (после похорон, бывают обеды. Уточняю, что я имею ввиду
). Где главной целью бывает быстро обслужить группу людей, чтобы принять очередную. Так вот подавали блюда с такой скоростью, чуть не кидали нам. Блюда были обыкновенным fast food. Не могу даже описать этот ужин, но в конце у всех был уже истерический смех (я как всегда виноват, я нашел). Уже думали, что вечер испорчен окончательно. Но к радости выступление народного ансамбля было очень интересным
и основная масса народа пришла именно на выступление, но никак не на ужин, который стоил как хороший ужин в центре Инсбрука. Вывод: идти стоит, но предварительно погулять в центре Инсбрука, поужинать в хорошем месте и идти на шоу.
Вот их сайт: http://www.tiroler-abend.com/en.html

Ну наверное все.
Что я могу сказать, посетив почти весь Тироль. Я нашел свой любимый уголок. Это Serfaus-Fiss-Ladis.

ИСКАТЬ ЖИЛЬЕ ЛУЧШЕ ЗДЕСЬ! http://www.tiroler-oberland.com

Отредактировано автором: 10.03.12 16:10:47Сообщить модератору

Семейка Гундольфов по прежнему пляшет!!? )) Мне тоже понравился их концерт.
Спасибо, приятно повспоминать...
Алексей В-д, спасибо за информацию, скажите, пжл, а Серфаус сравним с Валь гарденой? Я думаю на январь 13 г. в Серфаус. Озаботился сейчас с билетами на самолет. До Мюнхена. Правильно?
Сравнить сложно.
Попробуйте через отзывы мои.
Если брать по зонам катания непосредственно в городке Ortisei и Serfauss-Fiss-Ladis, то конечно второй вариант лучше:
1. Кол-во трасс больше
2. Трассы более интересные и более сложные.
Если брать Sella Ronda (ОНА Вам нужна? Стоять в очереди постоянно, ИМХО) и зона SKI, тоже думаю не очень, нужна машина, то конечно заявленных трасс 1200 км. Sella Ronda больше 400 SKI6.
3. Жилье дороже в Серфаусе, поэтому искать жилье здесь http://www.tiroler-oberland.com/ Ried, Prutz если машины нет. Или Серфаус заказываете каталог заранее и ищете жилье с Субботы по Субботу.
4. валь Гардена очень красива, но и другие места надо посмотреть.
Как еще сравнить?
Лететь до Мюнхена.
Мне понравилось в Австрии. Я ее просто люблю.
В Гардене мне не понравилось автобусное сообщение, платные тесные или отсутствие таковых вообще парковок.
Погода дает 50% настроения. 12 морозных солнечных дней в Гардене конечно оставили свой след, который омрачился постоянным стоянием в очередях на подъемники (!!! НОВЫЙ ГОД!!)
в Серфаусе тоже было с погодой замечательно, но мало времени. И жили мне кажется не очень удобно.

Семейка Гундольфов по прежнему пляшет!!? )) Мне тоже понравился их концерт.

Да, еще как.
Алексей В-д, а в Инсбруке люди останавливаются чтобы покататься ? Это разумно?
Если они хотят не только кататься на лыжах. То да. зон много катания, а вечером иожно гулять по городу, концерты, магазины, казино и т.д.
Мы город не любим, в деревне лучше.
Минус Инсбрука или очень маленькие зоны катания или до них долго ехать на автобусе. Если под п... машина то это не проблема. Многие так делают. Отзывы есть Ольги на этом сайте, см.
А Серфаус это как Ортизеи?
у нее пару отзывов и еще кто-то

А Серфаус это как Ортизеи?

Если честно, то в Серфаусе не был. Так как со стоянки ехали до подъемников на метро, т.е. под землей. С высоты птичьего полета судить сложно, но мне кажется Ортизей больше.
Алексей В-д, подскажите, если я планирую на НГ горные лыжи, то мне надо исходить из того, что заезд в горнолыжные отели осуществляется по субботам? я правильно понимаю?
на Новый год да. Но не всегда, если это 4 *, то могут и на другие дни.
Но основная масса с субботы по субботу. И если это на курорте. Если вдали от основного места катания, то могут и другие дни.
Алексей, а с лыжами (инвентарем) летают с пересадками? Вообще, в принципе? Или это крайне трудно? Просто сейчас есть еще возможность подсуетиться с билетами более- менее по адекватной цене, но все перелет со стыковкой ...
А почему нет? Конечно летают
На Аirberlin, если летите зимой, и если даже рейс со стыковками, но конечная цель Мюнхен (и еще несколько городов), то провоз лыж бесплатный. Летите например через Берлин, лыжи сдаешь в Москве получаешь в Мюнхене
Читайте правила провоза багажа. У AirBelin знаю, у других нет
Алексей, спасибо вам за ответы, а вы, как я понял, принципиально на Нг не летаете? (где- то прочитал)
Алексей, а почему народ, например, до Вены не летит, а там не добирается до Инсбрука на поезде/автобусе? Ведь до Вены проще и дешевле долететь? почему все в Мюнхен ?

1Серфаус, Alpenblick 3*
2От Валь ди Соле до Валь Гардены. Март 2016. Ski и apre-ski
3Андорра - ski, Андорра - sky, Андорра - shopping!
4Авто-полёт над Финляндией и Швецией/“VÄSKI” Парк приключений на острове пиратов/ч.3я
5Ваучеры Entertainer-1100$ экономии, аквапарк Yas Waterworld, SKI Dubai, Arabian Wildlife Center итд
6Иранские каникулы 2013 года. Часть 6 - Накше-Рустем, Персеполис и дедушка-милитари
7Дубай. Арабская сказка. День 6. Бурдж Халифа или долина Моллов
Австрия