Достоинства: Из окна вид на Форт Амбер

Недостатки: Коридорный- мерзкий вымогатель чаевых

Время отдыха: 11.02-13.02. 2012

KK Royal Hotel

Просторный отель с намёком на помпезность.

На ресепшен встречают приветственным коктейлем. В маленьких стаканчиках «розовая вода» (от слова- роза).

На нашем этаже просторный холл.

В интерьере даже шкаф с книгами и сувенирами. Дверцы шкафа закрыты на замок.

Наш чемодан в номер сопровождают два коридорных. Только в номер занесли, даже ни чего не рассказали про номер, как руку за чаевыми тянут. Мы порылись в карманах, нашли доллар, дали тому, кто реально чемодан тащил. Этого сдувает, как ветром.
Второй так и стоит с протянутой рукой. Порылись снова в карманах. Самая мелкая купюра 100 рупий. Фиг тебе, а не такие чаевые! Что ты сделал-то полезного? Стоит, ручку тянет. Вот настырный.
Начинаю осматривать номер. Сейф заблокирован.
-Ты культяпку свою-то опусти, сейф давай ремонтируй.
Выглянул в коридор, позвал техника. Техник поковырялся – не открывается.
- Ноу проблем. Джаст момент.
Убегают оба. По итогу сейф так и не отремонтировали.
Когда же уезжали, этот вымогатель снова нарисовался. Со своей протянутой рукой. Другие багаж таскают, на крышу автомобиля закидывают. А этот стоит- пузо вперёд, лапку тянет. Ну, не знаю. Может у него должность такая «бакшишеприёмник»? Впрочем, эта мерзкая рожа повлияла на всё моё отношение ко всему отелю в целом. Даже весь другой обслуживающий персонал со своим «хелоу, мем» не улучшил моего отношения к отелю.

Комната просторная.

Бесплатная вода и набор чай кофе имеется. Кровать большая. Теливизор.

Диванчик в эркере стоит.

А из окна этого вид очень правильный открывается. На тот самый форт, ради которого мы сюда приехали.По самой верхней точке горы тянется многокилометровая зубчатая стена форта.

Вид то открывается, а окно нет.
Хлипкое какое-то.
Не, ну мы его открыли, конечно, но тут же закрыли. Ибо ходило оно всё ходуном, мы побоялись, что вся рама целиком вывалится.
Опять мне номер «некурящий» достался. Я решила, что в Индии все отели такие. Ан нет. У друзей, которые не курят, номер достался как раз «курящий». Надо было сразу нам номерами махнуться, но мы уже вещи по номеру раскидали, и было лень всё перетаскивать. Вот и мучились. Они в вонючем номере. А мне пришлось на улицу бегать курить. Зато в этом отеля я опять получила личного «пепельницеприносителя». Нет у них ни одной урны рядом со входом, некуда хабарник выбросить. Так что выглядело это так. Я выхожу на улицу, щёлкаю зажигалкой, швейцар мне тащит хрустальную пепельницу. Вот я тут рядом с ним сфоткалась.

Когда уезжала, я ему дала чаевые, а наглому пузану- нет.

В отеле есть бассейн, магазин сувениров, бар.
Ресторан приличный.

Завтраки хорошие, в моём представлении. Я всегда смущаюсь, при оценке завтраков. Ведь на вкус и цвет…
Мне на завтрак много не надо. Муж-же ест за нас обоих. Голодными мы не остались.
А вообще, для меня-же важной составляющей в поездке является национальная кухня. Но я знаю, что не все это любят. Вот и как оценить? Все пишут, что пища в Индии очень острая. По мне, так во всех отелях все блюда уж слишком адоптированы под туристический желудок. А без местных специй весь смысл национальной кухни теряется. А мои друзья, поедатели чили, вообще каждую трапезу начинали словами «что-то неостро совсем» Когда же мы просили сделать нам блюдо со специями, согласно рецепта, официанты нервничали, впадали в ступор, десять раз переспрашивали, уверенны ли мы, что точно этого хотим. А потом отдельно от блюда приносили «правильные» соусы. При этом говорили, « мы всё же не решились сделать так, как вы просите, если Вам не хватает остроты, то доработайте блюдо сами».
Один раз мы поужинали в отельном ресторане. Шведский стол 650 рупий без напитков. Бутылка пива 200 рупий + налог. Тут ключевое слово «налог». Практически во все едальнях налог не включён в стоимость. А налог-то некислый, скажу я вам. В некоторых местах поболе 30% выходил!
- Что за ерунда? Почему нельзя налог сразу включать в стоимость блюда? Вообще неудобно, невозможно сориентироваться по итоговой стоимости!
- Ну, Вы понимаете… У нас вообще налоги дело такое непостоянное. Сегодня так, а завтра по-другому. Устанешь меню каждый раз перерисовывать.

Ну, так вот. Про этот ужин. Стол достаточно богатый. На сладкое вкусненький тортик и мороженное. Мороженное…со вкусом карвалола…бееее.
На мини сцене сидят музыканты, играют национальную музыку. Так что вполне могу посоветовать ужин при этом отеле.

Вечером в холе выступает мальчик со своим папашей. Папаня на какой-то национальной волынке дудит, а мальчик пляшет.
-Можно я станцую для Вас?
- Ну, станцуй.

-Молодец. Садись, я тебя сфотографирую. Держи свои 40 рупий.

По поводу расположения.
Отель стоит на самой окраине города. Да и вообще это и не Джайпур-то вовсе, а городок Амер. Просто он уже слился с Джайпуром. Но ранее был самостоятельным городом. Тем более старше этого самого Джайпура.
Так что выходите из отеля и идите налево. Там «жизнь» имеется. Но до Старого города идти далеко. Лучше доехать на чем-нибудь.
Ну вот. Про отель всё, вроде.

Далее просто рассказ.
Всё рассказанное мною, это чисто моё мнение. Моё видение. И я в некоем разе не претендую на неоспоримую истину .
Начало путешествия тут : http://www.otzyv.ru/read.php?id=134472 - Дели.
Изначально скажу спасибо всем, кого заинтересовала первая часть моего путешествия. Раз Вам интересно, то продолжаю свой рассказ.

Пути-Дороги.

Выехали из отеля Дели утром. Ехать до Джайпура 5 часов. С одной «технологической» остановкой в 40 минут.
Ну, что можно делать 5 часов в машине? Я решила, что спать или читать книгу.
Ни книгу я не почитала, ни глаза хоть на секундочку не закрыла.
Поверьте, это было так интересно!!!

По пути следования все дороги платные. (обратите внимание на надпись на машине)

Город Дели плавно перетекает в округ Гургаон штата Харьяна.
Когда-то тут, куда ни кинь взгляд, были бескрайние поля, больно земля тут плодородная. Но это было лет 15 назад. Теперь идёт строительство высоток. В отличии от Нью-Дели, этот район не такой сейсмически опасный.

Теперь этот малюсенький (по индийским меркам. Население всего то 21 миллион) штат – крупнейший промышленный район Индии. Первыми тут открыло своё производство Сузуки. За ним другие мировые концерны. Теперь половина всех индийских машин производится именно в этом штате.

Эти 5 часов дороги превратились в занимательный фильм. Мы проезжали мимо деревень и городов, вся жизнь в которых проходит на дороге. Она просто вывернута наизнанку и доступна для наших глаз. Люди спят, едят, работают, бреются, моются, общаются, пасут скот, делают покупки, справляют естественные надобности – всё это в открытую, у всех на виду.

Первое на что обращаешь внимание – это на машины. Они все яркие, красочные, нет ни одной похожей. Каждый хозяин старается лучше других украсить свою «ласточку». Просто конкурс красоты среди грузовичков.

Водители этих красавиц, видя мой интерес, улыбаются и машут мне рукой. Сколько раз я махала им в ответ? Не сосчитать:)

А вот трактора не украшают. Это простые труженики.

Эта отара, как напоминание о том, что я собиралась поспать. ( "Считать" овечек перед сном)

Увидев в очередной раз подобное «безобразие»

Я не выдерживаю и спрашиваю у Алока:
- А что, правила дорожного движения разрешают такой способ перевозки пассажиров?
- А вы что серьезно думаете, что эти правила у нас есть? Нет ну есть, конечно, но совсем не такие, как в вашем понятии. Нет книг с описанием этих правил. Нет экзаменов на сдачу «на права». Права просто нужно купить. Мне папа купил права в 14 лет.

/глубоко задумалась/
- А как давно наш водитель купил права?
- За него не волнуйтесь. Он в нашей фирме работает 16 лет без нареканий.

На очередном «КПП», которые я уже перестала считать

рядом с нами останавливается автобус. Все борта его стеклянные, а к ним прижаты книги.

-Что это?
- Это выставка-библиотека в поддержку языка урду. Всё меньше людей его сейчас знают.

Восьмая книга в нижнем ряду? Александр Сергеевич, что ли?

-О! Автокладбище. Погиб тук-тук смертью храбрых.

-А вы знаете, сколько стоит тук-тук в Дели? Две с половиной тысячи долларов. Это без лицензии на перевозку пассажиров. А с лицензией 11 тысяч.
- Не пойму, как жить то в Вашей стране. Цены у Вас совсем не копеечные и налоги коллосальные. Дорого всё.
- Поэтому в нашей стране так много бедных. Если человек зарабатывает в день 30 рупий, то это уже считается чертой бедности.
- ???? 30 рупий????

Через два часа делаем «технологическую остановку».

Тут я в первый раз столкнулась с туалетным работником. Туалеты то практически везде бесплатные. НО! При каждом туалете есть туалетный работник, который отрывает и протягивает туалетную бумажку, после наливает вам на руки жидкого мыла, протягивает салфетку, что бы Вы вытерли руки.
А после тянет руку за чаевыми.
Вот достали они меня реально. Да не хочу я, что бы мне бумажку от рулона отрывали и с подобострастием протягивали!

Продолжаем наш путь. Вторая серия нашего индийского кино.

Начинаются гористые ландшафты.

Очень много, где идёт ремонт дороги.

Кэмэл активный.

В женщине всё должно быть прекрасно! Даже мешок на голове должен быть в тон сари.

Дизайнерские шляпки.

Пирожки! Пираааажкиии горячие! Кому пирожки?

Чайку не желаете?

Человек с шопинга возвращается.

Экологически чистый дом. Только натуральные стройматериалы.

Рёва-корова, дай молока.

В магазине автозапчастей– тихий час. ( слева спит продавец фар без стёкл)

Вместе весело шагать по простоооорам!

Обезьянки Чи-Чи-Чи...

.....Ну и Просто Жизнь...

Вот так и доехали. Вообще эти 5 часов прошли очень интересно.

Выгрузились в отеле. Пока оформляют документы, я разглядываю статуэтку

Ганеши

, которая находится на ресепшен.

Это один из самых любимых богов Индии.
В Индуизме вообще всё очень не просто и запутанно. Во всяком случае, для меня. Богов этих табун и маленькая тележка. Есть главные, есть второстепенные, а есть такие о которых вообще знает только с десяток почитателей. Да ещё и каждый Бог имеет массу неоднозначных и запутанных легенд своего происхождения. Про Ганешу мне нравится больше всего такая.
Жил был Шива и была у него супруга-подруга Парвати. Был у этой счастливой пары сыночек Ганеша. Толстенький, весёлый парень. Вот один раз Ганеша так развеселился, что стал /страшно подумать/ «прикалываться» над самим Шивой. Что бы в этой ситуации сделал любой другой отец? Взял бы ремень и всыпал бы парню по попе. Или сказал бы что-то типа «ещё раз - и голову оторву» Но Шива то Бог! Слова на ветер не бросает. Недолго думая взял и оторвал парню ухмыляющуюся башку. Потом посмотрел на сына без головы: что-то не комильфо, совсем несимпатично как-то получилось. Вот и приставил, на место оторванной - голову слона.

-Экскурсия по городу у Вас будет завтра, а сегодня - отдыхайте!
- Солнце –то ещё высоко. Что мы спать сюда приехали? Как нам в город-то добраться? Такси? Тут-тук? Пешком?
- Пешком далековато. Зачем Вам такси у Вас есть машина.
- Ну, раз у нас есть машина… То мы хотим сначала в Старый Город, потом в ювелирку, потом поужинать. Хотим ресторан с местной кухней. Непросто индийской , а именно штата Раджастан. И чтобы там музыка была живая, и чтобы посмотреть на местные танцы.
- Хорошо. В ювелирку мы поедем при большой мастерской. Это проверенный магазин, по нему не было жалоб.
Вы можете, конечно, зайти и в любой другой магазинчик, найти там замечательные вещи, но гарантию подлинности на них я дать не могу. Очень много подделок. Мне не хочется, что бы вы потом разочаровались.
А ресторан? Знаю я здесь такой. Будет Вам и кухня местная и танцы индийские, причём именно этого штата.

Джайпур. (Розовый город)

Это столица штата Раджастан. Город родился в 1727 по приказу махараджи Савай Джай Сингхома II. Большого почитателя наук и искусства.
Город называют «Розовым», из-за цвета камня, из которого он построен.
Как и любой город «с историей» он имеет «Старый город» и «Новый город». В городе есть международный аэропорт, и ведётся строительство метро.
В городе живёт 4 миллиона человек, а вокруг него ещё 7 миллионов.
Как и везде в Индии мужчин больше , чем женщин. На 10 мужчин приходится 9 женщин. И только половина женщин умеет читать. Но про эти перекосы я расскажу подробнее в другой раз.

Я житель немаленького города. Наплыв людей меня не пугает. Я так думала, наивная.

Как описать мои чувства?
Наверно так.
Я ловила себя на том, что стою с открытым ртом в прямом смысле этого слова. Несчастный мозг пытался справиться с волной чувств. А на то чтобы нижняя челюсть была прижатой к верхней, сил у бедной головушки уже не хватало.
Я прижимала к груди фотоаппарат и держала палец на кнопке пуск. А оказывается, что фотографий – кот наплакал.Да и те сомнительного качества. Самое яркое осталось только в памяти головы, а не на карте памяти фотоаппарата.
Это невозможно описать, это невозможно показать на фото, это можно только увидеть и почувствовать.

А стоять то столбом нельзя. Снесёт это море. Нет в старом городе тротуаров, в европейском понятии. Есть только дорога. А на ней люди, машины, тук-туки, собаки, велорикши, коровы, мотоциклы, торговля, звуки, обезьяны. Всё вперемешку. Котёл противоречий.
Могу сказать, что Индия держала меня всегда в напряжении. Я не могла расслабиться и просто отдыхать. Для меня это оказалось невозможным.
Как можно расслабиться в другом измерении? Да и нельзя этого делать, мне кажется. Все же это другой мир. Расслабишься, и он подхватит тебя, унесёт. Растопчет, как щепку.
На наши бесконечные :
-Почему? Почему так? Как же так?
Алок сказал:
- Что бы понять Индию, здесь надо родиться. И родиться не один раз в своей череде реинкарнаций. Многие индейцы и сами не понимают Индии.
Уж не знаю, сам он придумал это или прочитал где. Но я записала его слова в свой путевой блокнотик.
Так что просто посмотрите фотографии.

-Почему человек лежит прямо на проезжей части? Ведь машины переедут.
-Почему лежит? Ну, устал, наверно. Спит
…./пауза/….или умер.

Первый взгляд, который обычно бросают индийцы на тебя – это обычно настороженный взгляд. Тяжёлый взгляд. Такое чувство, что они ждут от тебя какой-то подлости. Но стоит улыбнуться, как они тут же расцветают в ответной улыбке. Все подаются тебе на встречу.

Встреча с ними – это обоюдный зоопарк. Мы фотографируем их, они нас.
Мы смотрим на них, они на нас. Причём они, в отличие от нас, совсем не стесняются разглядывать своего оппонента. Могут подойти вплотную и рассматривать тебя очень нагло.
И нельзя сказать, что я к этому привыкла. Потом просто приняла это, как норму. Такое чувство, что я Клаудиа Шифер, которая по ошибке выпала из своего лимузина прямо в народ. Скажу больше, это местами очень утомляет.
Мне кажется, что им чужды какие либо комплексы. Но нельзя назвать их наивными. Всё что они делают просто очень естественно. Естественно в их понятии.
Если хотят смотреть на тебя, то смотрят в упор. Если хотят ковыряться в носу, то делают это самоотверженно. Если хотят писать, то расстёгивают ширинку и орошают ближайшую стену. Всё с «детской» непосредственностью.

Перед поездкой я читала о тех местах, которые планировала посетить.
О Джайпуре отзывы были более чем восторженные. Туристы восхищались архитектурой Розового Города. У меня же сложилось двоякое чувство.
Когда-то этот город был прекрасен. Но пришёл в упадок.
Даже не жуткая грязь этому виной. Грязь и её причины- это отдельная тема.
Везде царит разруха. Люди не пытается сделать хоть косметический ремонт в своём собственном доме.
Если разбилось стекло в окне, то его просто заколачивают фанерой, что бы обезьяны не влезли в дом.
Дома разрисованы рекламой. Это не баннеры, установленные на домах, а прямо краской по древним стенам.
Краска и штукатурка облупленные.
Много заброшенных помещений, которые просто превращены в помойку.
Есть дома , от которых остались руины.
Далеко не всем домам повезло с хозяевами, которые пытаются поддерживать былой блеск.
Это всё касаемо жилых мест.( В Храмах и дворцах реставрации ведутся).
Как будто когда-то здесь жила великая цивилизация, но со временем она деградировала.
И теперь их потомкам абсолютно плевать, в каком состоянии их дома. Их это просто ни как не заботит.
Вы можете сказать, «А чего же ты хотела? Это ж Индия! Подумаешь стекла в домах перебиты, у некоторых людей и дома то нет. Спят на улице, укрывшись картонкой!»
Вот и я про то. Предки строили удивительную красоту, а потомки не пытаются её сохранить. Не нуждаются они в ней.
Вот Вам и Розовый Город - жемчужина Индии. Перламутр, то с неё облез давно. Только приложив фантазию можно представить былое великолепие.

Отдельно добавлю про фотографии. Многие фото сделаны из окна автомобиля. Но и те что делались на улице- подёрнуты дымкой. Глаз нормально видит, а фотографии туманные получаются. Мало где в Индии у меня получилось сделать яркие, чёткие фото :(

Потом была

ювелирка

- А в ювелирном магазине можно торговаться? Цены фиксированные?
- В Индии не можно, а нужно торговаться всегда и везде. Только от Вашего умения торговаться зависит конечная цена.

Вот не умею я этого делать. Более того, это меня утомляет. Надолго моего порыва не хватает.
Так браслет с 205$, а скинула в цене только до 170$. Потом Алок сказал, что максимальная цена, свидетелем который он был, и которую смогли скинуть туристы в ювелирном, это 30%.
Теперь у меня на руке серебряный браслет из 12 звеньев. В каждом звене черная «фасолина», в которой живёт звезда. Камень так и называется "Чёрная звезда" , а по умному - диопсид.

Потом

ресторан

В ресторане только мы.
Алок помогает нам выбрать блюда. Работает переводчиком между нами и официантом. Потом уходит в тень и ждёт нас.
Играет народная музыка.

Выходят танцовщицы.

Это не классические индийские танцы, где каждый жест что-то значит, а танцы который танцует народ. Что то типа «Умца-дрица-ум-ца-ца».
Я от избытка Индии в моей голове присоединяюсь к девушкам и довольно лихо отплясываю с ними, стараясь повторять их движения. А может на меня действует то, что по одной из легенд именно из этого штата начали свою кочевую жизнь цыгане. Хоть музыка и не очень цыганская, но ритм так и зовёт в пляс. Эх, ромалэ! Когда танец закончился, то оказывается, весь табун обслуживающего персонала высыпал из подсобок и смотрел, как я выплясывала.
Выходим из ресторана сытые и довольные.
Но на самом выходе цепляемся за мужичка который разложил свои браслетики на продажу.
Он зазывает нас и уговаривает посмотреть, как он делает эти браслетики. Алок переводит нам.

- И дед мой так делал, и отец, и я.

Берёт цветной конус на палочке. ( на фото с права лежит) Нагревает на огне. Растягивает в колбаску. Во внутрь закатывает металлическое кольцо. Крутит, вертит.Растягивает по размеру моей руки.
- По виду пластик!

-Вах! Какой пластик? Это вырабатывают шелковичные гусеницы! А мы собираем, добавляем краситель и делаем украшения.
Понюхала горячий материал. Правда ни чем не пахнет.
- Это подарок Вам мадам.
Ну, подарок так подарок. Дала 100 рупий за представление.

Ну, вот и день прошёл. Теперь спать. Завтра нас ждёт форт.

Форт Амбер

Входные билеты во все сегодняшние достопримечательности 600рупий на человека.

Индийцы называли его Амер. Но англичане переделали его в более понятное для их слуха «Амбер» - янтарь.
Форт этот начали строить 1592году.
Форт- это колоссальное сооружение. Многокилометровая крепостная стена. Казармы и площади. Дворцы и внутренние дворики. Хитросплетение лабиринтов и красивые клумбы.
Подъезжаем к форту и идём к очереди на посадку на слонов.

Тут полно продавцов сувениров. Один прилип, как банный лист. Суёт мне в нос два рожка для обуви. В форме длиннохвостых павлинов. Говорит по-русски.
- Смотри. Павлин-мавлин. Купи. 50$
Я отбиваюсь, как могу. К павлинам плюсуется карманная пепельница.
- Нету долларов? Давай рупии. Нету рупий? Давай русские рубли.
По итогу купила два рожка и пепельницу за 500 рупий.
Алок шепчет на ухо:
-Прячьте скорее в сумку, если торговцы увидят, что Вы тут что-то купили, то сразу сбегутся со своими товарами. Отбиться от них будет не просто.
Садимся на слона.Торговцы ещё какое-то время бегут за слонами с призывом купить фсякую фигню.

Именно по этой дороге махараджи въезжали на своих слонах в форт. Так что повторяем их путь.
Я вообще-то слоников люблю. В Таиланде каталась на них не раз….Но всё же советую избрать другой путь подъема.
Потому что :
Посадка боковая, очень не удобная. Слон идёт очень медленно, в плотном потоке своих товарищей. Качает весьма неприятно. Подъем достаточно крутой и ощущения от наклонного подъема мне не нравятся.

И самое главное. Слон большой. Высота его роста ровно такая, как и у стены, окружающей эту дорогу. Седок получается как бы «плывёт» над этой стеной. Наш слон прямо «чиркал» левым боком по этой стене. И когда я увидела, что мои ноги буквально нависают над пропастью…. Когда я вспомнила, что видела в Таиланде, как слон из милой зверюшки превращается в неуправляемого зверя… Я ооочень пожалела, что села на него.
Во время подъема фотографы, аки бандерлоги, скачут по стенам и фотографируют Вас. При этом выкрикивают свои имена, что бы Вы их смогли на выходе найти.
Ну, вот. Слава Богу добрались. Выезжаем на площадь Джалеб-чоук.

Тут начинается вторая часть аттракциона под названием «а теперь дай чаевые». Я знала об этом заранее, поэтому приготовила 100 рупий. Ха! Как только «водитель слона» получил свой бакшиш, он стал требовать ещё. Так под его писки и ехали через всю площадь. Так что давайте чаевые только тогда когда он подвёз вас к месту высадки.Кстати, хитрый Алок на слоне не ехал . Но оказался наверху быстрее нас.

На площади этой когда то проходили военные парады. Устраивались рынки..( Теперь тут так же полно сувенирных магазинов)

И за всем этим женщины дворца могли наблюдать сквозь резные решётки.
Жёны, наложницы, дочери. Все они не имели права покинуть жилую зону дворца. Жизнь вне стен они могли видеть только сквозь решётку.
Не хотела бы я быть принцессой, если ради этого пришлось смотреть на мир вот в такую дырочку.

Выходим к Диван-и-мам. В этом павильоне проводились официальные аудиенции. Крышу павильона поддерживают 40 колонн, украшенных головами слонов.

А в этой беседке общались жены махараджи.

Сохранились кольца, на них когда-то весели качели, на которых они катались.

Стены павильона тогда были задрапированы драгоценными шелками.

Цари тоже люди.Царский туалет.

Огромная драгоценность в Индии - это вода. Как и тогда, так и сейчас(правда абсолютно по разным причинам) вход в водохранилище охраняется. Но Алок «суёт в лапу» охраннику и мы попадаем туда. Вниз ведут крутые ступени.

Вот через эти отверстия дождевая вода попадала в большой бассейн-резервуар.

Если выйти из подвала и подняться наверх, то можно посмотреть на устройство с помощью которого она извлекалась из хранилища на различные нужды.

Вот простите, но не помню, как называется это здание. По-русски название вроде храм «Сокровище мира»(Но могу и ошибиться)

Роспись и инкрустация пластинами драгкамней яркая и очень красивая.

Вот это, например не рисунок на потолке, а именно инкрустация.

Росписей во дворце хватает. Но не все сохранились хорошо.

Но мы и этим крайне восхищены. Сколько лет то форту помните?А вот такая роспись мне не нравится.

Самым красивым и необычным зданием, мне показался Зеркальный дворец (Шиш Махал).

Это помещение, в отличие от других, сохранило свою внутреннюю отделку.
Резьба, инкрустация драгоценными камнями и тысяча зеркал.
Он просто великолепен!
Вход в него для посетителей закрыт. Но, сквозь большие арки просматривается он хорошо.
Когда-то одна свеча, внесённая в него, превращалась в тысячи огней, отраженной тысячью зеркал.
А одна прекрасная танцовщица, в тысячи красавиц.

Алок уверял, что это останки кровати самого великого Савай Джай Сингхома . Может и так.

Дверям повезло мало. Те которые были отделаны слоновой костью, безвозвратно утеряны, кроме одной во дворце Сукх-Нива. Но и те которые остались, очень хороши. Так и хранят в веках тайны своих махараджей.

Дворец Сукх-Нива (Место Радости) находится как раз напротив Зеркального Дворца. Между ними садик.
Этот дворец был оснащён древним кондиционером. По каналам в стенах дворца текла вода, принося собой прохладу. Соединялась в водопад и впадала в каналы садика. Резьба на стенах так же сохранилась.

С одного из балкончиков можно посмотреть на внутренний дворик, где выставлены огромные чаны. Именно в них готовили обед для жителей дворца. Не царственным особам, конечно, а всему остальному люду.

Эти дядьки в защитной форме –полиция. Именно такого цвета она у них. Главное же оружие у индийской полиции – длинная бамбуковая палка.

Весь этот комплекс- реальный лабиринт.
Спальни, террасы, кружевные балкончики, беседки, резные окошки, подсобные помещения.Ни когда не знаешь, куда тебя приведёт этот коридорчик.

И какой вид перед тобой откроется с этого балкончика.

Вот это вид на озеро Моат и сад Даларамы на нём. Озеро это искусственное. В засушливый период оно иногда пересыхает полностью.

А это что? Часть от солнечных часов чтили?

За углом Вас поджидают эти красавицы.

На самом деле это самые настоящие дворничихи. Они убираются тут. А пока руководство не смотрит, они позируют для туристов. При этом просят бакшиш.

Вы в Индии были? А видели заклинателя змей? А сами пробовали это делать? Я пребывала! Цена удовольствия 100 рупий.

После мне предлагают погладить змею. Я глажу её капюшон. Змея шипит в ответ. «Ну, прости, дорогая, не злись!»

В одном из переходов поджидает рисовальщица хной.
- Хотите она Вам сделает рисунок?
- Очень хочу!
- Это стоит 200 рупий, но Вы торгуйтесь с ней

А, что тут торговаться? 200 рупий за это не жалко.

Рисует девушка быстро. 5 минут и готова жар-птица. После 3 часа нельзя сгибать пальцы. Это трудно, тем более что экскурсия то продолжается. Через 3 часа надо отряхнуть – отколупнуть хну. Водой не смывать!
Рисует мне и подруге.
У меня рисунок держался 10 дней, а у неё только 2.
- Почему у меня рисунок смылся так быстро, а у тебя держится?
- Я не знаю. Вот например, если йодовую сеточку делаешь, а в организме йода не хватает, то он впитывается очень быстро. Может у тебя тоже чего-то не хватает.
- И чего не хватает в моём организме? Хны чтили?

На выходе нас догоняют фотографы, которые фотографировали въезд на слонах.
Начинается опять торговля. Соглашаюсь купить одну фотографию за 50 рупий. Сходимся на том, что я возьму все 5 за 100.

Ну всё. Идём к машине. А там стадо обезьян. Первый порыв подбежать к ним вплотную, что бы сфотографировать. Но Алок предупреждает, что это не добродушные мартышки. И лучше сохранять осторожность.

Садимся в машину и направляемся к Дворцу На Воде. Марево мешает сделать красивый снимок:(

Это

Джал Махал

Сначала построили прекрасный дворец. Но уж больно жарко в Индии. Прохладно только у воды. Тогда вокруг дворца сделали озеро. Назвали его Ман Сагар.
Правда тремя этажами дворца пришлось пожертвовать. То есть их затопили.
Дворец служил местом охоты. На это озеро прилетала масса уток, на которых охотились сильные мира сего.
Ну и не только охотились. Любовались танцами наложниц и т.д. и т.п. Дворец - развлекалочка.
Гиды уже не первый год рассказывают о том, что скоро в этом дворце откроют крутой отель.

Дальше был Дворец Ветров.

Хава Махал

Этот дворец построил для своих наложниц в 1799 году махараджа Савай Пратап Сингха. Его многочисленный гарем имел возможность наблюдать за жизнью города сквозь резные решётки.
В 953 окошечка дует ветер. Прохладно ли внутри- мы не знаем. Нам сказали, что вход толь закрыт, толи смотреть там нечего.

Дальше был

Городской Дворец махараджей

Это не просто здание, это целый комплекс.
Тут и дворец, и музей оружия, и исторический музей. И вообще – красиво.
Так же есть две закрытые части.
Одна часть и по сей день используется в качестве казармы.
А в другой - живёт нынешний махараджа. Этой династии удалось сохранить права на дворец. Махараджа совсем ещё ребёнок, ему 14 лет.
Если флаг поднят, то хозяин во дворце.

В павильончике стоят огромные серебряные кувшины. Они занесены в книгу рекордов Гиннеса. Любой махараджа мог пить воду только из священной Ганги. Вот и таскали за ним во все поездки этих красавцев. Эти кувшинчики даже побывали в Англии со своим хозяином, приглашённым на коронацию.
Рядом кружится дворцовая охрана. Это самая настоящая стража, состоящая на службе у махараджи. Они за долю малую готовы сфотографироваться с желающими.

Архитектура дворца очень солнечная тёплая.

Осмотрели и музеи с древним оружием, и парк карет,

и залы приёмов, и выставку подлинной одежды махараджей.
Впечатляет одежда Савай Мадхо Сингха . Ростом он был под два метра и весил 250 килограмм. Так что можете представить размер одежды. В зале приёмов есть его портрет.
А ещё мы тут встретили редкое для Индии животное. Индийцы не любят держать этого зверя в доме. По приметам оно приносит несчастье. За время путешествия мы встретили его в следующий раз только в Гоа.

Впрочем, времени не мало тут тоже провели.

Дальше пешочком дошли до

Обсерватории.

Построена она была по приказу всё того же Джай Сингха II.
Астрономия была его страстью.
Все приборы в прекрасном состоянии. Всё здесь чистенько и аккуратно, только народу очень много.
Вот это самые большие в мире солнечные часы.

А это самые точные в мире солнечные часы. Погрешность всего 2 секунды.

Для каждого зодиака свой прибор. Я – Лев.

И множество других колоссальных приборов.

Дальше мы поехали в белый храм .

Birla Mandir Temple

. Храм Лакшми.
Новодел. Но он очень красив. Кружево из белого мрамора. Множество статуэток богов по внешней его стороне. Для непонятливых - боги подписаны. Этот храм построен на личные деньги одной из набожных семей Индии. И храмов это семья построила в Индии не один. Около храма стоят скульптуры этой семейной пары.

Дальше мы поехали за сим-картой.
Потрепали нам нервы немного. Ибо стали требовать кроме ксерокопий паспортов с визой и фотографий ещё и реальный ваучер на проживание в отеле в Джайпуре. К счастью у нас был дубликат.

Потом мы попросились посмотреть на новый город. Город, как город. С широкими улицами и многоэтажными домами. Со своим колоритом конечно.
Зашли в магазин. Крупный торговый центр в 7 этажей. Что меня умилило, так это то что у каждого эскалатора стоит охранник. Напомнило наших лифтёров в былые времена.
Перекусили в ресторанном Дворике. Всё как у нас. Перекус 520 рупий на двоих.

Вот и день прошёл пора возвращаться в отель.

Но и тут нас ждал сюрприз. В отеле в этот вечер была

Свадьба

Праздничный стол накрыли на улице у бассейна.

Поподробнее об индийских свадьбах я расскажу в другой раз. И так я Вас утомила. А пока только немного комментариев.
Индуистские свадьбы играют только с заходом солнца.
Свадебная процессия движется по улице города.
Впереди едет генератор, от него питаются током огромные люстры. Килограмм 20 каждая. Их несут на своих плечах люди.
Это освещение для праздничной процессии.

Играет живой оркестр.

А внутри пляшет Свадьба.

За всем этим едет жених в карете. А невесты в карете нет. Где в этот момент она, я расскажу в другой раз. Ибо это была не единственная свадьба на нашем пути.

Пройдут немного. Остановятся. Спляшут. Дальше идут.
Подходят к красивой арке.

И тут для жениха, родственников и гостей проводят разные обряды.
Уличные пацаны, увидев что я фотографирую свадьбу просят сфотографировать и их. С каждым нажимом на кнопочку их становилось всё больше.

Потом один из родственников их разогнал.
Индийцы вообще любят фотографироваться. Позировать мне стараются и музыканты и носильщики «люстр». Это им значительнее интереснее, чем обслуживать свадьбу.

Засыпая думала о том, что всего 1,5 дня в Джайпуре, а сколько всего успела: Красоту сказочную видела, танцы индийские танцевала, на слонах каталась, змей заклинала, хной меня разрисовывали, на свадьбе побывала. Что в бедующем подарит мне ещё ИНДИЯ?

Утром мы выехали в Агру.
Заправились бензином. (Цена за литр 70 рупий)

Бросили прощальный взгляд на слоников в разноцветном макияже.

И выехали из города по дороге, по которой с былые времена возвращалась в свой Янтарный Форт армия с победой. А горожане их приветствовали стоя на специальных стенах и балкончиках.

Вперёд! К новым приключениям!

Желаю всем без проблемного и легкого отдыха.
Юлия Николаевна . Санкт-Петербург

Отредактировано автором: 06.03.12 01:39:35Сообщить модератору

Приятно было познакомиться визуально:)

если Вам не хватает остроты, то доработайте блюдо сами».

Очень правильная практика! В Тае нам так на рыбном развале подавали.
Жаль, что перед работай дочитать времени нет...
Спасибо, мне очень понравилось - слог легкий, фото жизненные! По-хорошему Вам завидую, сама в Индию в ближайшие лет 5 вряд ли соберусь, так хоть чужими глазами посмотрю)
Замечательный рассказ и потрясающее путешествие ! Спасибо !
Спасибо за такой чудесный рассаз ! Впервые мне захотелось в Индию, не в такую убогую, нищию, с погребальными кострами, а в ту из Индийского кино. А в вашем отчете она именно такая.
Дочитал. Отменно! Весь на иголках в предвкушении;) И неужели мои фотографии будут с такой же дымкой...:( Нихачу!;)
Может по итогам поездки подскажите о ценах на шёлковые ковры? И на драгоценные камни ( сапфиры и изумруды, а также на изделия из них)
Уважаемые Самойловы, когда же вы едете? Мы собираемся в начале апреля от ОМ тур.
Спасибо, спасибо , преспасибо!!! Очень нравятся Ваши рассказы! Индия зачаровала... Великолепие дворцов,красочность нарядов и такая нищета и обшарпанность жилищ... Как такое вместе может существовать?
Фото перед

Часть от солнечных часов чтили?

это сад?

Самойловы, когда же вы едете?

22 марта, Б-г даст. От Ом-тура же.
Уважаемые Самойловы, связаться с вами не знаю как, но хочется. Мы едем 6 апреля по золотому треугольнику, а далее Северный ГОА, 22 апреля обратно. Когда вы обратно? может пересечёмся? Мы из Москвы, а вы?
Мы обратно 2го. Классическая Индия. Из Москвы. Связаться можно в ЛФ.
обалденный рассказ, спасибо!
Спасибо за рассказ!
С интересом прочитала.
В Джайпуре не была - местные турагенты всё никак не могут сварганить для меня программу по Раджхастану. :-)
Сколько дней хватит на осмотр Джайпура с фортом Амбер?
Впрочем, всё равно вряд-ли удастся побыть здесь больше суток.
Большое Вам всем спасибо за ваши спасибо! Мне очень приятно.

И неужели мои фотографии будут с такой же дымкой...:( Нихачу!;)

Совсем не факт. Очень надеюсь, что Ваши фото будут лучше. Ведь по времени разница будет в 1,5 месяца. Вполне возможно, что Вас минет чаша сея:) Ведь полно же в интернете фото без дымки.

Не располагаю информацией. Шелковый комплект постельного белья, шитый серебром предлагали за 125$. Торгуйтесь, и будет Вам счастье:)
Да, это действительно вопрос :)

А Вот ответ:

Фото перед
Цитата:Часть от солнечных часов чтили?

это сад?

Сад

вид на озеро Моат и сад Даларамы на нём

Сколько дней хватит на осмотр Джайпура с фортом Амбер?

Мне всегда и везде не хватает времени на осмотр. Иногда хочется «зависнуть» перед какой-нибудь картиной. Или медитировать на прекрасные виды. Но, время-время:(
У нас получается вышло 1,5 дня – две ночи. Осмотреть основные достопримечательности успели.
как хорошо, впечатления мои с Вашими совпали. Всю дорогу до Джайпура снимала-снимала из окна авто разноцветные грузовики, людей, коров. Ужасалась вначале бардачку на дорогах, но через пару дней привыкла. Джайпур- это яркость и обшарпанность одновременно. Шум-гвалт, бибиканье, мычанье, а запах в старом городе супер-микс: пахнет овощами, канализацией, специями. Понравилось? Мне нравится всё, где миллион впечатлений. Но больше всего понравилось то, что люди там ничем не грузятся и всегда улыбаются в ответ: самой открытой из всех улыбок. Спасибооо!
Sergusha
Всё точно так.Абсолютно точно.

А на Ваше

Спасибооо!

, говорю своё спасибо.
Ведь именно Ваш отзыв был последним шажочком, последней ступенькой на моём пути к Индии.
Спасибо за продолжение, очень красочно и ярко, у Вас получилась своя Индия, она многогранна, интересна и какая-то настоящая. Спасибо.
Потрясающе! Вы просто изумительно пишите и выражаете свои мысли. Ваше чувство юмора мне очень близко, фото у вас классные, очень живые. Рассказ меня впечатлил..зачиталась..Очень живо, эмоционально.

Отзывы о KK Royal Hotel & Convention Centre 4*
Фото KK Royal Hotel & Convention Centre 4*