IP: 91.229.59.*02.02.12 16:45:47
отели России / Кашин / Кашин санаторий  -  забронировать
Время отдыха: январь 2012

Поездка в Кашин. Мои впечатления.

Находились мы с супругой в санатории "Кашин" со 2-го по 14-е января 2012 года. Приехали впервые, по рекомендации знакомых, сообщивших, что здесь хорошее лечение, минеральные воды и свежий воздух - в общем "нервный санаторий". После "безумной агонии" нашей Первопрестольной это было то, что нужно! Тем более, что, судя по информации, предложенной на официальном сайте санатория (обязательно изучите, если решитесь приехать в Кашин подлечиться!), это был "наш случай", ибо наши проблемы со здоровьем здесь лечили комплексно и со знанием дела.
Можно было купить путёвку с лечением или без оного, так как из всего предложенного перечня процедур, на месте, можно было выбрать то, что действительно хотелось или было не противопоказано.

Сейчас, уже после возвращения в Москву, могу смело сказать, что для укрепления здоровья, как минимум, можно выбрать: массаж, грязелечение, шиповниковый чай, кислородный коктейль и, в обязательном порядке, минеральную воду источника №12 из бювета 3 раза в день (пить за пол часа до приёма пищи) - гарантирую, улучшения здоровья и позитивного тонуса хватит на долго - главное, после поездки ни чем не злоупотреблять, даже служебным положением!

Отдельно выделять плюсы и минусы данного места не хотелось бы, ибо, как мы лично убедились, проштудировав различные отзывы о санатории на форумах ещё до поездки в Кашин, все мнения чисто субъективны, подчас даже слишком!, поэтому, если интересно, читайте и определяйтесь сами, что для вас имеет большее, а что меньшее значение при выборе места отдыха или лечения...а я продолжу.

Итак, приехали в город, от Москвы наша поездка заняла ровно четыре часа времени, так сказать, от порога до порога. Что несколько удивило, так это отсутствие указателей к санаторию при въезде в город. Пришлось чуток покататься и порасспрашивать местных жителей. В итоге - "язык таки довёл" до нужного места. Если решитесь ехать личным транспортом, то лучше заранее посмотреть маршрут и территориальное место расположения санатория в городе - на их сайте карта присутствует.

Заезд с улицы удобный. На территории присутствует открытая платная парковка. Стоимость невелика, зато круглосуточно под охраной. Рекомендую! Администрация находится в корпусе №6, как раз со стороны парковки. Быстро доплатив за путёвки и парковку на две недели, мы заехали на территорию, однако попутали основной вход с запасным, поэтому удивились неприглядности входа и только зайдя, поняли, что парадный - с другой стороны. Первым делом прошли на рисепшн (в каждом корпусе свой). Показали путёвки. Что порадовало сразу, так это приветливость персонала, начиная с охраны ворот санатория и заканчивая гардеробщицей раздевалки столовой! Далее, по ходу рассказа искренне и добрым словом, помяну и других сотрудников санатория.

На рисепшене нам выдали ключи от номера и предложили, сразу же загрузив вещи, отметиться у дежурной медсестры, не забыв, впрочем, выдать талоны на питание. Приветливая женщина сообщила, чтобы мы, не мешкая, пошли в поликлинику для назначения необходимых процедур.

Поликлинику, состоящую из двух корпусов, соединённых переходом (на 2-ом этаже) я сразу окрестил лечебницей, да не обидятся на меня её многоуважаемые сотрудники. Она располагалась чуть в стороне от нашего корпуса, за лиственнично-еловой аллеей, занесённая столь обильно выпавшим накануне снегом. Нашли сразу, благо по всей территории стоят указатели направлений «стратегических объектов".

В лечебнице сразу же выдали книжечки, причём цветная фирменная... ностальгическая, как в старые советские времена, даётся только проплатившим отдых с лечением, мне же выдали попроще, куда занесли выбранные мной, после общения с терапевтом, процедуры на платной основе.

Нас ждали ещё в 8 утра, однако, кто же в праздник так рано приезжает?!... не прилично рано в гости ходить. Вот и мы ворвались в город Кашин в 12-ть и, проведя всестороннее оформление и обживание выделенного нам номера, аккурат до начала обеда, спустились на первый этаж и, передав наши талончики дежурной диетсестре, сразу приобщились к санаторскому питанию. Причём, приятность общения с сестрой заключалась ещё и в том, что мы, на тот момент, постились и не знали, что нас ждёт в санатории и есть ли у них что-то постное, на что она сразу заявила, что до светлого
Праздника Рождества Христова у нас будет исключительно "постный" стол!

В столовой в наличии три зала, с разницей подачи/приёма пищи в 15-ть минут. Нас определили в зал №2, предложив стол №43.Столики рассчитаны на 4-х отдыхающих. Нас посадили к двум приятным дамам, как позднее выяснилось - маме с дочкой, москвичкам, которые уже не первый раз посещают данную здравницу, в дальнейшем, любезно просветившим нас на предмет того, что и где вкусного, полезного и носящего, так сказать, местный колорит, можно приобрести в Кашине и к чему стоит приобщиться в санатории.

Обходительные сотрудницы столовой, преимущественно, молодые женщины, узнав о постниках сразу же предложили соответствующие блюда. Меню составлялось на два дня вперёд. В воскресенье подавали дежурные блюда. Причём, интересная подробность, когда мы по незнанию заказали в один из ближайших дней, суп, как нам показалось, подходящий, то одна из сотрудниц столовой, в назначенный день подошла к нам и сказала, что переправила нам на другой, так как, выбранный нами варился на мясном бульоне.

Теперь несколько слов о выделенном нам двухместном номере. Оформление простое, но опрятное.
Старенькая мебель из дсп, не загромождала небольшую комнату и включала в себя: две отдельно стоящие кровати, разделённые тумбочкой, коих было две; так же, был замечен столик, два стула, вешалка у двери и шкаф с антресолью. Если честно, я туда и не совался, но моя супруга, cо своими 179 см., жаловалась, что высоковато и неудобно класть вещи на антресоль - хоть бы небольшую стремянку предусмотрели! По слухам, одна бабулька даже грохнулась со стула, пытаясь что-то оттуда достать. Так что - будьте аккуратны и бдительны!
Отдельного описания требует ванная комната, точнее, душевая, расположенная тут же, в номере. Поддон со шторкой, умывальник с поворотным смесителем и душем, унитаз с полотенцесушителем и стены в кафеле - всё сплошь образцы отечественной промышленности. В целом чистенько и аккуратненько. Хотя было одно НО! Но, не везде, а в каждом втором из номеров с примыкающими санузлами, а именно, проходящая сверху вниз в открытом состоянии труба стояка. Удобнее всего в таком номере, пожалуй, тем, кто проживает на последнем этаже, остальные же, ниже размещённые вынуждены будут слышать периодические ниагарские излияния, причём в любое, непрогнозируемое время - и днём и ночью. Хорошо тем, у кого крепкий сон! Мы жили на третьем этаже, поэтому шумовые эффекты получали не в полной мере, "веселее" было тем, кто жил на первом этаже! Но, так как корпуса не оснащены лифтами, то уверен, что внизу селили пожилых людей.

В комнате всегда было очень тепло, за что особый респект обслуживающему персоналу. Чугунные батареи прекрасно заменяли сушку обуви. Правда, не могу сказать, какая погода была в номерах с балконами, мы проживали с противоположной от них стороны, зато хорошо просматривалась стоянка, где встала наша, слегка запорошенная снежком, "ласточка".

Номер был оснащён телевизором и радиоприёмником. В санаторной книжке был прописан сеанс утренней гимнастики, видимо приёмник служил для создания соответствующего настроя во время занятий, но мы его сразу убрали в тумбочку, даже не разу не включив. Что делать, занятий спортом и так хватало на каждый день, проведённый в здравнице.
А про холодильник?

Не буду подробно описывать каждый день, проведённый в Кашине, скажу честно, к концу пребывания мы с супругой стали воспринимать это место как родное! Хочу поделиться, что же так повлияло на наш настрой.

Прежде всего, как любителей русской старины, нас покорило то, что город, стоящий на 9-и холмах, практически весь состоит из купеческой двухэтажной застройки и частного сектора, доминантами его как и в старые, дореволюционные времена, служат возвышающиеся храмы!

К сожалению, ознакомившись с картой города (для удобства прогулок рекомендуем купить) и краткой его историей, по приобретенной в санаторском киоске брошюре, мы выяснили, что молох "красного беспредела" прошелся по городу основательно - большинство уникальных духовных и исторических памятников было разрушено полностью, а многие сохранившиеся перестали нести свет Православия еще в 30-е годы прошлого века.

Ещё одна подробность этого места бросилась в глаза после ежедневных прогулок по городу - отсутствие, как нам показалось, религиозности у населения. К сожалению, это вскорости подтвердилось, когда мы выяснили, что из всего числа сохранившихся храмов только один открыт ежедневно - церковь "Вознесения Господня".

Как мы выяснили, изучив подробный краеведческий стенд на втором этаже лечебного корпуса, за что отдельное спасибо главврачу санатория!, на его территории, вплоть до середины 90-х годов 20-го века, находился деревянный храм, постройки середины 18 века, в честь родителей Богородицы - Иоакима и Анны. Однако, по воспоминаниям сотрудников, достаточно ветхая, требующая восстановительных работ, постройка, неожиданно сгоревшая в марте 1995 года, хотя, судя по сохранившимся фотографиям внутреннего убранства, он был полностью оформлен, как резным иконостасом, так и старинными образами и соответствующими религиозными атрибутами. Не исключаю, что его специально подожгли...

Так или иначе, но сейчас остался только засыпанный снегом фундамент, и то к нему не подойдешь, так как территория самозахвачена какими-то людьми, живущими в деревенском доме на территории санатория, которые, видимо, таким образом, увеличили свой огород. Ни церковки, ни часовенки, которая была бы не лишней в санатории, и уверен, стала бы важным элементом санатория для большинства отдыхающих, многие из которых преклонного возраста и до ближайшей церкви на холме просто не дойдут. Даже поклонного креста нет... Такова наша действительность!

Недалеко от санатория, на живописном склоне у реки Кашинки, стоит церковь ... облепленная частными домиками с разномастными оградами. Храм двухэтажный, кстати, характерная черта многих оставшихся в "живых" храмов в Кашине - их двухэтажность, что, как мы выяснили, свидетельство уважения к своим деревянным предшественникам, стоявшим на тех же местах и замененных на каменные, но с перенесением из старых храмов пределов, что значительно увеличивало и размеры новых. Почти все, церкви, которые нам удалось осмотреть построены во времена правления Екатерины Великой, заложившей, кстати, и планировку улиц города.

Итак, добавлю чуток дёгтя, первое, что мы увидели, забравшись по крутой дорожке к храму, так это шумная компания местных горожан, жарившая шашлычок и попивающая горячительные напитки... тут же с горы катались их дети, видимо привыкшие к подобному отдыху именно в этом месте.

Храм был частично в лесах, что вселяло надежду о его незабытости. И вправду, позднее, накануне праздника Обрезания Господня, в храме служил Благочинный. Служба проходила в отремонтированном нижнем храме. При очень скромном интерьере и выбеленных стенах особенно выделялось своей торжественностью новенькое паникадило. Но опять же наше удивление вызвало полное отсутствие населения на службе - 7 человек, включая нас, две певчие, два дьякона и трое служек храма. К чести Благочинного, стоит сказать, что он, служащий постоянно в Вознесенском соборе, где, кстати, находится рака с мощами и плащаница Святой Анны Кашинской, не забывает окормлять и другие храмы. Опять же, лишний довод в пользу предположения о малочисленности в Тверской епархии священнослужителей. Ещё бы, да простит меня Господь за подобные слова, но многие ищут место "потеплее", поближе к Патриарху. В итоге в регионах служат либо опальные, либо действительно сильные духом батюшки - патриоты! Это факт - примеров тому много! Однако продолжим.
Всё-таки первым храмом, который действовал, хотя только по праздничным и выходным дням, и в котором мы праздновали Рождество Христово, стал храм с одноименным названием - "Рождества Христова на горке".

Интересная деталь - в этом храме, как и в центральном городском соборе, иконостас был резной деревянный, очень красивый и видно, что не новодел. Подобный иконостас мы увидели, посетив Углич, в соборе на бывшей территории Кремля. А потом в одной из статей по истории города прочел, что в Кашине или его окрестностях существовала артель искусных резчиков - славившихся своими резными киотами, окладами, возможно и иконостасами. Так вот, церковь Рождества Христова достаточно небольшая, с плоским выступом в месте разобранной входной колокольни встретила нас жизнью, теплом и красотой внутреннего убранства. Конечно, бросилось в глаза, что храм стал прибежищем многих образов схожих друг другу, из других, ранее закрытых и поруганных церквей, но тем важнее, что заботливость, любовь и намоленность этого храма читалась буквально на каждом шагу, в каждом святом взоре! Настоятеля храма зовут отец Владимир. Внушительных размеров и грозный, на вид, человек, одарённый красивым голосом, позднее оказался не лишенным весёлости и добродушия человеком. Служил он один, без дьякона. На клиросе пели две прихожанки довольно преклонного возраста. На праздник собралось человек 50-60. Многие были с детьми, внуками. Отрадно вспомнить, что на службе мы заметили сотрудницу санатория, работницу бювета, с дочерью. В конце службы был крестный ход вокруг храма, его я заснял на видеокамеру. Благословения на съёмку я не попросил, однако судя по поведению батюшки во время хода, стало ясно, что он не против и даже в конце окропления, задорно выхватил чашу с водой и выплеснул её в прихожан со словами:"Не бойтесь, не заболеете, в такой Праздник! никто не заболеет!". Ещё вспоминается, что мероприятие охраняли двое полицейских, во время крестного хода они отошли в сторону, но когда о. Владимир проходил мимо, то внезапно окропил и их со словами: "Ну, что же вы ребятки в стороне-то стоите?!"
Бог даст, вернемся в город Кашин, обязательно передам ему запись.

Вернёмся обратно в санаторий. Практически на следующий день по приезду, мы, изучая территорию, рассматривая и фотографируя архитектурные памятники царско-советского периода, дошли до библиотеки, разместившейся в одноэтажном деревянном домике. Снега выпало много, а ещё до поездки я настраивался на прокладку лыжных маршрутов по санаторской территории. На рисепшене нам сообщили, что прокат спортинвентаря находится в здании, рядом с библиотекой и если он закрыт, то по всем соответствующим вопросам обращаться к библиотекарю. Так мы и сделали.

Скажу честно, давненько я не общался с библиотекарями...со студенческой скамьи, поэтому совершенно естественным образом у меня сложился стереотип - этакая бабуля в очках со строгим выражением лица, вечно шикающая на посетителей. В библиотеке нас встретила милая интеллигентная женщина с мягким успокаивающим, как и вся окружающая обстановка, голосом. Лыжи я, конечно, взял, поднявшись на второй этаж соседнего здания по покосившейся деревянной лестнице, явно знававшей гораздо лучшие времена, где в большом помещении прокатного инвентаря было много, как детского, так и взрослых размеров. Имелась даже акустическая гитара советского производства.

В библиотеке наше внимание привлек стенд с разнообразной литературой, посвященной истории Кашина и других городов Верхневолжья. После знакомства завязалась беседа, во время которой Ирина Николаевна Суворова провела познавательный экскурс по истории города и даже более того, некоторые интересные подробности по истории России.
Как выяснилось, в процессе беседы, Ирина Николаевна раньше жила и работала в Угличе, затем в Калязине, занимаясь широкой историко-этнографической деятельностью, проводя курсы тематических лекций и организуя другие культурные мероприятия, за что удостаивалась участия в научных конференциях и в качестве консультанта при создании научных трудов по этнографии и краеведению.
Как мы поняли, всю жизнь она работает библиотекарем. С особой любовью Ирина Николаевна вспоминала о предыдущем месте работы в Калязине на улице Карла Маркса (бывшей Московской). Это центральная улица города, где стоит памятник Макарию Калязинскому и откуда открывается прекрасный вид на единственную уцелевшую колокольню Никольского собора Троицкого монастыря, уничтоженного при строительстве водохранилища. В доме №6 (бывший дом купцов Семёновых) располагалась, до поры - до времени, Центральная районная библиотека, где и трудилась наша знакомая.

Кстати, по её рекомендации мы приобрели интересную книгу - "Города под водой", где подробно описана история старинных городов Поволжья, чью участь решила "большая вода", написанную бывшим директором музеев Кремля Углича Ерохиным В.И. и изданную в 2010 году. Его можно, как мы поняли, застать в частном Музее городского быта - бывшей чайной купца Кашинова, стоящей на откосе, на древней торговой площади за пределами кремлевского рва. Мы познакомились с Эллиной Владимировной Колотиловой, директором музея - замечательной женщиной, способной рассказывать о своих экспонатах долгое время. Для многих будет интересным посетить этот музей, на нижнем этаже которого расположен зал для чаепитий и других увеселительных мероприятий, проводимых гостеприимными музейщиками и приглашаемыми на разные тематические вечера артистами.

Но вернёмся в библиотеку. Не ожидая получить столь исчерпывающие данные по интересующим нас вопросам, не удержался, назвав Ирину Николаевну краеведом, на что получил скромный ответ: "Я библиотекарь". После чего, без доли сомнения, я заключил, что, в данном случае, это тождественные понятия!
Ирина Николаевна продолжала описывать местные достопримечательности, сообщив, в заключение беседы, что нам бы было полезно и даже важно познакомиться с Татьяной Михайловной Ивиной, настоящим краеведом, проводящей регулярные экскурсии по городу и его окрестностям, а так же и выезжая на выделенном, для подобных мероприятий, санаторском автобусе в Калязин (ок.30км) и, даже, Углич (ок.90км).

Для справки: запись на экскурсии проводится в фойе столовой санатория в 13.00, перед обедом. Уточняющую маршрут информацию можно увидеть на стендах всё той же фойе.

Первая наша встреча с Татьяной Михайловной произошла, когда мы, не попав на экскурсию в Калязин, уж слишком много было желающих в первую неделю нового года, успели записаться на экскурсию в село Верхние Троицы, где располагается Дом-музей Михаила Ивановича Калинина. При сходе с автобуса нас встретили "хлебом-солью" и проводили до небольшого домика с мемориальной доской на фасаде. Как нам поведала экскурсовод музея, здесь, в крестьянской семье, он родился и жил с родителями до 1907 года, а после революции, будучи уже "всесоюзным старостой", часто посещал отчий дом, помогая матушке, так как отец к тому моменту уже умер, самолично, закатав рукава, занимаясь разнообразными сельскохозяйственными работами. Кстати, образование Михаил Иванович получил вполне достойное. С юных лет он находился под опёкой, заметившего способного крестьянского мальчика, соседа-помещика Д. П. Мордухай-Болтовского. Михаил Иванович благополучно окончил начальное земское училище, работал в семье помещика, потом токарем на заводе, а далее его жизненный путь можно проследить уже по многим источникам советского периода...
После экскурсии по дому и близлежащей территории, в другом доме был накрыт стол с горячим чаем и блинами, разыграны небольшие шуточные народные сценки с привлечением самих экскурсантов, что вызвало всеобщий позитив, там же предложили разные сувениры и мы двинулись в обратный путь. По ходу всего автобусного маршрута Татьяна Михайловна рассказывала интересные истории, связанные с тем или иным местом, встречавшимся по ходу нашего следования, что довершило приятное впечатление от поездки.

Уточнив, что в ближайший понедельник вечером в концертном зале санатория (6 корпус) Татьяна Михайловна будет читать лекцию по истории города (в сезон наплыва отдыхающих в санаторий она читает лекции по понедельникам еженедельно), мы собрались туда сходить и не пожалели!
Тема лекции была посвящена Святой Благоверной Анне Кашинской - её житию и историческим событиям, происходившим в тот тяжелый, для жизни всего русского народа, удельный период и рассказом о последующих чудесах и других событиях, связанных со Святой Анной и так вплоть до наших дней.
За 40 минут мы получили массу подробнейшей и интереснейшей информации, рассказанной с такой любовью и православной теплотой, что сложилось впечатление - Татьяна Михайловна сама, в душе, глубоко переживает всё, о чём рассказывает. После окончания лекции мы познакомились и уточнили некоторые интересующие нас вопросы. Видно было, с каким живым интересом и вниманием она слушала нас и отвечала. Жаль, что сама Татьяна Михайловна краеведческих исследований не выпускала.
Уверен, у нее накопилось столько уникальных подробностей... ну дай Бог им реализоваться и на бумаге, уверен, это был бы неоценимый вклад - эх, её бы знания да в школы, современным детям ох как не хватает любви к Отечеству! Кстати, как мы узнали, сама она долгое время работала в местном государственном аппарате, но, если мы правильно поняли, не сошлась мнением и религиозными убеждениями с администрацией.

Вскоре мы еще больше расширили свои знания по истории города, посетив обзорную экскурсию, устроенную для немногих оставшихся, после десятидневного новогоднего отдыха, санаторских отдыхающих, Татьяной Михайловной, жаль только, что не всегда, передача большого объема информации совпадает с нашими скромными возможностями её восприятия... Я бы с удовольствием повторил экскурсию... возможно и не один раз!

История города действительно удивительно вплетается в канву многих ключевых периодов жизни Отечества. Не буду глубоко погружаться в историю города, достаточно много источников проливают свет на её извилистый путь, могу лишь отметить, что, с многими домами, а город, преимущественно, состоит из старинных, дореволюционных построек, связана какая либо интересная история...

Есть один момент, который, правда, оставил неприятный осадок от увиденного в ряде исторических мест, во время наших ежедневных познавательных экскурсий, умалчивать о котором было бы просто преступно! Хочу предупредить, чтобы, по возможности, были наблюдательнее, так как мы стали свидетелями продолжающегося и, видимо, уже воспринимающегося как должное и местными жителями и многочисленными туристами, не задумывающимися о том, что их окружает, и куда они входят, поругания Святого для каждого Православного Христианина места - речь идёт об Алтаре!

В самом начале я уже говорил, что ещё во время первых прогулок по городу мы заметили какую-то отстранённость и крайне слабую религиозность у всех возрастов местного населения и, к сожалению, невежественность многих из нас, приезжих.

На центральной площади, напротив замечательного образчика "торговой" архитектуры конца 19-го века, квадратной формы здания гостиного двора, в торговых рядах, мы обратили внимание на постройку, удивительным образом напоминающую религиозную. Полукруглая форма, напоминала алтарную зону, хотя само здание, в целом, ничем не отличалось от соседних торговых рядов. Наша убежденность усилилась при детальном рассмотрении и обнаружении выступающих кирпичных украшений в виде крестов. Прямо в центре этого полукруглого выступа была прорублена дверь - вход в "винный магазин", куда бойко заходили все, кому не лень.

Позднее, мы попали в местный Краеведческий музей, который правильнее было назвать, Музеем купеческого быта. Опять же, музей располагался в пятиглавом двухэтажном храме, начисто лишенном крестов, но сохранившим свою былую величественность и по сей день. Среди всего многообразия, действительно, редких и интересных экспонатов, внимания привлекла крупная фотография-панорама центра города конца 19 века, где, среди застройки, явно просматривалась маковка с крестом, как раз на том месте, где сейчас этот злосчастный винный магазин! Редкостное кощунство и надругательство над культовой постройкой! В самом музее в Алтаре также расположена экспозиция! Понятно, что произошло это еще в середине 20-го века, в момент тотального вытравливания духовности, но ведь на дворе уже второе десятилетие 21-го, а что изменилось?!

Кстати, при посещении краеведческого музея в Калязине, расположенного так же в храме, место алтаря было отгорожено и скрыто от посетителей, из чего мы заключили о более уважительном отношении их сотрудников к духовной составляющей места, где они работают.
В Угличе, на территории Кремля, в большом здании, где находятся музейные кассы, выставка картин и общественный туалет, мы с трудом узнали обезглавленную церковь!

В целом же, теперь, после поездки, могу сказать однозначно, что уже не получится у меня объективно и положительно относиться к музейным экспозициям в церквях.
Я сам музейщик и понимаю всю сложность и слабую финансируемость Культуры со стороны государства, однако, не должны, в наше время, музеи располагаться в культовых постройках! Проблема эта не шуточная и требующая, без ущерба для важной, без сомнения, просветительской деятельности музеев, обоюдно-правильного решения на государственном уровне.
Не нужно противопоставлять два, идущие параллельным курсом духовно-нравственного и культурно-исторического воспитания, пути развития общества! Они должны дополнять и поддерживать друг друга! И с этим связана наша судьба и жизнь будущих поколений, прежде всего, русского, государствообразующего, вот уже вторую тысячу лет, и, пока еще доминирующего, в России, этноса!

Вернусь, однако, от рассуждений, к прозе жизни. На центральной площади, напротив монумента павшим в Великой Отечественной войне кашинцам, возвышался еще один храм, уже слабо узнаваемый, на сей день, превратившийся в торгово-жилой объект. На старинной фотографии, рядом с этим храмом, находилась часовня Народу-Победителю в войне 1812-го года, по своим размерам памятник героям Плевны в Москве, уж непонятно, кому она помешала в те безумные годы... однако, на её месте водружён стереотипно-безликий памятник Ленину.

Ещё одна интересная подробность - Воскресенский собор, единственный "выживший" в историческом центре города среди валов давно канувшего в лету Кремля, был возвращён РПЦ только в 2009 году! До того момента в нём находился городской клуб и одному Богу известно, что ещё...
Когда я попросил ребят, выносивших строительный мусор и присевших отдохнуть, дать мне зайти внутрь, то получил отрицательный ответ: "Батюшка не благословляет!", можно себе представить, что с ним сделали в годы развитого социализма и буйства демократии! Кстати, недалеко от него, в одной линии зданий, "красуются" партийные таблички "КПРФ" и "Единая Россия" - не правда ли символично!

Итак, не хочется заканчивать на грустной ноте. Краткий экскурс по впечатлениям, оставленным пребыванием в городе, бальнеологическом санатории, поездка на авто в Углич и Калязин, та атмосфера и люди, которые нас, преимущественно, окружали, оставили, без тени сомнения, радостные и уже сейчас, по прошествии недели, ностальгические чувства. Дай Бог помощи всем труждающимся на ниве духовного просвещения и возрождения города Кашина и его окрестностей!

Спасибо, интересный и нестандартный отзыв.
Карина [без регистрации] [02.02.12 18:37:31]   IP: 91.204.137.*
Почему Вы считаете, что если сами верующие, то и весь народ должен быть религиозный?
Николай Шишкин [без регистрации] [03.02.12 10:05:15]   IP: 91.229.59.*
Жаль, что Вам не поняно, насколько глубоко духовность и религиозность меняет человека, общество в положительную сторону... или Вам приятно на каждом углу встречать пьяных, грубых людей; может быть Вам нравится, когда дети ругаются матом... а с экранов тв. и других средств массовой информации пиарят свободную любовь, тотальню толерантность, бандитский беспредел, ложь и лицемерие и т.д. Возможно, Вам нравится подражательство Западу во многих сферах жизнидеятельности человека... список можно перечислять, к сожалению, бесконечно... Так вот, если бы наш многострадальный народ не был так массированно унижен как в советское время, так и наш демо строй, у Вас бы, уверен, даже вопроса такого не возникло бы.
За отзыв спасибо.

Бесспорно. В идеале.
Но мне показалось, что в отзыве "духовность и религиозность" Вы связываете с наличием культовых сооружений. Бог - он ведь в душе. Разве не так?
На Западе, кстати, существует огромное количество церквей, да и народ не был так массово унижен, тем не менее там тоже большие проблемы с "духовностью и религиозностью".
А в России сейчас опять "перегибают палку": из церквей, которые переданы государству, просто выкидываются музеи и реставрационные мастерские, Храмы собираются строить на тех местах, где их можно просто "приткнуть", абсолютно не считаясь с мнениями жителей, зачем-то обсуждается план, что нужно вырубить часть деревьев в Измайловском парке и построить Храм.
Кому нужна эта массовая истерия?
Шишкин Николай [без регистрации] [03.02.12 12:45:28]   IP: 91.229.59.*
Спасибо Вам, ЕкатеринаМ, за ответ. Постараюсь не идеализировать ситуацию. Выражения: "Бог в душе", "Храм в душе", по сути правильны, на мой взгляд и действительно именно их наличие позволяет человеку "творить добро во благо", если бы ни одно НО, а именно - в нашем современном обиходе это выражение скорее связано с желанием прикрыть свою, извините, как минимум, леность! Сам такой, поэтому знаю, о чем говорю - ведь "храм в душе" нуждается в регулярной подпитке, знаниях, так же как и храм нуждается в людях, пастве, иначе он, действительно будет просто памятником архитектуры, да намоленным, но не живым. Мы же ленимся признать, что нужно в свой выходной сходить в храм, помолиться перед сном... перекреститься, если Православного вероисповедания, заметьте, это было вполне естественным действием на протяжении многих столетий для всех, и богатых и бедных... мы даже порой забываем сходить на кладбище, чобы почистить могилы предков... Про Запад даже говорить сейчас не хочу, это там проблемы с духовностью начались правктически с первых веков христианизации - но это, извините, отдельная тема.
Про"перегиб палки" - скажу, что согласен с Вами, но отчасти, да, церковь без священника и паствы -мертва, но как Вы правильно заметили - масоового унижения целого народа на протяжении практически столетия! нужно форсировать события и приобщать людей к Вере. Не хочу скатываться до пропаганды, однако, в силу современных демографических и миграционных деформаций общества либо мы выживем как этнос либо перестанем существовать... Вам решать, что ближе. Я хочу, чтобы мои дети знали и любили свою историю, культуру, жили и передали её по наследству следующим поколениям, если даст Бог, а не читали о её некогда существовании, как чего-то вымершего...занесённого в "красную книгу".
Шишкин Николай [без регистрации] [03.02.12 13:00:20]   IP: 91.229.59.*
Небольшое продолжение. Если посмотреть на это с экологической точки зрения - согласен, вырубать деревья, даже во имя постройки храма, неправильно - однако церкви выделили те участки, которые правительство Москвы посчитало "невкусным" для массовой застройки. Есть примеры точечной постройки храмов, без существенного затрагивания местного ландшафта и вырубке деревьев. Мне кажется, что всегда можно найти компромиссное решение, если подумать потщательнее.
Светлана [без регистрации] [03.02.12 13:12:27]   IP: 89.21.130.*
Николай Шишкин, жаль, что Вам не понятно, что такими огульными оскорблениями неверующих людей Вы лишь углубляете пропасть между ними и церковью. Кстати, некоторые знакомые мне представители, скорее, криминальной среды, настолько набожны! И все посты блюдут, и в церкови регулярно бывают , и Афон посещали...
Шишкин Николай [без регистрации] [03.02.12 14:02:58]   IP: 91.229.59.*
Уважаемая Светлана, прошу уточнить про огульнось оскорблений, во-первых, а во-вторых, не верю в существование неверующих людей, во "что-то" любой верит, так чо Вы лукавите чуток... Или, если угодно, разверните свое определение неверующего человека. А то слишком просто обобщать, без конкретики... И в третьих, я написал своё представление о поездке. Зачем эти вопросы? К чему они? Ваше недовольство..."пропасть"...которую я расширяю )) Смешно, право. Я эмоционально поделился своими впечатлениями, вот пожалуй и всё и не рассчитывал полемизировать на духовные вопросы. Если у Вас есть вопросы конкркретно по городу, санаторию, если у Вас появилось желание посетить эти места, то готов всесторонне Вам подсказать что и как...
Шишкин Николай [без регистрации] [03.02.12 14:12:01]   IP: 91.229.59.*

выкидываются музеи и реставрационные мастерские

- извините ЕкатеринаМ, Вы случайно не ВХНРЦ им.Грабаря имеете в виду? Очень хорошо знаком с ситуацией, так сказать, поднаготной, данного противостояния или конфликта...Я не стараюсь выгородить церковь, ибо это прежде всего люди и именно они в силу своих больших или малых слабостей устраивают саботаж и отталкивают человека от Церкви, т.е. Веры! К сожалению, человеческий фпактор играет определяющую роль. У меня был опыт общения со священством из глубинки - совсем другие люди, вот настоящие проповедники, способные не оттолкнуть а заинтересовать и расположить к себе и к Вере. Однако им путь в правило пока заказан, но всё в воле Божьей!
Светлана [без регистрации] [03.02.12 14:30:09]   IP: 89.21.130.*
Николай Шишкин, по Вашим словам (в комментариях, не в отзыве), именно среди неверующих пьяные, грубые люди, их дети ругаются матом, я так поняла, именно из-за них с экранов тв и пр. пиарят свободную любовь, бандитский беспредел, ложь и лицемерие. Соответственно, Вы считаете, что если бы люди почаше ходили в церковь, то общество изменилось бы в лучшую сторону. Хочу сказать, что из знакомых мне людей, регулярно посещающих церковь, редко кого я могу считать положительным примером для других в обыденной жизни. Часто у меня складывается впечатление, что человек обращается к церкви, потому что самостоятельно не можеть обуздать свои пороки (конечно, хорошо уже то, что пытается это сделать). Широко обсуждать свои воззрения я здесь не буду, скажу только, что в моей семье всегда говорили "Бог не в церкви".
Отзыв Ваш хорош, хотя несколько тенденциозен, но зацепили меня именно комментарии.
Николай Шишкин [без регистрации] [03.02.12 14:46:50]   IP: 91.229.59.*
Знаете Светлана, что пришло мне на ум в связи с Вашим высказыванием...

...
Что есть Церковь сегодня? Абстрагировавшись от всех личностных характеристик по отношению к её членам, она есть, по моему глубокому убеждению, надеюсь меня в этом поддержут, носитель исторической памяти народа, её культурных и духовных корней, и традиций.
Так вот,скорее это Вы, Светлана, пытаетесь расшатать "пропасть", ведь, то, чо было присуще народу - веру отцов, Вы отрицаете, навесив клеше "неверующие" на всех людей, с промытым в советское время сознанием, а ведь и детей своих Вы, с подобными взглядами на религию, вряд ли поведете в церковь, разрешив им самостоятельно, без атеистического навязывания выбрать Свой путь! Подумайте, к чему может привести тотальное обескровливание целого поколения молодёжи,детей - будущего страны?! Ведь существует, проверенная временем, формула - народ лишённый своих "корней" погибает как нация, ассимилируется с более пронырливыми "соседями" - а хорошо ли это? Надеюсь, что я этого не увижу!
Николай, у меня вопрос по санаторию:
-есть ли какие-нибудь процедуры в выходные дни?
-на сайте написано, что есть сауна, но нет ни часов работы, ни цен. Не обратили внимания, как она работает?
-бассейна, как я поняла, нет?
ришка [без регистрации] [03.02.12 15:43:04]   IP: 82.138.62.*
Который раз удивляюсь, сколько людей - столько мнений...
Николай! Большое Вам спасибо за отзыв. Кстати и познавательно очень.
Сама была в этих местах и в санаторий заезжала, правда с ознакомительными целями.
Сам город и санаторий оставили добрые впечатления, созвучные с Вашими.
И, уважаемые форумчане, туристический форум не место для дискуссии о вере... и церкви...
Светлана [без регистрации] [03.02.12 15:46:05]   IP: 89.21.130.*
Николай, извините, кликушества не люблю, так что за сим, до свидания.
Николай Шишкин [без регистрации] [03.02.12 15:55:13]   IP: 91.229.59.*
Здравствуйте. Приятно отвлечься от околорелигиозной полемики. Санаторская лечебница отдыхала только по воскресеньям, во все остальные дни все процедуры функционировали, Единственный момент, мы отдыхали в период массового наплыва отдыхающих - по крайней мере первую неделю, на вторую неделю расписание приема процедур несколько изменилось. Сауна там есть, цены точные не помню, в памяти задержались цифры переваливающие за тысячу на один сеанс, опять же при стечении определенного кол-ва участников стоимость варьировалась. Так же там есть "качалка" с тренажерами. Честно - не посещали ни то, ни другое. Бассейн к большому сожалению отсутствует. Хотя, жена где-то вычитала, что он есть и мы специально покупали шапочки с очками:)) Если для Вас важно уточнить часы работы сауны, лчше, конечно, написать им или позвонить - на сайте был московский или мобильный номер бронирования... Извиняюсь, что не смог помочь.
Большое спасибо за рассказ о старинном русском городе Кашине. Тоже заезжала в Кашин на выходные.
Больше всего понравился санаторий - красивое, душевное место.

Очень хорошо сказано.
Жаль, туристы сюда не едут, далековат Каашин от известных туристических объектов и от Золотого кольца. Люблю провинциальные города, глубинка иногда поворачивается к нам чем-то ностальгически приятным, как бы возвращая нас в давно ушедшие времена.
Шишкин Николай [без регистрации] [03.02.12 21:09:54]   IP: 91.77.67.*
Спасибо большое Татьяна за Ваши слова... В разговоре с Татьяной Михайловной, она с долей грусти в голосе заметила, что Кашин собирались включить в маршрут Золотого Кольца, но, видимо, не настал ещё его час...
Уважаемый Шишкин Николай, я думаю, что и в случае с ВХНРЦ им. Грабаря все достаточно сложно, и в случае с Рязанским Кремлем, с Костромским музеем-заповедником, с Угличским, да Вы сами наверняка знаете все эти проблемы.
Вы абсолютно правы, "человеческий фактор". Только почему-то этих "факторов" становится все больше и больше. К сожалению(
Спасибо за обмен мнениями. С Уважением.
P.S. А почему Вы зарегистрироваться не хотите, ведь это Ваш не последний отзыв.) Можно будет "привязать" отзыв к нику.
Александр [без регистрации] [16.04.12 00:41:19]   IP: 94.241.15.*
Такая ерунда,только что тараканы при вас спрятались,там их полно.
Шишкин Николай [без регистрации] [21.01.15 09:11:58]   IP: 109.188.89.*
Снова здравствуйте! На дворе уже 2015-й год. Январь подступил к празднику Крещения Господня!
В нашей семье произошло долгожданное пополнение и мы, пропустив, по этой причине, ставшую традиционной

поездку в Кашин в 2014 году, решили исправить ситуацию, вернувшись в него уже втроём - с малолетней

дочерью.

Заблаговременно позаботившись о бронировании двухкомнатного номера и уточнении наличия детского меню в

столовой, 3-го января сего года уже прибыли в город Кашин, в столь полюбившийся нашей семье санаторий с

одноименным названием.

Чтобы лучше прочувствовать атмосферу старинного провинциального города - да не будут в обиде на меня за эти

слова замечательные кашинские краеведы и им сочувствующие, но, отведенных государством зимних каникул нам

показалось мало - 2 недели вот тот идеальный срок для отдыха и лечения в этом месте.

Пообжившись в номере, стали выяснять, что же нового произошло за пропущенный нами год.

Перво-наперво, у санатория сменился генеральный директор и еще в предыдущий наш приезд некоторые сотрудники

высказывали неопределенность о дальнейшей судьбе здравницы - куда направит свою энергию новое руководство!?
Слава Богу, ухудшения мы не заметили, а даже наоборот, были заметны определенные улучшения - косметический

ремонт, новые комплекты постельного белья и др. Для привлечения отдыхающих даже не стали "отпускать" цены

на проживание и медицинские услуги.
Хотя есть капля дёгтя...а как без этого - номер мы брали специально двухкомнатный, чтобы дочка могла по

своему режиму вовремя лечь спать а мы, родители, при этом могли бы чуток отдохнуть..выпить чашечку кофе и

т.д. Однако, когда попытались прикрыть дверь комнаты, то оказалось, что кровати негабаритные и дверь

упирается в край одной из них. Ёлы-палы - воскликнули мы оба:) - благо, дочка так уматывалась за день, что

практически, за всё время нашего пребывания в санатории, по ночам нас не будила. Уважаемые сотрудники

санатория - "включайте голову", когда оборудуете номера, а наш позиционировался как номер повышенной

комфортности!

Еще опечалил тот факт, что в санатории более не работала замечательный краевед и экскурсовод Ивина Татьяна

Михайловна. Это, на мой взгляд, существенное упущение руководства санатория, так как причиной её ухода

стала низкая оплата труда. Правда, выяснилось, что она проводит самостоятельные экскурсии по городу да к

тому же нянчит недавно родившегося внука...

Пообщавшись с нашей хорошей знакомой, библиотекарем санатория, Суворовой Ириной Николаевной, немного

прояснили чем, в культурном плане, дышит город. Выяснили, что в городе открылся новый музей - "музей

каши"(http://kashin-grad.ru/dostoprimechatelnosti/node97/). Честно скажу, как "краевед краеведу", я сначала

со скепсисом отнесся к этому музею - ну что там может быть интересного...и ошибся.

Самая большая ценность, как мы все хорошо знаем, заключается в наших людях, народе и его исторической и

традиционной памяти...так вот, мы и познакомились с очень интересным человеком, старожилом и экскурсоводом

музея, как он сам себя называет - "Домовым Василичем", человеком открытым, позитивным и знающим своё дело!

Экспозиция музея небольшая и преимущественно посвящена народному быту в разных его проявлениях, но, с

какими интересными подробностями рассказывает о жизни народа Василич! К слову, в интерактивном музее

проводятся различные мастер-классы и, что не маловажно, экспонаты можно подержать в руках, так сказать,

почувствовать дух времени!В общем, рекомендую посетить, правда предварительно созвонившись по телефону.

И конечно же, заслуженным уважением и любовью у местных жителей и гостей Кашинского района пользуются

Кашинский краеведческий музей, Дом-музей имени М.И. Калинина в селе Верхняя Троица, Музей кашинской старины

в селе Вознесенье.

С какой радостью всегда возвращаешся на знакомые места, где когда-то довелось побывать и даже познакомиться

с людьми, запавшими в душу. Вот и в этот приезд потянуло первым делом в храмы. В церкви Рождества Христова

на Горе, о которой я ранее уже писал, новый настоятель, отец Игорь, достойная, на мой взгляд,замена отцу

Владимиру, чьё здоровье, как мне сообщили, сильно подорвано - сердце... и он служит при тюремной церкви,

да, да - в Кашине тоже есть свой острог. Хотелось бы помолиться о здравии и излечении отца Владимира! В

прошлые приезды мне удалось, с его благословения, заснять крестный ход с его участием на видео, малость, а

приятно.

Зашел с семейством в Вознесенский собор, где обретаются мощи Святой Благоверной княгини-инокини Анны

Кашинской. Благодать! 25 июня 1993 года, в день её памяти, рака с мощами святой была торжественно

перенесена в собор из церкви Рождества Христова на Горе. Не знаю, по этой ли причине меня так притягивает

этот уютный храм на горке. Ну продолжим о Вознесенском. При первом взгляде в храме как будто что-то

изменилось и правда, раньше все стены были расписаны фресками на библейские сюжеты а сейчас побеленные

стены и иконы. Интересно, что послужило поводом?!

Слышал, что большой вклад в реставрацию и возобновление богослужений в разных храмах Кашина внёс

Благочинный отец Дмитрий. В том числе и в восстановление центрального Воскресенского собора, сам везде

принимая активное участие и собрав вокруг себя большое количество помощников в этом богоугодном деле!

Однако ситуация как-то ухудшилась из-за перестановок в Тверской епархии. Очень жаль... Дай Бог образумиться

тем, кто на данном этапе, как говорится, вставляет палки в колёса!

Ильинский храм (стоит напротив храма Рождества Христова на Горе), пострадавший несколько лет назад от

летнего урагана мало-помалу приводят в порядок. В наш предыдущий приезд ужаснуло бездействие ООО

"Тверьреставрации" отделение которой как раз располагалось до недавних пор, хотя вывеска осталась, на

церковной территории. Связался с ВООПИК, объяснил ситуацию, проиллюстрировав фотоматериалами - обещали

посодействовать. Сейчас купола в ремонтных лесах, однако не понятно кто-же начал восстановление - храм в

прошлом году был возвращен РПЦ, даже было богослужение на Ильин день.

Ладно, вернёмся в санаторий. Теперь хотелось бы попиарить тему нахождения детей в санатории и о

комфортности. Сразу скажу, что пугаться приезжать с малолетними детьми не стоит. Конечно дети до 1,5 лет

тема отдельная и их питание полностью ложится на плечи родителей. Скажу лишь, что в городе в супермаркетах

питание детское продается, "молочка" присутствует в изобилии. Наше чадо, хоть и чуток постарше, однако

баночную измельчённую продукцию любит и мы с собой, на всякий случай, прихватили увесистую коробочку с

консервами, однако, за время нашего пребывания в городе, ни один консерв не пострадал! Всему "виной"

диетическое меню столовой санатория. Дочка с большим удовольствием уминала геркулесовую и манную каши, пюре

с котлетами, соки и плюшки, подаваемые для нас, взрослых.

Вообще детям, не обременённым маниакальной любовью к гаджетам, а предпочитающих активный отдых на свежем

воздухе,в санатории есть чем подзаняться. В одном из корпусов работает прокат санок, лыж, коньков и т.д.

Специально заливают каток и формируют снежные горки для детского экстрима. Сам видел, как трактор сгребал

снежную массу и заботливо её утрамбовывал.

В бювете всё тот-же набор воды - два источника с холодной или подогретой питьевой минеральной водой и один

с полоскательной.

В этом году обратил внимание на продающихся в бювете матрёшек разных видов и росписей. Хочется воспитывать

дочку не на уродливых куклах-монстрах, распространяющих, на мой взгляд, неприкрытое "забугорное" беснование,

а все же на наших, пока это возможно, исконных игрушках, способствующих развитию в ребёнке ценностей,

близких нашей традиционной культуре. Так вот, выпытал таки у сотрудников, что этих матрёшек расписывает

одна из диетсестёр санатория, Наталья, за что ей большое спасибо!

Для интересующихся историей края будет полезным посетить собрания Краеведческого Университета. Проводятся

они раз в месяц в центральной библиотеке города. Удалось посмотреть программу намеченных выступлений,

отрадно было видеть в числе докладчиков знакомую фамилию - Страхов Олег Игоревич, начальник медицинской

части санатория "Кашин". Я уже писал о знакомстве с ним в первый наш приезд в санаторий, могу лишь

добавить, что, несмотря на плотную занятость на работе, он находит время для изучения истории уникального

бальнеологического курорта Тверской земли.

В целом, могу сказать, что поездка удалась на славу! Всему персоналу большое спасибо за порядочность и

отзывчивость! Основная заслуга в соблюдении чистоты и порядка на территории санатория принадлежит рядовому

персоналу - горничным, дворникам и конечно же большое спасибо поварам и официанткам за вкусную и здоровую

пищу и заботу о наших желудках!

Отзывы о Кашин санаторий
Фото Кашин санаторий