04.12.11 11:31:25
Поездки из Табы в Иорданию и Израиль
Время отдыха: ноябрь 2011

Поездки из Табы в Иорданию и Израиль

Планируя поездку в Египет, я выбрала местом отдыха Табу, так как мечтала побывать на Святой земле и посмотреть затерянный город Петру. Отдыхала в отеле Хаятт Таба, подробнее об отеле здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=130505
Еще дома я изучала отзывы туристов на разных сайтах, и вначале решила поехать с местной турфирмой, чтобы не переплачивать туроператору, списалась с несколькими агентствами, изучила программы. По приезду, как мне была дана инструкция отправила смс, Ирина мне тут же перезвонила, обсудив организационные вопросы экскурсий , я поинтересовалась уровнем гида в Израиле. В инете все ругали какого-то Бориса, который вместо того, чтобы рассказывать, постоянно говорил" это Вы и сами все знаете". Мне бы не хотелось попасть к нему на экскурсию, именно это я и сказала Ирине, а также что подробный рассказ очень важен для меня, и получила ответ " Тогда берите паломнический тур", а Борис больше не работает у нас гидом по Израилю.. Такой ответ " про паломнический тур" меня не обрадовал, мы вежливо попрощались, на следующий день я должна была сбросить ей смс с номером паспорта и фио. Вечером у меня было знакомство с отельным гидом Элиной (Пегас Туристик). Я уточнила стоимость поездок от туроператора и ознакомилась с программой 2-х дневного тура в Израиль, это было как раз то что мне надо. Ехать на один день я не видела смысла, это называется "галопом по европам". Стоимость 265 дол. в Петру и 330 дол. в Израиль на два дня. Конечно дороговато, но как то я поверила Элине, что все туристы кто был на двухдневной экскурсии приезжали полные впечатлений и довольные. В итоге я оплатила туры. В результате мне очень понравились эти экскурсии, организация была на отличном уровне и гиды были тоже замечательные.

В затерянный город Петру (Иордания) 11 ноября 2011 года

10 ноября вечером гид Элина заказала мне ланч-бокс и будильник на 01,00. Для большей уверенности завела будильник на телефоне, и уснула где-то в 9 вечера. Сначала меня разбудил мой телефон, потом звонок с ресепшен. В 01,50 я была на ресепшен, там уже меня ждал микроавтобус с эмблемой Пегаса. Около часа мы еще собирали туристов по отелям и направились в портовый город Нувейба. Это недалеко, ехать примерно 15 минут. В автобусе гид выдал миграционные карточки, еще раз напомнив нам как их заполнять. В порту нас уже ждал автобус прибывший из Шарма, наши группы объединили, всего было 41 человек. Границу прошли очень быстро. До порта Акаба нам предстояло плыть на скоростном катере ( почему все говорят про паром,я так и не поняла). Скоростной катер очень комфортабельный мягкие сиденья, два ЖК- телевизоры , кондиционеры, стюарды предлагают воду, кроуссаны. Плыли ночью, через 1,40 час мы были в Акабе, уже наступил рассвет.Когда мы приплыли в порт Акаба дул очень сильный и холодный ветер, надо брать с собой теплые вещи.

Границу прошли достаточно быстро, иорданские пограничники работали быстро, один взгляд и штамп в паспорт. На выходе нас встречал гид от Пегаса - иорданец довольно прилично говоривший по русски. Нас из Египта сопровождал гид от Пегаса. До Петры мы ехали на автобусе около 2,5 часов. Дорога шла через пустыни и горы. Всю дорогу гид рассказывал с большой любовью про свою страну и своего любимого короля Абдаллу второго. В пустыне была одна остановка на туалет и фотосессии.

Мы задавали ему разные вопросы, поэтому и не заметили как уже были около Петры. Перед Петрой была еще одна остановка с посещением сувенирного магазина, посещением туалета, можно было выпить кофе/чай. В этом магазинчике мы прикупили различные сувениры (принимают карту Виза, доллары) и поехали в Петру. Все вещи, которые нам были не нужны оставили в автобусе (это абсолютно безопасно). Воду питьевую с собой надо брать обязательно.

Экскурсия по Петре это 2,5 км. туда и обратно тоже 2,5 км.. Около 10 часов утра мы вошли в Петру и должны были вернуться к 13,30 час. к ресторану Монвенпик, где у нас был обед, выезд из Петры был назначен на 14,00 час, так как наш катер отплывал обратно в Египет в районе 16,00 час. Гид нас жестко предупредил, что если кто загуляет, ждать его не будем, и придется самостоятельно добираться до порта Акаба или даже в Египет за свои деньги. Экскурсия планировалась только до римского амфитеатра, а это всего где-то 30 процентов, что мы могли увидеть за это время. Кто хочет увидеть всю Петру приезжают сюда на 2-3 дня, бронируют отель и конечно могут посмотреть всю красоту этого прекрасного розового города.

Около Эль-Казне большая площадка, где есть кафе, магазинчики, нам дали 30 минут свободного времени. На протяжении всего пути, бедуины предлагаю прокатиться на повозках, верблюдах, стоит это удовольствие 5 дол. Многие обратно возвращаются на верблюдах. Мы решили вернуться пешком, чтобы еще раз посмотреть всю эту красоту не отвлекаясь на съемки. В назначенное время группа собралась в ресторане, пообедали и поехали обратно в порт. В отеле я была в 8 час. вечера и даже успела на ужин. Петра -впечатлила.
О поездке в Израиль по святым местам читайте здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=130614

Отредактировано автором: 05.12.11 12:26:06Сообщить модератору

Кардиомонитор [без регистрации] [04.12.11 12:38:47]   IP: 95.73.209.*

Это недалеко, ехать примерно 15 минут.

От Табы до Нувейбы по карте и указателям километража на шоссе 45 км. Как же вас умудрились по горной дороге с крутыми поворотами ночью в темноте довезти за 15 минут, не иначе ехали со скоростью 200 км в час...
Мы вот ехали на минивэне, и то дорога заняла около часа, но заезжали в Хилтон Нувейба забрать туристов, и все равно получается даже за вычетом этого времени не меньше 40-45 минут.

На повозки или верблюдов можно сесть только в начале трассы, или же в самом конце, это если обратно сил нет идти, и стоит это не 5 долларов, а 30 долларов. "На протяжении всего пути" никто вас не посадит в повозку, так как они уже везут пассажиров, и летят на скорости мимо идущих пешком.
Да и садятся на эти повозки в основном престарелые туристы из Англии и Германии, так как там идти не составляет большого труда, особенно в октябре-ноябре, когда совсем не жарко.
Пегас рулит!
Это у меня комп глючит? или на самом деле читать невозможно из-за растянутости?
Автор, подредактируйте фото по вертикали, а не по горизонтали, чтобы отзыв был удобоваримым.
Отзыв понравился, фотографии тоже, НО ЭТО

Экскурсия планировалась только до римского амфитеатра

ХАЛТУРА!
Не довести даже до Долины Муравьиных Пещер! Гиду от Пегаса жирная двойка!
Кардиомонитор
Про 15 минут спорить не буду, при скорости 80 км/час, как минимум, ехать по пустой трассе, не более 20- 30 минут это точно.
Нам предлагали пересесть на верблюда и когда мы шли туда и обратно тоже. Согласна что катаются в основном иностранцы, на обратном пути наши для прикола тоже сели на верблюдах от Эль-Казне и прокатились за 5 дол., но не до входа в Петру. Так что не надо так категорично высказывать свое мнение.
alisa65
У Вас наверное что-то с компом, все фотки хорошо открываются.
Самойловы
О том, что мы дойдем только до амфитеатра, было сказано сразу же. Нас никто не обманывал. Время экскурсии было ограничено отплытием катера в 16 часов. Мы еле успели на катер.

Около 10 часов утра мы вошли в Петру и должны были вернуться к 13,30 час

Т.е., где-то 3,30...Да ещё и с учётом подъезда к Монвенпику...Ещё полчаса долой :(
Не поленился и залез в свой фотобанк. К сожалению, время там относительное, но абсолютные промежутки вычисляются легко. Так вот, от карты, что на входе в комплекс, до выхода из комплекса 4 часа 20 минут .
И какое туристу дело, что катер его в 16.00 ждет? Турист оплатил 265 дол. в Петру и вправе ждать этой Петры, а не усеченного огрызка. Минимум, на четверть усеченного :(
И это ли не халтура?
Ура! Галочка поставлена. В Сирию теперь не пустят.
Невозможно читать. Это нужно смотреть на 42-дюймовой панели.
Разбейте фотографии в последнем ряду Enter-ами. Переместите их на разные строчки.
Честно говоря, ожидал описания самостоятельной поездки.
И чего набросились на человека? Мы тоже ездили с Пегасом 3 года назад из Табы в Петру и Израиль. И у нас не осталось впечатления "галопом по европам", поездки очень понравились. Да, если есть возможность поехать в Петру на 2-3 дня - кто бы спорил, что это лучше, только далеко не у всех есть такая возможность.
Спасибо за отзыв, Светик ЧЛБ!
Кардиомонитор [без регистрации] [04.12.11 22:06:15]   IP: 95.73.215.*

не надо так категорично высказывать свое мнение.

А почему вы можете категорично утверждать, что ехать до Нувейбы 15 минут, а потом оказывается, что как минимум в два раза дольше, а я не могу сказать, что 45-50 км невозможно проехать по извилистой темной дороге за 15 минут?
И СВОЕ мнение я высказывать буду вне зависимости от ваших разрешений. Тем более, что не далее как в октябре у меня была возможность посетить Петру, но не с Пегасом.

На протяжении всего пути, бедуины предлагают прокатиться на повозках, верблюдах, стоит это удовольствие 5 дол... Многие обратно возвращаются на верблюдах...

Повторюсь, но из ваших слов категорично понятно, что стоит поездка обратно на верблюде или повозке 5 долларов. А она стоит 30 долларов. Не вводите в заблуждение тех, кто будет рассчитывать бюджет поездки.

А она стоит 30 долларов.

- да, это так. Нас было 4 и нам предложили всех четверых за 50 долларов запихнуть в одну повозку. Бедная лошадь чуть копыта не откинула.
Светик. Случайно ваш гид по Иордании был Иса?
Все таки Вам времени очень мало отпустили на экскурсию.
Имя гида по иордании к сожалению не запомнила
Хочу еще раз пояснить, нам предложили покататься на верблюде за 5 дол., мы не уточняли на какое расстояние, может всего 100 метров? Сколько стоит от амфитеатра до выхода из Петры, я незнаю. Извините, что данный вопрос не корректно отразила в отзыве.Спасибо, всем что внесли ясность.
Хороший отзыв) теперь ещё больше захотела посетить Петру) Светик ЧЛБ, у меня к вам вопрос: подскажите пожалуйста иорданскую визу всем ставят в паспорт или есть возможность, чтобы ее поставили только на листик и его вложили загранпаспорт?
Анечка_26, спасибо. В Иордании в паспорт ставят не визу, а штамп. Штамп всем ставят в паспорт, в Израиле также. Из наших никто не просил чтобы поставили на листик, поэтому незнаю возможно ли такое. А Петру посетить надо обязательно, и вообще мне очень понравилась страна, она более культурная чем Египет, мне так показалось.

Поездки такие могут понравиться, а могут и нет. Но в любом случае, это таки да "галопом по европам"! Особенно что касается Израиля...

А кому может помешать иорданская виза в паспорте?
Олег [без регистрации] [16.10.13 08:54:34]   IP: 128.69.169.*
да, и через Акабский залив на скоростном катере 6км плыли 1.40 минут, а на пароме минут 50 :-)
Светлана, спасибо за обстоятельный отзыв. Также и даже больше мне понравился отзыв об Израиле. Не обращайте внимание на невменяемых людей, прокомментировавших Ваш отзыв. Люди не понимают, что нужно быть благодарным за проведенную работу, т.к. написать отзыв-не пятиминутное дело. Я Вас благодарю!

1Поездка из Табы в Иорданию и Израиль продолжение
2Путешествие из Петербурга в Москву, И обратно.
3Поездки из Нерхи в Кордобу и Гранаду
4Поездка на машине из Германии в Голландию и Бельгию...Красота,порядок и ограбленная машина(((
5самостоятельное путешествие из Табы в Иерусалим
6Путешествие из Москвы в Астрахань и обратно на теплоходе Н.А. Некрасов компании ИНФОФЛОТ. 08.2017г.
7Из Родоса в Мармарис и обратно
Иордания