26.11.11 07:26:22
Самуи осень 2009 самостоятельно. Заметки с праздника Лой Кратонга
Время отдыха: начало ноября 2009

Посещение острова Самуи было частью нашей первой самостоятельной поездки в Тайланд., по маршруту Алматы-Бангкок-Паттайя-Самуи-Бангкок-Алматы которое состоялось осенью 2009 года.
Описывать по прошествии двух лет этот маршрут уже не имеет смысла, тем более это сделано множество раз другими людьми, а вот показать фотографии и рассказать о празднике, на который мы попали, находясь на Самуи хочется, тем более на этом сайте я этого не встречала.
Речь идет о Лои Кратонге (Loy Kratong), который проводится в Тайланде каждый год ночью двенадцатой полной луны. «Loi» переводится как «плавающий», «Kratong» — «лодочка (конструкция) из листьев».

Вот она виновница праздника

Какого то специального намерения попасть на этот праздник у нас не было, и узнали мы о нем в день самого праздника. Экскурсий у нас в этот день запланировано не было, и после купания на пляже мы отправились в местный Lotus прикупить себе чего-нибудь на дневной перекус. Направляясь к магазину, мы обратили внимание на то что около каждого магазинчика, массажного салона девушки мастерили какие то поделки из зелени и цветов.

И вообще, лица у всех в этот день были какими то загадочными. А вечером, отправившись гулять по Lamai мы и попали на праздник.
На улице было очень много людей, они шли семьями и все несли в руках кратонги. Мы направились туда куда шли все и оказались на берегу в начале Lamai, там, где местная речка впадает в море.

Было очень красиво.

Потом уже приехав домой нашли в Интернете, что «давным-давно, еще в средние века, в эпоху Сукхотай, во времена правления короля Литая, его супруга на одном из праздников соорудила огромных размеров чашу из листьев банана и стеблей бамбука, выложила ее резанными фруктами — и положила начало светлой традиции: искусство соединить воедино чудо, сотворенное человеком, в благодарность тому, что дает нам жизнь и силу в великом почитании традиций своего народа».

Каких кратонгов там только не было, люди заходили в воду и отпускали их на волю ветра и течений.

Здесь же местные умельцы создавали эксклюзивные кратонги, и за их работой можно было понаблюдать, а потом был проведен конкурс и выбран победитель, сделавший самый красивый кратонг.

На самом берегу жители запускали большие воздушные шары, сделанные из тончайшей папиросной бумаги, наполненные горячим воздухом и заветными желаниями. Тайцы верят в исполнение желаний, наверное, поэтому, прежде чем разжать руки и выпустить на свободу шар, они на некоторое мгновение замирали и замолкали, наверное, произносили про себя свою заветную мечту.
Там же на берегу была сооружена сцена для проведения праздника, а рядом внизу, стояли волновались молоденькие девушки в красивых национальных костюмах.

Как мы потом поняли, в рамках праздника проводился конкурс красоты. Девушки выходили на сцену, что то рассказывали а потом им дарили гирлянды из лент и цветов, который каждый желающий мог здесь же около сцены купить.

В итоге та девушка которая получила больше всего гирлянд, т.е. у которой оказалось больше всего почитателей и оказалась победительницей конкурса.

Люди веселились, пели песни, смеялись и обнимались и конечно же запускали свои кратонги.

Здесь же можно было попробовать местных деликатесов.

Праздник продолжался до самой ночи, и вернувшись в отель мы еще долго слышали отзвуки праздника на улице

Спасибо! Очень красивые фотографии!
Большое спасибо. Интересно и очень красиво!
а когда будет такой праздник в 2012 году? Мы тоже поедем!

1Тайский вояж 2009
2Самостоятельный Таиланд. Часть2. Пленительный север (Чанг Май-Чанг Рай- Золотой Треугольник-Аюттайя)
3Пхукет, Thara Patong 3*
4Самуи- Панган-Тао, Июль 2009. Самостоятельное путешествие.
5Ялта - как много в этом звуке...(осень 2013-самостоятельно)
6Самостоятельный отдых с ребенком
7"Самостоятельная поездка с ребенком 1,3г. Салоники-Макригиалос (Пиерия)"
Отдых в Таиланде
Таиланд: отели