06.03.12 09:13:30
Польское Рождество: часть 2 - Краков и окрестностиОценка: 5+
Время отдыха: январь 2012

Продолжаю свои скромные заметки о Южной Польше.
Начало (Варшава, Лодзь) тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=134562

Дальше у нас по плану новогодний Краков – этому городу в моем маршруте было отведено самое большое количество дней. Все-таки у него богатейший Старый город, огромное количество различных религиозных построек, музеев, районы близ центра тоже весьма интересны для прогулок, чудесный еврейский квартальчик. На мой взгляд, Краков - самый насыщенный и интересный туристу город в Польше (можно сравнить его этим с российским Санкт-Петербургом).
Не меньше самого города меня интересовали его окрестности, а именно Освенцим и Величка, в оба места удалось удачно съездить, причем Освенцим (Биркенау) могу назвать, пожалуй, самым ярким впечатлением от поездки.
Отель, в котором жили, был довольно потрепанным жизнью и поначалу особых восторгов не вызвал, но потом как-то привыкли к нему, даже по-своему полюбили:) В том числе и за чудесный район Казимеж, в котором он находится.
Подробнее тут: http://www.otzyv.ru/read.php?id=134618

Краков понравился нам даже несмотря на странную для зимы погоду - «около_нуля_и_мерзкий_дождик»! Прибыв в спешке 31 декабря, мы успели дотопать до нашего отдаленного отеля, бросить вещи, хорошенько помыться – и 1 января 2012 уже встречали на центральной площади вместе с огромными толпами людей (в основном, по правде говоря, это была весьма нетрезвая молодежь, хотя и парочки и даже семьи встречались:). Администрация города подготовила красивый, богатый фейерверк, люди веселились, играла музыка, ровно в 12 в воздух взлетели сотни пробок от шампанского (и залили объектив моего фотоаппарата:). По правде сказать, настроение, несмотря на праздничную атмосферу, у меня было не ахти: в гостиничном номере не оказалось русского канала и не получилось встретить "наш", русский, НГ с Медведевым и родными курантами (куда без них?), в номере не работал интернет, муж по дороге от вокзала где-то посеял штатив от фотоаппарата... Да и вообще, встречать НГ вдалеке от близких и друзей оказалось как-то грустно.

Кстати, несмотря на внушительный размер этой самой Рыночной площади, наличие на ней множества построек с историческим значением и большой рождественской ярмарки, варшавская Рыночная площадь мне приглянулась почему-то больше: она уютнее и демократичнее, краковская же, впрочем, как и весь Старый город, туристическая толкотня.
Как уже писала ранее, очень много католических соборов посетили в Кракове, везде великолепные службы, красивая органная музыка, во многих костелах очень понравились вертепы (большие, реалистичные). Ну, собственно, из интересного: на Рыночной площади еще осматривали Сити Холл, Костел Св. Марии, Суконнице (Суконный ряд), внутри которого продаются дорогущие сувениры (?) - из путеводителя следовало, что в нем находится картинная галерея, но я ее не сумела отыскать. А также авангардную скульптуру – голову, внутрь которой можно залезть и сфотографироваться, радостно высовываясь из пустующей глазницы (если не поскользнетесь и не сломаете шею раньше:))! В путеводителе Dorling Kindersley вообще было подробное описание буквально каждого фасада, выходящего на Рыночную площадь – и практически каждый имел свою необычную историю. Переписывать всё это не стану, конечно же. Просто покажу еще фотографии, сделанные в разные дни и разное время суток:)

улочки Старого города

Описывать подробно, по улицам, Краков просто бессмысленно - все равно половину за эти пару месяцев уже позабыла, половину просто прошляпила:). Так что предлагаю вашему вниманию ТОП самых запомнившихся мне костелов Кракова с объяснением, почему (привожу в произвольном порядке). Заранее хочу пояснить, что я абсолютно не знаток архитектуры и религии, поэтому мои оценки основаны только на личном восприятии, атмосфере внутри, настроении, красоте икон и пр.
1. Костел Св. Марии (или Мариацкий костел) – главная религиозная постройка, находится на Рыночной площади. Выглядит красиво, особенно в рождественском обрамлении, но внутри как правило очень много людей (туристов)! (красивая роспись потолка, обратите внимание, приводится в путеводителях)

2. Малюсенький костел Св. Адальберта (или Св. Войцеха) – еще одна церковь на площади, если не ошибаюсь, старейшая (или одна из старейших) в городе. Она крохотная, даже сразу можно и не приметить. Открыта, по-моему, только во время служб, которые бывают не так уж часто

3. Костел Св. апостолов Петра и Павла – это мой личный хит №1 по экстерьеру. Не знаю почему, но фигуры 12 апостолов у входа, оформление фасада в целом, и вообще, световое решение, архитектура собора мне очень сильно нравятся (правда, не поразил интерьер и, скажем так, всё, что за фасадом. Немножко диссонанс)

4. Костел Св. Андрея – как профану в религиозной архитектуре мне этот костел не приглянулся (хотя опять-таки один из старейших, построен в 11(!) веке). Однако вместе со стоящим рядом "Петропавловским" создается интересный ансамбль: изысканная вычурность и нарочитая брутальная простота.

5. Бернадинский костел – мой второй хит! Этот костел стоит немножко на отшибе, примерно между Вавелем (сбоку от него) и Старым городом. Очень величавый, спокойный, гармоничный. Именно в этом костеле мы отстояли первую новогоднюю службу в 9 утра 1-го января. Было очень много прихожан, яркие и светлые впечатления остались у меня. Очень красивый интерьер в стиле барокко. Самая гармоничный костел города, имхо. Также один из самых красивых вертепов видела именно здесь.

6. Францисканская и Доминиканская церкви моему неискушенному взгляду показались очень похожими по архитектуре. Кстати, я опросила всех своих коллег, но никто из них не знает, как же называется этот архитектурный элемент, который так часто встречается в старых европейских городах – такие кирпичные своды с арками над входом. Может, кто-нибудь из читателей знает и просветит, наконец (UPD: как выяснилось, называется это щипец:)

7. Костел Св. Анны – очень понравился тем, что находится на отшибе, ближе уже к парку, Университету, городским стенам, поэтому там не такая большая проходимость - и на момент нашего посещения была совершенно пустой. Милая и скромная, с изящным фасадом. Как я поняла после Кракова, я все-таки поклонница барокко в архитектуре:)

8. Личный эмоциональный хит – Костел Св. Кржыжа (Св.Креста) – это маленькая и незаметная церковка, вскользь упомянутая в путеводителе. Однако мы как-то попали в нее на последнюю вечернюю службу, после долгой прогулки по городу, и в этот момент, сидя там под звуки органа, я как-то ее полюбила: )
Из религиозных построек что-то пока больше ничего не припоминается, несмотря на то, что церквей в городе в 30 раз больше, чем я перечислила, они повсюду, но на все мне не хватило времени и памяти:)
Вообще, пишу всё это, но понимаю, что словами просто невозможно охватить всё богатейшее наследие города, потому что в Кракове что ни дом – то памятник, словно бы живое существо…

Конечно, невозможно не упомянуть Вавель – исторический холм в центре города, на котором стоит комплекс построек… как мне показалось, по аналогии можно сравнить с российскими Кремлями. Содержит в себе 2 основных аттракции - Кафедральный собор и Королевский Дворец.

На наше несчастье мы имели возможность пробиваться внутрь всего этого 1 января: хотя это государственный выходной, но, тем не менее, собор был открыт и был в тот день бесплатен! Что сказать, масштабы его поистине поражают, но не создается впечатления именно «церкви», скорее одного огромного склепа что ли, внутри огромное количество мелких часовенок, посвященных разным персоналиям, захоронения (саркофаги) королей, выдающихся композиторов ит.п. Круговой маршрут займет минут 20. Любопытное место. Также неподалеку от входа в Собор есть уже самый настоящий подземный склеп, основная аттракция – надгробие Леха Качиньского с семьей, всё усыпанное цветами.

Что касается Дворца и находящегося в нем комплекса музеев, то внутрь мы так и не попали, если честно, я даже не смогла сориентироваться, где же вход?! Но судя по отсутствию очередей, видимо, Дворец 1-го был всё-таки закрыт для посещения. Однако один его внутренний двор поразил меня больше всего остального в комплексе! я была там и утром, и вечером, и всегда он одинаково впечатляющ. Надеюсь, что внутри он не менее прекрасен и не чета варшавскому Королевскому дворцу.

А больше всего на Вавеле мне понравились обзорная площадка с видом на Вислу, парящий над ней в тумане воздушный шар, дядечка на противоположном берегу, кормящий стаи белоснежных голубей… Романтичный такой вид.

Еще есть аттракция под названием Пещера Дракона. Насколько я могла понять из путеводителя, это скальная пещера известняковая, и туристы потихоньку спускаются с холма к подножью, к набережной и статуе огнедышащего Вавельского дракона. Открыта пещера, к сожалению, только летом. Но Дракон неизменно радует круглый год:) Представьте, какую толпу взрослых и детей он собрал вокруг себя первого января одноименного года? Правда, сфотографировать его с огнем крайне сложно, так как он его пускает буквально секунд 10, вокруг прыгают дети… Но русские не сдаются! Доказательство:

Понравилось очень, что вдоль всех стен Старого города по периметру разбит аккуратный и ухоженный парк-сквер, по которому крайне приятно совершать прогулки – вдоль многочисленных зданий старейшего Краковского (Ягеллонского ныне) университета, мимо Флорианских (главных) ворот и въездной башни Барбакана, мимо старого Словацкого театра. Почти каждый день вечером совершали променад - круг почета вокруг всего старого города и ныряли в любимый еврейский квартальчик. Всё-таки Краков - ну очень "гуляльный" город!

Перед отлетом домой мы ночевали одну ночь около вокзала, чтобы с утра пораньше отчалить в Варшаву, вот апартаменты как раз находились близ указанных в абзаце выше аттракций, поподробнее тут:

Кстати! Хочу порекомендовать очень хорошенький ресторанчик-пиццерию. Находится в Старом городе на улице Szewska (вроде правильно написала), ориентир – рядом магазин Timberland! Помимо вкусной и недорогой пиццы тут есть на выбор несколько комплексных обедов по 17 злотых, в которые входят суп (был луковый с гренками, свекольник, капустник) и горячее (на выбор: отбивная, печенка, курица ит.п.)- порядка 10 комплексов. Огромные (!) порции. Вдвоем можно просто объесться меньше чем на 400 рублей.

Помимо всяких архитектурных изысков в Кракове немало музеев и галерей, на любой вкус. Не буду корчить из себя знатока, так как я им не являюсь, но мне были интересны 2 места. Музей Чарторыжских (очень хотелось посмотреть живопись, а особенно мы были одухотворены «Дамой с горностаем» да Винчи). Однако музей оказался закрытым на ремонт, полным ходом идут какие-то малярные работы, как мы поняли из объяснений прораба. Очень расстроились!
Зато мы с удовольствием сходили в Национальный музей Кракова. Путеводитель нас обманул, указав, что четверг – день бесплатных посещений, но не повезло (как в варшавских Лазенках: ), бесплатный день на самом деле – в воскресенье!

В музее есть 3 постоянные экспозиции – на 1 этаже оружие и всё, относящееся к военной тематике, на втором – антиквариат (декоративное искусство), на третьем – живопись польских художников (классика и современность). Музей невероятно понравился – очень красивые экспозиции, очень мало народу, залы большие, в зале с оружием есть также всякие интерактивные развлечения, типа «почувствуй себя рыцарем» (можно надеть шлем и доспехи и сфотографироваться). Служители музея не дергают, их вообще не видно, что я, как все уже поняли, крайне ценю:)
- это уже современное искусство -
Также в музее было 2 выставки, на которые нужно было покупать отдельные билеты, но нас пустили на 1 просто так. Выставка современной польской авангардной тетеньки, забыла фамилию, шокировала слегка. В достаточно большом помещении повсюду экраны, на которых транслируются кадры из бани: ) голые люди разных возрастов машут детородными органами перед объективом (скрытая камера), на других они танцуют голыми бешеные танцы, на третьих – срезают растительность с одних… кхм… мест и приклеивают на лицо: ) В общем, впечатления весьма неоднозначные. Не понимаю я современного искусства, видимо!

Дорлинг Киндерсли предлагает также довольно обширный маршрут прогулки в районе улицы Коперника, мы по ней гуляли однажды вечером, и, к сожалению, не удалось Иезуитскую церковь сфотографировать - она не подсвечивается совсем, а хороша (намешано много разных архитектурных стилей, эдакая эклектика).

Сама улица дальше – что-то вроде медицинского квартала, там находится университетский госпиталь, много различных корпусов (видимо, а-ля институты в рамках одного большого госпиталя), госпитальная церковь…

Летом, мне кажется, в тех краях особенно красиво – улочка зеленая, тихая. Если идти дальше – то начинаются Ботанические сады Краковского университета, но зимой они, естественно, закрываются часа в 3-4, так что мы ничего не успели увидеть.

Теперь расскажу про свой любимый райончик города – еврейский квартал Казимеж. Это чудное чудо! Причем не полагайтесь на первое впечатление, тут нужно немного времени, чтобы «распробовать» эти узенькие улочки, на которых нет ни души, маленькие домики, стилизованные под начало 20 века частные лавочки (типа «скобяная лавка Иосифа Шульца»:)), неприметные синагоги (кроме самой главной, Центральной, она очень красива и заметна!) с торчащими из окон симпатичными раввинами, огромное старое кладбище, рыночек.
- главная синагога
Трудно объяснить словами, но буквально в каждом окошке что-то интересное – необычные магазинчики с оригинальной одеждой, совершенно невообразимые закусочные на 3 стола со стенами, расписанными на иврите. В квартале много гостиниц и хостелов, цены ниже, чем в самом центре (который, в общем-то, недалеко), зато в вашем распоряжении тишина, очарование и много других бонусов. По вечерам здорово прогуляться к Висле, там есть 2 параллельных друг другу моста, один из которых – пешеходный, с замочками молодоженов.

Из окрестностей Кракова я еще в Москве наметила 2 основных пункта: знаменитую Величку (соляные копи) и не менее знаменитый концентрационный лагерь Освенцим.
В Величку ходит обыкновенный городской автобус, могу ошибиться, но, по-моему, маршрут № 304, проезд около 2 злотых в 1 сторону, нам очень повезло, и остановка автобуса была в двухстах метрах от нашего отеля Regent.
Общее впечатление от посещения – положительное. Нельзя не отметить, что нам показалось, что вход весьма недешев (по польским меркам), за двоих заплатили около 150 злотых (включая фотосъемку). Мы исключительно самостоятельные и бюджетные путешественники, так что не привыкли к таким ценам:)Стоимость для польскоговорящих групп будет чуть ниже. Группы на разных языках заходят довольно часто, в основном англоговорящие, но нам случайно подвернулась русская (которая заходила почему-то не по расписанию в 11 утра).
Сама шахта состоит, как я поняла, из 9 ярусов, но не поняла, ведутся ли в ней еще работы, по словам гида – да (в самом низу, добывают газ метан(?)).
Экскурсия длится порядка 2-2,5 часов, всё время на ногах, но в группах есть и люди с детьми (в нашей группе вообще была женщина с грудничком в коляске и она тащила коляску при спуске вниз целых 600 ступеней или даже больше!), и пожилые.
- спуск
Но на верхних ярусах, по крайней мере, всё выглядит очень и очень туристично, все переходы аккуратно отделаны, везде лестницы, залы порой выглядят как холлы какого-нибудь отеля 5 звезд (а туалеты! Вообще шик!). Стены покрыты соляной коркой - соответственно, целебный соляной воздух – так называемая галотерапия, за нее мой муженек в Москве отдает по несколько сотен рублей за сеанс. Так что дышать надо полной грудью (после чего у меня, как закоренелой урбанистки, потекли сопли:)

Конечно, красив очень большой зал, в который спускаешься по лестнице (самый растиражированный на фото – часовня Св.Кинги), очень понравились коморы с водой, интересные виды при спуске вниз по лестницам, в процессе экскурсии есть «музыкальная пауза», когда в темном зале с озером включают музыку Шопена!

- часовня
- "музыкальное" озеро
В общем и целом, конечно, в Величку рекомендуется съездить, особенно если вы раньше никогда не бывали в каких-то подобных местах (шахты, пещеры), но на меня она всё-таки не произвела сногсшибательного впечатления. Я очень хотела увидеть разноцветные сталактиты, сталагмиты и что-то такое более заброшенно-таинственное… Наверное, мне нужны не шахты, а именно пещеры – в общем, я по-прежнему в спелеологическом поиске!

Теперь что касается Освенцима. Для меня он стал самым ярким впечатлением. Для тех, кто не знает, есть 2 лагеря: Аушвиц-1 и второй, огромный, Биркенау. На мой взгляд, по эмоциональному воздействию их сложно поставить рядом… Как мне показалось, Аушвиц 1 – скорее небольшая тюрьма для политических заключенных , для опытов с газом. Конечно, там есть и знаменитая вывеска Arbeiten macht frei, и колючая проволока, и черепа с костями.

Кроме того, сохранились газовая камера, крематорий, есть возможность посетить 11 блок – блок смерти (где сохранились интерьеры комнат приговоренных к смерти, одиночные газовые камеры). Но всё же блоки кирпичные и двухэтажные, территория компактная и аккуратная и в целом у меня не осталось такого ощущения ужаса, как после Биркенау.

Аушвиц-1 – это такая единичная машина убийства, а вот Биркенау – массовая, поглотившая тысячи, миллионы человек. Глазом невозможно охватить бескрайнее поле бараков, больше половины из которых уже разрушены, по всему периметру на много километров тянется колючая проволока.
И вот ты стоишь на путях, видя впереди смертоносные ворота, и представляешь, как выгружали из теплушек тысячи ни в чем не повинных людей и разделяли: налево – на верную смерть (о чем они тогда не знали…), направо – на работы, по сути, тоже почти на смерть.

Сохранились бараки, одноэтажные, кирпичные и деревянные, с рядами полок и одним узеньким окошком в конце прохода.

Кое-где – аутентичные рисунки и надписи на стенах.

Так как территория лагеря огромная, то несмотря на большое количество туристов, в бараке более чем реально оказаться абсолютно одному. Есть о чем подумать и что оценить… Надписи на стендах убивают: в это бараке жили женщины с детьми, рожденными в лагере, которых потом убивали уколами в сердце, в этом бараке проводились операции по стерилизации женщин...
В ТОП для посещения в мире включаю это место.

Добираться до Аушвица так: на автовокзале Кракова (он находится рядом с ЖД вокзалом, нужно пройти через подземный переход и повернуть налево) сесть в автобус до Освенцима (билет все покупают у водителя, мы покупали около здания вокзала в туристическом агентстве, получилось даже немножко дешевле, но смысла особого нет), ходят автобусы примерно 6-8 раз в день. Обратно последний автобус уходит очень рано, около 17 часов. И поймать его сложно, нам просто чудом удалось запрыгнуть. Иначе не знаю, как бы ехали. От Аушвица-1 примерно каждый час ходит автобус до Биркенау (бесплатный!) – но опять-таки, последний рейс очень рано. Сейчас вспоминаю и удивляюсь, как же нам повезло со всеми этими стыковками. Вообще, если есть возможность, лучше машину брать напрокат.

Мне кажется, в Краков можно ездить много раз и каждый раз находить что-то новенькое, чем себя занять. Что касается меня, я свой исследовательский интерес удовлетворила на 90% и теперь снова в поиске новых ощущений:)
Друзья, буду благодарна вашим дополнениям, замечаниям.

П.С. Здесь мои небольшие заметки про горнолыжный курорт Закопане:

Отредактировано автором: 01.09.15 22:01:02Сообщить модератору

Спасибо, с удовольствием прочитала и первую, и вторую часть, теперь буду ждать третью!
Это Вам спасибо на добром слове:) Очень приятно:)
А третьей такой части уже не будет, написала отдельный маленький отзыв про Закопане и всё.
Наташа, спасибо за рассказ о Кракове. С особым удовольствием прочитала об еврейском квартале. В мое двухдневное пребывание в Кракове, этот квартал - одно из самых ярких впечатлений. Интересно, жива ли зеленая доска с полустертой надписью "Исаак Мозер"?
К сожалению, Я не успела понять этот город, хотя душа моя рвалась туда невыразимо как. Сыграла роль сильная усталость от ранних подъемов и поздних приездов в нашем автобусном туре по Польше.
Но "Даму с горностаем",все-таки-увидела. Я хорошо усвоила наказ Талюши и эта Дама была в списке обязательных посещений.
Таня, как здорово, что на этот раз мы с Вами совпали!
Хотя я и написала раньше, что Варшава мне понравилась едва ли не больше, рассказ о Кракове получился какой-то более теплый и душевный. А где же эта чудесная зеленая доска? вероятно, еще жива. Ведь в еврейском квартале время словно остановилось. Готова была там гулять целыми днями, и утром и вечером - для меня, жадной до впечатлений, очень редкое чувство!
Да, Наташ, мне тоже этот рассказ показался более душевным, спасибо еще раз, очень приятные впечатления оставил. А еще понравились твои "личные хиты"!
Иногда бьешься-бьешься над архитектурными описаниями, в голову ничего не лезет, так что топы и хиты - отличная находка! ))

Костел Св. Андрея – как профану в религиозной архитектуре мне эта церковь не приглянулась

Высокий романский стиль, малость испорченный барочными навершиями башен. Пре-е-е-лесть;)

такие кирпичные своды с арками над входом. Может, кто-нибудь из читателей знает и просветит, наконец.

А можно фрагментом фотографии уточнить, что имеется ввиду? Ежели обрамление входной арки, то архивольт. Но, может быть, Вы что-то другое имеете ввиду?
Наташа, спасибо за Краков.
Мы останавливались именно в Еврейском квартале, и мне тоже запомнилась особая в ннем атмосфера.
А в Вавель мы пришли рано утром, гуляли совершенно одни, вокруг было ни души.
На посещение Освенцима я не решилась. Такие места нужно посещать целенаправленно. И только их... С остальныцм по эмоциональной силе Это никак не может для меняя объединяться. По этой самой причине я исключила из своей израильской поездки Яд Ва-Шем...
Всем спасибо на добром слове:)
Самойловы, вот что-то такое
Это не входная арка, скорее элемент фасада, даже крыши почти.
trisha, Олечка, мне как-то удалось вместить Освенцим в общую картину. Но мы уже решили, что я человек не самой тонкой душевной организации:) Если уж на меня Освенцим такое впечатление произвел, то что же там будет с действительно сильно эмоциональными людьми? Страшно подумать
Это щипец- готический островерхий фронтон, украшенный по бокам пинаклями. По иностранному будет вимперг.
Спасибо за отзыв. В октябре собираюсь в Польшу, кое-что буду иметь ввиду. Есть места, которые нужно посетить обязательно, и одно из них, на мой взгляд, Освенцим. Спасибо еще раз.
Ну вот, а говорили, не умеете писать. Очень уютный рассказ получился. Я тоже хотела один из дней своей поездки посвятить Кракову или Познани, но передумала, видно ещё в Берлине набегалась:) А еще подумала, что ехать в Краков на один день - только "губы помазать"

Самойловы, щипец... Хмм. Спасибо! Буду в следующий раз смачно сыпать терминами;)
natashik-09, очень рада быть хоть чем-то полезной друзьям-путешественикам.
Ашатан, спасибо;) ко мне лучше на "ты"! Вот, решила взяться за ум (и за перо в конце концов);) На Краков с окрестностями меньше 3 дней - кощунство!!! Обязательно возьмите город на заметку.
Svetishe [без регистрации] [24.03.12 17:39:03]   IP: 91.79.83.*
У меня на Краков запланировано 4 дня. Я очень сомневаюсь насчет Освенцима, мне кажется это очень тяжелое место, я выросла в Смоленской области и ужасы войны нам рассказывали и показывали постоянно, сейчас я стараюсь избегать таких мест.
Svetishe, это личный выбор каждого...
Анастасия [без регистрации] [11.12.12 22:32:30]   IP: 178.130.40.*
Не подскажете, если ехать 3его или 7ого января, там будет все по новогоднему или уже все уберут?
Настя, здравствуйте!
По моему опыту, так как у поляков НГ не самый главный праздник (у них же именно Рождество 25-го, они истовые католики)) - то примерно 4-6 числа уже совсем не празднично на площади, ярмарка сворачивается, глинтвейн не наливают. Народу становится очень мало, после 2-3 числа народ сотнями утекает (в Европе же нет таких долгих каникул, как у нас, русских:). Поэтому если с целью "праздничной" - лучше пораньше ехать.

1Две недели под пение цикад (Прованс 2015 год). Часть 2. Авиньон и окрестности
2Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 2. Чешме и окрестности.
3Сумбур впечатлений и эмоций от первой поездки в Азию. Гранд-тур. Часть 2. Лоян и окрестности.
4Летнее путешествие по Карелии на машине. Часть 2. Петрозаводск и окрестности
5Два края одного Тая. Часть 2. Чиенграй и окрестности, Золотой Треугольник
6Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 2. КРАКОВ (окончание).
7Соединенное Королевство. Часть 2. УЭЛЬС и АНГЛИЯ (начало).
Отдых в Польше
Польша: отели