11.12.11 17:55:10
Александров
Время отдыха: 19 и 20 ноября 2011

Начать свое повествование я хочу с краткой истории города. Сразу отмечу, что подробную и последовательную информацию об Александрове я не смогла найти ни в Интернете, ни в книжных изданиях, реализуемых в Москве. Соответствующий материал собирала «по крупицам» из различных источников (в т. ч. в музеях Александрова). К сожалению, и в самом Александрове с краеведческой литературой дело обстояло плохо. Но мне повезло. В Александровском литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых мне удалось купить информационно-публицистическую книгу (в виде журнала) «Округ Александров – часть Великой России» (по-моему, последний экземпляр издания). Эта книга дополнила мои знания о городе. В издании много различной информации, но главное, в нем детально описана история края в свете событий, происходивших в государстве (материал занимает 38 страниц), имеются главы, посвященные Свято-Успенскому женскому монастырю, александровским музеям, содержится карта города. Цена этой книги – 100 руб. Но довольно отступлений.

ИСТОРИЯ ГОРОДА.

Город Александров является административным центром Александровского района Владимирской области. Он находится примерно в 110 км к северо-востоку от Москвы. Через Александров протекает река Серая, проходит железная дорога, соединяющая Москву с Ярославлем (на этой линии расположена железнодорожная станция Александров I). Город Александров входит в туристический маршрут «Золотое кольцо» России.
Александров был впервые упомянут в документах в ХIV веке. Свое нынешнее название поселение получило не сразу. Ему предшествовали следующие наименования: Великая слобода, село Александровское, Александровская слобода.
В 1513 году здесь была устроена загородная резиденция, кремль, великого князя московского Василия III.
Наибольшего расцвета это место достигло во второй половине ХVI века, во время царствования Ивана Грозного (сына Василия III). В ту пору оно называлось Александровской слободой. Царь провел здесь, в загородной резиденции, 17 лет своей жизни. В это время Александровская слобода являлась фактическим (неофициальным) центром Российского государства. Здесь Иван Грозный подписал указ о введении опричнины, согласно которому страна делилась на Государеву опричнину и боярское земство (опричнина просуществовала 7 лет). В Александровской слободе осуществлялись дипломатические приемы, заключались важнейшие торговые договоры. При Государевом дворе велось летописание; работала печатня, в которой трудился ученик Ивана Федорова – Андроник Невежа. В Слободе творили лучшие иконописцы, музыканты, в т. ч. крупнейшие мастера хорового пения Иван Нос и Федор Христианин (сам царь тоже принимал участие в «сочинительстве» музыки, сохранились его стихиры с надписью «Творение царя Иоанна…»). В 1571 году в Александровской слободе проходили смотрины невест для Ивана Грозного (во время которых царь выбрал себе в жены Марфу Собакину, история ее жизни нашла отражение в драме Л. А. Мея «Царская невеста» и одноименной опере Н. А. Римского-Корсакова). В 1581 году здесь же, в Александровской слободе, произошла трагедия. Иван Грозный в порыве гнева сильно ударил посохом в висок своего сына, царевича Ивана. От полученного удара царевич Иван скончался. После смерти сына Иван Грозный навсегда покинул это место.
Так Александровская слобода перестала быть центром политической и культурной жизни страны. На долгие годы поселение превратилось в обычное дворцовое село (которое славилось царскими конюшнями, а позднее – конным заводом, просуществовавшим до 1817 года). Постепенно территория кремля пришла в запустение. В ХVII веке на месте бывшей царской резиденции был основан Успенский женский монастырь.
Во время стрелецкого бунта, происходившего в Москве в 1689 году, в Александровской слободе находился Петр I. Он проводил здесь военные учения со своими «потешными» полками. После подавления стрелецкого мятежа Петр I расправился с теми, кто был причастен к бунту, в т. ч. со своей единокровной сестрой – Марфой Алексеевной. Марфу Алексеевну насильно постригли в монахини под именем Маргариты и заточили в местную обитель. Сейчас возрожденный Свято-Успенский женский монастырь соседствует с музеем-заповедником «Александровская слобода», который также разместился на территории бывшего кремля.
В 1730–1740 годах в Александровской слободе проживала дочь Петра I – будущая императрица Елизавета Петровна, сосланная сюда императрицей Анной Иоанновной.
В 1778 году в связи с образованием Владимирского наместничества (переименованного в 1796 году во Владимирскую губернию) Александровская слобода была преобразована в уездный город Александров.
В ХIХ веке в Александрове и Александровском уезде Владимирской губернии получила развитие текстильная промышленность, основанная александровскими купцами, в т. ч. Барановыми. Она продолжала играть важную роль и в ХХ веке (следует отметить, что в советские годы город Александров Владимирской области также прославился выпуском телевизоров марки «Рекорд», изготавливаемых на александровском радиозаводе).
В 1870-х годах через Александров прошла железная дорога Москва – Ярославль.
В декабре 1905 года в городе произошло революционное восстание рабочих местных фабрик, продлившееся несколько дней (подавленное казаками). Оно получило название «Александровская республика». Это событие увековечено установленным в центре Александрова памятником Александровской республике 1905 года.
С 1914 по 1917 годы в Александрове жила с семьей младшая сестра поэтессы М. И. Цветаевой – А. И. Цветаева. Семья А. И. Цветаевой арендовала один из домов усадьбы учителя математики А. А. Лебедева. В этом доме у А. И. Цветаевой в летние месяцы 1915, 1916, 1917 годов гостила М. И. Цветаева.
В первой половине ХХ века Александров стал «столицей 101 километра». Здесь были вынуждены селиться лица после отбывания наказаний за государственные преступления, предусмотренные статьей 58 Уголовного кодекса РСФСР, действовавшей до 1960 года (им не разрешалось проживать в Москве и Московской области). К их числу относились известные представители творческой интеллигенции: архитектор-реставратор Петр Барановский, переводчик и поэт Борис Лейтин, венгерский писатель Йожеф Лендел, художник-венгр Виктор Тоот и др.
В августе-сентябре 1970 года в городе и его окрестностях снимался художественный фильм А. Л. Птушко «Руслан и Людмила» (по одноименной поэме А. С. Пушкина).
Современный Александров – это, прежде всего, культурный и туристический центр. В городе работает 4 замечательных музея: музей-заповедник «Александровская слобода»; Александровский художественный музей, более известный как усадьба Первушина; музей Марины и Анастасии Цветаевых; Музей рукотворного камня ВНИИСИМСа.

Добраться из Москвы до Александрова можно на одной из электричек, отправляющихся с Ярославского вокзала до железнодорожной станции Александров I (время в пути – примерно 2 часа). Электропоезда до Александрова следуют ориентировочно 1 раз в час. Стоимость проезда – 193 руб. Я воспользовалась электричкой, которая отправилась в Александров в 16.13 18 ноября 2011 года. В город я прибыла в 18.21.
У железнодорожного вокзала меня уже ожидало такси, которое я вызвала за 20 минут до приезда в город по телефону: 8-49244-6-22-22 (фирма «Вояж»). Машина доставила меня в мини-отель «Остров» (стоимость проезда обошлась в 100 руб.).
Несколько слов о такси фирмы «Вояж». Эту организацию я выбрала случайно из найденного в Интернете перечня александровского такси, состоявшего из десяти фирм. За двое суток пребывания в Александрове мне несколько раз приходилось пользоваться услугами такси «Вояж». Всегда на вызов приезжали серебристые «Тойоты». Машины подавались строго в назначенное время. Водители и диспетчеры отличались вежливостью, вниманием. В общем, я осталась довольна качеством транспортного обслуживания фирмы «Вояж».

Гостиница «Остров» расположена неподалеку от центра города. Ее адрес: г. Александров, ул. Военная, д. 9. Телефон: 8-49244-3-15-05. Адрес в Интернете: http://turostrov.ru. Этот мини-отель предлагает для проживания уютные двухместные номера, а также полулюксы и люксы. Стоимость проживания в двухместном номере составляла 1800 руб. в сутки с завтраком.
Двухместный номер в мини-отеле «Остров» я забронировала на выходные 18, 19, 20 ноября 2011 года почти за месяц до приезда. Предоплату за проживание в гостинице и оплату услуги бронирования номера производить не требовалось (попросили только 15 ноября подтвердить приезд по телефону).
Двухместный гостиничный номер состоял из спальни и санузла с унитазом, раковиной, душем на возвышении (без кабины). В номере находились две кровати, шкаф, две тумбочки, два стула, стол, телевизор, телефон (скорее всего, местный), настольные лампы, предметы личной гигиены, фен, стаканы.
В здании отеля «Остров» функционировало кафе-бар, в котором кормили вкусными завтраками, также за дополнительную умеренную плату здесь можно было неплохо пообедать и поужинать. Так, обед, состоящий из салата «Цезарь», супа-солянки, форели под соусом, кусочка хлеба, чашки кофе, обошелся мне в 612 руб. Кстати, наличие кафе-бара в гостинице меня очень выручало. Поскольку мне хотелось за короткий срок пребывания в Александрове хорошо изучить все основные достопримечательности города, то времени на прием пищи в каком-либо заведении общественного питания города у меня не было. Я одновременно обедала и ужинала вечером в своем гостиничном номере (куда приносили заказанные мною блюда работники кафе-бара «Острова»).
Следует отметить, что в цокольном этаже этой гостиницы находится сауна, а на территории комплекса расположена русская баня (я их не посещала).
В отеле «Остров» мне понравилось. Здесь было комфортно, тихо, чисто (номер убирали и белье меняли каждый день).

Фото – мини-отель "Остров".

Фото – в мини-отеле «Остров».

Фото – двухместный номер в мини-отеле «Остров».

Разместившись в отеле, я составила план осмотра достопримечательностей города на ближайшие два дня (19, 20 ноября 2011 года). А помогла мне в этом подробнейшая карта размером 700 х 1000 мм «План города Александрова Владимирской области», отпечатанная в 2005 году в типографии «Богородский полиграфический комбинат». Эту карту я приобрела в московском Доме книги (расположенном на Новом Арбате).

Перечислю ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АЛЕКСАНДРОВА.

1. Кремль 1513 года со Свято-Успенским женским монастырем ХVII века, на территории которого размещается Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода» (г. Александров, Музейный проезд, д. 20).

2. Музеи:
а) Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», который находится на территории Александровского кремля – бывшей царской резиденции;
б) Александровский художественный музей, который включает в себя:
- усадьбу Первушина (г. Александров, ул. Советская, д. 16);
- выставочный зал и галерею «СОЦ-АРТ» (г. Александров, ул. Советская, д. 5);
- галерею художника А. М. Колоскова и экспозицию «Музей трудовой славы» (г. Александров, ул. Ленина, д. 5);
в) Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, который размещается:
- в доме Лебедевых (г. Александров, Военный пер., д. 6);
- в части производственного корпуса усадьбы Барановых (г. Александров, ул. Военная, д. 2);
- в зале камерной музыки, или в выставочном зале (г. Александров, ул. Институтская, д. 6, корп. 2);
г) Музей рукотворного камня Всесоюзного научно-исследовательского института синтеза минерального сырья, или ВНИИСИМСа (г. Александров, ул. Институтская, д. 1).

3. Церкви и другие культовые сооружения:
- Рождественский собор ХVII века на Царевой горе (г. Александров, Советский пер., д. 11, или Соборная площадь, д. 1);
- Преображенская церковь ХVIII века у стен кремля (г. Александров, ул. Садово-Огородная, д. 2а);
- Боголюбская церковь начала ХIХ века (г. Александров, Красный пер., д. 2);
- церковь Серафима Саровского начала ХХ века, входящая в комплекс построек железнодорожной станции Александров I (г. Александров, ул. Вокзальная, д. 12).

4. Здания, являющиеся памятниками гражданской архитектуры прошлых веков:
- доходный дом трактирщика Е. Н. Иванова начала ХХ века (г. Александров, ул. Красной молодежи, д. 7);
- Торговые ряды ХVIII века (г. Александров, ул. Советская, дома 3-5);
- здание женской гимназии ХIХ века (г. Александров, ул. Советская, д. 11);
- здание железнодорожного вокзала начала ХХ века, входящее в комплекс построек железнодорожной станции Александров I (г. Александров, Комсомольская площадь).

5. Памятники:
- памятник Александровской республике 1905 года, установленный на Царевой горе, неподалеку от Рождественского собора, в 1987 году (г. Александров, Советский пер.);
- памятник В. И. Ленину 1967 года в центре города (г. Александров, Советская площадь);
- памятник александровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный перед железнодорожным вокзалом в 1970-х годах (г. Александров, Комсомольская площадь).

6. Некоторые предприятия современного города:
- ОАО «Александровискож» (г. Александров, Стрелецкая наб., д. 1), которое выпускает трикотажные перчатки, пряжу;
- ОАО «Ликеро-водочный завод «Александровский» (г. Александров, ул. Восстания 1905 года, д. 6) – производитель водки, ликеро-водочных изделий, винных напитков.

На следующий день, 19 ноября 2011 года, я отправилась знакомиться с городом и его достопримечательностями. Конечно, в первую очередь я хотела осмотреть главную достопримечательность Александрова – кремль со Свято-Успенским женским монастырем. Он располагается на левом берегу реки Серой. Александров состоит из левобережной и правобережной частей, разделенных рекой Серой. Вместе с тем, двигаясь в направлении кремля, я уделяла внимание достопримечательностям правобережья, мимо которых следовала. Сразу отмечу, что Александров поразил меня своей неухоженностью (в других городах «Золотого кольца», по крайней мере, центральные улицы выглядели достойно).

Сначала я достигла Царевой горы (она находится в рай оне Соборной площади).
На Царевой горе расположены Рождественский собор ХVII века и памятник Александровской республике 1905 года.

Рождественский собор ХVII века (г. Александров, Советский пер., д. 11, или Соборная площадь, д. 1) был надстроен и перестроен в середине ХIХ века. От первоначального собора остался лишь нижний ярус четверика. Сейчас этот собор двухъярусный, одноглавый. Его фасады завершены килевидными закомарами. Рождественский собор окружает трапезная. Он имеет одну апсиду (заалтарный выступ, перекрытый полукуполом). Следует отметить, что службы в Рождественском соборе посещали сестры Марина и Анастасия Цветаевы.

Фото – Рождественский собор.

Памятник Александровской республике (г. Александров, Советский пер.) связан с революционными событиями, происходившими в Александрове в 1905 году. Напомню, «Александровской республикой» назвали революционное восстание рабочих, имевшее место в городе в декабре 1905 года. Памятник Александровской республике 1905 года был изготовлен скульпторами Б. Д. Яковлевым и В. А. Новосадюк и установлен в 1987 году. Он представляет собой фигуру девушки со знаменем в руках, возвышающуюся на шестиметровом постаменте.

Фото – памятник Александровской республике 1905 года, установленный в 1987 году.

Неподалеку от Царевой горы находится Советская площадь (бывшая Торговая площадь). Она является центром современного города. В ХVI веке здесь располагались земская изба, приказная изба. В ХVIII веке в районе площади находился дворец, в котором проживала Елизавета Петровна (дочь Петра I). В настоящее время здесь можно увидеть, например, современное здание городского суда.

Фото – здание городского суда.

На Советской площади установлен памятник В. И. Ленину 1967 года. Его авторы – скульптор Ю. Г. Нерода и архитектор А. Н. Душкин.

Фото – на Советской площади (вид на памятник В. И. Ленину).

Если пройти вперед мимо здания городского суда и сразу за ним повернуть направо, то мы окажемся на улице Красной молодежи. Здесь заслуживает внимания доходный дом трактирщика Е. Н. Иванова начала ХХ века (г. Александров, ул. Красной молодежи, д. 7). В нем, приехав в Александров, некоторое время жила с семьей Анастасия Ивановна Цветаева (сестра М. И. Цветаевой). Здесь же располагались кинотеатр, почта, телеграф, редко встречающийся в то время телефон. В этом здании неоднократно бывала Марина Ивановна Цветаева. Она приходила в доходный дом для того, чтобы звонить по телефону.
Постройка представляет собой четырехэтажное здание красного цвета с двумя балкончиками и надстройкой над западной частью. Сейчас в этом здании располагается районная администрация.

Фото – доходный дом трактирщика Е. Н. Иванова начала ХХ века.

Вернувшись на Советскую площадь, я окинула взглядом одну из основных улиц Александрова – улицу Ленина. Она устремляется на запад от Советской площади и ведет к железнодорожному вокзалу.

В Александровскую слободу (в кремль) можно попасть, следуя по улице Советской. Эта улица берет начало от Советской площади и ведет в восточную часть города.
На Советской улице интересны Торговые ряды ХVIII века (г. Александров, ул. Советская, дома 3-5). Торговые ряды представляют собой два соединенных между собой корпуса. Эти корпуса одноэтажные, они украшены пилястрами (вертикальными выступами на стене). Когда-то Торговые ряды были разделены на отдельные лавки. Каждая лавка имела две двери. Через одну дверь можно было выйти на улицу. Другой дверью пользовались, чтобы попасть во двор. Такое устройство частично сохранилось (Торговые ряды перестраивались в советское время).

Фото – Торговые ряды.

Сейчас в одном из корпусов Торговых рядов (ул. Советская, д. 5) располагаются выставочный зал и галерея «СОЦ-АРТ», относящиеся к Александровскому художественному музею. Я не стала посещать эти экспозиции, т. к. была ограничена во времени. Хочу лишь сообщить, что галерея «СОЦ-АРТ» знакомит с атрибутами советского времени (красная звезда, серп, молот, красное знамя, горн, барабан и др.) и напоминает об организациях той поры (пионерской, комсомольской и т. д.).
Почти напротив Торговых рядов находится усадьба Первушина (г. Александров, ул. Советская, д. 16), также занимаемая Александровским художественным музеем (ее я посетила позднее).

Здесь же, на Советской улице, располагается здание женской гимназии ХIХ века (г. Александров, ул. Советская, д. 11). Оно было построено А. А. Барановой, которая являлась неизменной попечительницей этого учебного заведения. Денежные средства на содержание гимназии перечислял и купец Первушин.
Здание женской гимназии представляет собой двухэтажную постройку розового цвета. Сейчас здесь располагается медицинский колледж.

Фото – здание женской гимназии ХIХ века.

Проследовав мимо здания бывшей женской гимназии прямо по улице Советской, вскоре я оказалась у моста через реку Серую.

Перейдя через мост, я прошла еще немного вперед по улице Советской и поднялась по маленькой лестнице на возвышенность. Это земляные валы ХVI века. Так я оказалась рядом с огороженной территорией, занимаемой сейчас музеем-заповедником «Александровская слобода» и Свято-Успенским женским монастыря.

Фото – земляные валы ХVI века и фрагмент монастырской стены Свято-Успенской женской обители.

Фото – вид на жилые дома Александрова, расположенные около бывшего кремля, или Свято-Успенского женского монастыря.

Я продолжила свое движение вперед и через 2-3 минуты была уже около центрального входа на территорию музея-заповедника «Александровская слобода». Экспозиции музея-заповедника размещаются в нескольких старинных постройках, расположенных там, где некогда находилась царская резиденция. Адрес музея-заповедника: г. Александров, Музейный проезд, д. 20 . Телефон экскурсионного отдела: 8-49244-2-03-97. Адрес в Интернете: www.kreml.alexandrov.ru. Музей-заповедник работает по вторникам, средам, четвергам, субботам, воскресеньям с 9.00 до 17.00, по пятницам – с 9.00 до 16.00. Выходной день – понедельник.
Напомню, что музей-заповедник соседствует с действующим Свято-Успенским женским монастырем.

Фото – на территории бывшей царской резиденции.

Перечислю основные постройки дворцово-храмового комплекса:

1. Распятская церковь-колокольня ХVI века с пристроенными к ней Марфиными палатами ХVII века (здесь располагаются экспозиции музея-заповедника, посвященные легендам и былям Александровской слободы, а также истории Слободы в ХVII–ХVIII веках, зарождению Успенской обители; на галерее колокольни оборудована смотровая площадка, подъем на которую возможен до установления снежного покрова);
2. Троицкий собор 1513 года (этот собор является действующим, он относится к Свято-Успенскому женскому монастырю);
3. Покровская церковь ХVI–ХVII веков (с экспозициями музея-заповедника «Государев двор в Александровской слободе», «Покровская церковь – домовой храм Государевых палат», а также «Царские палаты ХVI века», «Средневековые подвалы», «Сокровища трех веков»);
4. Сретенская церковь ХVII века с больничным корпусом ХVIII века (церковь принадлежит Свято-Успенскому женскому монастырю);
5. колодезь ХVIII века;
6. Успенская церковь ХVI–ХVII веков;
7. стены с угловыми башнями конца ХVII – начала ХVIII веков;
8. надвратная церковь Федора Стратилата ХVII века над западными Святыми воротами (принадлежит Свято-Успенскому женскому монастырю);
9. келейный корпус ХVII–ХIХ веков;
10. настоятельский корпус ХIХ века.

Следует отметить, что музей-заповедник «Александровская слобода», наряду с перечисленными выше основными экспозициями, располагает дополнительными экспозициями:
- «В провинциальной гостиной» (размещается в здании больничного корпуса, пристроенного к Сретенской церкви);
- «В купеческой лавке» (располагается в подклете Успенской церкви).
- «В крестьянской избе» (размещается в здании – памятнике гражданской архитектуры конца ХIХ – начала ХХ веков, стоящем рядом с Покровской церковью);

Хочу обратить ваше внимание, что я была введена в заблуждение информацией о невозможности осмотра этих экспозиций в индивидуальном порядке (об этом писали в Интернете путешественники, говорили на месте некоторые сотрудники музея-заповедника «Александровская слобода»). На самом деле ситуация такова. Дополнительные экспозиции музея-заповедника открыты для посещения, и зимой, и летом (в часы работы музея-заповедника) в случае, если в помещениях, занимаемых ими, в данный момент не проводятся интерактивные программы с организованными экскурсионными группами.
Чтобы познакомиться как с основными, так и с дополнительными экспозициями, достаточно приобрести в кассе музея-заповедника «Александровская слобода» соответствующие билеты. Касса размещается в небольшом здании, расположенном рядом с центральным входом на территорию бывшего кремля. Кстати, за этим зданием находится еще одна маленькая постройка – туалет.

Фото – туалет на территории музея-заповедника «Александровская слобода».

Должна сказать, что музей-заповедник «Алекснадровская слобода» предлагает ряд интерактивных программ, в т. ч. «Выбор царской невесты» (проходит в подклете колокольни Покровской церкви), «Самовар кипит – уходить не велит» (проводится в интерьере провинциальной гостиной), «Сватовство» (проходит в домике, где обустроена экспозиция «В крестьянской избе»), «Царская квасная» (проводится в подклете Успенской церкви). Интерактивные мероприятия рассчитаны на организованные туристические группы. Вместе с тем, на них можно попасть, присоединившись к соответствующей группе экскурсантов. Это делается следующим образом. Вы заранее по телефону экскурсионного отдела музея-заповедника узнаете, будет ли проводиться интересующая вас интерактивная программа в определенный день. Получив утвердительный ответ, уточните, на какое время запланирована экскурсия (дело в том, что интерактивные мероприятия лишь дополняют обзорные экскурсии по кремлю, и вам придется участвовать во всей экскурсионной программе). После этого в назначенный час приезжайте в «Александровскую слободу» и спрашивайте у группы экскурсантов, заказавших соответствующее экскурсионное обслуживание, не возражает ли она против вашего участия в ее программе. При согласии группы (как правило, в лице организатора экскурсии) вы оплачиваете экскурсионное обслуживание и всюду следуете за группой.
Таким образом мне удалось побывать на интерактивной программе «Выбор царской невесты» (она длилась всего 20 минут). Это мероприятие пользуется большой популярностью у туристов. Кроме того, в сети Интернет я неоднократно читала восторженные отзывы участников программы об этом интерактиве. Честно говоря, я ожидала от «Выбора царской невесты» большего. Во-первых, в средневековых смотринах русских красавиц участвуют сами туристы (которые переодеваются в стилизованные костюмы). Я же считаю, что в таких программах должны быть задействованы профессионалы – сотрудники музея или артисты. Во-вторых, у этой программы, на мой взгляд, слишком простой сюжет. Судите сами.
В игровой программе задействованы три девушки (невесты), одна женщина (сваха) и мужчина (царь Иван Грозный). Инсценируется выбор третьей жены Ивана Грозного, которой стала Марфа Собакина (напомню, именно ее царь выбрал в жены во время смотрин невест, проходивших в Александрвской слободе).
До начала игровой программы экскурсовод рассказывает о требованиях, предъявляемых к царской невесте (она должна быть красивой, здоровой, трудолюбивой, хозяйственной, умной и т. д.), о роли свахи в выборе царской невесты (сваха – главное действующее лицо в смотринах девушек, назначаемое самим царем из числа его приближенных).
Во время интерактивной программы «Выбор царской невесты» сваха задает девушкам вопросы типа «что означают высказывания бить баклуши, тянуть канитель». Затем сваха раздает каждой девушке по веретенцу и ставит задачу, как можно быстрее намотать на него нить. Царь в это время сидит на троне и наблюдает за девушками. По окончании состязания он дарит каждой девушке платок. После этого девушки отправляются на женскую половину. Затем царь по очереди наведывается к каждой из них. Девушка, к которой пришел царь, должна исполнить для него танец. После всего этого царь решает, кто станет его женой и дарит избраннице перстень. Царская невеста выбрана.

Фото – во время интерактивной программы «Выбор царской невесты, проходившей в подклете колокольни Покровской церкви.

Интерактивное мероприятие «Выбор царской невесты» стало одним из пунктов моей культурной программы, связанной с кремлем. В составе группы, участвовавшей в этом интерактиве, я прослушала обзорную экскурсию по кремлю. В ходе этой экскурсии мы осмотрели основные экспозиции музея-заповедника (их я перечислила выше, описывая постройки дворцово-храмового комплекса). Кроме того, в программу данного экскурсионного обслуживания входило посещение дополнительной экспозиции музея-заповедника «В провинциальной гостиной». Все экскурсионное обслуживание длилось около 2 часов. Стоимость такой программы для взрослого составила 250 руб.

Для тех, кто может обойтись без интерактивных программ, но хочет посетить кремль с экскурсией, будет полезна следующая информация. По субботам, воскресеньям и в праздничные дни для индивидуальных посетителей проводятся обзорные экскурсии по александровскому кремлю с посещением основных экспозиций. Они располагаются в Распятской церкви-колокольне и пристроенных к ней Марфиных палатах, а также в Покровской церкви. Экскурсионное обслуживание осуществляется при наличии в группе не менее 5 человек. Начало экскурсионных сеансов – в 11.00 и в 14.00.

После экскурсии я осталась здесь с тем, чтобы детальнее познакомиться с объектами, находящимися на территории кремля (их я уже перечислила), и экспозициями музея-заповедника.

Распятская церковь-колокольня ХVI века представляет собой высокую трехъярусную башню из камня с галереей звона. Она украшена тремя рядами кокошников (декоративных закомар). Эта церковь-колокольня имеет шатровое завершение. Башню окружают две галереи: открытая и закрытая. Открытая (или нижняя) галерея охватывает второй ярус колокольни. Закрытая (или верхняя) галерея устроена внутри третьего яруса строения, украшенного кокошниками (в кокошниках с целью освещения галереи проделаны маленькие оконца).
С этой колокольней связана легенда о холопе Никите, который мечтал взлететь на крыльях в небеса. Он сделал деревянные крылья и, воспользовавшись ими, спрыгнул с Распятской церкви-колокольни. Холопу Никите удалось благополучно приземлиться. Однако царь Иван Грозный приказал казнить холопа Никиту «за бесовскую выдумку».
С юга к Распятской церкви-колокольне примыкает небольшая пристройка – Марфины палаты ХVII века. Это здание было возведено по приказу Петра I после подавления стрелецкого мятежа. Именно в нем содержалась насильственно постриженная в монахини под именем Маргариты единокровная сестра Петра I – Марфа Алексеевна. Инокиня Маргарита провела в Успенском женском монастыре почти 10 лет. Здесь она и скончалась в 1707 году.

Фото – Распятская церковь-колокольня ХVI века с Марфиными палатами ХVII века.

Сейчас в этих постройках располагаются музейные экспозиции: «Александровская слобода. Легенды и были», «Александровская слобода ХVII–ХVIII веков. Успенская обитель».

Экспозиция «Александровская слобода. Легенды и были» посвящена таинственным событиям из жизни александровского кремля: первому полету человека (холопа Никиты) на деревянных крыльях, судьбе библиотеки Ивана Грозного, коллизиях семейной жизни царя, загадке его смерти и др.

Бабка Ивана Грозного по отцовской линии Софья Палеолог (племянница последнего византийского императора) привезла с собой на Русь множество книг. Они достались в наследство Ивану Грозному. Легенды гласят, что эта богатейшая библиотека хранилась в Александровской слободе и исчезла при невыясненных обстоятельствах. Существуют предположения, что библиотека сохранилась в целости, замурованная в подземельях Александровской слободы.

У Ивана Грозного было семь жен. При этом лишь четыре первых брака царя были разрешены церковью.
Перечислю жен Ивана Грозного:
1. Анастасия Романовна Захарьина (первый брак царя длился 13 лет, до смерти царицы Анастасии, дети от этого брака – Иван, Федор);
2. черкешенка Мария (до крещения Кученей) Темрюковна Идарова (брак длился 8 лет, до смерти царицы, последовавшей в 1569 году в Александровской слободе);
3. Марфа Васильевна Собакина (так называемая «царская невеста»).
Расскажу о ней чуть подробнее.
Именно Марфу Васильевну Собакину царь выбрал в жены на смотринах, происходивших в Александровской слободе в 1571 году. Вскоре состоялась помолвка Ивана Грозного с Марфой Собакиной. После этого девушка внезапно тяжело заболела. Бракосочетание Ивана Грозного и больной Марфы Собакиной состоялось в Александровской слободе 28 октября 1571 года (венчание происходило в Троицком соборе). Через две недели после вступления в брак Марфа Васильевна скончалась.
4. Анна Алексеевна Колтовская (семейный стаж – около 3 лет, сослана в монастырь);
5. Анна Григорьевна Васильчикова (брак продлился около года, Анна была сослана в монастырь; следует отметить, что бракосочетание Ивана Грозного и Анны Васильчиковой состоялось в Александровской слободе в 1575 году, венчание происходило в Троицком соборе);
6. Василиса Мелентьева, незнатная вдова, царь взял ее в жены без брачного обряда (союз продлился около года, Василиса Мелентьева была сослана в монастырь из-за неправильного взгляда на князя Ивана Девтелева).
Судьба Василисы Мелентьевой послужила сюжетом для драмы А. Н. Островского «Василиса Мелентьева». Эта женщина изображена на картине Г. С. Седова «Иван Грозный любуется Василисой Мелентьевой». Копия этой картины, написанная неизвестным художником, представлена на данной экспозиции (посвященной легендам и былям Александровской слободы).
7. Мария Нагая (брак длился около четырех лет, до смерти Ивана Грозного; от этого брака у царя был сын – царевич Дмитрий, который через несколько лет погибнет в Угличе).
Следует отметить, что в литературе часто упоминается восемь браков Ивана Горозного. Считается, что в 1573 году царь вступил в брак с Марией Долгорукой. Ее семейный стаж исчисляется одним днем. По преданию, по приказу Ивана Грозного Марию Долгорукую утопили в ледяной проруби, обустроенной на реке Серой (в Александровской слободе) за то, что она вступила в брак с царем «в грехе блуда». Как утверждают работники музея-заповедника «Александровская слобода», этот брак является вымыслом.

Царь Иван Васильевич Грозный скоропостижно скончался 18 марта 1584 года. Он сел играть в шахматы. Внезапно царь упал навзничь и через некоторое время умер. Грозному было 53 года.
Известно, что после гибели царевича Ивана Грозный часто болел. В начале 1584 года тело царя распухло и стало издавать зловоние. По свидетельствам современников, в конце жизни Грозный выглядел дряхлым стариком. Перед смертью царь Иван Васильевич Грозный принял великую схиму (высшую степень монашества) с именем Иона.

Фото – фрагмент экспозиции «Александровская слобода. Легенды и были».

Экспозиция «Александровская слобода ХVII–ХVIII веков. Успенская обитель» посвящена истории Государева двора (Успенской обители) и Александровской слободы в указанный период времени.

В начале ХVII века, когда Россия подвергалась нападению поляков и литовцев, многие постройки Государева двора были разрушены, а находившиеся в них ценности разграблены.
В 1650-х годах на этом историческом месте появился Успенский женский монастырь, включивший в себя постройки царской резиденции (позднее на территории монастыря были возведены и другие строения). Обитель была основана преподобным Лукианом с разрешения царя Алексея Михайловича Романова. После смерти преподобного Лукиана обустройство Успенского женского монастыря и управление им осуществлял преподобный Корнилий (его мощи покоятся в южном приделе Троицкого собора обители). В 1923 году Успенский женский монастырь был закрыт. Монастырская жизнь возобновлена в 1991 году.
На экспозиции, посвященной Успенской обители, представлены соответствующие документы, карта, вклады царственных особ, церковные предметы (например, колокол), иконы. Заслуживает внимания икона «Второе пришествие Иисуса Христа», относящаяся к ХVII веку. Эта икона была написана не по каноническим законам для царевны Марфы Алексеевны, единокровной сестры Петра I (ставшей инокиней Маргаритой и заточенной в Успенский монастырь).
Один из залов посвящен инокине Маргарите.

Фото – изображение инокини Маргариты, единокровной сестры Петра I.

В этом зале можно увидеть копию письма инокини Маргариты к сестре Наталье Алексеевне. В нем она жалуется на плохие условия проживания (холод и т. д.). Следует отметить, что инокиня Маргарита жила в привилегированных условиях. Она имела прислугу. У нее были предметы роскоши: кресло, зеркало и др.

Фото – зеркало в комнате, посвященной инокине Маргарите.

Заслуживает внимания ларь инокини Маргариты конца ХVII – начала ХVIII веков.

Фото – ларь инокини Маргариты конца ХVII – начала ХVIII веков.

Интересно то, что годовое содержание инокини Маргариты обходилось в 2643 руб., в то время как затраты на содержание 120 монахинь составляли всего лишь 181 руб. в год (информация получена от экскурсовода).

На экспозиции, посвященной истории Александровской слободы ХVII–ХVIII веков, можно получить представление о местном конном заводе, считавшимся одним из лучших в России. Во время пребывания в Александровской слободе конному двору много времени уделяла Елизавета Петровна. Став императрицей, она подарила Алексею Григорьевичу Разумовскому лошадей из александровского и тайнинского конных заводов. В Слободе в ХVII–ХVIII веках было хорошо развито кузнечное ремесло. Из-под молота кузнеца выходили различные изделия. Некоторые из них представлены на этой экспозиции (в т. ч. ограда). В зале, знакомящем с александровским конным заводом и кузнечным ремеслом, сохранились великолепная изразцовая печь ХVII–ХVIII веков (печь, облицованная керамическими плитками) и «апсидная» настенная роспись (роспись под мрамор) конца ХVII – начала ХVIII веков.

Фото – изразцовая печь и «апсидная» настенная роспись ХVII–ХVIII веков.

Экспозиция следующего зала повествует о пребывании в Александровской слободе Петра I. Здесь можно видеть его изображение. Как уже было сказано, Петр I в 1689 году проводил в этой местности военные учения со своими «потешными» полками. После подавления стрелецкого бунта Петр I расформировал стрелецкие войска, а «потешные» полки преобразовал в гвардейские Преображенский и Семеновский (эти полки впоследствии прославили Россию).

Троицкий собор 1513 года относится к первым постройкам резиденции великого князя московского Василия III. Этот собор возведен из белого камня и кирпича и отличается большими размерами. Он одноглавый. Фасады Троицкого собора завершены полукруглыми закомарами. Троицкий собор имеет три апсиды, два придела (южный и северный). Здание собора окружено крытой галереей с папертью (площадкой перед входными дверями храма, на которую ведет лестница) и крыльцом.
Напомню, именно здесь происходило венчание Ивана Грозного с Марфой Собакиной, а позднее – с Анной Васильчиковой.
Сейчас этот собор относится к Свято-Успенскому женскому монастырю. В нем проводятся богослужения. Обращаю ваше внимание, что посещение этого собора в составе экскурсионные группы не предусмотрено.

Фото – Троицкий собор 1513 года.

Фото – крыльцо Троицкого собора.

Внутри собора следует обратить внимание на два резных портала (входа в собор): западный и южный. Они украшены медными створчатыми вратами – трофеями Ивана Грозного, привезенными из Твери и Новгорода. Здесь уместно сказать, что из Александровской слободы царь с опричным войском совершил походы на Новгород, Тверь, Клин, Торжок. Результатом этих походов стал разгром упомянутых городов. По традициям средневековья, из храмов побежденных городов вывозились врата. Так в Александровской слободе появились врата из тверского и новгородского храмов.

Западный портал, главный вход в Троицкий собор, украшают Тверские врата середины ХIV века. Эти врата разделены на части досками-поперечинами и обложены медными пластинами, прибитыми декоративными гвоздями. На одной из пластин содержится резное изображение ветхозаветной Троицы.

В южном портале, справа от алтаря, установлены Новгородские, или Васильевские врата 1336 года, изготовленные новгородскими мастерами по заказу архиепископа Василия. Деревянные створы ворот покрывают 28 медных пластин. Эти пластины расписаны в технике «огневого золочения» (с использованием амальгамы золота при высоких температурах). Тематика росписи – сюжеты из евангелия и легенды, не вошедшие в канон. Следует отметить, что именно через Новгородские (Васильевские) врата проходила на богослужения царская семья.
Рядом с Новгородскими (Троицкими) вратами, в южном приделе Троицкого собора, покоятся мощи преподобного Корнилия Александровского, строителя и духовного наставника Успенской обители.

В подклете Троицкого собора, под алтарем, размещаются несколько гробниц. Предполагается, что среди этих захоронений есть захоронения двух малолетних детей Ивана Грозного от второго брака (с Марией Темрюковной).

Покровская церковь ХVI–ХVII веков. Этот храм был построен из белого камня и кирпича и являлся домовой церковью Ивана Грозного. Покровская церковь представляет собой трехъярусное сооружение с восьмигранным шатром. Первоначально эта церковь состояла из собственно храмовой части (с ризницей и небольшой трапезной) и подклета. Подклет храма включал в себя палаты, под которыми размещались подвалы (для хранения ценностей и т. д.).
К Покровской церкви вплотную примыкали двухэтажные каменные царские палаты (не сохранились). В нижнем ярусе находились малые палаты. В верхнем ярусе располагалась большая палата. Она предназначалась для официальных приемов и больших праздников (например, в ней проходили царские свадебные пиры). В этой палате стоял трон Ивана Грозного. Под царскими палатами находились глубокие подвалы.
В ХVII веке Покровская церковь была перестроена. Так, к ней примкнула объемная трапезная, стоящая на подклете, с шатровой колокольней (занявшая место царских палат).

Фото – Покровская церковь ХVI–ХVII веков.

Сейчас в Покровской церкви, ее подклете и подвалах, а также в трапезной и ее подклете располагаются музейные экспозиции:
- «Государев двор в Александровской слободе» (в трапезной Покровской церкви);
- «Покровская церковь – домовой храм Государевых палат» (в Покровской церкви);
- «Царские палаты ХVI века» (в подклете Покровской церкви);
- «Средневековые подвалы» (в подвалах Покровской церкви»);
- «Сокровища трех веков» (в подклете трапезной Покровской церкви).

Экспозиция «Государев двор в Александровской слободе» размещается в большой палате трапезной Покровской церкви. Туда можно попасть, воспользовавшись расположенной в крытой галерее лестницей, пристроенной к шатровой колокольне церкви.
Эта экспозиция знакомит с Александровской слободой времен царя Ивана Грозного.

Фото – фрагмент экспозиции «Государев двор в Александровской слободе».

Что такое Государев двор? С одной стороны, это великокняжеская (или царская) резиденция, соединяющая в себе функции жилища великих князей (царей) и официальной государственной резиденции. С другой стороны, под Государевым двором подразумевались люди, находившиеся на службе у великого князя (царя): князья и бояре, казначеи и печатники, постельничие, ловчие, сокольничие и т. д.

Прежде чем перейти к описанию экспозиции «Государев двор в Александровской слободе» в нескольких словах охарактеризую деятельность Ивана Грозного и затрону причину его приезда в Александровскую слободу.
Иван Грозный венчался на царство в 17-летней возрасте, в 1547 году. Он стал первым русским царем. Это был один из самых образованных людей своего времени. Иван Грозный обладал великолепной памятью, отличался эрудицией. Он был талантливым военачальником. Вместе с тем, Грозный проявил себя как властный и жестокий правитель средневековья.
Царь Иван Васильевич Грозный осуществил ряд важных преобразований. Так, он создал первое регулярное войско – стрелецкое войско. В 1550 году был принят новый Судебник – свод законов русского государства, предусматривающий централизованную систему управления страной. В период царствования Ивана Грозного образовалась приказная система управления государством, просуществовавшая до петровских времен. В нее входили посольский, разрядный, стрелецкий, разбойный, челобитный и др. приказы (прообразы министерств). При Иване Грозном было положено начало книгопечатанию и создана государственная система общеобразовательных школ.
Основными задачами внешней политики государства во времена Ивана Грозного являлись: борьба за выход к Балтийскому морю (Ливонская война), борьба с рабовладельческими Казанским и Астраханским ханствами, освоение Сибири, отражение набегов крымских татар.
Некоторые действия царя вызывали недовольство бояр. Иван Грозный, в свою очередь, стал многих бояр считать изменниками. В декабре 1564 года Грозный со своим окружением неожиданно для всех уехал в Александровскую слободу (которая с этого времени на 17 лет стала центром русского государства). Отсюда он заявил, что не желает быть царем из-за предательства бояр, поддерживаемых духовенством. Одновременно Иван Васильевич в письменной форме сообщил народу, что тот ни в чем не виноват. Это обращение царя привело к волнениям среди народа. Люди стали угрожать боярам расправой. В этой ситуации боярам пришлось обратиться к царю с верноподданническим ходатайством. Царь согласился управлять страной в случае предоставления ему неограниченной власти и установления опричнины (опричнина просуществовала с 1565 по 1572 годы). Бояре были вынуждены принять условия царя.

В одной из музейных витрин (находящейся справа от входа на экспозицию) располагается бюст Ивана Грозного. Это скульптура-реконструкция, изготовленная в 1964 году известным антропологом-скульптором М. М. Герасимовым. Герасимов восстановил облик царя Ивана Васильевича Грозного по останкам черепа из гробницы Архангельского собора московского кремля. Так Иван Грозный выглядел в 53-летнем возрасте, незадолго до своей смерти. За бюстом Ивана Грозного (слева) находится личная печать царя с двуглавым орлом.

Фото – бюст Ивана Грозного и личная печать царя с двуглавым орлом.

В следующей витрине заслуживает внимания поддон медного подсвечника ХVII века. Этот предмет напоминает об Александровской слободе в роли столицы опричнины. На поддоне изображен на коне особый воин – опричник со знаками отличия. Такими знаками служили собачья голова и метла, прикрепленные к седлу. Считалось, что опричники «грызут» и «метут» измену.

Фото – поддон медного подсвечника ХVII века с изображением опричника.

В этой же витрине представлена власяница – монашеская одежда. Это реконструкция ХVI века. В Александровской слободе жили по законам монастыря. Царь даже называл себя игуменом, а 300 опричников – братией.

Фото – власяница.

Следующая витрина знакомит с царской посудой ХVI века. Она представлена братиной, или заздравной чашей (сосудом для питья в виде горшка), перечницей (по преданию, принадлежавшей сыну Ивана Грозного – царевичу Федору), чарой, ковшом.

Фото – царская посуда ХVI века.

Над посудой вывешена гравюра с изображением Александровской слободы ХVI века – столицы опричнины.

В Александровской слободе Иван Грозный принимал послов из Дании, Речи Посполитой, Англии, Швеции. В оконных проемах на экспозиции «Государев двор в Александровской слободе» можно увидеть изображения столиц этих государств: Копенгагена, Кракова (Риги), Лондона.

В этой же палате находится копия деревянного резного трона Ивана Грозного.

Фото – копия трона Ивана Грозного.

Особого внимания заслуживают размещенные рядом с царским троном башенные часы ХVII века. Некогда часы располагались на Распятской церкви-колокольне. Часы имели старорусский (византийский) счет времени. Сутки делились на дневные и ночные часы. Продолжительность дня и ночи в течение года менялась (например, в июне было 17 дневных и 7 ночных часов). Следует отметить, что стрелка часов в виде луча солнца, закреплялась вверху циферблата и была неподвижной. Вращался сам циферблат с церковно-славянскими буквами, обозначавшими цифры.

Фото – башенные часы ХVII века.

Большая палата трапезной, в которой размещается экспозиция «Государев двор в Александровской слободе», переходит в Покровскую церковь. В ней развернута экспозиция «Покровская церковь – домовой храм Государевых палат».
Гордостью экспозиции является белокаменный резной портал, изготовленный итальянскими мастерами в начале ХVI века.

Фото – белокаменный резной портал Покровской церкви.

Отличительная особенность внутреннего убранства Покровской церкви – наличие сюжетных фресок в шатре (фрески – роспись по сырой штукатурке). Фрески шатра Покровской церкви относятся к 1570-м годам. Они содержат изображения русских князей и мучеников, а также ветхозаветных царей и праведников.

Фото – фрески в шатре Покровской церкви.

Под шатром Покровской церкви царь Иван Васильевич Грозный много молился, а возможно и размышлял о судьбе России.

Вход на экспозиции музея-заповедника «Царские палаты ХVI века», «Средневековые подвалы», «Сокровища трех веков», также находящиеся в комплексе Покровской церкви, осуществляется с улицы. Туда можно попасть, воспользовавшись дверью, расположенной под другой лестницей-галереей, пристроенной непосредственно к Покровской церкви.

Экспозиция «Царские палаты ХVI века» размещается в подклете Покровкой церкви (напротив входа в здание) и условно делится на несколько частей:
- «Столовая палата ХVI века»;
- «Сенник постельный»;
- «Царь Иван Грозный в живописи».

Экспозиция «Столовая палата ХVI века» включает:

1. палату, в которой можно получить представление о пирах, имевших место в Александровской слободе в ХVI веке.
Здесь представлена гравюра с изображением пира, проходившего в большой палате (или в Тронном зале) несохранившегося царского дворца.
Кроме того, в этой палате выставлена посуда ХVI–ХVII веков. Особого внимания заслуживают кубки «сова» и «виноградный».
Кубок «сова» был изготовлен в конце ХVI – начале ХVII веков западноевропейским мастером. Откидная крышка кубка выполнена из серебра в форме совиной головы. Роль чаши-туловища играет орех-кокос, искусно гравированный «перышками». Ножкой кубка служат серебряные когтистые лапы совы. Сова имеет собранные из серебряных пластинок крылья и хвост, двигающиеся на шарнирах. Известно, что таким кубком пользовался царь Федор Иванович, сын Ивана Грозного.
Позолоченный кубок «виноградный» относится к ХVII веку. Он был изготовлен из серебра польским мастером. Чаша этого кубка выполнена в виде грозди винограда. Ножка кубка представляет собой виноградную лозу с отростками. Если внимательно присмотреться к ней, то можно увидеть фигурку дровосека, взбирающегося вверх по лозе.

Фото – кубки «сова» и «виноградный».

2. помещение с воссозданным интерьером столовой палаты ХVI века, предназначенной для «малых» царских приемов.
Столовая палата представляет собой темное сводчатое помещение со стенами, обтянутыми материей красного цвета. Вдоль стен располагаются лавки, покрытые полавочниками, изготовленными из красной ткани. На полу лежат красные ковры. В переднем углу, под образами, стоит стол, предназначенный для царя (он сидел на троне отдельно от гостей). К этому столу «буквой Т» приставлен еще один стол, за которым сидели гости. Оба стола покрыты скатертями красного цвета. В средневековой России этот цвет был самым распространенным. Он ассоциировался с праздником.
На столах находится оловянная посуда: блюда, уксусница, перечница, солоница. Интересно то, что солоница во время царского пира в ХVI веке стояла только перед царем. Пищу при приготовлении не солили. Соль получали от царя только избранные гости. Передача гостю солоницы свидетельствовала о расположении царя к этому гостю. Тот, кто не получал соль, уходил «не солоно хлебавши». Вот откуда берет начало всем известная пословица.
К столу подавали более 60 наименований блюд. Каждое кушанье отведывалось трижды: поваром, дворецким, крайчим (охранителем стола), чтобы исключить попадание в пищу яда. Сначала подавались печеные и холодные закуски, затем жареные продукты, потом похлебки и уха. Ели ложками. Их гости приносили с собой. Конечно, гостей угощали и хмельными напитками.
Каждый гость занимал за столом определенное место в зависимости от знатности рода. Чем древнее род, тем ближе к царю сидел его представитель. Следует отметить, что царица на пирах не присутствовала.
Во время трапезы звучала духовная музыка. И сейчас туристы, посещающие эту экспозицию с экскурсией, имеют возможность в записи услышать церковные песнопения, написанные самим Иваном Грозным (ранее я уже сообщала о том, что царь участвовал в «сочинительстве» музыки).
В заключение знакомства с экспозицией «Столовая палата ХVI века» следует обратить внимание на окна. Они представляют собой кусочки слюды в виде геометрических фигур, вставленные в кованые прутья.

Экспозиция «Сенник постельный» воссоздает интерьер палаты ХVI века, предназначенной для проведения первой брачной ночи обвенчавшихся царя и царицы.
Напомню, что в Александровской слободе происходило два венчания Ивана Грозного. В 1571 году царь обвенчался здесь со своей третьей избранницей Марфой Собакиной, а в 1575 году – с Анной Васильчиковой, ставшей пятой женой Ивана Грозного.
Сенник постельный обустраивался в духе христианства. Вместе с тем, использовались и языческие символы.
На стенах помещения размещали иконы, а над дверями и над окнами вывешивали кресты. В каждый угол втыкивали по стреле. На стрелу вешали по соболю и по калачу.
Центральное место в сеннике занимает резная кровать под балдахином. Постель собиралась на 27 ржаных снопах (языческий символ плодородия царицы). На снопы стелили ковер. На ковер клали перины, которые застилали атласной простынею. В головах размещали взголовье и две подушки. В ногах клали меховое одеяло и ковер.
Около постели ставили кадь с пшеном (языческий символ изобилия, желаемого царской чете). В кадку вставляли две толстые свечи с обручами. Они должны были всю ночь гореть и оберегать молодоженов от порчи. Утром свечи соединяли друг с другом и уносили в церковь.

Фото – сенник постельный.

Экспозиция «Царь Иван Грозный в живописи» располагается в подклете палаты начала ХVI века, где некогда размещалось казнохранилище.
Эта экспозиция знакомит с изображениями Ивана Грозного, написанными художниками ХVIII и ХХ–ХХI веков.
Представляет интерес портрет работы неизвестного художника ХVIII века «Иван Грозный». На этом портрете Грозный запечатлен как строгий, исполненный чувства собственного достоинства самодержавец.
Здесь же можно увидеть:
- копию с картины И. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (более известной под названием «Иван Грозный убивает своего сына), выполненную В. Жученковым;
- картину Н. Вилкова «Крылья холопа» с изображением «полета» Никиты-холопа, за которым внимательно наблюдает Иван Грозный и его окружение.
Мое внимание также привлекли две работы современного художника Ю. Пекуровского «Царь», «Царская невеста».

Фото – работы Ю. Пекуровского «Царь», «Царская невеста».

Экспозиция «Средневековые подвалы» размещается в двух подвалах Покровской церкви. Туда ведет лестница, находящаяся с правой стороны от «столовой палаты».
Первый белокаменный подвал ХVI века обустроен как погреб. Благодаря низкой температуре, круглый год преобладавшей в подвале, во времена Ивана Грозного в нем хранили продовольствие. Здесь стояли бочонки с пивом, медом и квасом, а также бочки с квашеной капустой, солеными огурцами и т. д.
В следующем средневековом подвале воссоздана обстановка мрачного застенка, где происходили пытки и казни. Должна сказать, что на самом деле под Покровской церковью застенков не было (со слов экскурсовода, они находились под Успенской церковью). Здесь мы можем видеть восковые фигуры опричника-палача (Малюты Скуратова) и жертвы – человека, закованного в колодки. Тут же демонстрируются орудия пыток.

Экспозиция «Сокровища трех веков» располагается в подклете трапезной Покровской церкви. Чтобы туда попасть, необходимо подняться из подвалов Покровской церкви, повернуть направо и проследовать прямо до самой отдаленной палаты комплекса Покровской церкви. Ваш путь будет лежать мимо пункта продажи сувениров и книжной продукции. Аналогичные пункты организованы музеем-заповедником в помещении, занимаемом экспозицией «Государев двор в Александровской слободе», и в здании, где располагается касса. Из книг рекомендую приобрести следующие издания:
- буклет «Александровская слобода», выпущенный в 2009 году владимирским издателем А. Вохминым, текст которого написан сотрудниками музея-заповедника «Александровская слобода»;
- книгу «Легенды и были Александровской слободы» (стоимостью, по-моему, 300 рублей), изданную в 2008 году музеем-заповедником «Александровская слобода».
Сразу отмечу, что пункты общественного питания и торговые точки, реализующие какие-либо продукты, на территории «Александровской слободы» отсутствуют.
И еще один организационный момент, на который мне хотелось бы обратить ваше внимание. В залах музея-заповедника «Александровская слобода» и на его территории можно бесплатно производить фотосъемку.

На экспозиции «Сокровища трех веков», или «Сокровища земли александровской ХVI–ХVIII веков» представлены подлинные произведения иконописи, предметы декоративно-прикладного искусства (потиры, оклады к иконам и т. д.), шитье, ранние книги (в т. ч. книга «Апостол», изданная в начале ХVI века на Московском печатном дворе, основанном при Иване Грозном).

Сретенская церковь ХVII века с больничным корпусом ХVIII века была построена для Успенского монастыря. В настоящее время сама церковь принадлежит обители, а больничный корпус занимает музей-заповедник «Александровская слобода».
Сретенская церковь представляет собой невысокое здание, увенчанное одной главкой, с пристроенной однопролетной звонницей. Эта церковь интересна тем, что в ее подвале вместе с другими гробницами находилась усыпальница единокровной сестры Петра I Марфы Алексеевны, в иночестве Маргариты (останки не сохранились). Следует отметить, что первоначально инокиня Маргарита была похоронена на монастырском кладбище (оно располагалось за Сретенской церковью, до наших дней не уцелело). Спустя несколько лет останки инокини Маргариты были перенесены в подвал Сретенской церкви, откуда в советские годы таинственно исчезли.

Фото – Сретенская церковь ХVII века.

К Сретенской церкви примыкает больничный корпус.

Фото – больничный корпус Сретенской церкви ХVIII века.

Сейчас в бывшем больничном корпусе размещается дополнительная музейная экспозиция «В провинциальной гостиной».
На этой экспозиции воссоздана обстановка различных гостиных (большой, музыкальной, малой и т. д.) уездного города Александрова конца ХIХ – начала ХХ веков. Следует отметить, что мебель, посуда, одежда, книги и др. предметы, выставленные в зале, принадлежали александровцам (в т. ч. купцам Барановым).
Так, в большой гостиной, как правило, находились новинки музыкальной техники, к которым можно отнести граммофон. В конце ХIХ – начале ХХ веков любили слушать романсы, арии из опер и т. д.

Фото – в большой гостиной конца ХIХ – начала ХХ веков.

В музыкальной гостиной часто стояла фисгармония – домашний мини-орган.

Фото – фисгармония в музыкальной гостиной конца ХIХ – начала ХХ веков.

В малой гостиной мог находиться ломберный стол, предназначавшийся для игр в карты.

Напротив Сретенской церкви с больничным корпусом располагается колодезь ХVIII века. Отсюда брали воду, которая использовалась для повседневных нужд монастыря. Колодезь напоминает часовню. Сооружение представляет собой невысокий широкий восьмерик, покрытый кровлей, увенчанной маленькой главкой. Внутри сооружения был установлен большой чан с подведенной к нему трубой.

Фото – колодезь ХVIII века.

Успенская церковь ХVI–ХVII веков, как и Покровский храм, являлась домовой церковью царской семьи. Первоначально эта церковь представляла собой одноглавое сооружение, стоящее на высоком подклете.
В ХVII веке Успенская церковь подверглась перестройке. Она стала пятиглавой. К церкви примкнула трапезная. У Успенского храма появилась шатровая колокольня, представляющая собой четырехгранный столп с восьмигранным шатром.

Фото – Успенская церковь ХVI–ХVII веков.

В настоящее время в комплексе Успенской церкви располагаются:
- дополнительная экспозиция «В купеческой лавке»;
- палата для проведения интерактивной программы «Царская квасная» с организованными туристическими группами;
- различные временные выставки.

Дополнительная экспозиция «В купеческой лавке» размещается в подклете Успенской церкви. Она посвящена торгово-коммерческой деятельности уездного города Александрова конца ХIХ – начала ХХ веков.
Эта экспозиция представляет собой торговый зал александровского купца «средней руки» с различным товаром, выставленным на продажу.
Так, заслуживает внимания «бытовая техника» конца ХIХ – начала ХХ веков. К ней относятся швейные машинки компании «Зингер», различные утюги, прялки, тульские и московские самовары.

Фото – швейные машинки компании «Зингер» и утюги как составная часть дополнительной экспозиции «В купеческой лавке».

На экспозиции можно увидеть и витрину с шоколадом, конфетами и др. сладостями, изготовляемыми на фабриках Абрикосова, Тиде, Конради и др.

Фото – витрина «со сладостями» в составе дополнительной экспозиции «В купеческой лавке».

И, наконец, интересны представленные на экспозиции знаменитые «барановские ситцы», выпущенные на Троицко-Александровской и Соколовской мануфактурах братьев Барановых. Эти ситцы отличались красотой и высочайшим качеством. Они пользовались огромной популярностью. Продукция мануфактур неоднократно завоевывала награды на российских и международных выставках. «Барановские ситцы» окрашивались в красный (или андрианопольский, пунцовый, кумачовый) цвет. В их орнаментах преобладали цветы, листья, плоды, павлиньи перья и т. д.

Фото – «барановский ситцы».

Основоположником династии первых купцов-мануфактурщиков Барановых был выходец из крестьян Тихон Петрович Баранов. Известно, что в 1740-х годах он вел оживленную торговлю холстиной в Александровской слободе.
Внук Тихона Петровича Баранова, купец Федор Николаевич Баранов в начале ХIХ века устроил на территории своей усадьбы, располагавшейся на Староконюшенной улице (нынешней улице Военной) в Александрове, небольшую мануфактуру. Там вручную ткались платки и холстины. Этот производственный корпус сохранился до наших дней. В нем размещается экспозиция музея Марины и Анастасии Цветаевых.
В 1834 году Ф. Н. Баранов построил в черте Александрова, на берегу реки Серой, фабрику для окрашивания пряжи в красный, или андрианопольский цвет. Во второй половине ХIХ века эта фабрика принадлежала одному из внуков Федора Николаевича – Николаю Ивановичу Баранову. В советское время предприятие работало под названием «Хлопчатобумажная ткацкая фабрика имени рабочего Ф. И. Калинина».
В 1846 году сын Федора Николаевича Баранова Иван Федорович создал в селе Карабаново Александровского уезда Троицко-Александровскую мануфактуру, на которой осуществлялось изготовление ситцев, окрашенных в красный (андрианопольский) цвет. После смерти И. Ф. Баранова в 1848 году эта мануфактура перешла к его жене – Александре Асафовне Барановой. После имущественного раздела 1863 года Троицко-Александровская мануфактура досталась ее младшим сыновьям Асафу Ивановичу и Александру Ивановичу Барановым. С этого времени начинается интенсивное развитие Троицко-Александровской мануфактуры. В 1874 году братьями Барановыми было учреждено предприятие под названием «Товарищество на паях мануфактур Барановых». В советское время предприятие стало «Хлопчатобумажным комбинатом имени III Интернационала».
В этом же, 1874 году, году Асаф Иванович Баранов начал строительство красильно-набивного заведения в селе Струнино Александровского уезда. Уже в 1875 году Соколовская мануфактура стала выпускать первую продукцию. Новая фабрика занималась, главным образом, окрашиванием тканей. В 1878 году было образовано акционерное общество «Товарищество Соколовской мануфактуры Асафа Баранова». В советское время предприятие осуществляло деятельность под названием «Струнинский хлопчатобумажный комбинат «Октябрь».

Стены с угловыми башнями конца ХVII – начала ХVIII веков были возведены на месте старых мощных крепостных стен.

Фото – стены с угловой башней.

Надвратная церковь Федора Стратилата ХVII века была возведена над западными Святыми воротами. Эта церковь состоит из трех четвериков, каждый из которых увенчан небольшой главкой. Надвратная церковь Федора Стратилата нарядно украшена колонками и др. декоративными элементами. Сейчас она относится к Свято-Успенскому женскому монастырю.

Фото – надвратная церковь Федора Стратилата ХVII века.

Келейный корпус ХVII–ХIХ веков разделяет монастырский и хозяйственный дворы. Он представляет собой Г-образное в плане здание протяженностью около 300 м. Первоначально келейный корпус был одноэтажным. Второй этаж надстроили в ХIХ веке.
Заслуживает внимания внешний декор нижнего яруса келейного корпуса. Этот ярус украшен фигурными оконными наличниками и др. декоративными элементами.

Фото – келейный корпус ХVII–ХIХ веков.

Настоятельский корпус ХIХ века – двухэтажное здание с каменным низом и деревянным вторым этажом.

Фото – настоятельский корпус ХIХ века.

Последним объектом, с которым я познакомилась, находясь на территории музея-заповедника «Александровская слобода», стала постройка конца ХIХ – начала ХХ веков, расположенная рядом с настоятельским корпусом и Покровской церковью. В ней размещается дополнительная музейная экспозиция «В крестьянской избе».

Фото – постройка конца ХIХ – начала ХХ веков, в которой размещается дополнительная музейная экспозиция «В крестьянской избе».

На этой экспозиции воссоздана обстановка крестьянской избы конца ХIХ – начала ХХ веков.
Основное место в избе принадлежало русской печи. Как вы думаете, чем русская печь отличалась от любой другой печи? Наличием спального места (лежанки). Здесь мы можем видеть макет русской печи. Рядом с печью располагался рукомойник. В углу стояла деревянная маслобойка. На стене рядом с печью делали «полицу» (т. е. полку), предназначавшуюся для посуды.

Фото – макет печи в крестьянской избе.

Вдоль стен в крестьянской избе устраивались лавки.
В каждом доме обязательно находилась «божница» с иконами, украшенная вышитыми полотенцами. «Божница» занимала самое почетное место в доме – «красный угол» (расположенный по диагонали от печи).

Фото – «красный угол» крестьянской избы.

В долгие зимние вечера крестьянки пряли лен, а их мужья плели лапти. Плетение лаптей считалось самой легкой мужской работой. Если человек с этой работой не справлялся, о нем говорили «лыка не вяжет» (подразумевая, что он плохой работник). Таково происхождение этой всем известной пословицы.

Познакомившись с Александровским кремлем и постройками Успенского женского монастыря, я уделила внимание Преображенской церкви ХVIII века, которая расположена у стен кремля (г. Александров, у. Садово-Огородная, д. 2а).
Преображенская церковь была построена в стиле нарышкинского барокко (особенности этого стиля – многоярусность постройки, нарядность декора и т. д.).
Основной объем храма представляет собой восьмерик на четверике, увенчанный куполом с главкой. Окна Преображенской церкви украшены резными наличниками.
К Преображенской церкви пристроена трапезная с приделом. Декор трапезной по красоте уступает декору основного объема церкви.
В настоящее время Преображенская церковь не действует.

Следующий объект осмотра – усадьба Первушина, мимо которой я проследовала, направляясь в Александровский кремль. Ее адрес: г. Александров, ул. Советская, д. 16.
Городская усадьба Первушина считается одним из лучших памятников гражданской архитектуры Александрова ХIХ–ХХ веков (вместе с тем, ее внешний вид в настоящее время оставляет желать лучшего). Эта усадьба включает в себя:
- главный дом;
- флигель;
- ограду с воротами;
- каретник;
- парковую зону (состоящую из подворья и городского парка культуры и отдыха).

Главный дом усадьбы был возведен в 1874 году из дерева (верхняя часть) и камня (нижняя часть). В 1913 году это здание подверглось перестройке. Сейчас оно нуждается в восстановительных работах.
Главный дом представляет собой двухэтажное строение бело-голубого цвета, декорированное в стиле неоклассицизма. Здание украшено полуколоннами, пилястрами, лепниной. С восточной стороны к нему примыкала двухэтажная терраса, ограниченная полуколоннами. В середине ХХ века терраса была заложена кирпичом и превратилась в закрытое помещение (в советские годы в главном усадебном доме размещались различные учреждения).

Фото – главный фасад дома усадьбы Первушина конца ХIХ – начала ХХ веков.

Фото – вид на юго-восточную часть главного дома.

Флигель также был построен в ХIХ веке. Он представляет собой небольшое одноэтажное здание прямоугольного объема.

Главный дом и флигель соединены трехпролетной кирпичной оградой, выполненной в стиле неоклассицизма. Ограда имеет двое въездных ворот с металлическими решетками.

Фото – вид на часть флигеля и ограду усадьбы Первушина с металлическими воротами.

За главным домом располагается каретник.

Фото – каретник.

Каретник размещается на территории подворья (некогда представлявшего собой часть парковой зоны усадьбы).

Фото – подворье.

Рядом с подворьем находится городской парк культуры и отдыха. В конце ХIХ – начале ХХ веков на этом месте был разбит усадебный парк.

Фото – аллея бывшего усадебного парка (нынешнего городского парка культуры и отдыха).

Некогда владельцем этого усадебного комплекса был купец II гильдии, почетный гражданин города Александрова, член Совета директоров Правления «Товарищества на паях мануфактур Барановых», член городской Думы Алексей Михайлович Первушин (1829–1902). Купец Первушин занимался торгово-промышленной деятельностью, связанной с производством и реализацией «барановских ситцев». Кроме того, он был благотворителем, участвовал в общественной жизни города. Первушин делал пожертвования в храмы, перечислял средства на содержание гимназий и больниц, помогал в строительстве карабановской богадельни, занимался обустройством дорог, оказывал помощь сиротам, больным и т. д.
В ХIХ веке дом А. М. Первушина являлся центром общения деловой и творческой элиты. В нем бывали александровские купцы Барановы, Зубовы, известные меценаты С. И. Мамонтов, П. М. Третьяков, профессор И. В. Цветаев (отец Марины и Анастасии Цветаевых) и др.

Сейчас территорию усадебного комплекса занимает Александровский художественный музей. Телефон экскурсионного отдела: 8-49244-2-43-89. Адрес в Интернете: www.artmuz.alexandrov.ru. Музей работает ежедневно с 9.00 до 17.30.
Экспозиции художественного музея размещаются в следующих постройках усадьбы Первушина:
- в главном доме (воссоздана обстановка, окружавшая купеческую семью в конце ХIХ – начале ХХ веков);
- во флигеле, или в привратницкой (воссоздан интерьер крестьянской избы конца ХIХ – начала ХХ веков);
- в каретнике (размещается выставка «Магия камня»).

Старые стены главного дома хранят воспоминания о людях, некогда проживавших в нем.
Как уже было сказано, особняк построил в 1874 году Алексей Михайлович Первушин.
Алексей рано осиротел. В 14 лет он был принят в услужение к купцу-промышленнику Ивану Федоровичу Баранову, занимавшемуся изготовлением ситцев. Благодаря своим способностям и предприимчивости Первушин впоследствии стал равноправным деловым партнером династии Барановых.
В декабре 1874 года все Барановы (Александра Асафьевна Баранова, ее дети Николай Иванович, Александр Иванович, Асаф Иванович Барановы, Елизавета Ивановна Мамонтова) вместе с другими гостями справляли в этом доме новоселье А. М. Первушина.
Через два года, в 46-летнем возрасте, Алексей Михайлович Первушин сочетался браком в Москве с Клавдией Александровной Семеновой (которая была моложе его более чем на 20 лет).
Супруги стали проживать в этом доме. В Александрове у них родилось двое детей: Николай (1880 года рождения), Сергей (1888 года рождения).
В 1888 году в жизни Первушиных произошло значительное событие: их дом посетил митрополит сербский Михаил.
В 1891 году семья Первушиных переехала в Москву. С тех пор александровская усадьба стала выполнять функцию загородной дачи. В Москве у Первушиных в 1893 году родилась дочь Зинаида. Следует отметить, что все дети Первушиных получили университетское образование.
Скончался Алексей Михайлович Первушин в 1902 году. Его похоронили в Александрове, на кладбище Успенского монастыря.

Знакомство с главным домом александровской усадьбы Первушиных начинается с зала. Здесь вывешен портрет императрицы Елизаветы Петровны. Напомню, что ее судьба в первой половине ХVIII века была тесно связана с Александровской слободой. Будущая императрица находилась здесь в негласной ссылке. Прадед А. М. Первушина Жихорев первым осмелился пригласить ее, опальную, на свадьбу, состоявшуюся в Александровской слободе. За это Елизавета Петровна переменила ему фамилию. Так прадед Алексея Михайловича Жихорев получил фамилию Первушина.

Следующая комната – приемная Алексея Михайловича Первушина. Она напоминает о торгово-промышленной, общественной и благотворительной деятельности хозяина дома.
Напомню, Первушин торговал «барановскими ситцами». Его общественная и благотворительная деятельность заключалась в перечислении средств на содержание александровской женской гимназии, во вкладах в александровский Рождественский собор, в строительстве карабановской богадельни, предназначавшейся для престарелых рабочих карабановской фабрики и т. д.
Здесь находится стол с письменным прибором из березового капа (по внешнему виду этот материал напоминает карельскую березу, слово «кап» означает нарост на дереве). Кроме того, в зале можно увидеть фотографии Первушиных.

В дамской гостиной отдыхали, принимали гостей. Заслуживает внимания комод с семейными реликвиями, а также женское платье цвета мокко. В этой же комнате вывешен портрет провинциальной купчихи (кстати, в интерьерах особняка представлены картины александровских художников рубежа ХIХ–ХХ веков: К. П. Пынеева, ученика В. Е. Маковского, династии Лавровских).

Фото – фрагмент экспозиции «В дамской гостиной».

На втором этаже особняка располагаются:
- парадная комната;
- курительная комната;
- столовая.

В парадной комнате могли отмечаться дни рождения, справляться свадьбы, устраиваться балы. Здесь же проходили спектакли домашнего театра. Кстати, у Первушиных был свой домашний театр. Сейчас сотрудники музея во время интерактивной программы предлагают экскурсантам в этой комнате поучаствовать в представлении домашнего театра.

Фото – в парадной комнате.

В курительной комнате стоят стол с зеленым сукном и кресла. В этой комнате играли в карты, пили коньяк, решали производственные вопросы. В курительной комнате можно увидеть несколько работ александровского художника К. Н. Пынеева, а также картину В. Е. Маковского «Изба».

Центральное место в интерьере столовой занимает стол со значительным количеством стульев. В настоящее время здесь угощают чаем участников интерактивных программ (о такой программе я расскажу чуть позже).
Знаете ли вы, что чай впервые появился на Руси в ХVII веке. Его привезли из Монголии царю Алексею Михайловичу Романову (возможно, в Монголию чай попал из Китая). Причем, русские долго не могли понять, что нужно делать с этой сухой травой. Наконец, решили залить траву водой и попробовать напиток на вкус. Так чай стал в России самым любимым напитком.

Фото – в столовой.

Покидая главный дом, обратите внимание на находящуюся в нем книжную лавку. Здесь продается порядка десяти наименований книг (хороших изданий нет). Единственное издание, которое представляет интерес, – буклет «Александровская жемчужина», изданный Александровским художественным музеем (впрочем, он тоже оставляет желать лучшего). В этом буклете содержатся некоторые выдержки из дневника А. М. Первушина.

В привратницкой можно получить представление о предметах крестьянского быта конца ХIХ – начала ХХ веков. Здесь выставлены упряжь, лапти, ухваты, рубель (доска в рубчик, выполнявшая функцию утюга), вальки (лопаточки, предназначавшиеся для стирки белья), туесок из бересты (в старину заменявший холодильник), медная и глиняная посуда, тульский самовар, ткацкий станок и др. Центральное место на экспозиции отведено макету русской печи.

Фото – в привратницкой.

Следует отметить, что по экспозициям Александровского художественного музея, расположенным на территории усадьбы Первушина, проводятся экскурсии, в т. ч. индивидульные (заранее записываться на экскурсию не надо).
Кроме того, при желании можно поучаствовать в объединенной театрализованной программе «В гостях у купца Первушина», «В привратницкой, у Дуняши». Для этого следует за несколько дней до приезда в Александров позвонить в экскурсионный отдел Александровского художественного музея и узнать, запланирована ли на интересующий вас день театрализованная программа. Если указанную программу заказала какая-то группа, то вас к ней присоединят при условии оплаты в день приезда стоимости интерактивной экскурсии. Стоимость такого экскурсионного обслуживания для взрослого составляет около 200 руб.

Я прибыла в усадьбу Первушина к определенному времени с тем, чтобы поучаствовать в интерактивной экскурсии, о которой заранее узнала по телефону экскурсионного отдела и заявила о своем желании присоединиться к соответствующей группе.
В ходе театрализованной экскурсии «В гостях у купца Первушина», «В привратницкой, у Дуняши» хозяин дома – купец Алексей Михайлович Первушин и его жена Клавдия Александровна провели нас по жилым комнатам главного дома, познакомили с их интерьерами, по очереди рассказали о своем образе жизни. Здесь же, в главном доме, нам предложили поучаствовать в представлении домашнего театра, угостили чаем в столовой.
Побывав в главном усадебном доме, мы отправились в привратницкую. Там дочь шорника купцов Первушиных Дуняша поведала нам о своем быте, рассказала легенды, загадала загадки.

В каретнике организована выставка «Магия камня» и работает художественный салон. Я поняла, что зачастую организованные экскурсионные группы из-за ограниченности во времени «проскакивают» мимо этой выставки (они посещают только художественный салон, реализующий камни-самоцветы, сувениры из них, ювелирные изделия). Очень жаль, выставка заслуживает внимания. К слову, экскурсии здесь проводит замечательный специалист, увлеченный своим делом, Аля Михайловна. Я была свидетелем, как она кратко и доступно рассказывала детям – посетителям художественного салона о процессе выращивания кристаллов кварца в заводских условиях, о свойствах природных и искусственных камней и т. д.

В основе выставки «Магия камня» – частные собрания александровских геологов, художников и коллекционеров.
Экспозицию «Магия камня» условно можно разделить на две части:
1. «Царство окаменелостей»;
2. «Царство минералов».

ОКАМЕНЕЛОСТИ представляют собой останки и следы жизнедеятельности организмов, живших на земле в давно минувшие эпохи. В данном случае под организмами понимаются моллюски, кораллы, медузы, млекопитающие (в основном, мамонты) и др.

Фото – фрагмент экспозиции «Царство окаменелостей».

ЭКСПОЗИЦИЯ "ЦАРСТВО МИНЕРАЛОВ", в свою очередь состоит из:
- коллекции натуральных (природных) минералов;
- коллекции синтетических и искусственных кристаллов, (главным образом, выращенных в лабораториях ВНИИСИМСа).

Но прежде чем вкратце рассказать об этой экспозиции, следует определиться с понятиями «минералы», «горные породы», «камни-самоцветы», «натуральные (природные), синтетические и искусственные камни», «друза», «кристаллическая щетка» и т. д.

Понятие «минерал» подразумевает твердое природное химическое соединение с кристаллической структурой, образующееся в результате природных физико-химических процессов и обладающее определенными свойствами.
Горные породы – это самостоятельные геологические тела, образуемые совокупностью минералов. К числу горных пород, относятся, например, гранит – совокупность полевых шпатов, кварца, слюды; известняк – состоит преимущественно из кальцита; мрамор – состоит из кальцита, доломита).

Основой классификации минералов является их химический состав. В настоящее время все минералы по этому признаку подразделяются на девять классов:

1. Самородные элементы.
Это минералы, встречающиеся в природе в чистом виде. К самородным элементам относятся: золото, серебро, медь, платина, сера, углерод в форме алмаза и др.

2. Силикаты.
Это самые распространенные в природе минералы. Силикаты – это металлы, соединенные с силикатной группой SiO2 (кремний и кислород). К их числу относятся:
- кварц – оксид кремния, кремнезем (SiO2);
- агат – скрытокристаллическая разновидность кремнезема (SiO2);
- жадеит – силикат натрия и алюминия (NaAlSi2O6);
- лазурит – серосодержащий алюмосиликат натрия;
- гранат – алюмосиликат магния, железа, марганца;
- чароит – минерал сложного химического состава на основе силикатной группы и многие др.

3. Оксиды.
Это соединения металлов с кислородом. Так, оксид алюминия Al2O3 составляет основу рубинов, сапфиров.

4. Карбонаты.
Карбонаты – это минералы, образующиеся при соединении металлов с карбонатной группой СO3 (углерод и кислород). К этому классу относится, например, кальцит – карбонат кальция (СaCO3).

5. Фосфаты.
Фосфаты – это минералы, образующиеся при соединении металлов с фосфатной группой РO4 (фосфор и кислород). К этому классу относится, например, бирюза – водный фосфат меди и алюминия.

6. Галогениды.
Галогениды – минералы, образующиеся при соединении металлов с галоидными элементами (хлором, бромом, фтором, йодом). К этому классу относится, например, флюорит – фторид кальция (СaF2).

7. Сульфиды.
Сульфиды состоят из серы в соединении с металлом. К ним относится, например, киноварь – сульфид ртути, или сернистая ртуть (Hg2S).

8. Сульфаты.
Сульфаты – это минералы, образующиеся в результате соединения металлов с сульфатной группой SO4 (сера и кислород). К этому классу относится, например, целестин – сульфат стронция (SrSO4).

9. Органические соединения – твердые тела, встречающиеся в природе и возникшие благодаря жизни и деятельности живых организмов. Из-за этого их не всегда относят к минералам. Эти соединения представлены янтарем, гагатом, жемчугом, кораллом.

Минералы, отличающиеся особой красотой, блеском, прочностью и редкостью, прошедшие обработку и используемые в качестве украшений, называются драгоценными (ювелирными) камнями. Минералы, в меньшей степени отвечающие требованиям, предъявляемым к драгоценным камням, относятся к полудрагоценным (ювелирно-поделочным) камням. Минералы и горные породы, имеющие привлекательный внешний вид, с цветными включениями или со сложным природным рисунком, предназначенные для изготовления крупных художественно-декоративных изделий, называются поделочными камнями.
К драгоценным, полудрагоценным и поделочным камням в настоящее время часто применяется термин «камни-самоцветы».
Классификации, четко разделяющей драгоценные (ювелирные), полудрагоценные (ювелирно-поделочные) и поделочные камни, не существует.
Для сведения приведу общую классификацию ювелирных, ювелирно-поделочных и поделочных камней Е. Я. Киевленко. Этой классификацией пользуются ювелиры.

ЮВЕЛИРНЫЕ (ДРАГОЦЕННЫЕ) КАМНИ.

Порядок 1.
Алмаз, изумруд, рубин, сапфир синий.

Порядок 2.
Александрит; оранжевый, желтый, зеленый и фиолетовый сапфир; благородный черный опал; благородный жадеит.

Порядок 3.
Демантоид, шпинель, благородный белый и огненный опал, аквамарин, топаз, родолит, турмалин.

Порядок 4.
Хризолит, циркон; желтый, зеленый, золотистый и розовый берилл; кунцит, бирюза, аметист, пироп, альмандин, лунный и солнечный камень, хризопраз, цитрин.

ЮВЕЛИРНО-ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ.

Порядок 1.
Лазурит, жадеит, нефрит, малахит, чароит, янтарь, горный хрусталь.

Порядок 2.
Агат, амазонит, гематит, родонит, непрозрачные иризирующие полевые шпаты (беломорит и т. д.), иризирующий обсидиан, эпидот-гранатовые и везувиановые родингиды (жады).

ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ (без порядка).
Яшма, мраморный оникс, обсидиан, гагат, окаменелое дерево, лиственит, рисунчатый кремень, графический пегматит, флюорит, авантюриновый кварцит, селенит, агальматолит, цветной мрамор и т. д.

В настоящее время широкое распространение получили как натуральные (природные) камни, так и камни неприродного происхождения, которые, в свою очередь, делятся на:
- синтетические;
- искусственные.

Синтетические камни получают в лабораториях. Такие камни являются почти полными аналогами природных камней. Синтетическим путем получают рубины, сапфиры, изумруды, кварц, опал, малахит, гранат и др.
Следует отметить, что к синтетическим камням относятся и облагороженные камни, т. е. природные самоцветы, внешний вид которых улучшен искусственным путем (с этой целью камни могут подвергаться термической обработке, облучаться и т. д.). Например, к облагороженным камням можно отнести цитрин – природный термически обработанный аметист (разновидность кварца).
Искусственные камни также получают в лабораториях. Но в отличие от синтетических камней они не имеют аналогов в природе. Так, искусственным камнем является фианит (камень, имитирующий бриллиант).

Материалы неприродного происхождения, полученные в заводских условиях, часто называют кристаллами.

Все камни-самоцветы, применяемые в ювелирных изделиях, подвергаются механической обработке, заключающейся в огранке, полировке и т. д.

Заканчивая освещение теории вопроса, обращу ваше внимание еще на два понятия:
- друза кристалла – множество сросшихся в хаотическом порядке кристаллов;
- кристаллическая щетка – параллельные или почти параллельные срастания кристаллов.

Фото – кристаллическая щетка (размещена слева на верхней полке витрины).

Экспозиция «Царство минералов» знакомит с природными минералами (в т. ч. в породе), с обработанными камнями-самоцветами (как натурального, так и неприродного происхождения), ювелирными изделиями, камнерезными поделками и др.

Особой красотой, благородством отличается необработанный природный минерал – гранат. Он имеет ярко-красный цвет, высокую твердость. По форме кристаллы граната напоминают зерна плодов гранатового дерева. По преданию, гранат позволяет определить, влюблен ли человек. Если человек одержим страстью, то камень в его руке начинает ярко блестеть, создавая ощущение наполнения кровью.
Представляет интерес кальцит, или исландский шпат. Отличительная особенность этого минерала – двойное лучепреломление, т. е. эффект расщепления луча света на две составляющие. Кальцит используется для изготовления увеличительных стекол микроскопов.
Заслуживает внимания лазурит. Это непрозрачный минерал синего цвета. Напомню, лазурит по химическому составу является алюмосиликатом натрия, содержащим серу. За счет включения серы образец на свету издает «золотистое» свечение. По легенде, лазурит является камнем любви. Это означает, что тому, кто его носит, гарантирована верность.
В одной из витрин располагаются ограненные синтетические камни: цитрин – разновидность кварца желтого цвета, перунит - разновидность кварца синего цвета, гранат, а также искусственные камни – фианиты.

Фото – ограненные синтетические и искусственные камни.

Здесь же можно увидеть бусы из природного драгоценного камня – топаза. Топаз бесцветен либо имеет слабо выраженную окраску.
И, наконец, нашему вниманию предлагаются камнерезные изделия из ювелирно-поделочных камней – чароита, нефрита, жадеита.

На экспозиции «Царство минералов» также представлены коллекции синтетических и искусственных кристаллов, выращенных ВНИИСИМСом. Они занимают две витрины, расположенные справа при входе в выставочный зал. Эти коллекции позволяют получить представление о деятельности ВНИИСИМСа.
Поскольку мне довелось побывать в Музее рукотворного камня ВНИИСИМСа, я не буду останавливаться на экспонатах, выставленных в этих витринах. Скажу лишь, что ВНИИСИМС осуществлял выращивание кристаллов кварца и др. синтетических материалов для применения в областях высоких технологий и в ювелирном производстве.

Фото – витрина, посвященная деятельности ВНИИСИМСа.

Чтобы закончить свое повествование об Александровском художественном музее, добавлю, что наряду с усадьбой Первушина и выставочным залом и галереей «СОЦ-АРТ» (о которых я упоминала ранее), он включает в себя галерею художника А. М. Колоскова и экспозицию «Музей трудовой славы». Эти объекты осмотра находятся по адресу: г. Александров, ул. Ленина, д. 5. Я не стала посещать эти экспозиции, но позволю себе в двух словах охарактеризовать их.
Картинная галерея знакомит с работами самобытного александровского художника-фронтовика А. М. Колоскова.
«Музей трудовой славы» – это экспозиция, посвященная производственным предприятиям советского времени. Она знакомит с деятельностью 7 александровских промышленных предприятий, а также с героями труда, связанными с этими предприятиями. Перечислю указанные предприятия. Александровский радиозавод «Рекорд», ВНИИСИМС, комбинат «Искож» (бывшая фабрика купца Зубова), завод имени 50-летия СССР, фабрика имени рабочего Ф. И. Калинина (бывшая александровская барановская фабрика), фабрика «Квалифицированный труд», трикотажная фабрика «Красное знамя».

Усадьбу Первушина я покинула ближе к вечеру. Поэтому побывать в оставшихся двух музеях Александрова в первый день знакомства с городом я не смогла (посетила их на следующий день). Вместе с тем, мне хватило времени на то, чтобы осмотреть Боголюбскую церковь начала ХIХ века (г. Александров, Красный пер., д. 2). Эта церковь находится рядом с центральным городским рынком.
Боголюбская церковь представляет собой четверик, увенчанный большим световым барабаном с куполом и небольшой главкой. К основному объему храма примыкает трапезная. Боголюбская церковь украшена пилястрами, полуколоннами и др. декоративными элементами.
В настоящее время Боголюбская церковь является действующей.

Фото – Боголюбская церковь начала ХIХ века.

В ХIХ – начале ХХ века эту церковь окружало городское кладбище. По нему любила совершать прогулки М. И. Цветаева. Сейчас место кладбища занимает рынок. О существовании кладбища напоминает лишь несколько надгробий. Их можно увидеть рядом с Боголюбской церковью.

Фото – надгробия около Боголюбской церкви.

Неподалеку от Боголюбской церкви располагается ее колокольня, восстановленная в начале 2000-х годов. Колокольня представляет собой трехъярусное сооружение со шпилем, украшенное полуколоннами и др. декоративными элементами.

Фото – колокольня Боголюбской церкви.

Осмотром Боголюбской церкви с колокольней было завершено мое первое знакомство с городом Александровым и его достопримечательностями, состоявшееся 19 ноября 2011 года.

Следующий день, 20 ноября 2011 года, я посвятила Александровскому литературно-художественному музею Марины и Анастасии Цветаевых, Музею рукотворного камня ВНИИСИМСа, а также осмотру комплекса построек железнодорожной станции Александров I.

Основные экспозиции Александровского литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых размещаются в двух находящихся неподалеку друг от друга зданиях:
- в отреставрированном доме Лебедевых, входящем в состав усадьбы Лебедевых (г. Александров, Военный пер., д. 6);
- в части производственного корпуса усадьбы Барановых (г. Александров, ул. Военная, д. 2).
Следует отметить, что еще несколько лет назад можно было посетить еще один дом Лебедевых, где жили Цветаевы, или цветаевский домик (г. Александров, Военный пер., д. 5). В нем тоже располагалась музейная экспозиция. Она была посвящена александровскому периоду жизни сестер Цветаевых, творчеству поэтессы М. И. Цветаевой и ее младшей сестры – писательницы А. И. Цветаевой. Краткая информация об этой экспозиции содержится в выпущенном в 2002 году буклете «Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых», который продается в музее. Сейчас цветаевский домик закрыт, т. к. он находится в аварийном состоянии.

Фото – цветаевский домик (вид со двора).

Фото – цветаевский домик (вид с улицы).

Кроме того, музей Цветаевых располагает залом камерной музыки, или выставочным залом. Этот зал находится рядом с ВНИИСИМСом (в той части города, где располагается Боголюбская церковь). Адрес зала камерной музыки (выставочного зала): г. Александров, ул. Институтская, д. 6, корп. 2. Телефон: 8-49244-2-66-74. Сразу отмечу, что этот зал я не посещала, и сейчас речь пойдет об основных экспозициях литературно-художественного музея Цветаевых. Но сначала я остановлюсь на основных моментах александровского периода жизни сестер Цветаевых.

В 1914 году в Александров к своему второму мужу Маврикию Александровичу Минцу приехала с сыном от первого брака Андреем Трухачевым Анастасия Ивановна Цветаева. М. А. Минц был военным инженером-химиком. Его направили в Александров на строительство военного завода (нынешний ВНИИСИМС). Некоторое время семья снимала комнаты в доходном доме трактирщика Е. Н. Иванова (г. Александров, ул. Красной молодежи, д. 7). Вскоре она переехала в отдельный домик, арендованный у учителя математики А. А. Лебедева. В начале ХХ века улица, где располагался цветаевский домик, граничила со Староконюшенной улицей (сейчас, улица Военная) и называлась Миллионной (сейчас, Военный пер.). В доме на Миллионной улице Анастасия Ивановна Цветаева провела около 1,5 лет (с осени 1915 года по лето 1917 года). В Александрове у Анастасии Ивановны родился второй сын Алеша (который в 1917 году скончался в Коктебеле). Здесь же, в Александрове, А. И. Цветаева написала книгу «Дым, дым и дым».
У А. И. Цветаевой часто и подолгу в летнее время года гостила М. И. Цветаева. В Александрове Марина Ивановна Цветаева написала циклы стихотворений «К Ахматовой», «Стихи о Москве» и многие др. стихи. Позднее александровский плодотворный период творческой жизни М. И. Цветаевой вошел в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой».
В июне 1916 года в гости к М. И. Цветаевой, в Александров, приезжал поэт О. Э. Мандельштам. Интересно то, что Марина Ивановна водила его гулять на свое любимое место – старинное городское кладбище, находившееся около Боголюбской церкви.
Не веря воскресенья чуду,
На кладбище гуляли мы.
Ты знаешь, мне земля повсюду
Напоминает те холмы…
– вспоминал О. Э. Мандельштам.
Марина Ивановна Цветаева приезжала в Александров с дочерью Ариадной. Иногда здесь бывал муж Марины Ивановны – Сергей Яковлевич Эфрон (он служил медбратом в санитарном поезде и дома появлялся редко).
Следует отметить, что с Александровым связано последнее счастливое и благополучное время в жизни семьи Цветаевых.

Одна из основных экспозиций музея Марины и Анастасии Цветаевых находится в доме Лебедевых (расположенном по соседству с цветаевским домиком).

Фото – отреставрированный дом Лебедевых.

Александровский музей сестер Цветаевых представляет собой музей-метафору, где сделана попытка средствами музейного искусства воссоздать атмосферу, окружавшую александровцев в начале ХХ века, быт горожан, а также познакомить с «Александровским летом Марины Цветаевой», местными жителями, общавшимися с Цветаевыми во время их пребывания в Александрове.
Первая часть экспозиции дома Лебедевых позволяет получить представление об облике Александрова начала ХХ века и образе жизни горожан. Причем, это знакомство осуществляется путем «прогулки по улицам города с заглядыванием в окна александровских домов». Как тут не вспомнить стихотворные строки М. И. Цветаевой:
Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может – пьют вино,
Может – так сидят.
Или просто – рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Так, в одном из «окон» мы видим, как проводит время семья богатых александровских железнодорожников Мацкевичей (молодые люди ухаживают за единственной в их обществе девушкой). За другим «окном» «коротает вечер» семейная пара.
Во время «прогулки по улицам Александрова» перед нами предстают цветаевский домик, трактир Е. И. Иванова (располагавшийся рядом с Торговыми рядами, не сохранился), Боголюбская церковь на городском кладбище и т. д.
Вторая часть экспозиции посвящена «Александровскому лету Марины Цветаевой» и александровцам, с которыми общались Цветаевы. Попасть туда можно, воспользовавшись мостиком, переброшенным через «речку жизни».

Фото – часть экспозиции александровского музея Цветаевых в доме Лебедевых.

Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,

Вечерние поля в росе,
Над ними – вороны…
– Благословляю Вас на все
Четыре стороны!

Здесь особого внимания заслуживает огромная фотография, на которой запечатлены сестры Марина и Анастасия Цветаевы, их мужья Сергей Эфрон и Маврикий Минц, а также дети Ариадна и Андрей. Это полный состав семей Марины и Анастасии Цветаевых. Именно в Александрове в 1916 году состоялась последняя встреча всех членов семьи сестер Цветаевых, во время которой они сфотографировались (в 1917 году скоропостижно умрет М. А. Минц).

Фото – семьи Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове в 1916 году.

Кстати, Маврикию Минцу Марина Цветаева посвятила стихотворение «Мне нравится, что Вы больны не мной».
Говоря об александровцах, с которыми общались Цветаевы, в первую очередь, следует назвать имя хозяина этого дома – учителя математики Алексея Андреевича Лебедева. Его фотография представлена на эскпозиции. Семья Лебедевых состояла из 12 человек. Одна из дочерей Лебедевых Вера Алексеевна прожила почти сто лет. Кстати, она обучалась в александровской женской гимназии (в здании которой сейчас размещается медицинский колледж). Фотография Веры Алексеевны также вывешена в этом зале.
А. А. Лебедев приобрел эту усадьбу в 1893 году, привел ее в порядок и после этого часть усадьбы (с жилым домом) стал сдавать в аренду.
В дружеских отношениях с сестрами Цветаевыми находились связанные с Александровым сестры Аделаида Герцык (поэтесса, годы жизни – 1874–1925) и Евгения Герцык (философ, годы жизни – 1878–1944). Они родились, провели свое детство и годы юности в Александрове. Их отец, Казимир Антонович Герцык, был инженером-путейцем (он являлся потомком старинного польского дворянского рода). В Александров К. А. Герцык прибыл для того, чтобы участвовать в строительстве железной дороги. Девочки рано лишились матери. Вскоре Казимир Антонович женился второй раз. От этого брака у него был сын – Владимир Казимирович.
Аделаида и Евгения Герцык сначала получили отличное домашнее образование, а затем – гимназическое. Они знали несколько иностранных языков (в т. ч. итальянский). Образование Аделаиды завершилось гимназией (однако она постоянно занималась самообразованием). Евгения продолжила обучение. Она закончила философское отделение Высших женских курсов В. И. Герье в Москве. Сестры Герцык входили в элиту русской интеллигенции Серебряного века, отличались высочайшим уровнем духовного развития.
Впервые стихи Аделаиды Герцык были опубликованы в 1907 году. Они получили высокую оценку поэтов-символистов.
В 1908 году Аделаида Казимировна Герцык вышла замуж за Дмитрия Евгеньевича Жуковского, ученого, издателя, переводчика философской литературы. Супруги имели двух сыновей (в советские годы один из их сыновей – Даниил Дмитриевич Жуковский был расстрелян как враг народа). Революция застала семью Жуковских в Судаке. Там Жуковским пришлось испытать и голод, и нищету. В начале 1920-х годов была арестована «за шпионаж» и на некоторое время заключена в тюрьму Аделаида Казимировна (впоследствии она описала это время в «Подвальных очерках»).
Умерла Аделаида Казимировна в Судаке в 1925 году от истощения организма. Ей был всего 51 год.
Вот что написал об Аделаиде Казимировне после ее смерти философ С. Н. Булгаков (в письме к ее сестре – Евгении Казимировне Герцык): «У меня давно-давно, еще в Москве было о ней чувство, что она не знает греха, стоит не выше его, но как-то вне. И в этом была ее сила, мудрость, очарование, незлобивость, вдохновенность… Видел я ее в последний раз в Симферополе, в двадцатом году. Она сильно изменилась, состарилась, но внутренний свет ее оставался все тот же, только светил еще чище и ярче… В ней я любил все: и голос, и глухоту, взгляд, особую дикцию. Прежде я больше всего любил ее творчество, затем для меня нужна и важна была она сама с дивным неиссякаемым творчеством жизни, гениальностью сердца».
Евгения Герцык занималась переводами философской литературы, была автором интереснейших мемуаров (так, ей принадлежат «Письма оттуда», опубликованные за границей в «Современных записках», отражающие обстановку СССР в 1930-е годы).
После революции Евгения Казимировна Герцык проживала с семьей единокровного брата Владимира Казимировича, состоявшей из трех человек (он, жена, дочь). Сначала Герцыки жили в Крыму, позднее – на Кавказе и в Курской области.
Со второй половины 1930-х годов Е. К. Герцык начала писать «Воспоминания». Она продолжала это делать и во время немецкой оккупации, уже смертельно больная («Воспоминания» Е. К. Герцык можно найти в Интернете, например, в электронной библиотеке).
Умерла Евгения Казимировна Герцык в Курской области в 1944 году. По словам философа Н. А. Бердяева, она была «одной из самых замечательных женщин начала ХХ века, утонченно-культурной, проникнутой веянием ренессансной эпохи».
Затронув круг общения сестер Цветаевых, хочется упомянуть еще одного замечательного человека, их александровского соседа – Сергея Алексеевича Коршункова. Дом Коршункова стоит рядом с цветаевским домиком.

Фото – дом С. А. Коршункова.

С. А. Коршунков был учителем математики. Вместе с тем, он великолепно играл на скрипке. Более того, в начале 1910-х годов Коршунков организовал в Александрове струнный квартет, просуществовавший до 1983 года (до смерти Сергея Алексеевича). В состав квартета входили скрипачи, альтисты, виолончелисты из числа местных жителей (учителя, врачи и т. д.). Концерты музыкантов-любителей проходили в доме Коршункова. В 1915-1917 годах их посещали сестры Марина и Анастасия Цветаевы с детьми. Сейчас в городе проводятся Международные фестивали камерной музыки имени С. А. Коршункова.

Продолжение основной музейной экспозиции – в части производственного корпуса Барановых. Там, в двух сводчатых залах, работает выставка «Александров – столица 101 километра». Интересно то, что в ХVI–ХVII веках на этом месте располагались царские конюшни (долгое время об их существовании напоминало название улицы – Староконюшенная). Позднее вместо упомянутых царских конюшен в другой части Александровской слободы был построен конный завод (который функционировал до 1817 года). До настоящего времени сохранилось одно из зданий конного завода. Его адрес: г. Александров, ул. Революции, д. 45.

Фото – здание бывшей фабрики Барановых.

Экспозиция «Александров – столица 101 километра» посвящена лицам, которые в сталинские времена возвращались из тюрьм, исправительно-трудовых лагерей, ссылок после отбывания наказаний за государственные преступления и селились в Александрове, поскольку им запрещалось проживать менее чем в 100 километрах от Москвы. Следует отметить, что в этой ситуации Александров, расположенный не в Московской области, но рядом с Москвой (в 110 километрах от нее), был идеальным местом жительства. Отсюда можно было хотя бы изредка тайком выбираться в Москву для встреч с родственниками, получения помощи, посещения театров и т. д. К числу таких лиц относились знаменитые ученые, поэты, писатели, художники, другие деятели культуры и искусства, политики. Перечислю только некоторых из них.
Петр Димитриевич Барановский (1892–1984) – выдающийся ученый, легендарный архитектор-реставратор, основатель и директор музея «Коломенское».
П. Д. Барановский был тесно связан с Александровым. В 1920-х годах он занялся реставрацией храмов «Александровской слободы». В 1933 году Барановского арестовали за то, что он не дал разрушить определенный под снос Покровский собор, или храм Василия Блаженного (находящийся на Красной площади в Москве). Вернувшись из Сиблага в 1936 году, Петр Дмитриевич поселился в Александрове. Здесь он продолжил работы по реставрации памятников архитектуры «Александровской слободы». Вместе с тем, Барановский сумел, систематически тайно выезжая из Александрова на Красную площадь Москвы, сделать зарисовки разбираемого Казанского собора, которые в 1980 году передал своему последнему ученику – О. И. Журину. В 1994 году уничтоженный в советское время Казанский собор восстановили по чертежам Барановского.
Известный переводчик и поэт Борис Натанович Лейтин (1893–1972) проживал в Александрове с 1939 по 1972 годы (до смерти). Здесь Лейтин сделал основные переводы, принесшие ему известность в литературных кругах (в т. ч. Гейне, Байрона, Шекспира, Гюго).
Борис Натанович получил юридическое образование. После революции он работал уполномоченным по снабжению 52-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, позднее – маклером МТБ в Москве (брат жены был большевиком, занимал ответственный пост и помог ему устроиться на хорошую работу). В 1926 году Б. Н. Лейтина арестовали «за махинации». Он отбывал наказание в Соловецком лагере особого назначения (СЛОНе) с 1926 по 1931 годы (там Лейтин работал корректором в типографии). Затем его на восемь лет отправили в ссылку в Архангельск (там он активно занимался переводческой деятельностью). Только в 1939 году Лейтин поселился в Александрове, где и провел оставшиеся годы жизни.
Йожеф Лендел (1896–1975) – знаменитый венгерский писатель (его перу принадлежат: рассказ «Ведун», повесть «От начала до конца», автобиографический роман «Очная ставка», исторический роман «Созидатели моста»). Он был участником венгерской революции 1919 года. После падения Венгерской Советской республики Лендел эмигрировал в Вену, затем – в Берлин. В 1930 году он приехал в Москву, где работал журналистом и редактором. В 1932 году Йожеф Лендел женился на преподавательнице музыки Н. С. Кизевальтер. В 1938 году его арестовали, обвинив в принадлежности к «контрреволюционной, террористической организации венгерцев, еще не показавших активности». Вернувшись из исправительно-трудовых лагерей в 1947 году, Лендел прописался в Александрове по адресу: ул. 3-я Ликоушинская, д. 26 (этот дом сохранился до наших дней). Йожеф проживал здесь с января 1947 года по ноябрь 1948 года. В этот период Лендел, главным образом, осуществлял переводы художественной литературы с русского языка на венгерский язык. Много времени Йожеф проводил в кругу семьи, в Москве (конечно же, втайне от властей). В ноябре 1948 года его повторно арестовали и выслали в Красноярский край. Туда с ним поехала Ольга Сергеевна Анципо-Чекунская, вдова дипломата. Впоследствии она стала второй женой Лендела. В 1955 году они вместе уехали в Венгрию.
Художник Виктор Тоот родился в Венгрии в 1893 году. Во время Первой мировой войны он был призван в австро-венгерскую армию. В 1916 году Тоот попал в плен в Россию и навсегда связал с ней свою судьбу. После революции 1917 года Виктор Тоот поступил в московское заведение – Высшие художественно-технические мастерские (или ВХУТЕМАС). В 1921 году он женился на В. С. Кизевальтер (сестре первой жены Й. Лендела). К концу 1930-х годов Тоот был главным художником-оформителем Москвы. В 1938 году его арестовали. Вернувшись в 1946 году из исправительно-трудовых лагерей, художник поселился в Александрове по адресу: ул. 3-я Ликоушинская, д. 26 (позднее в комнате этого дома вместе с ним какое-то время будет проживать Лендел). Вскоре Виктор Тоот переехал в Новгородскую область. Там он работал главным художником фарфорового завода.
Николай Капитонович Блохин – профессор химии, был репрессирован в молодости, во время обучения на химическом факультете МГУ. Отбыв срок заключения, он поселился в Александрове. Этот человек был страстным поклонником театрального искусства. Из Александрова он тайком ездил в Москву в театры.
Валентина Григорьевна Павленко-Иевлева (1928 года рождения) – талантливая актриса (играла эпизодические роли в различных фильмах, в т. ч. в фильмах «Отец Сергий», «Тегеран-43»), писательница (автор книги «Непричесанная жизнь»).
Когда началась Великая Отечественная война, в Архангельск, где Валентина тогда проживала, пошли морские северные конвои союзников. В городе появился интерклуб. Там девушка познакомилась с американским моряком Уорреном Баусли, стала с ним встречаться (от него она родила девочку). В 1947 году Валентину Иевлеву приговорили к лишению свободы сроком на шесть лет «за шпионаж». После освобождения она выбрала для постоянного места жительства город Струнино Александровского района.
Валентина Григорьевна несколько раз выходила замуж. Она многодетная мать.
Экспозиция «Александров – столица 101 километра», наряду с отбывшими наказание вынужденными переселенцами, также знакомит с замечательным местным жителем – доктором Сергеем Никитичем Маслениковым. Он тоже подвергался аресту за то, что, не получив официального признания метода своего лечения онкологических больных, спасал людей от этой смертельной болезни и “имел «левые» доходы”. Правда, С. Н. Маслеников вскоре был освобожден, а позднее получил авторское свидетельство на свое изобретение.
Сергей Никитич Масленников родился в 1887 году в семье небогатого александровского купца Н. К. Масленикова. В 1908 году он окончил медицинский факультет московского университета. После этого Сергей Никитич работал земским врачом в Александрове. В 1910 году он женился на Марии Михайловне Соколовой. Супруги имели двух дочерей.
Во время Первой мировой войны и в послереволюционные годы Маслеников был военным врачом, много ездил по стране. В 1935 году он вернулся в Александров и продолжил врачебную деятельность.
Основная заслуга этого человека состояла в том, что он сделал открытие. Доктор Маслеников обнаружил средство для борьбы с онкологическими заболеваниями («симптоматическое средство, облегчающее состояние раковых больных»). Это средство – чага, или березовый гриб. Сотни человек испытали на себе целительное воздействие чаги и были спасены от смертельной болезни.
Следует отметить, что доктор Маслеников лечил раковых больных тайно, во внерабочее время (они выстраивались к нему на прием в огромную очередь). Кроме того, Сергей Никитич имел множество «заочных пациентов» (тех, кто не мог приехать в Александров и писал доктору письма с просьбой оказать соответствующую медицинскую помощь). Среди таких пациентов был известный писатель А. И. Солженицын, который заболел раком после репрессии. Позднее он описал метод лечения раковых больных С. Н. Масленикова и его врачебную деятельность в этой области в повести «Раковый корпус».
Прошло уже много лет после смерти С. Н. Масленикова. Однако александровцы до сих пор помнят об этом человеке. Интересно то, что возле могилы Сергея Никитича на городском кладбище сами собой выросли из одного корня четыре могучие березы.
Завершая обзор этой экспозиции, отмечу, что из семьи Цветаевых репрессиям подверглись: Анастасия Ивановна Цветаева и ее сын Андрей Трухачев, дочь Марины Ивановны Цветаевой Ариадна Эфрон и муж поэтессы – Сергей Эфрон.
На экспозиции представлено много фотографий А. И. Цветаевой. В центре зала стоит рояль конца ХIХ века фирмы «Pleiel» (с инкрустацией), некогда принадлежавший Анастасии Ивановне Цветаевой.
Знакомство с экспозицией «Александров – столица 101 километра» осуществляется как бы через окна жилого дома, из которых открывается вид на улицы Александрова периода «101 километра».

Фото – общий вид экспозиции «Александров – столица 101 километра».

Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых работает ежедневно, кроме понедельника, с 8.30 до 16.30. Телефон экскурсионного отдела: 8-49244-2-56-93.
По музею проводятся экскурсии, в т. ч. индивидуальные. Чтобы быть уверенным в том, что вы попадете на экскурсию, следует заранее позвонить в экскурсионный отдел и договориться о времени ее проведения. Очень содержательные, интересные экскурсии проводит экскурсовод музея Татьяна Сергеевна. Она в совершенстве знает тему и увлеченно доводит до экскурсантов всю необходимую информацию (при этом она не щадит свои силы и не сокращает время экскурсионного обслуживания).

В заключение добавлю, что в музее можно приобрести ряд изданий по вопросам, касающимся деятельности музея. Думаю, что наибольшую ценность представляют следующие буклеты:
- «Цветаевы в Александрове» (выпущен музеем в 2007 году);
- «Александров – столица 101 километра» (выпущен музеем в 2005 году);
- «Венгры в Александрове» (выпущен музеем в 2008 году);
- «Земский доктор Сергей Никитич Маслеников» (выпущен музеем в 2004 году).

Музей рукотворного камня ВНИИСИМСа располагается по адресу: г. Александров, ул. Институтская, д. 1 (в здании ВНИИСИМСа). Вход в музей осуществляется через проходную ВНИИСИМСа.
Музей открыт в часы работы института: по понедельникам, вторникам, средам, четвергам, пятницам с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00. Вместе с тем, в выходные и праздничные дни возможно экскурсионное обслуживание организованных групп по предварительной договоренности. К этим группам разрешают присоединяться. Контактный телефон: 8-495-993-65-08.
Обращаю ваше внимание, что одиночные посетители в этот музей в выходные и праздничные дни попасть не смогут. Это связано с пропускной системой входа в здание ВНИИСИМСа (напомню, музей располагается в его здании). Однако мне это сделать удалось. Я примерно за месяц до приезда в Александров узнала мобильный телефон директора Музея рукотворного камня Ивана Александровича и периодически звонила ему, чтобы получить информацию, запланировано ли на 19 или 20 ноября 2011 года экскурсионное облуживание группы. В конечном итоге я узнала, что ни одной экскурсионной группы в указанные выходные в музее не будет. Вместе с тем, мне удалось уговорить Ивана Александровича организовать для меня, одной, экскурсию по этому музею. Экскурсию провела сотрудница заведения Валентина Витальевна всего за 70 руб. (такова стоимость экскурсионного обслуживания). Я не буду указывать здесь номер мобильного телефона Ивана Александровича (это некорректно). Но для сведения сообщу, что его могут знать сотрудники других александровских музеев (например, музея Марины и Анастасии Цветаевых).

Фото – вход в здание ВНИИСИМСа.

Всесоюзный научно-исследовательский институт синтеза минерального сырья (ВНИИСИМС) был создан в 1950-х годах. Он занимался выращиванием пьезокварца, технического и ювелирного кварца, алмазов и других синтетических кристаллов. Не так давно это предприятие было признано несостоятельным (банкротом).

Кристаллы кварца представляют собой шестигранные призмы, с одного конца увенчанные пирамидальной головкой. Благодаря такому строению кристаллы кварца обладают пьезоэлектрическим свойством, т. е. способностью вибрировать с постоянной частотой при приложении переменного электрического поля. Подробнее остановлюсь на этом явлении. Если сжать пластинку, вырезанную из кристалла кварца, то на ней появится электрический заряд. При растяжении пластинки ее электрический заряд сразу изменит знак с «+» на «–». Теперь поступим следующим образом. Приложим к кварцевой пластинке электрический заряд. В этом случае произойдет обратный процесс: кристалл начнет либо сжиматься, либо растягиваться. Это будет зависеть от знака зарядка. Если же прикладывать к кварцевой пластинке попеременно электрические заряды разных знаков, то пластинка будет то сжиматься, то растягиваться, т. е. начнет совершать колебания, или вибрировать. Таким образом, кристалл кварца может превращать механические колебания в электрические, и наоборот.
Пластинки, вырезанные из кристаллов кварца, так называемые пьезокварцы, очень широко применяются в радиотехнике (они поддерживают постоянство частоты приемных и передающих радиостанций), электронике, современных средствах связи и т. д. Кварцевая пластинка, или пьезокварц – неотъемлемая деталь пьезоэлектрических приборов и материалов – генератора, резонатора, фильтра.

Еще одно важное свойство кварца – способность пропускать ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. В связи с этим кварц широко применяется в оптических приборах.

Следует отметить, что для пьезоэлектрических приборов и материалов, а также для оптических приборов необходимы чистые бездефектные кристаллы кварца (горного хрусталя). Такие кристаллы в природе встречаются редко. Поэтому появилась необходимость выращивания совершенных кристаллов кварца в заводских условиях.

В Музее рукотворного камня представлен лабораторный автоклав (сосуд) для выращивания из раствора (гидротермальным способом) синтетических кристаллов горного хрусталя. Процесс выращивания кристаллов кварца происходил следующим образом.
Автоклав разделяли диафрагмой с отверстиями на две камеры: верхнюю и нижнюю. В нижней камере помещалась «корзина» с дробленым природным кварцем (шихтой). В верхней – рамки с подвешенными на них затравочными пластинами (вырезанными из кристаллов кварца). Кварц заливали водным раствором щелочи и нагревали до 400 градусов. Еще одно условие, необходимое для выращивания кристаллов кварца, – высокое давление (около 1000 атмосфер). Под воздействием высоких температур шихта растворялась, и образовывался кремнеземный раствор. Следует отметить, что в нижней камере температура была примерно на 30 градусов выше, чем в верхней камере. В результате перепада температур горячие и потому более легкие потоки кремнеземного раствора через отверстия в диафрагме поступали в верхнюю часть автоклава, к затравочным пластинам. Там они остывали и оседали на затравках (так происходил рост синтетических кристаллов кварца). Холодный высокоплотный раствор, также через отверстия в диафрагме, опускался вниз. Цикл повторялся до полного переноса вещества шихты на затравки. Отмечу, что рост 2-3 кг кристаллов синтетического кварца осуществлялся в течение 2-3 месяцев.

Синтетические кристаллы кварца нашли применение не только в областях высоких технологий, но и в ювелирном производстве.
Перечислю некоторые ювелирные разновидности кварца:
- прозрачный горный хрусталь (бывает как натурального, так и синтетического происхождения);
- желтый цитрин (бывает как натурального, так и синтетического происхождения);
- фиолетовый аметист (бывает как натурального, так и синтетического происхождения);
- синий перунит (бывает только синтетического происхождения);
- зеленый празиолит (получается прокаливанием цитрина или аметиста).
Синтетический горный хрусталь в ювелирном производстве используется реже, чем выращенные цветные разновидности кварца.
Самыми ценными ювелирными разновидностями кварца являются цитрин и аметист.
Цитрин можно вырастить гидротермальным методом, добавив в кремнеземный раствор соединения железа.
Синтетический аметист получается путем облучения выращенных кристаллов цитрина. Аметист широко используется для украшения окладов к иконам, крестов, одежды священнослужителей. Это камень мудрости и понимания, символ искренности и чистосердечия.

Фото – кристаллы аметиста.

Перунит – это выращенные кристаллы горного хрусталя, окрашенные в синий цвет соединениями кобальта.
Празиолит представляет собой термически обработанный цитрин или аметист.
Из ювелирных разновидностей кварца изготавливают бусы, серьги, браслеты и т. д.

Следует остановиться еще на одном виде деятельности ВНИИСИМСа – получении расплавным способом синтетических технических алмазов. Выращивание кристалла алмаза осуществлялось из раствора графита в металлах-растворителях при сверхвысоких давлении и температуре.
Синтетические алмазы благодаря их высокой прочности используются в абразивном, режущем и буровом инструменте.

Кроме того, ВНИИСИМС занимался выращиванием асбеста (это шелковистый и волокнистый, широко распространенный в практической деятельности человека минерал), искусственного камня фианита (используемого в ювелирном производстве), граната (применяемого в ювелирном производстве и в медицине), малахита, опала и др. Образцы этих и других кристаллов, выращенных в лабораториях ВНИИСИМСа, представлены в Музее рукотворного камня.

Наряду с синтетическими кристаллами, здесь можно увидеть образцы минералов и горных пород, в т. ч. кальцит, пещерный коралл, нефрит, берилл, топаз, яшму; гранит, мрамор и т. д.

Фото – в Музее рукотворного камня.

В магазинчике при этом музее продаются ювелирные изделия и сувениры, изготовленные из синтетических кристаллов и природных камней-самоцветов. Я приобрела здесь бусы из кристаллов цитрина, выращенных во ВНИИСИМСе, стоимостью 600 руб.

Покидая Александров, я обратила внимание на комплекс построек железнодорожной станции Александров I. Это, прежде всего, здание железнодорожного вокзала начала ХХ века и церковь Серафима Саровского начала ХХ века.

Здание железнодорожного вокзала начала ХХ века (г. Александров, Комсомольская площадь) представляет собой прямоугольную в плане двухэтажную постройку из кирпича с двумя одноэтажными боковыми частями. Центральный объем этого здания и его боковые части украшены фронтонами (имеют треугольные завершения).

Фото – здание железнодорожного вокзала начала ХХ века.

Церковь Серафима Саровского начала ХХ века (г. Александров, ул. Вокзальная, д. 12) представляет собой одноглавое сооружение из красного кирпича, к которому пристроены два придела с малыми главками.
Главная святыня часовни – частичка мощей преподобного Серафима Саровского.

Фото – церковь Серафима Саровского начала ХХ века.

Перед зданием александровского железнодорожного вокзала, на Комсомольской площади, в 1970-х годах был установлен памятник александровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он представляет собой скульптурное изображение солдат, идущих в атаку.

Фото – памятник александровцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На этом я хочу закончить свой отчет о поездке в Александров и знакомстве с его достопримечательностями. А сейчас мне остается только поблагодарить за внимание всех, кто дочитал до конца этот текст.

Отредактировано автором: 11.12.11 18:45:50Сообщить модератору

Это Вам большое спасибо за подробнейшую подборку.
волхова, спасибо, интересный материал и очень подробный!
так и не осилил дочитать
Я тоже. Зачем так прилежно копировать страницы истории города и описание достопримечательностей? Это лишне, это скучно, это громоздко.
Учитывая "специфичность" объекта, форумчанам, которые путешествуют по историческим местам российской провинции, интересны в первую очередь ваши личные впечатления и ваш взгляд, а не чужой голос.
А с моей точки зрения - не лишне и не скучно.
Насчет "громоздко" - может быть.
Ну, захотел человек поделиться всем тем, что перед поездкой по капле находил в Инете, во всякой-разной литературе и т.д.
Что в этом плохого?
Уважаемая Галишникова Татьяна, люди разные. )
Я люблю медленно ходить по городу, вглядываться в каждый дом, для меня отзывы волховы - отличный путеводитель.
И мне "чужой голос" очень даже подходит.
Правда, я путешественник по России молодой. Возможно, нашим "зубрам" столь подробные отзывы неинтересны. Что ж, не читайте.)
Кстати, может быть форумчане, которые путешествуют по историческим местам российской провинции, посоветуют хороший путеводитель по России (подробный, с фотографиями), чтобы не выискивать информацию по крупицам во всевозможных источниках.
Потому как серия "Афиши" по России мне не понравилась совершенно.(
P.S. волхова, а Вам спасибо за Переславль.
Согласна, что люди разные. Я то свое ИМХО выражаю.

может быть форумчане, которые путешествуют по историческим местам российской провинции, посоветуют хороший путеводитель по России (подробный, с фотографиями),чтобы не выискивать информацию по крупицам в Интернете.

Да, путеводителей мало, обычно я читаю отзывы и собираю по крупицам инфу, это намного увлекательней, чем перечитывать в отзывах сухое описание объектов и историческую хронологию, а потом копирать в свои отчеты.
Неживой получается рассказ, а именно сухой, бездушный отчет. Могу не читать, могу читать, хочу пишу комментарий, хочу нет. Не все же отклики должны быть хвалебными. Мне тоже некоторые мои отзывы не нравятся, я тоже нередко получаю нелестные комменты, стараюсь реагировать понимающе. Все мы разные!
Спасибо!!! Был в там в 2009 г.Мне интересно было почитать...освежить память.

Наверно, если времени много.
Я не могу себе этого позволить, к сожалению. Если только за счет сна), но я поспать очень люблю.)))
Поэтому для меня такие отзывы - находка!

Неживой получается рассказ, а именно сухой, бездушный отчет.

Зря Вы так, человек и свои экскурсии описала, и отношение высказала.
А вот комментарии иногда бывают достаточно сухи и суровы, в это я с Вами, Галишникова Татьяна, полностью согласна.
Мне отзывы автора нравятся, именно потому, что они - как готовый путеводитель - взял, распечатал и поехал. Иногда бывают спонтанные вылазки, нет времени готовиться, а тут - уже все готовенькое. Спасибо, Автор!
Александров, город, где живут мои родственники, поэтому мне все эти фото знакомы.
Город Золотого кольца России, может и не так активно посещаемый туристами, как другие, но он стОит внимания, потому что там есть Александровская слобода, где долгое время жил Иван Грозный, историческое место.
Доброе утро! Я автор данного текста (Волхова). Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении отзыва. Хочу пояснить, как я работала (работаю) над текстами (в т. ч. над эти материалом). Видимо, моя фраза "сответствующий материал собирала «по крупицам» из различных источников" ввела многих в заблуждение. Дело в том, что я никогда не копирую и не перепечатываю чужой текст или выдержки из него. Я только пользуюсь литературой, т. е. читаю большое кол-во различных статей, книг и т. д. (в т. ч. в Интернете), анализирую содержание всех этих источников, уточняю непонятные моменты (на месте у компетентных лиц), а затем своими словами коротко излагаю то, что считаю важным и интересным. Разумеется, это касается теории вопроса (например, истории города, семейной жизни Ивана Грозного, его роли в истории, биографии купца Первушина и т. д.). Музейные экспозиции, архитектуру строений, маршруты и др. описываю самостоятельно с учетом официальных сведений (рассказа экскурсовода, музейной инф-и).
С одной стороны, информации много - это плюс. С другой стороны, прочитать полностью сразу не получается. Очень жаль, что низкое качество фотографий.
Для мыльницы вполне нормальные фото (уличные). В помещениях да,неудачные из-за "шевеленки".

Задумалась... наверное, на самом деле, такие отзывы тоже очень нужны.
волхова, хочу извиниться за свою резкость. Я ведь всегда проводила линию: Отзывы разные нужны, отзывы всякие важны.
Спасибо вам за понимание!
Татьяна [без регистрации] [12.12.11 15:33:58]   IP: 194.190.89.*
Совершенно незачем копировать путеводитель, да и фото и нечеткие и непонятно о чем...
Наталья [без регистрации] [12.12.11 20:35:06]   IP: 95.72.120.*
Согласна. Фото, конечно, подкачали. Мне кажется, если делаешь такую работу для людей, то нужно все-таки размещать нормальные четкие фотографии.А так очень интересно было прочитать о городе, много информации).

Снова здорОво!
Так речь и идет о том, что практически нет приличных подробных путеводителей по России. По зарубежным странам всяких серий - завались. Это и "Оранжевый гид", и "Афиша", и Дорлинг Киндерсли, и др. По России - ноль.
Я тут купила путеводитель по Переславлю - извините, обплевалась. В результате перед поездкой распечатала рассказ волховы с фотографиями и довольная, как слон, ходила, читала, смотрела.
Поэтому я безумно благодарна тем авторам, кто пишет отзывы о провинциальных городах России, да еще и с подробностями про отели, кафе, рестораны, такси и т.д.
Тоже задумалась... С одной стороны, сейчас я этот отзыв "ниасилила". А с другой стороны, когда я буду принимать решение, ехать ли мне в этот город, а тем более, если я туда поеду, прочитаю этот рассказ с большим интересом и уж конечно возьму с собой.
Это не копирование путеводителя - это готовый написанный путеводитель. Так что большое Вам спасибо, волхова, за такой труд!

PS. Уличные фотографии у Вас вполне приличные (если смотреть увеличенный вариант) А вот с превьюшками (маленькими фото в тексте) - беда. Они отображаются в очень низком качестве. Попробуйте на будущее изменить способ размещения фото.

Ну ооочень подробно. Даже с точностью до минуты.
Уж если относить этот рассказ к путеводителям и черпать из него подробную информацию, то в разделе "как добраться" нужно указать, что до Александрова также следуют экспрессы. А так полностью разделяю мнение Галишниковой Татьяны
С уважением
Мне отзыв не понравился. Правда прочитал примерно треть. Отзыв просто скучный и переполнен лишними подробностями. Фото плохие.
Но, конечно, пишите отзывы, как считаете нужным - вот кому-то очень понравилось. Все мы разные.

1По следам Александра Македонского (классическая Греция)
2Путешествие по озеру Байкал в июле 2017 на корабле «Александр Великий» компании Истлэнд.
3Художественный музей. Фестиваль «Art non-stop» (Ярославль, 30.01–25.02.2018). Александр Ситников
4Спонтанная поездка: Александров–Юрьев-Польский–Переславль (отель «WEST»)
5В Динь-ле-Бен из Ниццы. Горы, лаванда, аммониты, Жан Вальжан и Александра-покорительница Тибета.
6Александров за два ноябрьских дня
7Квартира Александра Сумбатова-Южина. И немного Трехпрудного переулка.
8Исторический музей. Александр Герасимов. Выставка к 135-летию художника.
Отели Клинского р-на
Отели Коктебеля