14.02.12 12:21:08
Италия самостоятельно
Туроператор: самостоятельно
Время отдыха: май 2011

Вот уже полгода собираюсь написать отзыв о самостоятельной поездке с друзьями в Италию. Таки решилась, т.к. грядет сезон отпусков и эта информация, возможно, будет кому-то полезна. Маршрут: Милан – Верона - Венеция-Флоренция-Рим.
Все гостиницы бронировали на Букинге, кроме апартаментов в Риме. Визовый центр без вопросов принимает документы с букинга и ваучер за апартаменты, который выслала нам фирма по электронной почте. Апартаменты в Риме бронировали в Ренталинром.ком (rentalinroma.com), написала туда письмо на англ. языке, что хочу на 4 дня остановиться в Риме, со мной связалась менеджер Виктория, и далее переписка шла на русском языке. Все оперативно, вежливо, и пунктуально и на стадии бронирования, и выбора мета, и, непосредственно, в момент заселения (остались только самые приятные впечатления). Для оплаты брони (аванса) использовала кредитную карту Виза, оставшуюся сумму оплачивали наличными на месте в момент заселения.
Билеты на самолет - через интренет, Аэрофлот без особого удорожания предложил вариант прилететь в Милан, а вылететь обратно уже из Рима - это полностью нас устроило, т.к. сумма удорожания "сложного" маршрута сопоставима с билетом на Евростар, который понадобился бы, для возврата в Милан для вылета обратно в Росиию.
Переезды на небольшие расстояния, такие как: Милан-Верона, Верона-Венеция - осуществляли на регионлаьных электричках, билеты покупали непосредственно на вокзале перед посадкой в поезд. Переезды: Венеция-Флоренция и Флоренция-Рим - осуществляли на Евростарах по заранее (через Интренет) купиленным билетам, по самому низкому тарифу - тарифу Мини - это обошлось очень недорого! Венеция - Флоренция - 17 евро/чел., Рим - Флоренция - 19 евро/чел. Оцените экономию, на месте мы купили бы эти билеты уже по 35-40 евро, если бы были места.
Так же заранее были куплены билеты в Ватикан,а точнее на экскурсию с гидом в Сады Ватикана с посещением музеев Ватикана. Это очень удобно, советую заранее всем озаботиться покупкой билетов, т.к. огромная очередь около Ватикана - самый главный аргумент в пользу заблаговременной покупки! Спасибо форуму!
Еще одна покупка заранее - билеты в Галерею Уффици во Флоренции, тоже правильное решение. Стоять в очередях на отдыхе не очень хочется.
В итоге мы просто всегда подходили к назначенному времени, и проходили без всяких ожиданий.

Милан.
Целью в Милане было посмотреть Собор Дуомо (ради него стОит приехать в Милан - он бесподобен) (обязательно взобраться на крышу!!!):

А так же прогуляться до парка, где замок Сфорца, посмотреть на театр Ла Скала, покрутиться на причинном месте быка (дабы вернуться сюда еще раз)в Галерее Иммануила и увидеть одну из древнейших церквей Санта Мария делла Грация, в которой находится та самая фреска «Тайная вечерия». Билеты на Тайную вечерию достать не удалось, их надо было заранее мониторить и бронировать, об этом много сказано на форумах об Италии. Еще одна цель в Милане - немного шопинга, ну и просто погулять по городу, как говорится, «куда глаза глядят». Основной шопинг на Сorso Buenos Aires – главная улица магазинов в Милане, самая длинная в Европе. Мы туда попали уже ближе к вечеру и уставшие, и немного пожалели об этом, т.к. глаза разбежались и хотелось побродить по магазинам подольше, но уже не было ни сил, ни времени – магазины закрывались. Там представлена уйма всевозможных брендов, и знакомых, и не очень… Если хочется шопинга «по-круче» добро пожаловать в, так называемый, Золотой квадрат моды. Это там же в центре, рядом с Дуомо, его главная улица –Виа Монтенаполеоне (Via Montenapoleone).
1-ый день в Милане, прилет в 13-с хвостиком, из аэропорта Мальпенза доехали до Центрального Вокзала (станционе чентрале) на автобусе, это была конечная остановке, так что перепутать сложно. Автобусов от Мальпензы отходит много, водители работают как «зазывалы», цена билета у всех, по-моему, одинаковая. Когда мы - трое девушек, вышли из здания аэропорта с немного потерянными лицами, нас тут же заприметили и стали зазывать в свои автобусы – как на рынке ))). Гостиницу выбирали поблизости к вокзалу и низкой цене. Отель Маргарита (Hotel Margherita, Via San Gregorio 30, Stazione Centrale). Пару слов о гостинице. Расположение хорошее недалеко от вокзала (тихо и супермаркет рядом неплохой), все остальное не очень. Интерьер внутренний – просто мрак, ремонта не было лет сто, тесно, ванная комната страшная, похоже, что это бывшая больница. Но нам это настроение не испортило, т.к. наши каникулы только начинались. Остаток дня бродили по выше указанным местам. Из последнего пункта (Санта-Мария-делле-Грацие) поймали такси и доехали до отеля. Зашли в супермаркет накупили много вкусного, сыра, клубники, прошюто, хлеба и вина – поужинали в отеле.

2-й день в Милане, прошел не совсем в Милане. Мы ездили в маленький городок Комо, который расположен на живописном озере Комо. Очень советую туда прокатиться, если будете в Милане. Свежий воздух, размеренность, прекрасные пейзажи – просто невероятно радуют глаз. Ехать на электричке минут 40-50, от вокзала Кадорна, до вокзала добрались на метро, там пересели на электричку и вышли на конечной станции, прямо к озеру. Прокатились по озеру, конечно хотелось подальше проехаться, до маленьких городков, которые расположены на берегу озера и там погулять, но дневная поездка из Милана этого, увы, не позволяет, времени не хватало, поэтому ограничились часовой прогулкой по озеру. Потом прогулялись по городку Комо, посетили местный Дуомо - там прекрасный собор, очень большой и красивый! и нашли очаровательное место для перекуса.

Когда вернулись в Милан, еще раз прогулялись до Миланского Дуомо, посмотрели его в вечерней подсветке и пошли спать в номер, т.к. завтра утром нам нужно было выезжать в Верону!
Хочется заметить, что проблем с покупкой билетов на метро и на электрички не было, мы довольно легко разбирались и с автоматами, и с кассирами. В метро только автоматы. В Комо при возвращении в Милан, покупали билеты в кассе, нас поняли, что нужно три до Милана (тре бильети а Милано или по-английски можно, тоже поймут). Не забывайте компостировать билет перед посадкой в электричку, там висят такие желтые шкафчики, в них нужно запихивать билет.

Верона.
До Вероны ехали на региональной электричке, билеты покупали в автомате на центральном вокзале перед отъездом. Расписание заранее распечатали в интернете с официального сайта ЖД Италии (trenitalia.com) – очень полезный сайт, для самостоятельного перемещения по Италии. Электрички региональные довольно комфортные, основной недостаток - часто делают остановки по сравнению с евростарами и, как следствие, долго едут, но это не на всех участках. При детальном изучении в интернете оказалось, что Евростар по маршруту Милан-Верона идет всего на минут 30 быстрее, чем региональная электричка, а значит за выигрыш в полчаса нужно переплатить существенную сумму.. Если особо не торопитесь и расстояние не очень большое, то и не стОит переплачивать. Мы пользовались Евростарами на других участках, но об этом позже.
Приехали на веронский вокзал, изучили расписание поездов в Венецию и купили заранее билеты в автомате до Венеции на нужную дату. По заранее распечатанной карте нашли наш отель – это был B&B La Magnolia (Via Jacopo Foroni 8, Cittadella - Porta Nuova). Очень приятное место, особенно после отеля в Милане. Это небольшой трехэтажный особнячок. Для молодежи даже могу рекомендовать. Место, правда, не очень удобное для посещений достопримечательностей, близко от Вокзала, но далековато от основных мест тусовки туристов.…. но т.к. Верона городок маленький и там все близко, нам не доставило это никакого дискомфорта. Ах, да, очень близко ж/д линия, но не пугайтесь, ночью они нам не мешали, т.к. не ходили по ночам, а днем нас не было в номере – тоже никакого дискомфорта. Впечатления от проживания остались вполне приятные. Выдали карту, рассказали как дойти до достопримечательностей.

Писать много про Верону не буду, уже много написано, и в путеводителях тоже (они, кстати, неплохо помогают в путешествиях, главное чтобы формат был удобный – маленький). Скажу только, что очень понравился этот городок и навсегда остался в моем сердце. Уютный, живописный очень и романтичный, конечно же. Обязательно сходите на другой берег реки и заберитесь на смотровую площадку около собора Святого Петра. Хорошее место, и мало туристов (не каждый турист доползет до середины холма). Самые наипрексанейшие эпитеты Вероне от моего сердца!

Венеция.
Прибыли в Венецию в обед. Вот такой мы её увидели впервые, это привокзальная площадь:

Место проживания легко нашли по карте. В&В в Венеции нам понравился, удачное местоположение, недалеко от вокзала – это важно, чистенький, минус - тесный (правда, в Венеции все тесно), удобства на этаже, но на этаже было только 2 комнаты, а в соседях у нас были две женщины скандинавской наружности и мы друг другу не мешали. Они рано уходили, и приходили… на этаже так же была кухня, с телевизором и диваном – напоминавшая гостинную, там мы ужинали, смотрели Евровидение на итальянском языке и варили сами свежий кофе на завтрак …
Иногда и ужинали в нашей гостинной, сами себе готовили салат Капрезе (моцарелла с помидорами), распивали чудесные вина и еще множеством всяческих вкусностей из магазина. Хочу сказать, что Супермаркет в Венеции не так просто было найти, один большой (в котором мы все покупали)находился в пешей доступности от нашей гостиницы. Он расположен в районе площади, куда приезжают все автобусы, и недалеко от конечной остановки ваппорето. Для меня это настоящее удовольствие бродить по продуктовым магазинам другой страны!!! А сколько там всего вкусного, ммм.... и за приемлемые деньги. Цены на вина приятно удивили!
.....еще пару слов о расположении, я потом наблюдала людей, которые тащили свои огромные чемоданы по узким улицам Венеции, пробираясь через толпу туристов, их было искренне жалко, но так они поплатились за желание жить около Моста Реальто, или Площади Сан Марко, короче около самых туристических мест, где всегда скопления туристов. Короче, в Венеции, на мой скромный взгляд, нужно искать отель недалеко от вокзала. Наше место проживания называлось B&B Ai Tre Ponti & Al Rio Nuovo. Ненавязчивый сервис, после проживания сложилось впечатление, что мы снимали апартаменты с двумя комнатами спальней и гостиной.
Венеция понравилась очень. Жили мы там три дня – ни один из дней не заскучали. В первый день отправились пешком до Сан Марко, поняли, что карта нам плохо помогает, а вот указатели на домах – отличный ориентир для передвижения. В сторону Сан марко и моста Реальто все понятно, следуй по указателям, можешь плутать, главное время от времени находи стрелочки (напоминало детскую игру казаки-разбойники), в обратную сторону тоже все просто, есть указатели на ЖД вокзал (Ferrovia – железная дорога). Туристов к вечеру становится значительно меньше, т.к. из города уезжают группы, которые приезжали туда на день. Это мы поняли на второй день, когда отправились уже водными путями (на вапоретто – водные трамвайчики) к тем же местам. Толпа на Сан-Марко – результат заезжих однодневных групп. Мы выходили почти на каждой остановке, гуляли вокруг немного, возвращались и ехали снова дальше. Рекомендую выйти на рынке, красочное зрелище из фруктов и овощей, можно прикупить чего-нить вкусного и погрузиться в атмосферу итальянской жизни. Мы же посидели около канала, поели клубнику. Там же сувениры и много всего интересного. По музеям мы не ходили, цели такой не было. Гуляли, дышали, наслаждались прекрасной погодой, прекрасными видами, вкусной кухней, необычайным городом Венеция. Видели площадь Сан-Марко затопленную водой, вода в один из вечеров поднялась и затопила процентов 80% всей площади.
Прокатились до Лидо ди Езоло, хотели посмотреть, как же выглядит курорт, на который так часто продают путевки туркомпании, взобрались на кампаниллу (колокольню) на пл. Сан-Марко – всем рекомендую – Венеция как на ладоне, её всю видно!!! отличные фото и отличное зрелище. Нужно наслаждаться Венецией, желательно иметь возможность размеренно прогуливаться и никуда не спешить и радоваться жизни, как вот этот мужчина на фото... фото мы это назвали "Жизнь удалась":

Продолжение следует....

Отредактировано автором: 15.02.12 14:43:32Сообщить модератору

Отличный отзыв! Приятно читать! И хочется читать дальше...
Спасибо, последнее фото просто супер!

Интересно будет прочитать про Лидо ди Езоло.
А с покупкой билетов до Комо и Вероны на вокзале проблем не было?? И если можно цены на них. Благодарю.
natashik-09, спасибо, обязательно выложу продолжение :-)

Мао, билеты до Комо покупали в кассе, нас поняли без проблем. Изъяснялись на английском, главное правильно назвать пункт назначения и они автоматически продадут билет во второй класс, на ближайшее время. Один ньюанс, в Комо несколько остановок, но т.к. нас интересут последняя, то она называется Como Lago (если мне память не изменяет). Стоимость билетов до Комо в одну сторону около 4 евро.

До Вероны билет покупали в автомате, их очень много на Ж/д вокзале, если немного английским владеете, то, мне кажется, разберетесь без проблем. Еще обратите внимание на то как правильно пишутся пункты назначения на итальянском языке, Милан-Milano, Флоренция - Firenze и т.п. Главное внимательность, и не торопиться. Посмотрите сайт trentitalia.com, поделайте запросы на определенные даты и Вы уже станете ориетироваться в обозначениях типов поездов, в ценах и как раз изучите точное название пунктов назначения. Цена Милан-Верона около 11 евро на региональную электричку 2 класс.
Отличный и очень полезный отзыв. Ждем продолжения.
Оля, спасибо, что нашли возможность поделиться.
А в швейцарию не хотелось из Милана съездить? Там вроде рядом..

А в швейцарию не хотелось из Милана съездить? Там вроде рядом..

Хотелось )) но всего не успеешь, тем более что в Швейцарию из Милана уже ездила в первое посещение Италии. Это была нескольчасовая поездка на машине до Лугано и немного дальше. Ничего полезного рассказать не смогу про это, т.к. ездила на машине с моими итальянскими друзьями в качестве пассажира. Лугано красивый городок, это была середина марта и с погодой не очень повезло, стоял туман и горы на другом конце озера было не очень хорошо видно. А виды там прекрасные, наверное. В то первое путешествие очень много ездили по северу Италии на машине, именно к озерам. Они очень красивые, но похожи все одно на другое ))) городочки на них очень милые, уютные и живописные. Я очень рада, что у меня была такая возможность. Как сделать это самостоятельно без машины - мне сложно представить.
Очень интересный отзыв, жду продолжения, т.к. летом мечтаю проделать примерно такой же маршрут, от Милана до Рима (только начинка более расширенная) + недельку на море.
Сколько дней у Вас заняла эта поездка?

Сколько дней у Вас заняла эта поездка?

Милан - 2 дня, Верона 2 - дня, Венеция - 3 дня, Флоренция - 2 дня, Рим - 4 дня. Итого - 13 дней Туда прибыли 9 мая, обратно 22 мая.
Илья [без регистрации] [18.02.12 22:03:13]   IP: 77.220.137.*
А чем на Evrostar тариф MINI отличается от BASE?

А чем на Evrostar тариф MINI отличается от BASE?

А тем он отличается, что стОит существенно дешевле. Вот например, мы купили билет на Евростар Флоренция-Рим за 19 евро на человека по тарифу MINI за 1,5 месяца, а BASE обошелся бы нам в 45 евро, если бы брали на месте!!! Разница лишь в том, что по тарифу МИНИ нужно покупать билеты заблаговременно, тариф BASE доступен всегда вплоть до посадки в вагон (при условии, что есть места на этот поезд).
А вот если совсем заранее покупать, то вообще "копейки" получаются... например, если сейчас брать билет на май Флоренция -Рим на евростар по тарифу МИНИ - 9 евро, а Базовый - 45 евро. Короче, ценой отличается.
Lunaterra [без регистрации] [21.02.12 15:19:43]   IP: 217.118.66.*
Подскажите e-mail менеджера Виктории, хотим арендовать апартаменты в Риме,аванс=?

victoria.shapovalova@rentalinrome.com

Аванс у нас составил 27% от общей стоимости. Точно не помню условия ли это всех бронирований или индивидуально для каждых апартов.

Интересно будет прочитать про Лидо ди Езоло

Мне особо нечего написать про Лидо ди Езоло. На вид такой типичный курортный городок. Вдоль моря отели, на беглый взгляд вполне уютно. Хорошее трнспортное сообщение с Венецией. Есть возможность развлекать себя вылазками на острова Бурано, Мурано и поездками в Венецию.

В нашем путешествии поездки на Бурано не сложилось, а вот до Мурано мы доехали. Ничего не писала в отзыве про остров Мурано, т.к. поездка не была особо удачной. В этот день шел весь день дождь, дул сильный ветер, поэтому все вокруг было уныло, промозгло, и сыро!! Это был единственный мрачный день за всю нашу поездку.
Наталия [без регистрации] [05.03.12 23:33:12]   IP: 79.165.47.*
день добрый! подскажите пожалуйста, а за сколько дней До выбрали тариф MINI? сейчас зашла на сайт электричек, а там в описании этого тарифа стоИт, что он действует при покупке не более чем за день... Хотя при этом функция "купить" для него на сайте работает. Мы не попадем в ситуацию, когда на сайте купим, а по факту воспользоваться не сможем? :))) потому что куплено будет за месяц, а не за день? Спасибо
Наталия, день добрый! Покупали билеты 26 марта на середину мая. Как я понимаю, в этом и есть смысл тарифа MINI, чтобы его заранее купили. Берите смело! Предполагаю, что в описании скорее всего стоит условие покупки не МЕНЕЕ чем за день ))) посмотрите внимательно еще раз, можете даже сбросить эту фразу сюда, коллективным разумом разберемся ))
Polina [без регистрации] [05.05.12 19:35:00]   IP: 176.215.43.*
Здравствуйте Ольга! этим летом (в августе)мы с друзьями собираемся в Италию на 2 недели. Маршрут следующий: Рим-Флоренция-Лидо ди Езоло - Рим. Нас сайте ж/д Италии мы нашли этот самый тариф МИНИ,о котором вы говорите, как раз за 19 евро (но там есть и за 9 евро). Но на сайте у них написано, что нужна карта МИНИ, и что купить билет по ней мы можем только за 2 дня до поездки (т.е. на месте). Скажите как вы так их купили заранее? Не могли бы вы всю эту процедуру описать поподробнее?
Добрый день, Полина!
Процедура следующая. После выбора пунктов назначения,"выпадает" страничка с вариантами переезда. Выбираем конкретный поезд и тариф (ставим точку), далее заполняем все поля имя, фамилию и выбираем способ оплаты кредитной картой. В прошлом году было так, может что-то изменилось за это время... (полазила по сайту трениталия.ком, немного изменился интерфейс, а суть вроде как не изменилась).

1Италия самостоятельно
2Италия самостоятельно
3Северная Италия. Самостоятельное путешествие на арендованном авто.
4Самостоятельно Рим, Венеция, Флоренция, Сиена
5Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 3 Сорренто и Амальфитана 6 дней
6Самостоятельное путешествие Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 2 Флоренция 2 дня.
7Самостоятельное путешествие в Италию. Рим-Флоренция-Сорренто. Часть 1.Рим 6 дней
Италия
Отели Италии