06.03.12 10:52:31
Остия Антика и Лидо ди Остия (поездки из Рима): древний город и синее море
Время отдыха: конец января 2012

Остия Антика и Лидо ди Остия: древний город и синее море

Есть люди, которые очень любят античную архитектуру, или, если быть точными, то, что от нее осталось в нашем мире. Они могут бесконечно бродить по развалинам, разглядывать остатки стен, перекрытий, колонн, полагать прекрасными расставленные по специальному плану осколки-камни, бывшие когда-то тоже стенами, перекрытиями, колоннами... Вглядываться в потусневшие мозаики, любоваться фигурами языческих богов без рук и голов... Слушать дыхание древности.
Им категорически не хватает прогулок по Римским форумам, Колизею, Палатину, термам Каракалла, театру Марцелла, Аппиевой дороге и иным вполне себе многочисленным представителям Античного Рима в Риме современном.

Таким людям непременно показана поездка в Остию, которая является то ли районом, то ли пригородом Рима. Пусть знатоки поправят, мы же не знатоки, а как раз те самые... большие любители.

И поэтому в одно яркое синенебое январское утро мы отправились в Остию Антику. Большим облегчением для путешественников в античность является то, что доехать до вожделенных камней весьма несложно. Мы приехали на станцию метро Piramida (линия В), по указателю Lido, не выходя из метро, перешли на станцию Porta San-Paolo, где и начинается линия Roma-Lido. Поезда в направлении Остии ходят часто, практически каждые 15 минут. Читала, что летом они переполненные, т.к. римляне едут освежиться на море. Но в январе ажиотажа по понятным причинам не наблюдалось. Билеты по Риму (одноразовый и проездные) действительны на этом направлении вплоть до конечной станции: http://www.atac.roma.it/index.asp?p=14

Доехав до станции Ostia Antica (порядка 20 минут), нужно пройти к хорошо видимому мосту над шоссе, перейти его, пройти в этом же направлении еще несколько минут и упереться во вход в Археологический парк, ознаменованный кассой. Можно от моста сдать чуть вправо и сначала дойти до тоже издалека заметного замка-крепости, полюбоваться, повернуть налево и опять же подойти ко входу в парк.

Билет (январь 2012) стоил 6.50 евро. Посоветую поинтересоваться режимом работы парка, т.к. он зависит от сезона (зимой работает до 16.00).

Информация о режиме работы и стоимости билетов в археологическом парке Остии Антики: http://www.ostiaantica.info/excavations.php
Сайт археологического парка Остия Антика: http://www.ostia-antica.org/

Остия Антика относится к тем городам, в истории которых определяющую роль сыграли природные факторы. Располагавшийся вблизи моря, в устье Тибра, когда-то это был крупнейший Римский порт, более 700 лет процветающий и, соответственно, богатейший, позволивший себе изукраситься всем, чем в то время принято было изукрашиваться. Однако море-кормилец начало отступать и таки отступило, Тибр обмелел, попытки борьбы с этим явлением были не слишком эффективны и через какое-то время оставлены. Город стал приходить в упадок, жители переселялись в Рим. В период раннего средневековья на Остию обрушились сразу несколько наводнений, крупнейшее из которых оставило город занесенным песком и илом. Это же стало и благом для потомков, ибо остановило традиционную народную забаву древних римлям - "растаскивание" города на кирпичи, в таком "законсервированном" виде он пережил столетия. В конце 19 века начались раскопки, а в начале 20 века античный город приобрел тот вид, который мы имеем счастье видеть в настоящее время (однако есть свидетельства, что и сейчас освобождено от вековых напластований только 3/4 города).

Сразу от кассы начинается центральная улица, вымощенная камнями, и город вокруг нее. Сначала мы видим некрополь, а затем начинаются инсулы. Перед поездкой в Рим перечитала любимого П. Вайля "Гений места". И, конечно, вспомнились его рассуждения о сущности и характере этого жилища. Рассказывая о своих поездках в Остию, он утверждает, что именно здесь "лучшие в стране инсулы". Инсулы - многоэтажные, многоквартирные дома. По словам Вайля, раскопки показали, что в остийских инсулах были "прекрасные квартиры", олицетворявшие идею победы комфорта и наслаждения жизнью над идеей "просто проживания". Не правда ли, актуальная и в наши дни тема?

Мы довольно быстро отклонились от главного проспекта города, чтобы побродить по улочкам-переулкам, полазить по стенам, лестницам, осмотреть изумительную панораму на фоне пиний и синего неба со смотровых площадок. В кассе, наряду с билетами, продается карта парка, где отмечены наиболее значимые районы и постройки. На территории часто попадаются стенды с информацией, в том числе на английском языке. Но познавательный аспект прогулки как-то быстро заменился просто эстетическим восторгом от красоты, гармонии, соразмерности этого пусть и полуразрушенного, но все равно прекрасного города.

Полы в домах-инсулах были мозаичные и прекрасные мозаики - одна из достопримечательностей этого места. Увы, зима - и в Остии зима, и, несмотря на солнце и синее небо, суровые хранители древностей укрыли бОльшую часть мозаик специальными тканевыми покрытиями, на которые мы и вынуждены были любоваться. Поэтому позволю привести несколько фото мозаик, найденных в интернете:

http://www.ostia-antica.org/photo/index3.jpg http://farm8.staticflickr.com/7172/6797676329_e9b639827c_z.jpg

В городе был свой Капитолий, масса храмов (только посвященных персидскому Митре - 18), амфитеатр, непременный атрибут древнеримской жизни - термы, сохранившиеся неплохо. Особую прелесть и некий налет сюрреализма пребыванию в этом месте привносили каждые 5 минут пролетавшие над древними камнями самолеты (аэропорт Фьюмичино совсем рядом).

И еще - постоянное ощущение - здесь была жизнь! Здесь ели, пили, парились (в термах, в термах!), торговались на базаре, молились языческим могущественным богам, бранились, любили (однако ж домов, где оказывались платные услуги еротического характера, мы не приметили). Жизнь эта сейчас прорвалась зеленой травой и желтыми одуванчиками, ее хранители - вековые пинии.

Январский день был почти летним, солнце согревало древние камни, и они с радостью делились своим теплом. Мы шли по траве, проросшей всюду (а будет ли она иссушающим летом?), мы любовались на пинии и цветы, мы вдыхали пронзительно свежий воздух. Мы были почти одни наедине с Городом. Что еще нужно для прогулки, воспоминания о которой останутся надолго?

Археологический парк очень большой. Несмотря на то, что бродили-лазали мы почти 3 часа, до конца Города мы не дошли. Повернули назад и позавидовали стайкам итальянских ребятишек, которые собрались около входа и явно изготовились к какой-то интереснейшей игре типа казаков-разбойников по-античному. Представляете, как здорово можно поиграть в этих инсулах-лестницах-храмах-колоннах!

Фотоальбом "Остия Антика": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:4213

Продолжением нашего путешествия стала поездка на море. Хоть оно и предатель. Вернувшись на станцию, мы чуть-чуть подождали электричку и проехали еще 2 остановки до Lido Centro. Идти от ж/д станции до моря минут 15-20 (поэтому если кому приспичит поехать из Рима исключительно искупаться, наверное, надо рассмотреть последующие станции (числом 3 до конечной С.Colombo), может, они ближе к пляжным радостям). Но мы-то были, повторю, в январе, и прогулка по довольно приятным улочкам особого труда не составила. Шли мы, взяв от станции чуть вправо и через 2 квартала влево и далее прямо. Читала, что на ближайший общественный пляж можно попасть, если пойти чуть влево от станции и прямо. Но мы хотели выйти к выступу набережной, образующему смотровую площадку на море и побережье.

Лидо ди Остия - типишный курортный городок, почему-то он редко рекомендуется у нас тем, кто ищет "место недалеко от Рима для пляжного отдыха". Возможно, этому есть свои причины, я не углублялась в анализ. Просто покажу. Улочки, променад, отели-апартаменты:

И вот оно - море! Синее море Италии. Набережная вполне культурная, а вот к водичке нам подойти не удалось - в ближайшем обозримом пространстве подходы к морю - через рестораны-кафе, мы не стали прорываться. Хотя видели прогуливающихся по кромке моря отдыхающих. Возможно, если пойти куда-то дальше, можно и найти приемлемый сход, да не стали мы - уже очень захотелось обратно в Рим. Здравствуй, море - постояли - подышали - пощурились на бесконечную синь - до свидания, море! Мы вернемся, обязательно вернемся!

Фотоальбом "Лидо ди Остия": http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=56267:4211

Вот такая приятнейшая поездка получилась. Древний город и древнее синее море.
Спасибо за внимание!

Из ранее опубликованного по поездке:
Орвието. Как здорово быть ежиком в тумане: http://www.otzyv.ru/read.php?id=134089
Тиволи: Я слышу песню падающих вод...: http://www.otzyv.ru/read.php?id=134127

Отредактировано автором: 06.03.12 16:06:02Сообщить модератору

Спасибо! Мозаики - моя слабость
Какая красота! Спасибо за отзыв и фото!
Спасибо, Элли2 , интересный рассказ. А мне вот времени не хватило посетить Остию Антику.

ну почти про меня))) Я бы с удовольствием там побродила. В подобных местах я бывала только летом, жара мешала как следует насладиться...
Очень красивые фотографии!
Спасибо за интересный рассказ.

Мозаики - моя слабость

И моя тоже)
Какой замечательный солнечный январь, повезло Вам с погодой) Такая сочная зелень и синее небо посреди зимы.
Спасибо за прогулку по прекрасному городу!И за ссылки тоже-очень надеюсь,что пригодятся.
Элли, какая у вас специфическая поездка получилась! Фоографии очень красивые, спасибо!
Элли, чудесный рассказ с соответствующими ему "атмосферными" фотографиями! И очень совпадающим с моим теперешним отношением к древним римлянам. Последнее время, когда удается непосредственно бывать у них в "гостях", я все больше проникаюсь к ним уважением. Есть особое эстететическое величие в их приземленности и утилитарности.
Элли, спасибо !
Узнаю Лидо ди Остия ! В июле прошлого года мы каждый день вечером ездили сюда из Рима искупаться, на машине около 25-30 минут, зависит от пробок. Некоторые пляжи платные, но есть и бесплатные участки, море довольно мелкое, теплое.
Отличное дополнение к жаркому римскому дню.
Элли, Вы не представляете, как взволновали меня своим рассказом!
Я не большой поклонник античных руин, никогда не стремилась в Помпеи. Но Остия Антика расположила к себе, пригласила, дала возможность окунуться в жизнь тех, очень далеких от нас поколений...

Да, именно так. Мы облазили всё и вся, дошли до конца Города. Трава летом и правда высыхает, утрачивает этот сочный оттенок жизни, который я вижу у Вас на фото.

А купаться после этого мы поехали как раз до конечной, С.Colombo :)
Спасибо за приятные воспоминания и такой полезный рассказ. А то как-то Остия Антика незаслуженно забыта.
глаза режет от красоты:)
Друзья, спасибо вам всем за такие добрые слова!
Видимо, Остия Антика - это действительно особое место, где живет какая-то энергетика красоты. И я очень рада, что частичку своих ощущений удалось донести до вас!

Элли, Вы не представляете, как взволновали меня своим рассказом!

Lissi, Вы знаете, как я всегда благодарна за Ваши рассказы, как они мне помогают при подготовке поездок! Поэтому вдвойне приятно, что рассказ доставил Вам радостные чувства!
Кстати, в Лидо ди Остия меня впечатлил интерьер церкови Regina Pacis недалеко от станции Лидо Чентро. Это довольно современная церковь - начала прошлого века с очень необычными фресками и витражами в модернистском стиле.
Замечательные фотки и с погодой вам подвезло.
Спасибо! Кратко и ёмко.
Спасибо за интересную и полезную информацию!
Gull [без регистрации] [22.10.12 12:15:51]   IP: 213.247.168.*
Элли, спасибо за отзыв, получила большое удовольствие. Яв прошлый раз до Остии не доехала, хоть и очень хотела, тоже после Вайля : Но в следующий раз обязательно буду там!
С удовольствием прочла отчет о путешествии Элли. Все достаточно понятно и интересно. Но вот маленький вопрос. Я собираюсь в Рим, моя гостиница находится недалеко от станции Тусколана. Знаю, что из Фьюмичино идет электричка до Тибуртино, она останавливается в Тусколане или нет?
Еще хотелось бы узнать стоит ли ехать в Альбано на озеро и можно ли там искупаться (есть ли пляжи)?Заранее спасибо.
Моя любимая Остия :) Как же она уютна и зимой и летом.
Спасибо за отзыв!
Какие фото! Спасибо за отзыв!

1Из Рима в Калабрию и обратно
2Поездка из Табы в Иорданию и Израиль продолжение